Перейти к содержанию

Птенцы радужных лорикетов в Питере


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ.
Но у меня они 2013 года оба, самка начало года а самец конец.
Ложили яйки 4 раза, в том году два и в этом два. Пока все не оплпды, сидели очень хорошо, в основном сидел самец. По видео наблюдению при спаривании самка запрыгивает на самца почему то, она очень агрессивная становиться, а самец нет. сейчас она за линяла, а самец нет.
Я убрал домик и думаю поставить осенью может повзрослеют.
Основной рацион нектар - пыльца, овсяная мука и мёд в пропорции 1х1х2. Развожу на такое количество воды чтобы они всё съели. Варёное яйцо день-через день. Фрукты едят не охотно. Хорошо грызут кустарниковые травы (коноплю) и веточный корм.
Что можете сказать на такую ситуацию ?
Может что то лучшее подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • жаконя и к

    101

  • И Кор

    39

  • MarinaS

    14

  • Я"Майка

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не поняла как это самка запрыгивает на самца? Т.е. вы на видео видели кто из них снес яйца, и эта же птица запрыгивала на самца? тогда увы и ах у вас не пара, а 2 самки

 

им еще желателен творог или йогурт в рационе, а так же если не едят фрукты, то предложите морковку сладкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание моих птиц : самка - грудь более жёлтая, поведение более агресивное, клюв не ярко красный а ближе к оранжевому, клоака во время кладки оголённая и припухшая, сама птица становиться как бы крупнее на это время. Кольцо у самки не съёмное 2013 года. Самец с более красной грудью, клюв ярко красный, тело более стройное, в поведении уступает самке, клоака не увеличивается и лонные кости не расходятся. Кольцо с прорезью возможно одетое не вовремя. Допускаю что дата 2013 года может быть не верная (может он моложе ?).

 

Рацион : пыльца 1 ч/л. + мука овсянная с NutriBird A21 1:1 - 1ч/л. + мёд 1ст./л. разведённое в воде с расчётом чтобы они это всё съели в течении дня. Конопля растением в свежем виде (очень хорошо грызут), яблоки (плохо едят), варёное яйцо шёлковых кур или цесарок (основном едят белок), гастролиты, вода, фрукты - бананы, вишня, кр.смородина, апельсины больше раскидывают чем едят. Любят чёрные семечки, но я давать их перестал так как сказали что это не хорошо.

 

На видео видно как самка "динамит" самца к размножению. Потом она запрыгивает на него верхом и как бы катается как на лошадке. Это конечно не спаривание. потом она несёт яйки два штуки и почему то насиживает самец. Она сидит возле летка на жердочке гнезда но чаще вместе с ним на яйках. Что бы самец кормил самку я не видел. В период кладки в нектар добавляю водорастворимый кальций и витамины Necton S через день.
Световой день 15 часов (таймер с 6:00 до 21:00). Лампы У/Ф "5" - средней мощности.
Сейчас самка в бурной линьке, а самец нет. Первое время её линьки было ощущение что он ей общипывал лоб (залысина была).
Последняя кладка в середине мая. Думаю поставить осенью гнездовой ящик........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михась, как по внешнему виду и поведению ,то кого вы считаете самкой по виду (раздувается )агрессивен ,-самец.На счёт увеличения клоаки тогда очень странно.Мои совершенно по окраске клюва и пера не отличаются друг от друга .Самец кормит и самку и птенцов .А вы точно видели ,что птица ,которая напрыгивает на другую несёт яйца ?Если не трудно,фото и видио выложите . :) Михаил,посмотрите на странице 8 в этой теме ,(ссылка не получается с телефона)я выкладывала фото самки и самца и писала про поведение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю про агрессию, у меня самки агрессивнее с более слабыми самцами... что Вупсень, что Шпингалет, что мисс Гавс. сейчас Шпингалет переселиась к Фо, там такие бои без правил! Большого толстого Фо гоняют как сидорову козу, а потом спят уткнувшись в друг друга сердечком
Но вот дуются именно самцы, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Ирина,я имею в виду агрессию по отношению к человеку ,оберегая свой гнездовой дом.Самка при кладке и выкармливании птенцов сразу юркает в гнёздо ,а самец грудью защищает .В не гнездовой период ,самец не агрессивен ,по отношению к людям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, я имела в виду отношения в паре. У меня лорикеты потому что не гнездились вообще не агрессоры, ни самцы, ни самки.(к людям)

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они агрессоры, точнее более она - это когда стоит гнездовой домик. А сейчас когда домика нет и она линяет, то агрессивнее самец.
И надо отметить, что сейчас после 4-й кладки самец стал становится как бы крупнее и агресивнее (ранее он таким не был) у самца стала темнее переносица. На фото самка ближе, самец дальше.

post-18021-1467707133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они агрессоры, точнее более она - это когда стоит гнездовой домик. А сейчас когда домика нет и она линяет, то агрессивнее самец.
И надо отметить, что сейчас после 4-й кладки самец стал становится как бы крупнее и агресивнее (ранее он таким не был) у самца стала темнее переносица. На фото самка ближе, самец дальше.

