Перейти к публикации
El_min

Отделено от темы

Рекомендованные сообщения

Катерина_82

Здравствуйте.
Вчера подобрала голубя. Сидел посреди дороги, еле ходил, даже не особо сопротивлялся, когда в руки взяла. Побоялась, что кошки дворовые сожрут его.
Породы Гривун.
На левой лапке зелёное колечко, на правой тоже колечко, написано 2004г №47.
Принесла домой, отогрела, напоила, накормила (гречка, чечевица красная, горох. Чечевица и горох не в круглом виде семена а половинчатые) Миску с водой даю вечером и утром, а то он в неё с ногами залазит и срет туда ))).
Мне ещё кажется, что он зерна клюет, но не ест их, что они для него большеваты... Он всё тычет клювиком, а вроде не захватывает зернышки . Надо ещё раз понаблюдать. У меня даже была мысль, перемолоть корм немного в кофемолке, чтоб зернышки поменьше были. Надо?

Какашки темно селеные в белой окантовке, плавают в светло-салатовом супчике .
Голубок ходит , чистит перышки, все косточки целы вроде бы. Меня почти не боится. Активный такой сегодня уже. Только чихает буд-то бы и головой трясет иногда, буд-то в ухо вода попала и он её вытряхивает. Сегодня уже головой трясет меньше кстати. Спит много.

Я звонила в "Зеленый попугай", сказали, что всё за деньги и немалые будут делать ...и консультация и осмотр- всё платно. Решила пока подержать в тепле дома. Посадила в кошачью переноску ))) Сегодня вот выгуливала его по комнате своей

Подскажите, как мне с ним быть? Он какой-то вроде больной ещё. Выпустить обратно как-то вот жалко, сдохнет ещё... Думала дня 3 подержать и тогда уже вынести на улицу и отпустить. Правильно?

Вот видео с голубем этим :https://plus.google.com/photos/114357467170806532280/albums/5702982691877124337

Поделиться сообщением

Катерина_82

вот ещё кала фото добавила, посмотрите пожалуйста https://plus.google.com/photos/114357467170...982691877124337

Я надеюсь , сама-то не заражусь какой-нить гадостью от этой птицы, блин ?

Изменено пользователем Катерина_82

Поделиться сообщением

Pixy

Катерина_82, не ходите в зеленый попугай, это плохое заведение. Врачи, принимающие в Москве. Соблюдайте основные правила гигиены и с вами все будет в порядке. За три дня голубь , к сожалению не выздоровеет. Пока кормите его от пуза, а знающие люди подтянутся и посоветуют как быть с лечение. Загляните в горло, есть ли там белые или желтые наросты, есть ли тухлый запах?

Я и жако Нафаня

Поделиться сообщением

Катерина_82

ой, вы знаете...что-то не выходит у меня ему в глотку заглянуть...

я прям боюсь ему что-нить сломать, он так вырывается сильно, когда голову трогаешь

ещё, у меня всё же ощущение, что он не есть зерна. Я просто время от времени смотрю на него, он их разбрасывает вроде просто. Берет в клюв , трясет сразу клювом и они разлетаются... На видео первом , что тут добавляля, видно как он несколько раз пытался семечко от яблока клевать рядосм с ковром..ему не удалось в него попасть ни одного раза. Правда у меня линолиум в пятнышко, может они его отвлекали )))

Я могла бы ему наверно кашку какую-то сделать, не надо? он тогда точно сможет её склевать, не промахнется ))
Иначе как мне его "кормить отпуза" ?

С другой стороны..он же гадит...значит есть с чего... и гадит, скажу я вам, усердно, зараза такая ))))

просится выйти погулять, сам в руки идет, когда переноску открываю..но мне пол не хочется потом за ним подтирать

Я вот знаю, есть клиника КОБРА в Красногорске. Я там была однажды, видела, что туда птиц приносят. может отдать им его туда? или хоть показать им?

Поделиться сообщением

Полосатая

У голубя вертячка (вирус Ньюкасла) в начальной форме. Сам он есть не может просто.
Если не будете его кормить насильно - умрёт от голода. В день птица должна съедать 2 столовые ложки (с горкой) зерносмеси. Перемалывать\кашки и прочее не так нужно - просто зажимаете между колен и сыпете щепотками в клюв. В переноске тоже пусть стоит еда постоянно, возможно сам немного сможет поесть.
Лечить надо начинать срочно! Иначе можно запустить болезнь и оставить пожизненным инвалидом.
Лечение:
1) Пирацетам (чел.препарат) - 1\4 капуслы сыпать в клюв раз в день. Курс - пока не перестанет клонить голову на бок вообще. Это как минимум 2-3 недели.
2) для иммунитета - Фоспренил (вет.препарат) 0,2-0,3 мл внутримышечно в грудную мышцу колоть. Если не можете колоть - можно это же кол-во выпаивать. Курс - 10 дней.
3) витамины - дрожжи аптечные - 1\2 таблетки в клюв 2 раза в день в течение 14 дней.

