Перейти к содержанию

Ездовой спорт!


maksiimn

Рекомендуемые сообщения


ага, ага :) не очень лыжник)))
мне тоже нравятся) Длина позволяет маневрировать удобно, на собаку не наезжаю, да и Только с парафином ещё не разобралась. Наши спортсмены парафинят. Я пока не наладила это дело.
Круть! Может, где увидимся))) А мы всё мечтаем о Калевале. Смотрела время спортсменов на прологе. Блин, мы б не хуже прошли))) Хотя, не попробовав вряд ли я могу быть объективной, но так, прикинув - вполне справились бы! Да даже ради участия. Это ж Калевала!
Мониторишь, кстати, гонку? Букшин снялся (из Перми, просто гоняли по соревам, сталкивались с ним), Вита Чёрная - на метисах гнала. А в прошлом году - на хасях. В этот раз, говорит, ваще чисто собаки вытянули. Шла первой. В результатах, почему-то, вообще не нашла её.

Парафинить все не очень легко и псрото:фен же есть? скребок купить можно специальный(не дорогой),утюжка думаю не найдешь,Но и без него лыжи полетят..вот и все что надо в основном :dribble:
гонку не мониторю пока,к выставке собак готовлю,позабыл что то маленько,вот напомнила теперь начну:) а на соревнованиях конечно встретимся,\..А на Калевалу кстати тоже собираюсь в следующем,может на скиджоринг... так там многие участвуют они только на собакх и выезжают:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Оля Пт.

    93

  • maksiimn

    34

  • Волна

    23

  • Raina

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Парафинить все не очень легко и псрото:фен же есть? скребок купить можно специальный(не дорогой),утюжка думаю не найдешь,Но и без него лыжи полетят..вот и все что надо в основном :dribble:
гонку не мониторю пока,к выставке собак готовлю,позабыл что то маленько,вот напомнила теперь начну:) а на соревнованиях конечно встретимся, на Калевалу кстати тоже собираюсь в следующем,может на скиджоринг... так там многие участвуют они только на собакх и выезжают:)

кстати хочу себе лыжи фишер карбон лайт купить новые) Изменено пользователем maksiimn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати хочу себе лыжи фишер карбон лайт купить новые)

У нас, кажется. у одного спортсмена такие - оочень легкие! Легче моих! Они такие?
П.с. что-то мы тут одни про ездовой общаемся :crazy: неужели кроме нас больше нет таких?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас, кажется. у одного спортсмена такие - оочень легкие! Легче моих! Они такие?
П.с. что-то мы тут одни про ездовой общаемся :crazy: неужели кроме нас больше нет таких?))

Они легче,но не намного чем карбон лайт холл...карбон лайт(это у них носик вырезанный) это как бы больше маректинговых ход фирмы,правда эта "вырезанность" дает - 5 гр мыску лыжи(носу)..Но по мягкому снегу не годятся,носик лыж будет проваливаться,и естественно лыжи будут тормозить,а если есть какие нибудь маленькие комочки на трассе(а где их нет) то естественно они все летят под ботинки,или в лицо :crazy:
Наверное кроме нас тут и нет никого кто ЕС занимается:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, теперь поняла, какие это лыжи видела иногда на фотках с гонок)

 

Наверное кроме нас тут и нет никого кто ЕС занимаетсяsad.gif
ага. А мы решили устроить тут филиал ХФ :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давно пора,на ХФ я сижу но только читаю:)

я там и отписываюсь по случаю участия в соревнованиях) А так-то бы молчала себе тихо)))
Единственное - с погодой непонятки... Тает всё.. невозможно на лыжах, не говоря уже о нартах! Но обещают похолодание и даже снег. В общем, посмотрим, что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у нас +5...5..поэтому о нартах забыли уже...

ужас. У нас вот в выходные доходило до +13!!! Но на грядущие обещали уже гораздо холоднее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ужас. У нас вот в выходные доходило до +13!!! Но на грядущие обещали уже гораздо холоднее

ураааа...у нас снегааааааааа идут :dribble: и морозец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ураааа...у нас снегааааааааа идут :dribble: и морозец

но не смотря ни на что - хочу веснуууу! Настоященскую!!!! Чтоб всё таяло, бежало, капало...! А потом - лето! И гонять на веле!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но не смотря ни на что - хочу веснуууу! Настоященскую!!!! Чтоб всё таяло, бежало, капало...! А потом - лето! И гонять на веле!

