Перейти к содержанию

Страшная картина! Помогите!


Pomnu_tebya_vsegda

Рекомендуемые сообщения

Сегодня нашла голубёнка в плачевном состоянии: выдраны половина перьев, голова перекручивается на 180 градусов (похоже на вертяк), помёт жидкий и зелёный, зоб пустой, раздутый и неестественно мягкий!!! Стоит покормить - начинает заваливаться вперёд, такое ощущение что пища не переваривается, а скапливается в застойном состоянии. В туалет сам почти не ходит, только если слегка помассировать низ живота, начинает выливаться жижа, и тогда ему кажется на немного становится легче. Спит тоже головой вперёд и хвостом вверх, хоть я и стараюсь его выравнивать и подкладывать тряпочки.

 

Фото сделать сегодня не могу, нет фотоаппарата, завтра может получится.

 

Вот что из предпринимаемых мер:
Обработаны раны Хлоргексидином, Рингер с глюкозой - пока 2 укола, ципрофлоксацин, пирацетам, немного нейромультивита.

 

Каша детская безмолочная Хейнц кукуруза + гречка

 

Завтра с утра побегу за фоспренилом.

 

Как думаете, есть ли шанс у птицы? Судя по моим ощущениям, инфекция зашла уже далеко, подобрала гораздо позже чем следовало бы, но кто знает... Бывает так что выживают те, от кого меньше всего ждёшь, и наоборот.

 

Главный вопрос у меня сейчас: как наладить пищеварение и избавиться от мягкого зоба (уколы колю плохо).

Изменено пользователем Pomnu_tebya_vsegda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня нашла голубёнка в плачевном состоянии: выдраны половина перьев, голова перекручивается на 180 градусов (похоже на вертяк), помёт жидкий и зелёный, зоб пустой, раздутый и неестественно мягкий!!! Стоит покормить - начинает заваливаться вперёд, такое ощущение что пища не переваривается, а скапливается в застойном состоянии. В туалет сам почти не ходит, только если слегка помассировать низ живота, начинает выливаться жижа, и тогда ему кажется на немного становится легче. Спит тоже головой вперёд и хвостом вверх, хоть я и стараюсь его выравнивать и подкладывать тряпочки.

 

Фото сделать сегодня не могу, нет фотоаппарата, завтра может получится.

 

Вот что из предпринимаемых мер:
Обработаны раны Хлоргексидином, Рингер с глюкозой - пока 2 укола, ципрофлоксацин, пирацетам, немного нейромультивита.

 

Каша детская безмолочная Хейнц кукуруза + гречка

 

Завтра с утра побегу за фоспренилом.

 

Как думаете, есть ли шанс у птицы? Судя по моим ощущениям, инфекция зашла уже далеко, подобрала гораздо позже чем следовало бы, но кто знает... Бывает так что выживают те, от кого меньше всего ждёшь, и наоборот.

 

Главный вопрос у меня сейчас: как наладить пищеварение и избавиться от мягкого зоба (уколы колю плохо).

Не тратьте деньги на фоспренил,оч сомнительный препарат.По поводу зоба-вам нужен флуконазол,лучше если он будет для инфузий.Так легче его давать.Кормите кашей по чуть-чуть.Никаких зёрен.Наббюдайте.Также давайте карсил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото хотя бы на мобильник

 

про то что плохо какает

Вздутие живота: труднопроходимость или атония кишечника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90094

следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.


ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, маловато шансов у такой птицы. У меня такая померла пол года тому...

 

Зоб раздут из-за грибковой инфекции. В клюве возможно есть наросты - тогда ещё и трихомониаз. Заваливается и плохо работают мышцы из-за полиорганной недостаточности. Т.е. септический шок, ДВС-синдром... Енто конец.

 

Попробуйте давать противогрибковые и антибиотик. Вместо кормления можно колоть глюкозу. Если уж совсем помирать начнёт можно дать чуть дексаметазона...

 

А вообще нужно в ветклинику везти и не гадать, если хотите помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку! Боялась просыпаться, но к утру голубёнку, на удивление, стало лучше, правда пока очень-очень боюсь сглазить.

 

После утрешнего укола очень активно поел каши, сам тянулся клювом, даже пытался клевать вареное пшено, но пока бестолку. Через некоторое время почти нормально (!) сходил в туалет, что очень порадовало.

 

К вечеру снова сник, укол еле сделала, психологически и мне, и ему дался очень тяжело. Не знаю, стоит ли продолжать колоть если будет хорошо кушать, такое чувство что от последнего получилось больше стресса и вреда, чем пользы. Хотя в общем на улучшение состояния уколы несомненно очень сильно повлияли.

