Перейти к содержанию

Мои птицы


МаГри

Рекомендуемые сообщения

МаГри, нет слов... У них человеческая душа, без сомнения, всё понимают и знают.

 


МаГри, взвесьте Трошу, интересно сколько весит средний грач

1528932[/snapback]



Тоже хотела попросить об этом, очень интересно) У нас тоже кухонные электронные весы. Я сажаю Краша в коробку и быстренько смотрю. Погрешность конечно присутствует, но небольшая. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сладку ягоду рвали вместе -
Горьку ягоду - я одна..,"
Автора стихов не помню, а музыка - композитора Евгения ПТИЧКИНА

 

post-47403-1372433670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, так у них же сейчас клювы заняты :) .
Спасибо, Вы, конечно, очень хорошо меня остудили и развернули в нужном направлении (правильным курсом идете, товарищи!). Только проблема клетки от верного угла зрения, к сожалению, у меня остается. В одну клетку засунуть двух птицунов - это недопустимо. На двоих заказывать гигантский попугайский вольер - это деньги, с которыми у меня также, как у Вас с уборщиками. Строить однозначно дешевле, но наличие постоянного мужчины в доме несколько развращает и выводит из ремонтно-строительной формы (признаюсь, что я в ней особо и не была). Но и в случае постройки вопрос остается - уж очень неудобная планировка. Муж не рвется к столярному творчеству, и я его понимаю - ему проще и ближе электрика-электроника, хотя все ремонты в квартире делали своими руками (опять же кроме столярки). Он не просто согласен на вторую клетку - сам же и предложил, благо цены на нашем рынке дешевле интернетовских. Так что занимаемся дизайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу одели ОПУТЕНКИ!..
Маленький умница перенес это куда спокойней, чем я :) . Заодно подровняли крючочек, которым стало загибаться надклювье. Сейчас поклевываем опутенки, но не очень сильно.
Вот
post-47403-1372581086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо. Вы понимаете как это важно, не столько для Малыша, сколько для меня самой. У меня уже какой-то комплекс появился, честное слово. А тут всего - посидела, подумала, сделала лекало, скроила, потренировалась на карандаше - и вот, младшенький уже рассекает в опутенках. Такой умница, только потеребил чуток, да и сейчас иногда теребит, даже никакой зверской долбежки, можно сказать уже и не замечает. Просто бальзам на душу :) !
Кожа у нас, правда, немного тонковата, со старой мужниной кожаной куртки (но кожа отечественная, не китайско-турецко-тянутая), и ее еще много осталось, так что и Троше хватило (уже выкроила), и на замену запас будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, честно говоря, я сама не верю, как легко прошла сегодняшняя процедура. Я уже неоднократно упоминала, что полотенце у нас не в ходу - муж просто осторожно держит птицу двумя руками, а я произвожу необходимые манипуляции. Когда Малышу стригли когти, он ощутимо беспокоился, сучил лапками, приходилось и придерживать, и уговаривать. А сегодня он держался очень спокойно, клюв дал подровнять без сопротивления, и даже опутенки одевались вполне спокойно (говорю честно, я больше нервничала и дрожала). Он просто ощущал неудобство и ненавязчиво так это показывал.
Я рискну посоветовать Вам начинать необходимые процедуры - думаю, чем моложе птиц, тем это легче (сужу по Троше - он у меня, бедный, оказался подопытным вранчиком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, я вообще была поражена, когда надела на Кирочку опутенки. Она и не сопротивлялась почти , но главное - совершенно спокойно их приняла. Будто всю жизнь носила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, читаю взахлеб) История про Хозяина с дитенком просто потрясла.. Малыш - само умиление) Фото под песню композитора Птичкина - шедевр)) Кадр с Трошей и котом, под грифом "Не повторять!!!" - рассмешил до слез)) А кот-то опасается похоже))

 

спасибо, немного отдохнула в Вашей теме) А то совсем было настроение...не описать...

 

Здоровья Вашим малышам)

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, спасибо, мне очень приятно, что немудреные истории о нашей жизни могут быть нужны. Правда.
Мне иногда даже становится неловко - столько проблем у птиц, столько волнений и переживаний у наших участников... А мы вот как-то тихонько, по-краешку, из всех проблем - как разместиться в квартире...

