Перейти к содержанию

Приручение и кормление дикой майны


Рекомендуемые сообщения

Живет у нас священная майна уже полгода. Показывали Валентину на момент покупки, он сказал, что птице еще года нет, т.к. даже первой линьки еще не было. Сказал, что будет ручной, и может быть даже будет говорить.

 

Ну, на говорить я уже особенно не надеюсь, ни одного слова пока мы от неё не услышали, есть только набор из 5-6 звуков, которыми она оперирует преимущественно по утрам и вечерам.

 

Беспокоит другое. Я понимал, когда птица шарахалась от меня как от огня в первый месяц, во второй ... и даже на третий месяц. Но прошло полгода и все равно, когда я меняю кормушку, птица перескакивает в другую сторону клетки - подальше от меня.

 

В первые дни жизни у нас несколько раз пробовала есть с рук. Потом (после визита к Валентину) наотрез отказалась и до сих пор отказывается. Последний раз стоял "с протянутой рукой" минут с двадцать-тридцать - ноль эмоций, шею вытягивает, смотрит, аж слюнки текут, но даже ближе подпрыгнуть не рискует. Голос на птицу никогда никогда не повышал, никаким стрессам, кроме разве что визита к доктору в первые дни жизни у нас тоже не было.

 

Это, в общем-то, довольно сильно осложняет жизнь, т.к. мы фактически её даже не можем выпускать полетать. Пробовал выпускать два раза, в первый раз все прошло более или менее гладко - спустя часа 3-4 выловил с помощью полотенца и вернул в клетку. Во второй раз решил ждать, пока сама вернется в клетку (по принципу - рано или поздно проголодается), но спустя часов восемь, когда птица в клетку так и не вернулась, вылавливал её наверное с час ... в итоге загнал и её и себя до степени крайнего изнеможения. Больше таких стрессов решил не повторять, пока птица не привыкнет к руке, чтобы хоть как-то можно было бы с ней управляться.

 

Опытные майноведы, подскажите, пожалуйста что-нибудь на этот счет, если здесь вообще можно что-нибудь подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, я всегда подозревал, что мой Роджер - не единственный такой птиц... Принимайте "поздравления" - среди майн бывают такие товарищи, которые истеричнее певчих дроздов и злопамятнее жако. У нас в первые два - три года птиц вообще расшибал себе время от времени голову, шарахнувшись об сетку. Это при том, что и вольерка была такого размера, что позволяла просто спокойно отойти, и жил он в жилой комнате, соответственно, имел массу возможностей привыкнуть, да и у меня опыт общения со "строгими" птицами весьма ненулевой. Мне, разумеется, на "Птичке" тоже говорили, когда продавали, что ему меньше полугода... Уже теперь я знаю, что в полгода майны только надевают взрослый блестящий наряд, а до того - тускло-матовые. Ваш какой? Почему-то почти уверен, что блестящий.
Самое интересное, что избавиться от истеричности удалось. Для этого к Роджеру подсадили самочку обыкновенной майны, не ручную, но разумную и спокойную. Он легко принял такую компанию, и с этого момента истерики пошли на убыль. После подселения в общую комнатную вольеру с компанией скворцовых и мелких врановых он начал брать вкусности из рук. Но и только - никаких попыток "дружить", конечно, нет. А прошлой зимой я приобрёл вторую майну, тоже непонятного возраста и дикую. Но там была возможность выбирать, я выбрал птицу, которая присматривалась к руке с интересом. И не ошибся - Марго пошла на контакт быстро, а истерик не было совсем, научилась за неделю брать червя из рук, плохонько, но заговорила (в комнате столько птичьих голосов, что человеческая речь для птицы - не выкормыша не особо интересна). Сейчас я объединил Роджера и Маргариту в пару, они неплохо ужились, Роджер строит в дуплянке гнездо из рябиновых листьев и объеденных кистей (игнорируя почему-то сено).
Истерик нет, птицы живут паралленльной жизнью.
Итого: по моему глубокому убеждению (и уже не только на собственном опыте), действительно ручной, контактной и говорящей может стать только майна - выкормыш. Исключения лишь подтверждают правило. А с не-выкормышем можно мирно сосуществовать, но не ждать от него шедевров общительности и разговора. При этом такой птице значительно лучше в компании, необязательно даже своего вида.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, скажите, пожалуйста, выпускаете ли Вы Роджера полетать? И, если да, то как потом возвращаете его обратно?