не хочу весну и лето,зиму нам зиму :clap:
а то летом жара +35 тчжко ж мне и собакам то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сезон у нас закрыт...я сломал руку снова :cray:

:( сочувствую очень!!! И тебе, т.к. приятного мало, даже нет вовсе и собакам - не побегать.... Всё пройдет)))
А мы заняли первое место на последнем этапе и выиграли Кубок Урала! :) Фото позже выложу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:( сочувствую очень!!! И тебе, т.к. приятного мало, даже нет вовсе и собакам - не побегать.... Всё пройдет)))
А мы заняли первое место на последнем этапе и выиграли Кубок Урала! :) Фото позже выложу)

молодцы вы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за фото,крутые :flowers1:
а почему на награждении на последнней фотографии доберман в строгаче? :shok: бегали что ли в нем? :shok:
кстати у меня идея,может на алабаях покататься :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему на награждении на последнней фотографии доберман в строгаче? shok.gif бегали что ли в нем?

Нет, в строгаче не бегал) Просто, наверное, тянет на мягком ошейнике или отвлекается на других собак, вот хозяйка так и решила. Я сильно внимания не обратила даже на этот факт, только на фотках заметила.
кстати у меня идея,может на алабаях покататься
думаешь, хорошо побегут?))) Хотя, всякое бывает) У нас вон некоторые на доге умудрялись)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну алабаи бегают только так(конкретно про этих)..а имена у них тоже такие крутые Бим(абсолюьно белый) и Пандора :dribble:
но сезон закрытС рукой же никуда :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Оль,давай подведем итоги зимнего сезона :clap:

Привет)))
Ух! И Давно же меня не было!!! :) Итоги надо подвести)))
В общем и целом - всё круто, показатели улучшили, есть к чему стремиться) Собака отработала честно, не халтурила. Единственное - мне надо научиться правильно ходить коньковым ходом, чтоб облегчить собаке жизнь на трассе :fly:
Были в Челябинске на семинаре Сергея Собова - гонщика, владельца питомника ездовых метисов. Было интересно. полезно и познавательно. Посмотрел Йети, нашего мелкого курца (мелкого - по возрасту, по размеру как раз-таки не мелкого :dribble: ), высоко оценил её подготовку и способности. Она у нас отлично тянет и без "зайца" впереди. Ей нравится бежать и тянуть, что меня оочень радует! Приятно, что собаке не нужны для бега внешние стимулы и у ней просто есть желание гнать.
С Дарой начали летний сезон - гоняем по-тихоньку на веле, мне непривычно и страшновато после лыж - об асфальт падать как-то не хочется)) Даже в шлеме.
А с Йети занимаемся и послушкой и следом. Пока всё удачно) Бродим по лесам и болотам, высматриваем лесную дичь) Всё же, она охотник и ей (и мне) это интересно. Вчера вообще видели лису. точнее, видела я, Йети не успела. Выждав время, чтоб лиса ушла дальше, привела собаку на её след. Это было что-то! Шерсть дыбом, нос - в землю! Азарт :dribble: Про охоту на пернатую дичь ничего писать не буду, т.к. тут нельзя :nono:
Вообще, попробовала с мелкой погонять на веле - собака быстро заводится, рвется тянуть. Пробовала немного, т.к. она маленькая. какие ей там ещё нагрузки. Дождемся уже года. Ну ли 7-8 мес. Курцы - они собаки позднего созревания. Когда первый раз попробовала с ней свободный бег на велосипеде, собака поначалу не поняла, что это такое и что с этим делать) потом сообразила и весь путь бежала впереди (а проехали мы с ней 9,3 км., хотя ехать столько не рассчитывала, но заехав в леса, поняла, что лучше двигаться вперед, чем возвращаться назад :crazy:). На удивление, Йети это не смутило и она всю обратную дорогу была бодра и весела, дома докопалась до Дары, поела и только спустя часа два легла спать. Ей тогда было 3,5 месяца. В этом возрасте Дара даже и не пробежала бы столько или плелась бы рядом. Всё же, курцы очень выносливы, но это породная особенность, всё же, они охотники.
Ну и подросшая Йети)))
28f9c13d8f5b.jpg
fddf925ae83b.jpg
9f575bdcef92.jpg
6294dc0844fc.jpg
d3002c7f88c2.jpg
74b0cb2316d1.jpg
4b892b668ce9.jpg
54480871a22b.jpg
cebad78d5ebd.jpg

 

А с Даришной у нас в это воскресенье соревнования по фризби)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эхэээй! Где все любители ездового спорта? Сезон драйленда!! У нас с июля соревновательная пора! Трёхэтапный Кубок Урала! Кто ещё гоняет в нежаркие моменты лета?))) Или не гоняют, а активно плавают, гуляют, едят - куда пропали?))
Хотя..было-то нас тут двое :tease: Но всё равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Все к новому году готовяться!!!!
салаты режут!!

