Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  1 2 3 > »    Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> как вырастить птенца ласточки в домашних условиях, поделитесь пожалуйста
akusher
сообщение 24 марта 2009, 11:44
Сообщение #1

новичок
Group Icon

Объявлений: 0

Предупреждения:
(0%) -----

как вырастить птенца ласточки в домашних условиях.очень надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
МиА
сообщение 24 марта 2009, 19:40
Сообщение #2

Клерик
Group Icon

Предупреждения:
(30%) XX---

Создайте тему здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=22 - это форум о насекомоядных птицах.

--------------------
Что делать, если Вы подобрали врановую птицу. Шпаргалка

афк
разменяли богатство души ради славы и блеска монет (с)
И монет мало, и слава сомнительная
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Николай П.
сообщение 2 апреля 2009, 22:25
Сообщение #3

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день!
В общем-то ничего трудного, главный секрет и мучение заключается в том, что нужно просыпаться с рассветом и начинать кормление, если хотя бы один рассвет пропустите начнет хиреть и погибнет.
Плюс вторая прблема нужно давать при кормлении не менее 50-60 % нежного живого корма.
Могу вам посоветовать купить побольше опарышей, держать их в теплом месте, чтобы они быстрей окуклились, а когда появятся мухи . то держать их в холодильнике, если будет их много - то просто заморозить в морозильнике плюс муравьиные яйца, мелкие сверчки тоже подойдут, мучные будут для них жестковаты. Потом делаете такую смесь свареное вкрутую яйцо прокрутить через мясорубку,
50 % сырого куриного мяса , тоже через мясорубку. 50% вареного тоже через мясорубку, немного творога , не того, что в магазине продается, а настоящего некислого , который продают бабушки на базаре, или можно самому сделать из кифира. Плюс мелко толченая куриная скорлупа , мелко толченый глюконат и глицерофосфат кальция.
получается примерно так - яйц0 -30 %, мясо 50 %, творог 18 % и остальная часть из таблеток и скорлупы. Все это перемешиваете- получаете тесто, впрок разделяете на несколько частей и ложите в морозильник. Перед кормление очередной шарик оттаиваиваете из этого шарика делаете горошину размером чуть больше конопли и кормите с пинцеата, предварительно обмокнув в воде.
но этот корм должен составлять поначалу не более 40 % , остальные 60 % - живой корм.
По мере роста птенца живой корм уменьшаете. У меня жила ласточка деревенская самец, сама брала корм и при этом постоянно пела свою простенькую песенку, будет совершенной ручной, вылетает в окно и возвращается обратно, если вы конечно живете в своем доме. В последствии кормят обычным кормом мягким, только я туда добавлял сырого мяса - говядину нежирную или куру.
Так, что дерзайте, если выдержите кормить от рассвета и до заката, с перерывом не больше часа между кормлениями, а то и реже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ольга30
сообщение 25 апреля 2009, 15:29
Сообщение #4