Искать предыдущего владельца бесполезно - голубеводы таких голубей больных сами выкидывают. Так что он не потерялся.

Я сейчас тоже на лечение взять не могу, т.к. один вертячник уже сидит.

Для связи: 8-985-64I-8О-I6 Мария

Поделиться сообщением

Катерина_82

УУУУ, ну всё, увидела сейчас второй раз, что голову закидывает как на видео про ВЕРТЯЧКУ :(

Только он не так сильно это делает, у него голова до пола падает, на левый бок заваливается и быстренько обратно встает и делает он так раз в 3- 4 часа.

Ну и как мне с ним быть ? Это же заразно для людей вроде, да?

Спасибо. Всё поняла...ну что же..буду значит сама лечить, выкинуть жалко как-то . А можно мне его на застклённый балкон поместить? Он там не замерзнет? В комнате держать кк-то вот не хочется. У меня ещё кошки живут, они не заразятся?
Они подходили к переноски, нюхали его. Он их не боялся кстати совсем

Поделиться сообщением

Катерина_82

закидала зерна гречки в клюв, чечевицы и гороха немного, воды налила тоже в глотку . Пойду за таблетками , сегодня начну лечить

Поделиться сообщением

Полосатая

Болезнь только птичья.
Воду в глотку не надо. Воду может пить сам, т.к. они воду втягивают (как насосы :)).
Достаточно пару-тройку раз в день предложить ему полную плошку с водой, будет пить сам скорее всего.

Для связи: 8-985-64I-8О-I6 Мария

Поделиться сообщением

Катерина_82

Скажите ещё одну вещь, пожалуйста: вот я лекарство ПИРАЦЕТАМ 0,4 г высыпала из капсулы,разделила на 4 части и развела 1/4 водой. Так можно вливать? Или надо парошек как-то всыпать весь ему в рот?

Это лекарство хлопьями в воде свернулось. Это не страшно?

А вот дрожжи продаются только с добавками. Я купила "дрожжи эко плюс детские"- там добавок меньше. В состав входит:пивные дрожжи, глицин, аскорбиновая кислота, премикс витаминный, фруктоза, МКЦ. Такие можно давать ?

Поделиться сообщением

Катерина_82

Вы знаете, сегодня какашечки изменились до неузнаваемости ))) . Это наверно хорошо, да? https://plus.google.com/photos/114357467170...387981532299506

Поделиться сообщением

babaegka

Здравствуйте. Сегодня утром подобрала синицу. Дома попила чуть воды, поесть не смогла. Сил совсем мало. Что с ней делать, в ветклиниках внятного ответа не дали. Какова вероятность наличия у нее болезней, т.к. есть первоклассник ? жалко птичку. помогите а. заранее спасибо.

Изменено пользователем babaegka

Поделиться сообщением

Romik_dv

Добрый день. Опасности для ребенка нет.
Нужно согреть и накормить срочно, в начале этой темы написано, как это сделать.

Поделиться сообщением

angelina89

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Две недели назад мои собаки нашли голубя,который не мог от них улететь. Я подобрала его (он даже не сопротивлялся), принесла его домой. У него была ободрана спина, между крыльями, просто снята кожа (видимо,это мои собаки наделали) и небольшая ссадина у основания крыла. Я обработала все перекисью. Потом заметила, что голубь немного хромает, больная лапа мешает здоровой и он спотыкается. Подумала, что может ушиб или отморозил, пройдет. Но стало хуже. Через неделю заметила, что голубь поджимает лапу под себя и уже ей не отталкивается при ходьбе. Вчера сумела пощупать лапы, обе теплые до пальцев,пальцы холодные (потому что живет он на балконе). Здоровой лапкой он двигает, а вот другой нет, хотя и кажется что задний пальчик шевелится. А вот как бы у колена (простите,не знаю как называется) мне показалось,что сломана кость.Лапа сгибается в сторону другой лапы! Так же не должно быть наверно?? Помогите пожалуйста определить перелом!! У меня нет возможности показать его ветеринару. Но очень хочу помочь!

