Перейти к содержанию

Сенегал


Клювокрыл

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток!

В конце декабря у нас появился дикарик Сенегал) Назвали его Фрэнсис - пират и рыцарь) :fly:
В нашем городе нашли единственный магазин, который согласился его привезти. Птиц уже взрослый - глазки оранжевые. Точный возраст неизвестен( Работники магазина даже с полом не могли определиться, тут мы уже сами разобрались. Хорошо, что привезли его не одного, и в сравнении со вторым Сенегалом, которого привезли, удалось определить, что он мальчик)
Естественно, первый день он молчал, и забивался в угол при каждом нашем движении, но уже на следующий день разбудил нас бодрым чириканием! В угол залезает правда до сих пор, когда мимо просто проходишь. Поначалу он еще на нас рычал, когда ему еду и воду меняли, но сейчас уже в редких случаях) Через десять дней первый раз взял семечку из руки) Мы заранее из корма их убрали, и знали, чем соблазнять. Уже дается клювик гладить, ножки, реже - голову: дольше пяти секунд не терпит, и начинает рычать.
В общем, как и у всех новичков, у нас есть несколько вопросов:
1. Есть ли здесь владельцы сенегалов из Ярославля? Посоветуйте, где, в каких магазинах нашли что полезное из еды для них. Покупали мы его в Природе, но ездить нам туда совершенно неудобно, с тремя пересадками. Закупаемся в близлежащих 4 лапах, но там у нас продавцы про Сенегалов и не слыхивали, и витаминов никаких и лекарств для пернатых нету(
2. Какая влажность воздуха нужна для сенегалов? Для многих пород есть определенные условия, про него мы узнали только то, что "достаточно неприхотлив", но как-то это странно для африканца... У нас там, где клетка стоит, гидрометр показывал и 13 и 30... Температура - 20-25...
3. Как вообще должна выглядеть нормальная восковица у попугая? Гладкая, или допускается небольшое шелушение? От чего это зависит? В детстве у меня было двое волнистиков, дак вот там у молодого мальчика она была суховатой, а у пожилой девочки - наоборот гладенькая... Так что этот вопрос до сих пор для меня загадка.
4. Когти. Я так понимаю, подравнивать ему их будет можно только тогда, когда птичка будет доверять человеку. Передние у него маленькие - может стачивает как... Задумалась об этом только намедни, когда палец ему в лапку сунула))) Задние когти у него как крючки, и острые((( А передние - маленькие. Когда он лапку сжал, мало мне не показалось - с минуту пришлось его уговаривать, чтоб ослабил хватку) Еще и на вкус захваченное норовил проверить, плут)
5. Точильный камень. Купленный нами из морского ракушечника его совершенно не интересует, более того - если камень перевесить к его любимой ветке, то ветка перестает быть любимой. Птиц чистит, точит клювик просто об ветку... Недавно еще купили игрушку - там как раз есть камень как пемза, ниточки, колокольчик. Когда игрушка была снаружи - она его очень интересовала. Как только перевесили в клетку - он начал ее сторониться, соответственно камень тоже не у дел((( У него даже утренний разминочный маршрут по стенам и потолку из-за нее сменился. Что его привлечет? Может какой армотизатор? Например, кошку мы к когтеточке кошачьей мятой только приучили...
6. Питание. На форуме много чего прочитала на эту тему. Вкус для Сенегала у него странный... Он не любит гранат! Даже не смотрит в его сторону. Грушу, яблоко - за милую душу, но на огурцы, мандарины не смотрит((( Давала перепелиное яйцо - выкинул из кормушки, из рук не взял. Травку не ест(((
6. Ну и последнее. Как завоевать его доверие, чтоб шел на руку. Почитав разные дневники, вижу, что наш Фрэнсис довольно быстро к нам привык, и немного уже доверяет. У многих попугаи долго кусаются, не дают к ним приближаться. Хочется уже дать ему размять крылышки "на воле", но пока он нам не доверяет, думаю не стоит... Иначе домой загонять его возможно будет только насильно, а это не есть гуд. Вкусняшками его не проймешь(

 

:sp: Понаписала возможно слишком много, простите... Просто эмоции, любопытство и желание улучшить жизнь нашего новоявленного члена семьи, зашкаливают! Жду ответов и советов! :Woodpecker:

Изменено пользователем Клювокрыл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювокрыл,
Поздравляю с питомцем! Отвечу по вашим пунктам.
2. 13-30 конечно мало, можно использовать увлажнитель, и обязательно давайте птице возможность купаться. Правда не все это любят, а иной раз купаются только в определенных "емкостях". Можно пробовать опрыскивать из пульверизатора или прямо в клетке заносить в ванну под душ.
3. Вы лучше фото восковицы выложите, посмотрим все ли ок.
4. Лучше подождать когда будет больше вам доверять, фото поставьте, насколько там критично. Но учтите, что такого доерия, чтобы свободно стричь когти, может и не наступить.
5. Клюв можно стачивать не только о камень. Обязательным является веточный корм - и клюв сточит и полезны свежие веточки. Только ветки режьте вдали от дорог, зимние ветки хорошо поставить на несколько дней в воду до набухания почек, их обычно с удовольствием едят.
5. Огурцы и мандарины мой тоже не особо жалует. Морковь, свекла, капуста различная, размороженые стручки зеленого горошка (в продуктовых магазинах), яблоки, грушу, сливы, виноград (понемногу), банан, размороженые ягоды (в продуктовых посмотрите, что есть). Обратите внимание на сложную кашу - можно варить упрощенно, но обязательно с бобовыми. Проростки (очень легко прорастить) - горох, маш, нут, пшеница, овес - очень легко прорастают.
6. Гулять необходимо не только ручным попугаям, через месяц с начала покупки вполне нужно выпускать гулять, начинать лучше в выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.