Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас пополнение :)
В понедельник вечером я привезла домой кареллу. Птичку долго выбирала, сначала вид попугая, потом, когда уже остановилась на кареллах - ждала подходящего птенца, хотела, чтоб сразу был более-менее ручной, так как птиц я до этого никогда не приручала и для начала хочется что-нибудь полегче, и чтоб мальчик. Думала о перевозке птички из Москвы, не сложилось, хотя, если честно, сейчас я уже не представляю, как птицы это переносят.. Я везла по Питеру 1,5 часа и то у птицы такой стресс был, что он целый день не ел.

 

В общем, вот такой птенчик. Заводчица сказала, что он пел, вроде должен быть мальчик. Я выбирала между этим птенцом и вторым, который пел, выбрала этого, потому что он дал себя погладить :)

 

Прочитала уже очень много полезного, большое спасибо всем, кто здесь на вопросы отвечает, особенно помогло, когда птенчик не ел первый день, я извелась вся, конечно..

 

Но вопросы по ходу дела все-равно появляются, да и хочется обсудить, все ли я правильно делаю..

post-45839-1359665119_thumb.jpg

post-45839-1359665130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопросы:

 

1. Мне кажется, птице не нравится, когда я накрываю его тряпочкой, и он от этого намного сильнее начинает нервничать. ЗАводчица сказала, что у них не накрывали. Надо ли к этому приучать и лучше сейчас или попозже? Насколько я понимаю, это нужно в основном для того, чтоб птичка могла спать, когда не спим мы, но сейчас он все-равно очень чутко реагирует на все звуки и все-равно спать под тряпкой не будет, пока мы шумим. Тем более, у меня маленький ребенок и он тихо играть не особо умеет, как и тихо разговаривать) Я пробовала накрывать половину клетки, чтоб он мог сам спрятаться, если захочет, но он начинает дрожать, когда тряпку сверху вешаю, и уходит от нее подальше на другую половину клетки, так что я пока не накрываю.

 

2. Птенчик изначально не то что совсем ручной, просто скорее рук не боится. Я вот не знаю, как сейчас лучше, заводчица сказала, мол "Пару дней на ручках подержите и привыкнет", и еще я читала и слышала, что от рук они очень быстро отвыкают. Так что вроде надо брать? Но у птички еще стресс, когда я руками в клетку лезу, он отодвигается, я его периодически беру рукой, чтоб посадить к кормушке или наоборот перед сном на жердочку, он особо не возмущается, но и не в восторге..
Я выпускала его полетать (так же рукой доставала из клетки и отпускала), на прогулке он идет на руку (правда, не всегда и не сразу), я его ношу по комнате, разговариваю, сегодня вот на плечо посадила, разговаривала, он даже что-то чирикнул мне в ответ - это был первый звук, который я от него услышала, наверное, потому, что он еще не освоился?

 

3. Надо ли его "вынимать" гулять или ждать, пока он сам начнет вылезать из клетки? Пока он не вылезает, мне кажется, сам еще не скоро соберется, а на прогулках у нас общение явно лучше идет, мне кажется, если я его не буду выпускать и потом на руку сажать и разговаривать, он совсем от рук отвыкнет. Но насиловать, конечно, тоже не хочется.. Он сегодня сам слетел на клетку (до этого я его на пальце подносила), сел на вход, посидел так, такое было ощущение, что он пытался повернуться, чтоб сидеть "на пороге" лицом к миру, но у него не получилось. Я подошла поближе, он залез в клетку.

 

А еще, он на прогулке пытается сесть на карниз, у него не получается и он падает за штору (как бы между шторой и окном), я не знаю, насколько это страшно? Мне пока не придумать, что сделать, чтоб он не мог туда упасть.

 

Да, и летать он особо не летает, немножко пролетит и садится куда-нибудь, вот сидеть долго может. А на пальце когда ношу его, тоже долго сидит и слушает, вроде ему нравится.
Он еще периодически как бы жмурится начинает (как будто как спать хочет), когда я с ним разговариваю (когда он на руке сидит), это значит, что ему нравится, или ничего не значит, или ...?

 

4. Он как-то странно питается. Я поставила ему кормушку на пол дополнительно к той, что висит на стене, когда он не ел, из нее он и начал есть.. Но, такое ощущение, он ест, только когда случайно натыкается на еду. И притом, когда я к нему подхожу. Так он сидит на жердочке, если я подхожу и сую руку в клетку, он отодвигается дальше - там я ему фрукты повесила - он начинает их клевать. Или я его пальцем "подталкиваю" слезть вниз - он спускается и начинает клевать из кормушки. А сам не ест. И еще, мне кажется, это у него немножко нервное, начинать есть, когда к нему руки в клетку засовывают, все же ему это не очень нравится.
А может, он просто не очень голодный.
Первый раз он сам спустился и сам начал есть, когда оголодал. И потом еще, сидел долго на жердочке, я потрясла кормушку, чтоб он увидел зерно, и прямо заметно было, как он думал, как ему спуститься, и пошел есть.
Но сам он находит только кормушку на полу. Пару раз случайно оказывался на кормушке на стене - тогда ел оттуда. Но я боюсь, если уберу кормушку с пола - он не найдет еду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще, мне кажется, он не умеет есть белые семечки. он их мусолит в клюве и плюет, они остаются какие были..
и он, кстати, очень хорошо перешел на нормальный корм, без проблем начал есть, хотя я на всякий случай взяла у заводчицы тот, которым кормила она - но он совсем простой, без семечек и почти все зернышки одинаковые, типа пшена - я так понимаю, не самый лучший вариант.

