Перейти к содержанию

Обучение ворона....


Рекомендуемые сообщения

Если птица хорошо ориентирована на человека, то думаю веревки не нужны. Этим можно только напугать его. Выезжайте гулять с птицей на голодный желудок, с утра не кормите, а на прогулке показываете что еда есть, но даете когда приходит на зов маленький кусочек, это важно. У птицы должна быть мотивация. Возможно первые несколько раз он может залететь на дерево и сидеть там некоторое время, но через какое-то время он спустится и поймет смысл игры, он летает и получает вкусное)
Просто уделяйте для этого целый день.
Веревки будут его отдергивать при попытке взлететь или сделать маневр...
Сколько гуляю ни разу не встретила собаку которой удалось бы поймать злобного нападающего Роки) Он хитер и реакция хорошая)

 

Мне по началу тоже было страшно... Я гуляла с ним в поле часами, сначала он не умел летать и сидел рядом пока я читала как сторожевой пес, потом он понял что летать это здорово и начал сваливать на деревья и часами его там ждала, а сейчас мы гуляем по лесу, в поле и даже в магазин ходим, никуда он не улетает и знает что меня терять нельзя..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, спасибо!

 

мы готовимся..Вот только драка с кошкой и лечение а/б сорвало немного наши планы - прекратили удерживать, чтобы не нервировать..Итак поносил первые два дня страшно..Сейчас всё - тьфу-тьфу...Опять учимся "удерживаться"...муж планирует первую вылазку в следующие выходные - боюсь ужасно.. Но время пробовать пришло..

 

Так если улетит со страху и потеряется? Как же без должика????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не улетит, может отлететь на дерево, или рядом будет летать... Мне кажется первая прогулка, запутывание в должиках и веревках... Не знаю я б не практиковала такого на полностью ручной птицей. Понимаю что мнения разные, сужу только о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот против выгула в городе без привязи, даже если речь о полном импринте. И в первую очередь именно за импринтов боязно - если отлетит, не приведи судьба, то выжить без шансов почти. А отлететь может ещё как. Вся идиллия свободных прогулок до поры до времени, до первого настоящего страха. И страхи у всех свои - не предскажешь, чего именно данная конкретная птица испугается.
В общем, свободные полёты - это удовольствие только для загородных полей и лесов. ИМХО.

 

Мне кажется первая прогулка, запутывание в должиках и веревках...

Ни разу не доводилось запутываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно и имею в виду только прогулки за городом.
Запутаться на катушке вполне реально.
Не давать летной птице возможности летать - это преступление.
А если всего бояться, то нужно из дому не выходить, и то опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот против выгула в городе без привязи, даже если речь о полном импринте. И в первую очередь именно за импринтов боязно - если отлетит, не приведи судьба, то выжить без шансов почти. А отлететь может ещё как. Вся идиллия свободных прогулок до поры до времени, до первого настоящего страха. И страхи у всех свои - не предскажешь, чего именно данная конкретная птица испугается.
В общем, свободные полёты - это удовольствие только для загородных полей и лесов. ИМХО.
Ни разу не доводилось запутываться.

Леса и поля - далеко не панацея от улётов. В весенний период та же пара серых ворон может угнать вОрона за многие километры. Найти птицу, не знающую маршрут до дома, будет практически невозможно. Если владелец ворона живёт в городе. Если птицу планируется отпускать в свободный полёт (пусть даже только за городом), на начальных этапах обучения прогулки в городе нужны. Можно, к примеру, несколько раз отработать маршрут часов в 5 утра, когда раздражители сведены к минимуму. Только так у потерявшейся птицы будет шанс вернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, Вы абсолютно правы! Я то все на себя меряю... Живу за гором, и вынашивала птица часами по местности, он прекрасно знает все округи, + на вольере на флагштоку висит яркий флаг, на который он хорошо ориентируется, потому как все крыши одинаковые с верху. Моего гоняли и вороны и вОроны, он их дразнит, а потом ко мне ломится, знает что они близко не подлетят. С городскими птицами все сложнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леса и поля - далеко не панацея от улётов.

А я с этим и не спорю. Просто непосредственных опасностей и пугающих звуков/предметов/существ за городом меньше, чем в городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леса и поля - далеко не панацея от улётов. В весенний период та же пара серых ворон может угнать вОрона за многие километры. Найти птицу, не знающую маршрут до дома, будет практически невозможно. Если владелец ворона живёт в городе. Если птицу планируется отпускать в свободный полёт (пусть даже только за городом), на начальных этапах обучения прогулки в городе нужны. Можно, к примеру, несколько раз отработать маршрут часов в 5 утра, когда раздражители сведены к минимуму. Только так у потерявшейся птицы будет шанс вернуться.

