Перейти к содержанию

Подозрение, что у голубки застряло яйцо.


Елена Николаева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
У нашей голубки недели две назад началось брачное поведение: она искала повсюду себе гнезда, ложилась на тряпочки, трясла крыльями и ворковала низким голосом, целовала меня клювом в уши и щеки. Мы убрали все тряпки, но она все равно повсюду со шкафов звала.
Два дня назад помет стал очень жидким - почти одна вода, самого помета мало. Пою её минеральной водой, начала давать линекс. Но сегодня творится что-то непонятное - она периодически мечется по клетке, рвет газету лапами, трясет крыльями, лежит на животике. Может быть ли такое, что она собралась снести яйцо? Или на что еще это похоже??

 

Есть видео:

 

http://

 

На всякий случай, вазелин дома есть.
Пожалуйста, подскажите, что происходит и чем я могу ей помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы до сих пор мучаемся. Ввели птице вазелин в клоаку и в клюв, поставили кастрюльку с горячей водой к клетке и накрыли одеялом, опускали птичку в теплую воду. Пока все безрезультатно. Она устала уже совсем и стала прикрывать глазки, но на живот больше не ложится. Когда пару раз тужилась, из неё вылилась вода с небольшим количеством помета.

 

Фото клоаки прилагаю:

 

e9c643dbffa4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Николаева, Вместо кастрюли лучше использовать резиновую грелку, закутайте её в полотенце, температура на поверхности должна быть 37-39 градусов, и положите грелку на дно клетки. Голубку посадите сверху. Следите за температурой, доливайте воду.клетку лучше затенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелку положили, но вот гулька не хочет лежать в принципе. Минут 15 я подержала её в руках с грелкой на коленях, а потом она таки вырвалась из рук и пошла кушать. Кажется, это яйцо немного продвинулось. По крайней мере, мне удалось сфотографировать её снизу. Но птичка не тужится. Сейчас она стоит просто и еле слышно кудахчет.

 

018427a82e42.jpg
14eb2f4d87b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите подарочек))Грелку не убирайте.и не суетитесь. Ей нужно спокойствие.Даже случайные полёты надо постараться предотвратить.
Надеюсь всё пройдёт хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, за ночь ничего не получилось. Хотя, может быть, она просто спала. С утра будем повторять всё то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вазелиновое масло мы делаем как раз. Правда, я не знаю, к в каких дозировках. Вчера вечером и на ночь дали несколько капель в клюв и также закапали в клоаку. Проблема в том, что она больше не тужится. Да и яйца самого не видно из клоаки, то есть оно где-то глубоко. Сейчас птица просто стоит на высоких ногах, расставив их шире, чем обычно, и все. Не ложится на живот. С утра не кушает, к сожалению.
Эх, и ветклиник-то нормальных нет в нашем городе. Вчера в одну круглосуточную позвонила - мне сказали, что попу (да, именно "попу") надо помазать растительным маслом на ватке. А сегодня с утра звонила в другую клинику, и мне ответили, что могут раздавить яйцо, а потом попробовать вынуть. Я не хочу туда ехать. Мне кажется, это опасно.
Я попыталась пощупать живот ей, но я этого никогда не делала раньше, поэтому трудно понять, что там такое. Но кажется, яйцо там не прощупывается. Думаю, может быть свозить её в больницу и сделать рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рентген ей половые органы не переоблучит?
(наверное лучше УЗИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись обратно из клиники. Врач ощупал живот и сказал, что яйца там нет, а рентген не стал делать. Он предположил, что у птички воспалилась клоака из-за жидкого стула, который был пару дней накануне. Назначил антибиотик - тетрациклин 1/6 таблетки 2 раза в день 5 суток.
Я думаю, может быть мне пока смазать клоаку снаружи левомеколем или тетрациклиновой мазью глазной?

