Перейти к содержанию

наши сливоголовые и их детки.


Рекомендуемые сообщения

У моего знакомого ожереловые, парам уже больше 20 лет и до сих пор приносят потомство

А у него сливоголовые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрийцы, ожереловые, сливоголовые, розовогрудые

Супер! Тяжело наверное это человеку дается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрийцы, ожереловые, сливоголовые, розовогрудые

 


действительно, как он с ними со всеми справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До скольки лет детородный возраст у ожереловых ( а точнее у сливоголовых)?

Ценитель Сливиков, тема про нижнюю границу возраста, если можно так сказать, и размножение есть. Эта тема хоть про ожереловых, но всю информацию в ней можно с уверенностью отнести и к любым видам Кольчатых.
Почитайте, пожалуйста, Возраст размножения ожерелок, До скольки лет размножаются ожерелки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым годом Вас форумчане! :fly: slivik А вы можете показать фото вашего вольера я тут надумал своим строить хочу посмотреть как ваш устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом!
Ценитель Сливиков, у нас скорее не вольер, а большая клетка. Одна покупная, размер 140х80х50 (ВхШхГ). Очень удобная. Хотя изначально это клетка для шиншил. Могу дать координаты, где купить такую. Вторая - это секция в самодельном птичьем шкафу. Размер (90Х90Х40). Но этот вариант получился не самым удачным. Фотографии постараюсь сделать. Уличного вольера у нас нет. Просто выношу клетки на улицу.
Про детородный возраст у сливоголовых ничего добавить к тому что уже сказано не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, .

Могу дать координаты, где купить такую.

буду благодарен за координаты. Будем ждать фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас дела? Как птички ? Мои самцы удивительно активные стали поют все время, бегают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ценитель Сливиков, извините за задержку с ответом про вольер.
Вначале про готовый вольер или скорее клетку. Размер 148х80х50. 3 дверцы, выдвижной поддон, выдвижная решетка, расстояние между прутьями 2 см. Сейчас сливики живут в других клеточках, но в этих чувствовали себя вполне комфортно. Правда, Аря первое время пыталась вылезти через прутья, но это ей все же не удалось. На мой взгляд, очень удобная клеточка, правда, для установки домика внутри места не много, но можно доработать и повесить его снаружи. Четвертая фотография - это вид изнутри клетки.

 

post-46200-1390027530_thumb.jpgpost-46200-1390027284_thumb.jpg
post-46200-1390027353_thumb.jpgpost-46200-1390027444_thumb.jpg

 

Теперь про самодельный птичий шкаф. У нас их два. Делали лет 5 назад на скорую руку, многого не предусмотрели. Шкаф собран на основе металлического стеллажа, обтянут сеткой с ячейкой 1,5х1,5. Изначально был рассчитан на 4 секции, но очень быстро превратился в двухсекционный, поэтому в каждой секции по 2 большие дверцы. На полу каждой секции поддоны из оргстекла. Их пришлось специально заказывать. Решетки на поддоны пока только в проекте. Не хватает времени на их изготовление. Основным недостатком является наличие узких мест в местах крепления деталей шкафа, которые достаточно сложно промыть. Размер каждой секции 90х90х40.
post-46200-1390028230_thumb.jpgpost-46200-1390028268_thumb.jpg
post-46200-1390028318_thumb.jpgpost-46200-1390028364_thumb.jpg post-46200-1390028421_thumb.jpgpost-46200-1390028462_thumb.jpgpost-46200-1390028493_thumb.jpg
Буду рада, если мой опыт будет Вам чем-нибудь полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого я честно говоря в восторге!!! Мне все очень понравилось вольеры такие классные, а птиц сколько! особенную любовь испытываю к розеллам! Хотел у вас попутно про консультироваться вольер размером 130высота Х70Хширена70 для скольких сливиков подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, просто изумительные вольеры! птичкам там всем вместе наверное далеко не одиноко!!!
Подскажите, пожалуйста, (может быть это раньше и обсуждалось, но я возможно подзабыла), даете ли Вы своим птицам какие-либо витамины, если да - то какие? Или они исключительно на натуральном корме без добавок? У них прям идеально ровное оперение!!! Наши опять линяют, сплошные пенечки, я вот думаю может что не учла при питании, может какие витамины или еще что добавить? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! :shuffle: Да, птицам общения хватает!
Ценитель Сливиков, я бы больше одной пары сливоголовых в одну клетку не помещала. Самцы могут быть очень агрессивными, когда рядом самочки. Драки неизбежны. У нас был такой печальный опыт.
Fitunka, витаминами пользуюсь крайне редко. Сливикам давала всего пару раз, но если даю, то Beaphar. Кормлю Рио для средних+просо красное+овес, фрукты, творог, яйца (1 раз в неделю), пророщенный овес. Из каш замоченная гречка (не вареная). Летом зелень и прогулки на солнышке. В последнее время стала давать пророщенную пшеницу, им вроде бы нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, спасибо большое за разъяснения, у нас такой же рацион, только без творога, никак они его не хотят((( сколько не кладу - не едят... А пшеницу пророщенную у меня прям за обе щеки трескают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fitunka, творог можно перемешать с яблоком или морковью, нарезанными не слишком мелко. Вначале будут выбирать знакомый продукт, а потом начнут есть всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! :) Как там ваши пернатики , не вешали еще домики? А вы розелл не разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, домики для сливоголовых буду вешать в обычное время, ближе к весне. Хотя любовное настроение у них присутствует.
Розеллы у нас молодые, бледноголовой самочке 4, самцу - 5 лет. А пестрые помоложе: 2,5 и 4 года. Так что потомства пока не было. Но в этом году хочу попробовать дать им такую возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом году хочу попробовать дать им такую возможность... Очень интересно будет понаблюдать за их гнездованием. Насколько я знаю розеллы легче гнездятся чем ожереловые так что думаю, что у Вас все получится! А вы сливиков где покупали?

 

Еще хотел спросить Вас, а вы общается с теми людьми которым продавали своих птенцов? Интересно наверное посмотреть, что из них выросло. Извините, что я такой навязчивый, но правда очень интересно пообщаться с единомышлинникоми.

Изменено пользователем Ценитель Сливиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливоголовых мы покупали на птичьем рынке у знакомого продавца, в разное время. Все птички привозные. Ёжик - это наш первый птенчик от Сливы и Жакопа. Так что его мы наблюдаем с самого раннего возраста. Птенцы из последнего выводка разъехались по разным домам, но все остались в Новосибирске. Я просила новых владельцев двух птенчиков звонить, если с птичками какие-либо проблемы и сообщить когда станет понятен пол. Птенцам сейчас по 1,5 года- пол пока определить сложно. Надеюсь, что все же позвонят... пока тишина....
А вот про самого младшего птенчика из этого выводка я все знаю. Он живет у моей подруги. Птен совершенно ручной. Очень любит общаться со своей хозяйкой, а вот остальных не признает. Так ее любит, что даже приходит к ней спать под плед, когда она отдыхает. Очень игривый, любимые игрушки ручки, карандаши, пульты и прочая канцелярия с хозяйкиного письменного стола. Очень целеустремленный птен - если решил что-то отгрызть или забраться куда-нибудь, обязательно это сделает, даже если на это уйдет много времени. Говорить пока не начал. Много поет. В общем у него все замечательно. ттт. Я надеюсь, что и у остальных птенцов все сложилось так же удачно.
Он к нам приезжал в гости несколько месяцев назад на пару дней. Очень скучал без хозяйки. Квартиру узнал - когда выходил из клетки путешествовал по тем же местам, что и в раннем детстве до переезда в новый дом. Но общаться с нами не хотел, сразу поворачивался к нам спиной. А когда я предлагала ему палец, чтобы он на него перешел с жердочки, делал это крайне неохотно, предварительно немного меня покусав.
По-поводу розелл. В прошлом году мы ставили домик бледноголовым. Они его сразу же облюбовали. Через какое-то время я нашла в гнезде осколки скорлупы. Видимо они снесли яйцо и раздавили его. Больше яйц не появлялось. Так что домик пришлось снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, а Вы не замечали у птенцов разницы в форме головы? (в затылочной части, если ее можно так назвать)
У наших взрослых птичек очень сильно отличается округлая голова девочки, от "квадратного" мальчукового затылка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fitunka, очень интересное наблюдение. Понаблюдала за своими птицами. Согласна с Вами, что форма головы отличается. Посмотрела фото птенцов. Мне показалось, что головки у всех одинаковой формы. Может быть все мальчики... В двух я уверена, что это мальчишки, а насчет одного были сомнения. Поживет, увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, ну расскажете потом, может это я поможет в будущем различать))) я бы тоже с удовольствием поизучала и на личном опыте тоже, но мои пока ни в какую не хотят любви :protest: ))) может через год)) надеюсь)) если девочка мальчика не съест к тому времени :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливоголовых мы покупали на птичьем рынке у знакомого продавца,

