Перейти к содержанию

Моя Асенька


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
С недавних пор живет у меня чудесная девочка по имени Асенька. Активная и целеустремленная особа. :)

 

Ее знакомство с нашей квартирой началось с вылета в свободный полет :fly: по комнате из коробки, в которой она была принесена домой, так как я не ожидала от этого ребенка такой прыти и была слишком нетоплива при попытке перевести ее из коробки в клетку. Полетав часок по комнате, Асенька все-таки оказалась водворенной в клетку, где и обживалась в течение последующих трех дней. Когда выпустили уже запланированно, Аська полетала на свободе некоторое время, поисследовала комнату, и благополучно сама вернулась в свой "домик". На руки и на голову стала идти почти сразу, сейчас уже совершенно меня не боится, по настроению дает погладить и грудку, и спинку, по утрам при моем появлении всячески демонстрирует, что хочет на волю. =) Правда иногда пребывает в кусательном настроении и покусывает пальцы (в такие же моменты пытается погрызть клавиатуру ноутбука).

 

А еще у нас теперь любимое развлечение: когда я подхожу к двери комнаты(дело в том, что я ее из комнаты не выпускаю, точнее пытаюсь этого не делать), это чудо радостно прилетает мне на голову и сидит. Я ее снимаю с головы, она снова прилетает =). Если я успела приоткрыть дверь, то Асенька пытается туда просочиться. В случае успеха вылетает в коридор и победоносно садится на верх внутренней входной двери.

 

Так и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас на форуме и поздравляю с открытием темки про вашу красотулю Асю!!!! :welcom: Рассказывайте про нее больше, а главное, показывайте!!! С нетерпением будем ждать!!!
И конечно же поздравляю что ваша кроха оказалась столь доверчивой и контактной! Общаться с дружелюбной контактной птицей - огромная радость и огромное счастье!!! Тут я вас очень понимаю!!! Когда это чудо плюхается на голову и абсолютно без страха бегает по рукам и спине, играется с пальцами - это здорово!
Раз позволяет вам такие вольности с собой, могу предположить что птица молодая! Откуда к вам приехало сие чудо в перьях? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Общаюсь с ней -- не нарадуюсь. :) Она дочка Ксюши и Яши коко.

 

Да, маленькие мы еще :)


Напишите пожалуйста в темку "Родословная какарики" сейчас начнутся каникулы буду таблицу делать :) Нужны все владельцы и побольше фоток выкладывайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_0260.JPG IMG_0281.JPG IMG_0285.JPG IMG_0294.JPG

 

Небольшая фотосессия с перчиком:

 

IMG_0423.JPG IMG_0429.JPG IMG_0434.JPG

 

А это моя красавица только что искупалась (купаться она хочет не каждый день, зато когда купается, то основательно) :) :

 

IMG_0419.JPG

 

Кстати, насколько разнообразным должна быть фруктово-овощная компонента питания? Ася с удовольствием ест яблоко, грушу, гранат, перчик чили, сельдерей. Ест листья салата и более-менее морковку. Замороженные ягоды совсем чуть-чуть клюет, к огурцу и мандарину тоже особой любви с ее стороны я не заметила. Из помидора по настроению выклевывает семечки, если под нос подсунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, какая милашка Ваша Ася! :flowers1: Поздравляю Вас с приобретением такого замечательного питомца! :)
Мандарины и огурец мои тоже не едят :). Ягоды, я думаю, Ася со временем распробует. Тут еще такой момент - молодые птички в основном еще не очень умело орудуют лапкой, и им удобнее есть с прищепки - тот же апельсин, яблоко дольками, разрезанное вдоль фейхоа, помидорку черри... а ягодки она обязательно полюбит, когда научится ловко брать ее в лапку :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, поздравляю с новым другом!) Еще на одного родственника на форме стало больше :clap: Моя морковь тоже игнорирует, как я уже только не давала, осталось только на шпажке попробовать, ток сначала ее где-то купить надо, я найти не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя морковь тоже игнорирует, как я уже только не давала, осталось только на шпажке попробовать, ток сначала ее где-то купить надо, я найти не могу....

Львенок, держатели-шпажки для фруктов : http://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov.html
__*Natalie*__, сорри, что в Вашей темке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, ой, спасибо тебе огромное!) Вот я блондинка, не догадалась.....Там вообще есть все, что надо, крутяк, как раз НГ скоро, я хотела игрушки тоже им сменить, а то однообразие им надоедает, они в них уже даже не играют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада,что Вы с Асей подружились. :) Любопытство у них в крови,в любые щели пролезут,а ты и думай как туда попали.Очень очень рада Вас видеть :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поздравления! :)

 

Львенок , я так понимаю, тут на форуме нас, родственников, много :).

