Перейти к содержанию

Подскажите, как отловить дикую ворону?


Рекомендуемые сообщения

Создала я тему на региональном форуме о травмированном воробье - и тут же там появилась ещё одна "птичья" тема.
Молодой человек около месяца подкармливает ворону с одним крылом. Он хочет птичку отловить, вылечить и пристроить в хорошие руки или на станцию юнатов. Хоть ворона и решает свои повседневные проблемы больше месяца самостоятельно, но в условиях города - явно не жилец...
Птица недоверчива, подпускает к себе не ближе, чем на 5 метров. Может кто-нибудь из птицеведов подсказать - как можно птичку приманить и отловить?
Для содержания у кормильца есть пустой гараж, но его наверное ещё и оборудовать нужно? Кроличья клетка на первое время подойдёт ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anesta, ну, однокрылая птица в городе долго не протянет, но и рассчитывать на скорое пристройство нельзя. Нужно быть готовым к тому, что на это уйдет не один месяц. На станциях юннатов, в живых уголках и т.д. она тоже долго не протянет - на том, чем там кормят выжить не реально, к сожалению. Так что, если воронка действительно беспомощна и вы готовы приютить ее у себя на н-нное количество времени... Прикармливайте, понаблюдайте, где она ночует. Сонную птицу в темноте легко можно накрыть покрывалом и взять в руки. Вот тут информация по кормлению. Имейте в виду, что печень у уличной птицы, скорее всего, посажена нафиг. поэтому нужно будет давать карсил по таблетке в сутки. Его можно заменить просто порошком расторопши (1 ч.л. без верха в сутки) - и то, и другое продается в обычной аптеке и стоит не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикармливайте, понаблюдайте, где она ночует. Сонную птицу в темноте легко можно накрыть покрывалом и взять в руки.

У неё есть логово, но оно недоступно для людей. Надо как-то куда-то заманить. Может пищей какой-нибудь вкусной? Может клетку поставить и что-то вкусно-пахучее туда поместить? А что для ворон привлекательно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anesta, для ворон привлекательно мясо :) Куриное, нежирное, отварное. Еще креветки. Вы уверены, что крыло сломано? Бывает, летные способности теряются из-за растяжения связок, и тогда со временем все восстановится. Хорошо бы фото... Если птица живет сама, не голодает - т.е. может себя прокормить и защитить, то лучше ее не хватать. Можно продолжать кормить и искать ей ручки. Повторюсь, если брать, то с готовностью оставить у себя на длительный срок. а то потом получаются темы типа "Заберите, а то выброшу (усыплю)". Это серьезный шаг и нужно его как следует обдумать. на Формуе все любители вранов уже понабрали себе птиц выше крыши, и брать новых просто некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены, что крыло сломано? Бывает, летные способности теряются из-за растяжения связок, и тогда со временем все восстановится. Хорошо бы фото...

Я ворону не видела. Только с её кормильцем на форуме общалась. Дала ему ссылку сюда, чтобы ознакомился с содержанием и кормлением ворон, а то он её семечками подсолнуха кормит.
Молодой человек вначале думал, что крыло повреждено, когда начали обсуждать отлов - присмотрелся и увидел, что крыла вовсе нет.
Насчёт дальнейшего пристроя - не знаю, в нашем городе не так и много любителей птиц. И ветеринаров-орнитологов нет. Надеюсь, что прикормщик проникнется общением с птицей и себе её возьмёт... Среди наших любителей живности часто так и происходит...)

 

Если птичку поймаем - фото будет, конечно. Будем лечить то, что осталось от крыла. Откармливать. И находить птичке дом.

Изменено пользователем Anesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если у птицы сильно повреждено крыло (или если, тем более, его нет совсем) то, видимо, она не летает... Можно лишь поразиться, насколько же тогда это умная воронка, если со столь ограниченными возможностями, умудрилась найти безопасное от людей место. К сожалению, люди не единственная опасность для травмированной и не летающей вороны. Или она все-таки летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, ждать ручек она будет в гараже? У меня Шила несколько дней сидела на балконе,я и то пережевала о том что птаха сидит в изоляции. Старалась чаще к ней забегать поговорить..Гараж-это же карцер для птахи. Они социальные животные .Нужно ли спсать, что бы в такие условия? Попрвьте, кто держит воронок.Может я слишком даматизирую .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно поняла, ждать ручек она будет в гараже? У меня Шила несколько дней сидела на балконе,я и то пережевала о том что птаха сидит в изоляции. Старалась чаще к ней забегать поговорить..Гараж-это же карцер для птахи. Они социальные животные .Нужно ли спсать, что бы в такие условия? Попрвьте, кто держит воронок.Может я слишком даматизирую .....

Отнюдь, уважаемая зима, Вы не драматизируете. Воронам, в первую очередь нужно общение. И чем больше, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикорм на ловле ерунда, тем более темнота, они чутко спят и очень быстро бегают - нужен рыболовный сачёк и вдвоём в угол загнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, такие условия, это, конечно, очень далеко не идеал. Но здесь речь идет только о психологическом и психическом состоянии птахи. В то время, как о дальнейшей жизни на воле, для птицы совсем без крыла, речь уже не идет. Одно дело, если собака-кошка вырвала перья: если доживет до линьки, то жить будет, при условии, что крыло функционирует. Слабо себе это представляю правда, но еще меньше у меня в голове укладывается картина живой птицы без крыла. Раз уж птица сумела найти себе безопасное от людей место, я склонен думать, что бедная птаха, все-таки летает. Вот тогда вопрос, стоит ли ее ловить, довольно актуален.
a0100, а если птица летает? Если травма старая и птица еще жива, способна найти не доступное для людей место, стоит ли ее ловить и запирать в гараже? Еще черт его знает, что может храниться в гараже из всякой химии и не посещают ли его крысы. Поймать и спасти, это все-таки разные вещи, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.