Перейти к содержанию

Определиться с видом амазона


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!
Во первых, огромное спасибо всем вам за этот замечательный сайт. Не видел на просорах рунета ничего подобного масштаба и уровня экпертизы по птицам. А некоторые авторы так и вообще известны далеко за пределами нашей Родины.

 

Теперь к делу. Наменены с женой завести среднего попугая. Птицы, да и в принципе животные, у меня были всегда. Но так вышло, что ничего крупнее волнистика из птах я не держал. Последний мой волнистик до 8 лет был абсолютно здоров, хорошо разговаривал, выполнял команды. Потом обнаружили рак. Год с небольшим после этого прожил на моих уколах и клизмах, а потом предстал перед Создателем.

 

Так вот, теперь хочу попугая посерьёзнее. поначалу, как многие, хотел жако. Но знающие люди отговорили: мол, птица капризная, требует экстремально много внимания, психику легко испортить, и вообще, куда тебе с таким-то рылом. Те же люди при этом добавили, что амазон - лучший кандидат на роль первого среднего попугая. Видов амазона много, поэтому, сказали люди, всё зависит от того, чего же ты хочешь. Хотел я от амазона двух вещей: чтобы был сообразительный (можно научить трюкам, командам и разговору (это я особенно люблю)); и чтобы был как можно менее агрессивный. Тогда мне сказали, что мне подойдёт либо синещёкий, либо белолобый амазон. Отсюда первый вопрос: правда ли это???

 

Далее я обрастился к вашему сайту. Из него я узнал, что синещёкий амазон - больше сорока сантиметров в длину. Это уже средний попугай с претензией на крупного, как мне кажется. Тогда нужна большущая клетка и много места для полёта. Думаю, что в нашей двухкомнатной, но всё же крайне небольшой квартирке ему просто не хватит места. Прочитав тему про белолобого товарища, я узнал, что он каждый день орёт вплоть до закладки ушей. К такому я явно не готов. Тут же возникло ещё одно требование к попугаям: не запредельная громкость. Я понимаю, что средние попугаи - это не волнистики с карелами, но к ежедневному просыпанию в 6 утра с последнующим убеганием в ванную я как-то не привык. Жена может не понять. Да и с соседями отношения не самые лучшие.

 

Очень прошу помочь выйти из сложившегося тупика и подсказать мне: какой вид амазона лучше приобрести? действительно ли амазон - то, что подходит такому новичку, как я? или может быть мне лучше вообще не заводить среднего попугая, так как такого, который мне подходит просто не существует?

 

Заранее благодаю за помощь! Прошу прощенья за многа букав. С наступающим Рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и разговору (это я особенно люблю))

 

Для новичка и исходя из требуемых размеров можно было бы посоветовать венесуэльца, но как раз амазоны не лучшие говоруны.

 

Тут же возникло ещё одно требование к попугаям: не запредельная громкость.

А вот крикуны из них отменные, не в обиду владельцам амазонов :) самой очень нравятся эти зеленые ребята,но не заведу именно из-за криков.

 


Если разрешите дать вам совет, возьмите жако выкормыша. Говорить будет , ласковый, ручной, умный, не крикливый. У меня жако природник очень красиво поет, не кричит, а выкормыш вообще только болтает (однажды научилась кричать как амазон, кричала с неделю, муж сказал не отучу- сдаст обеих в зоопарк :rofl:, слава те господи надоело, перестала) так что думайте :)

Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сейчас подтянутся более опытные люди, и дадут более развернутый и аргументированный ответ)))
Новичками когда-то бывают все, поэтому в этом нет ничего страшного и плохого. Главный вопрос - действительно ли Вы готовы к сожительству с крупным попугаем... Это очень интересно и это довольно хлопотно)))
У нас венесуэльский амазон, он не самый крупный амазон. Очень общителен, сообразителен, легко выучивает несложные трюки (честно будет сказать, что особо дрессировкой мы не занимаемся, потенциал попугайский полностью не используем). Крики... имеют место быть))) не в 6 утра, конечно. Наш попугай максимально синхронизировался с нашим режимом, и если мы в выходной день спим до 10 утра, он тоже дремет. Но через минут 15-30 после пробуждения, душа требует песен. Продолжаются распевки до получаса...
Думаю то же самое вам скажет практически любой владелец любого амазона)))
И еще я думаю большинство вам скажет (и мы поддерживаем), берите выкормыша... помониторьте форум на предмет заводчиков)))
И... удачи Вам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, послушайте кубинского амазона, неплохо говорит.Выглядит размером как средний попугай. Правда я не видела выкормышей кубинцев в Москве.

 

Насчет страшного ора-такого не наблюдаем, например, у нас орёт только тогда, когда хочет,чтобы обратили внимание, а так любит передразнивать: например, попугай говорит человесчким голосом" как курочка?"- я отвечаю "кудах тах тах", он смеется, а потом передразнивает меня наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивнее всего САМЦЫ фестивальные, оратриксы (двойные желтоголовые), желтошейные, синелобые после полового созревания. И, кстати, кубинцы тоже далеко не сахар к этом плане.
Я бы посоветовала поискт суринамского или краснолобого. Очень талантливые говоруны. Кричать, конечно, будут временами, но любой крупный попугай иногда кричит. Это, отчасти, корректируется. Правда мало где можно купить птенца, редко разводятся.
Жако выкормыш это прекрасно первое время... Вообще все малыши-выкормыши (и амазоны тоже) первые 3-5 лет просто прелесть, потом половое созревание, проблемы с самоидентификацией (т.к. выросли в отсутствии родителей) и куча времени и сил будет нужна на воспитание, на то чтобы из птицы не получился монстр или психический урод. А если ещё учесть что к этому времени к самому факту наличия птицы люди привыкают, новизны давно нет, одна рутина и проблемы, то и выходит что редко кто может пережить половое созревание со своим выкормышем. Количество пристраиваемых зашкаливает. В Америке где выкормыши повальное явление и вовсе приюты забиты никому не нужными проблемными попугаями.
Хотя разведенного в неволе НЕ выкормыша, чтобы рос без тотального отрыва от родителей с 2х недель, ручного и адекватного купить практически нереально. Так что можно брать и выкормыша, но быть готовым к трудностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может Вам все таки присмотреться с сенегальскому или к конго попугаю?Имеют размеры среднего попугая, выкормыши говорят?!Как Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ценные советы и комментарии. Уже начал понимать больше.

