Перейти к содержанию

Ворон ломает вольер


Рекомендуемые сообщения

У птички любимое развлечение - стучать клювом по дверце и деревянным рейкам вольера. Все бы ничего, пусть разбирает, но если бы он делал это тихо или когда никого нет! Игрушки не спасают, они занимают его на несколько минут, а потом он снова начинает стучать. Пробовали наказывать: сначала сажали в шкаф - он выгрыз дыру в стенке и теперь начинает стучать и там. От заворачивания в полотенце толку тоже немного, это больше не действует на него и он начинает стучать сразу же, как возвращается в вольер. Даже пытались пугать метлой, но особого результата это не дало. Он перестает это делать только в том случае, если я захожу к нему в вольер и играю с ним. Но я ведь не могу проводить там все свое время! А стоит мне выйти - он снова принимается за свое.
Я даже не представляю, как отучить его от этого занятия. Думаю заменить дерево на алюминий, но если он и по железке будет стучать, я сойду с ума.
Может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, я думаю, он довольно быстро сорвет его, да и вряд ли получиться весь вольер этими шлангами обшить. Может быть, это помогло бы, но ненадолго - он ведь очень любит все ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда запереть в ЖЕЛЕЗНЫЙ шкаф.
Шутка, конечно, но пугать или наказывать птицу неправильно. Нужно отвлекать и развлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, но я ведь не могу жить у него в вольере) А стоит мне выйти - начинает стучать. Я понимаю, что ему нужно уделять внимание, но не постоянно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, в том-то и дело, что стучит только при мне. Т.е. когда я нахожусь в комнате, но не в вольере. Когда меня нет дома, он поет - специально под дверью слушаю, никогда не стучит. Он стучит каждое утро, когда я сплю. Я просыпаюсь, и он продолжает. Ухожу на работу - перестает стучать. Возвращаюсь, прихожу к нему, играю... Иду заниматься своими делами - и начинается! И он прекрасно знает, что нельзя так делать. Если я подхожу к вольеру, он перестает, но когда понимает, что я не собираюсь входить - снова стучит. Это просто ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmetterling, привлекает Ваше внимание.

 


Если я подхожу к вольеру, он перестает, но когда понимает, что я не собираюсь входить - снова стучит. Это просто ужасно.

В его мозгу следующая лог. цепочка: постучал - подошли. Попробуйте от противного: ворон перестал стучать - подошли. Подходя к нему, когда он стучит, Вы еще больше укрепляете его в правильности его действий.

 


Я понимаю, что ему нужно уделять внимание, но не постоянно же!

Вороy явно другого мнения :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, честно сказать, куда чаще я просто говорю "заткнись!" или что-то в этом роде. Я и без стука довольно часто подхожу, но, возможно, Вы правы и стоит почаще игнорировать. Но это довольно сложно, потому что он может это делать по полчаса, не прекращая ни на минуту(
На самом деле все это началось еще летом - тогда он жил на балконе и разрушал оконные рамы. Он получает огромное удовольствие от разрушения дерева, раньше у него в вольере кусок березы лежал, но он так долбил по нему, что соседи стали жаловаться и пришлось убрать.

Изменено пользователем Schmetterling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmetterling,

я просто говорю "заткнись!" или что-то в этом роде.

не лучший вариант :(
есть полумера,попробуйте намочить ему оперение из пульверизатора- глубоко не промокнет и перьями займется- отвлечется.
Можно понабирать веток потолще с сухой корой- пусть разбирает. Дайте ему пустую пластиковую бутылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сорри, что лезу к вранам с попугайским опытом, но вот хоть убейте - психология близка. Только у попсов - это вопли.
Даже если вы не каждый раз подходите, но всн равно подходите тогда, когда стучит, а если не подходите, то по другому внимание на него обращаете - а значит своего он добивается! За полгода думаю неплохо в этой мысли утвердился. Так что теперь, на мой взгляд, только запасаться терпением, пить успокоительные и выдерживать характер. А действовать, как уже выше написала ВАРУНА. :)

