Перейти к содержанию

КЛЕЩИ ОЧИННЫЕ и ЧЕСОТОЧНЫЕ


Zosia

Рекомендуемые сообщения

Ну вот честно- не увидела пока клеща на лапках... может просто сухость высокая в квартире... пока ИМХО-вазелинчиком лапки мазать, 6-8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста. Венесуэльский амазон, с нами - около полугода. Других птиц нет. Где-то месяц назад появилась залысина над восковицей, приблизительно с просяное зернышко. Там чистая кожа. Вроде не чешет это место. Боюсь, как бы не клещ. Купили новую клетку и нарезали хороших жердочек. Жаль будет выкидывать. Так что решила подстраховаться и исключить клеща. Сфотографировала, как могла, на всякий случай еще и лапы. Вдруг я чего-то не вижу. В лапе - яблоко. Не отдавал. :) За одно вопрос, не отросли ли слишком сильно когти? У меня первый большой попугай. Опыта нет. Только теория. Нужно будет больше инфы - напишу подробней.
post-54604-1444487559_thumb.jpg post-54604-1444487544_thumb.jpgpost-54604-1444487531_thumb.jpgpost-54604-1444487518_thumb.jpgpost-54604-1444487506_thumb.jpgpost-54604-1444487574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрите пожалуйста что с попугаем и как лечить? Как обработать клетку и все жердочки, они у нас деревянные!!!Спасибо большое за помощь.

post-63650-1445602702_thumb.jpg

post-63650-1445602731_thumb.jpg

post-63650-1445602748_thumb.jpg

post-63650-1445602762_thumb.jpg

post-63650-1445602802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу Вас ответить, хоть кто нибудь помогите. Покупала мазь, мазала ему, вроде прошло, сейчас опять началось что-то вроде этого, как скатаные перья. начала опять мазать. Попугай постоянно спит в углу клетки и бъет клювом об клетку. Может чешет не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia03.87@mailru, создайте новую тему. Подробно расскажите о своей птичке - возраст, содержание (чем кормите, где живет), как давно болеет, как лечили, куда обращались, обязательно фото птички и фото поблемного места. Фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Месяц назад купила волнистого попугая возраст примерно 8 мес. Парень попался веселый, общительный, смелыйsmile.gif Корм даю РИО (основной рацион), салат, фрукты, иногда вареное яйцо. Из витаминов радостин антистресс, РИО минеральная смесь для пищеварения. Проша веселый подвижный, помет тоже, как мне кажется, нормальный! Повод для беспокойства у меня в следующем, неделю назад заметила, что перья на груди стали как будто грязные, жирные, но он почистил их и прошло. А последние 4 дня они такими и остаются! Под крыльями залысины у меня подозрение на клеща. Помогите!! У меня еще пара амадинов на гнезде. стоят под клеткой попугая. Их лучше убрать в другое место? очень переживаю! Фото прилагаю! Спасибоpost-65022-1459173735_thumb.jpg post-65022-1459173735_thumb.jpg

post-65022-1459173766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самки что-то над глазом. Похоже на клеща? Ведет себя как обычно. Не беспокоит. С виду похоже на корку или что-то засохшее.
post-24480-1459536347_thumb.jpg post-24480-1459536363_thumb.jpg

Изменено пользователем barbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У меня волнистые попугаи. Мальчик - около 6 месяцев и девочка месяца 4. С девочкой все хорошо, а у мальчика сильно отрос клюв и плюс к этому весь в трещинах. Фото ниже. Скажите это клещ? Посоветуйте что-то более безопасное для лечения, чем аверсектиновая мазь, чтобы не навредить девочке. Попугаи живут в одной клетке. post-65590-1459843688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОльгаА, фото засвеченное так, что не понятно клещ это или так разлагается клюв.
Если клещ, то нет ничего лучше аверсектиновой мази - рецидивов не будет (при соблюдении режима помазюкалок и гигиены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста, заметила что у птицы уменьшилась ноздря..что это может быть

 