 

Насколько я понимаю, для нормального развития птицы возможность размять крылья крайне важна и меня беспокоит то, что наша Майна живет практически в заточении. При этом в последнее время она стала "имитировать" полет в клетке. Т.е., сидя на жердочке, она интенсивно машет крыльями, так, как если бы она собиралась взлететь. Все это наводит меня на мысль о том, что выпускать все же надо. Но как потом "отлавливать" - ума не приложу.

 

Птиц действительно был уже блестящий и в нормальном окрасе, Валентин сказал мне, что первой линьки не было, подняв верхние перья, и показав мне под ними серый невзрачный пушок, который очевидно остался от первого оперенья. Сейчас этот пушок действительно активно слетает, в день из клетки достаю по 7-10 таких пушинок.

 

Наш птиц не то, чтобы совсем дикий. В принципе, она зовет к себе по утрам, чтобы покормили. "Благодарит" за принесенную пищу характерным одинаковым урчанием - только этот звук она произносит после того, как повесили новую кормушку. Но на дальнейший контакт не идет. Но Вы меня успокоили, спасибо. Значит не я - идиот, а птица у нас такая.

 

Еще немного беспокоит её ритуал, почти каждодневных кувырканий. Не понимаю с чем это связано, но видимо вреда особого ей это не причиняет. Каждый день примерно через час после "завтрака", она забирается на верхнюю жердочку, с которой, ЧЕРЕЗ СПИНУ, делает кувырок назад, цепляясь лапками за одну из боковых стенок клетки. Т.е. получается эдакой сальто назад. Выглядит умилительно, но смысла в этом упражнении я не особо понимаю, да и не натурально это как-то ... ни разу не видел, чтобы в природе птица кувыркалась назад. Вообще, занятие травмоопасное - иногда она срывается и падает на пол, но похоже, её это не останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,все владельцы майн! У меня майна священная живет всего третий день, пока меня боится. Чуть с ума не сошел,когда я подошла близко к клетке в бигудях...)) После этого держусь от него подальше( в бигудях). За 3 дня пробовала давать разные фрукты,зелень... но не ест.. яйцо не ест.. не откусывает,а выдергивает и кидает вниз. После кучи выброшенных продуктов попробовала клубнику и ура!! ест! Вот вопрос, а можно ли им клубнику? Хлеб тоже не ест. Скорее кормили его просто кормом и привычки нет. Я тут все стараюсь. Вот прочитала про банан и виноград-попробую. Помогите, пожалуйста, когда его покупала даже не знала как называется, просто понравилася он мне. "Ни хао" говорит и еще всякие звуки.. но иногда вообще молчит. И ест,ест как только подхожу. Может что показать хочет? Еще постоянно изучает потолок клетки, там небольшой купол во внутрь клетки,что бы это означало? Помогите не испортить птицу, а приобрести друга. Живу в Китае и многое тут не познано в отношении птиц,вот рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,все владельцы майн! У меня майна священная живет всего третий день, пока меня боится. Чуть с ума не сошел,когда я подошла близко к клетке в бигудях...)) После этого держусь от него подальше( в бигудях). За 3 дня пробовала давать разные фрукты,зелень... но не ест.. яйцо не ест.. не откусывает,а выдергивает и кидает вниз. После кучи выброшенных продуктов попробовала клубнику и ура!! ест! Вот вопрос, а можно ли им клубнику? Хлеб тоже не ест. Скорее кормили его просто кормом и привычки нет. Я тут все стараюсь. Вот прочитала про банан и виноград-попробую. Помогите, пожалуйста, когда его покупала даже не знала как называется, просто понравилася он мне. "Ни хао" говорит и еще всякие звуки.. но иногда вообще молчит. И ест,ест как только подхожу. Может что показать хочет? Еще постоянно изучает потолок клетки, там небольшой купол во внутрь клетки,что бы это означало? Помогите не испортить птицу, а приобрести друга. Живу в Китае и многое тут не познано в отношении птиц,вот рискнула.
----------------------------------------Привет! Мой Боня очнь любит клубнику и виноград и гранаты просто обожает! Еще капусту,морковь ,груши. У них еда вроде дело вкуса,яйцо тоже не ест. Пугается всего новго и яркого надо сначала издалека показывать потом привыкает ,начинает интересоваться! Говорить начал через 4 месяца,но я его брала когда ему было 30 дней. Приучала постепенно,старалась чаще находится рядом с клеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем! Я приобрел св. майну в феврале 2008 года, скоро уже год как живем с птицем в одной квартире. Оперение было сначала коричневатое и блеклое, к лету началась линька. а момент покупки Гошику было, как сказали в магазине, 7 мес. Купил ему большую, просторную клетку, поставил ее рядом со своей кроватью, чтобы привыкал ко мне быстрее. Шарахался жутко от меня. Говорили с ним постоянно всей семьей. Через пару месяцев он начал говорить "приве", и подобие "как дела". Но оччень не похоже на человеческий голос. Я был в Тайланде в апреле, видел двух майн в клетках и слышал как четко они говорят человеческим голосом, конечно тамошние майны и мой Гошик земля и небо. Оччень прав Uliss в том что майну надо выкармливать, тогда она и говорить нормально будет и как кошка за хозяином ходить. Ел сначала только изюм и грушу, остальные фрукты и овощи игнорировал, но основным кормом, как и сейчас, остается собачий корм "первый прикорм" для щенят. Его он в любое время и с удовольствием лопает. А вот с лета он у нас ест практически все что и мы, конечно если ему удастся стащить из тарелки. Он в свободе летает по комнатам, дружит с собакой, разговаривает с котом, который периодически его ловит и получает тумаков клювом в нос. Вот кота он передразнивает, не отличить. Микроволновку дразнит, ну и море еще всяких непонятных звуков иногда настолько пронзительных что слышно на улице за квартал. Соседи частенько в стенку стучат... Нас он уже не боится, наглый тип жутко. Вчера у меня из руки вырывал кусок мякоти памело. От винограда пищит аж, любит клубнику. С удовольствием ест мясо вареной курицы, да и от говядины со свининой никогда не отказывается. Ворует капусту и лук из супа, если в сторону загляделся, может и чаю попить из чашки. Вот новых вещей боится. Вчера я купил телескоп, собрал его в комнате, истерика была страшная пока я его не разобрал и не унес подальше коробку. Вот так. Пишите, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живет у нас священная майна уже полгода. Показывали Валентину на момент покупки, он сказал, что птице еще года нет, т.к. даже первой линьки еще не было. Сказал, что будет ручной, и может быть даже будет говорить.