В его мозгу следующая лог. цепочка: постучал - подошли. Попробуйте от противного: ворон перестал стучать - подошли. Подходя к нему, когда он стучит, Вы еще больше укрепляете его в правильности его действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, я понимаю, что не стоило бы, но, к сожалению, не обладаю железными нервами(
Пульверизатор помогает ровно на то время, пока используется. Ну если сильно намочить - несколько минут будет чистить перья.
Палки, бутылки, игрушки - все это отвлекает его максимум на полчаса. Собственно, я потому и пишу тут об этом - все, что пришло в голову за эти полгода, уже испробовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmetterling, только игнор до тех пор, пока не устанет и не прекратит. Если надо - беруши и игнор. По-другому Вы не решите эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmetterling, вспомнила- одна дама с этого форума ( amina) если не ошибаюсь- говорила,что ее ворон повадился долбать стеклопакеты на балконе. Она намазала рамы горчицей- и птиц прекратил вредную деятельность. Я,правда,в сомнениях- вряд ли сей продукт пошел ему на пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колокольчики деревянные повести, музыку ему включайте, попробуйте переключать внимание. Но для них самым ценным является поведение на которое более эмоционально реагирует хозяин - так что все от Вас зависит..
А как у него с разговорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, как-то не очень. По-своему что-то бормочет, но ничего внятного. если Вы об этом. А на музыку и тому подобное он не реагирует, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Пробовали наказывать: сначала сажали в шкаф - он выгрыз дыру в стенке и теперь начинает стучать и там. От заворачивания в полотенце толку тоже немного, это больше не действует на него и он начинает стучать сразу же, как возвращается в вольер. Даже пытались пугать метлой, но особого результата это не дало. Он перестает это делать только в том случае, если я захожу к нему в вольер и играю с ним. Но я ведь не могу проводить там все свое время! А стоит мне выйти - он снова принимается за свое.
Я даже не представляю, как отучить его от этого занятия. Думаю заменить дерево на алюминий, но если он и по железке будет стучать, я сойду с ума.
Может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Шкаф, полотенце и метла как средство от долбежки воронкой плинтусов, беговой дорожки, забытой книги, наконец, мягкой мебели и пр.??? Разве не понятно, что долбежка - это протест вольной птицы на клетку, пусть и озвученной "вольером". Не лучше ли пустить ее ходить по квартире или вообще отпустить, если крылья в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, во-первых, это НЕ ворона. Это вОрон. Настоящий большой и чёрный, а не грач, как был у Вас.
Во-вторых, я УЖЕ писала лично Вам в другой теме, что выпуск домашнего врана "на волю" - это УБИЙСТВО. Просто медленное и "чистенькое" - Вы же сами лично шею птичке не свернули и трупа с вероятностью не найдёте и не увидите. Можно тешить себя сладенькой иллюзией про то, что птичка улетела "на свободу" и там "счастлива", когда на деле она медленно умирает на помойке, питаясь всякой пакостью и подвергаясь атакам диких вранов, на территории которых оказалась.
В-третьих, квартира тоже полна опасностей. И далеко не все хозяева могут выделить вОрону целую комнату.
Никаких "вольных птиц" в этой теме не обсуждают. Это домашняя ручная птица, которой Ваша романтичная "свобода" на фиг не сдалась. Она просто избалована - и эту проблему надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, права. ljkfy, Вы сильно заблуждаетесь, если думаете что вольер, или даже клетка (соответствующих размеров) для них тюрьма... Большинство из птиц, принимают их как дом родной и с радость идет туда спать, есть, а в частности мои птицы его охраняют от чужих и не пускают в него никого кроме меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, права. ljkfy, Вы сильно заблуждаетесь, если думаете что вольер, или даже клетка (соответствующих размеров) для них тюрьма... Большинство из птиц, принимают их как дом родной и с радость идет туда спать, есть, а в частности мои птицы его охраняют от чужих и не пускают в него никого кроме меня.

На каждого человека приходится как минимум одна мания (энциклопедия Брокгауза - Ефрона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, делаю вам устное предупреждение. Далее буду выдавать проценты. Пожалуйста, воздержитесь от подобных высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На каждого человека приходится как минимум одна мания (энциклопедия Брокгауза - Ефрона).

Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, и не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации.

 

Советую почитать об эффекте Даннинга-Крюгера, ссылка наведена выше.

 

P.S. Заранее прошу прощения, но соглашусь на наказание.

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, в конце концов, если я его выпущу из вольера, первое, что он сделает - убьет обеих ворон, которых Вы так жалеете.
А относительно выпуска на волю - он не способен поймать дикую мышь, проверено. Я не думаю, что птица с такими охотничьими навыками долго проживет на "желанной" (по Вашему мнению) свободе.

 

Кстати говоря, игнорирование, кажется, в некоторой степени помогло - стал стучать меньше, но только тогда, когда мы с ним вдвоем. Если кто-то приходит в гости - начинается ужас, особенно если это не очень приятный ему человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmetterling, продолжайте гнуть свою линию. Он сейчас, похоже, перешёл к "игре на публику" в надежде, что это сработает лучше, чем прямое давление, которое Вы теперь игнорируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, если у меня и есть мания, то это точно не касается вольера)
Xenomorph, думаю не Вам судить про мой уровень квалификации, учитывая что мои птицы живут с возможностью свободных полетов, и в свой дом возвращаются по собственной воле, вольер у них больше чем у некоторых кухня...
И вообще, в данной теме вопрос не про условия содержания.
Schmetterling, можете попробовать еще один вариант. Я не в курсе приучен ли Ваш птиц к опутенкам и остальной амуниции, но если да, то можно сделать присаду как для хищников, пристегивать его на короткий должик когда Вы у Вас гости. Варианта два - либо его это устроит, либо он поймет что в вольере ему лучше, удобнее, свободнее и есть чем заняться и успокоится.
Летом я столкнулась с подобной ситуацией, только птиц орал без остановки при моем появлении во дворе, я приучила его к присаде. Потом он понял связь, орет - беру на присаду - движения ограничены... К осени орать перестал, но и присаду воспринимает нормально, гуляет рядом, роет и играет чем Бог пошлет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но, кажется, игнорирование помогает - но только после создания этой темы, ибо раньше это не приносило никакого результата. Начинаю подозревать, что Крабат читает форум О_о
Хочу сказать спасибо - благодаря вашим советам я нахожусь на пути к спокойному сну и душевному равновесию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmetterling, а я давно заметила странную вещь. Стоит пожаловаться на зверя публично и он исправляется. Я котенка своего первого растила.( Мне уже за 40 было, когда аллергия на кошек вдруг кончилась). Все время с заводчицей советовалась. И вот как нажалуюсь ей - оказывается, что причины для жалоб уже нет. Сейчас так с моей вороной Хюррем. Напишу про её плохое поведение на форуме, всё, как рукой снимает. Мистика, да и только).
(Я не хочу сказать, что советы бесполезны, и без них и Ваших усилий обошлось бы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так с собакой получилось, когда пожаловалась на неё в другой теме. Прямо шелковая стала после этого. Было полное ощущение, что испугалась советов опытных собаководов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ох... стучать он перестал, зато начал орать. Орет так, словно просит еды, и ладно бы, покормить нетрудно, но он начинает орать и после этого. Игнорирую с самого начала, но толку никакого :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.