 

Малыш еще немножко подрос - вчерашний вес 430-440 граммов

 

post-47403-1373020222_thumb.jpg

 

И по-прежнему остается маленьким ребенком. Обожает идти на ручки, быстро перебирается на плечо и там готов сидеть очень долго. Доверчив просто беспредельно, уже не раз прыгал на плечо к другим людям (конечно, с моего плеча или с мужа). Понемногу ест и пьет сам, когда даю ему кусочки мяса, первые проглатывает как птенец, широко разинув рот, а следующие уже берет из пальцев клювом и проглатывает сам. А еще Малыш полюбил гладиться, именно гладиться по голове и спинке, как котенок. Он, конечно, не против почесонов, ему нравится, когда я чешу ему шейку, но вот гладиться :) . Он сразу присаживается на пузико, чуть запрокидывает голову назад и прикрывает глаза. Я - таю...
У Малыша понемножку увеличивается количество трубочек. Уже обнаружились зачатки новых перышек на грудке чуть ниже шеи - темные-темные, почти черные. Значит, у нас скоро будет галстук, как у больших :shuffle: .
Конечно, остается главная беда с ломкостью пера. Обламывает даже не в клетке (к ней давно привык и не скачет сломя голову), просто на ровном месте - потусовался у стенки и уже :( . И купаться не идет ни в какую... Ну вот просто не понимает, зачем вода в лоток налита :( . Хорошо, что я догадалась пропитать опутенки касторовым маслом - от помета их достаточно просто протереть влажной салфеткой.
С Трошей Малыш немного общается, но пока это больше похоже на вооруженный нейтралитет. Утащить что-нибудь друг у друга, поесть из чужой кормушки - святое дело!.. И каждый караулит - если я или муж подходим к кому-то из них на присаде, то главное - вскочить на руку или плечо первому. И если успел - вот оно, счастье :dribble: !
А еще у меня теперь любимая присказка: "Не учись плохому, учись хорошему!" Я ее повторяю так часто, что уже звучит как мантра :shok: . Но не помогает... Малыш у Троши научился рвать обои, а Троша у Малыша - :huh1: разорять пепельницы с не вовремя выброшенными окурками и потрошить сигаретные пачки (целые). В общем, у нас дома теперь два борца с курением. Так что скучать не приходится (да и кто с вранами вообще скучает :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Малыш красавец! Какая ласковая зайка))) А Крашик ни в какую не дается гладиться. приседает, скрипит и убегает)
Пёрышки у нас тоже сильно обламываются, особенно когда он по комнате носится(

Утащить что-нибудь друг у друга, поесть из чужой кормушки - святое дело!..

Вот так обычно и начинается крепкая дружба :)

 

Вы такие молодцы! Мне тоже очень интересно читать ваши истории))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маrice, CraDy, спасибо.
Мы все очень стараемся. (И любим комплименты :shuffle: .)
А Троша, когда попал к нам, был весьма потрепанным "веничком", хоть и без залысин . Так что, полагаю, все дело в правильном питании, ну и купаться мы очень любим тоже (сейчас в жару может и два раза в день искупаться - только давай :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка запечатлеть грачиный танец - на одной руке Троша, в другой фотоаппарат. Основные танцы Троша предпочитает исполнять на мне, а если и потанцует немного на руке мужа, то при виде фотоаппарата прекращает. Наверно, стесняется

 

post-47403-1373276430_thumb.jpg

 

post-47403-1373276947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, что касается отношений птиц - не паникуйте напрасно =) Этна права, притереться им надо. Малышу подрасти, чтоб мог постоять за себя и начнут притираться. Не съедят они друг-друга =) У нас между Агатой и Дикушей чего только не происходило... Агата то слабее, мало что грач, так еще и крыло полноценно не работает, но выдумки и упрямства ей не занимать. Дикуша же само спокойствие, почти статуя, куда поставили, там и живет, лишь бы спокойно было и ее никто не трогал, с чем Агата вечно не согласна. И получается, Агата как волна - нахлынет и отступит. Только и слышно бесконечное "щелк-щелк-щелк" во время таких наступлений. А вот вчера очень жалел, что фотика в кармане не оказалось - Агата аккуратно перебирала перышки у Дикуши, с внутренней стороны ранее травмированного крыла, а Дикуша явно была растяряна и совершенно не понимала, что делать. Вроде и не то что-то, но ведь и не едят же =) А потом опять щелк-щелк-щелк =) Надеюсь еще повторится сценка =)
Фото, конечно, супер!post-47877-1373294505_thumb.jpg (Прошу простить за вольное обращение с картинкой)
Кот явно понимает, что личной безопасности ему никто не гарантирует и Троша, кажется, от наглости такой что и делать не знает =) Гипнотизирует =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, что что а танци грачей крайне сложно снять. Уж очень они стеснительные. Видать это очень интимное.

