Перейти к содержанию

Перспектива создания сокольничей организации


Сергей Алискеров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Алискеров. Я профессиональный зоолог. Разведением диких животных в неволе занимаюсь более 20 лет. Охотой с ловчими птицами увлекаюсь с 1990 года. Так получилось, что много контактирую и сотрудничаю с польскими и немецкими коллегами. Они же обучали меня дрессировке хищной птицы для охоты с ней. Вы уже имеете возможность прочитать первые материалы написанные мной. Мне будет очень интересно обсудить любой вопрос с каждым желающим. К сожалению я много времени провожу загородом и поэтому смогу выходить на связь 1-2 раза в неделю. Причина по которой я начал этот проект проста - создание общероссийской сокольничей организации. Сделаем мы это вместе с профессиональными разводчиками хищных птиц и сокольниками. Открытость этой организации и ее доступность будет беспрецедентной. Ее устав будет опубликован на нашем сайте так же как и план мероприятий на текущий год. Скоро все это мы с вами обсудим. Появится и контактный телефон. Хотелось бы узнать ваше мнение о целях, задачах такой организации и то, что бы вы ожидали от нее задумавшись о вступлении в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей Алискеров

    20

  • Dmitri

    12

  • Ramka

    12

  • Аватар ВС

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему же никто не захотел высказать свои мысли или спросить о чем либо. Ну например о тех людях, с которыми мы задумались о создании этой организации. Или зачем мы это делаем. Чего хотим. А может быть ни кому это не нужно. Либо другие организации уже решили все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей!
Интересное общение на форуме.
Но похоже, что наш народ будет трудно привлечь на обсуждение такой темы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Надя!
Надеюсь, что кто-нибудь захочет поговорить достаточно серьезно. Ну, а если все промолчат, то это значит, что существующая ситуация их устраивает. По крайней мере на сегодня. Возможно у каждого свои интересы и у нас разные взгляды на соколиную охоту и пути к ней. Знаю только одно - такого опыта как у нашей команды, компетентности и возможностей все делать легально нет ни у кого в стране. А главное мы будем рады каждому человеку вставшему рядом с нами. Давайте все делать вместе.
Кстати с Надеждой Михайловой мы в этой самой команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все участники форума!
Повторюсь, но мне кажется, что никого ни куда не надо затягивать. «Наш народ» придёт сам.
Создавать организации надо. Хорошими или плохими они будут, покажет время. Организации, клубы, общества нужны по нескольким причинам:
1-информационный, просветительский центр;
2-обучение желающих;
3-решение вопросов приобретения, проката птиц, амуниции, кормов, вет. помощь;
4-правовая, юридическая поддержка участников;
5-организационная деятельность (слёты, семинары, соревнования, охоты);
6-разведение птиц;
7- наука;
8-участие в законотворчестве по вопросам касающихся соколиной охоты и содержания хищных птиц;

 

Относительно законности.
К сожалению, пока будет спрос на ловчих птиц, икру, рыбу, дикорастущие и т.п., будут браконьеры, преступники.
И для них законодательные ограничения лишь повышают оплату их деятельности.
Как сейчас, например, запрещено огнестрельное оружие, но запрет касается лишь мирных граждан, для преступника это не проблема.
Имеющиеся сейчас законные условия приобретения, содержания, охоты с ловчими птицами мешают сокольникам желающим, как раз жить в правовом поле.
Решение этих вопросов возможно лишь на государственном уровне. Выйдите на улицу и посмотрите – до хищных ли птиц сейчас государству? :(
Поэтому клубы, организации могут сейчас, хоть как-то уменьшить вред, наносимый торговцами и ретивыми «новичками», разведением и прокатом птиц. Я в данный момент не могу обеспечить достаточные условия для содержания птицы дома, и если бы была возможность пойти в клуб, питомник и там позаниматься с птицами, то это было великолепно. А пока остаётся любоваться, как пара сапсанов отгоняет от своей гнездовой террито-рии тетеревятника, который облетает свою охотничью территорию. Всё это видно из мое-го окна.
Спасибо за внимание.
До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, Сергей!
Пожалуйста, расскажите подробнее, какую организацию вы имеете в виду. Я правильно понимаю, что это не "Ассоциация охотников с ловчими птицами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаваемая организация планирует заниматься следующими основными направлениями работы:
- информацией о сокольничестве в нашей стране и за рубежом, распространяя ее среди всех заинтересованных людей и учреждений
- организацией встреч сокольников
- привлечение в свои ряды, обучение всех желающих
- постоянное общение с чиновниками Минприроды и Охотдепартамента и их территориальными управлениями
- обеспечение членов возможностью легально приобрести птицу.

