Перейти к содержанию

Помогите определить пол зебровой амадины


Виктория Wolf

Рекомендуемые сообщения

Летом прошлого года купили самочку зебрового амадина.Сейчас живет вместе с самцом.Песен не поёт только издаёт звуку похожие на звуки кря кря только не отчётливо.Клювик светло морковного цвета.Самец зебрового окраса ,а самка мармазет.самец ухаживает за ней ,но она почемуто убегает от него.Он к ней и так и так а она никак.Меня смущает только то что у самки на грудь какието серые полоскики расмытые почти не водно полосок.Можно сказать что на грудке светло серое пятно .Определите пожалуйста пол зебры.Заранее большое спасибо

post-42131-1360855803_thumb.jpg

post-42131-1360855821_thumb.jpg

post-42131-1360855838_thumb.jpg

post-42131-1360855853_thumb.jpg

post-42131-1360855865_thumb.jpg

post-42131-1360855878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии не очень четкие, но могу с уверенностью сказать, что у вас самка. Во-первых, светлый клюв. Во-вторых, у самцов зебровых как характерная черта имеются "щеки" и пятнистое брюхо. В-третьих, самцы поют, а вот как раз самки издают "кря кря". Так что насчёт пола не беспокойтесь.
Судя по фотографии, у вас очень маленькая клетка, напиши, пожалуйста, её параметры. В маленьких клетках любые птицы будут чувствовать себя неуютно, не говоря уже о размножении.
И хотелось бы заметить, что для амадин крайне нежелательны клетки с угловатыми или овальными крышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летом прошлого года купили самочку зебрового амадина.Сейчас живет вместе с самцом.Песен не поёт только издаёт звуку похожие на звуки кря кря только не отчётливо.Клювик светло морковного цвета.Самец зебрового окраса ,а самка мармазет.самец ухаживает за ней ,но она почемуто убегает от него.Он к ней и так и так а она никак.Меня смущает только то что у самки на грудь какието серые полоскики расмытые почти не водно полосок.Можно сказать что на грудке светло серое пятно .Определите пожалуйста пол зебры.Заранее большое спасибо

У вас самец пестрый природник. А вторая птичка чернолицый мармазет - трудно правда разобрать из-за качества снимков. Щечек и флангов вроде не видно, не поет - значит должна быть самка, но странно, что такое большое пятно на груди - в первый раз вижу такое у самок.
Такую клетку, как у вас можно использовать только как карантинку или переноску - гнездиться птицам в такой точно нельзя - вот самка и не выказывают желания, как правильно сказал Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да клетка у нас очень маленькая двух ярусная.Нам очень часто говорят что клетка маленькая ,но пока не хватает средств что-бы купить новую. В марте будум покупать.
И ещё вопросик через сколько дней после спаривания самочка начает откладывать яйца ?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !!! :):):):wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да клетка у нас очень маленькая двух ярусная.Нам очень часто говорят что клетка маленькая ,но пока не хватает средств что-бы купить новую. В марте будум покупать.
И ещё вопросик через сколько дней после спаривания самочка начает откладывать яйца ?

Клетку можно купить поддержанную совсем не дорого.
Развитие яйца после оплодотворения проходит за 7 дней. Обычно самки начинают нестись через 1 неделю после установки гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, спасибо а ещё по вопросу гнезда? какое вы посоветуете? Деревённое или плетённое .Я бы хотела плетённое ,но какое гнездо нравится самим птичкам я не знаю.Мама плела из веточек карагача, дуба
причём веточек с листочками ,но это было уже под позднюю осень и строе матерьяла не хватало .И Самец начал ощипывать самку.Я читала что это от недостатка строй матерьяла ,и убрала гнездо .Теперь самка красивая не ощипанная.Я знаю что у нас слишком маленькая клетка ,и нужно покупать ново ю бязательно.Ещё один вопрос почему когда самец начинает прыгать на неё.Она убигает от него как от огня.А потом если он совсем достал начинает клюваться и причём ему по клюву бъёт . Это тоже от недостатка места.И он ухаживает за ней по хорошему ну так настойчиво только на воле тоесть я их отпускаю на минут 30 полетать по комнате.А она от него опять бежит .Он только прыгнет а она улетает из под него.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!
БУДУ ЖДАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самца скорее всего гормоналка скакнула, вот он и лезет к самке, а у той пока с гормонами и стимулами всё в порядке, однако всё опять же упирается в размеры клетки.
Амадинам лучше плетеное, но оно зачастую вешается внутрь клетки, что в вашем варианте невозможно, пока не приобретете новую более просторную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самца скорее всего гормоналка скакнула, вот он и лезет к самке, а у той пока с гормонами и стимулами всё в порядке, однако всё опять же упирается в размеры клетки.
Амадинам лучше плетеное, но оно зачастую вешается внутрь клетки, что в вашем варианте невозможно, пока не приобретете новую более просторную.

Вообще-то удобнее гнездо в виде ящика, который вешается снаружи на клетку - в нем удобно контролировать гнездо не особенно тревожа птиц. Амадинам иногда прорезают вход пошире.
Вот такое идеальное гнездо для амадин:
happy-birds-domik-1-450x450.jpg

 

Но плетеное тоже,конечно, можно, если оно не очень маленькое и если размеры клетки это позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, тоже хорошее.
У меня, правда, в подобное гнездо не пошли, хотя оно мне нравилось как раз из-за возможности контроля и места в клетке не занимает. Спустя недели "игнора" и активного спаривания повесил им плетеное, они его спустя буквально 10 минут начали обживать.

 

NataliP , спасибо за информацию по поводу гнезда "Амадинам иногда прорезают вход пошире.", приму к сведению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NataliP , спасибо за информацию по поводу гнезда "Амадинам иногда прорезают вход пошире.", приму к сведению :)

Мы своим птичкам сами пошире прорезали. Вот как получилось - птичкам очень нравится.
P1300103m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял, у меня такое же гнездо. Тогда перед гнездованием своих прорежу "прямоугольник" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте!

Фото, мягко говоря, неудачные. Вы бы их хоть развернули, что ли. Ориентируюсь на последнюю. По краям самки. В середине - возможно, самец. Но не уверена. Можно было бы по цвету клюва сравнить, но на таких фото нереально. Нужно снять крупным планом и при хорошем освещении. Или смотрите сами. У самок клюв светлее (это хорошо видно именно при сравнении, когда они рядом сидят), морковного цвета, что ли. У самца ярко-красный. Ну и песенка. Это уж самое надежное. Этот, который с белой грудкой, поет? Поет - в смысле, стрекочет громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, перефотографирую. Стрекочит как враные- сорока, ворона и оба, и звуки как из тетриса, когда гоняют или...

Честно я не понимаю кто здесь крякает, кто поёт, клюв для меня одинаковый без горбинок и цветом.

Вопрос возник стого, когда птица к нам одоптировалась, заметила что у одной птицы перьев нет на спинке ( треугольник где сложиваются перья и хвост, сейчас появляются). Прочла, что может быть не хватка стройматериала, но у них не было ни чего  - дно выстилано было журнальными страницами, мы насыпали в поддон мелкий прокаленный речной песок с мелиссой, поставили кормушку со скорлупой яичной, древесным углем. Гонение не прекратились, пересаживала каждую птицу по две недели в другую клетку. Повесили гнездо и купалку, начили ложить ссорную траву, одна птица носит в клюве ( именно та которую гоняют). Клювами по очереди бьются пристовая на лапках и вычесываются сидя близко. Спят - самого светлого оставляют в старонке, на одной жердочке.

Да на клоаке у двух птичек перушки маленькие, пышные, а у светлого длинные, как основное, что ли.

 Нам при пакупке сообщили, что кто-то самка и два самца.

Большое спасибо, не ожидала ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, перефотографирую. Стрекочит как враные- сорока, ворона и оба, и звуки как из тетриса, когда гоняют или...

Честно я не понимаю кто здесь крякает, кто поёт, клюв для меня одинаковый без горбинок и цветом.

Вопрос возник стого, когда птица к нам одоптировалась, заметила что у одной птицы перьев нет на спинке ( треугольник где сложиваются перья и хвост, сейчас появляются). Прочла, что может быть не хватка стройматериала, но у них не было ни чего  - дно выстилано было журнальными страницами, мы насыпали в поддон мелкий прокаленный речной песок с мелиссой, поставили кормушку со скорлупой яичной, древесным углем. Гонение не прекратились, пересаживала каждую птицу по две недели в другую клетку. Повесили гнездо и купалку, начили ложить ссорную траву, одна птица носит в клюве ( именно та которую гоняют). Клювами по очереди бьются пристовая на лапках и вычесываются сидя близко. Спят - самого светлого оставляют в старонке, на одной жердочке.

Да на клоаке у двух птичек перушки маленькие, пышные, а у светлого длинные, как основное, что ли.

 Нам при пакупке сообщили, что кто-то самка и два самца.

Большое спасибо, не ожидала ответа.

 

tmp-cam-1724254150.jpg

tmp-cam--690909688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Который стрекочет? Послушайте вот тут: есть что-то похожее? Звуки, похожие на тетрис - это одинаково перекликаются и самцы, и самки. А вот так самец поет (или думает, что поет).

 

 

Две серые - это самки природного окраса, тут сомнений практически нет. С третьим сложнее. Теоретически может быть и самец. Мне кажется, что у него\нее клюв немного темнее, хотя, возможно,это из-за освещения.

Вот тут сверху три самцы,снизу самки. Разница в цвете клювов видна.

 

IMG_9203.JPG

 

Держать разнополых птиц в количестве больше одной пары нежелательно. Две самки, один самец - самки будут драться почти наверняка. Два самца, одна самка - тут вообще могут быть бои насмерть (и это не метафора, более слабый самец может быть убит).

Какая у Вас, кстати, клетка (в смысле, какого размера)? Чем она меньше, тем больше вероятность конфликтов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответы. 

Клетка изначально 55х25х45 сказали размеры для трех птиц соответствует, теперь 90х25х45.

Нет желания разводить птиц, хочу отдать птицу желающим, но какую? Нужно знать, чтоб и там проблем не было с половой принадлежностью.

 На фотографии кажется все понятно, прочла Рахманина и тоже все хорошо. Практика храмает.

Нет и в близости такого пения, стрекот- врановых, кряконье, чириконье, тетрис. Только кенар распевает у них, когда прилетит.

Изменено пользователем Кед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серые точно самки, так что если отдадите одну из них, проблем с половой принадлежностью не будет. Да и третья скорей всего самка. Птицы достаточно взрослые, самец в присутствии двух самок наверняка бы пел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было озвучино, около двух лет кто-то и кому-то 6 месяцев. Дам у нас обьявление, бесплатно должны забрать быстро. А какую девочку с полоской белой тоненькой возле шеи или просто серую отдовать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж Вы сами решайте, кого отдать, кого оставить. Которая больше нравится, ту и оставляйте. Я по фото разницы не вижу. Единственное, на что можно сориентироваться - на отношения с третьей. Если одна из серых с ней ссорится, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте кому интересно продолжение, птицами интересуются, но ехать к нам очень далеко и не кто не приехал (даже бесплатно). Кто-то из амадинов у нас снес яйцо одно и склювала полностью одна из них.

Теперь седят каждая всвоей клетке.  Клетки стоят в притык друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зебровых амадин разводят очень много, поэтому пристроить бывает нелегко, даже бесплатно. Яйца не стоит давать съедать, если планируется размножение. Потому что они быстро привыкают к такому угощению и могут уничтожать не только свои яйца, но и соседей. Если разведение не планируется, то пусть и съедят. Тут важно, чтобы не начался яйцепад, т.е. непрерывная неконтролируемая кладка. Яйца в любом случае нельзя оставлять в клетке, особенно позволять устраивать что-то типа гнезда (в кормушке, купалке и т.д.). Но самца ведь у Вас нет (пестренький не запел?)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.