 

Ну, на говорить я уже особенно не надеюсь, ни одного слова пока мы от неё не услышали, есть только набор из 5-6 звуков, которыми она оперирует преимущественно по утрам и вечерам.

 

Беспокоит другое. Я понимал, когда птица шарахалась от меня как от огня в первый месяц, во второй ... и даже на третий месяц. Но прошло полгода и все равно, когда я меняю кормушку, птица перескакивает в другую сторону клетки - подальше от меня.

 

В первые дни жизни у нас несколько раз пробовала есть с рук. Потом (после визита к Валентину) наотрез отказалась и до сих пор отказывается. Последний раз стоял "с протянутой рукой" минут с двадцать-тридцать - ноль эмоций, шею вытягивает, смотрит, аж слюнки текут, но даже ближе подпрыгнуть не рискует. Голос на птицу никогда никогда не повышал, никаким стрессам, кроме разве что визита к доктору в первые дни жизни у нас тоже не было.

 

Это, в общем-то, довольно сильно осложняет жизнь, т.к. мы фактически её даже не можем выпускать полетать. Пробовал выпускать два раза, в первый раз все прошло более или менее гладко - спустя часа 3-4 выловил с помощью полотенца и вернул в клетку. Во второй раз решил ждать, пока сама вернется в клетку (по принципу - рано или поздно проголодается), но спустя часов восемь, когда птица в клетку так и не вернулась, вылавливал её наверное с час ... в итоге загнал и её и себя до степени крайнего изнеможения. Больше таких стрессов решил не повторять, пока птица не привыкнет к руке, чтобы хоть как-то можно было бы с ней управляться.