 

Вашим участием в обсуждении можно изначально сделать ее наиболее адекватной ситуации в стране. Позже возможно встретиться очно для обсуждения.
Всем спасибо. Жду сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
:beer: Владимир как жизнь? Конечно тема очень щипетильная и конечно время рассудит всё и всех. Самое главное, чтобы за это время пострадало как можно меньше не в чем не повинных птиц. Создание клубов надеюсь поможет лиголизовать движение сокольников, а самое главное изменить мнение большинства, что сокольники это и есть самые злостные браконьеры. Понятное дело, что интерес к соколиной охоте растет, а информации очень мало. И только общими усилиями мы можем сохранить птиц в природе и обеспечить им достойное проживание у людей, которые интересуются ими. При содержании птиц тем более ловчих необходимы специализированные знания, которые к сожалению пока практически негде взять. Поэтому и необходима работа клубов и каждого из действующих сокольников.
Давайте общаться :lol: и решать наши общие проблемы вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума!
Учитывая всё, что сказано выше, хотелось бы выделить следующий момент.
Законов "правильных" ждать и ждать, при каждом сокольнике,иснпектора не поставишь. Поэтому для уменьшения, количества страдающих птиц нужно воспитывать у начинающих любителей личную ответственность.
Надежда получили моё ЛС?
P.S. Сокольники Краснодарского края откликнитесь! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Если к нам присоединяться сокольники краснодарского края, Ленинградской области, Екатеринбурга, Тулы и т.д. Будет замечательно. Прошу всех не только рассуждать,но высказываться более определенно о том, что, по вашему, должна делать сокольничья организация. Какие проводить мероприятия? Как воспитывать личную ответственность в своих членах.

 

Всем огромное спасибо за возможность общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Владимир сообщение получила и даже ответила.
К большому сожалению вопрос о клубной работе обсуждается ни очень активно. Да я могу согласиться, что многие уже состоявшиеся сокольники привыкли жить так как они жили раньше и более того даже не хотят ни чего менять. Но все же так дальше нельзя. Владимир вы правильно подметили, что надо воспитывать у начинающих любителей личную ответственность. Поэтому мы и поднимаем этот вопрос о создании организации, которая могла бы объединить сокольников всей России.
До скорой встречи
Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью с Vogel.
Думаю не каждый задумывается что и какую пользу (а может и вред) он приносить занимаясь хищниками.
Клуб клубу рознь, есть объединения людей, которым нравяться птицы, другим охота. Дифицит информации остаётся такой же... (это так, размышления). С птицами занимаюся, содержат, охотятся. Вот только одному клубу будет волновать проблемы охраны, другому нет. Доводилось мне слышать и такую фразу как :*на наш век птиц хватит*. Что косается законности, об этом я писал в другом топике. Не спорю, клуб необходим, но какой :?: Чего он хочет (или чего хотят члены этой организации)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.
Конечно очень важно, чтобы клуб ( в нашем случае это будет Союз) участвовал в природоохранных программах направленных на сохранение хищных птиц.
Если есть желающие принять участие в подобных программах пишите и мы обсудим этот вопрос.
А что касается пользы или вреда приносимого людьми занимающимися птицами, то здесь тоже одна из наиболее важных задач союза нести в массы пропаганду правильного и бережного отношения к птицам.
Насчет дефицита информации можно сказать так, конечно в нашей стране информации о хищных птицах, а тем более об охоте с ними мало, но создание организации позволит собирать информацию об опыте охотников с птицами по всей России и за рубежом. Доступ к этой информации будет свободным.
О том какая организация нам нужна и что мы хотим увидеть в будущем и идет дискуссия, но почему то никто конкретно не хочет обсуждать нюансы наших проблем. Самая большая проблема, что многие привыкли жить в тени. Давайте поактивней обсудим эту животрепещущую тему. Это позволит собрать все мнения воедино и вынести предложения на общем собрании.
Большое спасибо всем кому не безразлична эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hello all!!

 


А есть ли устав организации ?(ну, или как это называется) Хотелось бы ознакомится c этим документом ..... если он пока не разработан, его нужно делать всеми (можно рассылать варианты по почте и вносить коррективы(тут бы чат пригодился.....) )
люди которые хотят обьединиться должны четко знать,чего они хотят и как они это будут реализовывать////

 

Как мне кажется, при создании единой организации , исходить нужно их этого:

 

"Ученик не бывает выше своего учителя;но ,и усовершенствовавшись ,будет всякий как учитель его"////

 

на этом позвольте закончить .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем учасникам и добрый день.
Сегодня мало времени. В ближайшие дни мы с Надеждой подробно осветим вопрос о создаваемом Союзе.
Еще раз хочу подтвердить - нас интересует мнение каждого из вас.
Ramka, Вы тоже,пожалуйста, высказывайтесь.
До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Какие конкретно действия сокольника могут быть квалифицированы как занятие охраной хищных птиц? Приглашаю конкретнее это обсудить. Чем надо заниматься, что предпринимать?

 

Устав Союза составлен и сейчас согласовывается инициаторами проекта. После согласования мы разместим его на нашем сайте и обсудим с каждым, из заинтересовавшихся, участником форума. Как мы уже написали потерпите несколько дней.

 

У нас появился контактный номер телефона для звонков с мобильных: 8-916-357-57-60. Приглашаем к сотрудничеству. Будем рады звонкам. Звоните с мобильных. Сообщайте Ваши координаты для удобной связи с Вами.
До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi all!!
Конечно изъятие птенцов из гнёзд и отлавливание хищных птиц ничего общего с охраной природы(хищных птиц) не имеет.Но, в России нет специализированных питомников где можно приобрести ловца .Единственное чем можно поправить ущерб нанесенный сокольником природе это ,возможно,привлечение хищников на искусственные гнездовья(конечно одному человеку это не по силам,тут нужно иметь неоходимые знания. (возможно, это нужно делать в рамках какой либо организации,где есть квалифицированные люди)....)...

 

на этом позвольте закончить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Стас,привет!


Конечно изъятие птенцов из гнёзд и отлавливание хищных птиц ничего общего с охраной природы(хищных птиц) не имеет

Может показаться нелепым, но это смотря с какой точки зрения посмотреть 8) Отловленная молодая птица в руках опытного человека с гораздо большей вероятностью переживет свой самый трудный первый год, чем на воле. Отлетевшая птица может принять участие в размножении. Изъятие одного птенца из гнезда значительно повысит шансы на жизнь у оставшихся, особенно в малокормный год. Это не призыв ловить и благодетельствовать всех птиц в округе. Просто, изымая птицу из природы, надо помнить, что она вполне может туда вернуться :D

 


России нет специализированных питомников где можно приобрести ловца  

В России есть для соколов, но эти птички нам не чета :lol: Отлов ястреба - не такое горе для популяции. Молодняк погибает в диких количествах. В охотхозяйствах до сих пор есть нормы отстрела ястребов (не знаю, как они контролируются). Определенный процент половозрелых птиц летует, т.к. нет возможности к размножению - участка с пищей и гнездом.

 


привлечение хищников на искусственные гнездовья

Вполне по силам! информация есть в интернете (кажется, на raptors.ru были статьи). Только их много надо делать, один пустельжиный ящик дела не меняет. Вот платформа для скопы - другое дело - для большой компании :D

 

Мне кажется, вот что по силам каждому из нас - распространять информацию. Идя по улице или занимаясь в парке, не поленитесь, ответьте на вопросы людей, покажите птичку поближе. Как люди восхищаются - "Надо же, мы и не видели раньше, какая красивая, какая хорошая!". Объяснить, что все сказки про бешеные деньги, которые якобы платят арабы за всех, у кого нос крючком. Ну и по пунктам...
Зайти в школу, где учится племянница и рассказать про птиц - тоже прекрасная идея...

 

Еще одна мысль для клуба. Возможно, стоит, по мере возможности, объявлять набор в клуб, на "курсы молодого сокольника" . Так можно найти людей, которые уже активно хотят этим заниматься, но еще сами не успели самостоятельно дров наломать.

 

Жду комментариев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Рамка!
Не понимаю слова что сокола вам не чета, почему нет интереса?
Конечно популяция ястребов давольно стабильна и нанести ей значимый вред изъятием небольшого количества птенцов невозможно, но надо все же помнить о лигализации птицы. Это и является одной из задач Союза. Экологическое образование - это конечно очень важное направление и здесь я стобой полностью соглашусь. Вести пропоганду о хищных птицах просто необходимо.
Что касается секции "юного сокольника", то такая мысль тоже есть.
С уважением Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Надежда!

 

"Не понимаю слова что сокола вам не чета, почему нет интереса?"