1. Корелла
2. В июле будет 3 года , девочка
3. Корм рио, мин.смесь –рио, мел + разрешенные овощи и фрукты
4. Влажность воздуха минимальная..более точно не могу сказать. Я брызгаю пульвиризатором.. но бывает забываю..а увлажнитель до сих пор не купила. Температура 25. Длина светового дня -12-13 часов.
5. Я много читала о болезнях..паразитах.. и боюсь, что птица подхватила паразита. В корме рио как-то увидела..жучка..но не смогла его убрать..(сколько я не искала в корме). Буквально на днях заметила, что одна ноздря меньше, чем другая..будто закупоренная.. и ощущение что она немного красновата, нежели другая. Выделений из ноздрей нет, попугай чувствует себя хорошо. Никаких измнений в поведении нет. Но еще то что чешется вечно.. но я давно проводила на пухопероеда тест ничего не нашла..и как таковых изменений в перьях тоже не обнаружила. Поэтому думаю, что все же она чешется изза своей перхоти.
6. Заметила всего пару дней назад этоpost-66027-1462910925_thumb.jpg post-66027-1462910934_thumb.jpgpost-66027-1462910942_thumb.jpgpost-66027-1462910951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Приобрела птицу пять дней назад в зоомагазине. Птица была мягко говоря общипанная, сидел в углу чуть запуганный. С зоомагазином договаривалась на приобретение птенца, как только привезёт заводчик. Клетку предварительно обработала. Общалась с птицей осторожно, не давала повода для обострения стресса. Но наблюдала и говорила с ним. Чтобы вы понимали насколько он лысый, он без хвоста, маховых крыльев нет. Продавец объяснил, что он слишком маленький. Птица соответсвенно не летает, только ходит по полу, с трудом и клювом забирается на жёрдочку. Через 3 дня как питомец дома, я заметила на одном и другом крыле кровь, подумала, что упал не аккуратно (что скорее всего так и есть), но понаблюдав целый день, так же заметила, что он все время взъерошенный, чешется, не только клювом, но и лапками. Думаете, есть повод для беспокойства? В зоомагазине вет сведетельства не оказалось. Врач орнитолог ( в общем по птицам, пока не знаю как правильно называется) только один нашла на город и то в отпуске, да и боюсь я везти птицу через весь город, он и так не освоился. Может ли птица не летать к первой линьке? Птица преимущественно белая, клюв света светлой соломы, никаких темных пятен нет. Радужки у птички нет. Ведёт себя спокойно, даже более. Всегда сонный, чешется, взъерошенный. Купила витамины, подозреваю, что не пьёт. пожалуйста, помогите.

post-68301-1473988988_thumb.jpg

post-68301-1473989000_thumb.jpg

post-68301-1473989011_thumb.jpg

post-68301-1473989025_thumb.jpg

post-68301-1473989037_thumb.jpg

post-68301-1473989053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавайте тему в "Болезнях". Ваш птиц- в тяжелом состоянии (в лчшем случае перопаразиты, а может что похуже). Узнавайте адреса лабораторий (в Краснодаре есть много форумчан, так же на форуме parrots.ru есть куча народа из Краснодара, сдающие анализы птицам, например TaniaOK, она и у нас есть).
Для того чтобы сдать анализ- птицу тащить не надо,достаточно собрать помет и отвезти его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте помогите пож. волнушка лысеет уже в течении года скоро совсем лысой станет самка, ест только сухой корм, prestige и рио , и траву шпарыш, больше ничего не ест, вроде активныя, но постоянно постоянно чешется, чиститься, есть самец, с ним все в порядке, перья наместе. подскажите как вылечить птичку. птички обе живут в квартире постоянно на свободной основе, клетку убрали года четыре назад по причине отказа птиц заходить туда даже на ночевку

 

6ec66da1aa55t.jpg

 

888c16c796e7t.jpg

 

7dfd79919ffat.jpg

 

5b27c87d3434t.jpg

 

4b3b1ccc5099t.jpg

 

d165e7215eb0t.jpg

Изменено пользователем Evgeniy007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,создайте етму в "Болезнях".Т.к. к теме "клещи" ваш случай никаким боком не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
может ли у нас быть пухопероед?
Покупала у заводчика. Птичка очень активная, ей 4 месяца (из которых два живет у меня). При покупке была залысина на шейке, я беспокоиться по этому поводу особо не стала - родители ощипали, подумала я. Чистится частенько, но без фанатизма, перья не выщипывает. С нас недели полторы назад активно начал лететь пух (при чистке), но не перья (выпало только одно с животика). Любит почесоны, но тоже без фанатизма. Основания перышек чистые, беленькие, на коже покраснений нет (осматривала, птичка благо ручная). Хвостовые и маховые перья в порядке, но меня беспокоят перья на спинке. С одной стороны - два месяца нормальный такой срок, с другой стороны - а мало ли чего.
Кушаем мы тоже хорошо: основная смесь рио, овсовая травка, морковку, гречневую кашу, яйцо, мел грызет (фрукты мы пока не полюбили). Помет в норме. До этого еще давала сенегальское просо, но после того как помет стал странным, исключила лакомство
На одной из фотографий (где мы помылись) можно увидеть ту самую лысину на шее, в сухом виде ее не видно, и увеличения ее размеров не наблюдалось. На дно клетки ромашку клала под лист бумаги, черных точек никаких не нашлось
Могут ли у нас быть какие-нибудь клещи? Имеет ли смысл купания в растворе ромашки?
У нас скоро должна начаться первая линька, а вдруг он болен чем. Подскажите, пожалуйста
post-67669-1475406644_thumb.jpgpost-67669-1475406593_thumb.jpgpost-67669-1475406609_thumb.jpg
post-67669-1475406627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. В конце августа купили попугая, один у нас уже был. месяц назад заметила на лапках у новой девочки наросты, как пемза, пористые и очень большие. понесли к ветеринару, она сказала, что это чесоточный клещ. прописала мазь аверсектиновую- 1 раз/7 дней, клетку обрабатывать, каждый день мазать облепиховым маслом. все делаем третью неделю. наросты стали намного меньше, но теперь лапки( голень) теряет перья, голые. а сегодня увидели, что там прям ранки, будто она кусает их. что делать? ЕСТЬ НАДЕЖДА ВЫЛЕЧИТЬ ЕЕ? Кушает хорошо

post-69515-1483737174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Надо было бы открыть тему в разделе о болезнях.
2.Фото выложенное неважное. По нему вроде как клещ(кнемидокоптоз).
Похоже, что Вам правильно указали на это.
Клещ, вообще-то, лечится. Думаю, что Вы его вылечите...
Смущает только, что предложили мазать 1 раз в неделю...Надо было бы в начале болезни почаще мазать...
Кроме того, если у Вас две птицы содержатся в одной клетке, то вторую птичку надо было бы мазать тоже...А клетку надо хорошо продезинфецировать.
3.Осмотрите заболевшую птицу и первую. Все неоперённые участки! Не исключено, что клещ мог поселиться и там...
4. Ознакомьтесь с инфой по ссылке
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977
5. Выложите фото мордах и лап обеи птиц. Но лучшего качества! Может там увидели бы что-то дополнительно...
6.А что и зачем мазали облепиховым маслом?
7.Не исключено, что дерёт лапу из-за клеща...

 

Было бы хорошо, если бы Вашу тему выделили в отдельную тему и перенесли в болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В конце августа купили попугая, один у нас уже был. месяц назад заметила на лапках у новой девочки наросты, как пемза, пористые и очень большие. понесли к ветеринару, она сказала, что это чесоточный клещ. прописала мазь аверсектиновую- 1 раз/7 дней, клетку обрабатывать, каждый день мазать облепиховым маслом. все делаем третью неделю. наросты стали намного меньше, но теперь лапки( голень) теряет перья, голые. а сегодня увидели, что там прям ранки, будто она кусает их. что делать? ЕСТЬ НАДЕЖДА ВЫЛЕЧИТЬ ЕЕ? Кушает хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде уже на пэрротс тему завели.Вам там ответили- что аверсектинка(если ваши наросты- кнемидокоптозные, ПЛЗ четкие фото) адекватно, но не раз в 7 дней... а раз в 3 дня. Кроме того надо мазать и клюв, и восковичку, и клоакальное кольцо. У нас есть маса тем, есть фото- "Клещи очинные и чесоточные". Кнемидокоптоз(чесотка) излечивается даже в самых крайних стадиях,когда уже рамфотека теряется и восковички нет...

 

Ну и понимаем- чтобы не бывло повторного заражения(которое запросто у вас могло пойти)- обраюбатывается так же и вся поверхность,на которой птица сидит/гуляет. Все есть на форуме- ПЛЗ читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!
Волнистый попугай был куплен 21 января. Сейчас линька- на головке пропадают полосочки и растёт бородка. Корм Рио в период линьки. Сепия, минеральный песочек и мел- всегда в клетке. Птица очень пугливая. С руки клюёт, а вот выходить из клетки и летать не хочет. Если выношу на руке может врезаться в стену, падает и сидит под диваном. Недавно заметила несколько таких перьев. Это очинный клещ или норма при линьке. Все остальные выпавшие перья чистые.

post-69587-1494605803_thumb.jpg

post-69587-1494605847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего очинник(вряд ли цирковирус).

 

Именно в линьку,когда в очине пера есть свежая вкусная кровь- клещики активизируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Возраст попугая – Корелла 3,5 года мальчик (живет у нас 2 года)
Как содержится – содержится в стае (разные попугаи: волнистики, неразлучники, кореллы и ожереловые). Последний месяц содержался в паре с самкой в отдельной закрытой клетке. Последние 2 дня в свободном полете по комнате. После осмотра был заперт в отдельной клетке.
Рацион птицы – сухой корм Падован, яйцо, запаренный овес и пшеница, фрукты (яблоки на ежедневной основе, арбуз, нектарин, дыня), выращенная на подоконнике трава (из овса), мел, панцирь каракатицы
Проблема, которая меня беспокоит – выпадение маховых перьев на левом крыле
Все симптомы – В июле птицы готовились к плановому размножению (сразу оговорюсь сажаем на гнездо максимум 2 раза в год). В августе 7 числа посвилось первое яйцо. Высиживание шло в обычном для них режиме (без стрессов, с усиленной кормежкой и большим количеством панциря каракатицы). В конце августа начали вылупляться детки (3 птенца), но к моему ужасу все погибли в возрасте 12-15 дней. Не за день, а постепенно. Один в гнезде 10.09.17, второго успели забрать и посадить в брудер (выкармливаем сами) но он тоже умер 12.09.17. Тряслась над последним птенцом, пыталась найти причину, но 14.09.17 умирает третий в гнезде. Это был полнейший ужас. Подозревала инфекцию, перелопатила много информации. Родители вели себя обычно, признаков заболевания не было (хорошо кушали, чистились, не хохлились). Решила их выпустить из разводной клетки, вчера визуально все было нормально (допускаю что сама не заметила). Но сегодня увидела как мой мальчик криво летит, я его осмотрела и сразу в глаза бросилось отсутствие маховых перьев на левом крыле. Он сидел и тряс этим крылом, начал немного хохлиться, но ест пока хорошо. При осмотре крыла создается впечатление, что они ломаются где-то у основания. И на перьях местами дырки. Пока подозреваю очинного клеща (это только предположение) и к сожалению не смогли найти выпавшие перья.
Фотографии крыла прилагаю, буду признательна за любую помощь, я им очень дорожу и боюсь его потерять.
cec9bb95.png
c1d9bb95.png
55d9bb95.png
97d9bb95.png
b9d9bb95.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следы на пере- могут быть следсвием работы пероедов(не очинника), так и стрессовыми полосками. На первых фото- перо пересушенное. Родительским птицам- увлажнение,сера в корм. Тест на пероедов.
Трупики птенцов надо было конечно на бак.анализ сдать. Но т.к. вы этого не делали- сейчас собрать помет от родитлеей-и на копрологию и на бак.посевв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день
А при очинном клеще выпадающие перья все ОБЯЗАТЕЛЬНО пораженные? (чернота в очине, деформация самого пера)
Или могут бодро высыпаться и нормальные за компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не обязательно...
Но просто выпадающие перья- никак не есть признак поражения очинным клещем, а скорее признак сухости воздуха,недостатка серосодержащих аминокислот, или острого стреса(напрмиер у глянцевых попугайчикв свкидывание пера в стресе- практически норма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот за 1 сутки.
Сначала выпало кривое из хвоста, потом полкрыла правого и руль.

 

http://trueimages.ru/g/td2aj

 

Больше выпадает нормальных, но на каждые 5-10 нормальных приходится одно с недоразвитым черным очином, иногда пустым в основании как трубочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо огромное за ответ. Я так сильно перепугалась, что отвезла нашего мальчика к орнитологу (в Белый клык к Томашевскому). Я как-то встречала его имя в рекомендации на форуме). Оказалось что парозитов у нас нет, анализ помета нормальный, анализ крови тоже, но надо немного поднять показатель кальция. Если я его правельно поняла, то у нас так прошла линька, не исключаю что стрессовая. В итоге как выяснилось не зря отвезла, мы сделали ренген, а у нас немного увеличенная печень. Сейчас лечимся, но тьфу-тьфу-тьфу чувствуем себя хорошо и очень активничаем.
Еще раз спасибо вам за отзывчивость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нужна Ваша помощь. У меня насекомоядная птичка, каменка, с рождения, возраст 1 год 3 месяца. Есть большие подозрения на кнемидокоптоз на ножках. По факту началось всё ещё месяца 2 назад, но я этому не придала столь серьёзного значения. На ножке, на голени образовался нарост, ножки все эти 2 месяца сильно чесались, клювал их и перебирал и до сих пор так. Нарост серого цвета, как выступ из под кожи, не сдирается. В длинну 1,5 см, ширина 2 мм. Растёт. Я почитала интернет, поняла, что это кнемидокоптоз, 2-3 раза мазала вазелиновым маслом, безтолку. Стала мазать аверсектиновой мазью раз в 5 дней, уже сделала 7 обработок, а толку никакого. Нарост продолжает увеличиваться, ножки чешутся. Как то он себе клювом чуть содрал его и пошла сукровица. Позавчера ободрал корочку от засохшей сукровицы и из ноги пошла кровь, прям не мало, ватный диск. Пришлось его ловить, полила на рану хлоргекседин, потом перекись. Не знаю это можно вообще птицам при открытой ране в кровь лить? Потом кровь остановилась я опять аверсектином намазала. Но он ноги клюёт и эта мазь попадает в рот. На носу тоже серый налют небольшой и чешет постоянно.