 


Я бы посоветовала поискт суринамского или краснолобого.

 

Суринамский - это охроцефала? Просто путаница в названиях небольшая. Про них много хорошего слышал. Про достать птенца, парни говорят, есть хороший питомник "Атол", где разводят в том числе и редких попугаев, хотя, конечно, всё зависит от того, что у них там в настоящий момент вылупилось)))

 


Жако выкормыш это прекрасно первое время... Вообще все малыши-выкормыши (и амазоны тоже) первые 3-5 лет просто прелесть, потом половое созревание, проблемы с самоидентификацией (т.к. выросли в отсутствии родителей) и куча времени и сил будет нужна на воспитание, на то чтобы из птицы не получился монстр или психический урод.

 

Вот поэтому у меня и возникли сомнения по поводу жако. Если у большинства крупных птиц такие проблемы, у жако всё должно быть ещё намного сложнее. Среднего попугая у меня не было вообще никогда, и я тупо испугался такой ответственности. Она и так потребуется недюжинная.

 


может Вам все таки присмотреться с сенегальскому или к конго попугаю?

 

Про них, к сожалению, знаю только название. Надо будет изучить, спасибо!

Изменено пользователем skalmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако выкормыш это прекрасно первое время... Вообще все малыши-выкормыши (и амазоны тоже) первые 3-5 лет просто прелесть, потом половое созревание, проблемы с самоидентификацией (т.к. выросли в отсутствии родителей) и куча времени и сил будет нужна на воспитание, на то чтобы из птицы не получился монстр или психический урод.

 

Ой, ну что за ужасы такие про жако? У меня жако выкормыш, шестой год птице. Ничего подобного нет. А вот с половозрелым амазоном как раз были проблемы - птица орала(как вспомню - так вздрогну :hunter1: у жако в помине такого нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица не канарейка, и не плюшевая игрушка- то воспитание займёт время и силы, и не важно, грач это, жако , или амазон.
Не встречала ни одного крупного попугая, которому не нужна куча внимания.
А большого ума для того, что бы из любой птицы сделать "монстра и психологического урода"( слова то какие, обнять и плакать) - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, ну что за ужасы такие про жако? У меня жако выкормыш, шестой год птице. Ничего подобного нет. А вот с половозрелым амазоном как раз были проблемы - птица орала(как вспомню - так вздрогну :hunter1: у жако в помине такого нет).

 

Я тут, конечно, совсем недавно, но уже успел увидеть множество баталий между заводчиками разных видов попугаев по поводу того, какой из двух видов (речь не только про амазонов и жако) обладает определёнными признаками. Например, кто громче кричит, кто ласковее, кто лучше перенимает звуки других птиц, от кого больше "перхоти" и пр. и пр. Победителей этих битв определить всегда трудно. Поэтому смею предположить, что зачастую речь идёт не о характерных признаках вида, а об индивидуальных особенностях той или иной птицы.

 

Хотелось бы ещё спросить у уважаемых форумчан. На форуме про жако существует подробнейшая "энциклопедия жако", которая во многом может служить и пособием по средним попугаям вообще. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь источники про амазонов, где содержалась бы информация об особенностях именно этого вида попугаев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут, конечно, совсем недавно, но уже успел увидеть множество баталий между заводчиками разных видов попугаев по поводу того, какой из двух видов (речь не только про амазонов и жако) обладает определёнными признаками. Например, кто громче кричит, кто ласковее, кто лучше перенимает звуки других птиц, от кого больше "перхоти" и пр. и пр. Победителей этих битв определить всегда трудно. Поэтому смею предположить, что зачастую речь идёт не о характерных признаках вида, а об индивидуальных особенностях той или иной птицы.

 

Хотелось бы ещё спросить у уважаемых форумчан. На форуме про жако существует подробнейшая "энциклопедия жако", которая во многом может служить и пособием по средним попугаям вообще. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь источники про амазонов, где содержалась бы информация об особенностях именно этого вида попугаев!


Может прислушаться к своему сердцу?Какой больше нравится такого и берите.На вкус и цвет товарищей нет.Отзывов Вам могут много написать, но у каждого владельца птица со своим характером и особенностями.Только берите уже ручного.Меньше проблем будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skalmann, зачатую ,как раз речь о "видовых" ососбенностях,и ничего личного.
Индивидуальность можно определить только внутри одного вида,один венесуэлец ест бананы,а другой нет-индивидуальные вкусовые пристрастия,и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите, не поленитесь в раздел:Эклектусы.Посмотрите,эти птицы не выделяют перхоть, и в значительной степени не страдат агрессивностью. (говоря,конечно, о выкормышах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.