 

Скорее нет особых возможностей и смысла. Крупный сокол - птица дорогая, и требует дорогого оборудования (трансмиттер, средство передвижения), больших открытых пространств. Без этих условий птицу приобретать смысла нет никакого - в течение первого года она скорее всего отлетит. Так что нужно иметь либо неплохие средства либо постоянный источник доступных птиц.

 

"... надо все же помнить о лигализации птицы. Это и является одной из задач Союза."

 

Не люблю масло масленое. Это обсуждалось в других темах, вроде все согласились, в том числе и я.

 

Рада, что мнения наши в остальном совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Сегодня опять мало времени поэтому прошу меня извинить в других топиках пообщаемся в субботу.

 

Устав по принципиальным вопросам инициаторы согласовали и мы поместим его проект в форуме к 12 мая. Приглашаю всех к его обсуждению. Для него мы откроем новую тему.

 

Теперь раскажу об инициаторах (что то добавит Надя). Инициаторами создания Союза Сокольников выступают:
Михайлова Надежда (Москва)
Дудин Петр (Липецк)
Пятков Константин (Барнаул)
Бородин Александр (Москва)
Ваш покорный слуга
и нам уже примкнули несколько коллег по работе и увлечению.
Решение о создании организации мы приняли коллегиально во время встречи в Москве в феврале месяце текущего года. Зачем и почему?

 

Думаем, что мы сможем принести пользу хищным птицам и людям интересующимся хищными птицами и охотой с ними. Имея огромный опыт административный (общения с профильными госструктурами), организационный и практический (работа с птицами) надеемся привлеч в нашу команду всех думающих и ответственных энтузиастов охраны хищных птиц и охоты с ловчими птицами. Условия для общей работы - общий взгляд на соблюдение законодательства и ответственное отношение к птице, доброжелательность к коллегам и чувство коллективизма.

 

Ждем вопросов и приглашаем к знакомству. Вместе легче, интересней и веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Ramka, норм отстрела ястребов в охотхозяйствах нет - Вас ввели в заблуждение. Ну а палить - палят при удобном случае это точно.
Кстати общение сокольников с работниками охотхозяйств тоже очень актуальная тема нашей природоохранной деятельности. Согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 


норм отстрела ястребов в охотхозяйствах нет - Вас ввели в заблуждение

Сергей, возможно, сейчас так оно и есть. Информацию получила года три назад, из двух различных источников. Проверю еще раз.

 


Кстати общение сокольников с работниками охотхозяйств тоже очень актуальная тема нашей природоохранной деятельности

Соглашаюсь полностью.
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю!

 

Виктор, под охраной хищных птиц мы конкретно подразумеваем:
-как минимум отношение к ним такое же как и к любому предмету, находящемуся под охраной - без разрешения владельца руками не трогать и не пользоваться;
-помощь в работах по реализации проектов активной и пассивной охраны птиц - исследования, разведение, реинтродукция, просвещение;
-ответственное отношение сокольника к ловчей птице, именно ответственное, а не любовное или ласковое, без варианта эксперимента с третьей птицей в один сезон с надеждой, что с четвертой точно, что-нибудь получится.

 

Птиц Союз продавать не будет. Ястребов отловленных по разрешениям (гнездарей не будет) передадут членам, получившим право на содержание птицы, безвозмездно. Имея прямые связи с питомниками Союз обеспечит желающих, из числа упомянутых действительных членов, возможностью получить птицу из питомника бесплатно, либо купить по льготной цене (по цене щенка охотничей собаки с родословной).

 

Хотим добиться, чтобы все написанное было не теорией, а практикой и значения слов - "сокольник" и "помытчик" опять стали разными. Как в старые добрые времена. Чтобы мы охотились с птицами, а не препирались друг с другом выясняя кто сильнее сокольник и у кого венец первенства. Важнее быть, чем казаться. И это же сложнее. И я хочу иметь чистую совесть. Не взыщите за, может быть, высокий слог.
Если у меня есть возможность принести пользу на этом фронте я не хочу стоять в стороне. Я не один - я с друзьями. Мы рады всем кто пойдет с нами вместе по охотничьей дороге сокольника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор,