 

Julasha, да, в лапку пока брать Асенька еду не умеет, только придерживает лапкой, когда откусывает что-либо с прищепки или шпажки. Еще лезет ко мне наглым образом, когда я сама сижу в комнате и ем яблоко, и требует поделиться, даже если в клетке еще не съедена своя доля. Но в чужой тарелке вкуснее, наверно ;).

 

коко, спасибо Вам большое за такую чудесную девочку! :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная детка! От души вас поздравляю с новым членом семьи. :clap:
То что у вас с малышкой сразу наладились хорошие отношения просто прекрасно, а пальчики они покусывают скорее из любопытства и мелкого хулиганства.

 


Вот только хочу спросить с целью собственного просвящения, а можно ли давать какарикам перчик чили? Вроде бы он острый?

 

Я моим давала сладкий болгарский, они его очень любят, а чили как-то не решилась.

 

А так мы кушаем все то же что и ваша Асенька.

 

В июне они у меня просто с ума сходили по клубнике и вишне, лопали черную и красную смородину, малину. Грызли с удовольствием веточки липы, одуванчик, подорожник, мокрыжник (все это уличное богатство я естественно тщательно мыла, а то мало ли что).

 

А вот что мандарины и апельсины это вкусно, мои распробовали только пару недель назад, до этого тоже почему-то не ели, так и убирала их всегда из клетки нетронутыми. А тут как прорвало, лопают всей гурьбой только за ушами трещит.
Вот только я как назло забыла какие мандарины купила тогда, испанские или абхазские. Помню только что они обалденно сладкие были. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистое солнышко, спасибо. У Вас замечательная желтая семейка, такие яркие непоседливые солнышки! :up:

 

Чили она вроде ела еще у коко , и тут я в общей статье по кормлению попугаев острый перец тоже видела. По-моему, их рецепторы эту остроту не ощущают, но я наверняка не уверена. Может, кто более осведомленный в этом вопросе подскажет.

 

Попробую дальше мандарины предлагать, авось тоже распробует . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перец Чили можно. Я тоже боялась давать пока Julasha не прислала фото Токки , как он с большим удовольствием его уплетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перец Чили можно. Я тоже боялась давать пока Julasha не прислала фото Токки , как он с большим удовольствием его уплетает.

 

Ага, значит можно попробовать их угостить.))) Устрою им Мексиканскую революцию в рационе. )))

 


Пушистое солнышко, спасибо. У Вас замечательная желтая семейка, такие яркие непоседливые солнышки! :up:

 

Чили она вроде ела еще у коко , и тут я в общей статье по кормлению попугаев острый перец тоже видела. По-моему, их рецепторы эту остроту не ощущают, но я наверняка не уверена. Может, кто более осведомленный в этом вопросе подскажет.

 

Попробую дальше мандарины предлагать, авось тоже распробует . :)

 

Да уж, светят мне и зажигают со всех своих птичьих сил. )))
За ответ насчет перчика спасибо. Надо нам его попробовать. )))

Изменено пользователем Пушистое солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перец острый можно, даже нужно, для профилактике болезней, я своим даю уже больше года, а они ему счастливы так, буд-то дала в первый раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое чудо все больше наглеет: пролезает все в более маленькие щелочки от закрывающейся двери, чтобы отвоевать себе право на вылет за пределы комнаты. Причем, если я возвращаюсь обратно в комнату, то ей довольно быстро надоедает сидеть в коридоре на двери и она сама влетает обратно, но вот выйти из комнаты без нее становится все труднее: я придумываю новую хитрость, в ответ она становится более ловкой. И боюсь ее когда-нибудь дверью прищемить.

 

Еще она забавно на музыку и прочие звуки от компьютера реагирует.:) Прилетает, слушает, замирает. Недавно пересматривала "Операцию Ы" -- это чудо прилетело ко мне, село на палец и подремывало на мне весь фильм (обычно она долго не задерживается на мне).