 

Спасибо!!!!
Мы с мужем хоть и вообще профаны-дилетанты в этом вопросе, но придерживались такой же теории - рано утром, пока никого нет, выгуливая все дальшще и дальше отходить от своего дома...НО!
Сначала на привязи научиться гулять..... и "ознакомление" с месторасположением дома тоже проходить, летая на привязи... Мы живем ТАК далеко от природы, и месте настолько оживленно-городском, что мало надежды на то, что наш птиц сможет нас найти... Я сама свой дом, до чертиков одинаковый и похожий на все иные новостройки до сих пор с трудом нахожу. Недавно въехали, все дома одинаковые, и раскрашены одинаково..Огромный микрорайон совершенно одинаковых домов. Пока номер не посмотришь, или пальцем в рядах не отсчитаешь - фик домой попадешь. Одивленная трасса, куча одиково-огромных гипермаркетов и строек. Дворы отсутствуют. Дом на доме.
Может даже целесообразно не к дому приучать, а в одном месте на природе к определенному "месту встручи" в случае потери. Кто сказал, что я дома его ждать должна?? Я буду жить в знакомом ему ориентире, пока он не вернется... разобью палатку и буду там ждать.

 

Гаврюша очень пуглив..Он может сигануть сломя голову невесть куда и от вида игрушечной желтой уточки(((( это мы уже выяснили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уу.. Вот оно что) Если не придется пользоваться многометровой катушкой, я буду только рада. Ибо плохо представляю как справляться с этим поводком чтоб не падал на землю, не цеплялся за ветки и не запутывался вокруг меня или столбов\деревьев. Мне кажется если птица облетит вокруг верхушки и запутается в ветках, то будет не понятно как ее потом оттуда снимать (может я конечно и ошибаюсь) Хотя вообще-то с такими поводками гуляют в полях...А у меня деревья.

 

Но к недлинному поводку для пристегивания надо приучаться 100% А также я хочу научить своего вОрона отираться недалеко от меня на средненьком таком должике, в то время как мы находимся где-то в городе, ждем электричку и т.д. То есть в общем гулять на должике, но не на 50-метровом с полетами, а так, неподалеку от меня..

 

Я живу в удобненьком таком микрорайоне, и думаю что маршрут от места прогулок до дома не будет проблемой, также хотелось бы научить ворона прилетать на наш балкон (застекл, 3 этаж), но боюсь он начнет посещать чужие открытые балконы. Такие прилеты только на случай если потеряется, а не для того чтобы летал сам каждый день. Но все же он и во время тренировки может несанкционированно полететь в гости. Так что думаю не стоит?

 

У меня есть такие вопросы:

 

Зачем на сокольничьей перчатке делается что-то вроде кисточки из кожи?
Каковы когти ворона по ощущениям, нельзя ли модернизировать обычную кожаную перчатку (для пальцев удобнее, только рукав и кольцо приделать)? Хотя бы после того как ворон привыкнет и не будет долбить клювом руку.
Что ворон скажет на черную перчатку (где-то читала, что они боятся черного)?
Почему "рукав" у перчатки должен быть таким широким?

 

Все хочу сделать себе футболку или\и жилетку (на куртку) с надписью типа "интервью не даю", "осторожно Птица Кусается" или что-то вроде того, "Погладить нельзя" и тому подобное.
Какая ткань лучше всего отстирывается от птичьего помета (из нее можно сделать покрывала для мебели и сшить одежду)? какого цвета лучше для одежды?
Хотелось бы разрешать птице кататься на плече,(если конечно поместится), чтобы руки можно было освободить (после того как птица будет более-менее обучена, что прилетать надо на руку, а не на плечо или голову). Это значит что будет закаканная спина :oops:
Также я хочу найти камуфляжный костюм, но вот не знаю где искать.

 

Были ли случаи, когда домашняя летающая птица ударялась о провода? Опасно ли гулять, допустим, недалеко от железной дороги, даже если там замечательный пустырь, но провода?

 

18razrjad, фото актуально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также хотелось бы научить ворона прилетать на наш балкон (застекл, 3 этаж), но боюсь он начнет посещать чужие открытые балконы. Такие прилеты только на случай если потеряется, а не для того чтобы летал сам каждый день. Но все же он и во время тренировки может несанкционированно полететь в гости. Так что думаю не стоит?

Однозначно не стоит. Риск большой. На чужой балкон птиц очень даже может сесть, а как там на него среагируют - вопрос открытый.