Михаил,долго смотрела на ваших птиц ,по этой фотографии трудно определить кто есть кто ,но кольцо мне кажется и на самке "левое" слишком большое .Но раз они у вас с 2013 года ,то половая зрелость точно уже настала , а вот почему не происходит оплодотворение , мне сказать трудно .Напишите Adlem http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=22857 он в Лорикетах спец,может что нибудь подскажет . :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сообщу, и Фо и Фри оба самца) и есть подозрение что самец и цыпа тоже

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати сообщу, и Фо и Фри оба самца) и есть подозрение что самец и цыпа тоже

Ира, :shok::shok: ну не могут они оба самца быть внешне они отличались ,а Цыпа и Владимира Сани по перу две самки (вроде наша лаба экспланта не ошибалась) :idontno: .А у вас пришли анализы днк ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анализам, которые переделывали целых три раза Цыпа самец два раза из трех и Шпингалет самка все три раза и Фри самец тоже.. И выходит тогда все логично.
Расклад первый Живут Фо, Фри и Вупсень. Фо и Фри одногнездки и дружат, Вупсень гоняет слабого Фри за можай, спаривается с Фо.
Расклад второй Цыпа и Шпингалет друг друга любят чесать и общаются как Птенец-родитель. Добавляется к ним Фри. Цыпа с Фри общаются нормально и в теории Фри не слабее Цыпы, но Шпингалет Фри загоняет как делала Вупсень, потому что любит Цыпу.
Расклад третий. Шпингалет с Фо . Шпингалет гоняет Фо так что пух и перья летят, но через пол месяца спят они сердечком под крылышком друг у друга, днем иногда драки. И троица Вупсень, Фри и Цыпа. Цыпа опускается в иерархии ниже плинтуса и не отсвечивает, а Фри и Вупсень спариваются, при чем Вупсень инициатор, драк с Фри больше нет как еслиб и никогда не было, чешут друг друга , лямур-тужур, но цыпу они не обижают, она сама тихушничает.
Т.е. про Цыпу на 100% сказать не могу, а вот остальные... И Шпингалет(предположительно самка по анализам) и Вупсень(по поведению) обе птицы сначала слабых самцов бьют , а потом милуются.
Кстати тоже самое происходило с Мисс Гавс и Мявсом

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, :pray::pray::pray: Ирина, у вас просто Санта -Барбара, и вертеп разврата в одном флаконе , :tease::rofl: пять раз перечитала сообщение ,что бы уяснить :wacko: ,кто с кем , но че то у меня в голове не укладывается .Пара родительская у меня очень приличная,правда ,может уже старая-не до драк, самка 2003 года,самец 2005, между собой разборок не ведут ,если на их вольер садятся другие птицы самец сразу защищает клетку,пытается укусить ,но птицы все умные,улетают .Если их выпускаю ,то они устраивают игры с Арами ,-Чур меня -,девки их ловят ,а они от них улетают ,полетав так несколько кругов ,Лорикеты забираются в свой домик ,а туда уже никто не может пролезть .Но у вас все веселее :rofl: А они сами себе любовников выбирают или вы их в принудительном порядке в клетки сажаете по парам ?По идее Вупсень уже половозрелая дама ,а плоды любви, в виде яиц были ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц не было, есть 2 вольера. но гуляют они вместе и рассаживаются по вольерам сами как хотят, это их выбор, вольеры стоя вплотную друг к другу. На данный момент в одном сидит Шпингалет и Фо, а в другом Вупсень, Фри и Цыпа. А до этого Вупсень сидела с Фо и Фри(а Шпингалет и Цыпа в другом) и в это время спаривалась с Фо, а Фри избивала. По этому Фри я отселила к Шпингалету и Цыпе, но там Фри стал бить Шпингалет, по кругу бедному попугаю доставалось. Но один раз на прогулке Шпингалет и Вупсень поменялись местами. И с Фо стал жить Шпингалет, а с Цыпой и Фри стала жить Вупсень, которая сразу сменила гнев на милость, не стала его лупить, а стала теперь с ним спариваться. К Цыпе у нее нейтралитет. А в вольере у Фо и Шпингалета бои без правил, но спят вместе, вот жду чтоб начали спариваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

capricorn, флуд запрещён на доске объявлений ,но если можно в моей теме про лорикетов(по ссылке в подписе ) ,объяснить связь между одногнездками и разнополыми ,интересны ваши мысли ,что вы имеете в виду smile.gif надеюсь здесь это не флуд! лорики как и голуби несут 2 яйца! у тех и других в одном выводке всегда разнополые птенцы!!!! остается выяснить только кто из них кто!!! и это не теория!!! это уже установленный факт! и мои две пары лорикетов на протяжении нескольких лет стабильно дают разнополых птенцов в одном выводке!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capricorn, приятно познакомиться с ещё одним заводчиком лорикетов :drinks: У вас что за пара ,интересно было бы посмотреть их фото ,расскажите о них .По поводу разнополых в одной кладке ,я то же так думала до недавнего времени ,но выводок В 14 году Сани и Цыпа оказались по днк обе девицами . :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю это исключение!!! или ошибка анализа!))) хотя скорее ошибка природы!)а фото я на три А в продажах не раз выставлял!!!

 

можно здесь посмотреть https://ok.ru/profile/578279616299/album/812288804651

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capricorn, классные птицы ,они у вас стайкой в одном вольере живут ?как давно они у вас и пары разводные природники или выращенные в неволи ?может заведёте тему отдельную про них ,многим интересно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере пара с птенцами! вряд ли их можно стайкой держать! возможно всё зависит от размеров вольера! птица довольно жестокая! и невероятно сильная!!!!!!!!!!! одна пара у меня судя по всему дикари!!! вторая сборная!)моего разведения и моего товарища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capricorn, на Тенерифе в Лоро парке сама наблюдала большую стаю лорикетов ,правда да ,вольер был громаднийший ,с проходом туда людей ,высокими деревьями, и множеством кормушек .А что вы имеете в виду под "птица довольно жестокая !и невероятно сильная !!!!"?post-29348-1474577359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разнополость это не написано ни в одном описании и исследовании. Выводок Фри и Фо оба самцы. Сейчас прекрасно существуют с одной самкой и ни кто не дерется, все делают сообща, самка немного обособленно, два братца друг друга очень любят. У них вообще при воспитании с птенцового возраста любовь и привязанность сильная . У Цыпы такая со Шпингалетом, хотя они и разногнездки, но росли вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как пол птенцов,ВРОДЕ КАК,зависит от самки,то это вполне объясняет те случаи,когда пара птиц производит птенцов только одного пола-в частности,я читал такое встречается у некоторых пар электусов-в этом случае самка из такой пары формирует яйца из которых вылупятся птенцы только одного пола.
Если же пара птиц способна производить птенцов разного пола-непонятна возможная закономерность обязательного появления птенцов разного пола в одном выводке из двух птенцов,особенно в тех случаях,когда например в двух выводках от такой пары старшие птенцы разного пола :)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, у меня Эклектусы в первой кладке были самец и самка ,во второй в этом году -две самки .Про лорикетов получается ,что первая кладка у меня были два самца -у ИКор ,через пару кладок две самки .Так что закономерность не вырисовывается . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,я имел ввиду что у эклектусов ( и вероятно не только у них) встречаются НЕКОТОРЫЕ пары которые могут производить птенцов только одного пола :)
Что касается закономерности,я тоже считаю что при способности воспроизведения птенцов разного пола она не может вырисововаться :)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну это не серьезно -) у некоторых человеческих пар тоже только мальчики или только девочки. И очем это говорит? Ни-о-чем -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я вот имею 4 дочки..и они от разных браков, а вот сыновей нет))(шепотом значит не от пары это зависит..а от жжж)
Но как я читала и опосредованно это подтверждено мною при разведении корелл, там выводков, птенцов, пар намного больше, так вот, пол птиц очень сильно зависит от освещенности и от цветовой температуры света, причем напрямую. Кстати на птицефермах этот эффект давно используют))Чем светлее, тем самок больше и чем цифирь в кельвинах по цветовой температуре выше, тем тоже самок больше

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

жаконя и к,
Здравствуйте!
У вас есть в наличии лорикеты?
Мы из Москвы и ищем лорика) в Москве не можем найти (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizstomania, доброе утро ,вчера вылупился птенец ,жду ещё одного со дня на день . :)

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.