Перейти к содержанию

Шилла Питерская.


зима

Рекомендуемые сообщения

Кузьминки, очень жаль,что так вышло.Очень переживаю за ворону,может кто еще из Питера поможет.Там вроде знающие люди тоже есть.Просто ворона уже наверное очень слаба.Мы когда свою забирали с улицы,он уже даже клеваться полноценно не мог,очень ослаблен был (хотя у него только крыло),а тут наверное все серьезней. :(

 

Конечно попробую объявления поразмещать,если что-то получится,то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • зима

    101

  • Pola222

    72

  • маха84

    34

  • Владимир Филатов

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме


Кузьминки,.Просто ворона уже наверное очень слаба.

Она умничка,она держится. Учитывая,что травма крыла и лапа не пойми что. Я иногда замечаю,что она на неё опирается и очень рада. Потом приду ,а лапа вывернута куда то назад. Вообще не понятно... когда я первый раз её увидела,она была большой и упитанной. Сейчас конечно изменилось. Я думаю ей повезло-у нас во дворе несколько тёток подкармливают именно местную банду. А я им рассказала о воронке и показала,где та сидит,попросив кидать ей. Наличие большого количества пищи её и спасает.Только не пойму,почему вороны так целенаправленно-по двое её долбят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, вороны долбят слабых,забивают их потом и все.Поэтому нужно как можно быстрее решить с ней вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. Как не печально, но я тоже вижу одни отговорки. Уже даже человек нашелся, которых готов тут же взять птичку - все равно "муж не хочет ловить", "она высоко" и т.д.

 

Сделайте хоть что-нибудь для птички, кроме рассказов и убивания ее печени сыром, раз уж Вы не смогли пройти мимо. Пройдитесь по соседям, пригласите коллег с работы, купите большой сачок, сделайте палку петлей для снимания ее с высоты - уверена, что найдутся среди близких неравнодушные люди и Вы ее точно за один вечер изловите, т.к. она очень слаба и не может летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала на форум ВсеХвосты. Там описывали подобную ситуацию с хорошим концом. Будем ждать от Питера помощи.

 

Зима- вам бы книги писать. Пожалуйста соберите людей, позвоните по телефонам помощь птицам на форуме ВсеХвосты они могут помочь. Там описанна подобная ситуация 13 февраля и все прошло благополучно. Не могу же я из Москвы ехать на поимку птицы. Я готова вам помочь всем чем только скажите, но только сдвиньте же дело с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда.. Как не печально, но я тоже вижу одни отговорки. Уже даже человек нашелся, которых готов тут же взять птичку - все равно "муж не хочет ловить", "она высоко" и т.д.

 

Сделайте хоть что-нибудь для птички, кроме рассказов и убивания ее печени сыром, раз уж Вы не смогли пройти мимо. Пройдитесь по соседям, пригласите коллег с работы, купите большой сачок, сделайте палку петлей для снимания ее с высоты - уверена, что найдутся среди близких неравнодушные люди и Вы ее точно за один вечер изловите, т.к. она очень слаба и не может летать.


1.Это не отговорки,а реальность.
2.Человек нашёлся и это здорово.. Один тоже уже нашёлся. А мы продалжали ждать.И мне это не нравиться,но я не собираюсь разглагольствовать,какой он плохой. не надо было ждать. Это да.
з. Тема создана,что бы услышал человек готовый взять воронку. Кажется нашёлся.
4 Я пытаюсь решить эту проблему так как МОГУ. Даже если кому то это не нравится.
Да ,кстати на помойке у вороны то питание правильное.
Кого то не устраивает,не надо читать.
Я конечно ради помощи вороне буду проглатывать и это.
О покупке сачка, я подумаю,хотя мне кажется какого нибудь покрывала хватит.
А вот петлёй ловите сами.
Между прочим,если Вы такой энергичный человек и в состоянии решить проблему. Приезжайте ко мне,я оплачу Вам билет на поезд туда и обратно(только не на сапсан,таких денег у меня нет).Остановитесь у меня. И вопрос будет снят.
И я не ёрничаю, я совершенно серьёзно.Вы же из Москвы,а человек который хочет взять ворону из Вашего города. Сразу же решится проблема с перевозкой,с пристройством.
Вообще всё решится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима,На форуме ВсеХвосты просят ваш телефон. Сообщите пожалуйста как с вами связаться. Может они помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зима,На форуме ВсеХвосты просят ваш телефон. Сообщите пожалуйста как с вами связаться. Может они помогут

Как написать Вам в личку. У меня не получается.
Или Вы мне напишите и я Вам отвечу.Так я умею. Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон Екатерины 8911-145-21-84 это помощь из вашего города. Созвонитесь пожалуйста, на форуме ВсеХвосты она сразу откликнулась.