 

Точно же) тоже, что ли, пойти порезаь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотела встроить сюда видео, не получилось(((
Тренировка на 5 км)) Н/О Дара +курцхаар Йети

 


Немножко помогла :) Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, преогромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! :flowers1::flowers1::flowers1: Никак не могла сообразить!!! А теперь прямо вот красота!)))) Очень Вам благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста :)
Секрет прост - выделяете ID видео (типа vzt4bpXLPVY) и окружаете тегами Ютуба, кнопочки в верху формы ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделяете ID видео

Так вот что надо было выделять!!!!! А я что только не пыталась вставить между тегами Ютуба!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы участвовали в гонках "Лунежские горы"! Это был дебют Йетички. Бежали мы в паре с ездовым метисом и в итоге у нас - лучшее время среди всех двоек и шедевральное третье место, куда мы отправились, будучи отштрафованными за уход на дистанцию 10 км. вместо 5км. Т.е. нам засчитали время на 10 км. как за 5 км. Второй день отправили на 5-ку, в зачет обе дистанции прошли как 5 км.(( И переносить нас на дистанцию в 10 км. отказались. Хорошо, что не дисквалифицировали, конечно. Немного обидно, что при таком раскладе, с лушим временем и серьезным опережением соперников мы стали третьими. А я банально не смогла вовремя скомандовать собакам, а когда пролетели разметку на нужную дистанцию, мои крики "стоооой!!" только подогнали крапчатых :huh1: Ну да ладно, зато наше время лучшее, а штраф - урок на будущее, что надо падать, но тормозить и проходить указанную дистанцию :)
Ну и фотоотчет :fly:
715d605c2b49.jpg
c55017a239fd.jpg
a4bbac91b364.jpg
6fea7bf849fe.jpg
b89cfedbde83.jpg
2dfd27be4226.jpg
890311807036.jpg
f64c59964e22.jpg
3a2605a632c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли кто коротко рассказать как этому обучить собаку? Была у меня девочка миттельшнауцера, так она просто обожала тянуть меня на коньках зимой. Было очень здорово. На большее у нее силы не позволяли. И снаряжения в то время никакого не было. Обучала ее я сама. Научилась даже по команде поворачивать в нужную сторону, останавливаться по команде, бежать быстрее или медленнее. Но обучение было так. Как получалось. Собака была не то слово какая умная, и как то этому научилась. Ей это очень нравилось. А вот когда собака далеко не так умна, как нужно ее обучать правильно? Что бы она поняла, что надо бежать в переди а не рядом. И при этом еще и тянуть. Поворачивать куда надо, бежать по дорожке а не в сугробы и т.п.
Теперь свою собаку этому уже не обучу, хотя размер и подходящий. Но вот в будущем возможно знание пригодится. Все таки и хозяйну весело, и собаке спорт. Я не для профессионального занятия. Для себя. Чтобы собака могла тянуть велосипед, может быть лыжи зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собаки индивидуальны и тот способ, который подошел, скажем, моей, не подойдет Вашим и наоборот. От ума, мне кажется, мало что зависит. В голове должно быть, в первую очередь, желание двигаться, тянуть, играть с хозяином в эту интересную "игру", ну и некоторая доля безумия)) Да и собаки разные по темпераменту, есть же выраженные флегмы, которые вовсе не желают активности, а хотят быть любимыми собаками на диване.
Что касается моих, немку я специально не учила - ей просто нравилось тянуть. А курца стала учить как только начали гулять после прививок. Для щенка это банально - поощрять натяжение в шлейке. Потянула собака в шлейке - хвалить, поддерживать движеие вперед. В ошейнике - наоборот ограничивать активность, ну и как обычно обучают молодых собак не тянуть в ошейнике. Постепенно щенок понимает, что шлейка - это тянуть, натяжение и бег впереди в шлейке постепенно воспринимается как игра, поощрение за работу (например, попослушался, а потом - бегать и тянуть). Ну это уже когда "щенок" переступил порог 8-12 месяцев, т.к. до года - полутора вообще не стоит давать полноценных нагрузок в плане буксировки, а только небольшие легкие пробежки ,когда собака впереди и натягивает потяг или поводок. Взрослую собаку (а иногда и некоторых щенов) учат тянуть и за "зайцем", т.е. запускают вперед человека, до которого она хочет дотянуться, подбежать. Собака бежит, натягивает потяг или поводок и это подкрепляется - похвала от "зайца", вкусняшка, игрушка. Постепенно наличие "зайца" сводится на нет, удаляя его всё дальше, дальше, и в итоге он уже ждет на финише, а потом и вовсе исчезает из тренировок. Может, есть и другие действенные способы, но вот это - одни из наиболее популярных. Ну, иногда и молодую собаку ставят к опытной. И перед занятием, конечно, собаке создается дефицит движения, т.е. выход только в туалет, без двиагетльной активности. И только потом - шлейка, бег... Вот как-то так.