 

Вот прикрепляю фото малыша, хотела сделать фото хорошего помёта, но не успела, так как тот был им размазан по кровати.

post-70929-1498772248_thumb.jpg

post-70929-1498772298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не тратьте деньги на фоспренил,оч сомнительный препарат.По поводу зоба-вам нужен флуконазол,лучше если он будет для инфузий.Так легче его давать.Кормите кашей по чуть-чуть.Никаких зёрен.Наббюдайте.Также давайте карсил.

 

Пожалуй, вы правы насчет фоспренила, он больше подходит для профилактики, а явного действенного эффекта пока тоже ни в одном случае не заметила.

 

Жесткими зернами - ни в коем случае, научена горьким опытом. Я даже прилетным голубям на балконе теперь только варю и проверяю на мягкость прежде чем сыпать.

 

А флуканозол - это разве не от кандиды? Может, лучше Пимафуцин, он вроде более широкого спектра действия и он у меня есть почти нетронутый. И это же тогда надо ещё и Нистатин? Хотя Пимафуцин вроде иногда дают и без него.

Изменено пользователем Pomnu_tebya_vsegda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

СПАСИБО!

Изменено пользователем Pomnu_tebya_vsegda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же ципрофлоксацин даете? Нистатин немедленно по 1\4 таблетки 2 раза в день. И кормите по чуть-чуть , смотрите на переваривание и на помет.Может и флуконазол придется давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы же ципрофлоксацин даете? Нистатин немедленно по 1\4 таблетки 2 раза в день. И кормите по чуть-чуть , смотрите на переваривание и на помет.Может и флуконазол придется давать.

 


Если это кандида,а это кандида,антибиотик отменяйте,давайте нистатин как вам писали и выше и флуконазол или кетоконазол.

 

Лучше дифлюкан 20мг на кг. Вес примерно 170 грамм.примеррасчета на вес.
20 мг на 1000гр
Х мг на 170 грамм
Х равен 3,4 мг

 

В 1мл дифлюкана 2мг вещества
Х мл в .....3,4 мг вещества

 

Х равен1,7 мл два раза в день.

 

Доза разнится от 10до 20мг на кг,вес тоже мб меньше,учитывая вертячку,вполне1,3,мл два раза ему хватит

 


Если это кандида,а это кандида,антибиотик отменяйте,давайте нистатин как вам писали и выше и флуконазол или кетоконазол.

 

Лучше дифлюкан 20мг на кг. Вес примерно 170 грамм.примеррасчета на вес.
20 мг на 1000гр
Х мг на 170 грамм
Х равен 3,4 мг

 

В 1мл дифлюкана 2мг вещества
Х мл в .....3,4 мг вещества

 

Х равен1,7 мл два раза в день.

 

Доза разнится от 10до 20мг на кг,вес тоже мб меньше,учитывая вертячку,вполне1,3,мл два раза ему хватит

 


И вообше мне кажется он меньше весит,грамм 150. Надо найти весы и проверить их крупой.
Если дадите по тем расчетам,которые общие для всех,он этих доз не перенесет.

 

Антибиотик отменить,давать споровит по 0,2,мл два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы :)

 

Вчера всё-таки пришлось сделать ещё 2 укола, поняла что без них он не выживет. Хотя вечерний был уже больше для профилактики. Сказала, что если завтра будет хорошо кушать и какать, то больше не буду колоть. Подействовало. С самого утра налёг на кашу, правда Хейнц сменила на льняную кашу с высоким содержанием витамина B. В итоге съели 40 мл. Не знаю, много это или мало, но каша густая и сытная, не сравнить по консистенции с Хейнц. Мне показалось, больше в него пихать сразу не стоит.

 

В итоге сейчас даю:
- Пимафуцин
- Нистатин
- Ципрофлоксацин
- Карсил и Пирацетам в еду (количество Пирацетами уменьшила, так как не уверена, что голова вращается неправильно именно из-за вертячки, возможно просто мешает зоб). И да, это кандида точно.

 



Вы же ципрофлоксацин даете? Нистатин немедленно по 1\4 таблетки 2 раза в день. И кормите по чуть-чуть , смотрите на переваривание и на помет.Может и флуконазол придется давать.

 

Благодарю, сама интуитивно убедилась в необходимости Нистатина, когда начала давать Пимафуцин. Всё-таки он без Нистатина тоже не переносится.

 


Если это кандида,а это кандида,антибиотик отменяйте,давайте нистатин как вам писали и выше и флуконазол или кетоконазол.

 

Лучше дифлюкан 20мг на кг. Вес примерно 170 грамм.примеррасчета на вес.
20 мг на 1000гр
Х мг на 170 грамм
Х равен 3,4 мг

 

В 1мл дифлюкана 2мг вещества
Х мл в .....3,4 мг вещества

 

Х равен1,7 мл два раза в день.

