Перейти к содержанию

Вопрос специалистам - пятна на клюве.


Fulgore

Рекомендуемые сообщения

На следующий день после покупки обратили внимание что у Кузи на клюве есть несимитричные пятна.
Другими словами если смотреть на клюв в фас, то видно что цвет клюва в основном монотонен, а вот с правой стороны (если на клюв смотреть) есть синее пятно. Никак не можем определить что это?
То ли это врожденное, то ли это было повреждение (у заводчика или зоомагазина), то ли - когда то слышал что у птенцов бывают пятна на клювах в тех местах которые они грубо говоря использовали для выхода из яйца (но со временем оно должно исчезнуть вроде бы)
Ели есть кто разбирается в этом - скажите стоит ли беспокоится?

 

По состоянию - кушает хорошо, водичку пьет, очень активен (ну для этого вида думаю это не очень большая активность а скорее норма).
К сожалению наш Кузя молод и стеснителен перед камерой, сфоткали его на прогулке:

post-30429-1358422660_thumb.jpg

post-30429-1358422685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fulgore, приветствую Вас на форуме!
Пятна на клюве у желтых какарики - это, так сказать, генетическое воспоминание об их зеленых предках :). Окрас голдчек (желтый) был искусственно выведен от природников (зеленых), у которых черные клювы, а точнее, от пестрых, просто их пестрота распространилась на все тело. У каждого желтенького какарика есть небольшое зеленое или оливковое пятнышко где-нибудь на темечке или на спинке. Пятна на клюве - такие же "пестринки", это бывает и на здоровье птичек никак не отражается. Просто такой "привет" от предков и индивидуальный "знак" Вашей птички:).
Только мне почему-то кажется, что Кузя - самочка :)... Девочка-красавица :)...

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Julasha, хоть буду знать, что с нашим колобочком все в порядке :).
На счет пола на личной страничке уже написал, но повторюсь тут, в принципе для нас пол не очень важен, :) пусть будет девочка, мы честно говоря пытались по статье на этом форуме о половом деморфизме определить пол, но для меня эти признаки оказались не различимыми :)

 

На счет пятнышек зеленого или оливкового цвета Вы правы :) когда купали первый раз в руках, разглядели у него(нее) на спинке под крылышками довольно отчетливое зеленоватое пятнышко с 5 руб монету и еще по тойже стороне где пятно на клюве на мордочке присутствует зеленоватое пятно но более рассеянного оттенка, его видно только когда Кузя искупается.

 

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fulgore, не за что :). Мы все тут стараемся помогать друг другу по мере возможности, делимся информацией :).
Насчет определения пола - отличия становятся понятнее, когда подержишь-пообщаешься с представителями обоих полов :). Но и то, лучше всего смотреть вживую, по фото вполне возможны ошибки :(. По фотографиям Кузя кажется симпатичной самочкой. Если птичке действительно 6-7 месяцев, то скоро, когда она у вас освоится, она проявит себя характерным половым поведением. Тогда уж точно все станет ясно :).
Вы ведь держали корелл, как Вам кажется, по размеру Кузя одинакового с кореллой размера или поменьше-поизящее? Если птица размером с кореллу, то может оказаться самцом, если меньше - скорее всего, самочка :).

 

Вот фотографии, на которых рядом два самца какарики и нимфа (и неразлучник) :), видно, что самцы выглядят даже мощнее кореллы:
post-40042-1358491923_thumb.jpgpost-40042-1358491939_thumb.jpgpost-40042-1358491953_thumb.jpg
Фотографии пользователя Marina_Fox из ее темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90146

post-40042-1358491953.jpg

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fulgore, не за что :). Мы все тут стараемся помогать друг другу по мере возможности, делимся информацией :).
Насчет определения пола - отличия становятся понятнее, когда подержишь-пообщаешься с представителями обоих полов :). Но и то, лучше всего смотреть вживую, по фото вполне возможны ошибки :(. По фотографиям Кузя кажется симпатичной самочкой. Если птичке действительно 6-7 месяцев, то скоро, когда она у вас освоится, она проявит себя характерным половым поведением. Тогда уж точно все станет ясно :).
Вы ведь держали корелл, как Вам кажется, по размеру Кузя одинакового с кореллой размера или поменьше-поизящее? Если птица размером с кореллу, то может оказаться самцом, если меньше - скорее всего, самочка :).