 

маленький принц, рентген делают птичкам, если это необходимо. Узи для смоленских ветлечебниц, увы, пока несбыточная мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне ответили, что могут раздавить яйцо, а потом попробовать вынуть. Я не хочу туда ехать. Мне кажется, это опасно.

Это очень опасно.
Эх... Яйцо просто отлично выводится легкими поглаживаниями спереди назад, но порой долго. Сам так пять яиц выгнал.
Врач ощупал живот и сказал, что яйца там нет, а рентген не стал делать.

Блинн!!! Врач - дурак??? Угу, конечно, воспалилась клоака - после явного полового поведения... Надо было настоять на ренгене.

 

Назначил антибиотик - тетрациклин 1/6 таблетки 2 раза в день 5 суток.

Доза на курицу, причем большую.
Я думаю, может быть мне пока смазать клоаку снаружи левомеколем или тетрациклиновой мазью глазной?

Не нужно.

 

Даю пошаговую инструкцию.
1. Греете руки под очень теплой водой - чтоб были тоже очень теплые. Холодные руки вызовут спазм, и помешают выходу яйца.
2. Укладываете птицу на ладонь правой руки, в "лодочку", головой к запястью, лапки могут быть вытянуты назад, а могут свисать по соронам - как удобно вам и птице. Средний и безымянный пальцы раздвинуты, чтоб между ними можно было получить доступ к животу птицы.
3. Двумя пальцами левой руки делаете поглаживающие движения переди назад, чтобы яйцо (оно как раз прощупывается как уплотнение или бугорок) сдвигалось в направлении клоаки. Нажим совсем слабый, чуть-чуть. Главное - именно движения спереди назад.

 

Такие движения стимулируют сокращения внутренних мышц птицы, и через некоторое время вы почувствуете, что яйцо стало потихоньку сдвигаться. Сеансы такого массажа - минут по пять, потом даете ей немного отдохнуть. В результате получите подарок на ладонь левой руки - тепленькое яйцо.

 

Если ничего не получится - пишите, я вам дам еще одну, более экстремальную методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответы!
С антибиотиком я не спешила. Только вернулась домой. Птичка очень плохо выглядит, ничего не кушала, клоака по-прежнему красная, отекшая. Начну сейчас делать массаж по Вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массировала дважды, округлое уплотнение под рукой чувствую сейчас, но это уплотнение никуда не продвигается пока. По-моему, голубке моей больно, потому что при массаже она тяжело дышит. Может быть, опять нужно вазелиновое масло?
Сейчас я отпустила ее немного отдохнуть, она оставила хороший помет и полезла целовать меня в нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, опять нужно вазелиновое масло?
его можно несколько несколько раз в день по 0,5 мл и в клоаку. Хотябы раза 2-3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После очередного массажа живота я задумалась, а есть ли там яйцо. Между двумя тазовыми косточками животик мягкий, в районе клоаки яйца тоже нет :idontno: . Но птичка моя грустная очень сидит, неактивная, очень мало кушала сегодня. Скажите, пожалуйста, могло ли яйцо лопнуть внутри? Живот у птички явно болит, т.к. она очень вырывается, когда я начинаю гладить. Температура в норме, 40,8. Я уже не знаю, что и думать :(.

 

Rik-Elena, спасибо за поддержку.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в помете у птицы появилась желтая жидкость. Не могу понять, это гной или желчь. Волнуюсь за неё очень!

 

9ae894abb88b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Николаева, апника - плохой советчик.

 

округлое уплотнение под рукой чувствую сейчас, но это уплотнение никуда не продвигается пока.

Где конкретно? Яйцо спускается из-под ребер.
потому что при массаже она тяжело дышит.

Возможно, нажим велик? Нужно совсем немного.

 

Может быть, опять нужно вазелиновое масло?

Пока неясно. Если яйцо еще в яйцеводе - то не нужно.

 

Скажите, пожалуйста, могло ли яйцо лопнуть внутри?