живет тут
Group Icon

Из: Украина. Днепродзержинск

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день! Хочу как раз в эту темку рассказать свою историю. Когда мне было лет 5-6, мы с родителями отдыхали в санатории на берегу Днепра. Это достаточно высокое здание, ну и ласточки под балконами вили свои гнезда, что по-видимому не очень нравилось местной санэпидстанции. Так вот, когда взрослая часть отдыхающих уехала на работу, а мелочь пузатая, вроде меня, тусила в местном садике, эти человеки решили уничтожить все гнезда: крушили все, вместе с яйцами, птицами, ну и естественно с птенцами. Вот одного такого я и отобрала у пацанов. Не знаю, как он выжил до того момента, как вернулись мои родители, но я счастливая неслась в свой номер с птенцом в руках: посмотрите, что у меня! Птенец был наверное новорожденный, весь лысый с громадным ртом. Помню, это очень озадачило моих родителей, а чем его кормить? С этого дня мое утро начиналось с мухобойкой в руках. Даже трудно себе представить, сколько мух и комаров мы переловили, благо помогали такие же возрастом дети как и я. По началу брать корм из рук птенец не хотел, приходилось запихивать, поили его из пипетки, позже с приближением наших рук он сам открывал клюв и ел с большим аппетитом! Так продолжалось наверное пару месяцев, лысенький превратился в красивую птичку, только не летал. Так как клетки для птиц у меня не было, жил он у меня в детской плетеной корзинке, представьте себе глаза людей в трамвае, когда заходит ребенок с ласточкой, которая спокойно сидит в корзинке! Не знаю, сколько птичка жила бы еще в корзинке, но как то мы поехали с родителями к реке, на пикник. Там отец предложил посадить птицу на палочку и подбрасывать немного вверх, чтобы она перелетала на другую. Ласточке такое развлечение очень понравилось. А вокруг нас кружили береговые стрижи( а может не стрижи, похожи на ласточек, только полностью темные), пели свои песенки, ну и наш птиц оживился, подчирикивает им по-своему. И так мы его подбрасывали, подбрасывали пока он не взлетел высоко в небо. Мы еще несколько часов прождали его, я ревела, а он так и не вернулся, так и не знаю, научился ли он добывать себе пищу, приспособился ли в окружающей среде? Больше всего хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу...

--------------------
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 3 июля 2009, 21:07
Сообщение #5

не новичок
Group Icon

Из: Зелноград. Москва.

Предупреждения:
(0%) -----

Есть 4 полуоперившихся ласточенка, видимо сбили гнездо! Что с ними делать??? Чем накормить? Это первоочередные срочные вопросы. Двое из них малоактивны, пищу, даже насильно засунутую в клюв выплевывают. Их можно спасти? Может быть есть какие-нибудь способы их накормить, просто физически вдруг не стало времени даже на изучение литературы на эту тему, они очень часто едят, а я , к сожалению, не ласточка. Остальные двое едят мотыль и мух.

Сообщение отредактировал Seiren - 3 июля 2009, 21:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
El_min
сообщение 3 июля 2009, 21:28
Сообщение #6

аксакал
Group Icon

Из: Ярославль

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Seiren @ 3 июля 2009, 22:07) *

Есть 4 полуоперившихся ласточенка, видимо сбили гнездо! Что с ними делать??? Чем накормить? Это первоочередные срочные вопросы. Двое из них малоактивны, пищу, даже насильно засунутую в клюв выплевывают. Их можно спасти? Может быть есть какие-нибудь способы их накормить, просто физически вдруг не стало времени даже на изучение литературы на эту тему, они очень часто едят, а я , к сожалению, не ласточка. Остальные двое едят мотыль и мух.

Чтобы еду не выплевывали, нужно еду положить поглубже, закрыть им клювы, придержать и погладить по горлышку. Подождать около минуты, чтобы удостовериться, что они ее не выплюнут, и снова кормить. Таких ослабленных, вообще-то, нужно кормить по чуточке и очень часто. Проверьте, может они пить хотят? дайте им по капельке с пальца.

--------------------
Красота спасет мир?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 3 июля 2009, 21:35
Сообщение #7

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(El_min @ 3 июля 2009, 21:28) *

Чтобы еду не выплевывали, нужно еду положить поглубже, закрыть им клювы, придержать и погладить по горлышку. Подождать около минуты, чтобы удостовериться, что они ее не выплюнут, и снова кормить. Таких ослабленных, вообще-то, нужно кормить по чуточке и очень часто. Проверьте, может они пить хотят? дайте им по капельке с пальца.

Я их поила так: из шприца(без иглы, естественно) выдавливала по капле и подносила эту каплю к краю клюва, они слегка как бы пережевывали что-то, капля в это время попадала в клюв. А вот с едой хуже. Они не открывают клюв, очень страшно силой разжимать и потом удерживать, пока второй рукой пытаешься что-то туда положить. При попытке подмешать в воду желток и содержимого мотыля, делают движение языком, выталкивающие. Как часто нужно их поить и кормить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 3 июля 2009, 22:49
Сообщение #8

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Немного покормила двух доходяг. Они, обормоты, после залитой порции еды мотают резко бошками и все разлетается в разные стороны, клювик не особо закроешь. То есть держать полуоткрытым надо пока не проглотит. Я вся уделанная яичным желтком вперемешку с мотылем давленным. Руки трясутся. Страшно эту мелюзгу насиловать. Они с мой мизинец размером.