 

Вот фотографии, на которых рядом два самца какарики и нимфа (и неразлучник) :), видно, что самцы выглядят даже мощнее кореллы:
post-40042-1358491923_thumb.jpgpost-40042-1358491939_thumb.jpgpost-40042-1358491953_thumb.jpg
Фотографии пользователя Marina_Fox из ее темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90146

 

Кузя явно меньше корелы на данный момент :) потому как во время купания, сравнивал с корелой размеры крыльев, у Кузи как у воробушка маленькие взяться не за что (когда расправлял под струей воды) :) у корелы же вполне ощутимые крылья и по габаритам Кузя умещается в ладони без поддержки в отличии от предыдущей Корелы которую только двумя руами держать.
Посмотрим подрастет покажет себя. Может в зоомагазине чего с возрастом напутали, у Кузи до сих пор еще пенечки перьев выступают в некоторых местах...
Если он 6-ти месячный то родился примерно летом июнь - июль, то есть линьку он не должен был еще начать, но и оперение видимо только заканчивает образовываться судя по пенечкам.. может он моложе чем я думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fulgore, 6 месяцев, в принципе, уже возраст для линьки, особенно если попугай содержался не в самых лучших условиях. Откройте тему Meldika "Мила и Один", самочка Мила как раз июльская, посмотрите, она во всю линяет, еще посильнее Вашей. Я не думаю, что Кузя сильно младше, птенцы какарики полностью оперяются к 2 месяцам, и первые птенячьи пеньки на вид совершенно другие. Нет, это явно линька.
В мокром виде их сравнивать с кореллами бесполезно, нужно именно в сухом :), большая часть визуального объема какарики создается как раз за счет их пухлого пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, что линька. Поддерживаю, что девочка. У моей самочки, рожденной в июне линька во всю идет. Очень смешная, растрепанная как курица, и худышка - как Вы и пишете. Разница с самцом наглядная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уже есть два мнения, то пусть будет девочка :).
Спасибо всем за советы и помощь.
По поводу линьки может вы и правы :) перушки по чуть чуть находим на полу пока только крупное перо без подпуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fulgore, раз линька, можно поддержать птичку витаминами :). Beaphar Mouser Trophen - неплохие витамины при линьке. Питание, конечно, должно быть очень разнообразным, фрукты-овощи-зелень-белковая пища ))). Курс минералочки можно провести: Ессентуки-4 напополам с обычной водой в поилку 2 недели ))). Сепия в клетке есть? Потому что перышки на полу - это только начало, первая линька часто бывает затяжной и тяжелой :(. Не хочу Вас пугать, но это месяца на 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fulgore, раз линька, можно поддержать птичку витаминами :). Beaphar Mouser Trophen - неплохие витамины при линьке. Питание, конечно, должно быть очень разнообразным, фрукты-овощи-зелень-белковая пища ))). Курс минералочки можно провести: Ессентуки-4 напополам с обычной водой в поилку 2 недели ))). Сепия в клетке есть? Потому что перышки на полу - это только начало, первая линька часто бывает затяжной и тяжелой :(. Не хочу Вас пугать, но это месяца на 3...

 


За советы по витаминам очень благодарен.
Сепия и все остальное завтра иду закупаться, у нас есть зоомагазин совмещенный с аптекой для животных, думаю там все найду. По поводу пёрушек, это не страшно, в свое время волнистики были, парочка, так вот они по очереди линяли, пол окрашивался то в фиолетовый цвет, то в голубой :)) так что не привыкать, разьве что к новому цвету :)

 

Про Ессентуки не знал, что он дает? - это взято от сюда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55706 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есентуки - это минералы, особенно во время линьки - именно то, что нужно для укрепления пера. С Есентуками перо птицы не будет так быстро обтрепываться. У моего какарика на данный момент отрастает хвост - это извечная проблема, так как хвост постоянно потрепанный, для этого я даю Есентуки, ну и для желудка, чтобы нормализовать помет вода тоже полезна. Мне рекомендовали выпускать газ, смешивать 1:1 и давать курсом две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За советы по витаминам очень благодарен.
Сепия и все остальное завтра иду закупаться, у нас есть зоомагазин совмещенный с аптекой для животных, думаю там все найду. По поводу пёрушек, это не страшно, в свое время волнистики были, парочка, так вот они по очереди линяли, пол окрашивался то в фиолетовый цвет, то в голубой :)) так что не привыкать, разьве что к новому цвету :)

 

Про Ессентуки не знал, что он дает? - это взято от сюда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55706 ?


Я хочу сказать что линьку какарика нельзя ни с чем сравнивать. У самой были неразлучник с ожереловым - вообще не замечала как линяют, а моя девица сейчас оголила декольте, выдрала две трети растущих трубочек (ромашка не спасает), вычесала тонну перьев... Надо быть готовыми ко всему) И да - витамины с минералкой, купалка с ромашкой - обязательно. Пока не начала давать - трубочки не появлялись. Ещё лампа.

 

Для магазинной птицы ваша девушка в замечательном пере, думаю у неё врядли была линька и ей действительно месяцев 6. Хотя я не специалист, просто моё мнение)

 

Пятнышки... У Милы половина клюва вообще чёрная, как у зелёного какарика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, нашему попугайчику стригли ногти,и что-то с ним произошло,он то ли перенервничал или что,начал дышать быстро быстро, затем отпустили,а он не мог взлететь.Думаю дело в одном крыле,скорей всего не правильно взяли. На следующее утро, он пытался взлететь,но не смог :(:(:(:( и упал на пол. Пытался снова, но выше чем на 30см не может :cray::cray::cray: Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квинтик2013, тут нужен совет врачей. Сфотографируйте саму птицу и ее помет на белом листе бумаги и выложите сюда. Попозже подойдет модератор и пригласит врача :). До этого не давайте птице летать, чтобы избежать повторных падений :nono: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный у Вас мальчишка :) Лучше подержите его пока в клетке, а то если упадет - может удариться :( .
На белой бумаге я имела в виду помет, крупным планом (это будеи информация для врача) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет нашего Квинтика)) а сколько его продержать в клетке не выпуская?? а то он в ней только спит, да ест!! так всё время бегает, летает, на ноутбуке сидит.
Р.S. спасибо за совет!

