Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Попугайчики боятся домика
ДмитрийS
сообщение 4 ноября 2017, 14:48
Сообщение #1

новичок
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Санкт-Петербург

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте все!

Поставили нашим попугайчикам домик первый раз. Мальчику 2 годика, девочке около 1,5, парочка очень любящая и ладящая друг с другом. Думаю, по возрасту им в самый раз.

Но... попугайчики домика боятся и ни в какую к нему не подходят. У меня они вообще обладают не типичным для волнистиков характером - никогда не сядут на незнакомое место, дверь легко можно оставлять открытой - в жизни никуда не полетят и т.д. По идее -- должны домиком заинтересоваться и залезть, но вот когда? К примеру, канат у них в клетке висит уже месяц -- и вот уже месяц они на него не садяться sad.gif

Подскажите, может им как то помочь залезть в домик? На крышку корм уже насыпал - не кушают... Запихнуть руками? Поймать их, особенно мальчика, не сложно, Чик так совсем ручной smile.gif Но подозреваю, что после этого они от домика еще бог знает сколько времени будут шарахаться cray.gif

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 4 ноября 2017, 19:13
Сообщение #2

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики
Из: ТУЛА

Предупреждения:
(0%) -----

Посмотрите по ссылке...
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;hl=%F8%EC%E1

PS У меня был попугай Гриша. Тоже очень ручной, хорошо говорил, очень общительный даже с малознакомыми людьми...Но как-то купила ему игруху и повесила справа от входа. После этого он на правую половина клетки не заходил. Передвигался по клетке и подходил к кормушке исключительно слева. И спал только слева..."Помучила" его с месяц-да и выбросила игруху...После этого всё стало на свои места... smile.gif Что с ним было я так и не поняла... smile.gif Но чем-то игруха была ему явно несимпатична... smile.gif
А Вам, скорее всего, надо набраться терпения и, если ставите целью разведение, готовить птиц к этому...Ну и подумать о том, что Вы потом будете делать с ними...ИМХО! smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
NatalyNK
сообщение 5 ноября 2017, 11:16
Сообщение #3

уважаемый
Group Icon

Объявлений: 1

Из: Cанкт-Петербург

Предупреждения:
(0%) -----

а я бы еще фото апартаментов и домика увидеть бы хотела... и изнутри тоже...
и рацион питания, так сказать, меню почитать

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Xan
сообщение 5 ноября 2017, 14:15
Сообщение #4

аксакал
Group Icon

Из: Рига, Латвия

Предупреждения:
(0%) -----

Можно попробовать другой вариант домика, ну и конечно подготовить птиц к гнездованию, если включитая инстинкт размножения, должны пойти теоретически.

--------------------
Мои шпицы

Новые сенегальчата Amazona 2007

мои питомцы: амадины гульда, травяные короткохвостые; кубинские вьюрки; пара снегирей; сенегал Пуша Амазонович; чехи Тоша и Варюша; кот Никки дворянской породы; померанские шпицы Флави, Линси, Бас, Шани, Юна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
ДмитрийS
сообщение 5 ноября 2017, 19:59
Сообщение #5

новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

По просьбе Натали фотографии:
Клетка с обитателями (бело-голубой -наш любимец Чик, он же Чикен, желтенькая -- девочка Ксюша) и справа виден домик:
Прикрепленное изображение

Домик изнутри:
Прикрепленное изображение

Кормим в основном Рио, добавляем овощи/фрукты/зелень (попугайчики без ума от огурцов,а все остальное в лучшем случае попробуют). Сейчас даем побольше куриного желтка с манкой или геркулесом, яичную скорлупу и пророщенные зерна.

Малышей после того как подрастут раздам на работе -- попрошу секретаря или ОК сделать рассылку по всем сотрудникам, а их около 500 - думаю пристрою. На край оставшихся отдам заводчице или в зоомагазин рядышком.

Со второго гнезда (если он конечно будет) одного мальчика оставим себе.

Но... вроде бы все начинает образовываться - Чик заинтересовался домиком, начал грызть кромку летка, наверное скоро и залезет. А там и Ксюшке все объяснит -- какой это замечательный попугайский домик, и что им теперь надо делать smile.gif По ходу это заслуга моей жены -- она их вчера часа два заманивала едой в домикsmile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
ДмитрийS
сообщение 13 ноября 2017, 20:01
Сообщение #6

новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

У нас сегодня радость!!! Наконец то (не прошло и двух недель) Чикен залез в домик! Причем залезал как сверху (через открытую крышку), так и через леток smile.gif А учитывая, что мы там оставляем кормушку и одну из их любимых игрушек, надеюсь, что скоро и Ксюшка заинтересуется smile.gif Она вообще все повторяет за Чиком, как настоящий попугай!

И еще подскажите: домик у нас новый, только что купленный. Учитывая это, мы не стали его ошпаривать. Правильно ли мы сделали? Или все равно надо ошпаривать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Kosata
сообщение 13 ноября 2017, 22:53
Сообщение #7

не новичок
Group Icon

Объявлений: 3

Из: Москва М.Речной вокзал

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ДмитрийS @ 13 ноября 2017, 20:01) *

У нас сегодня радость!!! Наконец то (не прошло и двух недель) Чикен залез в домик! Причем залезал как сверху (через открытую крышку), так и через леток smile.gif А учитывая, что мы там оставляем кормушку и одну из их любимых игрушек, надеюсь, что скоро и Ксюшка заинтересуется smile.gif Она вообще все повторяет за Чиком, как настоящий попугай!

И еще подскажите: домик у нас новый, только что купленный. Учитывая это, мы не стали его ошпаривать. Правильно ли мы сделали? Или все равно надо ошпаривать?

Ошпарить, конечно, было бы не плохо, но сейчас уже не надо! Насыпьте внутрь сухую ромашку ( в аптеке продается). Она хорошо дезенфецирует. Сверху сено и кокосовое волокно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы