Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом.
Более года назад, я забрал двух волнистых попугаев, самца и самку(брата и сестру), так как их зимой хотели выпустить на улицу(ну надоели они видимо хозяевам).
Сидели они у меня в маленькой клетке, купил им большую клетку(места им очень много), жили мирно до последнего момента. Не, ну были ссоры, но все заканчивалось хорошо. Неделю назад заметил, что самец пытается спариться с самкой(получилось у него или нет не знаю). За эту неделю драки участились, перья летели в стороны, потом наступал мир и поцелуи. Ни о каком потомстве я не думаю, т.к. знаю о проблемах в родственных связях, гнездо им не ставил. Сегодня пришел с работы, жена мне рассказала. Услышала визги попугаев, прибежала в комнату, а самец сильно поклевал самку. Повредил ей роговицу, у нее вся голова в крови, сидит нахохлившись сейчас и очень тяжело дышит. Жена самца отсадила, т.к. боялась навредить самке.
Посоветуйте, что мне делать, смогут ли они существовать в одной клетке после такой ссоры? Перерыл весь интернет, подобных случаев не нашел, везде наоборот, самка проявляет агрессию к самцу.
Заранее благодарю всех за советы, жду с нетерпением.

 

Извиняюсь за тему-клон. Прошу модератора удалить предыдущую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самке обработали раны? Кровь не идёт?

 

Отсюда:

Что делать если птица ушиблась или поранилась.

Если птица получила травму, и нет оснований предполагать перелом или серьезный ушиб, (травмированная конечность не потеряла подвижности, сама птица не потеряла ориентации в пространстве), кровь в месте травмы надо остановить с помощью раствора перекиси водорода, если же ссадина не кровоточит – смазать раствором бетадина. Необходимо наблюдать за птицей и в случае ухудшения состояния обратиться к специалисту. Если ухудшение не наступило, надо продолжать смазывать место травмы раствором бетадина дважды в сутки в течении 7 дней. Если травма серьезная, травмированная конечность потеряла подвижность, птица стала вялой, потеряла ориентацию в пространстве, необходимо немедленно обратиться к врачу. Даже если на птице нет видимых повреждений, но птица стала вялой и дезориентирована в пространстве, необходимо обратится к врачу. При сильных ушибах о стены и др. большие предметы птица может получить сотрясение мозга.

 

Непосредственно после инцидента, приведшего к травме, после обработки раны, птицу надо поместить в клетку и накрыть темной тканью, что бы птица могла успокоится и придти в себя.

 

Если птица повредила крыло, травмированное крыло надо зафиксировать вплотную к телу с помощью носка или эластичного сетчатого бинта до приезда врача или визита к нему.

 

Если птица травмировала клюв, надо немедленно обратиться к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду не "роговица", а "восковица", ну вобщем та часть над клювом, где дыхательные отверстия. С глазками все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAO
На мой взгляд, ситуация сложная...
Дело в том, что , на мой взгляд, помириться они смогут...Раньше или позже. Но лучше бы они этого не делали...Помирятся-могут их отношения выйти совсем на другой уровень, к сожалению...Главное в этой ситуации, на мой взгляд, чтобы Вы не стали создавать им условия для размножения. Детки у них будут с момента появления сомнительны в плане здоровья или с большой вероятностью появления серьёзных заболеваний в будущем. Близкородственные связи ни к чему хорошему не приводят. Вот это, на мой взгляд, самая большая проблема в этой ситуации. В последнее время очень много случаев онкологических заболеваний у волнистых. Точно со 100% уверенностью этого нельзя утверждать, но подозрения на близкородственные связи есть... :(
Если не помирятся таки, то это лучше.
Рассадить их нужно.
Затем попробовать создать другую пару. Как-это Вам решать. Можно взять самца для самки. Или новенькую молодую самку. Наверное, это предпочтительнее. Хотя наверняка никто точно Вам сказать не сможет... :( Надо лучше знать птицунов. Вам виднее... :(
Или, на край, никого не заводить дополнительно. Но выпускать погулять их вместе не надо...
Желательно , чтобы форумчане поделились своими историями на эту тему. :(
И ещё такой момент. Приглядитесь внимательно к самочке. Есть у волнух такая особенность, как обижать заболевших или ослабленых птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.