Если в нормальной скорлупе - то слишком маловероятно. Бесскорлупвое - может, но округлость-то есть. Плюс, расколотое яйцо непременно травмирует, и в помете была бы кровь.

 

Голубка несется впервые?

 

Помет - неясно.
Чуть позже еще допишу, сейчас просто пошуршу, то тут можно еще сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо Вам за ответ!

 

Конечно, массировала очень нежно. По-моему, то, что в первый раз показалось уплотнением, было тазовыми косточками. Голубка еще, мне кажется, как-то напрягала сфинктр, когда я гладила её. А потом я провела пальцем по центру животика, а он мягкий оказался чуть ниже киля и между тазовыми косточками (если я правильно понимаю анатомию птицы).
Массаж ей не по душе, мягко говоря, да и лежать на спине не любит, поэтому вырывается при любом удобном случае. Но раза 4 мы делали массаж уже. Сейчас она сидит на высоком шкафу, глазки прикрыла, в клетку (оно же гнездо) не идет

 

Голубка никогда не неслась прежде. Она маленькая по возрасту - около 8 месяцев. Половая созревание прошло месяца два назад, тогда же мы впервые и поняли, что она девочка, а не мальчик. Птичка довольно миниатюрная, маленькая по размеру

 

Я думаю, что мне нужно завтра опять в клинику ехать и настаивать на рентгене.

 

Буду надеяться на лучшее и следить за состоянием птички!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да и лежать на спине не любит

1445067[/snapback]



а зачем её на спину?
рентген обязательно, иначе просто гадалки-разгадалки.

 

Яйцо у голубки вполне можно прощупать, хвостом к себе ставьте, хвост и концы крыльев в одну руку и очень слегка приподнимаете, правой прощупываете без нажима!
Помёт - маслом поили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, то, что в первый раз показалось уплотнением, было тазовыми косточками.

Возможно, конечно - с неопытности. Но есть вероятность, что ушло обратно, вверх по яйцеводу - так бывает, если устье яйцевода заужено (некий аналог - сужение шейки матки у человеков), то мышечные усилия могут загнать его обратно вверх. Из яйцевода яйцо выходит уже полностью сформированное, в скорлупе, и попадает прямиком в клоаку. Учитывая, что птица первонесущаяся (чуть не написал - первородящая), такое возможно. Сейчас главное - выгнать это яйцо, дальше все проще пойдет.
В связи с этим - очень желательно:
Ампульная но-шпа (или другой инъекционный дротаверин), уколоть 0,05 мл в грудку (спазмолитик, болеутоляющее). Непременно укол, инсулиновым шприцем. Быстрее дойдет "по назначению". Он снимет болевые ощущения и спазм устья яйцевода, если он есть.

 

Массаж ей не по душе, мягко говоря, да и лежать на спине не любит, поэтому вырывается при любом удобном случае.

Ай, зачем же на спине! Грудкой на ладонь, вот так примерно:
gul01.JPG
На спине - конечно, вырываться будет!

 

И, видимо, антибиотик надо добавлять, на случай, если яйцо было бесскорлуповое и лопнуло (белок - идеальная среда для размножения всякой нечисти). Цимпрофлоксацин, таблетки 250 мг, 1/4 развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день (дозировка уменьшена, случай профилактический!).

 

Справочно.
Яйцо прощупываетя так: ведем большим и указательным пальцами по бокам живота, сверху от ребер вниз к клоаке. Нажим минимален. Округлость - и есть яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не гнездо. Если там реально яйцо надо что-то ьболее подобное на гнездо, и спокойствие ей надо, иначе будет стрессовать и задерживать.