 

:sp: Трошик красавчик :clap: с таким синим отливом просто глаз радуется :). Нам еше долго до такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, это для нас, зрителей, он смешной. А сам Троша во время танца оч-чень серьезен :) .
Корвиана, DREYK, спасибо.
Графуша Трошу скоро догонит.
А Граничка просто молодец. Я не ошибаюсь, Корвиана, вы писали, что он уже достигает 380 граммов веса?
Так вот Троша весил столько же, когда я его взвешивала перед линькой в конце февраля.

 

Еще один снимок Троши

 

post-47403-1373355751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы, грачисты, такие дразнилки! Уже сколько читаю про эти танцы и никто видео не показывает!( Жадничаете, явно. А у танцующего Троши такое вдохновенное лицо! Сижу и думаю, что можно танцевать с таким выражением? Либо балет, либо, как минимум, какой-нибудь вальс-бостон). А уж красив.... Чего я не молодая грачиха?!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо, я теперь стараюсь относиться к птичьим взаимодействиям более спокойно :) . А щелк-щелк-щелк и у нас тоже звучат часто. Причем Малыш уже себе позволяет и первым на Трошу клюв разинуть. У нас очень весело проходит дележка игрушек - если один что-то взял, то другому эта же вещь моментально понадобилась :yesyes: .
С картинкой Вы очень даже удачно обошлись - я пока так не умею.

 

Кот - это отдельная тема наших сложных взаимоотношений. Кузя немного активизировался и начал вести себя чуть более свободно, чем раньше. Но Троша так просто лидерство не отдает. Глядя на Малыша, Троша тоже начал свободно перемещаться по всей квартире, ну разве что кроме ванной (до этого он ограничивался нашей комнатой и кухней, причем в кухню чаще приезжал на нашей руке). Сейчас грачище совершенно свободно входит в кухню, кидается к котиной миске с сухим кормом и изображает жертву голодного края. Приходится бросаться на опережение. (Держать кухню постоянно закрытой у нас не очень удобно - в квартире плохая вентиляция, и в кухне в жару постоянно включен стационарный вентилятор в вентканале.) Причем Малыш, глядя на Трошу, тоже начинает делать вид, что ему тоже крайне необходимо схватить из котиной кормушки хотя бы пару гранул :) .
Так что сейчас, пока я дома, Кузю приходится кормить "по требованию".

 

Этна, я не жадничаю ;);) . Я просто еще не умею :) .
А лицо у Троши не просто вдохновенное - оно еще серьезное и очень решительное. Так что танцует он или Спартака, или, как минимум, Ротбарда из "Лебединого озера" (ну, ведь черный же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая попытка запечатлеть нашу банду в полном составе.
Троша и Малыш облюбовали мужа, а Кузя занял мое место. И кто теперь чернику перебирать будет :) ?..

 

post-47403-1373444615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все детки красивые! Уверена, что Малыш с Трошей скоро подружатся и будет любовь-дружба неразлей вода)) Кузя молодец, своих позиций не сдаёт) У меня Краш пока боится кота (слава Богу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо. Кузя очень старается.
А вообще-то Троше очень крупно повезло, что Кузя у нас такой спокойный. У другого кота за свою наглость мог бы уже давно получить серьезной сдачи. Так что лучше уж пусть Крашик кота опасается, хотя бы пока сам еще маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красавцы))

 

Фото шикарное. А еще Малыш перелиняет и вообще красавцем будет) Хотя он и сейчас милашка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали мы все-таки прикинуть возраст Малыша (пользуясь музыкальной видеолинейкой Lerois :) ) и решили, пусть будет день рождения у него - 11 мая. Так что, кроме даты прибытия в наш дом (которую мы проспали - кстати, на нее пришелся праздник День независимости :) ) теперь у него "официальная" дата рождения.
И сегодня нашему Малышу исполнилось 2 месяца. Вот таким он был

 

post-47403-1373529366_thumb.jpg

 

А еще нам довелось узнать, что нашего Малыша еще до нас пыталась забрать домой какая-то девочка, но вернула во двор - наверно, родители не разрешили. Так что он дождался нас!

