Перейти к содержанию

Нарциссы и тюльпаны дома


allely

Рекомендуемые сообщения

Всем любителям цветов добрый день!
Хочу поделиться с вами опытом выращивания нарциссов и тюльпанов в домашних условиях, т.е. в горшках на подоконнике. Мне давно хотелось сделать что-то подобное, и прошлой осенью я решилась.
Итак...
27 августа 2012 года я купила 4 луковицы разных сортов нарциссов и 6 луковиц разных тюльпанов в цветочном магазине. Положила их в пластиковый горшочек, накрыла газетой с дырочками и поставила на застекленный балкон. Так луковицы пролежали больше месяца при постепенно понижающейся температуре от +20 до +7 в последнее время.
13 октября 2012 года я посадила луковицы в грунт, накрыла горшочки газетой с дырочками и поставила в холодильник над нижним поддоном для овощей на 2,5 месяца. Луковицы посадила в длинненький коршочек-ящичек в шахматном порядке на расстоянии 2 см друг от друга.
13 декабря 2012 года первый раз посмотрела на луковицы и немного полила, вернее побрызгала из пюльверизатора.
27 декабря 2012 я вынула горшочки с проросшими луковицами из холодильника и поставила в прохладное темное место на кухне (возле двери на балкон). Немного полила землю.
3 января 2013 года я поставила все на подоконник. С этого момента поливала достаточно регулярно.
6 января 2013 года заметила у двух луковиц бутоны.
9 января 2013 года распустились 2 нарцисса.
Мои луковички меня очень порадовали, т.к. цветы распустились прямо сегодня в мой день рождения. :) За что цветам большое спасибо. :flowers1:

 

Сразу хочу сказать, что луковицы проснулись несинхронно и скорость их развития разная. Однако вынуть их холодильника пришлось весь горшок, т.к. самые быстрые уже доросли до 8 см длины у листочков, а в литературе написано, что при таких размерах их надо вынимать.
Вот фото на разных этапах после вынимания из холодильника.

P1070964.JPG

P1070967.JPG

P1070969.JPG

P1070971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, :clap: С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!! :flowers1:
цветы роматные???

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо за поздравление! :)
Цветы пахнут приятно, но довольно (очень) слабо. Может это такой сорт, а может из-за батареи жарко, и цветы мало пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Анют, с днём рождения :flowers1: !!! Цветочки очень симпатичные, да ещё и к дню рождения :clap: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.