Поделиться сообщением

Katika

Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь. Сегодня нашли птицу во дворе. Сидел мерз возле мусорных контейнеров, не взлетал. Посадили в коробку и принесли в офис. Выложить фото сейчас нет возможности. На вид серая с желтоватой головой, 18 см от головы до хвоста, клювик такой мощный, коричневый. Понятия не имеем, какой породы.
Птица ведет себя спокойно, даже выпрыгнул из коробки, потом перелетел на стол, попрыгал, перелетел на спинку кресла, потом стал биться в окно. Свободно сидит на руке, крутит головкой, типа всматривается или прислушивается к нам. В коробке тоже не буянит. Поиски в интернете успехов не принесли. Визуально похож на японскую амадину. На всякий случай расклеили объявления на соседних подъездах, вдруг все-таки найдется хозяин. Помогите, пожалуйста, определить, кто это может быть.

Поделиться сообщением

Мари-Я

Эх, а мне опять не удалось голубя спасти... :(
Подобрали сегодня в сильный мороз на улице, увидела его из окна. Крыльями махал и еле передвигался, заваливаясь вперёд и набок.
Видимых повреждений - вроде никаких, вполне себе упитанный голубь. Но на ноги так и не поднялся, умер в течение получаса. Раз в 10-15 минут метался, хлопая крыльями, остальное время еле дышал, а лапы вообще были без какой-либо реакции, но вполне нормального цвета. Через минут 30 завернул голову набок и распластал крылья, а ещё через несколько минут умер.
Я даже не поняла, что с ним, похоже, как будто во что-то врезался или кем-то был сбит. Я ждала, пока согреется, потому как сильно замерзший был, а потом уже отпаивать и кормить, и лечить... Но он даже согреться толком не успел, а "экстренных" мер я, к сожалению, не знаю...
Жалко... но я вот замечаю, что с каждым таким "подобрышем" эмоций и "соплей" у меня становится всё меньше, а ум всё яснее. Уже не страдаешь, как "птичку жалко", а четко и быстро стараешься помочь. Хотя, как "вытягивать" из вот таких состояний, я понятия не имею....

Жизнь - хорошая штука... и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ))

Изображение

Поделиться сообщением

Ovsyanka

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, нашли в снегу замерзающей овсянку обыкновенную.

Сейчас отогрели, посадили в клетку, вроде отошла. Стоит ли ее выпускать сейчас или подождать потепления? Или подержать до весны?

post-46649-1356293455_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Romik_dv

Конечно сразу выпускать нельзя, птица ослаблена, сразу замерзнет, её нужно срочно накормить и напоить и продержать дома до оттепели как минимум. В разделе Певчие птицы найдите зерноядных птици посмотрите про кормление.

вот навскидку
Основа зерновой смеси должна состоять из проса и рапса. Дополнительно включаются: канареечное семя, сурепка, лён в небольших количествах, конопля. Очень неплохо давать птицам семена диких полевых и луговых трав.

если ничего этого нет, можно дать несколько (не много !) нежареных и несоленых подсолнечных семечек, как крайний случай, но не увлекайтесь ими, птицам они не полезны.

Можно готовый покупной корм для канареек дать. Лучше импортный. Травм у птички нет? И воду не забудьте поставить в мисочке.

вот еще по кормлению.

Зерновая смесь должна составлять половину рациона овсянки, а вторую половину составляет корм для насекомоядных птиц: соловьиная смесь (мешанка), мучные черви, муравьиные яйца, опарыш.

вот еще по кормлению.

Зерновая смесь должна составлять половину рациона овсянки, а вторую половину составляет корм для насекомоядных птиц: соловьиная смесь (мешанка), мучные черви, муравьиные яйца, опарыш.

Поделиться сообщением

Ovsyanka

Конечно сразу выпускать нельзя, птица ослаблена, сразу замерзнет, её нужно срочно накормить и напоить и продержать дома до оттепели как минимум. В разделе Певчие птицы найдите зерноядных птици посмотрите про кормление.

Спасибо за ответ!
Видимых повреждений нет, летает по клетке. Будем отхаживать.

Поделиться сообщением

Romik_dv

Не теряйтесь, отпишитесь, как птица.

