Перейти к содержанию

Самоубийства лебедей правда или вымысел?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на одном из форумов зашло обсуждение о том, откуда у человека появилась способность к самопожертвованию, которая идет вразрез с идеей эволюциооного развития. Дабы более полно исследовать эту тему, прошерстил инет в поисках фактов самопожертвования среди животных. Наткнулся на информацию о том, что лебедь потеряв пару, бросается с высоты и разбивается на смерть. Однако источники этих сведений, мягко говоря, ненаучные. За сим обращаюсь к вам! Скажите, имеют ли действительно место подобные факты или это популярный поэтический вымысел? Известны ли вам случаи осмысленные случаи самопожертвования среди животных?

 

Ссылка на обсуждаемую тему в другом форуме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,714.320.html

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоубийство и самопожертвование - разные вещи. Лебедь не стнет разбиваться, потеряв пару. Известны случаи, когда киты выбрасывались на берег, но мотивы этого поведения однозначно не истолкованы.
Собака можети спасать человека, жертвуя своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы более полно исследовать эту тему, прошерстил инет в поисках фактов самопожертвования среди животных.

 

Мало того, что самоубийсвто и самопожертвование - не одно и то же; надо ещё чётко определить, что является самопожертвованием. Недавно смотрела фильм про птиц. Птичка-мама, которая, завидев хищную птицу, притворяется раненой, чтобы привлечь внимание хищника к себе как лёгкой добыче, уводит его от местонахождения своего птенца, который успевает скрыться в безопасное место. Это самопожертвование???

 

Атака маленького животного на большое и сильное при приближении его на критическое расстояние к гнезду (т.е. когда терять уже нечего) (Например, у Лоренца есть об этом) - это самопожертвование?

 


способность к самопожертвованию, которая идет вразрез с идеей эволюциооного развития

 

Если животное жертвует собой ради спасения потомства - то это, ИМХО, не идёт вразрез с идеей эволюционного развития. (Которая, кстати, полноценно не доказана ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
Конечно, спасение жизни потомства легко вписывается в эволюционную теорию и в этом я с вами полностью согласен. Вопрос который я задал, искал целью найти подтверждение тому, что человек единственное животное, способное к осознанному самопожертвованию за ИДЕЮ! Все так и оказалось.

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вопрос который я задал, искал целью найти подтверждение тому, что человек единственное животное, способное к осознанному самопожертвованию за ИДЕЮ! Все так и оказалось.

А у Вас было сомнение? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.