Перейти к содержанию

Птенец сенегала


Кошка в доме

Рекомендуемые сообщения

Малыш приехал ко мне вчера, за 17 часов проделав на корабле путь с острова Родос в Афины. Ему 5 недель, выкормыш. Кормлю по 20 мл 4 раза в день птенцовой кашей Hand Feeding Formula от ZuPreem. Есть он просит постоянно, даже на полный зоб.
Заводчик посоветовал держать его пока в небольшом пластиковом контейнере с опилками, чтобы птенец своим телом нагревал пространство внутри, и ему было тепло. Но мне вот мне нравится, что в закрытом контейнере собирается конденсат (дырочки для доступа воздуха, конечно, имеются). Это не вредно для птицы? И есть ли вообще необходимость в таком утеплении, если в квартире 22-24 градуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P
Ваше сообщение в личке прочитала. Спасибо))

 

В общем, крышку с контейнера сняла, накрыла просто полотенцем, надеюсь, не мёрзнет.
Вот он/она сегодня

post-41236-1361562777_thumb.jpg

post-41236-1361562810_thumb.jpg

post-41236-1361562857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем кроха... Всё-таки напишите mesotypus, не поленитесь - Андрей, как опытнейший заводчик сенегалов, может много чего дельного посоветовать.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Я обязательно свяжусь с Андреем, если у меня возникнут с птицей трудности. А так вроде у нас всё в порядке, и неудобно человека по пустякам беспокоить.

 

Я этого птенца ждала три недели (правда, полагала, что ему на момент приезда будет 8 недель), так что было время перелопатить кучу информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Андрею mesotypus я написала, спасибо ему за быстрый и понятный ответ.
Птенца назвали Стич, ему сейчас 8 недель. Перешли на 3-х разовое кормление, начала предлагать запаренную кашу, понемногу грызёт яблоко, апельсин, банан. Живёт пока в кошачьей переноске, через несколько дней планирую переселять в клетку. Любит сидеть на руках, учимся туалету по команде.

post-41236-1363003811_thumb.jpg

post-41236-1363003861_thumb.jpg

post-41236-1363003910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, есть мнение, что такое приучение может повредить птице, потому что, если, в силу некоей причины птица не услышит команду, будет терпеть, что может привести к проблемам со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
Да, я читала об этом. Но не думаю, что такое происходит часто. К тому же я хвалю, когда он делает это в клетке, независимо от команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в этой теме практически сама с собой разговариваю, но поскольку информации о сенегалах в сети немного, буду отписываться, вдруг кому-то пригодится :)

 

Стичу 10-я неделя. Переселился в клетку, но совершенно не желает там находиться, только ночью спокойно в ней спит. Днём постоянно пытается выбраться (закрываю его в клетке на 4-5 часов в день, когда нет возможности за ним присматривать). Сами дверцы я надёжно блокирую, но он нашёл, отверстия для кормушек и настойчиво их штурмует Причём, возле поилки он укладывается на бок и быстро-быстро перебирает по ней лапками. С кормушкой у него другая тактика: становится в ней на голову и перебирает лапками в воздухе. К тому же, видимо, провёл какую-то аналогию с верхней кормушкой, которая крепиться на прутьях и никакого отверстия там нет. Но Стич его (это отверстие) ищет, для чего ложится а кормушке на живот и трясёт прутья вокруг. Клетка у нас, конечно, маловата, сейчас заказали побольше.

 

Кормлю по-прежнему 3 раза птенцовой смесь, со следующей недели хочу перейти на 2-х разовое кормление. В клетке постоянно есть запаренные каши, зерновой корм и фрукты, он это всё периодически пробует, но до самостоятельного питания нам, видимо, ещё далеко.

 

Начал летать, правда, приземления пока с переменным успехом. Наверное, на лето будем подрезать крылья.

 

Вне клетки с рук практически не слезает. Или катается на плече, или спит на коленях, поскрипывая клювом. Руки уже все в мелких царапинах, интересно, с возрастом он перестанет так цепляться?
С туалетом наметился прогресс, одежду в течение дня удаётся сохранить чистой (главное, на "горшок" вовремя посадить).

post-41236-1363870876_thumb.jpg

post-41236-1363870937_thumb.jpg

post-41236-1363871036_thumb.jpg

post-41236-1363871080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему крылья решили подрезать?
Как Стич с домашними себя ведет?
По поводу царапин, странно, от Джи не остается царапин (может не замечаю, я вечно вся Алексом расцарапанная). Но предполагаю, что дело будет ухудшаться. Ведь птен дальше будет набирать в весе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

Как Стич с домашними себя ведет?

С сыном дружелюбен, с мужем почти не контактирует (ему, мужу, некогда - у него работа).
По поводу царапин, странно, от Джи не остается царапин (может не замечаю, я вечно вся Алексом расцарапанная). Но предполагаю, что дело будет ухудшаться. Ведь птен дальше будет набирать в весе)

Стич сейчас очень сильно вцепляется в руки, отрвать невозможно, мне кажется он боится упасть или перейти на незнакомую поверхность, вот и надеюсь, что с возрастом это пройдёт.

 

Лилит,

а это ещё зачем?


Начинается сезон открытых окон, велика вероятность, что однажды окно окажется открыто не в то время и не в том месте. Квартира двухэтажная, всё не проконтролируешь, сын и муж обязательно будут забывать, что птица на свободе.
Сеток нет и поставить их очень затруднительно (пластиковые окна). Подумываю, может быть сетки как-то на скотч прилепить, но насколько это надёжно будет?

 

Мне-то летающая птица нравится больше, да и смотрится эстетичнее, но очень не хочется потерять питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, почитайте, пожалуйста http://mybirds.ru/base/wingclip.php?sphrase_id=43738. И еще http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=92075&st=0, там про ару, но актуально для всех.
От себя добавлю, что подрезание крыльев не только причиняет птице стресс, но и абсолютно не уберегает ее на сто процентов.
У нас тоже дом. Тоже нет сеток. Потому я приучаю птиц к клеткам, как бы мне не было их жаль. Если у меня летом возникали подозрения по поводу того, что сейчас кто-то будет распахивать окна или двери птицы сразу отправлялись в клетку. Поэтому же я приучаю их к режиму с выгулами. Пока птицы летают никаких открываний. Несколько часов в день сидим запертые)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От себя добавлю, что подрезание крыльев не только причиняет птице стресс, но и абсолютно не уберегает ее на сто процентов.

+ 100.

 

Кошка в доме, а представляете, как не летающая птица выпадает из окна? Если уж окна открыты и она до них доберётся? :shok: Не дай Бог никому.

 

По поводу решёток, тема актуальная вообще для всех, в наше время с "засильем" пластиковых окон. На форуме точно есть информация (вот просто так сразу её не найду), как можно обезопасить питомца. Завтра же постараюсь найти эту информацию и дать на неё здесь ссылку, если не найдёте раньше, но в двух словах, делается деревянная рама с натянутой на неё металлической сеткой, и эта рама вставляется в проём пластикового окна. Разумеется, каким-то образом закрепляется, но это уже технические детали. Основной смысл в том, что это возможно.

 

Лично моё ИМХО - подрезание крыльев кощунственное действие по отношению к любой птице, а уж выкормышу, да любимыми приёмными родителями - бррр :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подрезание крыльев кощунственное действие по отношению к любой птице, а уж выкормышу, да любимыми приёмными родителями - бррр :wacko:

+1000
Кошка в доме, боюсь Вы здесь не найдете единомышленников по вопросу подрезки крыльев, совершенно негумано, думаю Вы и сами это прекрасно понимаете :nono: Лучше проблему решить технически, как посоветовала Лилит, ну не верю я в неразрешимость проблемы, простите :pardon: Это все равно что завести кошку и сделать ей операцию "мягкие лапки". А смысл заводить то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме! НЕ делайте этого! НЕ подрезайте Стичу крылья! :nono:
Согласна со всем вышесказанным.
Лилит
+1000

Кошка в доме, а представляете, как не летающая птица выпадает из окна? Если уж окна открыты и она до них доберётся? :shok: Не дай Бог никому.

Лично моё ИМХО - подрезание крыльев кощунственное действие по отношению к любой птице, а уж выкормышу, да любимыми приёмными родителями - бррр :wacko:

Я"Майка
+1000
Это все равно что завести кошку и сделать ей операцию "мягкие лапки". А смысл заводить то?

Я надеюсь, Вы этого не сделаете. Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме всего перечисленного, для птицы подрезка крыльев и её результат - жесточайший стресс. И, поверьте, контакт с вашим сенегальчиком будет очень сильно подорван. Нет даже никакой гарантии, сможете ли вы вернуть потом доверие и расположение птицы на прежний уровень.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, обещанная мною информация про решётки:

 

Сообщение #18

 

Сетка на окна Здесь просто про прочность сетки.

 

Есть и ещё информация, но принцип такой же, как в сообщении по первой ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

Спасибо за ссылки, я прочитала.
подрезание крыльев не только причиняет птице стресс, но и абсолютно не уберегает ее на сто процентов.

Да, я знаю. Вообще, я сейчас много информации в сети читаю о подрезке крыльев и решаю, делать её или нет. Муж настаивает резать, потому что помнит, сколько горя у меня было, когда улетел мой абсолютно ручной и ласковый корелл-выкормыш (улетел по моей невнимательности и не через окно, но я уверена, что с подрезанными крыльями мы смогли бы его вернуть). Мне жалко птицу (представляю, каково это - внезапно поменять привычный образ жизни, лишиться способности к естественным движениям), да и общение с летающей птицей происходит совсем на другом уровне.

 

Лилит,

а представляете, как не летающая птица выпадает из окна? Если уж окна открыты и она до них доберётся

Мы занимает первый полуподвальный и второй этажи. От самого высокого окна до земли не более 4-х метров. К тому же никто не собирается держать окна нараспашку, предосторожности будут те же, что и при летающей птице, просто хотелось бы свести случайный риск к минимуму. Например, муж, разговаривая по телефону, часто выходит на террасу (там антенна лучше ловит), увлечённый разговором, дверь за собой постоянно не закрывает. Звонят ему по работе по 10 раз в день, работает он чаще дома и в любое время суток, то есть, выпускать птицу только в его отсутствие не вариант.
Завтра же постараюсь найти эту информацию и дать на неё здесь ссылку, если не найдёте раньше

Буду благодарна, если дадите ссылку, сама тоже поищу. У нас положение осложняется ещё тем, что квартира съёмная, делать там какие-то перестройки без разрешения хозяев мы не можем, нужна такая конструкция, которую при переезде можно было бы снять без ущерба для самих окон. А ещё 2 двери на террасу...
Ой, вы уже поставили ссылки, спасибо, пойду читать.
подрезание крыльев кощунственное действие по отношению к любой птице, а уж выкормышу, да любимыми приёмными родителями - бррр

Согласна с вами, но и потерять птицу не хочется. Вот и выбираю из двух зол меньшее.

 

Я"Майка,

боюсь Вы здесь не найдете единомышленников по вопросу подрезки крыльев,

Я не ищу единомышленников, я взвешиваю для себя все "за" и "против" подрезания, и мнения всех форумчам мне интересны.
Кстати, на местных форумах не обсуждается проблема "резать-не резать", здесь это обычная практика, если птица не предназначена для разведения. Если бы я купила птенца постарше, он бы уже был подрезанный. Кореллу я брала в 2 месяца с подрезанными крыльями, полетел после линьки, пока я мучилась сомнениями, резать ли опять, питомца мы лишились. Хотя с другой стороны, возможно я расслабилась, привыкнув, что он не летает.

 

Marina-P,

для птицы подрезка крыльев и её результат - жесточайший стресс.

Я это понимаю. Если найду другой способ предотвращения случайного побега, оставлю крылья Стича в покое.
Думаю, поможет ли обучение команде "ко мне" и приучение к шлейке и прогулкам, чтобы птица не боялась улицы и в случае чего не умчалась с перепугу в неизвестном направлении?
контакт с вашим сенегальчиком будет очень сильно подорван.

Я не предполагаю делать это собственноручно. Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, на местных форумах не обсуждается проблема "резать-не резать", здесь это обычная практика, если птица не предназначена для разведения. Если бы я купила птенца постарше, он бы уже был подрезанный.