птицы занесенные в Красную книгу,т.е. находящиеся на грани вымирания

Они не обязательно находятся на грани вымирания. Категорий в Красной Книге несколько, посмотрите. Здесь речь идет о видах, выращенных в неволе, не о диких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Виктор, мое отрицательное отношение к гнездарям в руках сокольника основано на двух фактах:
- для изъятия гнездаря мы должны влезть на дерево и забрать птенцов из гнезда, что само по себе является действием очень спорным - как объяснить людям, почему нам можно это делать, а другим нельзя (получится, что мы умные, правильные и законно лазаем по гнездам, а другие глупые, неправильные и браконьеры) - людям не будешь махать бумажками перед глазами - они не хотят вникать - они просто видят и оценивают действие - посягательство на гнездо, значит и их ребеночку и им самим можно иначе все плохие;
- практически во всех странах, с сокольниками из которых мы общаемся, изъятие птенцов из гнезд для использования в качестве ловчих невозможно - не разрешат (отловленная птица пострадает от нас в единственном экземпляре в данный момент, а гнездо это многолетнее регулярно используемое место появления на свет новых поколений птиц и его ценность многократно выше сиюминутной возможности быстро и удобно получить птицу сокольнику)

 

Так что по моему лучше самоинициативно отказаться от изъятия гнездарей, чем позднее вести полемику о безвредности научнообоснованного лазания по гнездам. А отловленный на подсадную птицу слеток в конце июля - начале августа прекрасная птица для сокольника.
Рад Вашему желанию присоедениться к нам. Первым делом надо общаться и встречаться. Где и когда мы сообщим не позже 15 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tere !!!
Поддержу Виктора, самому стало интересно чем это так плохо содержать ловчию птицу в квартире. И что за правельное содержание? Как это понять и в чём заключается?
Я к примеру содержу хищника на специаль обустроенном балконе, другой знакомый сделал специальный уголок у себя в комнате. Конечно лучше построить целый домик для любимой птички.А где? Но как мне кажется, всё это обусройство зависит и от того как с птицей занимаются. Если она целый день в движение, то придя домой она уставшая будет только сидеть,чистить перья и спать.
Если посмотреть на содержание просто, простым человеком, любого хищника для красоты, то я полность против такого. Хищник ведь не канарейка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Сергей, несогласна с вами по поводу гнездарей.

 

"- для изъятия гнездаря мы должны влезть на дерево и забрать птенцов из гнезда, что само по себе является действием очень спорным - как объяснить людям, почему нам можно это делать, а другим нельзя (получится, что мы умные, правильные и законно лазаем по гнездам, а другие глупые, неправильные и браконьеры) - людям не будешь махать бумажками перед глазами - они не хотят вникать - они просто видят и оценивают действие - посягательство на гнездо, значит и их ребеночку и им самим можно иначе все плохие; "

 

Если правильно забирать гнездаря из гнезда, так это надо делать совсем не на виду у гуляющей публики. Хищники, к слову сказать, обычно в людных местах и не селятся, как вы знаете, а исключительные гнезда можно и не трогать. Забираться в гнездо тихо, аккуратно, поздним вечером или ранним утром - это и для птенца безопаснее, и для гнезда. И следить, чтобы никто из посторонних этого не видел. Меры предосторожности просты, если ими не пренебрегать.
Отлов сетью, в действительности, привлекает гораздо больше внимания, особенно манный голубь. Всем почему-то надо его спасти.

 

"- практически во всех странах, с сокольниками из которых мы общаемся, изъятие птенцов из гнезд для использования в качестве ловчих невозможно - не разрешат (отловленная птица пострадает от нас в единственном экземпляре в данный момент, а гнездо это многолетнее регулярно используемое место появления на свет новых поколений птиц и его ценность многократно выше сиюминутной возможности быстро и удобно получить птицу сокольнику) "

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вы в основном общаетесь с сокольниками из Европы. По-моему, совершенно неправомерно сравнивать урбанизированную Европу с Россией, даже с ее европейской частью. Как я считаю, при разработке правил следует все же исходить из особенностей конкретной местности, а не копировать чужие, действующие в условиях, отличных от наших.
Кроме того, в европейские сокольники не отказываются от гнездарей, как таковых, а только от диких. Они же имеют возможность приобрести птенца в питомнике, причем не только сокола, но и ястреба. В США же возможно забрать из гнезда не только ястреба, но и сокола(конечно, определенного вида).

 

Кроме того, добывание птенца из гнезда означает не простой способ добычи птицы, но и совершенно другой подход к обучению и воспитанию птицы. Потеря такой возможности просто обедняет возможности сокольника в его деле. Гнездарь и слеток - совершенно разные категории птиц хотя бя по психике и по возможностям (не считаю птенцов, которых просто доращивают в вольере, фактически они относятся к категории слетков).
Другое дело, что правильное воспитание гнездря - задача сложная, содержит много ньюансов. Практически во всех организациях сокольников гнездарей разрешают брать только людям с определенным стажем работы с птицами. К сожалению, иногда это тоже только формальность - мне говорили, что отработав два положенных года со слетками, человек просто не знает, как обращаться с птенцом.
Я считаю оптимальным вариант, когда в клубе возможность изъятия птенца из гнезда предоставляется человеку, допустим, сдавшему "техминимум" по умению обращаться с гнездарем, или иным способом доказавшего это.

 


"Интересно,а что вы будете делать елси в вашу сеть,будут попадать взрослые птицы?отпускать и заново?
"Виктор, обычно так и делают. Более того, обычно взрослые птицы, живущие в данном месте, в сеть не ломятся, а большей частью пролетные молодые. Вообще же в сети много чего может попасть, в том числе и старушки :D

 

"И ещё при создании сокольничей организации вы забыли,об одном важном обстоятельстве, а именно об адаптации этой охоты к современным условиям. "
Согласна и с Виктор, и с Dmitri. Тем более все эти прекрасные домики для птиц строятся с целью обеспечить птице спокойную линьку, а вовсе не как место для постоянного содержания. Это просто вредно - птица дичает, и вся работа идет насмарку. Подавляющее большинство сокольников держит птиц на присаде в доме либо рядом с ним, на специальной отгороженной площадке, в хорошую погоду.
Действительно, следует принимать во внимание условия жизни сокольников. Нужно оптимально использовать имеющиеся возможности, как тот же балкон либо свободный угол.

 

"Первым делом надо общаться и встречаться. Где и когда мы сообщим не позже 15 июня."

 

А можно раньше? :D или совсем позже? В это время у меня разгар практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вы в основном общаетесь с сокольниками из Европы. По-моему, совершенно неправомерно сравнивать урбанизированную Европу с Россией, даже с ее европейской частью. Как я считаю, при разработке правил следует все же исходить из особенностей конкретной местности, а не копировать чужие, действующие в условиях, отличных от наших.  

только в условиях России свой собственный путь как, правило преврашается в изобретание велосипеда с наступанием на те же грабли, на которые другие уже давно наступили.
зачем лезть в естественное гнездо? для того чтобы попробовать другой подход к воспитанию птицы. птенцов можно легально доставать в питомниках и в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"зачем лезть в естественное гнездо? для того чтобы попробовать другой подход к воспитанию птицы. птенцов можно легально доставать в питомниках и в России."

 

Valentin, вы знаете в пределах России питомник, занимающийся разведением тетеревятников и перепелятников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Алискеров, ответит на этот вопрос лучше меня,
соколов точно разводят, перепелятников врятли, (да и надо ли использовать перепелятника в качестве ловчей птицы? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, сокол - не ястреб. Охота с перепелятником - традиционная , наиболее добычливая из известных мне.

 

В общем, как я вижу ситуацию:

 

Птенцов из гнезд брали и берут активно. Брать будут и в дальнейшем, независимо от того, что мы по этому поводу думаем.

 

Если клуб отказывается от изъятия птенцов ястребов из гнезд, тем самым отворачивает от себя сокольников, регулярно использующих гнездарей этих видов. Птенцов продолжают изымать самостоятельно.

 

Если клуб признает изъятие птенцов, он получает возможность контролировать хотя бы своих членов. Птенцов изымают, но делают это люди опытные с возможным минимумом последствий. Птенцы попадают в проверенные руки, опять же возможен контроль и помощь со стороны клуба.

 

Никто не будет покупать птенца тетеревятника, стоящего немалые деньги (это очень трудный в разведении вид), если есть возможность найти такого же в лесу. Никто не будет разводить и продавать таких птенцов по предыдущей причине. Такое разведение возможно в Европе со строгими ограничениями на птиц.

 

Если у нас до сих пор каждый второй крупный сокол, находящийся на руках - из природы, что же говорить о ястребах. В лоб ситуацию не переменишь. А взять ее под конроль и изменять постепенно - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно не соколятник, но наблюдая переписку, и этапы создания сокольничей организации, понял, что одним из основных её задач является регламентирование хищнического "птицеоброта".
Кто сказал что в России не возможно разводить ястребов а в Европе можно? Будет спрос будет и регламентация.


Птенцов из гнезд брали и берут активно. Брать будут и в дальнейшем, независимо от того, что мы по этому поводу думаем.  

вот с этим и надо бороться, вплоть до законотворческой инициативы.
и ваша позиция, для меня лично, кажется странной, я считал, что биологам это объяснять не надо. Важно не применение новых методик дрессировки а сохранение вида в природе.
Во всём цивилизованном мире гнездо - "табу", а мы ищем свой путь развития, мне можно, а вам нельзя, потому что, я умнее вас, так получается?
Хочешь заниматься гнездарём - либо бери его в клубе из питомника, не нарушая природной популяции, и получай помощь, либо не вступай в клуб, живи сам, решай проблемы самостоятельно без подержки.
ЗЫ. это лично моя точка зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 


я, конечно не соколятник, но наблюдая переписку, и этапы создания сокольничей организации, понял, что одним из основных её задач является регламентирование хищнического "птицеоброта".  

Так оно и должно быть.

 


Кто сказал что в России не возможно разводить ястребов а в Европе можно? Будет спрос будет и регламентация.  

Почему же нельзя? Все можно. Но вот соколов у нас довольно давно разводят, на них спрос есть. А ястребов не разводят. Вот если дикие будут прямо запрещены, может, и появится.

 


вот с этим и надо бороться, вплоть до законотворческой инициативы.

Я согласна.

 


и ваша позиция, для меня лично, кажется странной, я считал, что биологам это объяснять не надо. Важно не применение новых методик дрессировки а сохранение вида в природе.  

Моя точка зрения предполагает сохранение вида в первую очередь, а методики - во вторую. Я же не предлагаю брать из гнезд крупных соколов. Я предлагаю контролировать изъятие из гнезд птенцов многочисленных и благополучных ястребов.

 


Во всём цивилизованном мире гнездо - "табу"

Это не так. Во вполне цивилизованной Северной Америке разрешено брать птенцов благополучных видов, в том числе и крупных соколов - конечно, с оговорками и жестким контролем. Если интересуют конкретные данные, могу просто выслать документы, в которых это расписано.

 


Хочешь заниматься гнездарём - либо бери его в клубе из питомника, не нарушая природной популяции, и получай помощь, либо не вступай в клуб, живи сам, решай проблемы самостоятельно без подержки.  

Сейчас как бы все так живут... без поддержки и самостоятельно решая проблемы. А клуб только собирается быть... И от того, что он может предоставить своим членам, зависит его дальнейшая судьба.

 

В общем, мы обменялись мнениями. :wink: Посмотрим, что скажут другие участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !!!
Один из участников скажет вот что:
Смотря на всю эту канитель по созданию такого клуба и легальных птиц, у меня сложилось своё мнение. Позвольте мне оставить его при себе. Время и Бог рассудит… Создание такой организации нужная инициатива. Её давно уже нужно было создавать, ведь людей не так то много и их нужно не терять, а собирать в месте. Думаю у Вас всё получиться.
Насчёт изъятия птенцов. Не буду много говорить. Можно только сказать, что какая гарантия в том, что из вылупившихся 4 птенцов, гнездо покинут всё четверо? Вот Вам и размышления, хорошо это или нет. У меня на это свои взгляды.
О покупке птиц из питомников. Действительно зачем платить когда можно взять бесплатно. Логично. А можно взять и продать… Но не об этом я хочу сказать и спросить. В прошлом году я хотел купить себе сокола (с моей работой его Проше содержать), с одним питомником вроде всё получилось, а вот с документами на вывоз возникли сложности. Другой питомник говорил *да-да, всё будет в порядке* - на этом всё так и осталось. Обещаний масса, а как дело так в кусты. Обидно. Вот и хочу спросить, у кого можно купить сокола хоть чеглока с пустельгой, но с документами и возможностью ввоза в Эстонию. Тетеревятника тоже не плохо, да и бумаг меньше. А где этого то взять... Остаётся сокол. Помогите кто может.
Виктор: чтоб не задаваться вопросом почему взрослых птиц выпускают, а хотят брать молодых, отвечу коротко (моё мнение) – старых птиц просто мало кто умеет обучать… Если у человека есть опыт, то он возьмёт любую птицу, ему не будет разницы кого го возраста она. А вот человек мало знающий и не уверенный в своих силах, обычно птицу начинает подбирать под себя… Подстраховывается. Думаю это ни для кого не секрет.
Надеюсь мои слова ни кого не обили. Если что, прошу прошения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!

 

Виктор,Ramka, Dmitri, мое сообщение № 35 добавлено 08 мая 2004 сб 16:50 в топик "Использование хищных птиц и ..." о моем отношении к условиям содержания птиц думаю удволетворит всех. Правильного содержания диких животных в неволе не существует. Оно может быть удовлетворительным или не удовлетворительным. А чтобы обсуждать критерии необходимо иметь опыт и точное определение цели, с которой содержится конкретное животное в неволе.

 

Об отлове. Отлавливать ястребов для членов Союза будем не в лесопарках на глазах у публики, а в регионе, в котором получено разрешение. Отлавливать будет опытный сокольник, а члены Союза, по желанию и не все сразу, могут при этом присутствовать.

 

Члены Союза будут обладать информацией о работе питомников хищных птиц в России и не только.

 

Ramka, Вы правы говоря о взаимосвязи опыта сокольника и возможности работать с гнездарем. Хотя у нас думают наоборот - это просто объясняется - доступность гнездаря и упрощение первого этапа дрессировки соблазнительны для начинающего. Но бог с ним. Именно предотвращая безперспективную дискуссию о гнездарях с Участием Союза я и предлагаю самим отказаться от изъятия гнездарей. Хотя бы на период становления организации.
О привлекательности организации для всех ... Думаю не стоит быть всеядными, соблюдая баланс между привлекательностью, общедоступностью и установленными особыми правилами поведения (самоограничениями). Это только добавит плюсов Союзу и повысит интерес к нему людей, а также положительную оценку со стороны гос органов. О последнем надо особо заботится на начальном этапе. И в конце концов не надо пытаться собрать всех без исключения в одну кучу. В Германии, например, пять сокольничьих организаций и никто не жалуется, по крайней мере громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, я думаю мы согласуем дату встречи. Хотя с ней затягивать не хочется, но и торопиться не получается. В ближайшее время мы заняты - птицы размножаются. В выходные Вы наверняка будете из Пущино иногда приезжать в Москву? Вы в Пущино до конца июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, какую птицу и из какого питомника в России Вы хотите приобрести? Обещаю безкорысное содействие. И полную информационную поддержку. Все можно сделать описывая в форуме. Если не возражаете. Это будет прекрасный положительный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Сергей, спасибо за объяснения - они лучше показывают общую позицию Союза.
Приезжать в Москву я не смогу до 20-х чисел июня, а там посмотрим. В Пущино я до конца июня, потом перерыв (возможно) до августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Сергей !!!
Спасибо. Хочу преобрести сокола, хоть дербника, самца иль самку тоже всё равно. Как мне говорять что самая дешёвая птица в питомниках самец балобана, если оно так то его. Для меня главное цена и место нахождение питомника, хоть МЫ уже и Европа, а зарплаты остаются далеко ведь не европейские...
Не плохо было бы купить и тогоже тетеревятника, но с моей работой лучше занимаься с соколом. Да и оформление документов на ястреба проше, чем на сокола. Ведь для хищной птицы находяшейся в первом приложение СИТЭС нужуно ещё разрешение помимо вывоза и на ввоз.
Для начала хотелось бы знать цены на птиц и на оформление документов. А там видно будет . Зарание ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Dmitri, самец балобана может стоить от 300 долларов и дороже. Зависит от Ваших требований к птице. Балобан внесен во второе приложение СИТЕС, поэтому разрешение на ввоз Вам получать не придется. На вывоз документы стоят: рекомендация научного органа около 2500 рублей, рассмотрение в МПР около 350 рублей. Дорожные расходы необходимы в том случае если Вы решили выбирать птицу сами, но рядового самца балобана нет смысла выбирать самому - дорога будет стоить дороже. Кроме того разводчик Вас не обманет, а по телефону можно обсудить птицу. В Москву птицу доставят в срок, а из Москвы забирать надо самому. Самые ближние к Москве: Русский соколиный центр (Москва) и питомник заповедника "Галичья гора" (Липецкая область).

 

Ramka, я думаю июль устроит всех. Уточню через две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей здравствуй. Цена в 300 долларов меня устраевает. Хотелось бы уточник как долго оформляются все эти документы. И какие шаги нужно предпринять мне сейчас. С кем или через кого познакомиться с продавцами. Какие гарантии должен дать я и мне. На этом пока всё. За ответ зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, красота и страсть прошла! Речь идет о "барыжении" соколов! Хорошо! Москва всегда была чисто торгровой столицей! А создание огранизации тоже для этого? Надеюсь, нет! Я очень верю в святость нашего Общего дела. И не хочу чтобы общение заходило о ценах на птиц. Друзей не купишь! Спассибо, что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Цены тоже полезно знать.

 

Друзей не купишь!
, а как же ещё вы к примеру сапсана приобретёте? "покалеченной" такую птицу не найдёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.