Перейти к содержанию

наши сливоголовые и их детки.


Рекомендуемые сообщения

Долгое время посещала этот сайт только в качестве читателя, почерпнула много полезного, спасибо. И вот решила написать о своем небольшом опыте разведения сливоголовых попугаев. Он немного печальный, но все же…
Началось все с покупки двух сливоголовых подростков. У одного уже были видны красные перышки на лбу, а у второго голова была абсолютно серой. Назвали Жакоп и Жюльет. Но примерно через год стало ясно, что оба мальчишки. И Жюльет был переименован в Жюля. Стали искать девочку. Нашли достаточно быстро.
Девочка оказалась очень тихой и совсем не агрессивной, назвали Сливой. Все трое поселились в одной просторной клетке. Они жили мирно, не дрались, не ругались, словно трое друзей. Мальчишки никакого особого интереса к ней не проявляли. Мы даже вначале подумали, что нам опять мальчик достался. Птички были не дикие, достаточно спокойные, на нас реагировали совершенно нормально, но приручаться они категорически не желали, да мы сильно и не настаивали.
Примерно через год после появления у нас Сливы, где-то в январе я заметила, что две птички целуются. Через некоторое время отсадила от них Жюля. Жакоп часто кормил Сливку, пел песенки, но каких-то других ухаживаний с его стороны я не видела. Примерно в середине марта рано утром услышала песенку, которой раньше у нас никто не пел, пошла посмотреть, кто из птиц отличился, и застала спаривающихся сливиков. Они тут же разбежались в разные стороны. Но песенка стала повторяться все чаще… и мы им поставили домик.
Размер клетки 90х45х85. Размер домика 45х25 высота 25. На дне только опилки, никаких углублений. Домиком птички заинтересовались не сразу, несколько дней на него просто косились, потом стали заходить. В начале мая там появились 3 яйца. Домик находился внутри клетки. Самка очень ревностно относилась к проверке домика, поэтому туда лишний раз не заглядывали.
2 июня родился птенчик, совершенно голенький, прозрачный, просто чудо. Два других яйца оказались неоплодотворенными. Период высиживания с момента снесения второго яйца получился 20-21 день. Малыша родители кормили сами. Жакоп оказался прекрасным отцом, очень заботливым. Через некоторое время после вылета малыша из гнезда начались проблемы, Сливка стала гонять самца, чуть не повредила ему клюв, пришлось его отсадить..
Малыша назвали Ёжик потому что когда он оперялся, казалось что на его голове не перья, а иголки.. В возрасте примерно 3 месяцев, мы его забрали от мамочки. Он достаточно быстро научился брать яблоки из рук, садиться на палец, но вот прилетать так и не стал. Дает почесать себе пузико, погладиь лапки, но не любит, когда прикасаются к голове или спинке. Очень любит купаться под пульверизатором. Очень любопытный, любит играть разными цветными штучками, иногда ворует цветные карандаши. Сейчас ему уже 4,5 года, и у него уже есть подружка Аря.
Это Ёжик в детстве и сейчас
post-46200-1355823033_thumb.jpgpost-46200-1355823069_thumb.jpgpost-46200-1355823376_thumb.jpg
post-46200-1355823415_thumb.jpg
На следующий год примерно в тоже время я поставила Сливе и Жакопу домик, но на этот раз он их нисколько не заинтересовал. Наверное, я их поторопила…
В этом году весной мы опять слышим знакомую песенку. Но теперь ее поют не только Жакоп со Сливой, но и Ёжик с Арей. Во время прогулки самцы как бы красуются друг перед другом, громко поют, а самочки ругаются –громко галдят. В общем весеннее настроение!
Стали давать им больше творога и яиц. Световой день специально никак не регулировали. Птички живут в комнате с большим количеством солнечного света. Кормлю их РИО для средних, добавляю туда овес, красное просо и разнотравие. Овощи, фырукты и всевозможная зелень, каши. Летом обязательно гуляем на солнышке.
Клетка поменялась, теперь это птичий шкаф с размером секции 90Х40Х40. Вначале не хотели ставить домик, но потом решили уступить их просьбам. Обе пары домики облюбовали сразу и в начале апреля Слива отложила 4 яйца. У Ари кладка получилась на 2 недели позже, тоже 4 яйца.
У Сливы птенчики родились 2, 4 и 5 мая, четвертый птенец появился через неделю. Еще через неделю, я заметила, что родители его оставили и не кормят. Опыта выкармливания птенцов у меня нет, попыталась ему помочь, но, к сожалению, малыш погиб. Остальных малышей родители полностью выкормили сами.
post-46200-1355823715_thumb.jpgpost-46200-1355823534_thumb.jpgpost-46200-1355823944_thumb.jpg
а это мы на прогулке
post-46200-1355824014_thumb.jpg
После вылета из гнезда ситуация с нападением самки на самца опять повторилась.
Малышам сейчас 7,5 месяцев, они активные и любознательные. Но самое интересное, они все разные, у них совершенно разные характеры. Сейчас меняеют оперение, голова из зеленой становится серой. Но пол пока определить у них сложно. У того, что самый крупный красноватого оттенка на голове нет. У двух других есть, но разной степени интенсивности. Эти двое внешне очень похожи, но по поведению полные противоположности. Интересно, в кого они вырастут...

Изменено пользователем slivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, спасибо огромное! Очень познавательно!

 

Вот вы сказали, что световой день никак не регулировали - т.е. при наличии яркоосвещённого помещения это был уличный световой день? Или всё-таки вечером какие-то светильники горели, когда на улице уже темнело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Не все, конечно, получилось хорошо. Теперь читаю статьи про выкармливанию птенцов, чтобы в следующий раз быть готовой к разного рода неожиданностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой у нас после 17 без электрического света прожить сложно. Поэтому зимой светильники по вечерам, конечно, горели. Удлиннение естественного светового дня с приходом весны чувствуется очень хорошо. Соответственно светильники включаются позже.
Но я знаю, что многие регулируют световой день для птиц особым образом, постепенно увеличивая его и тем самым стимулируя их к размножению. Говоря, что я не регулировала световой день, я имела ввиду, что не пользовалась такими приемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, интересен ещё и такой факт, что Вы достаточно легко находили пару для своих Жакопа и Ёжика. Что, это связано со сравнительной близостью Юго-восточной Азии - родины сливоголовых кольчатых? Спрашиваю потому, что даже в Москве с их приобретением большие трудности. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, несколько лет назад сливоголовые попугаи достаточно регулярно появлялись и в наших зоомагазинах и на птичьем рынке. Я покупала на рынке, птички все были в хорошем состоянии, здоровы. Но сейчас их действительно не бывает в продаже, только если кто-то продает наскучившего ему питомца. И такое, к сожалению, тоже бывает...

 