 

Мой мейл 222rp@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Телефон Екатерины 8911-145-21-84 это помощь из вашего города. Созвонитесь пожалуйста, на форуме ВсеХвосты она сразу откликнулась.

 

Мой мейл 222rp@mail.ru


Приду на работу и отзвонюсь ей. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Это не отговорки,а реальность.
2.Человек нашёлся и это здорово.. Один тоже уже нашёлся. А мы продалжали ждать.И мне это не нравиться,но я не собираюсь разглагольствовать,какой он плохой. не надо было ждать. Это да.
з. Тема создана,что бы услышал человек готовый взять воронку. Кажется нашёлся.
4 Я пытаюсь решить эту проблему так как МОГУ. Даже если кому то это не нравится.
Да ,кстати на помойке у вороны то питание правильное.
Кого то не устраивает,не надо читать.
Я конечно ради помощи вороне буду проглатывать и это.
О покупке сачка, я подумаю,хотя мне кажется какого нибудь покрывала хватит.
А вот петлёй ловите сами.
Между прочим,если Вы такой энергичный человек и в состоянии решить проблему. Приезжайте ко мне,я оплачу Вам билет на поезд туда и обратно(только не на сапсан,таких денег у меня нет).Остановитесь у меня. И вопрос будет снят.
И я не ёрничаю, я совершенно серьёзно.Вы же из Москвы,а человек который хочет взять ворону из Вашего города. Сразу же решится проблема с перевозкой,с пристройством.
Вообще всё решится.

1. Реальность что? ничего не делать?
2. А Вам и не должно нравится или нет - Вы отвечаете за птицу, раз не прошли мимо, и никто другой. Ответственность за ее жизнь на Вас.
4. Судя по 3-м страницам рассказа Вы ничего не можете, кроме рассказов и подкормкой вредными продуктами

 

Ну если обязательно за Вас все должны все делать - оплачивайте мне и моим двум маленьким детям (я мать одиночка без бабушек, дедушек, родственников и нянь). Один деть может ехать бесплатно по возрасту. Только извините - в плацкарте я детей не повезу, младшая только только выздоровела - нас выписали пару дней. назад. Если готовы, то я покупаю билеты и готова приехать ловить ворону.
Соотв. т.к. я работаю, то приехать можем только в выходные - желательно в ночь на субботу, чтобы дети успели вернуться и отойти после поездки.

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте, Зима! Я живу в Питере (Юг). Я правда совсем ничего не понимаю в птицах, но если будет нужна помощь, то готова помочь! Ловить не умею, никогда с этим не сталкивалась, но может коллективно как-то попробуем? Очень жалко птицу. А Вы молодец!!!! Большое Вам спасибо, что не прошли мимо!!!! Да Вы делаете что можете, может кому-то покажется, что этого не достаточно, но если бы не Вы об этой несчасной вороне вообще бы никто не узнал и едой поддерживаете, пусть может не совсем полезной для ее здоровья, но это лучше чем голодная смерть. Еще раз повторюсь готова поучавствовать в поимке, по рабочим дням после 19ч (работаю) или в выходные. Могу наверно даже передержать ее дома несколько дней, если у кого-то найдется клетка. Насовсем оставить не смогу, у меня кот, вроде добрый, но как к птице отнесется не знаю, да и квартира съемная, но если совсем край, на несколько дней выручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Реальность что? ничего не делать?
2. А Вам и не должно нравится или нет - Вы отвечаете за птицу, раз не прошли мимо, и никто другой. Ответственность за ее жизнь на Вас.
4. Судя по 3-м страницам рассказа Вы ничего не можете, кроме рассказов и подкормкой вредными продуктами

 

Ну если обязательно за Вас все должны все делать - оплачивайте мне и моим двум маленьким детям (я мать одиночка без бабушек, дедушек, родственников и нянь). Один деть может ехать бесплатно по возрасту. Только извините - в плацкарте я детей не повезу, младшая только только выздоровела - нас выписали пару дней. назад. Если готовы, то я покупаю билеты и готова приехать ловить ворону.
Соотв. т.к. я работаю, то приехать можем только в выходные - желательно в ночь на субботу, чтобы дети успели вернуться и отойти после поездки.