Куда можно пристроить этих малышей? Жалко детишек птичкиных, мне помочь некому с кормежкой, а кормить их нужно постоянно. Я не продержусь больше трех суток sad.gif((( А в понедельник вообще не знаю, что делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Cheshirski
сообщение 4 июля 2009, 5:13
Сообщение #9

Знахарь-самоучка
Group Icon

Ветконсультант
Из: Тушино-Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Seiren, куда пристроить... Никуда! Кто такую поблему себе захочет? Но все же - вдруг! Напишите для начала город, где живете.

--------------------
Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

Дамы и господа! В личке - только личное! Консультирую только в темах форума!
И приношу извинения - ежедневно бывать не успеваю. Но темы просматриваю все.

Крик души консультанта - читать всем!

Полезные ссылки:

Как сделать фото рентгена
Как взять мазок
Кормление через зонд и в клюв из шприца
Разводим лекарства для спаивания в клюв
Кисти - использование для лечения птиц
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 4 июля 2009, 6:41
Сообщение #10

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Живу в Зеленограде (Москва).
Птенцы полуоперившиеся, остался пух на шее частично. Маховые перья выросли сантиметра 3, над ними есть еще помимо перышек, трубочки еще невыросших перьев. Двое малыешей вялые. Еду выплевывают. Сейчас буду обзванивать ветеринарки, орнитологи вроде должны появиться утром. Также попробую дозвониться до московского зоопарка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ольга30
сообщение 4 июля 2009, 10:53
Сообщение #11

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Seiren @ 3 июля 2009, 21:35) *

Я их поила так: из шприца(без иглы, естественно) выдавливала по капле и подносила эту каплю к краю клюва, они слегка как бы пережевывали что-то, капля в это время попадала в клюв. А вот с едой хуже. Они не открывают клюв, очень страшно силой разжимать и потом удерживать, пока второй рукой пытаешься что-то туда положить. При попытке подмешать в воду желток и содержимого мотыля, делают движение языком, выталкивающие. Как часто нужно их поить и кормить?

Как ни жаль малюткам раскрывать насильно клюв, но если не открывают сами это единственный способ не уморить их голодом. Я птенцу воробья разжимала клюв при помощи ногтей, в одном уголке рта держала мизинец. а во второй запихивала шарики с едой, причем как можно глубже в глотку, иначе при помощи языка все выталкивалось наружу. Если нет ногтей попробуйте аккуратно разжать клюв зубочисткой и потом зафиксировать открытый пальцем. Не бойтесь открывать его пошире, вам будет удобнее закладывать в него корм, главное закладывайте так далеко, чтобы движения языка не могли вытолкать корм обратно.Если птенец не глотает, капните капельку водички из пипетки, должен глотнуть, на крайний случай протолкните еду в зоб при помощи какого нибудь не очень острого предмета(например ушная палочка без ваты), дайте запить. В уголках рта у птенца есть такие желтенькие складочки кожи, если по ним поводить едой, они открывают клюв. Только я всеравно за это время не успевала засунуть еду, но можно успеть зафиксировать клюв открытым. Кормила своего птенца с пяти утра и до одиннадцати вечера с интервалом где-то 1-1.5 часа, я думаю реже нельзя. В детстве тоже был птенец ласточки из разрушенного гнезда, совсем голый. Тогда мы ничего не знали о правильном кормлении. Я ловила ему мух и комаров, чем еще кормили и как часто не помню, птичка выросла здоровая и красивая, так что если есть возможность кормить мухами, давайте их даже самым слабеньким, я думаю вреда не будет

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 4 июля 2009, 13:52
Сообщение #12

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Ольга, спасибо за советы! Иногда при насильном раскрытии клюва, он закладывает язык к верхнему небу, и что при этом делать вообще неизвестно. Сколько насекомых(допустим, измеряем в мухах) необходимо ему скормить чтобы он наелся? По каким причинам он может не открывать клюв для пищи. Вобщем, вопросов пока еще море. До зоопарка дозвониться не могу sad.gif((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
ElenaM
сообщение 4 июля 2009, 19:07
Сообщение #13

аксакал
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Seiren, в зоопарк их не возьмут - у них же карантин постоянный, кроме того, если бы брали - весь зоопарк состоял бы из птиц наше местности и крокодилов, которых несознательные граждане держали как домашних зверей.

--------------------
Масковые неразлучники Айс и Лила, Кареллы Аристотель (Арис) и Кайра, Патагонские попугаи Гриша и Гоша.
Волнистик Шустрик (25.08.1993 - 11.12.2008) - Рассказ о Шустрике и Мемориал
Масковая неразлучница Матерацци (Матэ) (08.03.2006 - 06.12.2014)
Масковый неразлучник Стич (23.11.2009 - 16.10.2015)

ВНИМАНИЕ! В тему Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. добавлен раздел о разведении карелл. Пожалуйста, комментируем в этой теме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ольга30
сообщение 4 июля 2009, 23:29
Сообщение #14

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Seiren @ 4 июля 2009, 14:52) *

Ольга, спасибо за советы! Иногда при насильном раскрытии клюва, он закладывает язык к верхнему небу, и что при этом делать вообще неизвестно. Сколько насекомых(допустим, измеряем в мухах) необходимо ему скормить чтобы он наелся? По каким причинам он может не открывать клюв для пищи. Вобщем, вопросов пока еще море. До зоопарка дозвониться не могу sad.gif((

Прижимайте язык зубочисткой к нижней части клюва( на вид выглядит так как собака держит во рту палку) и закладывайте пищу. Если измерять в одних мухах, то я не знаю, в детстве это происходило так: наловила и скормила, и так весь день smile.gif . С воробьем дело обстояло так: штук десять- двенадцать шариков еды размером с горошину( главное с размером не переборщить) и несколько капель воды с витасолом (можно с медом),мухи были иногда, закручивала их в шарики с едой, чтобы удобнее давать. У меня птенец был очень слабый- поест и заваливается на бок, даже еду не просил, проверяла, через какое время зобик опустошался и начинала следующее кормление. Потом когда немножко окреп, начал пищать через определенный промежуток времени, для меня это был сигнал к кормлению. Мой воробышек так ни разу клюв мне самостоятельно и не открыл, хотя уже делал попытки что то клевать сам, сидел в клетке со взрослыми птицами, смотрел как они едят и пьют, а я его доставала и кормила дальше и в один прекрасный момент я увидела как он клюет и пьет самостоятельно, на этом насильная кормежка закончилась. А когда был птенец ласточки он с первого дня открывал клюв сам. Где то в нете читала(по-моему в зооклубе), что чем меньше птенец, тем охотнее он открывает клюв и наоборот, чем старше, может испугаться посторонних и не открывать.
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386 а еще http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php, там есть видео с техникой кормления, может вам поможет

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 5 июля 2009, 12:37
Сообщение #15

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Большое спасибо за рассказы и за ссылки! Вчера рано утром один из вредин начал брать еду сам. Потом сделала "соловьиную смесь" из творога, половины желтка, сушеной дафнии, куриных сердечек, скатывала в шарики с мотылем и мухами - стал брать еду и второй вредина. Видимо, они просто человека боялись, сегодня начали приветствовать меня короткими то-ли писками, то ли свистами, довольно мелодичными :-). Сейчас все сидят на мотыле, небольшом кол-ве мух, воде. Запаслась витаминами Seva, опарышами, буду ждать выводка мушиного, в понедельник привезут сверчков, не нашла растворимый кальций. Если станет тепло, пойду ловить летучую/прыгучую живность и замораживать впрок, т.к. выяснилось, что ласточки после человеческого выхаживания в природе не выживут. Надеюсь, что с ласточатами все будет хорошо.Сейчас сижу читаю некоторые темы на форуме, узнаю новое и удивительное :-)