Да, встречались и волнистики из магазинов в США с подрезанными крыльями. Могу сказать только, что это реально безобразное потребительское отношение к птицам. И это отношение не обусловлено ничем, кроме недостатка образования и эгоизма.
Видимо, на Западе неизвестно понятие "мышечная дистрофия", как неизвестно и то, что, содержа птицу в неволе невозможно предоставить ей условий для нормальной двигательной активности, а покалечить птицу, лишив её вовсе возможности летать, это всё равно что подрезать сухожилия человеку. Так как-то.. Так что каково это для птицы может понять только человек, вынужденно лишённый возможности к передвижению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, муж, разговаривая по телефону, часто выходит на террасу (там антенна лучше ловит), увлечённый разговором, дверь за собой постоянно не закрывает. Звонят ему по работе по 10 раз в день, работает он чаще дома и в любое время суток, то есть, выпускать птицу только в его отсутствие не вариант.

а у вас есть возможность разместить птицу в отдельной закрывающейся дверью, не сообщающейся с этой террассой?

 

Еще вопрос, ваш ник (кошка в доле) как-то связан с реальностью или это только ник? :) если у вас в доме правда живет кошка, то птица с подрезанными крыльями для нее станет самой быстрой добычей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..Я не ищу единомышленников...
я взвешиваю для себя все "за" и "против" подрезания

 

Кошка в доме, а я пришла на этот форум именно за этим. :pardon:
И Вы меня не убедили в вынужденности такой меры. ИМХО, лучше держать птицу в вольере и выпускать несколько раз в день, чем 100% лишить ее полетов.

 

Лилит, именно. покалечить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
Посмотрела вашу ссылку, жаль не показано, как там сверху сетка закреплена. Буду прикидывать, подойдёт ли такое решение для наших окон (у нас другая конструкция окон - раздвижные (то есть открываются в сторону), а со стороны улицы имеются ещё и жалюзи, которые закрываются сверху вниз, так что пока не пойму, куда там можно сетку пристроить :(
Что делать с дверями на террасу по-прежнему непонятно.

а покалечить птицу, лишив её вовсе возможности летать, это всё равно что подрезать сухожилия человеку.

Я вот не знаю даже, с чем можно сравнить подрезку крыльев... Всё-таки перья отрастут, а сухожилия уже не восстановятся. Я пока предполагала подрезать только на лето, к зиме как раз перелиняет и полетит.

 

annine,

а у вас есть возможность разместить птицу в отдельной закрывающейся дверью, не сообщающейся с этой террассой?

Нет. Птицу выпускаю в холле на первом этаже, оттуда на второй этаж ведёт лестница, которая как раз упирается в наиболее часто используемую дверь. Собственно, и все самые опасные окна расположены на втором этаже. Я со Стичем туда совсем не хожу, а сам он пока не догадывается или не умеет пролететь над ступеньками и попасть на верхний этаж. Но когда-нибудь, наверное, догадается? Или в незнакомое место попугай не полетит?
ваш ник (кошка в доле) как-то связан с реальностью или это только ник? если у вас в доме правда живет кошка, то птица с подрезанными крыльями для нее станет самой быстрой добычей..

Кошек нет. Есть 3 собаки (мини пинчеры), попугаем не интересуются, да и не остаются с ним наедине.

 

Я"Майка,
И Вы меня не убедили в вынужденности такой меры.
Я не убеждаю никого. Я ищу решение исключительно для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё-таки перья отрастут, а сухожилия уже не восстановятся.

Вообще существовала практика "ослабления" людей, я читала об этом, так вот, сухожилия могут укрепляться, и тогда их подрезают снова. Очень похоже на подрезку крыльев.

 

Быть может, как пишет Я"Майка, на летнее время лучше установить вольер.

 

Хотя я уверена, при желании оборудовать безопасное помещение для питомца, можно что-то придумать.
Перед дверью террасы, например, повесить сетку вроде антимоскитной с утяжелителями, чтобы прикрывала проём, если останется открыт.
А окна, по-моему, для любой конструкции можно приспособить деревянные рамы с прибитой к ним сеткой/решёткой.

 

Дело Ваше.