А сейчас Ваш знакомый занимается сливоголовыми? Я вот тоже периодически общаюсь с владельцами своих птенцов( я занимаюсь волнистыми). я честно говоря первый раз слышу что у ожереловых по голове пол определяют спасибо за информацию пойду почитаю более подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценитель Сливиков, я как раз вычитала это про ожереловых попугаев (крамера) и заметила ту же черту у своей пары, может просто совпадение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сливоголовых он не разводит. Это были привозные птички. В тот период, когда я их покупала, они встречались и на рынке и в магазинах. С тех пор в магазинах я их не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас есть птичий рынок есть? Я слышал, что его вроде убрали интересно было бы его побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Ценитель Сливиков, спасибо за поздравления!
Накануне 8 марта мы наконец-то повесили гнездовые домики своим сливикам. Они нас настоятельно "упрашивали" об этом недели две. Слива зашла в домик минут через пять после его установки. Сейчас периодически сидит в нем, что-то там копает, грызет его снаружи. Аря в домик только заглядывает, но не заходит. Вот такие у нас дела.

Изменено пользователем slivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие у Вас новости, а как самцы реагируют на домики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежик и Аря домиком мало интересуются.
Слива почти все время в домике, Жакоп "караулит" снаружи, изредка заглядывает к ней.
22 марта - у них первое яйцо.
Боюсь сглазить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 марта - у них первое яйцо.Боюсь сглазить....
Тихо шепотом чтоб не сглазить очень за Вас рад пусть все будет отлично тьфу тьфу тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ждемс....
24 марта-появилось второе яйцо, 26- третье. На следующий день одно яйцо найдено разбитым. А 29 марта появилось еще одно. Итого три. Слива насиживает одна, Жакоп охраняет и кормит ее. Иногда Слива сама выходит поесть.
В соседней клетке кореллы отложили 6 яйц, разделили их на две кучки и насиживают вместе. И у пестрых розелл появилось первое яйцо. У них это в первый раз, поэтому ожидание особенно волнительно. Все птички часто перекатывают яйца в своих домиках. Ночью в тишине кажется, что они там в бильярд играют. Пока все новости.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, Тьфу-тьфу-тьфу будем держать за них кулачки...
Моя пара в этом году на потомство еще не созрела... остается только надеяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные новости! Держим за вас кулаки. :) У меня вот детишки волнистых подрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за кулачки...
Ценитель Сливиков, какие у Вас сейчас приятные хлопоты в связи с появлением малышей! Очень рада за Вас. У Вас выставочные или обычные волнистики?
У нас месяца три назад тоже появился волнистик. Друзья детей принесли. Он остался один после смерти хозяйки. Вот его нам и отдали, попросили приютить. Такой кроха по сравнению с нашими "орлами". Ему чуть больше года, очень активный парень. Пристает с ухаживаниями к неразлучнику. А тот просто в шоке от такой наглости. Одна беда, ничего не хочет есть кроме зернового корма, иногда только пророщенную пшеницу ест. А вот фрукты и овощи вообще никак.
Fitunka, не расстраивайтесь, у Ваших птичек обязательно все получится, нужно дать им время.
Эти птички все-таки капризули.
У наших Ари и Ёжика все было хорошо, любовь-морковь с утра до вечера, а домик повесили - все сразу прекратилось. Теперь сидят вообще как чужие. Домик пока висит, но их совершенно не интересует. Еще немного подужду и уберу. А процесс ухаживаний и установка домиков у обеих пар сливоголовых были примерно в одно время. Вот так все индивидуально у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец у меня полу чух, а вот самочка обычный волнистик. Из 5 яичек вылупилось 4 малыша один погиб родители не кормили почему то. Зато эти растут как да дрожжах на весь дом писк стоит, после трудного рабочего дня этот писк как бальзам на душу. :) А сколько по дням насиживают сливики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, я и не расстраиваюсь :) я просто терпеливо жду :) мне кажется что девочка у нас еще молода для таких поступков, ей вроде бы около года-полутора... мальчик песни поет, крутится вокруг нее, а она периодически "подчирикивает" ему в ответ, но больше никакого внимания, и к себе особо не подпускает. Один раз только заметила, как она около него поет, чуть присев и прирасправив крылья... Но это длилось считаные секунды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценитель Сливоков, вот теперь могу ответить на вопрос о сроке насиживания у сливоголовых. В предыдущих выводках я записывала только дату вылупления птенцов. Но в этот раз записала все. Итак: 22 марта первое яйцо, 24- второе. Насиживание начинается со второго яйца. Первый птенец вылупился 15 апреля. Вчера вечером (17-го) появился второй. У меня получилось. что насиживание - 22 дня. Что в общем- то соответствует тому что пишут в книжках. Эти сроки ведь указываются примерно, плюс- минус пара дней.
Самка все это время насиживала одна, сама выходила поесть. И сейчас тоже выходит, оставляет ненадолго малышей одних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.