EA~, спасибо, ждите песенку ближе к февралю - марту.
По моим наблюдениям у сливиков гнездовой период весной. Но сейчас у нас происходит что-то странное, Ёжик и Аря поют ее целыми днями с самого раннего утра, и в клетке и на прогулке. Передали своё настроение аратингам, которые теперь пытаются соорудить гнездо из любой попавшейся им коробки.
Домик ставить им пока не тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, видимо рынок продажи птиц гибко реагирует на спрос (как и должен изначально). В Вашем регионе,наверное,он уже насыщен или пока не сезон. А вот по информации наших форумчанок на московском "птичьем рынке" сливики стали появляться даже в теперешние морозы. Искренне жаль птах-южанок!
Но,возвращаясь к Вашим питомцам,действительно, очень хотелось бы услышать их брачную песенку :) А то пока в интернете удалось послушать только невнятное чириканье, да и не факт, что именно сливиков.
И ещё, Вы пишете, что летом гуляете с ними на солнышке и даже есть фото малыша на прогулке. Так вот, интересно, а не было ли попыток удрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, птички гуляют у нас в клетках. Летом мы за городом, и у них есть прекрасное место для прогулок бод большой черемухой у нас во дворе. А малыши на фотогафии на тот момент летать еще толком не умели, только могли перепархивать с места на место.
Вот фотография, где малыш сидит в траве, его почти не видно, оперение сливается с травой...post-46200-1355920067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, спасибо за разъяснение насчёт прогулок. Я спросил потому, что видел прогулки крупных кольчатых на руке, правда в опутенках на лапках (варварство?). Ну да ладно. Не могли бы вы рассказать об особенностях содержания ваших питомцев в зимнее время. Сейчас у нас довольно прохладно, на улице мороз,а дома +18. Нуждаются ли птицы в дополнительном обогреве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне кажется, что +18 вполне нормальная температура для попугаев, главное чтобы не было резких перепадов температуры. (Это я в книжке читала)
Когда у нас бывает прохладно, дополнительного обогрева я не делаю, а вот от купаний мы, конечно, воздерживаемся. Мои сливики безумно любят купаться под пульверизатором.
У нас скорее другая проблема - жарко и очень сухой воздух. Спасаемся купаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, я задал такой вопрос потому, что хотелось бы избежать нежелательных осложнений после приобретения питомца. Мне хотелось бы,по ряду личных причин, приобрести птаху ближе к лету или вообще летом и чтобы зима потом не была неприятным холодным сюрпризом. Сквозняков сейчас конечно нет, а вот дом увы не очень тёплый. Кстати про купание, а если,допустим, побрызгаться в тёплой ванной комнате и там устроить присад, где попугайчик мог бы посидеть и хорошенько обсохнуть? Возможно это выход.
А как поживает Ваша попугайная молодёжь? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с обсыханием в ванной, наверное, возможен. Вообще сливики достаточно спокойно переносят перерывы в купании. Я стараюсь не рисковать, попугая простудить, на мой взгляд, очень легко, а вот вылечить.... Поэтому мы в прохладную погоду не купаемся.
alkir1064, у Вас ведь кореллы, если я не ошибаюсь? Или еще есть попугаи? А как они переносят зиму в прохладном помещении?
Малыши наши сейчас линяют. Один птенчик нашел новый дом пару недель назад. Сейчас с нами остались двое. Один, самый младший, скорее всего мальчик. У него на лбу красноватый оттенок. А вот второй, даже не знаю, мальчик или девочка. Но малыш очень активный, поет, видно, что хочет общаться, но пока побаивается. Во время прогулок они все время пристают к взрослым сливикам...Но те их всерьез не воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, очень приятен Ваш интерес. Поясняю. Кореллы у меня жили долго и,хочется верить, счастливо. Теперь они уже несколько лет как умерли :angel: , видимо от возраста, потому что купил я их лет 15 назад ( или больше) на рынке уже взрослыми и парой (стало жаль, а продавали только парой).
Особых проблем с холодом у них не было, переносили легко и без простуд, Маркизик был совсем ручным, а Глаша - не очень. Купальщики при этом были страстные оба: и под душем с тёплой водичкой конечно, и под струйкой воды в раковине мылись сами,как голуби. Хотя я и не знаю, как они приспособились к "перевёрнутым временам года", ведь они австралийцы - гости из южного полушария.
А сливики мне приглянулись сразу по нескольким своим качествам и очень хотелось бы их завести, предварительно узнав о них побольше. :pardon: А Маркизик с Глашей - всегда останутся в памяти моей семьи,они неповторимы, и подобных уже в моей жизни не будет. Сейчас со мной только новогвинейская черепаха и цихлиды в аквариуме.
Одновременно, очень рад,что один из Ваших малышей нашел свой новый дом. Надеюсь, что всё будет хорошо и у остальных. Немного жаль,что столица Сибири так далеко от моего города :( (но это уже лирика).

 

slivik, раз уж Вы рассказали о полиморфности окраски у самок,нельзя ли посмотреть на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что есть, качество правда не очень. Да и освещение разное.
Это Аря:
post-46200-1356760179_thumb.jpg post-46200-1356760189_thumb.jpg
а это сливаpost-46200-1356760210_thumb.jpg
Но разница в окрасе на самом деле значительная.

 

alkir1064. извините, что спросила про Ваших птичек, не знала. Всегда тяжело вспоминать о тех кого мы потеряли..
Если корелкам было комфортно у Вас, то и для сливиков это не должно быть проблемой. У нас кореллы и сливки живут бок о бок, и мне кажется, что сливики лучше адаптируются к изменению температурного режима. Их оперение не теряет своего блеска даже при нашем сухом воздухе, в то время как у корелл оперение как бы тускнеет, появляется что-то вроде перхоти. Хотя возможно, это только так кажется.

 

Переехал в новый дом и второй наш сливоголовый птенчик. Мы за него очень рады. Остался один, скорее всего это мальчик, скучает. Будем его развлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, большое спасибо и за соболезнование, и за фото! Ваши попугайные дамы действительно различаются по цвету головушек. Неспециалист или "заводчик" вполне может выдать тёмненькую самочку за молодого самца. Ваши данные наиболее достоверны, потому что есть опыт разведения. Это мне наука на будущее. :huh1:
Несколько слов о влажности. Дело в том, что у меня в комнате стоит большой аквариум - кое-какой увлажнитель,всё-таки. Цитрусовым растениям на подоконнике он немного помогает, надеюсь, что поможет и попугаям. А перхоть у корелл - неприятность знакомая. Этим наверное отчасти объясняется их страсть к купанию. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

slivik, с Новым годом! Желаю Вам и Вашим подопечным всего самого хорошего! Есть ли у них какие-то успехи в подражании речи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, большое спасибо. С Новым Годом!
Наш младший птенчик вчера переехал в новый дом. Теперь он будет жить у моей подруги, так что мы будем с ним иногда видеться. Обещали, что будут учить его говорить. Будем ждать результатов. Он очень смышленый, внимательно слушает, когда с ним разговаривают. У нас дома заговорить ему было бы сложно, слишком много пернатых соседей, а с ними общаться гораздо интересней, чем с нами.
Старшие сливики говорить, я думаю, уже не будут. Задачи обучить их разговору никогда не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, Вы говорите, что старшие не говорят и вряд ли будут, но ведь как-то Вы с ними общаетесь?Язык жестов или попугайных звуков? Очень интересно. А за младшенького очень рад, тем более, что есть возможность наблюдать за его бытием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Большое спасибо за приятные отзывы.
Да, на самом деле немного пропала, закрутилась...
Сливики наши живут своей спокойной размеренной жизнью, поют, грызут свежие веточки, играют. Еще зимой получили новые апартаменты, теперь их жилплощадь имеет размеры 90х40х90.
Месяц назад мы им повесили гнездовые домики. Жакоп зазывает туда Сливку, но она пока не проявляет к домику должного интереса.
Аря с Ёжиком вообще домиком не интересуются. У этой пары был интерес к гнездованию в декабре, но мы не были в тот момент готовы к появлению птенцов и не поставили им гнездовья.
Подожду еще немного. Мне кажется, сказывается малое количество солнечных дней. По птичкам видно, как им нравится солнечная погода, они сразу оживают, поют. А если за окном пасмурно, то они становятся не такими активными... Они живут в помещении где есть и солнечный свет и дополнительное освещение. Но дополнительное освещение отсутствия солнышка в окошке явно не компенсирует...

 

Птенчик, который переехал жить к моей подруге, радует свою новую маму. Все время ищет общения с ней. Но научился громко и призывно чирикать, если его долго оставляют в комнате одного, этого он не любит. Перелинял, оперение стало ровным и красивым. Очень любит купаться. Так что у него все хорошо.

 

Из наших сливиков общения с нами ищет только Ёжик. Может подолгу сидеть и подставляться под почесоны. Остальные только наблюдают за нами, ну а мы за ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, добрый день! Ну наконец-то Вы появились! Очень рад! :up: Сам какое-то время не мог участвовать в общении, но теперь - лучше. Спасибо за последние новости о питомцах. Несколько удивляет такой широкий диапазон возможного гнездования. Хотя если сливики так зависят от солнышка,то объяснимо. Одновременно поздравляю Вас с Великими Праздниками! :flours:
Ждём новостей. Пожалуйста не пропадайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkir1064, хорошо, постараюсь не пропадать надолго.
Птички чувствуют себя хорошо, с большим удовольствием лопают свежую зеленую травку и березовые веточки с молодыми листочками. Гнездиться пока не надумали. Жакоп зазывает в домик Сливу, но она не поддается на его уговоры, заглянет в домик и скорее назад.
Во время совместных прогулок самцы очень громко выясняют отношения, дамы в этом не участвуют и наблюдают за этим со стороны. Каждая со своей, рядом не садятся. Недавно наблюдала интересную сцену. Во время прогулки Слива с Жакопом сидели на клетке и нежно целовались, в это время Ёжик и Аря сидели в полуметре от них и внимательно за ними наблюдали. Вдруг Ёжик спикировал на спину Жакопу. Я думала, будет драка. А они оба взлетели, сделали круг вокруг Сливы и каждый вернулся на свое место. Ёжик начал пританцовывать перед Арей и важно вытягивать шею. И эта парочка стала целоваться. К этому времени Жакоп и Слива перелетели на другое место, повыше и внимательно наблюдали за конкурентами. И тут Жакоп спикировал на Ёжика, и согнав его, с видом победителя вернулся на свое место. Вот такая была своеобразная дуэль.

Изменено пользователем slivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, такую историю нарочно не придумаешь. :) Вот и откажи попугаям после этого в разумной деятельности! Считается, что у них лишь рефлекторно запрограммированная активность. В Вашем случае в это верится с трудом. В этом году, кстати, неудачи с гнездованием сливиков не только у Вас. :( Очень жаль. Может быть ещё повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рефлекторно запрограммированную активность категорически не согласна. Птицы очень умные создания. Наблюдать за ними большое удовольствие. Сейчас, когда у сливок висят домики и я их выпускаю погулять, то забавно наблюдать, как они стремятся заглянуть в домик к конкурентам. А те активно их не пускают.. Драк не бывает, все вопросы решаются голосом, но очень громко.
Я пока не отчаиваюсь. Одновременно со сливами домик дали паре бледноголовых розелл. У тех идет активное освоение домика, что-то там обустраивают, уже давно ночуют в нем. Ведут себя очень нежно друг с другом, но яйца пока тоже не отложили. А пора бы... Может на самом деле дело в весне, которая к нам что-то не торопится. Вернее она пришла, но какая-то серая и малосолнечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы на счёт весны - действительно "не в какие рамки". Может быть, этим отчасти и объясняется такое нарушение с гнездованием. Правда сухая жара под 30 навряд ли по душе попугайкам.
slivik, у нас даже привозных птах не продают. А ведь Москва рядом. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного "побалую" вас прошлогодними фотографиями, если не возражаете...
Это мои любимые, на них старший из птенчиков.
post-46200-1369300104_thumb.jpg post-46200-1369299982_thumb.jpgpost-46200-1369300653_thumb.jpg
Птенцы на прогулке, на первых двух вместе с неразлучниками.
post-46200-1369300352_thumb.jpgpost-46200-1369300369_thumb.jpgpost-46200-1369300733_thumb.jpg post-46200-1369300793_thumb.jpg post-46200-1369301435_thumb.jpg post-46200-1369300856_thumb.jpg post-46200-1369300933_thumb.jpg
родители гуляют
post-46200-1369301076_thumb.jpg
А это Ёжик. На первой фотографии у него заключительная стадия линьки, он "одевается" в наряд взрослой птицы.
post-46200-1369303083_thumb.jpg post-46200-1369303329_thumb.jpg post-46200-1369303380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik, ну для Вас эти фотки может и прошлогодние, а для нас очень и очень! Поразительно,что и с неразлучниками Ваши сливики "на короткой ноге". :friends: Некоторые считают это весьма рискованным. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
С гнездующимися пока без изменений. Кажется, в этом году птенчиков у нас не будет :( .
С неразлучниками сливки не дружат. Они во время прогулок вообще замечают только себе подобных, т.е. сливиков и ожереловых. К остальным полное равнодушие. Но вот неразлучников не заметить сложно, это такие разбойники. Они даже сидя в закрытой клетке умудряются поругаться с теми, с кто на эту самую клетку случайно приземлился. Но вот на воле, когда условия равные проблем с ними не возникает. Сливки с ними не связываются, просто улетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slivik,вот-вот. Будет очень жаль если славных сливоголовых человечков порвут эти разбойные и крайне территориальные маленькие гангстеры. :nono: Приходилось наблюдать подобные печальные истории - грызли даже за лапки через клетку. :cray:

 

А Ёжик - вообще орёл! Молодой да ранний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного свежих фотографий. Это Ёжик, лопает ивовые сережки. Видимо очень вкусные, поскольку увидев как я их развешиваю внутри клеток, тут же все сливики вернулись с прогулки в свои владения.
post-46200-1369806179_thumb.jpgpost-46200-1369806091_thumb.jpg

 

А это Аря. По сравнению с тем в каком виде она к нам попала, она просто красавица. Когда мы ее первый раз увидели, перья были только на голове, и еще 3 штуки торчали из хвоста. Хвостовые были ею вырваны в первый же вечер. Но сейчас это совсем другая птица, спокойная, не пугливая, не крикливая. Но последствия самоощипа все равно видны.
post-46200-1369806298_thumb.jpg

Изменено пользователем slivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вероятно красивые птички, я уже 2 года не могу такого себе достать! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.