 

Понятно, что западные веяния уже оставили отклик в Вашем отношении, но на этом форуме пропагандируется именно культура содержания птиц. Также, как для наших заводчиков дико то, что можно отдать птенца, не начавшего самостоятельно питаться, так и для владельцев птиц дико то, что птицу вообще можно содержать в небезопасном для неё помещении, а чтобы не улетела, подрезать крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,

при желании оборудовать безопасное помещение для питомца, можно что-то придумать.

Я думаю над этим.
Перед дверью террасы, например, повесить сетку вроде антимоскитной с утяжелителями, чтобы прикрывала проём, если останется открыт.

Спасибо за подсказку, так и сделаю.

 

западные веяния уже оставили отклик в Вашем отношении,

Да нет, мне очень хочется иметь полноценную птицу. Просто после побега кореллы я уже перестраховываюсь. Хотя улетел он не через окно. Да и вообще летал мало, больше ко мне лип. Это его и сгубило :( Очень постараюсь, чтобы подобная ситуация не повторилась.

 

для наших заводчиков дико то, что можно отдать птенца, не начавшего самостоятельно питаться

А почему? У нас с 10 дней отдают. Специальные смеси для выкармливания, катетеры, подушечки для обогрева в продаже есть, что очень облегчает процесс.

 

В общем,чтобы подумать по поводу полётов, у меня ещё есть несколько недель (пока птен научится хорошо летать и нарастит мышцы). Постараюсь обезапасить квартиру и обойтись без подрезания, сейчас мне уже кажется, что это вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? У нас с 10 дней отдают. Специальные смеси для выкармливания, катетеры, подушечки для обогрева в продаже есть, что очень облегчает процесс.
:shok:
Интересно было бы статистику смертности птенцов сравнить. Таких, которых на 10 день отдают покупателям (вообще не факт, что они обладают нужным количеством информации) и тех, кого отдают при полном переходе на самостоятельное питание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

Интересно было бы статистику смертности птенцов сравнить. Таких, которых на 10 день отдают покупателям (вообще не факт, что они обладают нужным количеством информации) и тех, кого отдают при полном переходе на самостоятельное питание.

Мне самой интересно. Когда нам прислали Стича, мы позвонили в питомник, чтобы сообщить, что птенец нормально доехал, жив-здоров, ну и сказали, что вообще-то ожидали птенца постарше. На что нам ответили: а чем вы недовольны? Чем моложе птенец, тем он дороже. То есть - радуйтесь, что вы за свои деньги получили больше, чем рассчитывали.

 

Сейчас-то у нас всё налаживается, Стич начал понемногу кушать зерновой корм (нахожу шелуху в кормушке), запаренные каши, правда, игнорирует. Наконец-то научился приземляться на меня (раньше промахивался), спать на одной лапе. Растём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заводчики, а такие же барыги, как у нас на рынках :( Впрочем, я уже свое мнение высказала.

 

Кошка в доме, развивается малыш, это хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду прикидывать, подойдёт ли такое решение для наших окон (у нас другая конструкция окон - раздвижные (то есть открываются в сторону), а со стороны улицы имеются ещё и жалюзи, которые закрываются сверху вниз, так что пока не пойму, куда там можно сетку пристроить :(
Что делать с дверями на террасу по-прежнему непонятно.

Зачем мудрить самим, компании-установщики окон, как правило, делают и сетки на них. Первая же ссылка в поисковике по запросу "москитная сетка на раздвижные окна" выдает более 10 страниц этих компаний. Поищите то же самое на греческом, я уверена, производители и установщики окон не сильно отличаются между нашими странами. Далее проконсультируетесь с ними, как быть с жалюзи, и с дверью на террасу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а подойдёт простая москитная сетка? Я читала, что даже волнистики её подгрызают, крупные попугаи могут просто выбить налету, ну а у сенегалов клюв знатный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аня, а подойдёт простая москитная сетка? Я читала, что даже волнистики её подгрызают, крупные попугаи могут просто выбить налету, ну а у сенегалов клюв знатный..

Выбить налету :shok: скорее самодельную сетку, посаженную на "степлер", можно выбить, приложив определенное усилие. В сетках во встроенной раме, во-первых, используется далеко не простая москитная сетки, она какая-то твердая на ощупь и тяжелая, то ли с проволкой, то ли пластиком, нужно уточнить, а, во-вторых, она очень хорошо натянула. Даже во время мойки в ванной мокрая сетка не провисает. На наших птиц такая сетка подойдет, на больших - надо назаказ делать сетки на манер "антикошка".

 

А вообще здравый смысл в этом вопросе, конечно, никто не отменял. Как защита от побега эти сетки подойдут, а как элемент декора, которой птице будет разрешено грызть и играть с ним, - конечно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заводчики, а такие же барыги, как у нас на рынках

Там официально зарегестрированный питомник, разводят крупные и средние виды попугаев, предлагают птенцов-выкормышей (отнимают от родителей в возрасте 7-10 дней), а также взрослые сложившиеся пары для разведения. Питомник большой (1100 пар попугаев). Понятно, конечно, что предприятие коммерческое, и с возрастом моего птенца владелец там что-тот намудрил... Но на местном птичьем форуме отзывы о нём очень хорошие, многие приобретали птиц именно там и довольны тем, что получили. Я, собственно, тоже не жалуюсь. Просто когда мы впервые с заводчиком созванивались, он утверждал, что у него есть птенцы сенегала и им на данный момент 5 недель. Прислал фото
995fda22080cdaa6ee27dabf956.png

 

На мой неопытный взгляд птенцу тут никак не 5 недель, может быть 3-4?
Стича мы получили спустя 3 недели и ожидали, что ему будет уже 8 нед. К тому времени я уже изучила кучу информации о сенегалах и поняла, что прибывший птенец гораздо моложе. Заводчик по телефону подтвердил, что ему СЕЙЧАС только 5 нед.

 

annine,

Зачем мудрить самим, компании-установщики окон, как правило, делают и сетки на них.

Я, в общем-то, всегда предпочитаю, чтобы делом занимались профессиналы. Была бы своя квартира, обратились бы к ним. Но, поскольку квартира съёмная, ничего переделывать мы там не можем. К тому же, честно говоря, тут ещё и финансовый вопрос. У нас через три месяца истекает срок договора аренды, будем ли мы его продлять, ещё неизвестно, возможен переезд. Так что вкладываться в чужую квартиру, из которой, возможно, скоро уеедм, не целесообразно. Вот и хочу пока как-то обезапасить жильё своими силами либо подрезать крылья - только на это лето.

 

Как защита от побега эти сетки подойдут, а как элемент декора, которой птице будет разрешено грызть и играть с ним, - конечно, нет.

Не, даже с сетками окна при летающей птице постоянно открытыми не будут. Я хочу застраховаться от случайностей и забывчивости домочадцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, да я просто из любопытства, так сказать, поинтересуюсь - чем обусловлена цена недокормыша и выкормыша в сторону увеличения этой самой цены за недокормленного птена? Ведь, по логике, даже корма для выкармливания на него было потрачено меньше :)
Уж про этичность подобной продажи я и вовсе рассуждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,

чем обусловлена цена недокормыша и выкормыша в сторону увеличения этой самой цены за недокормленного птена? Ведь, по логике, даже корма для выкармливания на него было потрачено меньше

Я полагаю, что человеческой психологией. Считается, что более молодое животное крепче привязывается к хозяину и легче воспитывается. К тому же, маленькие они - вау, какие хорошенькие ( к птицам, правда, это не очень относится, в самом юном возрасте они довольно страшненькие, хотя всё-равно очень трогательные), соответственно, спрос на них больше, отсюда и цена. Честно скажу, я тоже хотела именно птенца, которого ещё нужно докармливать. Но предполагала, что мне это придётся делать в течение 2-3-х
недель, а не 2-х месяцев. Тем не менее, малышом я довольна.
Сегодня у нас новоселье, забрали новую клетку, а через 2 недели придёт наш стенд, так что жизнь налаживается :)
Уж про этичность подобной продажи я и вовсе рассуждать не буду.

Увы, спрос рождает предложение. Да и при таком количестве птиц, как у нашего заводчика, вероятно, невозможно переживать за каждого проданного птенца, дело поставлено на конвейер, но тем не менее, судя по отзывам на форуме, он (заводчик) делает превосходную работу по приручению и социализации птенцов, и все его птицы абсолютно ручные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стичу уже 4 мес. В 2,5 мес. отказался от птенцовой каши и полностью перешёл на самостоятельное питание. Кормлю "Витакрафт Африкан", из фруктов предпочитает апельсины.
Отлично летает, нашёл дорогу на второй этаж. Подрезать крылья рука не поднимается, стараюсь выпускать при закрытых окнах, и когда мужа нет дома. В целом, часа 4-5 в день на вольном выпасе выходит. Только вот к режиму (то есть к прогулкам в определённые часы) из-за этого приучить не получается, и в клетке он сидеть не желает - бегает по ней, копает, трясёт решётку, демонстративно тужится (уже понял, что я его выпускаю только после туалета). В общем, жалко его :(
А муж совершенно не желает мириться с закрытыми окнами. Но ничего, скоро начнётся такая жара, что окна лишний раз уже не откроешь, так что птиц будет гулять больше.

 

Оставлять царапины на моих руках перестал, как только надёжно встал на крыло. Вообще, ласковый птенчик - любит почесоны, спокойно лежит на спинке в ладони, нежно покусывает уши (ещё и что-то тихонько щебечет при этом). Если ему что-то не нравится, может взять палец в клюв, но не сжимает.

 

Своим любимчиком выбрал моего 4-х летнего сына. Утром, как только слышит его голос, несётся в спальню. Постоянно что-то рассказывает ему на ухо и пытается кормить. Летает за ним следом, если сын носится по дому и играется вместе с ним игрушками. Откуда такая любовь - не могу понять, участия в уходе за птицей сын совсем не принимает.

post-41236-1369312182_thumb.jpg

post-41236-1369312243_thumb.jpg

post-41236-1369312400_thumb.jpg

post-41236-1369312467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, хороший птиц). У Стича тоже животик оранжевый, как у Джика.

Своим любимчиком выбрал моего 4-х летнего сына. Утром, как только слышит его голос, несётся в спальню. Постоянно что-то рассказывает ему на ухо и пытается кормить. Летает за ним следом, если сын носится по дому и играется вместе с ним игрушками. Откуда такая любовь - не могу понять, участия в уходе за птицей сын совсем не принимает.

Наш пока не выбрал, хотя, уже 3 месяца у нас, а к моей 4 летней дочке не особо хорошо относится. У них нейтралитет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный у вас птен! Вам повезло, мой дочку только терпит и ничего лишнего не позволяет.
Попугайская любовь непредсказуема, мой со временем в любимчики выбрал мужа, подозреваю из-за того, что компьютерный стол, где муж проводит много времени стоит рядом с клеткой, да и папа добрый - сам ест и Птицу обязательно что-нибудь даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Давно не отписывались. Стичу уже 7 месяцев, идёт линька. Постоянно подставляется, чтобы почесали колышки на головке. Сына по-прежнему любит и "кормит". Очень переживает, если сын плачет, летит к нему утешать, садится на плечо, что-то щебечет на ухо. Мужа к себе не подпускает - улетает, если тот протягивает руку, или пугает открытым клювом. Собак гоняет и отбирает игрушки.
Страшный грызун, без присмотра нельзя оставить ни на минуту - мощный клюв способен испортить вещи мгновенно. Спасаемся командой "нельзя" и струёй воды из шприца.
Что-то есть при нём невозможно, приходится ставить тарелку и ему с какой-нибудь незапрещенной попугайской едой.
Клетку по-прежнему не жалует, спокойно себя там ведёт только когда пора спать. Недавно, правда, начал сам заходить туда, чтобы поесть.

 

Общается Стич, в основном, негромким посвистыванием или приятным журчанием. Это если я нахожусь в его поля зрения. Если нет - орёт так, что закладывает уши.
К счастью, утром молчит до 10, подаёт голос, когда слышит, что я или сын встали. Но если вечером перед сном его по какой-то причине не выпустили на прогулку - концерт с 7 утра обеспечен. Причём крик зубодробильный и всепроникающий, корелла, которая у меня была раньше, ему и в подмётки не годится. Так что стараюсь выпускать хотя бы на полчаса.

 

Любит кататься по квартире, повиснув на мне, по пути цепляя клювом всё, что понравится. В общем, не скучно с ним. :)

 

Может, быть можно уже предположить, какого он пола?

post-41236-1377603582_thumb.jpg

post-41236-1377603706_thumb.jpg

post-41236-1377603753_thumb.jpg

post-41236-1377603900_thumb.jpg

post-41236-1377603950_thumb.jpg

post-41236-1377604019_thumb.jpg

post-41236-1377604053_thumb.jpg

post-41236-1377604224_thumb.jpg

Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть при нём невозможно, приходится ставить тарелку и ему с какой-нибудь незапрещенной попугайской едой.

Да. Так у меня со всеми попугаями. Садимся за стол - обязательно пюрешку фруктовую с ложкой. Одну ложку обеда себе и одну ложку пюрешки птичкам. Так и живем.
Но если вечером перед сном его по какой-то причине не выпустили на прогулку - концерт с 7 утра обеспечен.

А Вы затемняете клетку на ночь? Надо что-то конкретно темное. А вообще избаловался Стич) Надо с ним по строже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,
Клетку затемняем, к тому же у нас на окнах плотные жалюзи. Просто не получается его выпускать, если мы домой поздно возвращаемся, когда Стич уже спит (то есть получается, что в наше отсутствие он спать раньше укладывается) и, видимо к семи утра как раз высыпается, и начинает буянить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, а по сколько он у Вас на вольном выпасе проводит?
И сына не кусает вообще? Как к Вам относится (это я для себя, а то у нас проблемы с поведением периодические)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,
Гуляет по 6-8 часов в день. Правда каждые 15-20 минут я его отправляю в клетку для туалета, сам заходить не желает. Но он уже понял, что от него требуется, быстро свои дела делает и опять свободен.

 

Сына ещё ни разу не укусил, хотя тот обращается с птицей довольно бесцеремонно. Может клювом палец придержать, если что-то не нравится. Поначалу царапал, когда сын без майки был, а Стич на него садился, но скоро сообразил, что на голое плечо садиться нельзя. "Танцует" перед сыном - приспускает и чуть разводит крылья, топчется, тихонько щебечет.

 

Передо мной не танцует. Кусать не кусает, но палец может взять в клюв и крепко удерживать, если что-то не по нём. Чаще всего это происходит, когда я его в клетку сажаю против его желания. Сжимает так, что кажется ещё чуть-чуть - и будет больно, но, видимо, силу рассчитывает, не прикусил ещё ни разу.

 

Да я его часто беру рукой за спинку и крылья, если сам не хочет на руку идти, а на форуме недавно прочитала, что вроде нельзя так птицу брать?

 

Вот мужа может тяпнуть. И то сначала предупреждает, раскрыв клюв, потом, если муж не внял, вцепляется в руку - больно, но до крови не прокусывает. Я, в общем-то, мужу не позволяю птицу дразнить, говорю, что контакт надо по-другому налаживать, а не стараясь птицу насильно погладить. Но Стич пока у него из рук даже лакомство не берёт, а при приближении к клетке швыряется как собака злая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Стичу год и три.
Летать на второй этаж и грызть то, что нельзя, я его отучила.
Сына по-прежнему любит. С мужем - нейтралитет. По настроению может прилететь к нему на плечо или взять угощение.
Вообще птиц очень классный. Не кусачий и довольно послушный. В последнее время, правда, на него иногда находит - не желает идти в клетку. Списываю это на переходный возраст.

 

Режима у нас особо нет. Просыпаемся в 11- 12 дня, укладываемся в 12-1 ночи. Рано утром больше не кричит, начинает только тихонько подавать голос, если слышит, что я встала. Утром обязательно его выпускаю - иногда на полчаса, иногда на 3 часа - по ситуации. Ну и перед сном - тоже гуляет от 15 мин. до часа. А в течение дня выпускаю по возможности. Он уже знает, что если я сказала, что "сейчас выпустить не могу", значит, проситься бесполезно.

 

Усвоил, что выпускаю его только после того, как он сделает свой "пуп" в клетке. Так что теперь перед тем как это сделать, свистит, чтобы я обратила на него внимание. Промахи вне клетки случаются редко и, в основном, на присаде. Сидя у меня на плече ещё не нагадил ни разу.

post-41236-1398635682_thumb.jpg

post-41236-1398635865_thumb.jpg

post-41236-1398635937_thumb.jpg

post-41236-1398636087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.