Перейти к содержанию

Майны нашего форума.


Рекомендуемые сообщения


Посмотрите объявления на Авито и свяжитесь с Атоллом.В Атолле надёжно.
телефона не подскажите в атолл , и приблизительно сколько сейчас стоит не в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет и очаровашке-Кузе от нас.Селена,сколько лет Кузеньке уже?Что нового он говорит?Давно Вы не появлялись.Расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, спасибо . Вам и вашим питомцам тоже привет. Надеюсь, Сима в порядке. А наш монстрик лишь на фото очаровашка. Если, не дай Бог, появятся у меня враги-подкину Кузьку. В августе будет 10 лет, как я принесла домой это несчастье и будет 10 лет нашему рабству :pray: . Нормальным это не назовешь, но мы у него в подчинении. Нового он ничего не говорит, как я читала, майны учат новые слова до года-полутора. Единственное, он составляет разные словосочетания. А ''попить водички'' трансформировалось в ''попички''. Но и без новых слов каждый день что-то новое. Например, уже больше трех недель ночует не в клетке, а в шкафу. При нападении на мою маму(ждал от нее вкусненького, а она посмела :diablo: ответить на тефон.звонок) ушиб лапку, захромал, и вечером отказался идти в клетку. Залез на верхнюю полку в шкафу и сказал, что Кузя хочет спать. Вылезать-ни в какую. Поскольку лапка болела и он был очень грустным, даже папу недель не игрался, то освободили полку, поставили коробку и теперь после ужина он прямиком летит в шкаф.... :idontno: Да, все возможные комменты я представляю . Требуется вмешательство специалиста....А еще у нас весна. И по этому поводу мне хоть домой до темноты не приходить:усиленно зазывает в домик, таскает салфетки, бумажки, полотенца и т.д. и вообще не отстает. Невозможно на кухне оставить емкость с водой. Обязательно влезет . На плиту ставим только закрытые крышкой кастрюли. Ворует деньги. Любит пошарить в комнате во время моего отсутствия и посбрысывать всякую мелочевку на пол... Уф. Устала. А это лишь м-а-а-аленькие штрихи к портрету. Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня несчастье. Пропал Кузенька. Пишу ить. Пришла с дежурства после 9 вечера и ещё не успела переступить порог, как это на меня свалилось. ..Заметили его исчезновение в районе шести вечера, после того, как минут двадцать он не показывался на глаза. Сначала искали по всей квартире, т.к .бывает, что он прячется и не отзывается. Когда были обшарены все уголки, то решили, что так как в это время поливали цветы на балконе, то быть может, сетка была не плотно закрыта и он вылетел. Мне с трудом в это верится, т.к он никогда не интересовался ни балаоном, ни окнами, и наоборот, даже у меня на руке дольше 3-4 минут возле окна не сидел, улетал. Ну, а если где-то поблизости ворона каркнет, то его как ветром сдувало.Правда,последние две недели Кузя вел себя очень беспокойно. Нападал, дрался, капризничал.Пытался за мной ухаживать, зазывал в домик.Таскал туда все бумажки, которые находил. Дажа запах от него был другой.
Искали его до темноты и я еще после работы часов до 11
ночи.Утром, как начнет светать, снова пойду на поиски. Мне страшно подумать, что его ждет на улице. А у нас еще сегодня ужасная жара, 39-40 выше нуля.И завтра такой же прогноз. Не понимаю, как это могло произойти. Он ведь на других птиц не реагировал.

 

У меня несчастье. Пропал Кузенька. Пишу ить. Пришла с дежурства после 9 вечера и ещё не успела переступить порог, как это на меня свалилось. ..Заметили его исчезновение в районе шести вечера, после того, как минут двадцать он не показывался на глаза. Сначала искали по всей квартире, т.к .бывает, что он прячется и не отзывается. Когда были обшарены все уголки, то решили, что так как в это время поливали цветы на балконе, то быть может, сетка была не плотно закрыта и он вылетел. Мне с трудом в это верится, т.к он никогда не интересовался ни балаоном, ни окнами, и наоборот, даже у меня на руке дольше 3-4 минут возле окна не сидел, улетал. Ну, а если где-то поблизости ворона каркнет, то его как ветром сдувало.Правда,последние две недели Кузя вел себя очень беспокойно. Нападал, дрался, капризничал.Пытался за мной ухаживать, зазывал в домик.Таскал туда все бумажки, которые находил. Дажа запах от него был другой.
Искали его до темноты и я еще после работы часов до 11
ночи.Утром, как начнет светать, снова пойду на поиски. Мне страшно подумать, что его ждет на улице. А у нас еще сегодня ужасная жара, 39-40 выше нуля.И завтра такой же прогноз. Не понимаю, как это могло произойти. Он ведь на других птиц не реагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'селена',не отчаивайтесь.Ищите!Включайте записи с его и вашими голосами.Он услышит.Берите с собой его любимую еду и зовите.Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса случаются! Кузя нашелся!
Была у нас бессонная ночь. С четырех утра я стояла на балконе и прислушивалась к птичьим голосам. К пяти утра начали пересвистываться майны и я побежала на улицу. Не хочу травмировать читающих живоописаниями моих беганий между деревьями и домами за каждой майной, а у нас их много и только лишь представляю, что обо мне думали жители домов на бульваре. Очередной , и как мне показалось, знакомый посвист раздался от противоположного нашему .дому. Рванула туда и увидела сидящую на заборе майну. Позвала, а он заговорил!!!! Минуты три рассказывал, какой он красивый и умный, а я перестала дышать от страха, что он испугается чего-то и улетит! Наконец он перелетел ко мне на руку и я его схватила! Бежала домой не чувствуя ног! А этот мерзавец как ни в чем не бывало, с посвистом полез к себе в домик и начал таскать мне бумажки! Как с гуся вода!
Мое счастье, что улетел он к вечеру после того как хорошо поел и попил, и к вечеру температура упала(днем было+40) .Как кошки его не съели!

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена, очень рада, что все хорошо закончилось.
И плевать, что могли подумать жители соседних домов! Главное - беглец вернулся домой))))))) Я сама как-то была в похожей ситуации, правда, это было на даче, а бегали по улицам мы всем семейством в пижамах и ночнушках...)))) Наш беглец тоже вернулся)
Поздравляю Вас!!! Берегите его))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'селена' ,УРА УРА УРА!!!
Искренне радуемся всем семейством.Мерзавцу привет и пожелания быть паинькой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

'каринаО' , спасибо за внимание. Наш изверг без сюрпризов не может. Вернулся, как ни в чем не бывало, полез в домик и меня туда зазывал, покушал, попил, все как обычно. А спустя несколько дней мы около суток пребывали в ступоре, так как думали, что птах умирает. Началось все примерно после 15-00. Начал дрожать, головка пошла набок, глаза закатились. Так бывало с ним три раза:первый раз, когда я его нашла и принесла в дом, один раз от солнца, а еще раз фен поднесла слишком близко во время сушки . Но тут он потерял голос, перестал говорить, лишь изредка еле слышным шепотом. Плохо стоял на лапках. Не знала что и думать. Сначала решила, что проглотил что-то, т.к он поперхивал и тужился при оправлении. Закапала пару капель оливкового масла. Думала, что заразился на улице во время побега, грешила на запоздалую реакцию на стресс. И при этом ощущение полного бессилия: выходной, транспорт не ходит, ветеринара-орнитолога найти не могу. В общем, грела, давала водичку с медом и уповала на лучшее. Кузька шел только ко мне, а потом спрятался в шкаф и я на ночь оставила его там. Единственное, что придавало надежду, что он понемногу кушал и пил. Утром боялась заглянуть в шкаф. К моей неописуемой радости, хриплым шепотом он спросил ''Как дела'' и вышел ко мне на руку. Весь день жил на мне и только к пяти вечера стал походить на себя самого. Что это было-не имею ни малейшего понятия. Еще приходила в голову мысль о реакции на гормональный всплеск. Он сейчас очень буйный. Выбрал меня предметом ухаживаний, хоть домой не приходи. Свистит так, что уши закладывает, дергает волосы,зазывает в домик, натаскал дуда столько всего, что сам не помещается...В молодости он был тише, даже весной. Что с этим делать. .. Птица жутко нервничает, успокаивающее впору давать... Очень боюсь повторения такого припадка, сама чуть инфаркт не получила, а как облегчить ему этот период-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена, страсти-то какие! Ужас!
Это на следующий день после побега произошло?
А сейчас как выглядит/чувствует себя ваш любимый террорист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена',ох-ох...я даже и не знаю что это.Может сердечко?Сейчас же пекло,может перегрелся дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина , перегрев исключается. Я все-таки склоняюсь к реакции на гормональный скачок и перевозбуждение. .. Теперь вообще боимся что-то запрещать, вдруг перенервничает.Он у нас натура тонкая. Да и десять лет для майны возраст не малый. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


селена, страсти-то какие! Ужас!
Это на следующий день после побега произошло?
А сейчас как выглядит/чувствует себя ваш любимый террорист?

 

Да нет, это случилось через неделю. Сейчас Кузька в норме. Окончательно оккупировал шкафчик с посудой. Мы его оттуда не выгоняем, боимся спровоцировать такой припадок.

post-8028-1434221298_thumb.jpg

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я чуть было не обзавелась еще одной майной. У нас сейчас период птенцов и слетков. Так вот такое чудо сидело посреди газона, звенело(майновские подростки звенят, как звоночки). А над ним с жуткими воплями носились родители, пытаясь отогнать кошку. Второй отпрыск потом обнаружился на дереве (тоже звенел). Птенца поймала, он видимо обессилил, смочила водой, налила несколько капель в клюв и удалось его посадить на дерево, где обретался второй птенец. Боялась в процессе спасательной операции остаться без глаз, т.к. его родители явно меня не поняли. Удача. Думаю, что после появления в доме второй майны наша семья ушла бы жить на дерево :nono:

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'селена' ,ахаха.
А по поводу возраста,Вы "понервничали"-многие источники сообщают,что майна обыкновенная в неволе живёт не менее 20-ти лет.Дай Бог и Кузьке долгой жизни с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я на форумах новичок и, можно сказать, попала сюда только благодаря счастливой случайности. У меня недавно случилась радость в виде птенца майны. Нашли его дети, затискали чуть ли не до нервного тика, но птенец был вовремя спасён из "ласковых" рук. Назвали Пашкой. Сегодня он уже третий день, как живёт с нами и я удивлена необычайной сообразительности и уму этого проглота. Первый день он был в стрессе, кричал и бился. Один раз нам даже показалось, что родители прилетели, вынесла его обратно во двор,но никто за ним не прилетел. Так Паша стал членом нашей семьи. В первый день малыш даже клюв не открывал, приходилось кормить насильно, соловьиной смесью, с водой с пипетки. На второй день начал лопать сам, причём не только смесь. На третий день оказалось, что больше всего он любит белок яйца и курицу. Фрукты не ест, только дербанит. Уже на второй день мы подружились. Начал со мной чирикать. Увидит, как вхожу, и сразу вскакивает и начинает нежными переливами закатываться, особенно если с ним говорить. Неожиданно оказалось, что нравится ему сидеть на плече и спать на коленях. А если в это время его гладить, то чуть ли не мурчит. Собаку не боится совершенно, а когда наша кошка рядом, напрягается,затихает. Очень надеюсь, что мы станем друзьями, здорово читать о ваших весёлых любимцах, хочется вырастить такого же замечательного шумного малыша. Вот, сейчас, например, прыгает по мне, протягивается, пытается пальцы клевать, лезет под руки, чтобы его погладили. Единственное, что я пока не понимаю - он ест,
только если я рядом. Когда оставляю его одного, к кормушке почти не подходит.. И ещё, хотелось бы его обработать после улицы, но как это сделать - понятия не имею) если можете, помогите советом)))

Изменено пользователем kira_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'kira_w' ,поздравляю с питомцем!Вы не пожалеете о его появлении ни минуты.Особенно,если будете с ним много общаться и он заговорит.Майны усваивают "материал" до полутора лет,а потом шансов на говорливость не будет.Поищите корм Падован-это спасение для майноводов.Наша майна любит виноград черешню и вишню,остальные фрукты никак.В этом году стала есть огурцы с нашей грядки,а раньше ни-ни.Наша тоже была дикаркой-не птенцом.Я ставила ей с первых дней купалку(подходит для средних попугаев) или просто маленький тазик.Если птица будет регулярно получать водные процедуры проблем не будет.Главное-не давайте ей червей с улицы.Можно мучника и зоофобоса,но надо прищипывать пинцетом головы,а то они поранят ему пищевод.Еще можно фруктовых-овощных червячков,наша аж кричит,если видит,что я копошусь и достаю ей это лакомство.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

селена, здравствуйте, я бы хотел с вами познакомится и пообщаться о моей птичке. я недавно подобрал птенца обыкновенной майны. ему примерно 20 дней. как с ним обращаться? что давать? как давать? насильно? как и где содержать.. вопросов много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

селена, здравствуйте, я бы хотел с вами познакомится и пообщаться о моей птичке. я недавно подобрал птенца обыкновенной майны. ему примерно 20 дней. как с ним обращаться? что давать? как давать? насильно? как и где содержать.. вопросов много...

К сожалению, только сегодня увидела ваше послание. Я достаточно редкий гость на форуме -нехватка времени. Думаю, вы за этот месяц, если птенчик выжил, определились с кормлением и содержанием. На форуме очень много информации. Я как раз не показатель, т.к мой Кузя не совсем нормальная майна в плане еды. Но если остались вопросы -то буду рада помочь. Постараюсь несколько раз в неделю сюда заглядывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот и я стал владельцем майны обыкновенной или саранчовой или просто замечательной птицы.
Птенец, сейчас у него первая линька. Как определить самка или самец я не знаю,но назвали Раджеш.
Буду рад пообщаться с другими владельцами этой замечательной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VEI-VU, Добро пожаловать!
Пытайтесь,если это действительно юная птица,уделять ей побольше времени.Найдите в инете сайты с детскими песенками и сказками,ставьте нон-стопом.Даст Бог,птица заговорит.А если не суждено-не трагедия.Эти чуды компенсируют другим.
Наша взрослая тоже сейчас линяет,уж она и хвастается своими перьями!Вчера вечером носила его показывала всем,а потом стащила бумажку со стола и радовалась как ребенок.Придёт время,она начнёт Вам доверять и проявит тааааааааааакую привязанность....Наша, в благодарность за кусочек любимой вкусняшки, такие воркования выдаёт,да и просто каждое утро приветствует,поднимая хохолок.Это -умиление ежедневное.Наша,к сожалению,не стала ручной,но иногда садится на плечо или коленку,а в свободном полёте всегда сидит на спинках диванов,стульев,кресла,с нами завтракает-это ритуал (ну естественно только с разрешёнными продуктами).
Желаю Вам скорейшего тесного контакта и радости от общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!
Пишу сюда с целью узнать некоторые моменты насчет майн.
Птицами увлекаюсь 4й год, но занималась исключительно совами(ушастые, неясыти, сплюшки, длиннохвостки, сипухи) и соколиными (в основном пустельги), так же немного вранов(сороки, серые вороны и черные вороны). Недавно познакомилась с такой чудесной птицей как священная майна. Пообщаться толком не далось, дикие особи были, но их пение и поведение привело в восторг.
У меня имеется достаточно большой вольер(полтора метра высота, 80 см глубина и метр ширина), полная кормовая база и невероятное желание. Но, как понимаете, я просто ума не приложу где взять такую птицу.
Хотелось бы, конечно, птенца. Да и легального, коли на то пошло.
Есть несколько вопросов помимо:

 

1) Можно ли майн вынашивать и обучать подлетам как сов и соколиных?
2) Питание по системе дроздов?
3) Можно ли содержать священную и обыкновенную майну в одном вольере?
4) Где можно приобрести слетка священной майны в Москве или ближайших городах?
5) Если в Москве и ее ближ.городах тяжко приобрести такое чудо, то реально ли сгонять за ней в Индию и вывезти ее оттуда?
Спасибо большое!

Изменено пользователем Hanna1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, помогите пожалуйста разобраться, у меня птенец майны, предположительно большая майна, у него начинает расти хохолок на клюве, белые пёрышки на крылышках и хвосте. Но я абсолютно ничего о них не знаю, знакомая посоветовала чем его кормить и у меня всё равно куча вопросов... Во первых возраст. Нашла 8 дней назад с задатками оперения и как будто он только открыл глазенки.  Совсем красная кожица, лежал под пальмой на палящем солнце Таиланда с трупиком брата или сестры. Предполагаемые родители улетают если с ним выходу, но частенько наблюдают за мной сидя на проводах. Однако нет гарантии что это его родители, кошек у нас очень много и часто под окном нахожу вырванные перья, крупного размера. За неделю малыш почти полностью оперился и вот уже хохолок прорезается. Сам кушать не пытается даже, но кушает не просто много, а очень и очень много и часто... По утрам ест мало, а к вечеру прям чуть ли не каждую минуту, примерно до полуночи ест и потом засыпает. Просыпается в 8-30. Лишь однажды разбудил мужа в 7 утра... Хотя я не слышала, я писец сова... Но в 8-30 он именно меня будит. Чутка поест и снова спать часик другой... Научился немного держаться на веточке, мыться не любит, сегодня купала, думала улетит как она крыльями махала и выпрыгивала из "бассейна"... В общем меня на самом деле всё интересует про эту птицу, как долго растет, что когда умеет и самое главное, когда нам вероятнее всего придется попрощаться? В клетке держать не готова, гуляем каждый день, ей нравится солнышко, травка и веточки, от цветов в полном восторге. Кушает всё, но визжит от восторга от курицы... Фрукты кушает но нонстопом, почти без перерывов в кормлении, думаю не наедается.

IMG_20210620_191243.jpg

IMG_20210620_191236.jpg

IMG_20210623_115955.jpg

IMG_20210626_102719.jpg

IMG_20210627_202843.jpg

IMG_20210628_154935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема действительно заглохла

20200620_142837.thumb.jpg.834faeaa2a641868b429374d1fe2a5c5.jpg

 

 

 

 

 

20200704_234753.thumb.jpg.6a760ed46941514ea9a59c8094e4a41a.jpg

12 минут назад, харгасси сказал:

Тема действительно заглохла

20200620_142837.thumb.jpg.834faeaa2a641868b429374d1fe2a5c5.jpg

 

 

 

 

 

20200704_234753.thumb.jpg.6a760ed46941514ea9a59c8094e4a41a.jpg

 

подрастаем

20200711_151201.jpg

Изменено пользователем харгасси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Можно ли приручить майну так чтобы она не улетала при открытом окне? То есть улетать бы улетала, но прилетала бы обратно. Многие говорят что так птиц не содержат вообще, а попугаи с которыми на плече ходят по городу - с обрезанными крыльями. Но я точно знаю, что таким образом ходят с ворОнами и грачами, которым никакие перья не обрезают. Птица живет фактически на воле, но дальше двора не улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.