Перейти к содержанию

Как вылечить отодектоз у котят


Darina1960

Рекомендуемые сообщения

Схожу с ума. В конце октября,холодно, забрала 3-х маленьких бездомных котят(2 котика и 1 кошечка) со стройки рядом с домом. Особых проблем не видно было явно. Шерсть сыпалась, местами были лысины,грязные. Одна самая маленькая, думаю не выжила бы.
Одного даже за неделю успели отдать на рынке нормальным людям т.к. был почти нормально вида и еще за время нахождения дома значительно похорошел после обработок от блох, купания и т.д.
И тут начались проблемы:
Уши, морды, носы все в черных корках. В ушах черные корки.
Лечение с первых чисел ноября и по сегодняшний день:
Есзол с -3 недели
Дектомакс -3 укола
Капли в уши Барс, Анандин плюс, отоферонол, норвектиновая мазь.
Мильгамма в/м № 10
Солкосерил п/к № 10
Траумель С таб
Масло облепиховое
Дрожжи с серой, Бреверс.
Лечимся по сегодняшний день под наблюдением ветеринара. Насколько опытен- уже не знаю.
Еще какие то черные корки округлой формы где растут усы, но не у всех.
Кто сталкивался с такой бедой, чем лечить. Подскажите плиз.
Особого эффекта от лечения пока не вижу. В сроки по применению не укладываемся. Приходится все учащать-капли в уши. Уже не знаю что и как. В ушах у некоторых корок уже нет, зато морда и носы черные и на ушах сверху какие то корки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, скажите , а микроскопическое исследование делали? Микозы там в сочетании "не бегают"?
Хотя Есзол был...
Имунку надо "поднимать" и печень "кормить".
Демодекоз искали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морды, носы все в черных корках

Otodectos cynotis крайне редко встречается не в ушной раковине. Сделайте микроскопическое исследование с поражений на мордочке, скорей всего Вы лечите не от того клеща. В идеале ещё бакпосев, дабы не прозевать вторичное инфицирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно, нажала отправить сообщение до этого, не успела отредактировать

 

Я конечно не врач, но хорошо помогают капли Стронгхолд от клещей. Мы ими легко и быстро вылечились.
Повторюсь, я не врач, но мне кажется, что dingo права, что нужно сделать соскоб с мордочки и мазок из ушка. А то Вы так можете лечиться бесконечно. В ушах могут быть другие бактерии.
Я опишу свой случай, чем-то похож на Ваш.

 

Первый мой поход/опыт к ветеринару с котенком был неудачным.
Котенок чесал уши и тряс головой. Врач осмотрел, сказал, что у него отек, назначил две мази. И дал несколько, как в итоге оказалось, не лучших рекомендаций. Уши не прошли.
Пошли к другому ветврачу. Взяли соскоб из уха на клеща. Клеща не обнаружили, но отек был. Сдали бак. мазок из уха. Пока ждали результат, капали каплями. Обнаружили большое количество Enterobacteriaceae и Staphylococcus epidermidis. Высокочувствительность у обеих была только к дорогому Меропенему. Пока кололи уколы, мордочку, ушки сказали мазать Офломелидом. Так как он их все расчесывал, и появились болячки, мордочка подоблезла, вид стал плешивым. В итоге, уши (отит) вылечили внутри, а снаружи проблема осталось. Врач ломала себе голову и не знала, что у него. Направила к знакомой-дерматологу. На тот момент, с похода к первому врачу прошло 2 месяца, а котенок все мучался.
Поехали уже в третью ветеринарку. Молодой врач взяла соскоб снаружи ушей. Обнаружила клеща, сказала, что у него Саркаптоз. Показала клеща в микроскопе. Как оказалось, Саркаптоз бывает у собак, а у кошек нотоэдроз. Назначила, промывать ранки снаружи р-ом Хлоргексидином. Вымыть котенка шампунем "Доктор". Закапывать на холку Стронгхолд 1 раз в две недели. Курс 4 раза. (Я правда потом нашла информацию, что хватает 2-3 раза обработать, и в четвертый раз уже не стала капать.) Витамины для шерсти прописала, воротник носить. (Воротник, который я купила, оказался большими и его не носили.) И в конце пропить Гептрал.
На форуме сказали, что Стронгхолд не не сажает печень, поэтому Гептрал можно не пить, и мы не стали. Наконец-то, после долгих мучений, котенка вылечили, правда, на тот момент, у меня их было 2 и лечили обоих.
В итоге, потратили много времени (3 месяца), денег и, самое главное, что котята все это время страдали. Первый вет. не помог. Второй частично, только отит вылечили, а обычного клеща не обнаружили. Третий вет. обнаружил и вылечил клеща, правда назвал другой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунку надо "поднимать" и печень "кормить".

Давала карсил для печени. Траумель для иммунки и как сказала врач без него клещей не вывести . Заканчиваем 2-ю банку. Врач приезжает домой, анализы не делали. Сказала, что только мы у нее такие.
Уже есть мысли везти в ветеринарку и делать анализы. Но также уже был опыт по лечению моего предыдущего кота этими врачами и довольно неудачный. И анализы шерсти сдавали. Толку не было.

 

Так вот по котятам. Саркоптоз- вроде как кололи дектомакс даже 3 раза и с довольно большей дозировкой чем написано в Инете и по словам другого врача. С промежутком 10-14 дней . Но в зоомагазине где я его брала и другой врач сказал, что надо колоть с интервалом 7 дней. И возможно так оно и есть. Потому, как препарат действовал только с неделю и потом опять я видела, что начинается ухудшение. Т.е до 1 раз в 14 дней мы не дотягивали. Но 1 раз в 7 дней тоже не вышло.
Мало того, врач говорит, что всех своих пациентов от отодектоза она лечит дектомаксом(инъекции) хотя в показаниях по применению дектомакса этого клеща нет. Я уже ничего не понимаю.

 

По поводу купания в шампунях для животных-сказала не купать, отравите.
Я уже поняла, что терять нечего и в субботу скупала их. Уши пока чищу остатками Барса и отоферонола от клещей. Боюсь уже попалить препаратом, если закапывать. В выходные опять буду купать.

 

Стронгхолд-спрашивала в зоомагазине, очень дорого пока для меня. По 100 грн пипетка и есть только для собак. С октября не дают зарплату. Все одно к одному. И врач что то не одобрила, изначально спрашивала у нее.
Их пятеро всего и все болеет. Кроме 3-х подобрашек у меня еще белая сибирская кошка и остался кот из первой партии подобрашек, которого тоже лечила эта же врач. Вот у него то и были корки вокруг ноздрей. Но меня никто не слышал типа остаточные явления и все нормально, пройдет. Результат на лице.

 

Да, и еще самое главное, что у них из-зо рта запах....гнилостный. Говорю врачу, может орнидазол пропоить. Ну, это у меня от птиц, если плохой запах, то орнидазол нужет. Никто меня не понял.
Хотя предыдущие пили-животы были у них увеличенные и я обратила внимание, что уши стали чистые. Хотя и капала им капли и чистила до орнидазола и ничего. Правда явных корок в ушах не было, просто какой то постоянный темный налет.

 

Да, еще обрабатывала спреем с фипронилом "Рекс и Муся" -толку нет.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демодекоз искали ?

Так спросила же сразу. Ответили 2 врача, что коты им болеет очень редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - мироскопия и соскоб + бак. посев.
Строндхолд поддерживаю - тема!
Разговаривала сейчас с дочерью , она ветврач , была удивлена назначениями без обследования...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Otodectos cynotis крайне редко встречается не в ушной раковине. Сделайте микроскопическое исследование с поражений на мордочке, скорей всего Вы лечите не от того клеща.

Уже думала об этом. Но ведь мазала новертиновой мазью и уши и морды, в Росии она идет как аверcектиновая. Там полный список клещей. Правда дозировка 0,2 мг на 1 см кв , как это можно определить. И не знаю, как часто можно обрабатывать.
В инструкции через 5-7 дней. Но это для нас сильно редко. Мазала слегка морды через день. Знать бы как часто и обильно можно это делать.

 

 

 

Повторюсь - мироскопия и соскоб + бак. посев.
Разговаривала сейчас с дочерью , она ветврач , была удивлена назначениями без обследования...(

 

Да, у нас такая частная практика.
Если повезу в больницу, то конечно что то сделают. Но не уверена , что именно-город небольшой.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стронгхолд-спрашивала в зоомагазине, очень дорого пока для меня. По 100 грн пипетка и есть только для собак. С октября не дают зарплату. Все одно к одному. И врач что то не одобрила, изначально спрашивала у нее.

 

Врачи разные бывают, на личном опыте убедилась. Ну да, недешевый, учитывая, что на курс надо 2-3 пипетки, в Вашем случае всем кошакам в квартире. Зато эффективный. В использовании очень удобен. на холку капнул и на две недели забыл, потом повторить.

 

анализы шерсти сдавали. Толку не было.

У моего кошака лезвием соскабливали корочки и брали именно с кожи материал под микроскоп. Сразу было обнаружено несколько штук клеща за раз.

 

Конечно, надо сначала сдать мазки, соскоб, чтоб потом лечить. Подбирая разные лекарства, методом тыка, не понятно от чего. В итоге выйдет по деньгам тоже не дешево. Еще плюс сами ветеринары, уколы и т.д. Да и кошаков можно совсем залечить.

 

Кстати, вспомнила, когда кошакам еще не поставили нотоэдроз. У меня с мужем появилась псевдочесотка.
Ходила к дерматологу, рассказала, что у меня проблема у кошек, что возможно это от них клещ. Она наехала на меня, сказала, что она врач и ей решать. Хотя я просто и вежливо спросила, а не тыкала ей (не ставила диагнозы). Сказала, что это не от кошек и отправила меня на соскоб клеща. Взяли несколько соскобов, не в одном клещ не был обнаружен. Она сказала, что это все равно чесотка и назначила лечение.
Где-то на следующей (через) день, повезли кошаков к дерматологу, где поставили диагноз нотоэдроз. Врач сказал, что для человека клещ не опасен и не передается. Пришла домой и начала штудировать в инете инфу по клещу.
Оказалось, что этот клещ не размножается на человеке, долго не живет. Но кусать может. Нашла такие же случае, как у меня. У кота был нотоэдроз и у людей живших вместе с ним псевдочесотка. Я так понимаю, что за долгое время до постановки диагноза, они сильно размножались и много клещей перешло на человека. Всё было заражено.
В итоге, я прокапала котов Стронгхолдом. Сразу у котов и у нас с мужем прошла псевдочесотка. К дерматологу, конечно, я уже больше не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с мужем появилась псевдочесотка.

Подозреваю и у себя что то. Сначала были как красные прыщи по телу. Причем у дочери и ее парня тоже, но у них мало. Сразу начались у меня, а потом и кошаки через неделю или две заболели, а потом и до дочери добрались. А теперь тоже как прыщ на носу вскочил, намазала серной мазью-взялось корочкой и снялось через время.Какие то корочки внутри слухового прохода уха у меня появились и по кончику носа. Вообщем капец. Кто кого заразил уже не знаю. Мажу пока свои места серной мазью. И котам морды начала ею обильно мазать.
Врачу сказала о красных точках-ну у Вас иммунитет слабый, пейте витамины. На людях они не живут . Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, сначала у котиков появились болячки и чесались, а потом уже у нас. Причем у мужа меньше, так как он целый день на работе был и меньше с ними контактировал. Я дома была и котик часто днем спал у меня на коленях, больше всего ляжки были повреждены.

 

Может у Ваших кошаков не клещ, фото есть проблемных мест?

 

У моего котика нотоэдроз так выглядел, плюс еще поражения на мордочке были

 

post-21892-1359559114_thumb.jpg post-21892-1359559128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что очень похоже как на фото. Они как то все по разному болеют(поражение)
У них в ушах, в слуховом проходе черные корки после обработки+ поражены были уши сверху и кончики ушей как в корках, морда. Сейчас у некоторых в ущах вроде как чисто, но зато носы и в усах корочки.
Фото сделать могу, но там ничего не понять, они все в серной мази и вся картина смазана. После обработок препаратами все это чернеет и снимается корками. И так от обработки до обработки.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила оридермил, очень хвалят. Не пойму как применять правильно, В Инете нашла:

 

"Препарат применяют 1 – 2 раза в день, с интервалом в 1 день, в течение 6 – 10 дней." Это как, всего 3-5 обработок? или 6-10 обработок.
В самой инструкции написано 21 день ежедневно по 1 капле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обычно рекомендуем его использовать в течении 2-х недель, через день.
Немножко Вас огорчу: в последнее время качество препарата сильно изменилось не в лучшую сторону. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендуем его использовать в течении 2-х недель, через день.

Это получается 7 обработок?
Пока капаю в уши. Сказали можно мазать сверху пораженные места.
Немножко Вас огорчу: в последнее время качество препарата сильно изменилось не в лучшую сторону

Нда....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мордочки где усы и спинку носа можно мазать из расчета 2 капли в день как бы я капала в уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь много не использовать, особенно для маленьких животных. То есть - минимальное количество, которое можно размазать. И не слизывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь много не использовать, особенно для маленьких животных.

Утром капнула 1 каплю на стол и потом пальцем макала в нее и хорошо втирала в шерсть на мордочке в районе усов, носа и спинки носа . И так всем по 1 капле. Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну отпишусь по результатам. Оридермил препарат ничего, но у нас он не помог-все повторялось снова и снова.
Один котенок умер, видно печень не выдержала.
Основное лечение было есзол 14 дней, дектомакс курса 2, траумель С таблетки немерянное количество баночек(штуки 3-4), последние давала в виде порошка в рот и карсил долго. Последние разы уши обрабатывала фипронилом спреем-брызгала в уши.
Колола всем еще викасол т.к. в какахах была сукровица и было подозрение на крысинный яд-моя кошка гуляет во дворе.
Выздоровили и остались на ПМЖ. Пока лечилисьбольше чем полгода, успели вырасти. Теперь у меня 4 кошака, что не очень радует.
Что это было так и не знаю. То ли клещи то ли микроспорум т.к. одна доходяга Кнопка опять сейчас болеет и врач ставит диагноз микроспорум -опять корки по телу.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.