Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кольчатый Александриец. Самец где-то 2-2,5 года.

 

Исходные условия: попугай спит накрытым в клетке. Летает по комнате свободно, пока мы в доме (по выходным больше, в будни несколько минут утром и с 19 до 23-24 вечером) Окна комнаты выходят на восток. Штор нет.
С недавнего времени (около месяца) попугай после снятия покрывала начал просто неистово кричать. Смотрит на окно и просто заходится. Раньше я его выпускал с утра и он шёл со мной на кухню смотрел как я набирал ему корм, летал немного и заходил обратно в клетку есть. Без криков. Сейчас випускать вообще чревато, поскольку он летает по комнатам, смотрит большущими глазами в окно и кричит, особенно, если восходит солнце и светит прямо в окно, причём выдаёт немыслимое количество децибелл (если на плече, то потом на ухо не слышишь минут десять). Через часа 2 птица делается абсолютно вменяемой и так до вечера. Абсолютно без намека на утренее поведение.

 

Есть несолько вариантов:
1. Птица становится половозрелой(сразу вопрос: что с этим делать? Есть плюшевая утка, которую он по вечорам "любит", утром не обращает внимания вообще)
2. Попробовать купить шторы :)
3. Не накрывать (летом будет будить в 5 утра)
4. Иногда помагает отвлечь кормом, вкусняшками, но в основном чавкает и продолжает кричать.
5. Наступит весна - попустит (проблема в сезонном свете)

 

На носу пополнение семьи - крик абсолютно неприемлим. Жена грозится отправить птица к родственникам "лучшим временам", а я всё не сдаюсь.... пока....

 

Посоветуйте, может кто содержит такую птицу, сталкивался.
Как понять поведение и что с этим делать?
Вопрос, фактически "быть, или не быть."

Изменено пользователем Gorets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorets, судя по расписанию гулянок, попугай ещё и не высыпается.
Сколько длится " ночь" у попугая?

 

Шторы в квартире с птицей, я считаю, вещь необходимая. Что бы не пугали хищники за окном, что бы не " вышел" в стекло сам попугай, что бы продлить ночь в летние дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gorets, судя по расписанию гулянок, попугай ещё и не высыпается.
Сколько длится " ночь" у попугая?

 

Шторы в квартире с птицей, я считаю, вещь необходимая. Что бы не пугали хищники за окном, что бы не " вышел" в стекло сам попугай, что бы продлить ночь в летние дни.

 

Ночь около 8 часов. На окнах тюль. За всю жизнь один раз ударился несильно в стекло и 1 раз вцепился в тюль. Птица умная, учится быстро: 1 раза хватило. :)
Из хищников за окном только редко летают голуби. Я понимаю, что у птицы нарушен нормальный режим: днём сидит в клетке, когда должен летать, а вечером, когда окна тёмные - летает.
Как уменьшить стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorets, для начала запомнить- зимой сон от 12 до 14 часов.
Летом 10-12 часов.
Если не нормализуете световой день, бесполезно говорить о стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gorets, для начала запомнить- зимой сон от 12 до 14 часов.
Летом 10-12 часов.
Если не нормализуете световой день, бесполезно говорить о стрессе.

 

Спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorets, у Вашего александрийца гормональный всплеск, связанный с периодом размножения.
Из рациона убирайте, пожалуйста, белковую пищу (яйца, творог и т.п.), каши, пророщенный и замоченный корм, пшеницу, особенно. Переведите временно попугая на сухой корм, количество фруктов сократите. В поилку наливайте отвар ромашки или отвар шиповника, снижайте температуру в помещении, чтобы было прохладно, можно путём частого и постоянного проветривания помещения, остерегайтесь сквозняков. Опрыскивание или купание проводите с отваром или душицы, или ромашки, или шалфея, т.к. они имеют лёгкий успокаивающий эффект. Сон попугая в этот период должен быть не менее 12 часов. Помещение, где содержится попугай, притеняйте в дневное время от солнечных лучей и яркого света. Больше времени уделяйте попугаю, "разрядку" в качестве утки не убирайте, занимайте попугая игрушками, игрушками-фуражиловками, пусть грызёт деревяшки, деревянные игрушки, ветки, кору, шишки, поленья, пусть каким-либо способом занимается и занимает своё время и разряжается.
Почитайте, пожалуйста статью, там есть информация и относительно самцов Как справиться с гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на окнах есть тюль и довольно плотные шторы. Летом мы задергиваем шторы на ночь, но включаем ночничок, на случай ночной паники в клетке нашей стайки попугаев.
У нас ребенку скоро 2 года. Мы все спим в комнате с попугаями. Проблем нет. Ну иногда могут заорать, отвечая сигнализации машин или крикам галок на улице. Чтобы избежать этого, я рано утром закрывала форточку, чтобы не было слышно птиц за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А мне что-нибудь можете подсказать? Александрийцу около года, может чуть-чуть больше, с пару недель назад начал себя странно вести - сидя на плече или руке начинает вытягивать голову вперед и вниз-вверх, при этом зрачки уменьшаются в точку, клювом может в эти моменты чуть "почавкивать". Вот так головой туда-сюда поведет, замрет на 5 секунд как бы из-за плеча заглядывая мне в глаза, потом снова, и так несколько минут. Видео снял, но на видео он больше был камерой заинтересован, потому голову просто вверх тянул, а не вниз, и не "чавкал"

 

 

Изменено пользователем Sant118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне что-нибудь можете подсказать? Александрийцу около года, может чуть-чуть больше, с пару недель назад начал себя странно вести - сидя на плече или руке начинает вытягивать голову вперед и вниз-вверх, при этом зрачки уменьшаются в точку, клювом может в эти моменты чуть "почавкивать". Вот так головой туда-сюда поведет, замрет на 5 секунд как бы из-за плеча заглядывая мне в глаза, потом снова, и так несколько минут.

Sant118, судя по описанию и видео, у попугая половое возбуждение и если он при этом сидит у Вас на плече и заглядывает Вам в глаза, чавкает, раскачивается, зрачок в точку, голова вперёд и вверх-вниз - это попытка срыгивания, и т.д и т.п, как Вы описали, то "объект любви" - Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Действительно срыганул пару раз. Я уже начитался, думал из-за корма проблема с зобом. Но читал что при этом у них состояние пассивное и явно больное на вид, а мой носится по квартире как обычно, в общем на больного никак не похож был. И как мне теперь с этим жить? :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как мне теперь с этим жить? :-))))

Sant118, не поощрять , чтобы птица видела в Вас партнера :)
А по поводу гормонов - очень хорошо написала выше Irinkaa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, корелла сидит подняв голову, раздув щеки с закрытыми глазами, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.