 

Вот об этом и речь,моинеувязки это болтовня ,а у Вас проблемы...... Я реально смотрю на вещи -Вам билет оплачю. А за сим умолкаю,а поговорить мне и так есть с кем.
Будут реальные предложения ...

 


Здравтвуйте, Зима! Я живу в Питере (Юг). Я правда совсем ничего не понимаю в птицах, но если будет нужна помощь, то готова помочь! Ловить не умею, никогда с этим не сталкивалась, но может коллективно как-то попробуем? Очень жалко птицу. А Вы молодец!!!! Большое Вам спасибо, что не прошли мимо!!!! Да Вы делаете что можете, может кому-то покажется, что этого не достаточно, но если бы не Вы об этой несчасной вороне вообще бы никто не узнал и едой поддерживаете, пусть может не совсем полезной для ее здоровья, но это лучше чем голодная смерть. Еще раз повторюсь готова поучавствовать в поимке, по рабочим дням после 19ч (работаю) или в выходные. Могу наверно даже передержать ее дома несколько дней, если у кого-то найдется клетка. Насовсем оставить не смогу, у меня кот, вроде добрый, но как к птице отнесется не знаю, да и квартира съемная, но если совсем край, на несколько дней выручу.

Спасибо большое.

 


Телефон Екатерины 8911-145-21-84 это помощь из вашего города. Созвонитесь пожалуйста, на форуме ВсеХвосты она сразу откликнулась.

 

Мой мейл 222rp@mail.ru


Пришла на работу и сразу отзвонилась,человек был удивлён. Она занимается кошками и собаками. Спросила откуда я взяла телефон.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот об этом и речь,моинеувязки это болтовня ,а у Вас проблемы...... Я реально смотрю на вещи -Вам билет оплачю. А за сим умолкаю,а поговорить мне и так есть с кем.

 

 

Какие проблемы? Я уже поезда пробила - готова завтра вечером выезжать??? В чем проблема - Вы же сами сказали, что оплатите и примите? Жду только от Вас отмашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с подругой ловили ворону так, взяли большое легкое покрывало и носились за ней мы в одну сторону, она в другую и смотрит нашу реакцию,запыхались, ничего быстро устанет и словите, нужно побегать, УДАЧИ ВАМ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие проблемы? Я уже поезда пробила - готова завтра вечером выезжать??? В чем проблема - Вы же сами сказали, что оплатите и примите? Жду только от Вас отмашки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместила объявления в группах по врановым,какие знаю. Написала Владимиру Филатову, ответил,что может помочь в поимке в выходные (нужно заранее договариваться).Если народ наберется,то поймаете я думаю.Чем больше народу,тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова Вас принять в субботу вечером или в воскресенье ,до вечера понедельника. Но не всю вашу семью и , конечно разговаривать со мной в таком духе завязывайте. За комфорт придется доплачивать Вам самой. Как только будет подготовлена процедура по отлову воронки и я сразу с вами спишусь и .........так стоп подалась эмоциям.
Ворнятники семь часов в коробке в тихаря можно везти ворону, справок то в один день не получишь?
Просто оплатить поездку незнакомому человеку в питер прокатиться я не могу .
Если можно и воронка может выдержать такую дорогу,то
.1 насколько я поняла,желающий взять воронку есть.
2 Перевезти тоже есть. я надеюсь что и это не тереп. Хотя судя по сообщениям..есть сомнения.. дай бог чтобы я ошибалась.
И ,пожулуйста. я не знаю как Вас зовут(меня ирина), прекращайте общаться в такой манере. Если Вы искренне хотите помочь этой вороне, то давайте общаться конструктивно, Сложность (я уже писала прочтите внимательно посты) в томчто она в основном сидит высоко на деревьях. когда прихожу,то спускается если видит сыр. Сегодня добавила желтые крупы,думала дурану. Ага, ща- нашла дуру. Вот когда стала кидать сыр, тогда свалилась с дерева и начала есть.

 



Разместила объявления в группах по врановым,какие знаю. Написала Владимиру Филатову, ответил,что может помочь в поимке в выходные (нужно заранее договариваться).Если народ наберется,то поймаете я думаю.Чем больше народу,тем лучше.

Спасибо, уже чтото начинает вырисовыватья. А кто такой Владиир Филатов? Я уже нашла- у нас есть кошкоспас,но они альпинисты спасатели. Еслибы воронка сидела неподвижно на дереве, то они бы точно помогли. Я уже что только не думала, ну не знаю что делать. Сшибать с дерева что бы спасти это же бред. Такое впечатление, что ее можно будет поймать или когда растает снег или иссякнут силы,пока слава богу есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон Екатерины с форума ВсеХвосты,она просила ваш телефон на форуме где я просила Питер о помощи. Откройте уже наконец этот форум.Там несколько человек просили ваш телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нереально ее достать-то?Ну сманите ее вкусненьким чем,а как спустится,так и ловить.Мы так и ловили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арманди куда же вы с малышами то? Не может такого быть,чтобы в таком большом городе не нашлись профи по поимке уже сильно ослабевшей вороны. Будем надеяться на совместные старания.Я от своего предложения квадратных метров не отказываюсь,намеки на болтавню обижают,но согласитесь мчать в Питер на помощь в поимке птахи как то странно.Хорошо, что вы не из Владивостока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему нереально ее достать-то?Ну сманите ее вкусненьким чем,а как спустится,так и ловить.Мы так и ловили.

Прочитала и думаю,а почему в самом деле так не сделать.? . Потом вспомнила,когда мои мужики со мной подходили она не спускалась. И то я мужа просила в стороне стоять. Когда наступит время ловли и это пробовать нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда у вас наступит время ловли? Хорошо что она не тонет,а то была бы всего одна секунда на размышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов-это очень добрый человек,разбирающийся в птицах ,здесь он под ником Дрейк.

Уважаемый Дрейк, может Вы согласитесь подъехать и посмотреть ворну. Может я ошибаюсь и нет прблем с ловлей? Я бы Вам в личку написала,но не знаю как. И еще один вопрос на который я не получила ответ от участников форума, возможно ли на поезде переправить дикую ворону. Может Вы знаете.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Телефон Екатерины с форума ВсеХвосты,она просила ваш телефон на форуме где я просила Питер о помощи. Откройте уже наконец этот форум.Там несколько человек просили ваш телефон.

Я позвонила по телефону, который Вы дали, Я переспросила Екатерина ли она, но она занимается собаками и кошками, но не птицами.Мой телефон есть у ольги(кузминки). Я не буду писать свой телефон в открытых сообщениях. Где кнопка- написать личное сообщение? Меня здесь зарегистрировали и я умею писать сообщения. Вы мнея отправляете на другие форумы,там надо регистрироваться, что бы писать сообщения-ну не умею я.

 

Попробую сформулировать свою позицию.
Я не кидаюсь в омут с головой. сначала поймал, а потм ищи и решай. Я так не умею. Не нихочу,а не умею.
Сначала у меня должен быть четкий план действий и тогда уже я буду действовать. Это живое существо и я буду перестраховываться. Потому что если я влезу то уже буду нести за нее ответственность. Сейчас я ищу людей,которые могут помочь ворне. И потихоньку слава богу они появляются.

Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, пишите, но одно лишь но, я уже писал маха84, что эту и следующую неделю домой появляюсь не раньше 8-9 часов.
В один из выходных я к Вашим услугам...
Ворону в Москву на поезде - если в ночь, то никаких проблем, с точки зрения шума и здоровья птицы.
Главное найти перевозчика.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, пишите, но одно лишь но, я уже писал маха84, что эту и следующую неделю домой появляюсь не раньше 8-9 часов.
В один из выходных я к Вашим услугам...
Ворону в Москву на поезде - если в ночь, то никаких проблем, с точки зрения шума и здоровья птицы.
Главное найти перевозчика.

Я не знаю как писать в личку. Мы можем Вас забрать на машине хоть очень поздно в субботу или в воскресенье в любое время. Лучше в воскресенье и она там шнуркуется.,Вы увидите что икак может что то подскажете. А нчью я ее когда зову она только башкой крутит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, Вы в каком районе? Машина у меня есть, я сам могу кого угодно забрать. Птицу ловить лучше рано утром, в сумерках.
У нее травма ноги? Если да, то петля отпадает.
В субботу или в воскресенье - как Вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю как писать в личку.

 


Под ником пользователя, которому хотите послать сообщение, щелкаете на "приват". Далее выскакивает окно сообщений. Пишите текст и тему, нажимаете на "отправить".

 

post-37338-1361457413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под ником пользователя, которому хотите послать сообщение, щелкаете на "приват". Далее выскакивает окно сообщений. Пишите текст и тему, нажимаете на "отправить".

 

post-37338-1361457413_thumb.jpg


Спасибо,дома с компьютера попробую.

 


зима, Вы в каком районе? Машина у меня есть, я сам могу кого угодно забрать. Птицу ловить лучше рано утром, в сумерках.
У нее травма ноги? Если да, то петля отпадает.
В субботу или в воскресенье - как Вам удобнее.

У нее и лапа и крыло. Приморский. В воскресенье, я в субботу работаю. Если конечно Вам удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В воскресенье, я в субботу работаю. Если конечно Вам удобно.

Удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мероприятие у Вас намечается на воскресенье?Теперь нужно найти способ перевезти ее, и договориться с Pola222, Надеюсь,у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поспрашивала умных людей,мне сказали -приходишь на ночной поезд,договариваешься с проводником,даешь ему денег,пишешь свой телефон на коробке (в коробке соответственно ворона),берешь его телефон и все. В Москве встречает будущий хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все тогда,ловите в воскресенье скорее ворону,иначе долго она не протянет.Еще неделю это очень долго.

 

зима, Вам уже написали,что готовы взять ее себе,лечить,помочь ловить.ЛОВИТЕ ее уже,пожалуйста!!! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну все тогда,ловите в воскресенье скорее ворону,иначе долго она не протянет.Еще неделю это очень долго.

 

зима, Вам уже написали,что готовы взять ее себе,лечить,помочь ловить.ЛОВИТЕ ее уже,пожалуйста!!! :bang:


Я Вам уже ответила.
Сейчас шла с работы,она на уровне пятого или шестого этажа сидит. Теперь только молиться Что бы она в воскресенье никуда не свалила и на верхотуру не залезла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да главное ,чтобы она жива осталась.Может,придется подождать пока спустится.
Я её кормлю около 12 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подойти пораньше,чтобы она была еще сонная и голодная ( как сможете конечно),а если не получится,тогда в 12 и покормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше подойти пораньше,чтобы она была еще сонная и голодная ( как сможете конечно),а если не получится,тогда в 12 и покормите.

Начнём в 9,если не спуститься,пойдём чай пить. Затем опять в поход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я Вам отправила сообщение,Вы не ответили.Сейчас посомотрела ,а оно куда то исчезло.
Может оно у меня не сохранилось? Кому же я его отправила? Но другие то на месте. Да ладно.
У меня из сегодняшней переписки сложилось впечатление,что Вы пожалели воронку и сгоряча предложили помощь. Потом это телефон,где были удивлены моему звонку.
Но когда Вы сообщили конкретно ,встречаю,так то и так то,то сомнения стали развеиваться.
И естественно я безумно рада,что Вы согласны её взять.
Похоже,что всё помаленьку состыковывается. Правда ума не приложу что с проводником делать? Не сталкивалась с этим .
Я сейчас задам глупый вопрос,но..
Вы серьёзно готовы её взять?
Мне здоровье не позволяет это сделать. Я за собой то не всегда могу убрать,а не то что содержать такое сложное животное. Как физически,так и морально. Они же такие интеллектуалы и им много времени надо удилять.
Просто если встаеёт выбор между моей жизнью и здоровьем, и жизнью вороны,я выберу первое.
Я очень Вас прошу не обманите меня.

 


Добавить нечего! Ворону возму и буду лечить обязательно,если вы конечно не убьете ее своим промедлением и бездействием. Пишите на форуме,а не в личку чтобы все видели

 


Уважаемая Pola222,мне нечего стыдиться. Я делаю что могу. Я не в том возрасте,что бы кокетничать,оправдываться или что то доказывать. Объяснять-да, преодолеть барьер недопонимания-да. Главное что бы животное спасти..Я не говорю о Вас лично. Я говорю вообще -ни я никому ничего не должна,так же и мне никто ничего не должен. И если что то произойдёт,это будет на совести того кто её подстрелил.,а может никто и не виноват,а так случилось,обычная травма.

 

Я всем благодарна,кто пытается помочь.

 

С уважением Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.