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. О способе с помошником я думала. Но такой возможности нет, так же как нет возможности обучать вместе с опытной собакой. Поэтому хотелось узнать как обучают этому собак по одиночке. Информацию ценю любую, и чем больше узнаю разных способов тем лучше. Будет что подбирать если какой то конкретный способ не подойдет конкретной собаке. Теперь уже складывается картинка, и уже можно что то думать. Это для будущего, возможно. Т.к. теперешняя собака не очень верится что будет этим заниматся. Не такой темперамент для такого спорта :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vendigo, рада, что чем-то полезен ответ))) Пробуйте потом, конечно! Удачи в это деле)

 

А у меня появилась ещё парочка фото безумных собаченций XD
bc6cb5d8a315.jpg
b336b84f5625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не ожидала на форуме про птиц наткнуться на тему о своем любимом виде деятельности. =)
Это моя меховая команда, катаем на упряжке людей, иногда учавствуем в гонках, хоть и не очень успешно, так как собаки привыкли бегать неспешно)
d1a64abc19df.jpg
30941bbe004d.jpg
4403c60015a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Nord Castle, не ожидала уже увидеть новых сообщений в теме))) Рада, что Вы заглянули! Да и относительно недалеко от нас, вроде - в Новосибирске) Красивая команда! Молодцы, что гоняете) Расскажите ещё - где участвовали, на каких гонках? Как в ездовой пришли, про собак тоже) Очень интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, какая красота))) НО тоже вполне хороши в ездовом) универсальные собаки) А чем ещё хотите заниматься? Мы с курцем, к примеру, не смотря на то, что брали под ездовой, занимаемся ИПОшной послушкой, следом и кусачкой. Довольно всё занятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., спасибо))
Ну, в планах послушка, фризби и следовой, если пойдет :) Первыми двумя уже потихоньку занимаемся, а вот по следовой пока не нашли инструктора :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, вы след отлдельно хотите т.е.? Который ИПОшный или FH-шный (если не ошибаюсь, не могу вспомнить точно, как называется ещё вид следа, несколько сложнее ИПОшного)? Мы с курцем делаем след в контексте подготовки к сдаче ИПО в каком-нибудь будущем )) Потому делаем именно след ,как потом пойдем его в это дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., нет, на ИПО, если не ошибаюсь, собаке нужно идти носом в след, повторяя маршрут один в один. Мне интересней практическое применение, хочу ставить не только на нижнее чутье, но и на верхнее. Для ПСС :) Самое обидное, что и на ИПО мы бы с удовольствием поучились, но ПСС-ный след с ИПО несовместимы(( По крайней мере меня в этом убеждают знающие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ну это да, в ПССном собака ориентируется на оставшиеся именно в воздухе частицы запаха, а вот в следе надо вынюхивать именно след на земле, не поднимая головы и не улавливая то, что поверху. Ну у нас эта проблема решилась проще: у нас две собаки, курц и немец, потому с курцем ИПОшны, а с немокй развлекаемся ПССным) её нравится) а курцу нравится ИПОшный, .к. там сбор корминок во время обучения, а корминки - это страсть крапчатой) Главное, чтоб она на трассе у меня потом во время гонки не напала на след )))) Хотя, пока всё путем) Но я боялась, что она в силу особенностей породы будет отвлекаться на запах дичи. Но видимо, она всё же отвлеклась бы только на фигуранта с рукавом))))) Кстати, с немкой было так, что на первой гонке уже почти у финиша в лесочке стоял человек и соабка на него среагировала. т.к. на тот момент я ещё занималась с ней кусем и она в курсе, что такое фигурант. И стоящийчеловек напомнил ей, видимо, фигуранта на лобовой) Решила тормознуть и шерсть дыбом поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., ))) Какие они у вас молодцы) Мой пока что шалопай шалопаем. Вот, проблема у нас нарисовалась( Начал лаять на незнакомых собак. Успокоить нереально(( Причем, если подпустить его к собаке, он ее играть зовет, оближет и вообще ласковый душка. Но вот что делать с лаем?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.