 

Яблоки Аське надоели слегка, зато мандаринку распробовала. :yahoo: Будем теперь к ягодам приучать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мое чудо все больше наглеет: пролезает все в более маленькие щелочки от закрывающейся двери, чтобы отвоевать себе право на вылет за пределы комнаты. Причем, если я возвращаюсь обратно в комнату, то ей довольно быстро надоедает сидеть в коридоре на двери и она сама влетает обратно, но вот выйти из комнаты без нее становится все труднее: я придумываю новую хитрость, в ответ она становится более ловкой. И боюсь ее когда-нибудь дверью прищемить.

 

Еще она забавно на музыку и прочие звуки от компьютера реагирует.:) Прилетает, слушает, замирает. Недавно пересматривала "Операцию Ы" -- это чудо прилетело ко мне, село на палец и подремывало на мне весь фильм (обычно она долго не задерживается на мне).

 

Яблоки Аське надоели слегка, зато мандаринку распробовала. :yahoo: Будем теперь к ягодам приучать. :)

 

А может не закрывать дверь? Пусть осмотрит, освоит да успокоится? Или объяснить ей что вылетать за пределы комнаты для нее опасно? А то что какарики очень сообразительные - это точно..
Самый лучший метод отучения лезть в нежелательные щели - дать залезть, и чем-то ее там пугнуть. Например в руку взять, потискать. Я так Функу отучила лезть за трюмо да там обои грызть.. - пугнула ее там разок - больше ни-ни..
Поздравляю с успехами в осваивании новых продуктов!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, двери для какариков - наверное, самое опасное, что есть в доме :(. Тоже замечала, что они так и норовят прошмыгнуть в самую узкую щель :(. И настырные они - дай Бог каждому, мне знакомо это их желание расширить ореал своего обитания в квартире практически любой ценой :(. Будьте предельно осторожны, у нас молоденькая птичка так и погибла, пришибленная дверью (см. мою подпись и фото на аватаре :cray::cray: ). Я, когда не хочу, чтобы птицы в коридор прорывались, держу там выключенный свет - они вылетают - и тут же возвращаются обратно в освещенную комнату :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, в самом коридоре прямо опасного ничего нет, но он открывает прямой путь на кухню (в которую дверь не обязательно закрыта), где попугаю точно делать нечего. И вообще мне как-то спокойней, когда она со мной в комнате. Хватание в руку вряд ли поможет: я ее уже один раз забирала в комнату из коридора захватом в руку, когда во входную дверь позвонили и поэтому нужно было быстро Аську оттуда убрать.

 

Julasha, да, я читала вашу историю с Касси, соболезную.
Попробую тоже там свет выключать, спасибо за идею.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська стала вот такую позу принимать в последние два дня, когда сидит на шкафу и я к ней подхожу:

 

IMG_0435.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аська стала вот такую позу принимать в последние два дня, когда сидит на шкафу и я к ней подхожу:

 

 

А звуки она при этом какие-то издает? Судя по всему, насколько я понимаю - поза самки призывающей самца.. хотя вроде и рано.. птенька она у вас еще совсем..

 

вот типичная самочья позывка:

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я удивлена: не рано ли нам? Попу выставляет выше своего тела, слегка расставляет крылья, прижимается к горизонтальной поверхности. Иногда молча, а пару раз неуверенно произнесла что-то похожее по звуку, но непродолжительно (типа такого "ко-ко-ко-ко-ко"). Они в каком возрасте звать самцов могут начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я удивлена: не рано ли нам? Попу выставляет выше своего тела, слегка расставляет крылья, прижимается к горизонтальной поверхности. Иногда молча, а пару раз неуверенно произнесла что-то похожее по звуку, но непродолжительно (типа такого "ко-ко-ко-ко-ко"). Они в каком возрасте звать самцов могут начинать?

Мила стала звать в 4,5 месяца. Но там, видимо, была моя ошибка - переборщила с проростками и не соблюдала световой режим.
Ася красавица, прекрасная птица)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аська стала вот такую позу принимать в последние два дня, когда сидит на шкафу и я к ней подхожу:

 

post-46212-1356361207_thumb.jpg


Если такие вещи вытворяет, постепенно сокращайте световой день (на полчаса-час ежедневно). Яйца, проростки, исключите из рациона, замените на замоченный корм и овощи. Вы ее по спине не гладите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со световым режимом у нас безобразно, потому что мы сами свет поздно выключаем, а накрываю я ее белой простыней, так что в 10 утра она уже вполне себе копошится. Буду искать какую-нибудь темную материю и тщательней следить за этим вопросом... Проростки не давала, даю как раз замоченное зерно, яйцо в последний раз давала неделю назад. По спине изредка гладила, правда без нажима, теперь не буду.

