Перейти к содержанию

Неоны


Flicka

Рекомендуемые сообщения

Какую траву можно посадить для неонов? Сколько штук можно держать в аквариуме 15 литров? каких еще можно рыбок к ним купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоны любят кислую воду, для этого надо мешочек с торфом к распылителю фильтра помещать. Из растений с ними валлиснерия хорошо смотрится. В 15 литрах рыбкам тесно, не переселяйте аквариум.Можно в соседи миноров, кардиналов, или неонов другого цвета. Если считать из расчета литр на рыбку( что очень мало),и обязательно фильтр и подмена воды раз в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flicka, из растений в такой мизерный объём можно что-то мелколистное (ротала, хемиантус), мелкие виды сагиттарии, карликовые эхинодорусы, мелкую валлиснерию. Понадобится в обязательном порядке прореживать и подрезать растения, иначе они забьют объём напрочь. Рыбам надо оставить место для плавания посередине и у передней стенки, а бока и задник аквариума засадить погуще.
На 15 литров десяток неонов - максимум. И больше в толщу воды никого селить не надо. "Компот" из нескольких видов по 2-3 рыбки не будет хорошо смотреться, а сами рыбы будут стрессовать. Нормальных же стаек (от 5-7 особей и больше) в такую ёмкость больше одной не посадить. А вот на дно можно попробовать пустить штук пять мелких сомиков-коридорасов - хастатуса, пигмея. Если удастся их достать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15Л РЫБ НЕ ДЕРЖАТ!!! Никаких. Максимум креветок. 15л это не аквариум, а отсадник для карантина, нерестовик и т.п. вспомогательная емкость. Если очень хочется, купите 1 петушка.
И еще, чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать. Модные ныне нано аквариумы предназначены для продвинутых пользователей, но и те чаще всего выбирают креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, при грамотном уходе и в 15 литрах держат рыб. И даже в 8 литрах. Причём отнюдь не одинокого петушка.
Смотря каких рыб брать и как акву оборудовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше аквариум, тем легче в нём нарушить биобаланс, поэтому новичкам рекомендуют аквы от 80-100 л., собственно, о чём и пишет Temari11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а мне показалось, что Temari11 пишет аж КАПСЛОКОМ, что рыб в 15 литрах держать нельзя никак и никаких - от слова "совсем". Именно с этим я и спорю, поскольку сие утверждение неверно. А вовсе не с тем, что биобаланс в малой ёмкости сложнее поддерживать. Это как раз очевидно и не обсуждается.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, покажите мне фотку стабильного 8л аквариума с несколькими рыбами и я публично сниму перед вами шляпу. А тут человек совсем новичек, ни в рыбе, ни в растительности не разбирается.
А по поводу норм воды на рыбу, то откройте Майланда, классик и корифей, у него четко написано 2л на 1см длины рыбы. А неоны 4-5см дорастут, т.е и 2-х неонов в такой объем много.

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько штук можно держать в аквариуме 15 литров? каких еще можно рыбок к ним купить?

3 неонов =) что слишком мало для нормально стайки. И никаких других рыб.
Короче - аквариум выбран самый неподходящий для этих рыбок. Заведите парочку макроподов, например, очень интересные рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, во-первых, лично я мелкообъёмники не держу. У меня всё, что меньше 100 литров - не аквариум вообще. За фотками нано разного объёма сходите на украинский форум "Аквафанат" и снимайте там шляпу сколько угодно.
Во-вторых, покажите мне нынешнего голубого неона длиной 5 см - и шляпу сниму уже я. Они до такого размера уж лет 15 как не дорастают. В магазины не везут дикарей - невыгодно, - а разводные популяции давно измельчали.
В-третьих... я не буду себя же цитировать, но повторюсь. Я НЕ спорю с тем, что держать баланс в малой ёмкости трудно. Я НЕ спорю с тем, что для новичка это ещё труднее, чем для профи. Я спорю ТОЛЬКО с Вашим заявлением о том, что рыбу в 15 литрах нельзя держать ВООБЩЕ. Потому что на самом деле ещё как можно.

