Перейти к содержанию

Птенец или мутант?


ЭлизабетМайская

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 3 февраля, нашла нечто похожее на птенца голубя. Но период размножения у голубей, как подсказывает интернет только с марта...? Это нечто почти голое, оперение частично, из этого оперения торчит пух, оно невероятно маленькое. В связи с находкой у меня куча вопросов к специалистам по этим птицам. 1. Что это за чупакабра такая? 2. Что с ней делать-то? Жрать оно не жрёт и пить не пьёт. Но жить очень хочет, судя по тому что до сих пор живо... Ну по ходу ещё будут вопросы, сначала нужны советы по кормлению и востановлению.Сейчас сидит сохнет и греется.post-47423-1359886160_thumb.jpg post-47423-1359886219_thumb.jpg post-47423-1359886274_thumb.jpg post-47423-1359886337_thumb.jpg post-47423-1359886398_thumb.jpg
Будем признательны за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 3 февраля, нашла нечто похожее на птенца голубя. Но период размножения у голубей, как подсказывает интернет только с марта...? Это нечто почти голое, оперение частично, из этого оперения торчит пух, оно невероятно маленькое. В связи с находкой у меня куча вопросов к специалистам по этим птицам. 1. Что это за чупакабра такая? 2. Что с ней делать-то? Жрать оно не жрёт и пить не пьёт. Но жить очень хочет, судя по тому что до сих пор живо... Ну по ходу ещё будут вопросы, сначала нужны советы по кормлению и востановлению.Сейчас сидит сохнет и греется.post-47423-1359886160_thumb.jpg post-47423-1359886219_thumb.jpg post-47423-1359886274_thumb.jpg post-47423-1359886337_thumb.jpg post-47423-1359886398_thumb.jpg
Будем признательны за помощь.

 

Это точно птенец!!!!!Даже по клюву понятно!!!Не только по оперению!!!Кормить наверное вам его из шприца предеться!!Но это лучше вам ветеринары подскажут!!!Удачи !!!!!Птенец прикольный, похож на голубя!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно это голубиный ребёнок, но почему 3 Февраля, учитывая, что зима была холодной и почему оно такое маленькое? Когда я его увидела, подумала: Какой-то странный воробей...Видала я птенцов, но они должны быть гораздо крупнее....?

 


Оно согрелось и стало очень даже активным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=33566&st=0
Маленький потому что и есть маленький. По ссылке определитель возраста и кормление соответствующее. А голубиные дети могут быть круглогодично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=33566&st=0
Маленький потому что и есть маленький. По ссылке определитель возраста и кормление соответствующее. А голубиные дети могут быть круглогодично..

Спасибо большое!

 

Так хорошо, судя по всему ему 20 дней, с дозировкой и составом поняла, а вот периодичность кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно каждые 1,5 часа.
Ориентируйтесь на зоб - когда накормите, мешок под клювом заметно увеличивается. К следующему кормлению зоб должен быть пустым. И на самого птенца - он будет пищать, расправлять крылышки и просить еду (когда привыкнет).

 

Голуби круглогодично высиживают птенцов на теплых чердаках и пр. помещениях. Так что птенец именно голубя в такое время года неудивителен.

 

Когда выкармливала птенцов, то перемалывала зерно (ячневая крупа, пшеничная крупа, кукурузная крупа, гречка (светлая) , просо, семечки (пару штук, не больше) + толченая скорлупа - в крупу (или если есть крупы, то смешиваете сразу их). Процентный состав - от бОльшего к меньшему, то есть больше всего ячневой крупы, меньше всего семечек. Без соли и пр., только на воде!
Потом смесь заливаете кипятком, даете ей остыть. Берете шприц на 20 кубиков, снимаете иглу вот так
post-36225-1359917123_thumb.jpg
заполняете чуть теплой смесью получившейся кашки и помещаете клюв птенца в шприц с обрезанной стороны. То есть чтобы птенец как бы высасывал кашку из шприца. А сами потихоньку будете выдавливать смесь, когда он начнет глотать. Будьте внимательны, чтобы кашка не попала в ноздри и глаза.
Единственный минус такого кормления, на мой взгляд - уж очень пачкались у меня птенцы в этой каше.
Через некоторое время птенец привыкнет и сам будет просить еду, из шприца будет "высасывать" кашу.
Если не получится со шприцом - можно одной рукой приоткрывать клюв (осторожно), другой рукой брать в щепоть кашку (не слишком жидкую) и закладывать поглубже в клюв.
После - из обычного шприца без иглы несколько капель воды в клюв или окунуть клюв птенца в небольшую емкость с водой - обычно они быстро понимают и пьют сами.
Если что - специалисты меня поправят, исхожу из собственного опыта и советов форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А ночью, дать ему спать или тоже кормить? Кормлю с трудом, заворачиваю в полотенце, приоткрываю клюв и пытаюсь сунуть туда кашу через шприц с соской. Надеюсь всё правильно делаю!? Не бросайте нас, опыт был с раненой вороной, но она была взрослая, а тут всё такое хрупкое...