 

Ей же чуть больше трех месяцев, откуда такие безобразия? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аська стала вот такую позу принимать в последние два дня, когда сидит на шкафу и я к ней подхожу:

 

post-46212-1356361207_thumb.jpg


Моя начала так делать, почти сразу как ее купили, возраст был около 3 месяцев. Ничего все нормально до сих пор тьфу-тьфу-тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со световым режимом у нас безобразно, потому что мы сами свет поздно выключаем, а накрываю я ее белой простыней, так что в 10 утра она уже вполне себе копошится. Буду искать какую-нибудь темную материю и тщательней следить за этим вопросом... Проростки не давала, даю как раз замоченное зерно, яйцо в последний раз давала неделю назад. По спине изредка гладила, правда без нажима, теперь не буду.

 

Ей же чуть больше трех месяцев, откуда такие безобразия? :shok:


А они птички ранние :) Ну если начнет кидать яйки на дно клетки, тогда убирайте постепенно и световой день сокращать понемногу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А они птички ранние :) Ну если начнет кидать яйки на дно клетки, тогда убирайте постепенно и световой день сокращать понемногу.

Ну, может и не начнет, главное вовремя отрегулировать световой день :), 11,5 часов или меньше, но никак не больше 12. Сокращайте постепенно, по 15 минут утром и вечером, пока не придете к нужной продолжительности.
Все-таки позывки делать - это естественно для самок, а вот пустые яйки кидать - это уже отклонение от нормы :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!:)

 

Она меня сегодня испугала. Я весь день отсутствовала, пришла довольно поздно. Вечером, сидя на мне, пыталась какашку выкакать, и у нее не сразу получилось. Мне показалось, что часть какашки осталась висеть из клоаки. Правда, когда я Аську через пару минут отловила, то этот висевший кусочек помета уже высох на перьях, а из самой клоаки вроде ничего не свисало. Следующий помет мне показался крупноват и с каким-то свистящим звуком вылез как будто. Цвет помета вроде, как обычно: зеленый с белыми вкраплениями. Еще она сегодня довольно пассивная (правда у нас погода резко меняется весь день и у меня, например, голова весь вечер болит). Что с нами? :helpsmilie:

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вялости Аськи я, видимо, погорячилась -- до совсем недавнего времени в накрытой клетке всячески активничала.. Третий замеченный мной помет вроде был нормальных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу вялости Аськи я, видимо, погорячилась -- до совсем недавнего времени в накрытой клетке всячески активничала.. Третий замеченный мной помет вроде был нормальных размеров.

Пузырьков в помете не было? Могла скушать что-то на прогулке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не заметила, но стопроцентно не уверена.. Хотя она вчера, например, порывалась что-то жевать на стенке рядом с углом шкафа, где любит сидеть.. Краску, наверно, которая на проводе от кондиционера прилипла.. Я постаралась краску с провода всю содрать, а Асю при попытках там что-то грызть гоняла. Сегодня вроде ее за этим занятием не замечала.

 

Сейчас она спит. Посмотрела: под ней на полу клетки две свежие кучки. Одна нормальной консистенции, одна -- тоненькие червячки в прозрачной лужице (у нее так изредка бывает -- это нормально кстати)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде не заметила, но стопроцентно не уверена.. Хотя она вчера, например, порывалась что-то жевать на стенке рядом с углом шкафа, где любит сидеть.. Краску, наверно, которая на проводе от кондиционера прилипла.. Я постаралась краску с провода всю содрать, а Асю при попытках там что-то грызть гоняла. Сегодня вроде ее за этим занятием не замечала.

 

Сейчас она спит. Посмотрела: под ней на полу клетки две свежие кучки. Одна нормальной консистенции, одна -- тоненькие червячки в прозрачной лужице (у нее так изредка бывает -- это нормально кстати)?