 

Зачем на сокольничьей перчатке делается что-то вроде кисточки из кожи?

Там снизу вдоль предплечья разрез - его кисточка и фиксирует, чтоб не болтались полотнища кожи.

 

Каковы когти ворона по ощущениям, нельзя ли модернизировать обычную кожаную перчатку (для пальцев удобнее, только рукав и кольцо приделать)? Хотя бы после того как ворон привыкнет и не будет долбить клювом руку.

Хватка у ворона не очень сильная. Можно и простую перчатку использовать. Но нормальная сокольничья удобнее, честно. :)

 

Что ворон скажет на черную перчатку (где-то читала, что они боятся черного)?

Да ничего не скажет, если с детства приучен. Пофиг ему на цвет привычного предмета.

 

Почему "рукав" у перчатки должен быть таким широким?

Чтобы её легко было снимать и надевать.

 

Хотелось бы разрешать птице кататься на плече,(если конечно поместится), чтобы руки можно было освободить

Можно пробовать, но обычно крупной птице неудобно сидеть на плече.

 

Опасно ли гулять, допустим, недалеко от железной дороги, даже если там замечательный пустырь, но провода?

Я бы не стала. Не из-за проводов, а из-за поездов. Они страшные, громкие... мало ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не стоит. Риск большой. На чужой балкон птиц очень даже может сесть, а как там на него среагируют - вопрос открытый.

А как тогда лучше сделать, чтобы птица знала маршрут до дома. Приучить ее залетать во двор, или за домом на пустыре? *А за домом часто гуляют собачники, в том числе и я и мои родители* По моему на пустыре отираться всяко безопаснее.

 

Хватка у ворона не очень сильная. Можно и простую перчатку использовать. Но нормальная сокольничья удобнее, честно.

Тогда лучше всего брать самый тонкий вариант сокольничьей перчатки, как я понимаю. Как она на пальцах, можно ли рукой в перчатке проводить какие-нибудь манипуляции, которые удаются обычно в простых перчатках? или пальцы сами по себе слишком толстые\широкие (мне почему-то так кажется), и для того чтобы сделать что-то (расстегнуть молнию например), ее обычно снимают.

 

Я бы не стала. Не из-за проводов, а из-за поездов. Они страшные, громкие... мало ли.

Поняла)
Хотя к электричкам приучать надо, во время подхода электрички конечно держать птицу. А у нас станция рядом с домом.
А как они именно к проводам (не только над железными дорогами)? А так ворон (если потеряется, отлетит) может сам по себе оказаться около железной дороги или простой трассы, где висят провода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда лучше сделать, чтобы птица знала маршрут до дома. Приучить ее залетать во двор, или за домом на пустыре?

Приучать к месту выгула максимально близко от дома. Там уж сами смотрите, какое именно место удобнее.

 

Тогда лучше всего брать самый тонкий вариант сокольничьей перчатки, как я понимаю.

Обычно так и делают. Хотя я таскаю своих на дубовой - под тетеревятника.

 

Как она на пальцах, можно ли рукой в перчатке проводить какие-нибудь манипуляции, которые удаются обычно в простых перчатках? или пальцы сами по себе слишком толстые\широкие (мне почему-то так кажется), и для того чтобы сделать что-то (расстегнуть молнию например), ее обычно снимают.

Ну как... Пальцы гнутся, держать ими что-то можно. А для молнии и прочей мелкой деятельности есть же вторая рука, свободная. :)

 

А как они именно к проводам (не только над железными дорогами)?

Дикие у нас в лесу на опоры ЛЭП садиться любят, да и на сами провода. А за домашних ничего не скажу - просто не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я видела ) А из какой ткани сама футболка и как она по стирке?
А для покрывал стирающаяся ткань еще актуальнее)

 

А для молнии и прочей мелкой деятельности есть же вторая рука, свободная.

Вот если я буду учить птицу сопровождать велосипед, там понадобятся обе руки (и птицу надо будет учить сидеть то ли на плече, то ли на спине, на рюкзаке... а вообще летать-опровождать). Хотя тогда перчатку какбы и снять можно, но нежелательно...В общем не знаю пока, надо подумать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если я буду учить птицу сопровождать велосипед, там понадобятся обе руки (и птицу надо будет учить сидеть то ли на плече, то ли на спине, на рюкзаке... а вообще летать-опровождать). Хотя тогда перчатку какбы и снять можно, но нежелательно...

