Перейти к содержанию

Надо срочно задать вопрос


Лимо Лайм

Рекомендуемые сообщения

Добрый день) Купила волнистого малыша на птичьем рынке. Решила, что он маленький совсем, потому что у него не было крылышек (маховых) и хвоста (рулевых). Загуглила и стало понятно, что птенчик болен. Перышки новые в хвосте были черными стволами. На крыльях по одному-2 пера отрастали и выпадали. Ветеринар-орнитолог сказал, что птичке не хватает витаминов, чтоб отрастить перья, и еще что-то о близком родстве родителей, вобщем ждите. А Лимончик не в курсе, что он не может летать, и залазит на все высокое и пробует и разбивает крылья. Начитавшись форумов и разглядев у Лимончика очинный клещ, решила лечить птичку сама: полкапли Ивермектина на холку. После этого у птички появился понос. Это лечение я согласовывала со знакомым ветеринаром из другого города по телефону. Он же посоветовал от поноса смекту. Лимо смекта не зашла, но пока поила ею, помет становился похожим на кучку и было легче. 3 дня смекты. Аппетит был хороший, даже слишком много ел. Без смекты просто почти водой и как-то утром не стало у него аппетита. Поехали в круглосуточную ветлечебницу. Назачили Байтрил в воду (антибиотик) и Бифидумбактерин. Помет стал более собранным с виду похожим на зеленые личинки ( давала 7 дней). Утром вообще было хорошо, но ситуация нестабильна. Вот уже неделю как слезли с антибиотика. Ситуация стала ухудшаться. Нашла панацею -марганцовку. В поилке была слегка розовая марганцовая вода. Помет жидкий. Сегодня птичка неудачно спрыгнула с руки на каремат. Расстояние см 15 высоты, но он попал на грудку что-ли. Вобщем он долго отхаркивал что-то ( на каремате оставались капли жидкости прозрачной), выгибал шею, открывал клюв, замирал. Я прогладила ушиб, посадила на жердочку в клетке. Он пошел как поесть, но только перебирал зерно, потом стоял везде пока не дошел в угол, а там улегся и начал лапки под живот поджимать. Звонила последним ветернарам, они меня переключили на орнитолога, который сказал, что по ходу последние часы у птички моей и начал рассказывать о 100 причинах поноса. Короче, я достала Лимончика на ладошке, говорила с ним и поила водой по капле с пальца. Очухался. После падения этого помет был темно коричневый 3 раза а счас снова водянистый. Он чистится и ест и стал подавать голос :) Орнитолог на звонки не отвечает. На завтра записаны к новому орнитологу, но уже страшно. Подскажите, что это случилось такое? Если б это человек, я б думала на ЖКК, но крови как таковой в помете не было. И как побороть понос? И еще, я обещала, что Лимоша будет летать, он ждет.post-70915-1494091607_thumb.jpg post-70915-1494091577_thumb.jpgpost-70915-1494091561_thumb.jpg
post-70915-1494091593_thumb.jpgpost-70915-1494091540_thumb.jpgpost-70915-1494091510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что не было крови? Какой-то подозрительный помёт на фото(коричневый)... :idontno:
А какого цвета сейчас помёт?
Марганцовку не предлагайте птицуну. Возможно получения ожога...Не применяйте её.
Если птиц отравился, то уж лучше использовать активированный уголь или энтеросгель...
По этой ссылке почитайте о первой помощи птице в разных ситуациях
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

 