 


А перья грязными руками замусолить не могли?

 

 

 

нет,не думаю!делали в перчатках новых(для него специально)

post-48609-1365676165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - мне кажется дело не в когтях.....это похоже на какую то общую слабость...если держать птицу в руке, прижав крылья к туловищу, тут никак не вывернешь крыло.....разве что насильно вывернуть, переломать.....
А как часто Ваша птичка купается? Может ему скупаться? То, что дышал быстро-быстро - это стресс для какариков....им не рекомендуется лишний раз нервничать так как они сердечники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас он резв,прыгает и ползает по клетке,кушает с удовольствием) два раза в неделею точно купается,и с виду с большим удовольствием! Попробую выпустить его завтра полетать!
Еще у нас клювик небольшой длины,многие пишут.что сами справляются,но самой подстригать страшновато,после перенесшего и так стресса у него. Гляньте пожалуйста!

post-48609-1365691618_thumb.jpg

post-48609-1365691641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квинтик2013, клюв перерос, но не настолько критично, чтобы подвергать попугая новому стрессу :dont: . У него в клетке есть сепия, минеральный камень, ветки? если он будет грызть что-то из перечисленного, сам обломает клюв до положенной длины :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


квинтик2013, клюв перерос, но не настолько критично, чтобы подвергать попугая новому стрессу :dont: . У него в клетке есть сепия, минеральный камень, ветки? если он будет грызть что-то из перечисленного, сам обломает клюв до положенной длины :).

 


спасибо!! у нас всё есть, кроме дерев.палок,точнее она одна только! Не подскажете какое дерево лучше для них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо!! у нас всё есть, кроме дерев.палок,точнее она одна только! Не подскажете какое дерево лучше для них?

квинтик2013, вот тут написано, ветви каких деревьев можно предлагать попугаям: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...C9+%CA%CE%D0%CC
Чтобы какарики хотел грызть ветку, нужно, чтобы на ней были выпуклости-неровности - сучки, почки, изломы... абсолютно гладкую ветку ему грызть будет неинтересно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО - мне кажется дело не в когтях.....это похоже на какую то общую слабость...если держать птицу в руке, прижав крылья к туловищу, тут никак не вывернешь крыло.....разве что насильно вывернуть, переломать.....
А как часто Ваша птичка купается? Может ему скупаться? То, что дышал быстро-быстро - это стресс для какариков....им не рекомендуется лишний раз нервничать так как они сердечники....

 

 

 


у нас всё хорошо,ему самому надоело сидеть в клетке,начал её толкать и грызть,и лапкой толкал(так забавно), решили открыть вверх у клетки,он немного посидел поглядел,и взлетел!!!!!! сейчас как раньше летает болтает,как всегда любопытный!!! спасибо за всё!!!!

 


квинтик2013, вот тут написано, ветви каких деревьев можно предлагать попугаям: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...C9+%CA%CE%D0%CC
Чтобы какарики хотел грызть ветку, нужно, чтобы на ней были выпуклости-неровности - сучки, почки, изломы... абсолютно гладкую ветку ему грызть будет неинтересно :)

 


спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто болело слегка, прижали может сильно. У меня у Кимбы так с лапками бывает, он может зацепиться за что нибудь, лапкой подергать и освобдиться. А потом начинает храмать, падать если опирается на лапу. Вобщем меня пугает и все. а длится это не дольше часа. Нежные уж они очень)))
Тоже рада за вас что у вас все хорошо)

Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может просто болело слегка, прижали может сильно. У меня у Кимбы так с лапками бывает, он может зацепиться за что нибудь, лапкой подергать и освобдиться. А потом начинает храмать, падать если опирается на лапу. Вобщем меня пугает и все. а длится это не дольше часа. Нежные уж они очень)))
Тоже рада за вас что у вас все хорошо)

 

 

 

спасибо!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно и у нас похожее было, крыло одно будто провисло, летал плохо, два дня сидел так, я уже начал переживать, хотел с доктором проконсультироваться, а сейчас полегчало, скачет, играется. Грешу на то, что дрался с зеркалом, мог ушибиться, от этого и крыло так провисало....болело возможно немного....
Поэтому всяко бывает, у Вашего мальчишки клювик да, немного перерос, у меня была самка, гляньте в дневнике, там клювас длиннючий был, но мы не обрезали, сама обломала, веточки приносили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.