Перейти к содержанию

Чистокрылый или серокрылый полноцветный?


БАНДА ПОПУГАЕВ

Рекомендуемые сообщения

оттуда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1449760
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AliSSkA,

Всем доброго дня!

 

Возник вопрос об уточнении окраса моего попугайчика Ская. Выкладываю фотки, снятые при дневном свете в нескольких ракурсах. Если надо ещё дополнительно отснять - не проблема. Правда, фотки сделаны через решётку.

 

Добавлю фото его родственников для более детального рассмотрения окраса, так как полагаю, что это некачественный чистокрылый самец. Могу, конечно, ошибаться. Итак.
Мама рассматриваемого самца - осветленная голубая с фиолетовым фактором опалиновая доминантная пестрая
263f1ba2d95500058221f61fc1df45ee.jpg
Отец рассматриваемого самца (на мой взгляд, кобальтовый чистокрылый златолицый с фиолетовым фактором) в юном возрасте, подростковом и взрослом:
7890b941f4e5d0c32e9885e59f71e5d1.jpg384f2be89df6a7f106fc93e7a57f65cf.jpg5bb3a35ecd1d91ca947a66f4ea92270c.jpg
a4fb2d9d838c95d3833a5e72a0031ada.jpg7254a77b631249722818490ccb6ac7a0.jpg
f720fe4fefbf735096a8b51289488f2f.jpgc8a1327ae165d6f01dd3e1e01112bc4f.jpg67aa9d6f44804e93b4323f75762ec019.jpg
d8956d6c66fe0553a9baa43b1e4cb448.jpg93a35dfe3e3376ef8acac0c85eaf0cf5.jpg
Родные дяди и тети по отцу интересующего нас самца:
4a5139c3c57b6a72edd9e1a62dfb1c1c.jpg0e2be7a367514543bd03edfac214d1db.jpg
09f22c929fd5fd6e7de32c51efa11c2f.jpgebc7020822134fb2ae38c1e79b48c14a.jpg
e6be85ab0c5437a7c66957eab7654ab1.jpg024929ee9637ebf56011a9b722986057.jpg
5c9511cd312906fe129ba99e390a0662.jpg7bea6c9fe0fedac14365d9953282da7d.jpg
Дед по отцу:
0ac260476cd867e43546c29d6f7a4ea9.jpg

 

Родные дяди и тети по отцу интересующего нас самца:
3ffd2a5d3d4e76b3fd770685eaf9abdf.jpg0d875a778616e3c8013342f5784c6196.jpg371b6f6625d6bba3dcc738bf2dd49b2a.jpg

 

Дед по отцу:
273ea94c9b883a9caf2d60a814b9d586.jpg11df55e7bce6962818dc1dc8a0b925e0.jpg

 

Славноизвестная Радужка - бабушка по отцу:
314c0b350fa63152b49126e7507ff350.jpga92eb96053352ed1c915dcfc3e5246da.jpg
39f6a5b7f9ff80b31d0fb4ea46bd2704.jpgf13702bb2a4ef4e171a02f712af1b1e1.jpg

 

Ну и уже родные братики и сестрички самого ИНТЕРЕСУЮЩЕГО НАС САМЦА:
ЭТО ВСЕ ПТЕНЫ ИЗ МОЕЙ ТЕМКИ ПРОДАЖ "НОВОГОДНИЕ ПТЕНЧИКИ :), Птенцы в золотых смокингах": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=100494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    69

  • TaniaOK

    38

  • Sigrilin

    28

  • elenohka0@gmail.com

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

А он никак не может быть светлокрылым?
Добавлю информацию о родителях: отец кобальтовый белокрылый (светлокрылый) златолицый классик/опалин с 1 фиолетовым фактором, а мать голубая доминантная пестрая белая (осветленная) опалинка с 1 фиолетовым фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавлю фото его родственников для более детального рассмотрения окраса, так как полагаю, что это некачественный чистокрылый самец.

Наташа, спасибо, очень интересно :)

 

Отец рассматриваемого самца (на мой взгляд, кобальтовый чистокрылый златолицый с фиолетовым фактором) в юном возрасте, подростковом и взрослом:

А у него уже много деток? Фио фактор подтвержден генетически?
Вообще, он выглядит похоже на полноцветого Серокрылого (птицу с геном Чистокрылых и геном Серокрылых). Поэтому, конечно, интересно бы на деток посмотреть :)

 



TaniaOK, а он никак не может быть светлокрылым?

 

AliSSkA, если цвет тела хорошо поярчеет после линьки, он может оказаться Чистокрылым. Но очень смущают его крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птенцы из этой темы + такой же самец, как рассматриваемый нами, только поярче, фото будет ниже, - это уже вторая кладка, первая кладка полный аналог второй (могу пофоткать всех птенов для чистоты эксперимента - они у меня остались, в процессе линки на данный момент).
Вот фото малыша из второй кладки с таким же окрасом:
Вы можете сказать, что он светлее, но это вспышка, в реальности, он как звонкий огонек. Вот.
Таня, не думаете ли Вы, что слишком все эти птицы яркие и имеют жгуче-темные щечки, что бы быть серокрылыми?!
4637f68f2ae0974f7e7401bc70393e94.jpg80f289365023f9d357d9c62df6c137a4.jpg

 

TaniaOK,

Ну и уже родные братики и сестрички самого ИНТЕРЕСУЮЩЕГО НАС САМЦА:
ЭТО ВСЕ ПТЕНЫ ИЗ МОЕЙ ТЕМКИ ПРОДАЖ "НОВОГОДНИЕ ПТЕНЧИКИ , Птенцы в золотых смокингах": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=100494

Таня, здесь ответ на Ваш вопрос о его детках.

 

Вот еще фото самца, когда он был у меня еще
6f71228414d8511c35304a5b78c5b3a6.jpg3a3a09fd5da2de8e69ff57420268d297.jpg
f819c860a79cd44ba08c1cc6fab96e50.jpg8e2a1498c3ab74a61416603c86a84cfb.jpg
9eeeb635344f14d67f8f3a48cbb84831.jpg
Держа его в руках, даже мысли не было, что он не радужный! При таких-то родственниках! :)

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга

БАНДА ПОПУГАЕВ, Наташа, изначально не надо было радужную самку(и так с недостаточно светлым крылом) паровать с серокрылым самцом (пара дед и бабка). Оттуда и идут серые крылья. Ты ждёшь радужек чистокрылых, а птенцы вышли частью серокрылые, частью посветлее. Теперь очень сложно отделить серокрылых от так называемых "грязных" чистокрылых.

, Ольга, позвольте с Вами не согласиться, серокрылость же хоть немножко, да выстветляет окрас корпуса и отметин на щечках птицы, а эти все жгучего цвета, поярче многих классических будут, в том числе их дед. Именно с него и начался этот яркий насыщенный окрас, а Радужка, я согласна, имеет грязноватое крыло, думаю, это ее ген и лег на обсуждаемого птенца. В любом случае, дальнейшая паровка покажет: у меня остается младший "Вопросик" :), а Лилия, думаю, не откажется поэкспериментировать в будущем и поделиться с нами результатами паровок птиц!

 

Оля, Вы безаппеляционно оцениваете, а раньше не так описывали окрас деда. Вот по этой ссылочке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9717&st=380
Я показала все эти фото не для того, что бы птицу назвали однозначно радужной, и ожидала дискуссий, мнений, предположений. Однозначные выводы, на мой взгляд, тут не совсем будут правдивыми.
А вообще, знаете, народ, после вчерашнего и сегодняшнего "молчания" многих "знатоков" этого окраса и противоречивых оценок Ольги, я еще больше сомневаюсь в возможности объективного отнесения той или иной птицы к светлокрылому (чистокрылому, белокрылому) окрасу. Тогда сомнению можно подвергнуть очень многих птиц с нашего форума, согласитесь, по настоящему белокрылой или чистокрылой птицей можно назвать лишь австралийских красавцев. А окрас наших в основном зависит от авторитета оценивающего его форумчанина. Не интересно.

 

Вот, Оля, что Вы пишите про отца, деда и бабушку Ская (птенца, которого мы оцениваем):

 

"А мне так парнишка светлокрылый нравится больше Он взял от родителей всё лучшее, что у них есть: от мамы окрас, от папы светлокрылость и рис.волны"
Цитата(БАНДА ПОПУГАЕВ Сегодня @ 12:40) - Пара на второй кладке - очень хочу пестрячка златолицего!
"От этой пары златолицего не будет"

 

Кстати, Оль, златолицые у этой пары вышли, так что я вообще в полной депрессии :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПОльга, Ольга, позвольте с Вами не согласиться, серокрылость же хоть немножко, да выстветляет окрас корпуса и отметин на щечках птицы, а эти все жгучего цвета, поярче многих классических будут, в том числе их дед. Именно с него и начался этот яркий насыщенный окрас, а Радужка, я согласна, имеет грязноватое крыло, думаю, это ее ген и лег на обсуждаемого птенца. В любом случае, дальнейшая паровка покажет: у меня остается младший "Вопросик" :), а Лилия, думаю, не откажется поэкспериментировать в будущем и поделиться с нами результатами паровок птиц!

Наташа, не откажусь, сама "загорелась" этим вопросом! Хотя для меня пока серокрылость и светлокрылость являются загадкой - нет опыта...
ПОльга, спасибо за участие в этом вопросе, я с интересом читаю мнения специалистов, тем более Вы радужками занимаетесь давно и являетесь ярой их поклонницей (как мне показалось) Буду рада выслушать и Ваши советы по подбору пары для малыша, чтобы получить хороших чистых радужек :flours: Изменено пользователем AliSSkA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ
Наташа, очень хорошо, что у Вас еще остались птенцы, и Вы можете делать фото (и при одном освещении!). Хорошие фото очень важны при обсуждении таких окрасов.

 


Все птенцы из этой темы + такой же самец, как рассматриваемый нами, только поярче, фото будет ниже, - это уже вторая кладка, первая кладка полный аналог второй (могу пофоткать всех птенов для чистоты эксперимента - они у меня остались, в процессе линки на данный момент).

Да, было бы хорошо :) И вообще, возможно, выделить как-то в отдельную тему даже. И для наглядности, и для того, чтобы не перескакивать с поста на пост и не "отвлекаться". Вопрос интересный :)

 


Вот фото малыша из второй кладки с таким же окрасом:
Вы можете сказать, что он светлее, но это вспышка, в реальности, он как звонкий огонек. Вот.
Таня, не думаете ли Вы, что слишком все эти птицы яркие и имеют жгуче-темные щечки, что бы быть серокрылыми?!

ЖЛ малыш по фото недостаточно ярок, я просто говорю, что вижу :idontno: Если Вы говорите, что цвет тела очень яркий, то да, возможно, они Чистокрылые с очень грязными крыльями.

 


TaniaOK,
Таня, здесь ответ на Ваш вопрос о его детках.

Наташа, фотки симпатичные, малыши чудесные :) Но для определения окраса они мне ничего не говорят. Там в начале вообще малыши, а потом фото, недостаточные для определения окраса :idontno:

 

Вот еще фото самца, когда он был у меня еще
Держа его в руках, даже мысли не было, что он не радужный! При таких-то родственниках! :)

Возможно, просто Вы, каждый день наблюдая за малышами, "привыкли" к таким цветам (тем более, с такой родословной), и у Вас сомнений не было, это вполне понятно :) Точно так же и у меня, когда я увидела фото в теме определения окраса, не было сомнений, что малыш Серокрылый, с таким неярким цветом тела и с такими темными отметинами.

 

Чтобы разобраться детальнее, нужно проанализировать обе кладки этих родителей.

 

Солашусь с Вами, что мать рассматриваемого самца - Небесно-голубая Доминантныя пестрая Осветленная Опалиновая
Отец рассматриваемого самца, как мне кажется, ЗЛ Кобальтовый полноцветный Серокрылый.