 

Доза разнится от 10до 20мг на кг,вес тоже мб меньше,учитывая вертячку,вполне1,3,мл два раза ему хватит
И вообше мне кажется он меньше весит,грамм 150. Надо найти весы и проверить их крупой.
Если дадите по тем расчетам,которые общие для всех,он этих доз не перенесет.

 

Антибиотик отменить,давать споровит по 0,2,мл два раза в день.

 

Уже Пимафуцин стала давать, почему-то по опыту к нему сложилось гораздо больше симпатии и доверия, чем к дефлюкану. Мне кажется, он легче переносится.

 

Споровит, к сожалению, у нас в городе не найти, было дело - искала именно его, но во всех ветклиниках и аптеках говорили, что в первый раз о таком слышат. А по Интернету он идёт минимум 6 дней.

post-70929-1498934024_thumb.jpg

post-70929-1498934045_thumb.jpg

post-70929-1498934065_thumb.jpg

post-70929-1498934085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[вы делаете ошибку.отмените хотя бы антибиотик.пимафуцин пустышка.это слова ведущего орнитолога Москвы Лешковой,не мои. Если кандида серьезная без флуконазола или дифлюкана не обойтись.
На одном нистатине,да еще с антибиотиком он просто погибнет.пимафуцин даже в расчет не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[вы делаете ошибку.отмените хотя бы антибиотик.пимафуцин пустышка.это слова ведущего орнитолога Москвы Лешковой,не мои. Если кандида серьезная без флуконазола или дифлюкана не обойтись.
На одном нистатине,да еще с антибиотиком он просто погибнет.пимафуцин даже в расчет не берется.

 

Вчера вечером и сегодня с утра уже не давала антибиотик. Пришла к мысли, что отсутствие перьев на спине может быть вовсе не результатом чьего-то нападения, а следствием авитаминоза. Возможно, и вертячка развилась поэтому (увы, она тоже подтвердилась).

 

Да, в самом деле, почитала на разных форумах, пимафуцин почти не берет кандиду уже с 2009 года. А такая красивая цена. Есть ещё кетоконазол у меня в аптечке, но толком ничего не знаю про него, помню что кажется тоже покупала от кандиды.

 


пимафуцин малоэффектвен. Подтверждаю своим опытом. Нистатин и флуконазол.

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Вы прямо предвосхитили мой вопрос. Вчера всё было так хорошо, а час назад вдруг стал сонным и с трудом стал вращать головой. Дала флуконазол и глазки сразу прояснились. Надеюсь, ещё не поздно, столько усилий было вложено.

Изменено пользователем Pomnu_tebya_vsegda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой это не авитаминоз, а скорее всего травма. Проверьте нет ли открытых травм на теле. Если таких нет, то и антибиотик скорее всего не нужен. Птицу кормите принудительно, если сама не кушает. "Странное" вертячное поведение может быть следствием удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё хорошо!
Правда, сама слегла в больницу на несколько суток, но, слава богу, к тому моменту птица уже полностью сама кушала.

 

Сейчас по всем признакам идёт на поправку!
Поимся флуконазолом, как рекомендовали, и нистатином (ну и карсил, само собой).

 

Также пирацетам утром в поилку и вечером на ночь глицин, и несколько раз все-таки добавляла буквально по капле фоспренила. Сейчас признаков вертячки вообще не наблюдается, возможно это действительно была реакция на стресс.

 

На всякий случай прилагаю фото кашки, которая очень помогла в выкармливании, может кому тоже поможет. После неё желудок стал работать заметно лучше (до этого клоака сокращалась почти непрерывно) и кушала её птица с большим аппетитом. Продается там же, где печенье на лактозе.

post-70929-1499269690_thumb.jpg

post-70929-1499270975_thumb.jpg

Изменено пользователем Pomnu_tebya_vsegda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никакой это не авитаминоз, а скорее всего травма. Проверьте нет ли открытых травм на теле. Если таких нет, то и антибиотик скорее всего не нужен. Птицу кормите принудительно, если сама не кушает. "Странное" вертячное поведение может быть следствием удара.

 

Для травмы, мне кажется, слишком ровное облысение. И потом на лапках я тоже обнаружила лысые места.
Если бы его схватили, то, как минимум бы, повредили хоть немного крылья или хвост.

 

Что интересно, сейчас попала птица с точно такими же странными признаками, точнее мне наконец удалось её выловить на балконе. Тоже полностью лысая шея и живот. Создала другую тему про него.

 

Пока жду советов, пойду искать в интернете, что же это может быть.

Изменено пользователем Pomnu_tebya_vsegda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отлично! :up:

 

Да, только отпускать с каждый днём всё меньше хочется :huh1: Очень ласковая и умная девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.