 

Вчера с 15 часов дня плохо себя чувствует, крылья опущены сидит, помёт пенистый жёлтый с белым не сформированый как воздушная пена с мелкими пузырями. Ел всё тоже, сверчки и мухи (сама развожу). Грешу на интоксикацию от аверсектина. Сегодня понос продолжается, спит весь день. Второй день даю энтеросгель и цамакс. Сейчас вечером добавила гамавит. 

 

Живём в квартире, не бомжатник. Ещё ситуация ухудшается тем, что он живёт на свободном выгуле в квартире. И ходит и по земле где цветы в горшках, и по стенке наверху, диваны, кресла, мягкие игрушки, ну нет ограничений, как полноправный член семьи он может ходить туда, куда сам посчитает нужным. То есть вся квартира в клещах. В клетке он выдержал несколько минут. Была у меня такая попытка. Избил себя так, что над носом сверху была залысина и кончик клюва сломал. Он прямо яро начинает биться об прутья. С детства не приучен к клетке и теперь уже не заставишь.
Подскажите пжлста как снять интоксикацию, и чем потом лечить клеща, так как от такой лошадиной дозы аверсектина он только ещё больше вырос. В начале лечения вторая нога и клюв были чистыми.

 

Фото крайне не информативные, очень плохая камера на тел, но другого фотоаппарата нет. Вот эта светлая часть на самой ноге (не пальцы) ближе к суставу и есть нарост. Как вылезшая слизистая из под кожи. На второй не так, но тоже что то уже проклёвывается. 

post-72504-1508340704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фото-не очнеь тянет на очинника.. щель вроде везде чистая. А вот специфический заостренный конец навевает неприятные мысли о вирусном заболевании.
Но может просто так сфотографировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а что нужно сдать, что бы определить это вирусное заболевание? перья регулярно теряет - махи и хвост вообще сейчас из 3 перьев.
не однократно бывали раньше у Волгиной, у ЭКВИ, что-то находили, лечили - и все равно - потеря махов регулярная(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если анализ на цирковирус положительный- переходите с профильную подтему, и будете там до конца жизни птицы обитать. Полиомавирус в принципе так же, но там есть надежда на ремиссию (сидеть на противоирусных медицинских, испорльзуемых у ВИЧ-пациентво).

 

Вас ведут одни из лучших спецов...знают ваш анамнез... ваши анализы... так что вам- к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у меня проблема с волнистым попугаем. Она начала грызть до ранок свои лапки( Подумал возможно это клещь. Подскажите пожалуйста. 7a6ab8a1f615716ba24420384bdd2483-full.jpg
26e8c2fdbd87725b54f390e2eed53f48-full.jpg
4655385b4d08977d35264abbd67cbd13-full.jpg
f1e4d99656cdb188b316937b8cfa7757-full.jpg
154872b4abd5b0d7735b8c5fb9c27b26-full.jpg
7a5a7f72d6f1d61fcf4bee03e75c214e-full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапках все чисто. По краю восковицы- да,есть подозрительная бахрома.
Лапы птица (у вас самочка) может грызть из-за явлений парестезии.
ПЛЗ создавайте тему в "Болезнях", по форме, с подробностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это не очинник? Думала, что у попугая французская линька, но, посмотрев на выпавшие перья, засомневалась...
4285d06f5569d5f92013395ef91ff0b9.jpeg3bf999ed30a8b0084f2144ee14e70c80.jpeg_40dee3c4966a31a7e8ed0586da5e717d.jpeg_23cfc03de030580743be7248f137c1a8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заметила у своих птиц это, сначала подумала что испачкались чем-то, теперь понимаю, что это клещ. Подтвердите мои догадки?

Лапки вроде чистые...

Безымянны21й.png

Безымянны1й.png

Безымянный.png

Изменено пользователем olga_m232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это гиперкератоз. Девочки хотят на гнездо.
убрать белковую пищу, пряные травы, проростки, уменьшить световой день...

Просто гормоны, клеща нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, сегодня заметил на лапах самки волнистого попугая припухлости и налет. Птица плохо держится на присадах. Что это за болезнь и чем лечить? Выкладываю фото, фото не моё из интернета, но лапы выглядят так же. Проконсультируйте кто в курсе. Спасибо. У остальных птиц все нормально.

Лапы попугая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Откройте тему в разделе о болезнях. Этот раздел, где Вы открыли тему, не для советов и подсказок, а для иллюстрации клещей...

2. В теме выложите, пожалуйста, фото лап и мордахи Вашей птицы. Именно Вашей. Если клещ имеется в наличии, то, как правило, он проявляется, и на восковице, и на других неоперённых местах(клоака, например.Но это если он запущен...)Хорошенько осмотрите птицу на предмет шелушения клжи всех неоперённых мест...

Для человека кнемидокоптоз не опасен...

3.Что значи плохо держится? Птицу беспокоят лапы? Она их дерёт? Она пытаетя чесаться мордахой о клетку?

4. Без фото Вашей птицы невозможно что-либо советовать, к сожалению...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Друзья, очень нужен совет. 

Коротко о птице: Попугай - самка. 8,5 лет. Зовут Лира. Свободно живущая в квартире, в клетку сама заходит на ночь. Ещё с ней живёт наш попик Коша (10лет), но они не пара, Лира яиц ни разу не несла. 

Теперь о проблеме: год назад начала ощипывать себе пузо. Показали ветеринару. Диагноз: липома из-за витакрафта, но если поменять корм, можно не оперироваться. Год без витакрафта. Птицы едят Рио+рио-минеральная подкормка. Фрукты, овощи, листья салата, иногда палочки с зернами (разные). 

В январе вдруг Лира начала поджимать левую лапку и снова лысеет пузо, вызвали ветеринара домой. Диагноз: клещ. Прописал аверсективную мазь, фурозалидон, пробиотик и пивные дрожжи. Лечение провели. Но лучше не становится. То перья снова отрастают, то она опять себя ощипывает. Под крыльями всё лысое, пятно желтоватое на пузе (липома) не увеличивается. Лапа, как и говорил последний ветеринар, не восстанавливается. Кушает хорошо, стул крупными зеленоватыми лепёшками. На фото 3 шт с лапкой - это январские. Последние фото сделала только что. На них кажется, что она мокрая, но это она вся в мази. (намазала её аверсективной). Ветеринару не доверяю (заплатили за его приезд кучу дегег, но он не произвел впечатления специалиста). К проверенному врачу (который липому диагностировал) ехать 1,5 часа на метро.

Что это с птицей, подскажите, пожалуйста, кто знает? Все-таки клещ? Как лечить?

20180611_152339.jpg

20180108_161808.jpg

20180611_152329.jpg

20180108_161308.jpg

20180108_161333.jpg

20180611_152333.jpg

20180108_161815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вам надо было бы открыть тему в основном разделе о болезнях птиц.

2.Для начала обратитесь к Zocia(модератору раздела о болезнях ).Попросите проконсультировать. Обязательно дайте ссылку на Ваш пост...

3.Поскольку Вы проживаете в Москве, то надо было бы обратиться к ветам, которые рекомендованы на нашем форуме.Это Волгина, Лешкова, Томашевский...И таки ехать на приём к ним, а не вызывать вета на дом. В клиниках сделают сразу и анализы, и рентген(если это необходимо). Дома можно сделать только внешний осмотр...ИМХО! Полтора часа на метро ...При необходимости птиц везут в Москву даже из других областей...

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане ,посоветовали Вас знакомые . Тотоша девочка Волнистик -Лютин 4 года, подозрение на очинный клещ лечили месяц назад фредлайном спреем. Сейчас опять чешется.Сегодня обнаружили опять в пере черноту. и помазали загривок фредлайном. На клюве непонятное что то...

P_20181020_191751[1].jpg

P_20181101_210907[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такое нашла сегодня вернувшись с работы. Это оно? Очинник? Волнистый попугай у нас. Очень чешиться. На кончике пера запёкшаяся кровь была. 

IMG_20181206_185142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.