 

а еще, заводчица сказала яйцо каждый день давать - я не определилась с этим пока, почитала, что яйцо можно раз в неделю, но при нагрузках на организм (кормящие, линька, и птенцы, наверное, тоже?) можно и больше. пока один раз давала.

 

я еще не купила минеральный камень, а между ними есть какие-то различия и какой лучше?

 

и игрушки пока не покупала, я думаю, они его сейчас только пугать будут, а вообще, конечно, хочу сделать подобие стенда и туда игрушки повесить..

 

О, вот еще очень важный вопрос - тут где-то читала, кто-то писал про карелл "у меня попугайчики воспитанные, какашками по комнате не разбрасываются, только перьями" - а каким образом вообще возможно воспитать в этом вопросе попугая? мне даже в голову не приходит, как это делать.. Не то, чтобы для меня это было принципиально, но если возможно так научить, то конечно, хотелось бы попробовать.

 

А еще меня немножко беспокоит, что, когда я к нему не подхожу, он просто сидит на жердочке и ничего не делает (даже не ест), но это, наверное, временное явление, пока он не освоился?

 

да, и надо ли его сажать на жердочку перед сном? если я знаю, что сейчас выключу свет, а он на полу клетки. насколько я знаю, попугаи в темноте не очень ориентируются, и сам он не особо по клетке перемещается, а уж в темноте тем более вряд-ли на жердочку полезет, а на полу спать, наверное, не очень то удобно ему будет? Так что я пока его подсаживаю на жердочку, но это, как ни крути, хоть маленький, но лишний стресс. Он беспокоится, когда я руки в клетку засовываю. Не сильно, но все же..

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amber, поздравляю Вас с появлением пернатого друга! :flowers1::fly:
Теперь отвечу на ваши вопросы по порядку.


Мне кажется, птице не нравится, когда я накрываю его тряпочкой, и он от этого намного сильнее начинает нервничать.

1455685[/snapback]



Некоторые попугаи так и не могут привыкнуть к накрыванию. Я своих даже и не пробовала накрывать (у меня 3 кореллы и 2 волнистика). В комнате на ночь оставляю ночник, т.к. птицы могут испугаться света от фар машин, фейерверков, просто хлопков, лая собак, плача ребенка. В этом случае начинается паника в клетке, и попугай может сильно разбиться (переломы, сотрясение мозга и т.п.). У нас, к сожалению, был такой неприятный опыт, когда мы выключали на ночь свет совсем. А ваша птичка еще не освоилась и совсем маленькая. Для нее все новое и пугающее, даже ваши голоса пока непривычны, а значит могут напугать. Если Вам не принципиально накрывание, то этого не нужно делать. Условиями для сна могут быть просто приглушение всета в комнате и переход с верхнего освещения на настольные лампы.

Птенчик изначально не то что совсем ручной, просто скорее рук не боится.

1455685[/snapback]



У вашего попугая сильный стресс. Такое безучастие, которое Вы описываете, некоторое оцепенение я бы сказала, у попугая бывает только в стрессовой ситуации. Вашего птенчика отлучили от родителей, посадили в новую клетку, поменяли все вокруг и люди сменились. Представьте маленького ребенка в такой ситуации, кроме страха и нерешительности ничего не будет. Я бы давала ему время просто посидеть в клетке, например, организовала режим сутки через двое: 2 дня самостоятельно в клетке, 1 день общается с Вами и ездит на руках. Птица должна начать проявлять заинтересованность в контакте, т.е. при вашем появлении в комнате оживляться (не пугаться и паниковать, а именно оживляться), пытаться привлечь Вас голосом.
Тогда она готова к общению, можно начать более активное знакомство.

Надо ли его "вынимать" гулять или ждать, пока он сам начнет вылезать из клетки?

1455685[/snapback]



Тут однозначно, надо ждать. Если вы будете его вынимать, он никогда не почувствует свою клетку домом, т.е. местом, где он может отдохнуть и расслабиться. Помочь ему вылететь можно только привлечением его внимания чем-то вне клетки. Например, можно выложить колосок, так чтобы одна часть была в клетке, а другая выходила из двери. За лакомством он может вылезти сам. Если безучастно сидит и ничего не хочет, это стресс, и не нужно фарсировать ситуацию прогулками. Когда попугай хочет выйти из клетки, он обязательно из нее вылезет, даже не сомневайтесь.

что он пытался повернуться, чтоб сидеть "на пороге" лицом к миру, но у него не получилось

1455685[/snapback]



Это птенцовая неуклюжесть (нормально) + скованы мышцы из-за стресса. Научится.

еще, он на прогулке пытается сесть на карниз, у него не получается и он падает за штору (как бы между шторой и окном), я не знаю, насколько это страшно? Мне пока не придумать, что сделать, чтоб он не мог туда упасть.

1455685[/snapback]



У нас такая же катрина. Поэтому мы карнизы закрыли. Сверху на карниз мы положили пластиковую панель. Знаете, те, что продают для отделки балконов и т.д. Они длинные продаются, вот мы ее обрезали по длине карниза и положили на него сверху, а потом закрепили его скотчем. Очень удобно и попугаи не заваливаются. Иначе могут напугаться и начать биться о стекло. А у меня еще там цветы стоят, которые им бы не нужно есть. ;)

Да, и летать он особо не летает, немножко пролетит и садится куда-нибудь, вот сидеть долго может.