Уголь растолочь в муку, разболтать в воде и выпоить птицу с помощью шприца (без иглы)...Но не более 1-2 раз повторить эту прцедуру...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото коричневый помет скорее всего с кровью. Я не понимаю как он забился, но это было серьезно. Таких кучек было где-то 3. И он очухался. Энтеросгель есть и пить отказывается; смекта заходит лучше. Из новых назначений: Байкоксвет - противапаразитарка, витамины Трикси какие-то и Тромексин. Сегодня пил воду с Байкоксвет. ничего в сторону изменений. Я очень жду совета как победить длительный понос у попугайчика. Птичка живенькая, ест хорошо. Но первый анализ, результаты которого есть определили сильное воспаление кишечника с кровянистыми выделениями. В результате новый антибиотик Тромексин, но уже ж был антибиотик 7 дней и не помог. Жду подсказок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждете Зосю, дайте фото мордахи -определить возраст и пол. Судя -вот так на вскидку по внеш виду -у вас бегунок (птица с траблами в генах или\и вирус), но я ОЧ хочу ошибаться и надеятся что у вас просто очинник, кот. можно вылечить и птичка будет летать. Но для этого нужно сдать перо чтоб глянули под микроскопом и помет на капру и инвазии - так можно глянуть как там внутр органы поживают. Про плохой помет -нада было сразу сдать помет на бакпосев с чувсительностью к антиб ЕСЛИ есть подозрения на инфекцию. А то что изменился помет и птице стало плохо от ивермектина -увы, ВСЯ антипаразитарка ТОКСИЧНА, а те что наносятся на кожу -НЕЙРОтоксична. Поэтому такие сыме серьезные препараты примаеняются лиш по анализам или когда ОРИТОВЕТ скажет что да, я у вас предпологаю паразитов. Были случаи когда умирали (не выдерживали) гонку глистов и простейши, у знакомой волнух помер от банального фронтлайнспрея .... (поэтому на тощих, больных птицах такое юзать нельзя -просто нехватит сил чтобы справится с токсинами). Про антибиотики -у птиц они даются сроком в ДВА РАЗА длиннее чем у млеков иза высокой темпы тела в 42 град и быстрого метабализма, + всегда дается под прикрытием нистатина (ибо у зобных птиц это бич -как гоним бактериалку, вылазят грибы- увы, ФИЗИКА, у всех животин так), +дается пробиотик с полезной флорой и гепатопротектор (карсил\расторопша).

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил (!), 7 дней (!), орнитолог (!). МДЯя...наверняка в поилку сказал довать, и дозу - скорее всего НЕ расчитывал на ВЕС вашей птицы.... на будущее -все ЛЕКРСТВА расчитываются строго на вес птицы и даются в КЛЮВ.

 

при ушибе\травме птицы (придавили нпр) -да, такой помет будет.. знаю, проходили. После ушиба птицу оставить в ПОКОЕ, притенить свет, в поилку - раствор соли дето 4-6 грам на литр на пару дней, в клюв - 2-3 капли травматина\траумеля иньекционного.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Одесе есть адекватные врачи и есть возможность сдать помет(копрологию) на анализ.

 

Витамины УБРАТЬ!

 

Очины еще раз осмотреть. сфотографировать перья (очины) 1 и 2 порядков.
Возможных патологий две- очинный клещ(выодится без проблем отодектином,перо восстанавлиается в след.линькук), и цирко - или полиомавирус... это- пожизненное, с весьма условными перспективами.

 

Для того чтобы малыш не ломался- установите ему присады развесистые,лесенки,канаты натяните. На форуме parrots.ru есть отличные раздел "Дом для попугая", "Очуамелые ручки"- идите туда,читайте, смотрите как народ устраивает пространство для жизни своим пернатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. 10го числа ситуация резко ухудшилась: Лимо сидел в углу и спать собрался там же. Из закупленных препаратов оказался Тромексин 1 пакетик. Развела чуток порошка в поилку, птичка пила с удовольствием. На утро проснулась - а он на жердочке. Давала 3 дня как в инструкции. Сдали анализы на простейших - нет. Ждём бакпосев с антибиограммой. Из симптомов могу описать ночные попискивания. Хлюпающий звук из ноздри иногда, как воды попьет, например. И зевает часто, совершая захватывающие движения горлом. В таком состоянии охотно пьет, если поднести поилку и все прекращается. Уже думаю, что птичка простужена. Врач был против лечения антибиотиками, сказал прекратить и ждать анализов. Но хорошо что они были!!! Счас из поддерживающего даю Витозал. Мне кажется птичка стала более нервной. Счас прикреплю фото первого дня после "ремонта" в клетке. Наверное, завтра лучше дам отвар ромашки.

post-70915-1494882760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы будут готовы 22 числа. Боюсь недодержать птичку, хотя счас ситуация стабильна. Врач аргументирует свою позицию, что после анализа в будет ясно от чего лечить, и может быть передозировка антибиотиков для малыша. Пока держимся.

 

Я верю, что Лимончик не ходунок. 13 го апреля я капнула ивермектин, у него уже образовалось подобие хвоста из довольно длинных пёрышек, но все стержни с черной линией налета с внутренней стороны. Он стал часто чиститься и очень агрессивно покусывает крупные перья в хвосте. На крыльях перья пока больше не выпадали. А вот из хвоста недавно выпало. Перья выросшие не красивые, истонченные и распущенные на кончиках, а некоторые похожи на ниточку. Я не представляю как сфотографировать все это растущее и в очине. Он не даёт раскрыть крыло, хотя вообще очень доверчивый.