 

А про сантиметры на литры - бред, причём редкостный. 2 литра на сантиметр, говорите ? А теперь представьте объём в сотню литров - и полуметрового птеригоплихта в нём. Хорошо смотрится ? А не вопрос - 2 литра на сантиметр же, всё как сказал классик.
Смотреть надо на потребности отдельно взятого вида рыб, а не на литры и сантиметры.

 

manasmult, для макров 15 литров мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макропод у меня как-то в 5-литровой банке жил, очень долго, пока не выпрыгнул. Пару , конечно нельзя - он ее за пару дней убьет.Я бы в 15 литров гуппи посоветовала. Займут весь объем, когда размножаться. У меня они в 30 литрах живут - без проблем.Заводила как корм для цихлид, но мой жалостливый муж не дает издеваться над рыбками. теперь их кишмя кишит, и хвосты такие у самцов красивые. Можно петуха завести ,они разного цвета бывают, для 15 литров отлично. Засадить растениями длинными зад, а спереди криптокоринки низенькие.очень красиво будет. Только без самок,тогда будет война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте не будем спорить, а общаться более дружелюбно =) А то в теме уже назревает конфликт.
Flicka, задала четкий конкретный вопрос, пусть даже вызвавший у многих негодование и возмущение. НО все мы были новичками, у всех есть свой плачевный опыт. Вот и поделитесь им. =)
Многие аквариумисты спорят между собой о совместимости рыб, объемах их содержания, о кормлении. И спор этот бесконечный.

 

Flicka,
как Вам тут уже писали 15 л. содержать сложно (вода быстрее испаряется, баланс воды нарушается, малейший перекорм рыбы и вода тухнет, в общем много нюансов которые надо учитывать заводя акву такого маленького объема.
Неоны же, рыба стайная, в стае должно быть не меньше 5-7 рыб, а лучше не меньше 30-40 =) чем меньше стайка неонов, тем больше они прячутся, если им будет некуда прятаться они "сходят с ума" начинает падать имунка, они болеют и быстро погибают.
В 15 литрах, самое оптимальное, завести креветок ( для начала Вишень)), вырастить в нем "газон" из мхов и почвопокровных растений. Получиться хорошая нано аква, креветки в отличии от рыб растения не выкапывают и не обкусывают =) зато чистят их от водорослей.

 

Если же хотите рыбок, тех же неонов например, то заводите не меньше 30л. чем больше аква + правильно подобранное оборудование, тем больше совместимых видов рыбок Вы сможете содержать, и ухаживать будет проще (и это совсем не означает что дороже)))
У меня например есть 30л нано-аква с неонами (7шт) + креветки (вишни), при этом обязательно компрессор с мелким распылением, фильтр, свет, постоянный подлив воды до определенного уровня (в отопительный сезон и жару вода испаряется очень быстро, с этой аквой это реально для меня проблема), + много живых растений, баланс в акве уже сформирован, по этому кормлю редко 2 максимум 3 раза в неделю =)

 

В общем решать Вам, маленькая аква - меньше занимает места, Но больше ухода и меньше живности. Большая аква - больше занимает места, Но легче уход и больше живности =) грубо говоря =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lamiya, одна поправочка - не долив, а подмена воды на отстоянную, при просто доливе увеличивается жесткость воды, что в таком малом объеме для неонов смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, соли потребляются из воды живыми организмами - особенно моллюсками, ракообразными и жёсткими растениями. Это в пустой ёмкости жёсткость растёт от доливов. В аквариуме с креветками этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дядя уже 17 лет держит аквариумы . Когдато разводил много чего , а щас просто держит . И с неонами не было проблемы , главное соблюдать температуру . Воду он так доливал , и не когда нечо не случалось . В 15 литровый аквариум , лучше не пускать неона . Стайку туда не пустишь а в паре они скучны . Купите гуппи , им много места не надо , и есть очень красивые виды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не соглашусь, что живородящие виды в маленьком объёме - это айс. Они будут размножаться и скоро просто не оставят себе места.
При таком положении дел аква накроется моментально от скачка нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивых, то бишь селекционных гуппи держат в емкостях от 100л. Предлагаю тему закрыть, т.к топикстартер в нее не заходит, а те кто сам держит рыбу, все единодушно за то, что 15л слишком маленький объем для новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.