 

Опытные майноведы, подскажите, пожалуйста что-нибудь на этот счет, если здесь вообще можно что-нибудь подсказать.

 

Столкнулся с подобной проблемой . У меня 4 священные майны . Общаясь с любителями соколиной охоты , узнал , как в прошлом приручали взрослых хищных птиц . Протсходило это так . Пойманную птицу садили в небольшую клетку и носили ее в толпе людей , на восточном базаре , до тех пор , пока птица не переставала шарахаться от людей просто от физического изнеможения . На втором этапе ее начинали легоньки штрыкать палкой , снова пока она не переставала на нее (палку) реагировать . На третьем этапе начинали трогать птицу руками , опять же до тех пор пока птица не переставала реагировать на руку человека . Это называется - сломать птицу . После этого начинали приучать птицу есть с руки . К чему все это ? Я опробовал эту давнюю методику на одном из самцов священной майны , который постоянно шарахался при малейшем приближении к клетке . Результат был очень положительный уже после первого дня вышеописанных занятий . За один день он перестал шарахаться при моем подходе к клетке и просто уходил (а не панически метался) в ее дальнюю часть когда я менял ему воду и ставил корм . Попробуйте данную методу древних , может и в Вашем случае поможет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Столкнулся с подобной проблемой . У меня 4 священные майны . Общаясь с любителями соколиной охоты , узнал , как в прошлом приручали взрослых хищных птиц . Протсходило это так . Пойманную птицу садили в небольшую клетку и носили ее в толпе людей , на восточном базаре , до тех пор , пока птица не переставала шарахаться от людей просто от физического изнеможения . На втором этапе ее начинали легоньки штрыкать палкой , снова пока она не переставала на нее (палку) реагировать . На третьем этапе начинали трогать птицу руками , опять же до тех пор пока птица не переставала реагировать на руку человека . Это называется - сломать птицу . После этого начинали приучать птицу есть с руки . К чему все это ? Я опробовал эту давнюю методику на одном из самцов священной майны , который постоянно шарахался при малейшем приближении к клетке . Результат был очень положительный уже после первого дня вышеописанных занятий . За один день он перестал шарахаться при моем подходе к клетке и просто уходил (а не панически метался) в ее дальнюю часть когда я менял ему воду и ставил корм . Попробуйте данную методу древних , может и в Вашем случае поможет .

Ну, на мой взгляд. такая методика-издевательство над птицей. Лучше запастись терпением, которое конечно подразумевает общение с птицей больше 20-30 минут в день и, конечно, зависит от индивидуальности данной особи. У меня обычная майна, которую я подобрала слетком в возрасте примерно 3 недель. Он перестал шарахаться от рук уже на 3-й день. С тех пор у меня побывало еще 3 птицы того-же возраста, две из них давали истерику при малейшем приближении к клетке и после примерно недельного пребывания в доме были мной успешно подкинуты в другие выводки их возраста .Кушать они стали самостоятельно уже на второй день. А третий птенец через пару дней, когда я клала в клетку корм, прыгнул на руку и открыл клюв. Побоялась его отпустить и отдала знакомому в вольер, где уже была взрослая майна. А возле моего дома обитают 2 пары майн, так одни не подпускают к себе даже на 10 метров, а из второй пары одна из птиц подходит на расстояние метра(я им часто выношу что-нибудь вкусненькое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, на мой взгляд. такая методика-издевательство над птицей. Лучше запастись терпением, которое конечно подразумевает общение с птицей больше 20-30 минут в день и, конечно, зависит от индивидуальности данной особи. У меня обычная майна, которую я подобрала слетком в возрасте примерно 3 недель. Он перестал шарахаться от рук уже на 3-й день. С тех пор у меня побывало еще 3 птицы того-же возраста, две из них давали истерику при малейшем приближении к клетке и после примерно недельного пребывания в доме были мной успешно подкинуты в другие выводки их возраста .Кушать они стали самостоятельно уже на второй день. А третий птенец через пару дней, когда я клала в клетку корм, прыгнул на руку и открыл клюв. Побоялась его отпустить и отдала знакомому в вольер, где уже была взрослая майна. А возле моего дома обитают 2 пары майн, так одни не подпускают к себе даже на 10 метров, а из второй пары одна из птиц подходит на расстояние метра(я им часто выношу что-нибудь вкусненькое)

 

Я не утверждаю , что описанный мною метод необходимо применять к молодым птицам (слеткам и выкормышам) . Данная метода годится в том случае , когда даже по прошествия достаточного времени и при терпеливости , любителю не удается достичь контакта с птицей . Такой случай и (по-моему) описан создателем темы и именно с этой проблемой я сам столкнулся и делюсь опытом , каким образом можно попытаться решить данную проблему . В таком случае приходится решать делему - или избавиться от птицы (ее жизнь в данном случае превращается в сплошной ад с Вашей точки зрения) или "хирургическим" (кратковременно сделать больно , чтобы в дальнейшем было хорошо) методом добиться доверия и взаимопонимания от птицы . Во всем этом каждый любитель волен выбирать по какому из путей ему двигаться .

Изменено пользователем astrild-ukr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, недавно у меня появилась дикая, обыкновенная майна. Она как мне кажется молодая, может 1 или 2 года ей. Сережек нет у нее. Жила 3 дня на веранде, у нас там кухня, при виде меня сразу бросалась в свой уголок под стелажами где ее не видно. Иногда приходилось отлавливать в серванте и на стеллажах т.к. она не успевала с моим приходом убежать в свою нору и металась в разные стороны. Всегда дико орала когда брал ее в руки пока не выпущу.
В последний день перед переселением в клетку пару раз не убегала в свой уголок когда я заглядывал посмотреть что она делает.
Вчера переселил в прямоугольную клетку высотой 1,5 метра и основанием 50х40, только одна стенка прозрачная - мелкая сетка, другие это стена и доска. Просовываю руку чтобы сменить воду или положить еду - она смотрит, но не убегает хотя сидит в 20-30 см от нее. Начинаю медленно двигать руку по направлению к ней- она подлетает на свой домик и прыгает то на сетку то него.
Все это время я ей давал только говяжье мясо или сердце (сырые) и гранат. В нашем зоомагазине нет корма для насекомоядных.

 

1.Удастся ли мне ее приручить? чтоб подлетала ко мне, брала пищу из рук.
Вообще я хочу ее научить говорить хотябы несколько слов, сколько для этого времени нужно и возможно ли?
2. Хватает ли ей того что я даю в пищу?
Было такое ощущение, что она ни минуты не сидит на месте пока я не зайду( постоянно подлетала к окну на подоконник на улицу, иногда ударялась), в клетке тоже постоянно двигается, прыгает с почти метровой высоты на линолеум. Не вялая, как если бы была голодная.
3. Как важно соблюдать режим дня для птицы? бывает что до 10-11 вечера на веранде шум.
П.с. со вчерашнего дня у меня появился ручной голубь, летает по всей веранде.

Изменено пользователем GogogO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кормление майн много на этом форуме есть - почитайте. Кое-что в моей теме (рядом тут с вашей), кое-что в других разделах.

 

Я делаю мешанку по рецепту с этого форума - обезжиренный творог, перепелиные яйца, натертая морковь, добавляю немного геркулеса. В мешанку я добавлял корм Padovan Insectes, но сейчас он исчез из продажи и непонятно, когда появится. Если ест отварное говяжье сердце - хорошо, может быть временным заменителем, но майны - насекомоядные все-таки, а не хищники в чистом виде, поэтому насекомые - предпочтительнее.

 

Из фруктов ест с удовольствием виноград (только не давайте ягодой, порежьте на небольшие кусочки-червячки), у других говорят про грушу и киви, но моя не ест. Моя еще ест иргу и жимолость (ягоды).

 

Ограничьте продукты, содержащие железо: яблоки и гречу. Только как лакомство, очень редко (майнам нельзя продукты с высоким содержанием железа).

 

С помощью лакомства можно пробовать приручать. Хотя моя, так и осталась довольно дикой - в руки не дается, но спустя три года стала позволять гладить себя (без особой радости, правда), а спустя пять лет стала прилетать на руку или на колено (если сижу) - за лакмоством (я редко даю виноград и яблоко и именно за ними она готова хоть на край света лететь).

 

Птица может заговорить или не заговорить. Моя молчит, хотя первые полгода я пытался ее учить очень усердно, постоянно с ней разговаривая и повторяя слова. Лучше всего майны обучаются в первый год жизни - дальше уже скорее всего не заговорит, если не заговорила.

 

Птице нужна купалка обязательно. Майны любят купаться. В купалке должна быть свежая вода каждый день. И не третируйте пока птицу - у нее и так стресс, пусть привыкнет постепенно к вам, к клетке, к дому. Не нужно (на мой взгляд) лишний раз пытаться к ней прикоснуться, погладить. Пусть пообвыкнется немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, недавно у меня появилась дикая, обыкновенная майна. Она как мне кажется молодая, может 1 или 2 года ей. Сережек нет у нее. Жила 3 дня на веранде, у нас там кухня, при виде меня сразу бросалась в свой уголок под стелажами где ее не видно. Иногда приходилось отлавливать в серванте и на стеллажах т.к. она не успевала с моим приходом убежать в свою нору и металась в разные стороны. Всегда дико орала когда брал ее в руки пока не выпущу.
В последний день перед переселением в клетку пару раз не убегала в свой уголок когда я заглядывал посмотреть что она делает.
Вчера переселил в прямоугольную клетку высотой 1,5 метра и основанием 50х40, только одна стенка прозрачная - мелкая сетка, другие это стена и доска. Просовываю руку чтобы сменить воду или положить еду - она смотрит, но не убегает хотя сидит в 20-30 см от нее. Начинаю медленно двигать руку по направлению к ней- она подлетает на свой домик и прыгает то на сетку то него.
Все это время я ей давал только говяжье мясо или сердце (сырые) и гранат. В нашем зоомагазине нет корма для насекомоядных.

 

1.Удастся ли мне ее приручить? чтоб подлетала ко мне, брала пищу из рук.
Вообще я хочу ее научить говорить хотябы несколько слов, сколько для этого времени нужно и возможно ли?
2. Хватает ли ей того что я даю в пищу?
Было такое ощущение, что она ни минуты не сидит на месте пока я не зайду( постоянно подлетала к окну на подоконник на улицу, иногда ударялась), в клетке тоже постоянно двигается, прыгает с почти метровой высоты на линолеум. Не вялая, как если бы была голодная.
3. Как важно соблюдать режим дня для птицы? бывает что до 10-11 вечера на веранде шум.
П.с. со вчерашнего дня у меня появился ручной голубь, летает по всей веранде.


Здравствуйте!Вот и я решила,увидев Ваше сообщение,вставить свои пять копеек.Посоветую зайти в тему"помогите новичку",там много интересного.Зайдите на ютуб с запросом "майна обыкновенная".Наша история с апреля прошлого года в соседней теме.Скоро год,как Сима с нами,привезена ловцами,содержалась не ахти,явно была обижена мужиками...долго их бояласьОттаивает медленно,хотя везде пишут,что они быстро привыкают к хозяину.Характер не агрессивный,хотя многие сетуют на это,кушает спец.корм и виноград,иногда яйцо и творог,изредка надо давать насекомых.Пытается "мамкать",но буровит..Могу сказать,что Luckydon абсолютно прав -не форсируйте события,у этих птиц оч. независимый нрав -заломать не получится,только "по шерсти"...Со временем мы приучили нашу и к чистоплотности и к послушанию.А еще мы заметили,что в последнее время у неё изменился характер издаваемых звуков,особенно это очевидно нашим друзьям,которые бывают у нас пару раз в месяц,они говорят,что есть ощущение того,что еще чуть-чуть и она "заговорит".Птица не шугается гостей,а наоборот "полемизирует",не дает слово вставить...Мы её очень любим.Вас же призываем оценить свои возможности и запас терпения-если Вам хватит сил,оставьте,Вы не пожалеете.Но если нет,лучше октройте форточку,пока она не привыкла к Вам.Я от всей души желаю Вам успехов и радости от общения с птицей.Насчет голубя-говорят,что майны проявляют агрессию к другим птицам,так что,не советую Вам стать арбитром на ринге-можете не успеть среагировать...

 


Здравствуйте!Вот и я решила,увидев Ваше сообщение,вставить свои пять копеек.Посоветую зайти в тему"помогите новичку",там много интересного.Зайдите на ютуб с запросом "майна обыкновенная".Наша история с апреля прошлого года в соседней теме.Скоро год,как Сима с нами,привезена ловцами,содержалась не ахти,явно была обижена мужиками...долго их бояласьОттаивает медленно,хотя везде пишут,что они быстро привыкают к хозяину.Характер не агрессивный,хотя многие сетуют на это,кушает спец.корм и виноград,иногда яйцо и творог,изредка надо давать насекомых.Пытается "мамкать",но буровит..Могу сказать,что Luckydon абсолютно прав -не форсируйте события,у этих птиц оч. независимый нрав -заломать не получится,только "по шерсти"...Со временем мы приучили нашу и к чистоплотности и к послушанию.А еще мы заметили,что в последнее время у неё изменился характер издаваемых звуков,особенно это очевидно нашим друзьям,которые бывают у нас пару раз в месяц,они говорят,что есть ощущение того,что еще чуть-чуть и она "заговорит".Птица не шугается гостей,а наоборот "полемизирует",не дает слово вставить...Мы её очень любим.Вас же призываем оценить свои возможности и запас терпения-если Вам хватит сил,оставьте,Вы не пожалеете.Но если нет,лучше октройте форточку,пока она не привыкла к Вам.Я от всей души желаю Вам успехов и радости от общения с птицей.Насчет голубя-говорят,что майны проявляют агрессию к другим птицам,так что,не советую Вам стать арбитром на ринге-можете не успеть среагировать...

Да,световой режим:я соблюдаю его для кенаря и для майны,потому что от правильной длины светового дня зависит не только "правильная" линька но и "правильная" психика птицы.Летом -длиннее,вечером -короче.Сейчас открываю птиц около восьми утра,закрываю около семи вечера,летом- в соответствии с восходом-заходом,но вечером не позже 9-ти вечера.Опытные птицеводы говорят,что это важно.Кенарь живет у нас на кухне,а майна на кух.утеплен. лоджии,но когда они отдыхают мы даже телевизор в кухне не включаем.
По поводу "погладить"-только недавно она позволила гладить себе пальчики и животик,но каждый день меня не балует...Я чуть не нарушила это хрупкое доверие,решив,что теперь я могу бесцеремонно брать её в руки...после того,как она оказалась в моих крепких объятиях,я узнала как кричит раненый поросенок.....но в жизни всегда есть место подвигу-мы постригли ей ногти и отпустили.После этого я несколько дней чувствовала себя мерзавцем-педофилом,а она всякий раз напоминала мне о "надругательстве" мерзким шипением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом. Майна, сеголеток, живет у меня около 4 месяцев, подобрала с травмой крыла и лапы. Сначала тоже была совершенно дикой, шарахалась от нас. Но так как первоначальная цель была вылечить и дать к нам привыкнуть, мы старались почаще находится рядом с ней, заниматься своими делами, не обращая внимания на нее. Разговаривайте с ней, спокойно и ласково, с интонациями, не беря ее в руки. Птица должна понять, что вы - источник приятностей, еды и вообще внимания, а не опасности. Предлагайте вкусности, те же яблоки/виноград/чернослив (яблоки и виноград надо в ограниченном количестве), финики, тыкву, огурец и пр. Самое лакомое для нее предлагайте с рук, только не на разжатой ладони, а берите как бы в щепоть пальцами - мой например так рук боится меньше.
Я тоже делаю мешанку - обезжиренный творог (нагреваете кефир 1%, жидкость сливаете, творог сверху будет плавать - отжимаете)+натертая и отжатая от сока морковь+вареное яйцо тертое+говяжье сердце вареное натертое+гаммарус/дафния (в зоомагазинах есть).
Еще постарайтесь организовать постоянное местоположение птицы выше уровня ваших глаз. У нас майна сидит на стуле, поставленном на высокую тумбочку ))) На стуле жердочки приделаны, и она может сидеть выше моей головы или же спуститься ко мне. Мне кажется, так они чувствуют себя в безопасности. На ночь мой спит в картонной коробочке с небольшим входом и тканью внутри.
Сейчас наши успехи - при свободном передвижении по лоджии, птица берет с рук мучного червя, виноград. Внимательно слушает, когда ей что-то рассказываешь, иногда даже отвечает на своем языке. Прекрасно понимает, когда приносишь ей что-нибудь попробовать из еды, сразу идет смотреть.

 


После этого я несколько дней чувствовала себя мерзавцем-педофилом,а она всякий раз напоминала мне о "надругательстве" мерзким шипением...

 

А я после посягательств на свободу "бедной" птички (мы лечим последствия перелома лапки и ловить приходится часто) всегда сразу иду "замаливать грехи" - тут же даю из рук мучного червя. Берет и не обижается :fly:

 


Птице нужна купалка обязательно. Майны любят купаться. В купалке должна быть свежая вода каждый день. И не третируйте пока птицу - у нее и так стресс, пусть привыкнет постепенно к вам, к клетке, к дому. Не нужно (на мой взгляд) лишний раз пытаться к ней прикоснуться, погладить. Пусть пообвыкнется немного.

 

Мой птиц тоже очень любит купаться, но только в теплой водичке. Не должно быть сквозняков!
Соглашусь, лишний раз трогать птицу - плохая идея, птицы не собаки, тискаться не любят. Для них это лишний стресс (исключая особые случаи импринтов).
А вот разговаривать с птицей и хвалить ее - вполне действенно ) мне, когда нахваливаю своего, кажется что он прекрасно все понимает, становится такой важный и слушает очень внимательно.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,птицы все понимают или по крайней мере не хуже собак чувствуют интонацию.Наша тоже отвечает и даже полемизирует.Смешное было на днях с кенаром.Он не просто любит петь,сидя у нас на голове-плече,моих очках.и.т.д.,но и в особых случаях помогать пению танцем-зажигательным и оч. быстрым.Он уже знает и ждет момента,когда мы начинаем кричать БРАВО!!!.Вот так,воодушевившись овациями он истово продолжил танец на ребре большого телевизора и совсем не заметил,что он закончился.В полёте с телевизора птиц не прерывал песню,а только немного видоизменил танец...батманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю, что вам нужно как-нибудь переделать клетку.Та, что у вас-хороша для попугая.А для майны важно наличие пространства для прогулок. Может, попробуете положить клетку на бок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте все. У меня скворец птенец майны- Савушка живет с 17 июля 2012 года. Он многое пережил, но сейчас он относительно здоровый если не считать хромающей лапы и невидящего одного глаза, абсолютно ручной, и еще к тому же и разговаривает причем очень хорошо и очень много и четко, ясно по русски, я веду дневник про сророку Кларушку и там же и про Савушку, мою майну. Кормлю я их почти одинаково. Я к сожалению ничего не знала о том что им яблоки нельзя, мой Савушка их просто обожает. а еще любит кишмиш, но только светлый, укроп, и мешанку ест с гречкой, тертую морковку, мучных червей, пивные дрожжи, кальций. просто Клар -сорока ничего кроме гречки в мешанке не признает, а я ведь готовлю на двоих. ссылка на мой дневник. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...blogid=703&

post-35907-1367152859_thumb.jpg

Изменено пользователем надя1477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте все. У меня скворец птенец майны- Савушка живет с 17 июля 2012 года. Он многое пережил, но сейчас он относительно здоровый если не считать хромающей лапы и невидящего одного глаза, абсолютно ручной, и еще к тому же и разговаривает причем очень хорошо и очень много и четко, ясно по русски, я веду дневник про сророку Кларушку и там же и про Савушку, мою майну. Кормлю я их почти одинаково. Я к сожалению ничего не знала о том что им яблоки нельзя, мой Савушка их просто обожает. а еще любит кишмиш, но только светлый, укроп, и мешанку ест с гречкой, тертую морковку, мучных червей, пивные дрожжи, кальций. просто Клар -сорока ничего кроме гречки в мешанке не признает, а я ведь готовлю на двоих. ссылка на мой дневник. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...blogid=703&

Спасибо за дневник-получила удовольствие.Видео-прекрасное!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за дневник-получила удовольствие.Видео-прекрасное!!!

Спасибо, рада, что видео работает, а то у нас тут интернет такой, что я его сама как получилась проверить не смогла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.