Перейти к содержанию

Неразлучник Чарли


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Захотела присоединиться к вашему птичьему форуму)
Небольшая предистория:
У меня всю жизнь были птички в доме начиная с детства. Три волнистика и одна синичка (принесла домой слетка и выкормила) Все жили долго,не менее 10 лет,но старость и болезни берут свое.. И вот в моем доме недавно больше не осталось ни одной птички. И я поняла,что мне даже тяжело находиться в полной тишине без чириканья. И я задумалась о покупке новой птички.
В поисках я увидела в интернете фото голубого маскового неразлучника и поняла.что хочу именно такого дружка) Оказалось в Самаре не так просто сыскать именно эту расцветку. Долго искала и мои поиски вывели меня на разводчика у которого остался один голубой мальчик и девочка. У него была точка на птичьем рынке и после звонка он мне привез моего птенца туда.
Он сидел в небольшой клетке еще с пятью птичками. Точнее как сидел... Все сидели, но наш Чарли бегал по дну клетки туда-суда, лазил по потолку, спихивал собратьев с жердочек, искал выход.) Был самый активный. А когда он залез на жердочку,я подошла поближе чтобы рассмотреть его, он замер и посмотрел мне в глаза :wub: Я посчитала, что контакт произошел и это наша птичка) Кроме того он показал себя очень смышленым.
Нам сказали что ему около 50 дней, но мне кажется он старше..В плане внешнего вида признаки,которые есть у 1,5 месячных птенцов уже прошли. Хоть я и хотела маленького, но в этого я просто влюбилась.
Привезли домой в коробочке, посадили в клетку от волнистика, но там он вел себя беспокойно. И мы поехали ему за новым домом :pilot2:
Купили самую большую прямоугольную клетку)) Пару игрушек для начала и все что нужно.
Как только он оказался в новой клетке,он сразу успокоился и очень быстро уснул) Головку на плечо и в отруб.
Почти два дня Чарли ничего не кушал и не пил. Был понос( Потом потихоньку начал воровать по одному-два зернышка и в итоге начал кушать и пить) Я несколько дней давала Ветом и стул тоже нормализовался (а то мало ли что он там ел в своем вольере)

 

Прошла ровно неделя как Чрли с нами. Птиц на удивление очень спокойный. Пока не подойдешь)) Иногда начинает резвиться и лазать по клетке, бегать по полу,но это длится максимум минут 10 и раза два в день. А так в основном он спит (и меня это настораживает немного,но вроде как пишут что это нормально)
Я его особо не беспокою своим присутствием, может поэтому он вечно спит. Уже привык что я меняю ком и воду,но наблюдает из самого дальнего угла. Когда меняла поддон конечно он прыгал по жердям и чикал. Но для первого раза он перенес чистку клетки очень даже храбро)
Приручать мне кажется еще рано. Он еще плохо реагирует на приближение к клетки человека - нервничает,ругается. Летать не выпускали, один раз он случайно выбил дверь клетки в первый день и вылетел. Залетел на полку шкафа купе и я его бысто накрыла майкой пока он ниче не понял и посадила обратно. Летать я тоже дуаю ему рановато.. Не загоню его обратно. Вообще у меня впервые какие-то проблемы с прирученим птицы, поэтому я немного в недоумении) Посмотрим,
что будет дальше.)

 

GTeUVQBMyYI.jpg
VffSaVDRnmk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:welcom:
Красавчик ваш Чарли! :flowers1: Долгих и счастливых ему лет жизни !
О парочке не задумывались? :friends: Неразлуши парные птички, их лучше содержать в стайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:welcom:
Добро пожаловать!)
У Вас очень красивый птенчик)
Мы с Вами в похожей ситуации - я несколько дней привезла домой птенца-розовощёчку, тоже любит поспать, активничает иногда, приручать его пока рановато, пусть просто привыкает ко мне и к обстановке)
У меня ещё две птицы - розовощёкий Чиж и корелла Сеня. Так что Арчи, новичок, пока на карантине)
Насчет того, что написала Миккуша, я не совсем согласна. Неразлучник спокойно может жить один, хотя в стайке или в паре им, конечно, веселее. Если у него есть пара - человек совершенно не нужен таким птицам, ведь им интересно друг с другом. Мне кажется, оптимальный вариант - приручить первую птичку, а потом со временем, возможно, взять пару)
Чем кормите птичку? Какие размеры у клетки? Будете делать жёрдочки с корой из разрешённых деревьев?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к комментарию выше, много говорят об одиночном содержании, но, человек никогда не заменит птице собрата. В юном возрасте они сходятся лучше, я бы тоже посоветовал задуматься о паре, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:welcom:
Красавчик ваш Чарли! :flowers1: Долгих и счастливых ему лет жизни !
О парочке не задумывались? :friends: Неразлуши парные птички, их лучше содержать в стайке.

 

Спасибо!! Парочку бы купили ему конечно, только птенцов разводить не хочется..А однополые будут конфликтовать( Так что пока думаем. Я много времени дома провожу,надеялась стать ему другом, но уже вторая неделя, а он общаться не планирует начинать( Подпускает вплотную к клетке только когда ласково разговариваешь,руки за спиной и медленно подходишь.

 


:welcom:
Добро пожаловать!)
У Вас очень красивый птенчик)
Мы с Вами в похожей ситуации - я несколько дней привезла домой птенца-розовощёчку, тоже любит поспать, активничает иногда, приручать его пока рановато, пусть просто привыкает ко мне и к обстановке)
У меня ещё две птицы - розовощёкий Чиж и корелла Сеня. Так что Арчи, новичок, пока на карантине)
Насчет того, что написала Миккуша, я не совсем согласна. Неразлучник спокойно может жить один, хотя в стайке или в паре им, конечно, веселее. Если у него есть пара - человек совершенно не нужен таким птицам, ведь им интересно друг с другом. Мне кажется, оптимальный вариант - приручить первую птичку, а потом со временем, возможно, взять пару)
Чем кормите птичку? Какие размеры у клетки? Будете делать жёрдочки с корой из разрешённых деревьев?)

 

Спасибо) Кормлю РИО и Падован. Эти марки кормов зарекомендовали себя с моими предыдущими птичками) У меня есть банка для корма, в нее насыпаю большую часть РИО и четверть падован. Пока даю раз в день ветом в корм, т.к. он инзначально поносил. И мне кажется, он так и не вышел из стресса, он очень всего боится...ОЧЕНЬ. До абсурда прям. Я ему в кормушку положила маленький кусочек нектарина на днях, так он не подходил к еде весь день. Боялся) Заглядывал в кормушку и не шел есть. Пока не убрала кусок. Шарик с бубенчиком положила на дно клетки, думала может заинтересует- он же бегает иногда по дну клетки, нет. Прыгал по жердочкам,ругался пока не убрала(
Буду вешать такие жердочки,но позже... Пока каждый мельчайший новый предмет - паника.. Клетка у нас большая довольно длина 75, ширина 40, высота где-то 50-60 точно не мерила. Прямоугольного формата, все как положено) Дно выдвижное. Но он там летает в несколько взмахов крыльев с жердочки на жердочку. Хотела повесить игрушек потом побольше, но пока он только паникует вечно... Я ему даже музыку включаю мелодичную пока сижу работаю,чтобы не скучал. Иногда начинает подпевать,но это редкое явление и если я выхожу из комнаты)

Изменено пользователем Katherie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы умничка, у вас с птичкой всё получится!)
Со временем перестанет бояться, и увидите, какова она - неразлушья сущность)
Немножко не по теме, конечно, но мне так нравится это видео)
https://vk.com/video?z=video-7000162_456239...Fpl_cat_updates
Фрукты-овощи попробуйте цеплять на шпажку или прищепку, посыпать чумизой, делать "салат" в отдельной кормушке - что-нибудь да понравится, а если соблазнится, то пока будет склёвывать чумизу - распробует то, что под ней)
Мои птицы тоже не любят игрушки на дне. Правда, новичок часто по дну бегает, но ему я ещё не предлагала шарик. Попробую, вдруг заинтересуется. У мамы корелла тот ещё футболист - гоняет шарик и противно орёт)
Клетка у Вас отличная, аж сердце радуется за птичку) Вспоминаю, как приходилось держать птичку в тесной клетке с вертикальными прутьями, и сколько было радости, когда появилась возможность взять клетку нормального размера)
Пишите, выкладывайте фотографии Чарли, лично мне будет интересно почитать о нем и порассматривать птичку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы умничка, у вас с птичкой всё получится!)
Со временем перестанет бояться, и увидите, какова она - неразлушья сущность)
Немножко не по теме, конечно, но мне так нравится это видео)
https://vk.com/video?z=video-7000162_456239...Fpl_cat_updates
Фрукты-овощи попробуйте цеплять на шпажку или прищепку, посыпать чумизой, делать "салат" в отдельной кормушке - что-нибудь да понравится, а если соблазнится, то пока будет склёвывать чумизу - распробует то, что под ней)
Мои птицы тоже не любят игрушки на дне. Правда, новичок часто по дну бегает, но ему я ещё не предлагала шарик. Попробую, вдруг заинтересуется. У мамы корелла тот ещё футболист - гоняет шарик и противно орёт)
Клетка у Вас отличная, аж сердце радуется за птичку) Вспоминаю, как приходилось держать птичку в тесной клетке с вертикальными прутьями, и сколько было радости, когда появилась возможность взять клетку нормального размера)
Пишите, выкладывайте фотографии Чарли, лично мне будет интересно почитать о нем и порассматривать птичку)

 

:wub: Спасибо,я очень надеюсь на это. Я цепляю фрукты и овощи,но он на них никак не реагирует. Еще не знаю как приучить его к автопоилке, пьет только из чашки( А где покупать чумизу? Я ее нигде не вижу... Что еще из еды очень любят неразлучники?
Фотографии у нас пока однотипные "Чарли сидит в своем уголке и Чарли спит в своем уголке" :pardon: Но обязательно буду постить как он привыкнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:wub: Спасибо,я очень надеюсь на это. Я цепляю фрукты и овощи,но он на них никак не реагирует. Еще не знаю как приучить его к автопоилке, пьет только из чашки( А где покупать чумизу? Я ее нигде не вижу... Что еще из еды очень любят неразлучники?
Фотографии у нас пока однотипные "Чарли сидит в своем уголке и Чарли спит в своем уголке" :pardon: Но обязательно буду постить как он привыкнет)

Чумиза продаётся в колосках, спросите в зоомагазинах, у нас в посёлке её продают, в городе продают, со склада можно заказать... вот так, в общем. Если не найдёте - закажите в интернете)
Ещё неразлуши уважают сенегальское просо. Вот его у нас только в городе можно найти, РИО выпускает неплохое просо в колосках, попробуйте предложить птичке. Выглядит оно вот так:
https://4parrots.ru/Lakomstva/RIO-Senegalsk...v-kolosyah.html
Можете заказывать с этого сайта товары, он надёжный, его местные форумчане уважают)
Чумизу я, правда, на нём не нашла.
Я не очень люблю местный поселковый зоомагазин, поэтому заказываю всё, что мне нужно, на складе из Симферополя, надёжно и быстро, и цены неплохие. Правда, я рядышком с Симферополем, мне передают автобусом, который едет всего час :shuffle: Если хотите, дам ссылку в личных сообщениях. Не так далеко от Вас Симферополь, а удобный способ доставки по стране можно выбрать, обсудив с менеджером)
Некоторые используют купалки как поилки, так что у всех форумчан и птиц свои причуды. Пробовали убирать чашечку и оставить только автопоилку? Мои птицы сразу находили воду, новичок нашёл в процессе грызения носика поилки, например. Ещё мне советовали приучить птицу к поилке для грызунов, в ней вода дольше остаётся свежей. Этим можно пользоваться, если нужно уехать и оставить птичку одну на пару дней)
Я люблю масковых неразлуш, сама бы такого хотела. Так что фотографий жду-жду-жду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чумиза продаётся в колосках, спросите в зоомагазинах, у нас в посёлке её продают, в городе продают, со склада можно заказать... вот так, в общем. Если не найдёте - закажите в интернете)
Ещё неразлуши уважают сенегальское просо. Вот его у нас только в городе можно найти, РИО выпускает неплохое просо в колосках, попробуйте предложить птичке. Выглядит оно вот так:
https://4parrots.ru/Lakomstva/RIO-Senegalsk...v-kolosyah.html
Можете заказывать с этого сайта товары, он надёжный, его местные форумчане уважают)
Чумизу я, правда, на нём не нашла.
Я не очень люблю местный поселковый зоомагазин, поэтому заказываю всё, что мне нужно, на складе из Симферополя, надёжно и быстро, и цены неплохие. Правда, я рядышком с Симферополем, мне передают автобусом, который едет всего час :shuffle: Если хотите, дам ссылку в личных сообщениях. Не так далеко от Вас Симферополь, а удобный способ доставки по стране можно выбрать, обсудив с менеджером)
Некоторые используют купалки как поилки, так что у всех форумчан и птиц свои причуды. Пробовали убирать чашечку и оставить только автопоилку? Мои птицы сразу находили воду, новичок нашёл в процессе грызения носика поилки, например. Ещё мне советовали приучить птицу к поилке для грызунов, в ней вода дольше остаётся свежей. Этим можно пользоваться, если нужно уехать и оставить птичку одну на пару дней)
Я люблю масковых неразлуш, сама бы такого хотела. Так что фотографий жду-жду-жду :)

 

Нет, не убирала чашку с водой,не хочу снова ему стресс устраивать( Была вода,а тут исчезнет. Потом попробую переучить.. Отличный сайт! Столько всего там нашла) А какие игровые стенды! Закажу какой-нибудь)Чумизу еще в городе поищу, наверно она где-то есть.
post-72232-1502176701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он у меня иногда начинает скакать по жердочкам и возмущаться непонятно с чего, бегать по полу, лазать по потолку, а сегодня новую фишку выдал: сидит на месте и начинает орать и хлопать крыльями.Что это значит?) Я сижу в комнате, его не трогаю, почему он так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.