 


У меня в этой каше не только птинец, но и вся я и вся моя работа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня в этой каше не только птинец, но и вся я и вся моя работа!!!

 

Срезаем кончик колпачка от шприца оплавляем на огне острые края среза, сосок шприца над тёплым (паяльник, радитехнический фен, газ) расширяем изнутри до диаметра колпачка - получится жёсткий катетер

 

В кофемолке набор зёрен до муки - заливаем кипятком, остужаем и эту кашу прямо в зоб - почти на всю длину колпачка - аккуратно - вся кормёжка 15 мин без напряга. Такого бойца минимум 3 раза в день кормить - но если почаще - ещё лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭлизабетМайская, ночью кормить не надо. Но очень желательно первый раз покормить как рассветет, и последний - как стемнеет.
Если в том месте, где обитает птенец, +26 +28 градусов, то дополнительный обогрев может не понадобится. Если же меньше - можно наполнить резиновую грелку или пластиковую бутылку горячей водой, обернуть ее тканью и положить в угол, чтобы птенец мог сам выбрать, спать ли рядом с грелкой или отодвинуться в более прохладный угол. Как вариант - если птенец находится в картонной коробке, то настольную лампу включить и направить свет на внешнюю стенку коробки так, чтобы обогревался один угол коробки. Обратите внимание, что птенец должен иметь выбор более прохладного места.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, я сама врядли справлюсь. Скажите, пожалуйста, а зелёные какашки, ведь не к добру? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а зелёные какашки, ведь не к добру? Верно?

Верно, если птицу не кормить она умрет от истощения. Не известно сколько эта птица голодала прежде чем попасть к Вам в руки. Киль на истощение проверяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль на истощение проверяли?

Как это сделать и как оно должно быть?

 

Стараюсь кормить каждые три часа с 6 утра, Трудно нам даётся кормёжка, поэтому по чуть-чуть, но чаще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 -80 мл в день необходимо скормить, консистенции густой сметаны, следите, чтобы кашка в зобу не застаивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это сделать и как оно должно быть?

Щупаете грудь посередине. Там есть продольная косточка, как на куриной грудке из магазина, - собственно, киль. Эта косточка в норме прощупывается, но по бокам её до самого края должно быть плотное упругое мясо. Если косточка выступает, за неё можно взяться пальцами, а с боков прощупываются углубления вместо мышц - птица истощена. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


60 -80 мл в день необходимо скормить, консистенции густой сметаны, следите, чтобы кашка в зобу не застаивалась.

Как за этим следить ? Зоб я проверяю перед кормлением, он пустой. Птиц очень истощён...

 

одни косточки...

 

а киль то и щупать не надо, грудь голая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какахи, сегодня, стали менее зелёные....Интуитивно чувствую, что это хорошо.

Изменено пользователем ЭлизабетМайская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭлизабетМайская, сделайте фото помета на белой бумаге.
Сейчас кормить, кормить и еще раз кормить.
От птенца нет кислого запаха, из клюва или из помета? Откройте клюв, загляните внутрь - нет ли слизи или белых наростов?
Как птенец себя ведет, активный?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера скормила около 60мл, сегодня постараюсь чуть больше. Кислого запаха нет, в клюве тоже чисто, мне туда заглядывать приходится каждое кормление, сам есть не хочет. Птиц когда не спит очень даже активный, в коробке устраивает бунт, выпускаю погулять, ходит, деловой такой, типа клюёт, чистит пёрышки... Ну я так думаю всё как надо, кроме каках... сейчас постелю принтерную бумагу, как будет готово отфотографирую и покажу. А пахнет он, как птица и пахнет, на ночь коробку накрываю полотенцем, когда открываю запашок конечно есть, но сам ребёнок не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за запашок есть? Можно постараться охарактеризовать его. Т.е. от малыша запаха нет, от помета тоже нет, так? Тогда что?
Фото очень хотелось бы, но на кормлении безмолочкой, помет, конечно, не будет идеальной ватрушкой, но надо смотреть, чтобы не упустить что-нибудь важное.
Вас за родителя принял? Пищит, когда видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига он не пищит, удерает от меня, когда вылавливаю чтоб накормить. Сейчас пойду понюхаю он как раз спит накрытый и постараюсь описать....

 

Клюв насильно раскрываю, заливаю туда кашу в несколько приёмов, вырывается, дрыгается....Для кормления приспособила маслёнку для швейных машин, мы теперь хоть чистые...Оба.

 

Усыновляться никак не хочет...Я вчера только котёнка пристроила, так тот был дикий ровно три дня, а потом с ручек не слазил, а этот уже третий день со мной воюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, помет плохой... Голодный помет, не наедатся ребенок. Желчи много, думаю, от голода, можете попытаться скормить за 1 кормление 20 мл кашки, консистенция густой сметаны, и минут через 30 сфотографировать "результаты" кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, что накормила, бегает, следующее кормление около 20ч30мин. соответственно часов в 9-10 покажем результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня скормила около 100мл. через 20 минут "результата " не было, только что вернулась заглянула к малышу, какахи густые, кучками+белый ореол, но всё такие же зелёные. Птиц категорически отказывается есть, кормлю силой. Помёт сфотографирую завтра, не хочу его сейчас будить. А ещё он вечером икал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда из зоба долго уходит? застоя кандидного нет? глотка при этом может быть чистой.

 

Мне вот лично безмолочки не нравятся, предпочитаю смеси для выкармливания та хоть попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какахи густые, кучками+белый ореол, но всё такие же зелёные.

Фото в студию!
Сегодня скормила около 100мл.

Многовато, вполне могли просто перекормить, старайтесь придерживаться 80 мл кашки в день.
Кислого запаха от помета нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха от помёта нет, птиц, когда открываю пахнет мокрыми перьями... Сегодня "какахи" совсем другие, белого ореола нет, мокрое пятнышко, а в середине червичочек. Поменяла схему кормления, как только начинает шибуршаться, проверяю зоб, если пустой кормлю, если там ещё что-то есть жду когда опустеет, кормилку усовершенствовала, теперь кормлю без страха. (На наконечник одела силикон от системы для капельниц, а на него ещё силикон от пипетки) получилась очень даже птичья соска.post-47423-1360152851_thumb.jpg это ночные "результаты" post-47423-1360152956_thumb.jpg это фото сделано только что post-47423-1360153042_thumb.jpg это птиц, а это кормилкаpost-47423-1360153420_thumb.jpg . А вообще птицу явно не нравится как я готовлю!

post-47423-1360153220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот второе фото с такими коричневыми колбасками выглядит более обнадеживающе. А витамины птичье купить сможете, типа вита-сола, винки, омни-вита? Были бы очень кстати растущему организму.
Вообще ребенок активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины куплю, постараюсь найти смесь для вскармливания, ему явно каша не нравится, есть не просит, а когда кормлю его аж передёргивает, как ребёнка от лимона, дерётся со мной, гадёныш, вырывается. Клюв открывать не хочет. По мне так достаточно активный, у него и в коробке всегда дела есть и на полу во время пргулки.

Изменено пользователем ЭлизабетМайская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять икает...В связи с этим у меня вопрос- зоб должен быть совсем пустой? Если там чуть чуть осталось, стоит кормить? Совсем, совсем чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять икает...

Давайте опишем процесс - вытягивает шейку и открывает клювик, как бы пытаясь что-то пропихнуть или как?
Прощупайте тщательно шейку на предмет каких-либо уплотнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте опишем процесс - вытягивает шейку и открывает клювик, как бы пытаясь что-то пропихнуть или как?
Прощупайте тщательно шейку на предмет каких-либо уплотнений.

Уплотнений нет, я его уже всего прощупала. Шейку вытянуть очень сложно, уж больно активно он дрыгается и сопротивляется. Открываю клюв, всю насадку от пипетки ввожу в клюв и потихонечку выдавливаю кашу, пока терпит, потом даю отдышаться и так пока совсем, совсем дрыгучий не станет. Потом несколько капель водички, но не каждое кормление, иногда это сделать просто не возможно, не хочет и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего скромного опыта, то, что птенец не просит еды - странно. У меня даже насекомоядный через несколько дней выхватывал еду из рук, а уж птенцы голубей крайне быстро просекали момент кормежки.
Я бы все-таки попробовала составить самостоятельно зерносмесь из круп. Смесь круп через такие наконечники скорее всего не пройдет (по-крайней мере мне не удавалось скармливать из узких наконечников), там фракция получается крупнее. Может быть это и хорошо будет, птенец уже не совсем кроха, может и дите будет быстрее и надольше наедаться, и помет наладится?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть так и не хочет, помёт более менее стабилен. Но есть не просит, даже если я по каким то причинам задерживаюсь, тикает и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.