 

Сегодня это очень симпатичный и контактный ворОний ребенок, полагаю - здоровый (два дня просто из-под рук таскал у меня чернику - угостила на свою голову; закакал все готическими темно-фиолетовыми каками :dribble: , которые после кормления мешанкой довольно быстро приобретают обычный вид). Больше всего мы любим общаться "на ручках" (можно и на плече), играть с игрушками (можно и с газетами и вообще с обоями :shuffle: ) . У Малыша уже начался активный подростковый период - начинает пробовать на клюв хозяев, пока еще не больно, но уже вполне ощутимо, старательно добивает домашнюю спецодежду -"Трошкину рубашку". Очень смешно, по-цыплячьи бегает, часто с подпрыгиваниями. Только вот в воду пока никак не получается :bang: , хотя уже пару раз сам залезал лапами в поилку, так что мы не теряем надежды на нормальное купание. Я перестала опускать его в лоток насильно, чтобы не стал бояться воды, только пользуюсь пульверизатором. Опутенки уже совсем не замечает - как будто всегда были.

 

Вот такой Малыш сегодня - с пробивающимся галстучком.

 

post-47403-1373532846_thumb.jpg

 

Просьба переименовать тему в "Грач Троша и ворОн Малыш, подзаголовок внизу мелким шрифтом "Солнце черное и солнышко серенькое".
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, с днем рождения вас :) Растите большими красавцами!
Какой же Малыш ручной заяц!)) А нам вот пока далеко до этого, Краня не очень-то ручки жалует, так только маму подолбать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю с Днем Рождения!
А Троша - красавец какой у Вас, а когда все это раскрывает вообще наверное суперски. Тоже переливчатый павлин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, поздравляю Малыша с днем рождения :clap:
Растите здоровенькими и красивенькими :happybirth:

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, yamarfel, DREYK, спасибо!
Lerois :flowers1: .

 

Marice, я думаю, что все дело в возрасте Малыша - ведь он попал к нам еще птенцом, а не слетком. Вдобавок его до нас уже столько кормили и возились с ним люди, что он просто другого уже, наверно, и не представляет :) .
Троша к нам попал уже постарше, полноценным слетком, и есть уже сам мог. Правда, был довольно тихим.
К рукам мы его приучали сразу просто из необходимости убирать в клетке - один птица забирает, второй быстренько убирает. Привык он довольно быстро. Зато ручки очень быстро перешли в "плечи". Похоже что, маленький считает - повыше (и при маме-папе :) ) будет безопаснее. Малыш тоже, если не ласкаемся и муркаемся на руках, то сразу предпочитает перепорхнуть на плечо. А вот когда Троша повзрослел, где-то примерно зимой, то с плеч перебрался на руки окончательно и сейчас предпочитает именно руки. Может на руке сидеть очень долго (или у мужа на колене, когда сидим за ужином).

 

yamarfel, когда Троша раскрывает крылья, я просто умолкаю и всё... Потому что хорошо помню пришедший к нам в дом "веник"... Только он не павлин, нет (павлин - это Алька у Lerois :) ), он просто моя любимая синяя птица.

 

DREYK, вкусняшка пусть хотя бы на смайлике будет. А то у Малыша вкусняшек пока нет - все, что дают, - это ЕДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, эх, и мне бы хотелось на Трошины танцы посмотреть. А то наша только поет, но не танцует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crady, а Вашей еще рано :) , вот ближе к весне - самое время для танцев.
Этна, спасибо, Малыш очень старается.
У нас сегодня случилась нечаянная радость - Малыш долго обследовал купалку, сидел на бортиках, пил воду и... вошел! Причем не выскочил, а без боязни потоптался - довольно долго. Отмыл лапки дочиста и опутенки освежил :) . Радуюсь, как ребенок...
А еще у нас начали падать перышки. И новые растут очень дружно. Они заметно отличаются от старых - более блестящие и оттенок у них такой серо-жемчужный ровный (старые были серые как будто присыпанные сверху темным пеплом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дружно линяем :)
У меня параноя и кажется, что у Грана не такие уж и красивые перышки новые растут..какие-то не соввсем ровненькие и яркие) Но пятна на боках синие уже приличные... А на крыльях 2 белой полосы из трубочек. И кажется будто медленно растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри Мариночка, слов нет, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, тебе, мужу твоему :flowers1: , за доброту. отзывчивость , помощь в доставке моей воронушки!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, прости влезу в твою тему, в Гродно УЖАС творится, прошу всех кто прочитает оставить свой комментарий http://www.vgr.by/home/sreda-obitaniya/121...-voron#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мариночка, прости влезу в твою тему, в Гродно УЖАС творится, прошу всех кто прочитает оставить свой комментарий http://www.vgr.by/home/sreda-obitaniya/121...-voron#comments
Вот еще ссылка про наших "' наших добрых людей'', http://s13.ru/archives/62882

 

http://www.kp.by/online/news/1492702/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.