Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ктo ещё не видел, если вдруг на новости не подписан - о питании попугаев жако (Psittacus erythacus) в природе. Автор - Елена Туржевская.

 

Очень интересно! Читать всем жаководам!

 


Елена, спасибо Вам большое!

 

Есть вопрос-уточнение (и потом, наверное, ещё появятся...): Я не нашла про манго - а на форуме как-то писали, что жако в природе лопают манго, за что их не любят фермеры...

 

А, вот уже ещё один, ко всем, кто может знать: неужели вызревшую папайю купить совершенно невозможно? Она не дозревает снятая с дерева? Если можно, то как её отличить от незрелой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

 

Спасибо за тёплый отзыв :).

 

Я не стала в деталях останавливаться на манго по той простой причине, что манго (как, впрочем, и папайя) не является растением, типичным для Африки. Плантации манго в Африке есть, жако их посещают, но этот плод менее актуален для них, чем, например, для амазонов и аратинг, обитающих в Центральной и Южной Америке, где находятся обширнейшие плантации этого фрукта, имеющие мировое значение, или ожереловых попугаев, живущих на родине манго - в Индии.

 

Папайя в диетологическом плане - растение гораздо более интересное, чем манго. Поэтому в качестве примера культурного растения, входящего в рацион жако, я взяла именно папайю.

 

Думаю, переизбыток информации может повредить подобной статье. Задумайтесь, ведь есть ещё плантации маниоки, риса, кукурузы, которые жако также не обходят своим вниманием... Люди лишают птиц нормального естественного местообитания - птицы лишают их посевов. Это называется обратной связью :).

 

неужели вызревшую папайю купить совершенно невозможно? Она не дозревает снятая с дерева? Если можно, то как её отличить от незрелой?

 

Купить естественным образом вызревшую папайю в России невозможно. Есть очень высокий риск отравить птицу.

 

Снятая с дерева до наступления зрелости папайя не дозревает, а, скорее, дрябнет. Процессы, которые в это время происходят в плодах, по-настоящему никто не изучал, но я думаю, что это скорее деструктивные процессы.

 

В ближайшее время я попытаюсь составить собственное впечатление о некоторых пищевых добавках, в состав которых входят растительные ферменты (в том числе, ферменты папайи). Эти добавки готовятся из зрелых плодов.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
спасибо :). Про манго - просто у меня сложилось впечатление, что жако много его едят. Но это прото впечатление, ни на чём научном не основанное. Так что про манго забуду.
Так уж, к слову, перечитывала статью о кормлении, там манго упоминается в списке "запрещённых" фруктов, а ниже рекомендуются пюрешки фруктовые "кроме фруктов из списка запрещённых". А Бруша обожает именно манговую пюрешку... Ничего?..

 

По папайю - спасибо, жалко :(. Я пока не видела замороженной папайи, к сожалению. Эх... :(

 

А вот пальмовое масло - будем искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Лена, спасибо, статья супер!!! :) Как ты думаешь, акация в июне месяце на средиземноморском побережье даст уже стручки? Правда там она с очень огромными стручками, больше, чем наш обычный горох, можно такую? Еще, в прошлом году видела плоды на пальмах, вроде бы не финиковые (на фото те, где много желтых). А финиковые кажется вот эти, которые зеленоватые. Лена, Что это за плоды и можно ли их попугаям? Чем еще посоветуешь запастись на средиземноморском побережье? Видела эвкалипт, плодов не будет наверное в июне, но хотя бы ветки... Что еще можно?
З.Ы. Еще самой смешно сделалось, читаю по ссылке адресмагазина, где можно купить пальмовое масло, открываю адрес и читаю: Ул. Бурохвостова (Бухвостова), думаю, ни чего себе совпаденьице !!! :grin:
Спасибо за статью!

post-2076-1146822072_thumb.jpg

post-2076-1146822299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... перечитывала статью о кормлении, там манго упоминается в списке "запрещённых" фруктов, а ниже рекомендуются пюрешки фруктовые "кроме фруктов из списка запрещённых". А Бруша обожает именно манговую пюрешку... Ничего?..

 

Манго, действительно, фигурирует в нашем списке в качестве "запрещённого" фрукта, но здесь есть неточность, которую, по-видимому, необходимо исправить.

 

Информация о токсичности манго основана на том, что в листьях этого растения содержится довольно ядовитое вещество ксантоновой природы - мангиферин. В плодах это вещество не обнаружено.

 

Манго, в отличие от папайи, способно без особых проблем дозревать в холодильнике, если плод сорван недозрелым. Нужно только помнить, что хранящийся в холодильнике плод манго нужно завернуть в бумагу. Без обёртки он быстро обезвоживается, а в полиэтиленовом пакете быстро портится.

 

Не покупайте манго в России в зимний период - они практически на 100% тронуты морозом.

 

А пюре манго можно давать как лакомство. В любом случае, это не основное питание.

 

Говоря о фруктах в рационе жако, прошу всех обратить внимание, что в дикой природе фрукты являются для жако не основной пищей, а лишь ферментативной добавкой. Они не должны преобладать и в рационе жако, содержащихся в неволе.

 

А вот пальмовое масло - будем искать!

129581[/snapback]


 

Желаю удачи в поисках.

 

Только имейте в виду, Вам нужно не любое пальмовое масло, а именно красное пальмовое, которое получают из плодов Elaesis guineensis.

 


----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как ты думаешь, акация в июне месяце на средиземноморском побережье даст уже стручки? Правда там она с очень огромными стручками, больше, чем наш обычный горох, можно такую?

 

Можно обратить внимание на все виды рода Acacia (хотя, наверное, этот совет уместен только если ты решишь опустошить ботанический сад, где есть таблички с видами растений :grin:).

 

Подойдёт также всем знакомая Caragana - наша обычная жёлтая акация, из стручков которой все в детстве делали "пикульки" :).

 

А вот псевдоакации (ложные акации) рода Robinia не подойдут - их плоды токсичны. К ним относится белая акация, которой очень много, например, на Черноморском побережье (та самая, у которой "...гроздья душистые ночь напролёт нас сводили с ума :stink:...")

 

Еще, в прошлом году видела плоды на пальмах, вроде бы не финиковые (на фото те, где много желтых).  Что это за плоды и можно ли их попугаям?

 

Похоже, ты сфотографировала именно гвинейскую масличную пальму Elaesis guineensis (фото папы с дочкой) во время цветения.

 

Чем еще посоветуешь запастись на средиземноморском побережье? Видела эвкалипт, плодов не будет наверное в июне, но хотя бы ветки...

 

Ветки эвкалипта я бы однозначно посоветовала привезти, чтобы порадовать какаду :)...

 

Что еще можно?

129590[/snapback]


 

Привези росточек Elaesis guineensis - может быть, удастся потом обеспечить всех российских жако родным деревом :)...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, не забудь узнать чем опрыскивали растения и заказать персональную перевозку грузовым самолетом всего того, что успеешь собрать :)
Helen T, статья замечательная, ознакомилась с большим удовольствием. Слегка представляю, чего стоило согласовывать, получать разрешения и правильно подать материал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Леночка!!! Большое спасибо за разьяснения, особенно про акацию!!! Обычно около деревьев стоят таблички с названиями, так что не ошибусь!!!

только если ты решишь опустошить ботанический сад, где есть таблички с видами растений ).

129810[/snapback]



Есть, есть! И там, как правило эти деревья подстригаются, подпиливаются периодически, вот тут и появляюсь я.... :dribble: Таким образом в прошлом году мне удалось уехать с несколькими веточками гранатового дерева с плодами средней зрелости ;) Хотела фиников прихватить, да побоялась, что могу отравить ненароком серых.
Похоже, ты сфотографировала именно гвинейскую масличную пальму Elaesis guineensis (фото папы с дочкой) во время цветения.

129810[/snapback]



Т.е. эти мелкие желтые полупустые виноградины и есть цветки масличной пальмы?
Ох, сколько же было там всего!!! Какие-то коричневые плоды полукруглые на высоких деревьях....Да ботаник из меня фиговый :) Я вот подумала, какой-бы книгой вооружиться в отпуск, чтобы изучить всю, попадающуюся на глаза растительность?

 

Привези росточек Elaesis guineensis - может быть, удастся потом обеспечить всех российских жако родным деревом ...

129810[/snapback]



Без проблем! Тока что есть росточек у пальмы с трехметровыми листьями? В каком месте отщипывать? :grin: Да мной не заржавеет!
loverbirds,
заказать персональную перевозку грузовым самолетом всего того, что успеешь собрать 

129830[/snapback]



Маринык, я решила взять тот самый небольшой персональный чемоданчик ;)

 

guskin,

Ветки эвкалипта? Для какаду?
Люди! Я С УМА СОЙДУ! Где же всё это взять?

129896[/snapback]



На юге.... Какаду обожают поедать ветки и плоды эвкалипта, для них это, как для нас мороженое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка представляю, чего стоило согласовывать, получать разрешения и правильно подать материал.

 

loverbirds, :drinks_cheers:...

 

Т.е. эти мелкие желтые полупустые виноградины и есть цветки масличной пальмы?

 

Ну да, и они собраны в громадную пышную "метёлку". Как на скромном рисуночке в моей статье, который пришлось до безобразия уменьшить.

 

Ох, сколько же было там всего!!! Какие-то коричневые плоды полукруглые на высоких деревьях....Да ботаник из меня фиговый :)

 

Может быть, это фиги и были :secret::grin: ?..

 

Уж фиговый-то листок ты, как поклонница музейных экспозиций, точно должна знать:

 

post-375-1146908626_thumb.jpg

 


Я вот подумала, какой-бы книгой вооружиться в отпуск, чтобы изучить всю, попадающуюся на глаза растительность?

 

Вот с этим дело обстоит очень непросто. Хороших и полных атласов-определителей флоры Средиземноморья у нас просто нет.

 

Самый реальный вариант - найти там, где вы будете отдыхать, дендрарий или ботанический сад, внимательно обойти его и изучить все таблички. Местная флора там должна быть полно представлена.

 

Тока что есть росточек у пальмы с трехметровыми листьями? В каком месте отщипывать?

 

Ничего отщипывать не нужно. Нужно просто найти в диком месте маленькую пальмочку и выкопать :shades:...

 

В связи с этим мне очень живо вспоминаются пустыри на Кипре :rolleyes: - ассортимент любого магазина флористики отдыхает...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Ничего отщипывать не нужно. Нужно просто найти в диком месте маленькую пальмочку и выкопать ...

129929[/snapback]



Ага! Вот будет облом, если она окажется финиковая!!! :grin: Как-то они очень похожи... Лен, еще вопрос, меня в аэропорту с пальмочкой не "повяжут"? Я не я, если не откопаю этой пальмы, а лучше трех! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лен, еще вопрос, меня в аэропорту с пальмочкой не "повяжут"?  Я не я, если не откопаю этой пальмы, а лучше трех! :crazy:

130057[/snapback]


 

Милен, что-то мне не очень хочется обсуждать в этой теме вопросы контрабандной перевозки растений :shades:...

 

Скажу только, что у меня есть знакомая, которая привезла с Канар несколько крохотных пальм (не масличных) и юкку, завернув их в полиэтилен и уложив на дно чемодана... Теперь хвастается ховеей и хамедореей :P (юкка не прижилась, к сожалению), которые достались ей совсем даром...

 

Боюсь тебя огорчить, но, даже если ты привезёшь саженец масличной пальмы и укоренишь его в оранжерее, урожая придётся ждать слишком долго (если вообще дождёшься...).

 

Купить для птиц красное пальмовое масло гораздо проще. Но, возможно, гораздо менее увлекательно :).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немаловажная тонкость.

 

Все пальмы - растения двуполые. Если даже вообразить, что мы живём в райских краях, где этим тепло- и светолюбивым растениям удастся расцвести, для получения плодов нужны как минимум два растения: мужской экземпляр и женский...

 

...Знаешь, Милена, не дают мне покоя твои пальмы (те, что на фотографиях).

 

Возможно, всё-таки я ошиблась... Теперь мне кажется, что они обе - финиковые, хоть и хочется, чтобы одна из них оказалась масличной :)...

 

Прежде всего меня смущает их высота: деревья явно взрослые, но недостаточно высокие для масличной пальмы.

 

А соцветия-метёлки характерны для всех пальм.

 

Вот два вида финиковой пальмы, посмотри: Финиковая пальма Робелена

 

и Пальцелистная финиковая пальма (эта особенно похожа).

 

А это масличные пальмы. Финиковые до такой высоты никогда не вырастают:

 

post-375-1146941136_thumb.jpg

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядных иллюстраций, как известно, много не бывает :).

 

Чтобы подтвердить эту мысль, выкладываю ещё два фото красной (гвинейской) масличной пальмы Elaesis guineensis.

 

Взрослое дерево:

 

post-375-1146942677_thumb.jpg

 

Молодое дерево:

 

post-375-1146942765_thumb.jpg

 

:sp: Я уже опасаюсь прослыть безнадёжным ботаником :grin:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, статья замечательная. Подумайте о её переводе на иностранные языки!

 


Еще, в прошлом году видела плоды на пальмах, вроде бы не финиковые (на фото те, где много желтых). А финиковые кажется вот эти, которые зеленоватые. Что это за плоды и можно ли их попугаям?

 

Самые что ни на есть финиковые ;) В стадии полузрелости. Попугаям можно, но едят их не все.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Леночка, спасибо за такую консультацию по пальмам!!! :angel: , только одна вещь смущает меня:

 

Самые что ни на есть финиковые  В стадии полузрелости. Попугаям можно, но едят их не все.

130684[/snapback]



Вот, та, что с зеленоватыми плодами - финиковая точно и действительно в стадии полузрелости, а вот с желтыми цветами-плодами что-то непонятное, эти грозди выглядели и на ощупь были в стадии ПЕРЕзрелости, внутри "виноградин" я не заметила косточек, они падали с пальмы и в них неприятно было вляпываться голой пяткой, т.к. сами ягоды были очень мягкие, словно полупустые с кашицей внутри... А еще там вот такие пальмы росли :o :

post-2076-1147198539_thumb.jpg

Изменено пользователем Milada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, та, что с зеленоватыми плодами - финиковая точно и действительно в стадии полузрелости, а вот с желтыми цветами-плодами что-то непонятное, эти грозди выглядели и на ощупь были в стадии ПЕРЕзрелости,

 


Финики, однажды пожелтев, остаются такими пока не сгниют.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финики, однажды пожелтев, остаются такими пока не сгниют.

130859[/snapback]



Игорь, пожелтевшие финики уменьшаются примерно вдвое, а то и втрое? Если да, тогда точно они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим к замечательной работе HelenT еще информации, тем более, что она - из очень уважаемых источников:

 

Food and Feeding
Fruits and seeds, notably the oily flesh but not stone of oil-palm, the most preferred food in Gabon, also Ficus, Heisteria, Dacryodes, Petersianthus, Combretum, Macaranga, Raphia, Harungana, Ceiba, Blighia, Bombax, Celtis, Caccia, Parkia, Terminalia; apparently attracted to red fruits, e.g. Cola tragacantha. Recorded also taking Prunus africanum, Pseudospondias microcarpa and maize, to which much damage can be done, Angola, although no evidence of such crop destruction, Ghana. Birds are judged to travel considerable distances in search of fruiting trees.

 

Информация получена автором (N.J. Collar) на основе анализа 64 (!) научных публикаций

 

HBW, vol. 4, p. 413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация получена автором (N.J. Collar) на основе анализа 64 (!) научных публикаций

 

131799[/snapback]


 

Какая досада, что с N.J. Collar мы не встретились раньше :)...

 

Можно, конечно, внести дополнения в статью. Но всё равно "никто не обнимет необъятного" :rolleyes:...

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi
Что-то ссылка кая-то неправильная вышла...
В поиске надо написать "Elaeis guineensis" - выйдет описание и фото красной пальмы и ее плодов

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi
Что-то ссылка кая-то неправильная вышла...
В поиске надо написать "Elaeis guineensis" - выйдет описание и фото красной пальмы и ее плодов

217217[/snapback]


 

Некоторые ссылки могли устареть (статье-то скоро год уже :)).

 

Если какие-то из ссылок ныне уже покойны - извините, уследить за всеми изменениями ссылок не входило в мои планы :shades:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые ссылки могли устареть (статье-то скоро год уже  :)).

 

Если какие-то из ссылок ныне уже покойны - извините, уследить за всеми изменениями ссылок не входило в мои планы  :shades:...

 

Да нет, эту ссылку сегодня я выложила. Просто она не перемещает на конкретную страницу. Поэтому и написала потом, что запрашивать в "Поиске".
С пальмовым маслом в Израиле проблема - его нет. Вот и искала как выглядит эта пальма и ее плоды. Может, хотя бы с плодами повезет... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, позвоните, скажу пару слов на тему "Израиль + пальмовое масло". :)
Звоните завтра, часов в 15, если появится желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Жако... используют почву для восполнения запасов минеральных веществ и, кроме того, для естественного процесса очистки организма от токсичных продуктов обмена, активизации ферментов и оптимизации симбиотической микрофлоры кишечника. Такое явление носит название «геофагия».

 

Очень показательный видеофрагмент.

 

Увы, совсем короткий.

 

Всем владельцам жако советую посмотреть.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.