__*Natalie*__, в красках, даже засохших, содержатся вредные вещества, которые могут вызвать отравление (например, цинк). Ни в коем случае не разрешайте Асе грызть краску. Если заметили, что все-таки она ее погрызла, срочно дайте в клюв какой-нибудь адсорбент хороший, например, энтеросгель или активированный уголь. Только с момента попадания краски в клюв должно пройти не более 16 часов, иначе уже поздно давать его. Отравление может развиваться медленно, до 2 недель, так что наблюдайте теперь за птицей.
Легкая полиурия допустима, если она в течение дня перемежается с нормальным пометом, без "водички". Такое явление бывает от обилия сочных кормов в рационе. Если помет постоянно "в прозрачной лужице" или просто начнется водичка без червячков, это уже нарушение работы почек, надо лечить :(.
Вот, если Вы еще не читали, недавно опубликованная статья Зоси "Отравления у птиц": http://www.mybirds.ru/news/detail.php?ID=8783 Весьма полезная информация. Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, к сожалению, если она чего-то и съела, то это было уже давно. Что же я не сообразила дать адсорбент.. Черт, я вообще не знала, что там на проводе засохшая краска, пока не стала искать источник издаваемого ей хруста. Когда к ней тогда подошла, то уже ничего в клюве не увидела и хрустеть она перестала. А что теперь делать?

 

Полночи было много водички, сейчас уже кучки под ней оформленные. Еще я вчера вечером впервые увидела, чтоб она много пила воды (подощла к купалке и сделала довольно много глотков).

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще нет уверенности, что она эту краску отгрызла, так как в принципе с похожим звуком она там и в стенку скребется лапкой, но и обратного гарантировать не могу. Провод теперь завернула в бумажку, пусть лучше бумажку грызет.

 

Пока вроде все нормально, сегодня с утра за Аськой пристально наблюдаю. Аппетит хороший, вес не изменялся (по моим кухонным весам вес ее где-то 47-50 г), помет обычный, активность вроде нормальная, сегодня полчасика отдыхала-подремывала, остальное время ела-копошилась-летала. Буду смотреть за ней дальше.

 

Julasha, спасибо за ссылку на статью! Кстати, а какие лекарства должны всегда быть в аптечке для птицы на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, в приложении к той же статье:
Сорбенты (указаны по степени предпочтения):
Сухие: Цамакс, Полифепан, Фильтрум, Полисорб, активированный уголь

 

Мягкие: Энтеросгель, Смекта, Альмагель

 

Слабительное: вазелиновое масло

 

В случае атонии кишечника хорошо работает Бисакодил в форме свечей. Для волнистого попугая свеча оплавляется под горячей водой до размера 20*3 мм и вводится в клоаку. Однако, поскольку клоака анатомически не предназначена для длительного нахождения в ней чего либо, препарат там тоже не сможет находиться долго. Также возможно применение церукала, как восстановителя кишечной моторики.

 

Кортикостероиды (указаны по степени предпочтения): Дексаметазон, Преднизолон, Гидрокортизон Эуфиллин инъекционный, для орального и/или ингаляционного применения.

 

Диуретики: Диакарб, Верошпирон. Для снятия отеков и дополнительной эвакуации токсина. При длительном (более 3 суток) применении - только совместно с источниками калия и магния (Панангин).

 

Где-то мне попадался на форуме состав птичьей аптечки, а сейчас поискала - не нашла :(. Думаю, что она всплывет обязательно, тогда я Вам скину ссылку :).
Из того, что я знаю сама, хорошо иметь дома ветом 1.1, это иммуномодулятор, хорошее поддерживающее средство в разных ситуациях - от стресса до первых часов инфекционной болезни. Так как у все попугаев слабое место - печень, хорошо всегда иметь под рукой карсил. Что-то больше ничего такого в голову не приходит... пусть меня дополнят наши спецы :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новый год за окном тихо падает снег,
Пусть за вашим столом будет радость и смех,
Пусть завидный успех ждет вас в деле любом,
И войдет без помех счастье в светлый Ваш дом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, интересная игрушка!))) Я все никак новых игрушек не куплю..Да и таких у нас почти не продают, только если в интернет магазине заказывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде все хорошо. :) Режим пытаюсь соблюдать, только Аська все равно иногда не спит, если мы шумим.. При моем приближении иногда встает в позу позывки, почти всегда молча.

 

В течение дня она довольно много чирикает: и когда хочет, чтоб из клетки выпустили, и вообще, и при дневном сне под нос что-то себе бурчит. :) Звук такой жалобно-скрипучий издает.

 

Еще заметила, что у нее бывают активные дни и не очень: иногда во время прогулок подолгу летает, везде забирается, гуляет по мне и всячески куролесит, а иногда минут десять полетает по комнате и в клетку кушать. Это нормально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap::clap::clap: Классная игрушка для ее лапок!!! Аж сама влюбилась..
По поводу активности - я думаю нормально. Активность птиц очень сильно от погоды на улице и солнышка зависит. Специализированная птичья лампа у вас есть? Зимой птице хорошо настроение повышает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.