Поделиться сообщением

Kina-Li

Приветствую всех. Неделю назад мы подобрали на улице голубя. Было довольно холодно, он лежал на канализационном люке и почти не подавал признаков жизни. Принесли домой, положили в тазик. Он отогрелся, к вечеру уже сидел. Посадили его в ванную, насыпали пшена, налили в мисочку воды (пшеницу поклевал) и закрыли дверь (чтобы кот не сожрал ночью). Ванную регулярно проветривали. Наутро он уже резво бегал, перелетал через бортик ванной. В тазике сидеть отказывался, тут же, как выйдем, выпрыгивал. Решили, что он просто замерз. Пошли выпускать его. Он весело побежал к голубиной стае и затерялся среди собратьев. Поблизости бегала собака, которая, увидев птиц, с совершенно благими намерениями бросилась прямо в стаю. Все голуби взлетели, кроме нашего страдальца. Он подлетел было, но вновь упал на землю и торопливо поковылял в сторону. Мы удивились, отловили его и решили везти в ветеринарку. В ветеринарной клинике голубя осмотрели, сказали, что крылья и лапки не повреждены, а голубь может быть просто сильно ослаблен. По их словам, в это время года птицы умирают от авитаминоза. Предложили нам поухаживать за ним, подержать у себя. Мы привезли голубя обратно. Он стал еще резвее, мы нарадоваться на него не могли. Думали, в себя приходит. Правда, из кормушки он ел странно: клевал, а пища в рот не попадала. Так что есть он мог лишь пшено. Не пил совсем. И все время энергично вертел головой. К вечеру успокоился, посадила его в тазик, он там сел и начал засыпать. А утром, когда пошли проверить его - он лежал уже мертвый. :cray:
Почему он умер - для нас до сих пор остается загадкой. :idontno: Возможно, у него была какая-то болезнь. Не могли ли мы заразиться?

Изменено пользователем Kina-Li

Поделиться сообщением

Fizalis

Вы голубя не жевали? Помет не ели? После него место, где он жил, помыли? Если да, не заразитесь.

Поделиться сообщением

Kina-Li

Читала, что существуют такие болезни птиц, которыми человек может заразиться без жевания помета :fly: Например, через пыль в клетке. Разве нет?

Изменено пользователем Kina-Li

Поделиться сообщением

Cheshirski

Kina-Li, разгадка смерти проста.
Вы же напиали:

Правда, из кормушки он ел странно: клевал, а пища в рот не попадала. Так что есть он мог лишь пшено.

Он умер от истощения. А что до того, что напоследок прыгал и перелетал - тоже объяснимо, он из последних сил пытался найти родителей, чтобы те его покормили. Если б вы нашли сразу раздел Голуби, то, возможно, птенца удалось бы спасти.

Читала, что существуют такие болезни птиц, которыми человек может заразиться без жевания помета

Строго говоря, не болезни, а болезнь. Орнитоз. Но!
Заразиться можно от птицы с оритозом в активной форме. И то, для этого надо либо долго находиться среди массы больных птиц, либо с одной больной птицей буквально целоваться, либо иметь убитый напрочь иммунитет - после долгой хронической инфекции, например, или после химиотерапии.
Вероятность заражения от птицы с орнитозом в форме носительства теоретически имеется, практически же никаких надежных данных о степени вероятности такого заражения нет.

По описаниям, у вашего голубенка орнитоза в активной форме не было.

Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

Дамы и господа! В личке - только личное! Консультирую только в темах форума!

И приношу извинения - ежедневно бывать не успеваю. Но темы просматриваю все.

Крик души консультанта - читать всем!

Полезные ссылки:

Как сделать фото рентгена

Как взять мазок

Кормление через зонд и в клюв из шприца

Разводим лекарства для спаивания в клюв

Кисти - использование для лечения птиц

Поделиться сообщением

Kina-Li

Ну, это был не птенец, а взрослый голубь. Кое-что он все-таки поел, дело в том, что он большие зерна есть не мог. А пшено очень даже.
Вот только не знала, что его кормить нужно (насильно). Думала, сам будет есть, как захочет - еды до отвала. На ваш сайт слишком поздно наткнулась. :sorry:

Поделиться сообщением

Miuss

Ну, это был не птенец, а взрослый голубь. Кое-что он все-таки поел, дело в том, что он большие зерна есть не мог. А пшено очень даже.
Вот только не знала, что его кормить нужно (насильно). Думала, сам будет есть, как захочет - еды до отвала. На ваш сайт слишком поздно наткнулась. :sorry:

Скорее всего у голубя была вертячка в начальной форме...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.