А зачем Вам перчатка на велосипеде ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не одевать ее каждый раз, когда надо подозвать птицу на руку) Может я просто плохо представляю, но может быть и перевозить птицу на перчатке реально... Но со двора в пустырь точно на перчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не одевать ее каждый раз, когда надо подозвать птицу на руку)

Это не так долго и не так сложно. Остановились - надели перчатку - позвали птицу. А прямо в движении птица на перчатке всё равно не усидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь поняла, откуда такой вопрос про управление в перчатках, я просто люблю водить велик в перчатках, в позапрошлом году были обычные кожаные женские, а ранее - без пальцев. Ну да ладно.

 

Шить что-то наподобие сокольничьей перчатки буду сама. Только вот как? Пока что кроме как "приделать рукав из голенища сапога к обычной кожаной перчатке" ничего не идет в голову. А, надо еще сварочные краги поискать)

 

Можно ли сделать перчатку из перчаток без пальцев? Или это ряд неудобств в связи с птицей. Удобно конечно, когда пальцы оголены, как минимум летом) Просто у меня валяются старые перчи, погрызанные собакой, с откушенными пальчиками, вот можно было бы из них сделать, а целые жалко или надо новые купить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОрон это не ястреб! В принципе он и на голой руке может сидеть, просто не удобно, скользко и т п... Можно и без пальцев и совсем не обязательно длинный манжет. Я зимой гуляю иногда в обычной. Просто птиц на голую руку не садится, а залазит на рукав куртки. А на счет сидеть на плече, рюкзаке, вообще не переживай! Я когда гуляю специально снимаю перчатку чтоб птиц гулял, а не сидел на мне всю дорогу, так умудряется залететь на капюшон, на плече, на любую часть тела. И даже при движении на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОрон это не ястреб!

Спасибо, я в курсе. Просто у меня на всю ораву одна перчатка - нафига много разных-то заводить ? А во главе оравы крупная взрослая тетеревятница. Тот случай, когда скорость каравана считается по самому медленному верблюду, ага.

 

В принципе он и на голой руке может сидеть, просто не удобно, скользко и т п...

Вот именно - ЕМУ неудобно на голой руке. Поэтому и нужна перчатка.

 

Можно и без пальцев и совсем не обязательно длинный манжет.

Без пальцев - да, согласна. А вот длинный манжет удобен птице.

 

Я зимой гуляю иногда в обычной.

Аналогично. :)

 

Шить что-то наподобие сокольничьей перчатки буду сама.

Можно выкройки в сети поискать.
А вообще почему бы не заказать у Руны ? Она по почте пересылает в другие города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какой ткани сама футболка и как она по стирке?

Футболка из плотного трикотажа. За полгода постоянной носки и, соответственно, стирки ни капельки не потеряла первоначального вида. У меня на ней же, только спереди, Алька нарисован. Тоже хорошо держится. Ах да, рисовала сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, буду шить перчатку, пригодится в любом случае
У меня такая сумчища из КОЖЗАМА есть..думаю для перчатки подойдет)

 

А вообще почему бы не заказать у Руны ?

Экономлю, ведь могу сделать сама... даже выкройку сделать)
У Руны могу опутенки на первый раз заказать, чтобы потом их самостоятельно копировать)

 

Lerois, фотки передней части футболки не нашла (может плохо искала). можешь скинуть? интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, шикарно. :) Надо все-таки разузнать, где делают печать на футболках, давно хочу себе тематические)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, за печать на ткани не поручусь - бывало и некачественно делали и все облезало. Поэтому, уже давно рисую на ткани сама. И интересней, и надежней. Ты же рисуешь, так зачем искать легких путей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не умею на ткани рисовать, не знаю, чем, надо ведь и краску вроде специальную, и все такое)
У моей сороки второстепенные махи темные были. Белого цвета на первостепенных потоньше... Неужели разные такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-20875-1360753841_thumb.jpg

:shok: Офигеть, интересный экземпляр. Неужели такая разница у географических подвидов. Вот классическая сорока средней полосы.

post-38952-1360758384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, после линьки белого на крыльях стало меньше. Подозреваю, что окрас войдет в норму после весенней линьки. Не знаю, с чем связано такое недоразумение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы забыли, у Lerois ведь калифорнийский дятел :):D

 

Не знаю, с чем связано такое недоразумение

И я не знаю) Не хочу предполагать, что у нее печеночная белесость там, ведь птица питается и содержится шикарно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,обращайся по поводу рисунка)
Ну да, дятел, а не сорока :) Не, на питание даже не думаю. К тому же, перо окрашено симметрично, а в случае печеночной белесости так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас еще с грачиком футболка вроде как есть :3
Где бы купить камуфляж, в нем вид такой, с образом - меньше будут приставать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.