 

В клинике, если яйца на рентгене нет, микроскопию помёта на яйцаглист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не гнездо. Если там реально яйцо надо что-то ьболее подобное на гнездо,

Кстати, да. Некая коробка с входом, подобие пещерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, я сначала клала её на спинку, когда живот гладила, но потом поняла, что так птичке неудобно.
Да, облучение большое, конечно, но рентген важно сделать.
Ну вот, птичка моя покушала немного, а потом её стошнило теми зернами, которые она съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, птичка моя покушала немного, а потом её стошнило теми зернами, которые она съела.

Плохо, похоже на интоксикацию.
Щелочная минералка, Боржоми или что подобное, 1 частьминералки на 2 части воды. Только предварительно выпустить газ, потрясти хорошо, пока пузырьки не перестанут идти.
Как с Но-шпой?

 

Да, облучение большое, конечно, но рентген важно сделать.

Плюньте на облучение, оно невелико, во-первых, и птицы к нему куда устойчивее людей - во-вторых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, облучение большое, конечно, но рентген важно сделать.

1445089[/snapback]



ну прямо..у мня есть птица 5-6 раз за год делано (у горлы пуля двигаться начала), сама я наверна за прошлый год ток раз 30 без защиты делала за компанию с птицами.
Маслом больше не поите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, вазелиновое масло давали сегодня днем в клюв несколько капель и в клоаку. У меня была версия, что масло могло вывести желчь из печени или изменить микрофлору кишечника.

 

Гнездо мы убрали специально, т.к. консультант сказала, что надо убрать все, что напоминает о гнезде, чтобы птица не начала нестись. Так у нашей голубки начались поиски нового места, и ничего более подходящего, как клетка, видимо, она не нашла. Сейчас она в клетке, кстати. опять на животике на мягкой тряпочке. Стоит ли ей сейчас строить отдельный домик? Т.к. она сейчас успокоилась, я пока не буду ничего щупать, наверно. Она встанет потом тогда, и я потрогаю осторожно животик еще раз.

 

Но-Шпу и Ципрофлоксацин сейчас дам птичке.

 

Cheshirski, я везде обыскалась - у нас нет инсулинового шприца! Обычным шприцом нельзя нам это сделать??

 

Срочн! Птичка сидит в углу клетки и тужится!!!!!! Что делать??

 

У нас появилось яичко!!!!!!!!!!!

 


Спасибо вам всем за помощь и поддержку!!!

 

Итак, яйцо у нас есть! Оно твердое. Гулька долго стояла с ним рядом и не знала, что делать. А теперь она его клюёт, но оно твердое (как я его не могла нащупать??!!!!)

 

Теперь я не знаю, что делать! Но-Шпу колоть? Ципролет давать?

 

Вот оно, яйцо Ульянкино!

 

5c97e5c41f4c.jpg

 

Еще раз, спасибо всем, помогавшим нашей девочке родить!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пам-пабабам!!! Фанфары и барабанный бой!!!

 

А ничего теперь не делать. Оставить отдыхать, и все.

 

Да, пара "радостных вестей".
Первонесушка на яйце вполне может и не сидеть - тем паче, что вы ей компаню не составите (кого там она за своего голубя-то считает?).
И второе. Через пару дней ждите второе яичко. Ибо они у голубей образуются парами. Так вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное просто!!! Теперь наша мамочка отдыхает, конечно. Я иногда глажу её по головке.
Ну нет, она только что подпихнула яйцо под себя и села на него.

 

Как бы вы порекомендовали - забрать его у неё в ближайшее время или пока оставить?

 

Хорошо, я обязательно буду здесь на связи и буду писать, как птичка чувствует себя.

 

Еще раз хочу сказать Спасибо, что Вы нам так помогли и, в отличие от врача в ветклинике, сразу поняли, в чем дело! Также, всем, кто нам помогал советом и поддержкой - большая благодарность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати. Горе-доктору можно будет попозже (как бросит сидеть) отнести-показать диагностированное им "воспаление клоаки". Я б точно не преминул бы - есть у меня что-то от тролля, да :)

 

Как бы вы порекомендовали - забрать его у неё в ближайшее время или пока оставить?

