Перейти к содержанию

Кореллочка Маруся


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!! Вот 6 дней назад приобрели птичку, продавец сказал, что девочка, возраст 3,5 месяца. Вот наша Маруся, сидит в клетке, кушает и пьет хорошо, грызет веточки, а в игрушки не играет, с руки кушает корм, но на руку не идет, зато когда она вне клетки, на жердочке рядом с клеткой или еще где-нибудь на руку идет, не кусает, слушает внимательно,дает себя поцеловать, но все равно на игрушки никакого внимания не обращает. Я, конечно, понимаю, что она еще не совсем привыкла, и может потом она все же заинтересуется игрушками=))А вот и наша Маруся :)

post-47228-1359459804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Недельку назад писала про нашу Марусю, всё вроде бы было хорошо, но теперь меня смущает то,что она так ничем и не заинтересовалась. Её не волнуют ни игрушки, ни веточки, ни камень, вообще ничего. Стала теперь сама вылетать из клетки, а на руку больше не идет. Единственное, она по-прежнему начинает кричать, когда меня долго нет в комнате или когда она летает. Нормально ли такое ее поведение или нет, а то я что-то переживаю за нее?

 

Забыла написать вот еще что. Когда она ест, то из корма выбирает только просо, а все остальное игнорирует, ни семечки, ни пшеницу, ничего другого не ест. Также не реагирует на фрукты и овощи, ела только запаренную гречку. Может что-нибудь посоветуете?

Изменено пользователем Ler'OK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Поздравляю с появлением пернатого друга!
Описанное Вами поведение Маруси нормально. Некоторые девочки игрушки не воспринимают, особенно в птенцовом возрасте. Ей надо показать, как играть в них. У нас лютинка игнорирует игрушки, хотя ей уже 3 года. Может иногда подойти, после того, как самец в них поиграет.
Минеральный камень может быть пока ей не требуется. Попугайчики могут неделями к нему не прикасаться, а потом сгрызть за пару дней. Иногда постоянно теребят, короче, по потребностям и желанию.
Насчет выбирания зерен. Это уже не очень хорошо. Птице нужно разнообразно питаться. Ваша малышка может просто не иметь навыка шелушить другие зерна. Она, конечно, научиться, но пока ее надо поддерживать запаренным зерном и пророщенной пшеницей. Проращивать пшеницу не трудно, а птице это большое витаминное подспорье. В птенцовом возрасте необходимо.
Как приучить к фруктам посмотрите темы на форуме. Я Вам постараюсь ссылки дать, как только найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вот на днях купила траву для попугаев, она уже проросла, скоро зелененькая будет, попробую еще и ее подавать, может что и выйдет, может хоть она Марусе понравится=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ссылку по проращиванию: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350
Попугаи очень капризны в выборе любимых лакомств и фруктов, поэтому не отчаивайтесь, просто ищите, что именно ей понравиться. Кстати, в разном возрасте они по-разному воспринимают фрукты. Например, что в детстве не ели, могут охотно начать есть во взрослом возрасте. Наши, например, начали любить яблоки. Почему и отчего, даже не знаю. Но в какой-то момент они им понравились. Даже сорт яблок имеет значение. Мои едят Айдаред или Джордано (кажется так называется). Остальное игнорируют. Привереды. ;)
Про фрукты http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!!Прошло уже немало времени после моего последнего сообщения, а моя птичка все также сидит и все игнорирует. Построили городок, купили еще игрушек, медовые палочки с фруктами, все одно и тоже : сидит и молчит. Да еще и перестала на руку садится, подходишь к ней, а она кусить хочет и в клетку прыг! Вот только утром сегодня начала вдруг петь, именно петь, а не кричать как обычно, но стоило мне снять покрывалко с клетки( я на ночь ее накрываю), так снова тишина, вылетела из клетки, села на шкаф и как вкопанная, даже не шевелится почти... Может кто-нибудь что-то подскажет, как же мне быть :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня такое подозрение, что у вашей попугайки депрессия. Только не думайте, что такого с птицами не бывает. У них случается состояние похожее на депрессивное, хоть они и не люди.
Если честно, то самый лучшый способ активизации попугая - это другой попугай. Если будете эмоционально готовы, то заводите ей друга или подругу. Пол большого значения не имеет, они хорошо дружат с любым кореллой. Если возможности нет, то постарайтесь сами больше уделять ей внимания.
В любом случае, я бы посоветовала курс витаминов. Мне ветеринар говорил, что если попугай вялый, то это может быть от нехватки витаминов в организме. Особенно это часто весной и зимой, а еще поздней осенью, когда световой день короткий. Купите в человеческой аптеке "Пиковит 1+" (это сироп для детей от 1 года) и шприц на 1 мл. Дальше набираете в шприц без иглы сироп и капаете в воду в чашке. Капля должна сама скапнуть с носика шприца, тогда она нужного объема. Дозировка такая: на 10 мл воды 1 капля. Я беру мерный стакан, наливаю 100 мл воды и капаю 10 капель сиропа. Потом раствор наливаю в поилку. Этот раствор годен 1 сутки, потом обязательно его сменить и тщательно помыть поилку. Курс витаминов 10 дней.
Это регулярные курсы весной и осенью и заодно в период линьки. Но интервал между курсами должен быть не менее 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую давать витаминки. А что на счёт того, что она вдруг запела?Может это он, а не она?Или просто начинает привыкать, и поэтому решила чуток поболтать, а не просто дико орать в недоумении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька у нас длится уже 1,5 месяца и проходит как-то совсем не обильно, летает только пух по квартире и то немного, в клетке парочка пушинок, и то если лазает по клетке, больших перьев не теряет. Это нормально или нет?А еще у нее лапки какие-то странные, не гладкие, а шелушатся, и когда я ее недавно осматривала, то вся перчатка (я это делала в перчатке,чтобы не так больно кусалась) была как в меле - белая. Может с ней что-то не так и поэтому она такая невеселая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, белое это от стержня который покрывает перо перед тем как оно расскроется (не знаю как поточнее сказать), определить пол можно когда поменяются маховые перья. Как с влажностью дома, витамины даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность в норме, витаминки даю, и даже корм специально куплен для периода линьки, а с лапками тоже нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый вечер! Вот закончилась линька у моей птицы, и теперь я точно не уверена, что это самочка.
Была она такая вся светло-желтенькая, а теперь чисто белая, только хохолок желтый и на внешней стороне крыльев остались желные полосы(по одной на каждом) как прям окантовка крыла=). Стала петь каждый день, и в добавок, когда сидит на шкафу начинает стучать клювом по краю шкафа. Много всего прочитала про определение пола, но загвоздка в том, что птица не ручная, и не посмотреть под крылышками есть ли овалы или нет. В принципе разницы нет кто это - он или она - просто хотелось бы тогда имя поменять если это он. Читала, что они привыкают к звучанию-произношению своего имени, дак теперь не знаю как подобрать, чтобы имя было для самца,а звучало как Маруся? может кто чего посоветует, поможет пол определить или хотя б имя подберет=))))) Заранее спасибо=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.