Перейти к содержанию

Зловонный понос у хомяка


mikhaska

Рекомендуемые сообщения

Моему Севе 9-10 месяцев.

 

В начале прошлой недели, когда менял подстилку (сено), обнаружил в туалетном углу немного бурой жидкости. Запах из туалета стал зловонный, "густой", ассоциируется с гнилой картошкой. Сено меняю через 3-4 дня, значит, понос начался около недели назад. Сегодня утром на травинке из туалетного угла увидел капельки оранжево-коричневой жидкости. В клетке присутствуют и обычные оформленные какашки, встречаются и достаточно продолговатые. Временами можно услышать звучное отхождение газов, но это еще давно началось. Аппетит нормальный, активность тоже. Сева не признает колесо, поэтому каждый день выпускаю его на час-два погулять по комнате. Вечером просится гулять, днем спит, периодически хрустя кормом.

 

До недавнего времени у меня дома жил голубь, у которого в помете нашли кишечную палочку (чувствительна к цефтриаксону, доксициклину, гентамицину, норфлоксацину, офлоксацину, ципрофлоксацину). Помет часто падал на пол, его я убирал салфеткой, но каждый раз после этого пол не мыл. Так что вполне возможно, что и у Севы палочка.

 

Пожалуйста, подскажите, как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Чем кормите хомячка? За последнюю неделю в рационе ничего не менялось?

 


Если есть подозрение на КП, то идеальный вариант - быстренько сдать помёт на бак.посев.

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :)
На прошлой неделе было несколько изменений:
1) до этого кормил смесью 2 ч. л. отечественного + 1-2 ч.л. импортного корма (1 раз в день, вечером), на прошлой неделе перешел на один импортный (бельгийский, с витаминами и минеральными элементами) - 3 ч. л. в день
2) взял сено другой марки (но тоже польское) для подстилки
3) перешел с питьевой воды на водопроводную (питьевая закончилась), но кажется, понос раньше начался. Вообще Сева обычно и пил водопроводную, но поскольку покупал питьевую для птицы, то и хомяку наливал. Кстати, поилка у него обычная, воду меняю в ней утром и вечером.

 

Еще даю кусочек морковки через день. Под Новый год покупал ему лакомства на деревянных брусочках. Кусочек вкрутую вареного яйца (немного желтка и белка) или обезжиренного творога давал обычно 1, чаще 2 раза в неделю, в последний месяц - полтора Сева получал их реже.

 

Если есть подозрение на КП, то идеальный вариант - быстренько сдать помёт на бак.посев.

dingo, анализ быстро вряд ли получится: для голубя делали неделю (хотя может, и срочно смогут сделать - спрошу). Но спасибо за совет, а то я в панике и не сообразил, что можно собрать именно твердые какашки. Только вот стерильность...

 

Вспомнил: У Севы есть "дача" под платяным шкафом. Кто знает, что у него там творится, возможно, там корм залежался. Давно хотел отодвинуть этот шкаф :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тщательно осмотрите корм на предмет плесени и сроков годности. Овощи - фрукты и проч. временно не давайте, только корм и сено. Вместо воды в поилку отвар ромашки и насильно спаивать 2 - 3 мл отвара дубовой коры.

анализ быстро вряд ли получится: для голубя делали неделю (хотя может, и срочно смогут сделать - спрошу)

Если принесёте в понедельник с утра, то в пятницу должен быть готов.
У Севы есть "дача" под платяным шкафом.

Надо там сделать обыск. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У меня вопрос возник: нужен отвар ромашки или настой? как его готовить и сколько хранить можно?
И тот же вопрос о коре дуба. :) В нете есть рецепты, но как рассчитать для хомяка - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашку удобнее покупать в пакетиках (как чай) и заваривать на полстакана кипятка. Накрыть подушкой и настоять пару часов.
Кора дуба: столовая ложка на 100 мл воды, кипятить 20 минут на медленном огне, периодически помешивая. Тоже нужно дополнительно настоять 2 часа. Процедить.
Все отвары хранятся не больше 2-х суток в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Утром приготовил ромашку по первому рецепту. Не знаю, пил ли ее Сева. Вечером купил пакетики и заварил. Сейчас ромашка в поилке. Наверное, до утра ее не нужно оставлять, а ночью лучше снова на воду поменять.

 

Вечером еще таблетку угля дал, и к ней снова у Севы интерес возник. :)

 

А вот с дубом не заладилось. Сначала водяная баня не сработала, пришлось новую порцию просто в миске кипятить. А через 20 минут почему-то стал через бинт процеживать. :bang: Ведь это после отстаивания нужно делать. Пришлось в баночку с отваром доложить кору. Теперь настаивается. Стоит ли использовать этот отвар? Боюсь, что на воздухе горячая кора могла окислиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я ошибся насчет поноса :oops:
Какашки у Севы нормальные, просто моча изменила цвет и запах. И скорее всего, из-за того что я полностью перешел на импортный корм. Сегодня насыплю нового и посмотрю, что выйдет.

 

dingo, спасибо Вам за ценные советы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нашего Севы веки на левом глазике склеиваются. Обычно оба глаза широко открыты, но левый моргает чаще. Сегодня утром заметил, что когда открылся правый глаз, левый только слегка приоткрылся, и на краях век и напротив щелочки было немного светлых крошек.

 

Подскажите, пожалуйста, чем можно глазки закапать или промыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за светлые крошки?
Не меняли ли Вы марку наполнителя за последнюю неделю?
Промыть можно некрепким чаем или отваром ромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за светлые крошки?

Наподобие тех, которые после сна в углах глаз бывают. Типа корочки, только она посередине глаза. Кажется, это засохший гной, который и склеил веки. Сегодня вечером глаз чистый был.

 

Не меняли ли Вы марку наполнителя за последнюю неделю?

Менял марку сена, но немного раньше и на ту, которую раньше всегда использовал.

 

Промыть можно некрепким чаем или отваром ромашки.

Спасибо, Dingo, буду промывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.