Да пусть посидит. Это только несколько дней - яйцо-то неоплодотворенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да пусть посидит. Это только несколько дней - яйцо-то неоплодотворенное."

 

Хорошо, так и сделаем :).

 

Да, врачу бы надо сказать, конечно - вы правы. Должен же он знать о своих ошибках, чтобы больше никогда не повторить такого.

 

В любом случае, а на моем лице теперь только улыбка! Я просто так рада, что моя девочка в порядке!!!!!!
Будем надеяться, что и дальше всё пойдет хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу.

 

ЭКВИ, да, спасибо! Радость-то какая!! :)

 

Linda Alena, ЭКВИ, Darina1960, спасибо и Вам за все ценные рекомендации. Я непременно учту все, что сегодня узнала!

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо гладкое, чистое, без кальцевых наростов?
Клоаку осмотрите - в первый раз надрывы могут быть, а место опасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, яйцо гладенькое, чистенькое, очень красивое.
Крови нигде нет на тряпочке, где птичка яичко отложила.
Она сейчас очень крепко заснула на нём, поэтому я клоаку могу чуть позже посмотреть? Или Вы настаиваете, чтобы я срочно осмотрела её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да хулиган просто)))

Есссть, ессть такое :)

 

Или Вы настаиваете, чтобы я срочно осмотрела её?

Не, не надо, раз крови нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо! :)

 

Сегодня с утра, к сожалению, плохой помет - очень много зелени и неприятный запах! Дала утром птичке Гептрал для защиты печени. Пытаюсь понять сейчас, нужен ли антибиотик и ехать ли на рентген?

 

Сегодня птичка ничего не кушала. Взяла в рот только одно семя сафлора.

 

Вот такой помет, правда не первый. Первого было очень много, и он растекся по всей стене. Был весьма неприятный запах.

 

51fb592c241d.jpg
3e18611c5cff.jpg

 

Ульяна сидит на своём яйце почти всё время.

 

fd748c1caae6.jpg

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура тела у птички упала до 37,7. Я согреваю её синей лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренными мерами удалось поднять температуру до 40 градусов. Сейчас птичка покушала наконец минеральных камушков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятного запаха помет, большое его количество - все это обычно для сидящей на яйцах птицы, это следствие малоподвижности. Плюс, возможно, следствие застоя помета, пока пыталась снестись.
Снижение температуры - тоже от неподвижности. Птицы - как бы "не вполне теплокровные", у них температура тела зависит от подвижности гораздо сильнее, чем у млеков. И колебания в +/-2 градуса от среднего значения (голуби - 39,5) - некритичны совершенно.
Нехорош помет - желчи много. Но она ведь вчера ничего не ела, и сегодня тоже. Плюс, возможно, немного намяла печень, пока неслась (физиология такая, яйцо мимо печени как раз идет).
Поесть, по идее, она должна захотеть примерно в 15-16 часов (именно в это время голубь подменяет голубку на яйцах).

 

В общем, пока серьезно беспокоиться рано. Не происходит ничего ненормального для несушки, тем более, первонесушки.
Если вечером есть так и не захочет - имеет смысл покормить принудительно, но немного - около столовой ложки. И да, антибиотик на всякий случай все же подавайте - дней пять, на случай небольших внутренних разрывов.
Можно и Но-шпу, по 0,05 мл два раза в день в клюв (колоть уже некритично), у нее может после вчерашних потуг болеть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет по-прежнему не очень, но неприятный запах стал менее выраженным, чем утром

 

111ace6d71d1.jpg

 

Cheshirski, спасибо большое! Вы очень успокоили!!

 

Тогда я дам ей ципрофлоксацин в той дозировке, которую Вы указали вчера (таблетка 250 мг, 1/4 в 3мл воды, по 0,2 раствора в клюв) + подключу карсил, наверно, чтобы печень не страдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.