Перейти к содержанию

Пермский высоколетный? Гривун?


Рекомендуемые сообщения

Прошло больше года с той истории , но интерес остался ...Кто это был?
Птица прилетала больше 2 недель. Ночевала на одном месте. Но я так и не рискнула его поймать. Все надеялась , что он вернется к дому.
Правильно или нет? Здоровый птиц найдет домой дорогу ? Как нужно себя вести в такой ситуации?
http://najanplus.blogspot.ru/2011/06/blog-post_09.html - Нежданный гость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По породам не помогу. Ждите Торкута, Полосатую.
А так птица на вид больной не кажется, вполне здоровая такая себя птица-красавица или красавец! Надеюсь, что все с ней хорошо и он нашел себе дом с полной кормушкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермский высоколетный. Гривун. Желтый.

 

Такие если теряются, то домой дорогу не находят, раз он один шляется в незнакомой местности по земле. Либо 1) он собой ястреба покормит, либо 2) прибъется на другую голубятню поблизости.

 

П.С.: на будущее - НИ ОДНА порода голубей не найдет дорогу домой сама (кроме почтарей, да и то не всех), если потерялась и прибилась на чей-то двор\в парк\в сизариную стаю. Это уже значит, что голубь отбился и пытается прижиться в новых условиях. Вести себя в таких случаях в зависимости от своих возможностей: либо ловить птицу, передерживать и пристраивать на голубятню. Либо оставить все как есть и тогда варианта два (см. выше)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что все с ней хорошо и он нашел себе дом с полной кормушкой!

Я сейчас то же в это буду верить... :(

 

Полосатая, спасибо за развернутый ответ...
Эх , говорила я своим , что его у нас одомашнить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, голубь, одиночно путешествующий по пригороду рано или поздно оказывается в лапах хища. В среднем за первую неделю все решается не в его пользу.
Во-первых, ему негде укрыться (гораздо проще обсоят дела, если он прибивается на дачи и может юркнуть к кому-нибуь в сарай\под крышу).
Во-вторых, птица одиночка гораздо более легкая добыча, нежели слётанная и хорошо скоординированная стая.

 

Так что на будущее - лучше действительно у себя таких птиц "осаждать".

 

А с этим гривуном действительно остается надеяться, что нашел чью-нибудь голубятню.
Если есть загон\курятник\сарайчик для кур, то можно смело ловить и первыую недельку его там передержать, потом постепенно начать давать ему вольные вылеты. Привыкнет, будет возвращаться в свой дом :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Я к сожалению поступила не так . Что можно сказать в свое оправдание ? Да ни чего. Ведь по сути он и дом выбрал...Был страх за котов ...Свою птицу они не трогают , но ведь им сходу не объяснишь. Ночевал он на одном месте , там ему еду и воду оставляли . Объявление дала на местные ресурсы . А по этот форум еще не знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НИ ОДНА порода голубей не найдет дорогу домой сама (кроме почтарей, да и то не всех), если потерялась и прибилась на чей-то двор\в парк\в сизариную стаю. Это уже значит, что голубь отбился и пытается прижиться в новых условиях. Вести себя в таких случаях в зависимости от своих возможностей: либо ловить птицу, передерживать и пристраивать на голубятню. Либо оставить все как есть и тогда варианта два (см. выше)).

1434767[/snapback]



Добавить особо нечего, кроме того, что и почтари, если с сизарями живут, то значит дорогу домой не нашли. Некоторые приживаются и дичают, но некоторые не умеют. У меня сидит сейчас такая вот голубка подобрашка. Поймал почтарку на улице, так она оказалась уже исхудавшей, видать долго по улице болталась и не могла найти корма в достатке.

 

А с гривуном этим, если он у Вас имел возможность сам где-нибудь укрыться, а корм и воду Вы ему предлагали, то остаться или нет был его добровольный выбор. Не исключено, что его кто-то недавно приобрёл и обганивал, вот он и шлялся, искал старую голубятню. А потом мог вернуться на новую.
Хотя для пермяка такие вот прогулки по дворам не есть хорошо, но это проблема его нового хозяина.

 

Иногда бывают вполне себе домашние голуби, при нормальном кормлении дома, болтающиеся по чужим балконам, а то и голубятням, пасущиеся на земле. Так что не всегда можно быть уверенным, что птица бесхозная.
Но в городах такой вот осизарившийся домашний наверняка потеряшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с гривуном этим, если он у Вас имел возможность сам где-нибудь укрыться, а корм и воду Вы ему предлагали, то остаться или нет был его добровольный выбор.

То есть при наличии места ( а оно было) и еды ( была) , даже закрытый на время , он мог бы в последствии удрать?
Манит тяга к себе подобным? Как "привязка" к дому формируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог, особенно, если оставался бы один. А мог и привести себе подругу и у Вас загнездиться. По-разному бывает.
Голубь останется, если будет считать это место своим домом, особенно если займёт гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, то есть ( рассуждаю теоретически ) если приобретать птиц то парой ? Или нужно наличие конкурентной основы из нескольких пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё зависит от планов на будущее. Если хотите завести парочку для души, то лучше брать сложившуюся пару. Но позже к ним добавить новых будет сложнее, пара будет считать своим участком всю доступную территорию. Иногда и подросших птенцов выгоняют.
Если хотите содержать несколько пар, то лучше сразу так и приобретать. И то приходится следить, чтобы один голубь не занял ключевые позиции или сразу несколько гнёзд. У меня вот на шкафу стоит большой садок, строился для зимней передержки, да и для содержания, пока голубятни не было, нескольких пар. Так обязательно находился кто-нибудь, кто занимал весь пол, прогоняя других. Все сидят на присадах по стенкам и боятся спрыгнуть даже поесть-попить, агрессор никого не подпускает к кормушке с поилкой.

 

Приобретая голубей, лучше позаботиться, чтобы не оставалось лишних самцов или самок, это нередко приводит к конфликтам. Так известно, что одинокие голубки иногда начинают лазить по чужим гнёздам и убивать птенцов. одинокий голубь может то же самое делать, но он ещё и просто лазит по гнёздам и дерётся с другими, от чего могут страдать и птенцы и кладки.

 

Но встречаются среди голубей и фригидные птицы, особенно среди декоративных. Они могут вообще никак себя не проявлять и не образовывать пар. Как минимум один такой у меня сейчас есть. Ему ничего больше в жизни не надо, кроме еды и присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.