1455685[/snapback]



Попугаи так и гуляют. У нас навернут пару кругов, потом сидят долго, затем еще пару кругов и опять сидят. Мальчишки играют, а дамы больше просто шастают по шкафам.

Он еще периодически как бы жмурится начинает (как будто как спать хочет), когда я с ним разговариваю (когда он на руке сидит), это значит, что ему нравится,

1455685[/snapback]



Да, это значит, что ему нравится. Его это успокаивает. Чаще с ним разговаривайте пока он в клетке сидит, раз так положительно реагирует.

Он как-то странно питается.

1455685[/snapback]



Первое - это стресс и новизна вокруг. Некоторые попугаи от стресса не притрагиваются к еде 3 суток.
Второе - неудобные кормушки в клетке. Я внимательно рассмотрела кормушку на фото, она мала вашей птичке, а может просто скользкая. Я бы заменила кормушки на пластиковые и железные. Поищу ссылку на тему, где такие комушки харошо видно и напишу Вам.
Третье - для птенца нужен пример. Раньше родители шли есть, и он с ними. А теперь кто его организует? Для птенца это проблема. Он пока не научился жить один. Вам надо стараться всеми способами сделать корм доступным. Повесьте кормушки рядом с ним, чтоб даже не надо было к ним ходить. Когда он захочет есть, он поест. Кстати, из этих же соображений оставляйте ему ночник. Некоторые попугаи в стрессовой ситуации могут поесть, только когда их ничего не тревожит, а это оказывается ночное время. Но в темноте птица есть не может, поэтому небольшой свет даст ему возможность поесть ночью или рано утром, пока Вы еще спите.

а еще, мне кажется, он не умеет есть белые семечки.

1455694[/snapback]



Запросто. Но он еще научится.

а еще, заводчица сказала яйцо каждый день давать

1455694[/snapback]



Можно яйцо, а можно пророщенную пшеницу (дома проростите). 2 недели надо давать, ему пока без этого сложно. Вашему птенчику еще почти 2 месяца нужна будет такая еда, хотя уже не каждый день. Поэтому советую научиться проращивать пшеницу и проблема решиться, тем более, что это очень просто.

я еще не купила минеральный камень, а между ними есть какие-то различия и какой лучше?

1455694[/snapback]



Есть разница. Некоторые камни слишком мягкие, некоторые слишком твердые, а какие-то в самый раз. Это Вы выясните по тому, как ваша птичка их грызет. Наиболее удачные фирмы это Padovan, Fiori. Там есть камни для канареек, волнистиков, средних попугаев и крупных попугаев. Вам надо для средних или волнистиков. Только без краски, т.е. просто белый. Красители никогда полезными не бывают. Еще нужна сепия - панцирь каракатицы (белая или кремовая штучка овальной формы). Поищите в интернете фото.

да, и надо ли его сажать на жердочку перед сном?

1455694[/snapback]



Я так поняла, что он сидит на полу в клетке? Если так, то это сильный стресс или недомогание. Какой у него помет? Специально на жердочку сажать не нужно. Если у Вас на дне клетки сетка, то пока уберите ее, чтобы птичке было комфортнее сидеть. Он еще совсем малыш, ему бы пока с родителями побыть. Может это стремление чувствовать себя в гнезде (дуплянке). Полагаю, как начнет кушать, так и на жердочку влезет сам. Пока может сил не хватать. Вобщем пишите, как его дела и состояние. Не бойтесь задать лишний вопрос. Лучшне перебдеть, чем недобдеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что ответили на столько вопросов :flowers1:

 

Некоторые попугаи так и не могут привыкнуть к накрыванию.

 

У нас получается не совсем темно, я не буду пока его накрывать, а там посмотрим.

 

У вашего попугая сильный стресс. Такое безучастие, которое Вы описываете, некоторое оцепенение я бы сказала, у попугая бывает только в стрессовой ситуации.

 

Я попробую так, как вы сказали, пару дней через день. Он всего четыре дня у меня, конечно, это мало. Он не безучастный, я, может, не совсем правильно объяснила.. Я просто видела птенцов, которые именно боятся рук, а этого приучали к рукам, он, скажем так, побаивается, но в то же время ему это знакомо и не так сильно пугает, как попугая, который рук вообще не знал.

 

Хотя, может, вы имеете в виду безучастие, что он безучастно сидит на жердочке, а не в смысле, что рук не боится. Тогда да, мне тоже кажется, что он из-за стресса сидит и особо не двигается.

 



Тут однозначно, надо ждать. Если вы будете его вынимать, он никогда не почувствует свою клетку домом, т.е. местом, где он может отдохнуть и расслабиться. Помочь ему вылететь можно только привлечением его внимания чем-то вне клетки. Например, можно выложить колосок

 

Да, я стараюсь смотреть на его поведение. Вчера/позавчера он сразу залезал в клетку, когда я его подносила к ней, а сегодня не пошел, я так поняла, что он хотел еще погулять, поэтому мы еще гуляли. Я с ним разговариваю, он жмурится, а когда немножко повышаю интонации, как бы не таким успокаивающим голосом, а более оживленным - он чирикает. Вот сегодня раза три было. А просто в клетке он ни разу звука не издал, но, наверное, потом, когда освоиться, будет чирикать..
Что такое лакомство, мне кажется, он не очень понимает. Для него есть еда, которую можно есть, у меня такое ощущение, что он пока не очень разбирает, где что и что вкуснее, и уж за едой точно из клетки вылезать не будет.. Ну, может, просто захочет пообщаться..

