Перейти к содержанию

Сбор подписей об организации приёма ветеринара-орнитолога в г.Минске


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
При поддержке организации ОО АПБ начался сбор подписей об организации приёма ветеринара-орнитолога в г.Минске. Текст прикрепляю к сообщению. Если вы согласны подписаться под этим заявлением, то можно это сделать в следующих местах:

 

1. В офисе «Ахова птушак Бацькаўшчыны» г. Минск, вул. Парниковaя 11, ком. 4
с 10.00 по 17.00 с понедельника по пятницу
(+375 17) 263 06 13
(+375 29) 223 06 13
(+375 29) 101 68 87

 

2. В Минском Планетарии (моё место работы) г.Минск, ул Фрунзе 2
(в парке им. Горького) Предварительно позвоните по тел. 8-029-7764005 (Зоя)
С 12.00 по 17.00 (кроме субботы и понедельника)

PEChAT.doc

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, конечно, люди подпишуться, только разве от количества подписей у собаче-кошачьих ветов сразу прибавиться знаний, что б стать специалистами по птицам? Спецов нет не потому, что им принимать негде, а потому что их самих нет, спецов этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, заявление как раз и нацелено на то, чтобы появился врач-орнитолог. Конечно, сейчас больную птицу ветеринар на приёме посмотрит, но он не сможет оказать квалифицированную помощь. Спецы появляются из ВУЗов -- значит есть возможность, чтобы у хотя бы нескольких врачей была дополнительная специализация по лечению орнитологических заболеваний, прошедших стажировку в той же Москве. Если ничего не делать, то ничего и не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, так не учат на это и у нас тоже :idontno: Врачи, которые реально лечат птиц, стажировку проходили за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно в какую страну посылать, у нас по обмену студенты и Китае стажируются по некоторым специальностям. Ветеринар-орнитолог - это не космонавт, это не настолько экзотическая специальность, чтобы ломать голову: "Где же ей обучают?!" Важно заявить, что такая проблема существует. И кому её озвучивать как не владельцам домашних птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Было собрано порядка 60 подписей, обращение было подано в Министерство сельского хозяйства и продовольствия (оно курирует ветеринарию), затем обращение было перенаправлено в департамент ветнадзора. Ответ на обращение прикреплён ниже. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

post-32475-1367601602_thumb.jpg

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Важно заявить, что такая проблема существует.
И кому её озвучивать как не владельцам домашних птиц?

 

Полностью согласен.

 

Удачи Вам ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С целью осуществления, так сказать, "общественного контроля" я отослала в Витебскую ветакадемию и минскую ветстанцию письмо следующего содержания:

 


Ректору Витебской государственной академии ветеринарной медицины
Ятусевичу Антону Ивановичу
210026, г. Витебск, ул. 1-я Доватора, 7/11

 


Обращение

 

Уважаемый Антон Иванович! На наше коллективное обращение в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10.04.2013 об организации в Беларуси приёма ветеринара-орнитолога и организации мероприятий, позволяющих выполнять лабораторные анализы для выявления болезни экзотических, декоративных, певчих и диких птиц, был дан ответ от 23.04.2013 за № 05/кол-97/70, в котором Вашей академии рекомендовано организовать на факультете повышения квалификации учёбу врачей ветеринарной медицины по вопросам лечения и диагностики болезней птиц.
Хотелось бы узнать: приняты ли какие-либо действия в организации учебного процесса исходя из вышеуказанной рекомендации?

 

Начальнику ГУ «Минская городская ветеринарная станция»
Степаньковой Тамаре Владимировне
220014, г. Минск, ул. Минина, 4

 

Обращение

 

Уважаемая Тамара Владимировна!
На наше коллективное обращение в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10.04.2013 об организации в Беларуси приёма ветеринара-орнитолога и организации мероприятий, позволяющих выполнять лабораторные анализы для выявления болезни экзотических, декоративных, певчих и диких птиц, был дан ответ от 23.04.2013 за № 05/кол-97/70, в котором Вашему учреждению рекомендовано организовать стажировку врачей ветеринарной медицины в ветеринарных организациях ближнего и дальнего зарубежья, специализирующихся на диагностике и лечении болезней птиц, а также расширить спектр диагностических лабораторных исследований с учётом специфики болезней птиц с внесением необходимых изменений в область аккредитации.
Хотелось бы узнать: приняты ли какие-либо действия исходя из вышеуказанной рекомендации?

 

Их ответы прикрепляю ниже. Хочется надеяться, что дело сдвинется с мёртвой точки.

post-32475-1373139346_thumb.jpg

post-32475-1373139383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Пока наши врачи будут повышать квалификацию в Витебской академии, не будет у нас врача по экзотическим птицам :(
Лет восемь назад я высылал методические рапработки Витебской академии в области экзотических птиц в Москву. Как было обидно за академию читать отзывы того же Валентина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Forpus, вы были правы. У меня сложилось впечатление, что Витебская ветеринарная академия нацелена на лечение сельскохозяйственной птицы.
Из учебных пяти дней сентябрьских курсов, только один день - это четыре учебных часа, был посвящён болезням птиц. Первые два часа были отданы под тему "Птичий грипп", а следующие 1,5 часа после перерыва - "Болезни певчих и декоративных птиц".
Презентацию, для желающих посмотреть, выкладываю на файлообменник. Вот ссылка: http://yadi.sk/d/HKYt4LKiBUixU
Когда рассказывали об уходе, мною были замечены ошибки и неточности (например, о том, что можно давать в пищу булку, размоченную в молоке, как писали в старых книгах). Было, конечно, понятно, что Герасимчик Владимир Александрович (доктор ветеринарных наук) сам не содержал певчих и декоративных птиц.
Присутствовали на этой лекции где-то 11-13 ветеринаров. Интереса к этой теме никто из них не высказывал. Прозвучали фразы: " Есть такие люди, которые так могут расстроится из-за волнистого попугайчика, как будто у них лошадь умерла", "Эти "зелёные" вон письма пишут, хотят, чтобы ветеринар-орнитолог был, объясняешь людям, объясняешь..." Один из ветеринаров сказал: " Попугаи - одноразовые животные в наших реалиях, заболел - умер".
Смысла дальше добиваться чего-то от Витебской ветеринарной академии, думаю, что нет.
Нужно искать ветеринара, который захочет заниматься птицами.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кошмар, Зоя, я и не знала, что ты такую многообещающую деятельность развернула - и всё прахом... Да, мозги надо менять, а потом уже пускать этих людей в Академии поступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.