 

Если мое предположение верно, то половина (теоретически) птенцов этих родителей будет Чистокрылыми (расщепленными осветленными), половина - Серокрылыми (расщепленными осветленными). Вот поэтому и хорошо бы рассмотреть всех птенцов обоих гнезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, Оля, что Вы пишите про отца, деда и бабушку Ская (птенца, которого мы оцениваем):

Наташа, так он у Вас на фото такой разный. Сначала я в нём желтолицести и не разглядела, НО явно увидела светлокрылость. Оказалось фото просто высвеченое. Второе фото уже ярче.
Гнездование показало. Если бы он был действитеьно чистокрылым, так и птенцы бы были более чистокрылыми. Согласитесь.
К слову сказать, своего такого полноцветного серокрылого самца, только не желтолицего, но с таким же прокрасом крыла, как и второго, полукровочку ЗЛ - я всёже отношу к серокрылым.
4___10_166.jpg 19___12_020.jpg
Это к вашему замечанию о том, что "сомнению можно подвергнуть очень многих птиц с нашего форума, согласитесь, по настоящему белокрылой или чистокрылой птицей можно назвать лишь австралийских красавцев". Верно.
Поэтому наша задача сейчас не множить "серокрылость", а стараться выбелять эти крылышки. :yesyes:
12___13____44______.jpg12___13____44________5_.jpg

 

AliSSkA, благодарю! :flowers1:
Бум стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Оля, ну как-то Ваш ответ не убеждает меня, разный на разных фото.....да мы ведь и оцениваем только лишь по фото...мне вот Ваш самец совсем не видится аналогом моего, они совсем разные, я бы сказала. Вы правы в том, что фото разные, где-то вспышка высветляет, где-то нет. Как тогда вообще можно оценивать не вживую?! Да еще так однозначно?!
Я вижу светлокрылых птиц на всех вышепоказаных мною фото. Сомнению теперь подвергаю лишь Ская и его младшего брата (опалинов). И то, что они опалины многое может объяснять. Но если наши мнения расходятся, то я Ваши уважаю и принимаю во внимание. Спасибо!

 

ПОльга,


elenohka0@gmail.com, Лена, да - там слева златолицая такая :) скромница юная :shuffle: бутончик нераскрывшийся :nyam:post-14381-1358865343_thumb.jpg
Ждём линьки, и надеемся увидеть в ней копию родного дядьки Игната post-14381-1358865231_thumb.jpgpost-14381-1358865251_thumb.jpg только более чистокрылую версию

Оля, Вы ведь оцениваете этих птиц в качестве чистокрылых, я Вас правильно поняла? Если да, то давайте их, например, тоже оценим в темке по окрасам?! Что про них скажут? Если их признают чистокрылыми, то мне больше нечего делать на этом форуме с моим увлечением радужными.

 

TaniaOK,

Возможно, просто Вы, каждый день наблюдая за малышами, "привыкли" к таким цветам

Нет, Таня, я думаю, что я стала намного лучше в них разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, знаете, народ, после вчерашнего и сегодняшнего "молчания" многих "знатоков" этого окраса

Эммм.. Наташа, не всегда получается ответить, уж извините :) (это не к тому, что я причисляю себя к "знатокам" :crazy: , просто действительно не всегда получается отвечать сразу :) )

 

я еще больше сомневаюсь в возможности объективного отнесения той или иной птицы к светлокрылому (чистокрылому, белокрылому) окрасу. Тогда сомнению можно подвергнуть очень многих птиц с нашего форума,

К сожалению, "объективным отнесением" может быть только родословная и генетический анализ. И с тем, и с другим обычно много проблем у нас. Не говорю уже о качестве фотографий, которые часто предлагаются для определения окраса :)
А окрасы эти сложные, да. Ну что ж, тем интереснее :)

 

А окрас наших в основном зависит от авторитета оценивающего его форумчанина.

Не согласна :) У всех есть голова, глаза и свое мнение :) Ну и, конечно, аргументы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы ведь и оцениваем только лишь по фото...мне вот Ваш самец совсем не видится аналогом моего, они совсем разные, я бы сказала.
:pardon: То есть Ваш более светлокрыл?

 

Зачем спашивать, если не слышите ответа? И соглашаетесь только с тем, что хотите услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу, Оля, и прислушиваюсь, но просто я не согласна с Вашим и Таниным мнениями. А кто нас рассудит? Кто у нас полный авторитет? И может ли таковой быть при виртуальной оценке?

 

ПОльга,

Поэтому наша задача сейчас не множить "серокрылость", а стараться выбелять эти крылышки.

post-31943-1358954488_thumb.jpg
Оля, эта птичка кажется мне побледнее и щечки все-таки не очень яркие, хвост темноват и крылья тоже немного серенькие, хотя и более светлые, чем у моих (правда не всех), может это тоже красивая серокрылая? Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу светлокрылых птиц на всех вышепоказаных мною фото.

Наташа, а я нет. Вот как раз часть одногнездок папы выглядят Чистокрылыми, а часть - полноцветными Серокрылыми, что как раз хорошо согласуется с предположением, что у них мама - Радужка, а папа - Серокрылый.

 

TaniaOK,
Нет, Таня, я думаю, что я стала намного лучше в них разбираться.

Безусловно! Конечно, опыт разведения бесценен, здорово, что Вы делитесь и фото, и своими предположениями/выводами :flowers1: Было бы вообще замечательно, если бы был раздел/тема, где компактно были бы собраны фото (древо) разных линий. Только сравнивая, делясь наблюдениями, легче оценивать и прийти к общему мнению :)

 


Слышу, Оля, и прислушиваюсь, но просто я не согласна с Вашим и Таниным мнениями. А кто нас рассудит? Кто у нас полный авторитет? И может ли таковой быть при виртуальной оценке?

Наташа, давайте вместе проанализируем эту пару и их гнезда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но просто я не согласна с Вашим и Таниным мнениями.

Наташа, тогда предлагаю единственное решение - оставайтесь при своём мнении, раз у Вас свой взгляд на чистоту крыла. Время покажет и рассудит.
Пусть каждый из нас продолжает свою "линию", а через какое то время покажем свои результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташа, давайте вместе проанализируем эту пару и их гнезда :)

Давайте :) Тань, я не против.
Вот Оля когда-то советовала делать черно-белый аналог фотки питцы, для того что бы увидеть, будет ли крыло светлым пятном на фоне корпуса. Мне эта идея очень понравилась. Я так частенько теперь делаю. Если интересно, покажу, только вечером поздним, сейчас не на своем компе. А вот если сделать фото выше приведеной Олей радужки, то неизвесто, что и получится. :) Я не подвергаю сомнению радужность Олиной птицы, я немного ехидничаю, что бы натолкнуть ВАс на определенные рассуждения...;)

 

Понимаете, Оля, Вы на форуме имеете такой АВТОРИТЕТ, имея который я бы, например, очень долго думала бы прежде чем давать четкую оценку окрасу.

 

TaniaOK,

Я вижу светлокрылых птиц на всех вышепоказаных мною фото.
Наташа, а я нет. Вот как раз часть одногнездок папы выглядят Чистокрылыми, а часть - полноцветными Серокрылыми, что как раз хорошо согласуется с предположением, что у них мама - Радужка, а папа - Серокрылый.
Вот-вот, это я и имею в виду, каждый из нас оценивает по-своему, опираясь на свою субъективную оценку переведеных стандартов окрасов волнистых попугайчиков.

 

ПОльга,

Наташа, тогда предлагаю единственное решение - оставайтесь при своём мнении, раз у Вас свой взгляд на чистоту крыла. Время покажет и рассудит.
Пусть каждый из нас продолжает свою "линию", а через какое то время покажем свои результаты.
Похоже, это правильный выход. Только удивляет, Оля, что Вы не приняли мое предложение оценить здесь птичек с двух последних фотографий в Вашей темке. Мы ведь истину ищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,
Вот-вот, это я и имею в виду, каждый из нас оценивает по-своему, опираясь на свою субъективную оценку переведеных стандартов окрасов волнистых попугайчиков.

Конечно. Поэтому можно начать с того, что выложить фото родителей, определить окрас, аргументировать :) Возможно, и получится прийти к общему мнению :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Наташа, а я нет. Вот как раз часть одногнездок папы выглядят Чистокрылыми, а часть - полноцветными Серокрылыми, что как раз хорошо согласуется с предположением, что у них мама - Радужка, а папа - Серокрылый.

А еще хоть и пишут, что серокрылость и светлокрылость кодоминантны, но в реальности, я думаю, что это не вполне так. Либо не все птицы являются серокрылыми, которых мы таковыми называем. Вот я запаровала двоих чистокрылых самцов (хотя Вы опять все можите опровергнуть) и двоих серокрылых самок (по крайней мере, их так охарактеризовал Тибор). И вот уже две кладки - одни серокрылые птены. Что бы не смущать умы, скажу так: все птенцы похожи окрасом на самок Тибора, ни одного похожего на моих полноцветных самцов. Сацы кстати не являются родственниками обсуждаемых нами птиц. Было 4 кладки по 3-4 птенца. О чем то это да говорит...Я имею в виду, что очень уж гладко разделились птенцы оцениваемой нами пары на "серокрылых" и "светлокрылых"?! К тому же осветленность их крыльев не является на столько принципиальной, что бы уверенно отнести их к разным окрасам, вы так не думаете? И еще, если они все же серокрылые, почему такие ЯРКИЕ и почему щечки такие ТЕМНЫЕ? Вы высказываете свои мнения, но Ваши аргументы - ТЕМНОЕ КРЫЛО, все! А как же все остальное?
Почему, Таня, когда-то в обсуждении Сабриныных птиц Вы защищали светлокрылось очень темного крыла? А тут крылья неопалинов имеют яркий светлый контраст на фоне корпуса у всех без исключения птиц, и у Вас даже сомнения не возникает?! Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, очень интересные случаи :) Возможно, теория вероятности подшутила. Возможно, Ваши Чистокрылые - все-таки полноцветные Серокрылые (не обижайтесь, пожалуйста, просто предположение :) ). Может, лучше потихоньку-помаленьку разбираться? С фото? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, простите, я не совсем понимаю, какие еще фото сейчас нужны, я же много выставила?

 


TaniaOK,

Возможно, теория вероятности подшутила

Да нет, как раз по теории вероятности, так не бывает. :)

 

Вообщем, ладно. Простите, если кого обидела. Я вынуждена сейчас отойти от компьютера. Ради истины сделаю все фото, какие Вам будут полезны. Спасибо за дискуссию. С уважением, Наташа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я имею в виду, что очень уж гладко разделились птенцы оцениваемой нами пары на "серокрылых" и "светлокрылых"?!

Ну если предположение о генотипе родителей верно, так и должно быть :)

 

К тому же осветленность их крыльев не является на столько принципиальной, что бы уверенно отнести их к разным окрасам, вы так не думаете?

Наташа, окрасы слишком сложные (точнее, российское исполнение чересчур "нечистое"), чтобы по одному признаку давать уверенно оценку :)

 

И еще, если они все же серокрылые, почему такие ЯРКИЕ и почему щечки такие ТЕМНЫЕ? Вы высказываете свои мнения, но Ваши аргументы - ТЕМНОЕ КРЫЛО, все! А как же все остальное?

Я уже Вам сказала, что цвет тела обсуждаемого птена мне ярким не кажется. Если фото не отражает реальность, и на самом деле он ярче, он может быть Чистокрылым с грязными крыльями. И я уже писала это выше.

 

Почему, Таня, когда-то в обсуждении Сабриныных птиц Вы защищали светлокрылось очень темного крыла?

Я не знаю, что такое "светлокрылость" :idontno: Насчет Сабрининых птиц - я не исключаю, что у нее такая линия Чистокрылых с очень грязными крыльями.

 

А тут крылья неопалинов имеют яркий светлый контраст на фоне корпуса у всех без исключения птиц, и у Вас даже сомнения не возникает?!

Если честно, не поняла, о чем Вы. Я предпочитаю разбирать все последовательно, одно за другим.

 

Да нет, как раз по теории вероятности, так не бывает.

Бывает все :)

 

Таня, простите, я не совсем понимаю, какие еще фото сейчас нужны, я же много выставила?

Я имела в виду новый случай, о котором Вы рассказали.
А вообще, если мы будем рассматривать детально пару, о которой первоначально шла речь, я бы предпочла подождать, пока выделят обсуждение в отдельную тему, а Вы не будете горячиться :):friends::drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,
Оля, Вы ведь оцениваете этих птиц в качестве чистокрылых, я Вас правильно поняла? Если да, то давайте их, например, тоже оценим в темке по окрасам?! Что про них скажут? Если их признают чистокрылыми, то мне больше нечего делать на этом форуме с моим увлечением радужными.

БАНДА ПОПУГАЕВ, Наташа, я их не оцениваю, я их создаю.
Их оценили уже судьи с многолетним опытом - два года подряд я показывала им своих радужных ...

И хотя они не выставочные птички, всёже судьи, международные эксперты: президент Всемирной организации владельцев волнистых попугайчиков (WBO) г-н Герд Блайхер (Германия) и эксперт международной категории г-н Гьерко Тибор (Венгрия), и их тоже оценивали по всем международным стандартам волнистых попугайчиков. Они тоже получили свои заслуженные медали. :up:

- это в 2011г,
А в 2012г - эксперт международной категории, Секретарь WBO - г-н Ghalib Al-Nasser (Англия) - тоже был приятно удивлён увиденному. Его мнение было особенно ценным, т.к. он и сам занимается чистокрылыми Выставочными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, да я не горячусь, Танюш, мне просто важно, как на самом дела обстоят дела с окрасами.
Вот не удержалась и нашла одного из самцов, запарованых с серокрылками:
post-31943-1358958813_thumb.jpg
Что думаете, тоже серокрылый?! Почему тогда нет ни одного такого же серокрылого, это еще маловероятнее.
Я паровала еще одну пару: он носитель серокрылости (все той же, Тиборовской), а самка сама по себе серокрылая полноцветная (ее фото тоже покажу), но там без даже моих сомнений -серокрылая. Так вот, птенцы действительно вышли 50 на 50, полноцветных и осветленных серокрылых. вот это я понимаю - серокрылики!

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хоть и пишут, что серокрылость и светлокрылость кодоминантны, но в реальности, я думаю, что это не вполне так. Либо не все птицы являются серокрылыми, которых мы таковыми называем. Вот я запаровала двоих чистокрылых самцов (хотя Вы опять все можите опровергнуть) и двоих серокрылых самок (по крайней мере, их так охарактеризовал Тибор). И вот уже две кладки - одни серокрылые птены. Что бы не смущать умы, скажу так: все птенцы похожи окрасом на самок Тибора, ни одного похожего на моих полноцветных самцов. Сацы кстати не являются родственниками обсуждаемых нами птиц. Было 4 кладки по 3-4 птенца. О чем то это да говорит...Я имею в виду, что очень уж гладко разделились птенцы оцениваемой нами пары на "серокрылых" и "светлокрылых"?!

 

Извините, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но действительно очень хочется разобраться, как различить серокрылых полноцветных и светлокрылых.
БАНДА ПОПУГАЕВ :) , покажите, пожалуйста, фото пар, о которых Вы говорите, а так же их птенцов - может информативные фото хоть как-то прольют свет на этот вопрос.

Изменено пользователем eva 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva 7, вот самца одного нашла, второй такой же, его брат. А остальных еще не фоткала. Но покажу конечно, младшые еще раскрываются, но окрас уже прорисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я тоже считаю, что Вы горячитесь (погорячились) и оттого решились дерзнуть "бросить вызов" "такому авторитету"(вашими словами) :grin: Но "авторитет" Ваш вызов не принимает... а предлагает позже показать результаты, чтобы было что сравнить. :P

 


Наташа, молчу, дабы не потерять форуму пользователя, так опрометчиво сделавшего такое заявление...

Если их признают чистокрылыми, то мне больше нечего делать на этом форуме с моим увлечением радужными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, Наташ, ну так мы и дискутируем, потому что нам всем это интересно и важно :) И кто "победит" в споре, на мой взгляд, не важно. Важно прислушаться друг к другу :friends:

 


Что думаете, тоже серокрылый?!

Или Чистокрылый, или полноцветный Серокрылый. Но не Серокрылый, конечно. :)

 

Я паровала еще одну пару: он носитель серокрылости (все той же, Тиборовской), а самка сама по себе серокрылая полноцветная (ее фото тоже покажу), но там без даже моих сомнений -серокрылая. Так вот, птенцы действительно вышли 50 на 50, полноцветных и осветленных серокрылых. вот это я понимаю - серокрылики!

Наташа, очень интересно! :) Но я все же предлагаю, давайте сначала разберемся с парой, с которой мы начали, а потом будем разбирать его, пожалуйста :)

 

Так, вот и я со своими предположениями :) Не затрагивая пока Ская, хочу разобраться с его папой :)

 

На мой взгляд, отец птенца (Ская) - ЗЛ Кобальтовый полноцветный Серокрылый (Чистокрылый/Серокрылый)

 

http://www.isok.ru/img/full/7254a77b631249...90ccb6ac7a0.jpg

 

http://www.isok.ru/img/full/93a35dfe3e3376...0c85eaf0cf5.jpg

 

Его родители:
Отец:
ЖЛ Небесно-голубой полноцветный Серокрылый (Чистокрылый/Серокрылый)
http://www.isok.ru/img/full/0ac260476cd867...29d6f7a4ea9.jpg
Мать:
Радужная (ЗЛ Кобальтовая Опалиновая) (Чистокрылая/Чистокрылая)
http://www.isok.ru/img/full/39f6a5b7f9ff80...4ea46bd2704.jpg

 

Чистокрылый/Серокрылый + Чистокрылая/Чистокрылая дадут таких же детей:
- Чистокрылый/Серокрылый
- Чистокрылый/Чистокрылый

 

Вот как мне видятся братья и сестры отца Ская:

 

ЗЛ Кобальтовый Чистокрылый
http://www.isok.ru/img/full/0e2be7a3675145...dfac214d1db.jpg

 

ЖЛ Кобальтовая Чистокрылая
http://www.isok.ru/img/full/09f22c929fd5fd...c51efa11c2f.jpg

 

ЖЛ Небесно-голубая Чистокрылая
http://www.isok.ru/img/full/ebc7020822134f...1e79b48c14a.jpg

 

не понятно, на фото не видно крыльев
http://www.isok.ru/img/full/e6be85ab0c5437...7eab7654ab1.jpg

 

Кобальтовый полноцветный Серокрылый
http://www.isok.ru/img/full/024929ee9637eb...9b722986057.jpg

 

ЗЛ Небесно-голубая полноцветная Серокрылая
http://www.isok.ru/img/full/5c9511cd312906...99e390a0662.jpg

 

2ф ЖЛ Фиолетовый Кобальтовый Чистокрылый
http://www.isok.ru/img/full/3ffd2a5d3d4e76...685eaf9abdf.jpg

 

ЗЛ Кобальтовый Чистокрылый
http://www.isok.ru/img/full/0d875a778616e3...2f5784c6196.jpg

 

ЗЛ Кобальтовая полноцветная Серокрылая
http://www.isok.ru/img/full/371b6f6625d6bb...8bf2dd49b2a.jpg

 

И аргументирую :)

 

Так как при различении Чистокрылых и полноцветных Серокрылых можно опираться только на цвет отметин (цвет тела у них одинаков), то и смотрим на отметины.
Не знаю, возможно, это проблема фото, но, на мой взгляд, птенцы распадаются достаточно очевидно (по этим фото) на две группы.

 

Полноцветные Серокрылые
Отец:

 

0_ae842_aa2ff231_L.jpg

 

0_ae848_e2fc2f6a_L.jpg

 

птенцы:

 

0_ae84a_7885357e_L.jpg

 

0_ae846_d3a6e847_M.jpg

 

0_ae84c_5bd0e12d_L.jpg

 

0_ae84b_31ee20d0_L.jpg

 


Чистокрылые

 

Мать:

 

0_ae841_4748e126_M.jpg

 

0_ae849_faf52097_L.jpg

 

птенцы:

 

0_ae843_efd79030_M.jpg

 

0_ae844_609c50b2_L.jpg

 

0_ae845_92279e88_M.jpg

 

0_ae84d_36de8084_L.jpg

 


Или цвет отметин у всех птенцов одинаковый? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, так я и говорю, спасибо за дискуссию. :) А кто говорит про победу? Я лично только про истину! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, эти птицы полностью соответствуют стандартам чистокрылых. Эти птицы чистокрылые.
Совершенно непонятны ваши нападки в отношении Ольги в этом плане.
Зато на вашем сайте можно найти удивительные перлы:
"Радужный самец: серый серокрылый златолицый опалин"
Что заставляет задуматься, что вы понимаете под словом чистокрылые, что такое радужные вы точно не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAHTEXHuK, я не нападаю, а дискутирую!
А что, нельзя усомниться в Олиных оценках окраса?
Просто, если уже говорить о четком разделении серокрылых и чистокрылых, то эти две птицы больше похожи, мне лично, на серокрылых, потому и приглашаю Олю обсудить их окрас в темке, созданной для этого. Так как там мы обсуждаем именно этот вопрос. Думаю, что пример данных птиц будет полезен обсуждаемой там теме.
А насеч серокрылого серого радужного, так где написано, что серая и серокрылая птица не может относиться к радужному окрасу? Я ведь не написала просто, что птица радужная, я расписала все нюансы окраса, человек может прочитав это сделать свои выводы, не так ли?
И еще мне не понятна Ваша агрессия, Вы что не разщрешаете мне дискутировать с Ольгой?

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, я отвечаю вполне в духе вашей дискуссии.
Мне тоже кажется ваше отношение, да еще в личной теме автора слишком агрессивным.
Насчет стандарта радужных:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...%9D%D0%AB%D0%95
Описание вполне жесткое и конкретное. Никаких серых серокрылых итп.
Радужные это смесь опалиновости, чистокрылости и парблю.
Форум это свободное место, тут все общаются на равных, нельзя вам ничего запретить. Просто, мне кажется, не этично как то это, тем более, что есть тема относительно чистокрылых и понимания чистокрылости, в которой и вы и Ольга участвуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAHTEXHuK, хорошо, Вы меня убедили, та птица не радужная, на изменю ту надпись. Но я веду дискуссию без агрессии, если не так, то приношу свои извинения Ольге.
Но все же не понимаю, Оля, почему Вы молчите относительно окраса птиц с последних фото в этой теме, хотя бы относительно уже взрослого самца.

 

ПОльга, понятно, Оль, Вы не хотите отвечать. Но тогда мы не можем дальше искать истину. Нет смысла. Простите, что пристала к Вам сегодня. Больше не буду :)

 

TaniaOK,

Или цвет отметин у всех птенцов одинаковый?

Правильно, цвет отметин на крыльях разный, более того, он не разделяется на два вида, градация серых оттенков от светлого к более темному у птенцов одного выводка составляет 3-4 позиции. Это приводит мои рассуждения к тому, что это все же все один окрас (серокрылый или белокрылый, если уж называть по стандарту). Так вот если часть птенцов серокрылые, то остальные тоже серокрылые, с более светлым крылом. И тогда былокрылыми или чистокрылыми можно назвать птиц с истинно белым или чистым (без отметин) крылом. Такие ведь есть! Но тогда будем честными, и назовем всех птиц с сероватым крылом - серокрылыми, не так ли?
И еще, если Ваша версия про часть птенцов серокрылых, часть светлокрылых правильна, то тогда почему у них у всех такие темные щечки и яркий окрас корпуса? Почему серокрылики не высветлены хотя бы на 10%. Самец дед тоже очень ярок, фото, выбранные Вами этого не передают, но есть выше и другое фото, по которому Ольга называла эту птицу очень звонкой?
И еще, я Вам скажу, что в реальности (не на фото) крыло у самца деда гораздо выразительнее, светлее, чем у Радужки. И кстати, Ольга вот так прокомментировала, от кого что птенцы взяли: А мне так парнишка светлокрылый нравится больше Он взял от родителей всё лучшее, что у них есть: от мамы окрас, от папы светлокрылость и рис.волны
Эти слова взяты из моей темы, ссылочка на них выше по теме. Так Ольга откомментировала серокрылого, по вам словам, птенца Радужки и Деда :)
Правда теперь Ольга уже отказывается от этих слов.

 

К тому же, Таня, Вы пообрезали фотки и теперь нет общей картины, не видно контраст крыла и корпуса, что тоже есть очень важным, так крыло кажется темнее, чем в реальности, а ведь очень многое зависит от качества фоток, освещения, качества монитора и т.д. Давайте, будем максимум объективными. Этот вопрос давно смущал мой ум, но я все не решалась выступить против всеобщего мнения, хотя на самом деле я дискутирую с несколькими людьми.
Народ, у меня море мыслей и готовых стать печатными буквами слов, я не хочу никого обидеть и я не хочу, что бы моих птиц признали чистокрылыми, я хочу понять, почему двоих практически одинаковых птиц относят к разным окрасам? На мой взгляд присходит неверная трактовка стандартов.

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Истину искать?
Она не прячется!
lrg_147667_zdbee607b.jpg
%-Р

 



Но тогда мы не можем дальше искать истину.
Изменено пользователем plamy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте рассмотрим: у этой птицы серое крыло, щечки средней насыщенности. Скажите, почему она чистокрылая, а вот эти две птицы серокрылые:
post-31943-1358970465_thumb.jpgpost-31943-1358970472_thumb.jpg
И почему эта птица чистокрылая? post-31943-1358971054_thumb.jpg
Тут вообще, нет контраста крыла и корпуса, крыло серое, щечки бледные?....
Тогда давайте признаем, что у нас вообще нет чистокрылых или белокрылых птиц!

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно, цвет отметин на крыльях разный, более того, он не разделяется на два вида, градация серых оттенков от светлого к более темному у птенцов одного выводка составляет 3-4 позиции. Это приводит мои рассуждения к тому, что это все же все один окрас

Наташа, а почему? Разница между Чистокрылыми и полноцветными Серокрылыми проходит практически только по цвету отметин. Но, конечно, и у Чистокрылых, и у полноцветных Серокрылых тоже есть определенный диапазон "колебаний" цвета. Вы хотите объединить все "колебания" у этих птенцов в один. Возможно, это правильно, так как Вам вживую виднее. Я же говорю о том, что я вижу по фото. На мой взгляд, 2 группы достаточно очевидны, а "промежуточные" варианты довольно легко примыкают либо к одной, либо к другой группе.

 

Так вот если часть птенцов серокрылые, то остальные тоже серокрылые, с более светлым крылом.

Наташа, предлагаю называть окрасы полностью, иначе у нас будет постоянно возникать путаница :)

 

Серокрылые (dilgw/dilgw или dilgw/dil)
Полноцветные Серокрылые -(dilgw/dilcw)
Чистокрылые (dilcw/dilcw или dilcw/dil)
Осветленные (dil/dil)

 

То есть слово "полноцветный" не просто слово, а часть названия окраса, причем очень важная. Потому что это особые птицы, у которых есть и ген Чистокрылых, и ген Серокрылых, и оба гена проявляются.
Можно как-то сокращенно писать, например, Полноцв Серокрылые или Плнцв Серокрылые, но это НЕ Серокрылые с точки зрения генетики, это другой окрас. Т.к. у них есть и ген Чистокрылых, и ген Серокрылых, они как бы полу-Чистокрылые, полу-Серокрылые.

 


И тогда былокрылыми или чистокрылыми можно назвать птиц с истинно белым или чистым (без отметин) крылом.

Нет :) Это, конечно, идеал (Австралийцы тому пример). Но в Европе у Чистокрылых крылья грязные, потому что у них были несколько иные цели, чем сохранение чистоты крыльев и красоты окраса.
Но главное в названии - это ген. Ген Чистокрылых. Почему он так по-разному проявляется в Европе и в Австралии? Потому что кроме основного гена есть еще кодоминирование, есть еще гены - модификаторы. И иногда получается так, что гены-модификаторы, присущие Чистокрылым, оказываются в процессе разведения у Серокрылых или Осветленных и вносят этим изрядную путаницу.
Кстати, категорически не рекомендуется паровать Чистокрылых и Серокрылых, в том числе и из-за этого.

 


Но тогда будем честными, и назовем всех птиц с сероватым крылом - серокрылыми, не так ли?

Честность тут не при чем :) Исторически сложилось так, что в начале своей истории Чистокрылые славились чистотой своих крыльев. Австралийцы уважительно отнеслись к окрасу, с любовью культивируя эту красоту. Европейцы пошли по пути увеличения размера - окрас оказался не важен. Но название осталось. В принципе, теоретически возможно, во славу "честности" обратиться к ВОЗВП (WBO) (тем более, у нас уже есть клубы - участники ВОЗВП) и попросить сменить название, т.к. оно более не соответствует действительности. Но пока это назваение есть. Его никто не менял. Поэтому лучше называть разновидность именно так :) Ну а то, что на самом деле крылья у европейских птиц не чистые, а "грязные" - это факт, увы :)

 

а почему у них у всех такие темные щечки

Щечки - дело "рук" генов - модификаторов, ИМХО :)

 

и яркий окрас корпуса? Почему серокрылики не высветлены хотя бы на 10%.

Как я уже написала выше, речь не идет о Серокрылых. Речь идет о Полноцветных Серокрылых. А у них цвет тела не высветляется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф, Наташа...
два года назад у меня также как и у Вас сейчас были какие-то сомнения...
мы спорили уже об этом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9077&st=140 и два года назад, и год назад...
но я уже чётко уяснила для себя по поводу своих птиц, кто серокрыл, а кто чистокрыл всё же - гнездования помогли ;)
я и на выставки то таскала своих радужных не ради наград и грамот, а чтобы показать экспертам, воочию, не по фото
И я знаю, к чему хочу стремиться, над чем буду работать. Знаю чем недовольна или довольна в своих радужках.
И то, что сейчас происходит с Вами, Наташенька, для меня пройденный этап.
Поэтому я не хочу уже отвечать на один и тот же вопрос. :P

но ведь все считают Истину истинно чистокрылой?.... :)
так нет, это Вы считаете своих серокрылых - истинно радужными
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тупик :( Нет смысла в созданной сегодня темке. Вы самый большой эксперт, без лести, на сегодняшний день у нас по радужным, и Вы отказываетесь рассуждать :(

 

ПОльга,

так нет, это Вы считаете своих серокрылых - истинно радужными

Оля, Вы отказываетесь провести сравнительный анализ, при этом пишите колкости. Оль, ну так не честно, ну только не Вы..Я же за сегодня уже столько раз написала, что я не настаиваю на чистокрылости или радужности своих птиц, я хочу понять логику Вашей оценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щечки - дело "рук" генов - модификаторов, ИМХО :)
Как я уже написала выше, речь не идет о Серокрылых. Речь идет о Полноцветных Серокрылых. А у них цвет тела не высветляется :)

Так- и щечки ж, как и корпус, у Полноцветных Серокрылых - как у Чистокрылых ( то бишь- практически, как у нормальных)( проявление Чистокрылого гена). Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде бы все правильно пишите. Но не знаю, все равно должна быть ощутимее разница в разных окрасах. Щечки и окрас должны быть разными хоть чуть-чуть. Крылья должны сильнее отличаться. А про мои рассуждения о кодоминантности этих окрасов, я уже писала, слишком много совпадений, что бы успокоиться и так разделять птиц на окрасы. Ну это мое, конечно, скромное мнение. В любом случае, спасибо огромное, Таня, что уделили время :flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же, Таня, Вы пообрезали фотки и теперь нет общей картины, не видно контраст крыла и корпуса, что тоже есть очень важным,

Наташа, я специально это сделала :) Чтобы разница в цвете отметин была виднее. А контраст в данном случае значения не имеет, он одинаков у Чистокрылых и Полноцветных Серокрылых.

 

а ведь очень многое зависит от качества фоток, освещения, качества монитора и т.д.

Ох, как я с Вами согласна!!! :drinks:

 

Давайте, будем максимум объективными.

Честно стараюсь :) Я никогда не настаиваю на своей точке зрения только потому, что она моя. Мне интересны аргументы :) Возможно, Ваши птицы имеют какое-то отношение к линии Сабрины или подобной?
Но даже в этом случае, мне все-таки кажется, что птенцы разные :idontno:

 

Этот вопрос давно смущал мой ум, но я все не решалась выступить против всеобщего мнения, хотя на самом деле я дискутирую с несколькими людьми.

Наташа, вполне возможно, что именно Вы скорее представляете "всеобщее мнение" ;)

 

Народ, у меня море мыслей и готовых стать печатными буквами слов,

Это просто замечательно! :drinks:

 

почему двоих практически одинаковых птиц относят к разным окрасам? На мой взгляд присходит неверная трактовка стандартов.

Полноцветных Серокрылых вообще нет в Стандартах :) И разница в фенотипах, на самом деле, очень не велика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Полноцветных Серокрылых вообще нет в Стандартах И разница в фенотипах, на самом деле, очень не велика

??? Почему тогда мы вообще про них говорим? Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так- и щечки ж, как и корпус, у Полноцветных Серокрылых - как у Чистокрылых ( проявление Чистокрылого гена).

Вита, согласна, сплю уже :crazy: И вообще, пиша :crazy: это, думала о Вас и о споре Чистокрылые - Серокрылые - Осветленные и их щечки :crazy:

 



А про мои рассуждения о кодоминантности этих окрасов, я уже писала, слишком много совпадений, что бы успокоиться и так разделять птиц на окрасы. Ну это мое, конечно, скромное мнение.

Наташа, Ваше мнение и выводы очень интересны! :flowers1: Но давайте, пожалуйста, с фото, с "историей" :) Ведь интересно же разобраться! :)

 



TaniaOK,
??? Почему тогда мы вообще про них говорим?

Потому что они существуют :) То есть не все, что есть, прописано в Стандартах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Так- и щечки ж, как и корпус, у Полноцветных Серокрылых - как у Чистокрылых ( проявление Чистокрылого гена).
Вита, согласна, сплю уже И вообще, пиша это, думала о Вас и о споре Чистокрылые - Серокрылые - Осветленные и их щечки

Хорошо, если бы птица была одновременно чистокрылой и коричной, корпус и щечки у нее были бы светлее, чем у просто чистокрылой?

 

TaniaOK,

Потому что они существуют То есть не все, что есть, прописано в Стандартах

А почему Вы решили, что они существуют? На основании чего?
Как тогда Вы можете классифицировать птицу к окрасу, которого нет в стандартах?! :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываюсь впустую "воду толочь", потому что считаю, что надо не рассуждать уже, а высветлять :) приближать к идеалу - вести обратную работу так сказать, возвращать то, что было утеряно в Европе, но сохранилось в Австралии :pardon:
Вот.
Логику оценки хорошо описала ТаняОК в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------
А темки пришлось соединить в одну. :o

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.