 


Пока ждете Зосю, дайте фото мордахи -определить возраст и пол.

post-70915-1494883560_thumb.jpg

post-70915-1494884873_thumb.jpg

post-70915-1494884898_thumb.jpg

post-70915-1494884931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы копрология и антибиограмма уже пришли. Нашли Enterococcus spp. Ночью Лимончик очень как бы кричал, чихал и дышал со свистом. Иногда звуки бульканья раздаются. И птичку аж качало от дыхания. Врач разрешил снова стартануть с Тромексином. Вот уже день пьет воду из поилки с этим лекарством, а эти новые булькающие звуки есть. Какие как бы завёрнутый в слизь. Прикрепляются фото. На что похоже? Кто сталкивался? Как очистить дыхательные пути птичке?

post-70915-1495132445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите анализы сюда (фото) и стукнитесь к Зосе.
К чему чуствителен этот ентерококус ? мазки с глотки\носа не сдовали?
по фото помета сложно сказать что там - дайте капру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. И стукнулась вчера к Зосе ;). Вечером выложу анализы. Что скажете про пол попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выложите анализы сюда (фото) и стукнитесь к Зосе.
К чему чуствителен этот ентерококус ? мазки с глотки\носа не сдовали?
по фото помета сложно сказать что там - дайте капру.

Прикрепляю фото. Даю тримиксин, в его состав входит один из правильных антибиотиков+ ещё в нем есть другие, чтоб бороться с инфекцией лёгочных путей ( хрюшкины хрипы и булькающие дыхание появилось после сдачи анализов, а вдруг что-то новое добавилось?)
Вот ссылка на видео, где хорошо виден цвет восковицы
https://cloud.mail.ru/public/3Tdi/Houxvo4JT
А вот как мы агрессивно чистится
https://cloud.mail.ru/public/3Tdi/Houxvo4JT
Подскажите, так и должно быть? Или у него какие-то перьевые паразиты?

post-70915-1495215990_thumb.jpg

post-70915-1495216007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про Нистатин и его действие на грибы кандида. На самом деле у Лимо много слизи в какулях было. Сегодня второй день Тромексина и опять водянистый стул. Вот что на сайте про действие Нистатин пишут:
"Проявляется кандидоз желудочно-кишечного тракта нарушением аппетита, затрудненным глотанием, тошнотой. Иногда возникает рвота, при этом в рвотных массах присутствуют творожистые пленки. Появляется также вздутие живота и понос (в каловых массах много слизи), может повышаться температура.
Кандидоз может распространяться и на органы дыхания, вызывая различные симптомы их поражения. Раньше и эти поражения лечились при помощи нистатина, но сегодня есть более эффективные противогрибковые препараты, которые гораздо лучше всасываются в желудочно-кишечном тракте или вводятся парентерально (внутримышечно или внутривенно). Но такие препараты дают и намного больше побочных эффектов."

 

Очень похоже на то, что происходит с Лимончиком. Не наврежу добавив Нистатин? Помогите решиться. Вету тоже позвоню, но они там на сменах через раз и лучше не терять время.
Мазки с зоба не брали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока снимала гирлянду какуль ( держатся на ниточках слизи) потеряли перо с крыла - единственное большое. И вчерашнее с хвоста: вот новые фото перьев с двух сторон. Подскажите, может, пока перо свежее, куда его на что за анализы сдать? Есть знакомая лаборант в ветлечебнице. Как ей смотреть перо? Аппаратура у них есть, а опыта с перьями немного.

post-70915-1495234507_thumb.jpg

post-70915-1495234527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Тромиксин 2 г на 1 л, сегодня 1 г на 1 л, позавчера слабый раствор без точных пропорций. Не вижу результата- испражнения водянистые. Позвонила вету, говорит сворачивать Троместин, начинать Норфлоксацин, кажется. Позже напишу как правильно. Что насчёт Нистатин? Сам говорил не перебарщивает с антибиотиками, а теперь... Взвесила птичку в 10 утра- 44 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вы уж или тут коснультируйтесь, или у своего вета. Вы и так уже перебрали кучу антибак.препаратов, безсистемно, не выдерживая доз и курсов...
и как можно пытаться помочь птице, у которой прочтите полный набор будет устойчивой ко всем а/б и антибак.препаратам патогенной флоры?

 

И где анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на простейших отрицательный. Фото анализов выложила выше: это сбор помета за 3 дня.
Я правда хочу вылечить птицу и все ошибки с дозами от незнания. Нас счас лечит хороший ветер, но он не специалист по птицам. Пожалуйста, направьте что я могу сделать лучше исходя из уже наделанного. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за небезразличие. Фото анализов готовых выкладывала в теме. Вы их не видите? Витамины не давала даже.
Подскажите пожалуйста по Нистатину. Я начала давать. 3 дня уже. Наш врач сказал, что этот препарат угнетает иммунитет птички. Боюсь остановиться, так как безсистемности хватает. Жду ответа. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин у птиц=- местный препарат,выодится в неизменном виде с фекалиями. Никакого отношения к иммунной системе не имеет.

 

Все прочее ответила в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для справки вашему врачу: имунку угнетают ГКС (гармоны надпочечников) - вся ЗОНовая група- дексаметазон, преднизалон, гидрокартизон и пр. , они так и называются - имуносупресоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Зося! Лечимся, греемся, пока нет ухудшения, жду улучшений. Птичка ест отлично, общительная. Купила правильную клетку с решеткой на дне, чтоб не было контакта с помётом. Ещё минимум 5 дней...
Ещё раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закончили курс антибиотика и Нистатина. От простуды обогревался птичку. Лимончик как отогрелся, снова стал активен. Ест отлично - больше 2х ложек в день. Пьет, играется с игрушками. Бывает нервный очень, когда атакует невидимого врага, расскачивается шеей сверху вниз и неприятно кричит. Фото суточного листочка бумаги прилагаю. Не очень что-то. И птичка очень горячая, жарко ему как поест, на моей руке сидеть не может так как перегревается. Часто дышит как на видео. Подскажите, ему просто жарко или возможна какая-то проблема?https://youtu.be/DrtfEn4HiAU
А ещё у него на голове перышки обновляться начали. Нам скоро полгода, наверное.

 

И звук при дыхании таком свистящий

 

post-70915-1496513698_thumb.jpg

post-70915-1496513711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Пишу Вам так как у нас с Лимончиком новая беда: он дышит как с отдышкой. Делала по рекомендации ему ингаляции с еуфелином и корвалолом пока 2 раза всего. Не сказать чтоб это улучшило ситуацию. Подскажите, может у него трахейный клещ? Просто мы уже давно на антибиотиках, может, проявился? Вы не сталкивались с симптомами? Что сказать врачу ( он без анализов и шагу не ступит) как берутся анализы на это?
Птичке легчает если воздух влажный, но в целом ситуация усугубляется. Теперь практически все время дышит открытым ключом, но ест, перелетает и чирикает. Переживаю очень.
Подскажите что знаете, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимо летает! У него отрасли перья. Часто плохо идет на посадку, шмякаеся обо все. Летает!!! :clap: а он как рад!
После курса антибиотика и нистатина какули перестали быть огромными личинками. Иногда водой, иногда какулиной, но в помете много воды. Счас даю капли в поилку для поддержания печени. Короче курс на выздоровление полным ходом.
Единственное, что не все ещё не нравится - это дыхание: часто с открытым ключом, в восковице-носике как корочки темные вместо розового, и часто вытягивает шею полностью открывая клюв ( на дню раз 10 что я замечаю) иногда чихает. В квартире все окна выходят на одну сторону. Открыты окно на кухне и дверь на балкон в нашей комнате. Клетка стоит на столике под стенкой, между ним и дверью кресло. Прямого сквозняка вроде нет, если все закрыть, то точно станет очч жарко. Не понимаю с чем связаны проблемы с дыханием. Может, как-то для начала промыть носик? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с дыханием может быть банальной аллергией (глюканат кальцияЮ,0,1 мл, с утра, 5-6 суток)
Или сухостью воздуха(увлажнитель, можно с разными приятными заварочками типа шалфея или ромашки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасииииибо!!!
Лимочка очень активный и летательный дружочек. Счас даю в воду всякие бактерии ( препарат живой и хранится в холодильнике) и для печени назначили Оцехолин. Какули уменьшились до нормальных размеров и когда водой, когда сухеньким. Пока хвастаюсь пёрышками и прикрепляются фото.
Скажите, это девочка? Уже неделю меняются перышки на голове. Тоесть нам 3,5 месяца примерно?

post-70915-1497377744_thumb.jpg

post-70915-1497377789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.