 

Сверху на карниз мы положили пластиковую панель. Знаете, те, что продают для отделки балконов и т.д. Они длинные продаются, вот мы ее обрезали по длине карниза и положили на него сверху, а потом закрепили его скотчем. Очень удобно и попугаи не заваливаются. Иначе могут напугаться и начать биться о стекло. А у меня еще там цветы стоят, которые им бы не нужно есть. ;)

Да,я думала о чем-то в таком духе, спасибо, попробую. у меня вроде куски ламината оставались, можно ими, наверное, они по размеру такие же.

 

Попугаи так и гуляют. У нас навернут пару кругов, потом сидят долго, затем еще пару кругов и опять сидят. Мальчишки играют, а дамы больше просто шастают по шкафам.

ага, буду знать. я просто читала "птицам надо летать", а он почти не летает..

 

Да, это значит, что ему нравится. Его это успокаивает. Чаще с ним разговаривайте пока он в клетке сидит, раз так положительно реагирует.

 

Стараюсь разговаривать почаще. Но у меня почему-то ощущение, что, когда он в клетке сидит, он больше меня боится, чем когда на прогулке. может, это потому, что когда он "на свободе", он знает, что сможет улететь, если захочет. а в клетке он так же знает, что я могу его поймать, если я захочу. наверное, действительно не стоит брать его в клетке, вы правы.

 

Первое - это стресс и новизна вокруг. Некоторые попугаи от стресса не притрагиваются к еде 3 суток.
Второе - неудобные кормушки в клетке. Я внимательно рассмотрела кормушку на фото, она мала вашей птичке, а может просто скользкая. Я бы заменила кормушки на пластиковые и железные. Поищу ссылку на тему, где такие комушки харошо видно и напишу Вам.
Третье - для птенца нужен пример. Раньше родители шли есть, и он с ними. А теперь кто его организует? Для птенца это проблема. Он пока не научился жить один. Вам надо стараться всеми способами сделать корм доступным. Повесьте кормушки рядом с ним, чтоб даже не надо было к ним ходить. Когда он захочет есть, он поест. Кстати, из этих же соображений оставляйте ему ночник. Некоторые попугаи в стрессовой ситуации могут поесть, только когда их ничего не тревожит, а это оказывается ночное время. Но в темноте птица есть не может, поэтому небольшой свет даст ему возможность поесть ночью или рано утром, пока Вы еще спите.

 

Кормушки пока нашла в магазинах только такие (или еще менее удобные). Хотя, на мой взгляд, дело не в том, что ему неудобно на кормушке. Он просто не может ее найти. На полу он "натыкается" на еду и начинает есть. И когда случайно залетал на кормушку, тоже начинал есть. Просто на пол он спускается сам, а вот на кормушку пока не додумался осознанно залезть.
И не ел он только первый день, сейчас он, наоборот, начинает есть, когда я рядом. Но он как-то нервно это делает. Я не знаю, как объяснить. Вот он с утра сидит на жердочке и не двигается особо. Я подхожу, дальше либо он отодвигается от моей руки, упирается во фрукты и начинает есть, либо я трясла кормушку на полу, он слез, пошел к ней и начал есть, и т.д.
Но самый первый раз он сам спустился, сам нашел еду и сам начал есть.
Меня просто смущает, что он начинает есть, только когда я подхожу.. хотя, когда я затем отхожу, он кушает и дальше. Просто его как будто надо натолкнуть покушать.
Да, и, насколько я знаю, он уже с полмесяца точно как жил без родителей, правда, с братьями и сестрами в одной клетке. Ему в районе трех месяцев.

 

Можно яйцо, а можно пророщенную пшеницу (дома проростите). 2 недели надо давать, ему пока без этого сложно. Вашему птенчику еще почти 2 месяца нужна будет такая еда, хотя уже не каждый день. Поэтому советую научиться проращивать пшеницу и проблема решиться, тем более, что это очень просто.

Буду пока яично давать, пока не разобралась с пророщенной пшеницей. Тем более еще не факт, что он сразу ее будет есть, он пока не знает, что это, а яйцо знает.

 

Есть разница. Некоторые камни слишком мягкие, некоторые слишком твердые, а какие-то в самый раз. Это Вы выясните по тому, как ваша птичка их грызет. Наиболее удачные фирмы это Padovan, Fiori. Там есть камни для канареек, волнистиков, средних попугаев и крупных попугаев. Вам надо для средних или волнистиков. Только без краски, т.е. просто белый. Красители никогда полезными не бывают. Еще нужна сепия - панцирь каракатицы (белая или кремовая штучка овальной формы). Поищите в интернете фото.


Про камни поняла, большое спасибо

 

Я так поняла, что он сидит на полу в клетке? Если так, то это сильный стресс или недомогание. Какой у него помет? Специально на жердочку сажать не нужно. Если у Вас на дне клетки сетка, то пока уберите ее, чтобы птичке было комфортнее сидеть. Он еще совсем малыш, ему бы пока с родителями побыть. Может это стремление чувствовать себя в гнезде (дуплянке). Полагаю, как начнет кушать, так и на жердочку влезет сам. Пока может сил не хватать. Вобщем пишите, как его дела и состояние. Не бойтесь задать лишний вопрос. Лучшне перебдеть, чем недобдеть.

 

Нет, я, наверное, опять не совсем правильно объяснила, он не все время сидит на полу, наоборот, большую часть дня он на жердочке, но на полу он пока ест (так как не находит кормушку на стене, я поставила ему пока на полу, там он находит и кушает), поэтому бывает так, что в тот момент, когда мы собираемся спать, он на полу. Он сам особо не перемещается по клетке, только когда я подхожу, убегает от рук или вот когда я кормушку показала. Но я же не могу объяснить ему, что мы сейчас будем спать и ему надо на жердочку. Если он на жердочке, все в порядке, я говорю ему "Спать. Спокойной ночи." и выключаю свет. А когда он пару раз был на полу, я его сама сажала на жердочку. Потому что мне кажется, что на жердочке ему спать удобнее и если бы у него был выбор, он бы выбрал жердочку, но он же не знает, что сейчас уже все будут спать и ему надо перейти на жердочку. вот я ему и помогаю. Но так не всегда, скорее исключение, в основном он и так на жердочке в этот момент.
У него хватает сил влезть на жердочку, это точно, но откуда ему узнать, что это нужно сделать? Он может и два часа просидеть на полу, то поклюет, то просто посидит..
И все-таки вроде он уже не совсем малыш, я не знаю, как считается, но вроде 2,5-3мес. - уже вполне самостоятельный возраст.. у заводчицы птенцы уже жили отдельно от родителей недели две точно, а скорее и больше..

 

Еще раз спасибо большое за ответы, буду писать, как дальше у нас дела будут обстоять..

 

ПС: с цитатами у меня ничего не получилось, прошу прощения

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПС: с цитатами у меня ничего не получилось, прошу прощения

1456204[/snapback]



Все читаемо, не переживайте. Еще освоитесь, что и как делать.
Насчет кормушек, оборудования клетки, как приучить купаться, что такое лакомство и т.д. Я Вам дам ссылку на свою тему, там описаны характеры попугаев, их предыстории до появления у нас и особенности поведения. Посмотрите, может Вам понятнее будет что-то с вашим попугайчиком. Я не рекламирую свою тему, просто точно знаю, что там есть. Посмотрите и другие темы того же раздела. Попугайчики все разные и манеры у них индивидуальные.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=75125&st=0

 


Хотя, может, вы имеете в виду безучастие, что он безучастно сидит на жердочке,

1456204[/snapback]



Именно это имела ввиду.

На полу он "натыкается" на еду и начинает есть.

1456204[/snapback]



Птенцовое стрессовое поведение.

Меня просто смущает, что он начинает есть, только когда я подхожу.. хотя, когда я затем отхожу, он кушает и дальше. Просто его как будто надо натолкнуть покушать.

1456204[/snapback]



Совершенно верно, ему нужна инициация. Это стресс и нерешительность. Со временем пройдет. У меня есть попугайчик, который после приезда к нам уже не совсем птенцом, начал есть только после того, как его партнер (давно у нас жил) несколько раз показал, где еда и как надо за ней спускаться. Причем почти уроки ему давал. А через неделю новая птичка освоилась и кушала без инициации партнером. У Вас нет второго попугайчика, поэтому именно Вам придется выполнять функцию активатора. Птичка пока очень зависима от вашей помощи и внимания. Это пройдет, но со временем.

я не знаю, как считается, но вроде 2,5-3мес. - уже вполне самостоятельный возраст..

1456204[/snapback]



У каждой птички свой возраст, когда она способна к самостоятельной жизни и в стрессовой ситуации. Некоторые ручные попугайчики так и остаются с детской психологией несмотря на возраст. Он не совсем пока готов к взрослой жизни, поэтому Вам придется ему на время заменить родителей. Он на Вас хорошо реагирует, поэтому берите на себя родительские функции. Теперь у Вас 2-е детей. :)

начинает есть, когда я рядом. Но он как-то нервно это делает. Я не знаю, как объяснить.

1456204[/snapback]



Понятно, он как бы хватает зерна, слишком спешит поднять голову от кормушки, за каждым зерном словно кидается. Ничего страшного, это просто нервы. Еще освоится. У нас тоже есть попугайчик, который первое время так ел. Сейчас все нормально, хотя он вообще склонен к резким и порывистым движениям. У нас холеричный попугай, отсюда и порывистость движений.
Удачи Вам и вашему питомцу! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый у Вас птиц,а хохолок просто роскошный!! У меня такой же парень,пестрый и шкодный! Всё понемногу наладится,не волнуйтесь. Только вот мне кажется кормушка маловата для него,я имею ввиду перекладину около неё,она короткая,скорее для волнистиков.Можно сделать к кормушке дополнительную жёрдочку на более дальнем расстоянии.Здоровья Лютику!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам дам ссылку на свою тему, там описаны характеры попугаев, их предыстории до появления у нас и особенности поведения.

Я вашу тему уже читала, но с удовольствием перечитала еще раз. Очень классные птички у вас. Птенцов пока не заводили?

 

Совершенно верно, ему нужна инициация. Это стресс и нерешительность. Со временем пройдет.

Буду ждать, а пока пусть кушает так, со мной :)

 

Понятно, он как бы хватает зерна, слишком спешит поднять голову от кормушки, за каждым зерном словно кидается. Ничего страшного, это просто нервы. Еще освоится. У нас тоже есть попугайчик, который первое время так ел. Удачи Вам и вашему питомцу! :fly:

 

Спасибо большое!
Да, именно так, как вы описываете.. Хотя, с каждым днем, вроде, поспокойнее. А у вас это девочка, которую вы со стрессом взяли?

 

 

 

 

 

 

 


Очень красивый у Вас птиц,а хохолок просто роскошный!! У меня такой же парень,пестрый и шкодный! Всё понемногу наладится,не волнуйтесь. Только вот мне кажется кормушка маловата для него,я имею ввиду перекладину около неё,она короткая,скорее для волнистиков.Можно сделать к кормушке дополнительную жёрдочку на более дальнем расстоянии.Здоровья Лютику!

Спасибо за комплимент и за пожелание :)
Кормушку ищу другую, но пока ничего более удобного не попадалось. Видела железные мисочки, но они вообще без перекладины, как из нее есть, не понятно.. Ну, я думаю, все, что ищется, рано или поздно находится :)

 

 

 

 

 

Удивительно, какие умные птицы, у меня сегодня уже получилось не только объяснить Лютику, где его кормушка (он залезал на кормушку, когда я ему показывала зерно и потом, когда яичко поставила и показала, тоже слез и пошел есть), но еще мне удалось перед сном объяснить ему, что ему надо на жердочку. Причем я даже руками в клетку не залезала и не подталкивала его. Просто начала говорить, что надо залезть наверх, и показывала пальцем вверх, он сидел на полу, так он сначала залез на кормушку (она висит ниже жердочки), и смотрит на меня, я говорю: "молодец, умница, а теперь перелезь на жердочку", и пальцем на жердочку показываю, он примерился, как лучше, и перелез на жердочку :clap: я, когда начинала ему объяснять, честно говоря, особо не рассчитывала, что он вот так поймет, что я от него хочу, и даже сделает :wub:

 

И когда разговаривала сегодня с ним, он так внимательно на меня смотрел в открытую дверь, и даже поближе подходил, может, захочет сам выйти потом :) по-крайней мере, уже более интересно ему (наверное, потому, что уже не так страшно)

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amber, есть пластиковые навесные кормушки с перекладинкой , вам нужно выбрать побольше размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amber, есть пластиковые навесные кормушки с перекладинкой , вам нужно выбрать побольше размер.

 

Да вот пока не видела ни в одном магазине больше, чем у нас сейчас, но буду искать еще, спасибо :)

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вашу тему уже читала, но с удовольствием перечитала еще раз. Очень классные птички у вас. Птенцов пока не заводили?

1456658[/snapback]



Amber, спасибо за комплимент. :) Нет, птенцов пока не заводили и не планируем в ближайшие несколько лет. Сначала у нас были только девочки, а прошлым летом мы поймали на улице мальчика. Теоретически теперь птенцы возможны, но практически мы к этому не готовы. У меня сыну 2 годика, и пока я не рискую совмещать птенцов и ребенка. Боюсь, что не услежу.

А у вас это девочка, которую вы со стрессом взяли?

1456658[/snapback]



Да, это самочка, с которой плохо обращались. Но у нас и самец стресс пережил, все же жизнь на улице довольно сложное испытание для попугая. Хорошо, что он дал себя поймать. :fly: Кстати, так нервно, как ваш малыш, у меня ела не она, а он. Джекки кушала нормально, а Рикки (уличный найденыш) кидался на зерно, как ваш. А как зовут вашего маленького хохлатика?

Удивительно, какие умные птицы

1456658[/snapback]



Ну вот, уже контакт налаживается. Отлично! :clap: Значит, начал осваиваться, стресс стал меньше, раз активность появляется. Очень за вас рада! :fly:

Да вот пока не видела ни в одном магазине больше, чем у нас сейчас, но буду искать еще, спасибо

1456823[/snapback]



У нас в Москве есть почти все в зоомагазинах "Бетховен". Не знаю, есть ли они в Питере. Но есть еще вариант, попробуйте найти интернет-магазины. Корм через интернет я бы не стала покупать, а кормушки и игрушки можно. Там и размеры указаны и внешний вид есть. Если что, выкладывайте фото того, что Вас заинтересовало, а мы отзывы напишем. Если встречались, то обязательно дадим характеристику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как зовут вашего маленького хохлатика?

 

Ну вот, уже контакт налаживается. Отлично! :clap: Значит, начал осваиваться, стресс стал меньше, раз активность появляется. Очень за вас рада! :fly:

 

Зовут Лютик. Ибо продавец мне уверенно заявила, что он пел, точно пел.
А вот сейчас оно сидит на палочке и "Квикает". Я послушала в интернете видео, как квикают девочки - так вот мое квикает точно так же..
В связи с чем рождается вопрос - квикают только девушки или до определенного возраста квикать могут все?

 

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA...=kHmrEIftUXI%2C

 

вот так, как на видео, квикает. Значит, точно девушка?
Эхх, вот вечно у меня так.. ждала-ждала птенца, чтоб мальчик был, и все-равно девочка..
Конечно, я ее уже все-равно люблю, но попугай - питомец надолго, и больше хотелось мальчика.. ну, да чего уж теперь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, оно когда сидит в клетке, сидит только на кормушке, хотя я ему (ей?) навесила всяких веточек, игрушек, качелек. А вот когда погулять, я сделала подобие стенда возле клетки, вот там ползает, чего-то ковыряется, с места на место переходит, правда, тоже не особо активно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик! Приятно познакомиться! :)
Квикают все и мальчики, и девочки. Пока птенец, может только квикать, потом начнет распеваться, если мальчуган. Может пока погода не распологает для песен. Кстати, если хотите проверить, включите ему на компьютере пение корелл или просто лесных птиц, мальчики очень отзываются.
Активность нормальная, как у птенца, который живет один. Они в паре гораздо активнее, хотя от погоды очень зависят.


Эхх, вот вечно у меня так.. ждала-ждала птенца, чтоб мальчик был, и все-равно девочка..

1463383[/snapback]



Не стоит переживать, уверяю Вас. У нас живут 2 самочки, которыми я очень довольна. Они тихие и не суетливые, внимательные и тонко реагирующие на обстановку. У меня ребенку только 2 года, так птицы вели себя очень адекватно с момента его рождения и до нынешних дней. Всегда было тихо в комнате пока он спал, хоть бы раз закричали, когда тихий час. Если кто-то из нас болел, то всегда ведут себя сообразно ситуации, а потом радуются выздоровлению. Может и мальчики такие же, но девочки - это чудо какое-то! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда включаю на компьютере пение корелл, отзывается. Но опять же таким же "квиканьем". :)

 

Насчет активности вы меня успокоили. :)

 

Да я сильно не переживаю, птичку уже полюбила независимо от пола, скорее за свою невезучесть, но все-равно спасибо большое за поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши новые фотографии :)
Купаемся и после купания

 

Это вот такое подобие стенда я ему сделала, в клетку тоже игрушек повесила, но в клетке он совсем в них не играет, так что подумываю перевесить их снаружи

post-45839-1361010926_thumb.jpg

post-45839-1361010937_thumb.jpg

post-45839-1361011055_thumb.jpg

post-45839-1361011068_thumb.jpg

post-45839-1361011080_thumb.jpg

post-45839-1361011097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный попугай!
Стенд хорошо придумали, пусть играет. А в клетке все же оставьте что-нибудь, наши 2 года не играли, а потом вдруг понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сделала для попугая стенд. Но он не особо горит желанием на нем сидеть :(
Я думаю, это потому, что он везде летает и ходит за мной..

post-45839-1380884674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный птиц!)) Привыкнет! Главное чтоб ему было интересно, было что погрызть и пр) Мои дооолго привыкали... Но все равно любимое место - люстра :bang:

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд классный! Здорово! Мои попугайки наверное неделю изучали стенд,сначала боялись,я стала с руки на него сажать,привыкли,сейчас только на нём и сидят,когда гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прекрасный птиц!)) Привыкнет! Главное чтоб ему было интересно, было что погрызть и пр) Мои дооолго привыкали... Но все равно любимое место - люстра :bang:

а у моего любимое место - у меня на плече или на спинке моего кресла, когда я работаю за компом.. но на стенд все же садиться периодами, уже радует

 


Стенд классный! Здорово! Мои попугайки наверное неделю изучали стенд,сначала боялись,я стала с руки на него сажать,привыкли,сейчас только на нём и сидят,когда гуляют.

и я надеюсь, привыкнет :) спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет Вам)) Моя и минуты на спинке не усидит... как же так, там же кнопочки нажимают БЕЗ НЕЕ))) Ну просто обажает прыгать по клавиатуре... хобби, знаете ли)))

 

Я к стенду запрещенными методами приучал... Ну, т.е. она могла сесть случайно... Девочка дикая, всего боялась... я повесил за стенд зеркало большое(не знал что вредно для попугайской психики)... двух дней хватило и снял))) зато мы поняли что стенд это не страшно, там есть что погрызть, где полазить и пр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажу наши новости.
Попугай все-таки оказался мальчиком, спасибо большое Марине.Ку, помогла определить.. да еще и говорящим, оказывается, он давно уже говорил: "Лю-тик", а я не вслушивалась, никогда до этого не слышала, как кореллы разговаривают, опыта не было.. Марина.ку мне подсказала, я расслышала, и теперь очень хорошо слышу, как он говорит свое имя. Еще говорит "Але", когда телефон звонит. И уже похоже на "птичка" что-то такое.. Еще много бормочет, похоже на человеческий язык, но слов пока не разобрать :)
Я довольна как слон. Я то уже была уверена, что у меня девочка и она не заговорит. Понятно, я и такую птичку любила, ну а тут такой бонус :)

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с удачей! А если ещё и заниматься с птицей,много слов будет знать! Кареллы очень музыкальные ,если им насвистеть несложную мелодию,то они запоминают её.Мой мальчишка с утра до вечера болтает и мелодии насвистывает(поёт арию Тореадора,не всю ,конечно,только две фразы.) :)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с удачей! А если ещё и заниматься с птицей,много слов будет знать! Кареллы очень музыкальные ,если им насвистеть несложную мелодию,то они запоминают её.Мой мальчишка с утра до вечера болтает и мелодии насвистывает(поёт арию Тореадора,не всю ,конечно,только две фразы.) :)

 

Здорово! Я свистеть, правда, совсем не умею..
А что значит - заниматься? Ведь, по сути, это просто общение с птицей, с повторением более часто каких-то слов (фраз), каких-то специальных занятий, насколько я понимаю, не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ,что особой методики не существует.Но может быть знатоки на Форуме подскажут Что-то интересное. Для меня занятие - это просто уделять побольше внимания птице,поймать её настроение и желание общаться.Разговаривать,хвалить. Я по своему Гамлету смотрю : сел,крылышки сердечком сложил,растопырил :) и ходит туда-сюда по жердочке или по руке,в глаза заглядывает,иногда замирает в вытянутом состоянии и прислушивается,значит готов к общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно собиралась приобрести девочку для Лютика.. вот взяли девочку, 2 месяца, совсем малышка, очень трогательная, ручная.. Лютик сначала пытался ее поцеловать, выхаживал перед ней и рассказывал, что он "Лютик, птичка". Она на него шипела. Т.е. я так поняла, что он сначала воспринял ее именно как самку, а она же еще маленькая. А теперь он ее стал отовсюду гонять. Залезает к ней в клетку, прогоняет с ее же кормушки. Со шкафа, со стенда, с клетки. А она вроде и хочет за ним полететь, но он прогоняет ее, и она улетает. Благо, не кусает, ттт, только крылья раскрывает и клюв, ей хватает..
Вопрос такой - времени, как они начали общаться, прошло совсем мало, буквально несколько дней, может быть, что они подружатся? Или если самец начал ее гонять, так и будет? Может, ему надо было взрослую самку покупать? Но я консультировалась по этому поводу с заводчицей, мне сказали, что пока она маленькая, будет ее воспринимать как дочку или сестру, а потом, когда она подрастет, может, увидит в ней самку, так что нет проблем.. Но я теперь даже и не знаю, я второю птичку брала именно для Лютика, по нему видно, что ему очень не хватает девочки, и изначально он себя повел именно так, как я ожидала - чмокал перед ней, поцеловать пытался.. Видимо, ему нужна взрослая самочка, а маленькую он воспринимать не хочет..
Есть шанс, что они подружатся? И как мне лучше с ними поступить - поставить две клетки рядом, и выпускать их полетать вместе?
Я пробовала соединять две клетки, Лютик девочку отовсюду сгоняет, от всех кормушек, и она сидит, бедненькая, на полу, а он наверху выхаживает.

 

Я на Лютика злюсь, он, наверное, тоже это чувствует и это усугубляет конфликт.. Но я не могу сдержать эмоции, меня так возмущает, что он гоняет маленькую девочку, она же совсем еще птенчик. Я ему говорю "как тебе не стыдно", он даже как-будто понимает. Ну, точно понимает, что я недовольна.. но может, он из-за этого на мелкую только еще больше злится..
П.С. создала случайно тему не в том разделе с этим вопросом, хотела в кареллах, а создала просто в общих вопросах, а можно как-то ее перенести?

 

На фото запечатлен как раз тот момент, когда Лютик еще пытался ухаживать за девочкой

post-45839-1390589297_thumb.jpg

post-45839-1390589311_thumb.jpg

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красивые птицы! Дайте им время, все сложится.

 

Хорошо бы.. А вдруг они так и не подружатся?( Я почитала похожие темы, там писали, что если самец начал самку гонять, то так дальше и будет.. Меня это сильно печалит, так как я вторую птичку специально для компании первому брала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло совсем мало, буквально несколько дней, может быть, что они подружатся?

Еще прошло слишком мало времени,чтобы печалиться по поводу подружатся или нет.Многие советуют держать клетки рядом,чтоб они видели друг друга,только гулять вместе.
Все будет хорошо)

 

А птички просто прелесть)

 

Ещё мне ваш стендик игровой понравился очень,вы молодец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще прошло слишком мало времени,чтобы печалиться по поводу подружатся или нет.Многие советуют держать клетки рядом,чтоб они видели друг друга,только гулять вместе.
Все будет хорошо)

 

А птички просто прелесть)

 

Ещё мне ваш стендик игровой понравился очень,вы молодец)

 

Спасибо, стендик, как мне кажется, получился не очень функциональный, во всяком случае Лютик сидел только сверху и только сидел, не играл.. Но вот сейчас маленькая гуляет, так она прямо использует стенд по прямому назначению - и лазает там, и грызет чего-то, даже на разные "этажи" ходит - в общем, стенд наконец-то "зажил полноценной жизнью" :)

 

Поставила я две клетки вплотную, днем совмещаю их, Лютик все так же малышку гоняет, не так, чтобы все-время, но.. Они перемещаются по клеткам, то оба в одной клетке, то в другой, в общем, как-то взаимодействуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила я две клетки вплотную, днем совмещаю их, Лютик все так же малышку гоняет, не так, чтобы все-время, но.. Они перемещаются по клеткам, то оба в одной клетке, то в другой, в общем, как-то взаимодействуют..

Подружатся))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подружатся))

 


МОи птички сегодня сами остались вдвоем в одной клетке ночевать :)

 

А младшенькая птичка какие-то подозрительные звуки начала издавать, сидя на жердочке, я вот думаю, не распевается ли? :dribble: и не второй ли это самец? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОи птички сегодня сами остались вдвоем в одной клетке ночевать smile.gif

Ну вот видите,а вы переживали)

 

А младшенькая птичка какие-то подозрительные звуки начала издавать, сидя на жердочке, я вот думаю, не распевается ли? dribble.gif и не второй ли это самец? fly.gif

Это надо либо на видео снять позже..либо я незнаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Птички прелесть... Ну как, подружились? Мальчик и девочка, надеюсь? Как даму назвали? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.