Какие у этих птичек наиболее часто встречающиеся паразиты?Заметила, что один из птенцов периодически перебирает клювом под крылом, всех осмотрела, видимых признаков каких-либо кровососущих не заметила.
Один птенец почти полностью оперился, только на маховых трубочки, и местами сквозь гладкие перья пробиваются одиночные пушинки недовылезшие smile.gif)) Смешно выглядят, особенно на голове ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
ElenaM
сообщение 5 июля 2009, 13:42
Сообщение #16

аксакал
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Seiren, все 4 живы и кушают? Растворимый кальций - в чел. аптеке кальций для инъекций. Паразиты, конечно бывают. Но без твёрдой уверенности в их наличии обрабатывать птиц, тем более птецов, нельзя.

--------------------
Масковые неразлучники Айс и Лила, Кареллы Аристотель (Арис) и Кайра, Патагонские попугаи Гриша и Гоша.
Волнистик Шустрик (25.08.1993 - 11.12.2008) - Рассказ о Шустрике и Мемориал
Масковая неразлучница Матерацци (Матэ) (08.03.2006 - 06.12.2014)
Масковый неразлучник Стич (23.11.2009 - 16.10.2015)

ВНИМАНИЕ! В тему Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. добавлен раздел о разведении карелл. Пожалуйста, комментируем в этой теме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 5 июля 2009, 18:38
Сообщение #17

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Да, все четверо живы. Устраивают драки за первоочередного мухомотыля smile.gif)) Чистят перышки, перекрикиваются друг с другом, когда наедаются, пытаются друг под друга залезть. Вобщем, наверное, у них возобновилась их обычная птичья жизнь.
Я все еще дергаюсь. Прочитала, что если птенцы голодали больше трех часов, значит они погибнут в течение 3-5дней. А мои голодали около 5-6 часов, перед тем как оказались у меня. У одного из вредин, когда он первый раз наелся сам, был помет с жидкой водянистой частью желтого цвета(бело-черная часть помета в белковой оболочке была нормальная). Боюсь, что это было из-за печени. И все ходят с довольно большим кол-вом жидкости, - это из-за мотыля?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ольга30
сообщение 5 июля 2009, 22:12
Сообщение #18

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Если не можете найти жидкий кальций, можно в мешанку добавлять глюконат кальция или глицерофосфат кальция(растолочь несколько таблеток), говорят, что жидкий усваивается лучше. есть еще в зоомагазинах Nutrimin "8in1"- это такие жидкие минералы, подходят для всех птиц, для роста и правильного развития, для размножения и поддержки здоровья.
Читала случаи, когда ласточка после выкармливания человеком улетала и возвращалась домой через окно в течении нескольких лет, наверное нужно дать возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, с возможностью подкармливания в вашем доме.

Сообщение отредактировал Ольга30 - 5 июля 2009, 22:19

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 6 июля 2009, 0:05
Сообщение #19

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Боюсь, что я просто не смогу выпустить их из-за собственного страха. Как они найдут "свое" окно? Я же не смогу позвать их, пищать не умею :-) Как они будут определять, куда можно садиться, а куда нет? Слетит по привычке на тряпочку или в коробку на помойке, и все - вороний/кошачий корм. Я поищу инфу о выпущенных на волю ласточках, может быть там есть полезные советы по адаптации птичек.

Появился еще один вопрос. Что делать, если они не спят ночью? Сейчас сидели горланили, пришлось иди кормить. Боюсь идти спать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Seiren
сообщение 6 июля 2009, 0:43
Сообщение #20

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Птенцы пищят. Кал состоит из нескольких полупереваренных мотылей. Нет белой и темной составляющей. Слишком частое кормление?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

15 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы