Перейти к содержанию

Потемнела восковица у самца волнистого попугая


А к и р а

Рекомендуемые сообщения

1. Похожие темы посмотрела, но т.к. проблема может оказаться очень серьезной, никаким самостоятельным лечением заниматься не буду.
2. Волнистый попугай
3. 6 лет, самец, живет один
4. Несколько лет был Рио, больше года кормила "Classic Budgie" Versele laga. Пару месяцев назад пришлось снова купить Рио, сейчас ест смесь этих кормов.
Яблоки, бананы, морковь, пекинская капуста.
Петрушка и укроп, иногда щиплет традесканцию.
Вода фильтрованная, при наличии бутилированная.
Минеральная смесь Рио
Ветки ивы, липы
Яичный белок 2-3 раза в месяц
Иногда балую семечкой или кусочком ореха
Витамины не даю
Проблема - повадился воровать еду со стола, собирать крошки, прогрызать хлебные пакеты. Часто не могу за ним уследить, или даже таскает еду прямо из-под руки.
5. Температура 25-28, влажность 30-40%, световой день 12-14 часов. Гуляет почти все время, когда я дома.
6. Восковица потемнела, частично покрылась коричневой пленкой. Помет обычно нормальный, иногда бывал с зеленью, но приходил в норму без вмешательств.
7. Долго не обращала внимания, посмотрела по фотографиям - думаю, цвет начал меняться в конце января.
8. Лечение не проводила.
Прочитав похожие темы, пришла к выводу, что нужно
- уменьшить световой день (важен именно свет или режим сна и бодрствования? Попугай и под тканью орет, требуя свободы, если слышит, что все проснулись.)
- убрать из рациона яйцо и травы.
Думаю ограничить прогулки, раз уж не получается уследить за крошками на столе.

 

Завтра пришлю фото восковицы и помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугая опухоль..
Чуть позади лапок, перед клоакой.
Сегодня вес 47 гр, обычно держался 45гр. В конце ноября не ел пару дней(отключали отопление, мы списывали на простуду, хоть и обогревали птицу) и похудел до 41 гр, потом быстро набрал 45.
Помет с зеленоватой жидкостью, такой иногда бывал в последнее время, но быстро становился нормальным.
Восковица темная снизу, с одной стороны покрыта коричневатой коркой.
Поведение не изменилось, попугай веселый и активный..

 

Скажите пожалуйста, что нам делать? Нужен ли рентген и анализы, какие?
post-70190-1488785638_thumb.jpg post-70190-1488785614_thumb.jpg post-70190-1488785593_thumb.jpg post-70190-1488785548_thumb.jpg post-70190-1488785663_thumb.jpg post-70190-1488785683_thumb.jpg post-70190-1488785712_thumb.jpg post-70190-1488785742_thumb.jpg post-70190-1488785763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген
post-70190-1489160340_thumb.jpg post-70190-1489160349_thumb.jpg

 

Перефотографировали животик
post-70190-1489160417_thumb.jpg post-70190-1489160432_thumb.jpg post-70190-1489160452_thumb.jpg post-70190-1489160474_thumb.jpg

 

Анализы должны быть готовы в воскресенье.

 

Попугай ест Versele laga, яблоки, кашку из гречки с белым и бурым рисом, запаренный овес. Вода детская бутилированная. Начала давать Карсил. Световой день сокращаю.
Помет разный, ночной с каплей зеленой жидкости, днем бывает хороший, иногда очень мелкий, иногда наоборот, крупный. Иногда птица пыжится, как бы пытаясь сходить в туалет, но ничего не происходит((
post-70190-1489161612_thumb.jpg

 

Коричневая корочка с восковицы сошла, теперь она просто темного, сероватого цвета.
post-70190-1489161585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты анализов.
post-70190-1489414660_thumb.jpg
page_201703121305155350.08878786559216678.pdf

 

Скажите пожалуйста, что с попугайчиком, и как ему помочь?

Изменено пользователем А к и р а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришли результаты анализов.
post-70190-1489414660_thumb.jpg
page_201703121305155350.08878786559216678.pdf

 

Скажите пожалуйста, что с попугайчиком, и как ему помочь?

 

 

 

по анализу есть небольшие проблемы по перевариванию, воспаления в кишечнике пока нет, но у него дисбактериоз и кандидоз.(грибы правда не указали какие). Дисбактериоз-это палочек значительно больше кокков, а должно быть наоборот. Скорее всего это его собственная флора- кишечная палочка и кандида.

 

Для примера читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

 


в остальном, Зося напишет, как его полечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугая сильная рвота!
Перед этим он расставлял крылья, как будто ему очень жарко, и они тряслись.
Вышло много непереваренного зерна, пена.
Сидит опять с трясущимися крыльями?
Что делать?
(пошла искать на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поел немного зерна.
Дам энтеросгель на всякий случай (хотя из клетки сегодня почти не выходил,вряд ли отравился)
Вчера и утром ел свой помет.

 

После рвоты помет такой, с преобладанием белой составляющей. Он на мокром поддоне, так что по количеству жидкости непонятно. post-70190-1489758077_thumb.jpg

 

Сидит с прикрытыми глазами, распушив перья на щеках. Расставил крылья, они мелко трясутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день после рвоты попугай был активен, с хорошим аппетитом. Помет восстановился до нормального. Давала только Энтеросгель.
Вес после рвоты упал до 44 гр, сейчас опять 46-47 гр.
Подозреваю, что мог съесть из цветочного горшка землю с удобрением. Или это из-за опухоли..
Что-то выбирает из минеральной смеси, и если ее не менять несколько дней, начинает есть свой помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, как влияет тепло на рост опухолей?
Попугай любит сидеть на теплой клавиатуре ноутбука, иногда даже ложится на живот и чуть расставляет крылья, как голубь на солнышке))
Прогонять или пусть греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сгоняла... :idontno:
Кстати, не факт, что просто любит погреться...Не исключено, что ему так легче переносить его непростое состояние, не исключено, что есть причина для этого...Но! В помещении должна быть комфортная для него температура...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже сгонял.. Запрещено для оноко птиц прямое попадание солнца - очевидно чтобы гормоны не начали действовать и опухоль еще больше не разросталась. Думаю аналогично и тут - птиц думает что лето и гормоны могут давать рост опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения! Раз мне тоже неспокойно из-за этого, буду сгонять.
Применение повышенной температуры используется как средство против злокачественных опухолей, но, думаю, обычное прогревание не имеет к этому никакого отношения.
В квартире очень тепло; пристрастился попугай к такому поведению давно - там же, на клавиатуре, расположена колонка, птиц любил сидеть, прислонившись к ней ухом, и слушать радио. И просто погреться ложился иногда.

 

По поводу анализов.
Много грибов.. Стоит давать подкисленную лимонным соком воду? Нужен ли нистатин?
От дисбактериоза ветом и линекс?
Если да, подскажите дозировки, пожалуйста. В некоторых темах на форуме они есть, но ведь случаи-то разные. Или для этих препаратов непринципиально?
С карсилом помет неплохой.

 

Состояние попугая не очень нравится - сидит нахохлившись и 2-3 раза в день вылетает поиграть, вместо того, чтобы 2-3 раза отдохнуть.
Сейчас опять восковица покрылась коричневой корочкой.
Получается, 2 недели назад корка сошла, несколько дней назад восковица потемнела, теперь снова появилась корочка. Мазать вазелиновым маслом?

 

На рентгене вроде жировая прослойка, или мне кажется? Вес 47 гр. Нужно что-то с этим делать?

 

Очень жду помощи или комментариев , т.к. не знаю, насколько срочных действий требует состояние птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучитесь к Зосе в личку. Только она вам поможет. Да и назначать препараты может только врач, а не просто форумчане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зося написала, что делать. Огромное спасибо!

 

8 дней даю преднизолон, ригевидон и мелоксикам. Все это время помет был водянистый, зеленоватый. Третий день нистатин, гепатовет и деринат.
Два-три дня назад попугай стал хуже есть(не уверена, что можно связать с началом приема нистатина, может аппетит начал портиться до этого). Вчера ел только мягкий корм из рук(запаренный овес, чуть проваренную зерносмесь, рис). Сегодня утром не просил, чтобы его выпустиди из клетки, ничего не ел. Мягкий корм чуть трогал клювом. Покормила гречневой кашей из шприца (1мл)

 

При этом он постоянно что-то ищет на столе, на дне клетки, клюет минеральную смесь, которую подсыпаю уже несколько раз в день, грызет свой помет.

 

Вчера заметил зелень на кухне и помчался к ней, весь затрясся от желания съесть, запомнил, в каком контейнере лежит. Сегодня заманила на весы веточкой укропа, он потрогал клювом и даже не попытался откусить..
Похудел с 47 до 41 грамма, киль острый.
Ночной помет на фото.

 

Вялый, нахохленный, но за перьями пока ухаживает и по возможности принимает участие в жизни семьи - прилетает, садится поближе. Находит силы на попытки своровать хлеб)

 

Подскажите, что делать?

post-70190-1491548440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям, с началом лечения попугай стал себя намного хуже чувствовать. Стоит ли продолжать давать ему все эти препараты, если они все равно его не вылечат, а призваны только облегчить состояние, но, возможно, ухудшают его.
Муж настаивает на полной отмене хотя бы на время - посмотреть на реакцию.
Может что-надо оставить или закончить курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доведите курс лечения до конца. Мой попик тоже после первого курса ослаб, еле летал (была липома и раны на животике). Но потом силы восстановились. Стал бодрым и веселым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш опыт! Надо подумать, может я погорячилась с прекращением лечения.
Я, к сожалению, не знаю, каким должен быть курс нистатина(собиралась выясниьь в процессе).
Преднизолон, ригевидон и мелоксикам у нас пожизненно. А нистатин я "назначила" сама. Зося написала, что да, давать его надо, но дозировку и количество дней пока не уточнила. Не наврежу ли я, сделав перерыв через 2 дня после начала курса...
Сегодня давала пока только ригевидон и мелоксикам.
К вечеру птице стало чуть лучше, сам поел риса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделю попили гепатовет и деринат, остальное бросили.
Вес падал до 37 гр, сейчас 40. Ест плохо, но хотя бы снова может есть сухой корм.
Помет без зелени, но очень плохой.
Восковица ярко-синяя, корочка почти сошла.
Опухоль, кажется, растет.
Сильно истрепались перья, их кончики как будто опаленные, весь поддон был усыпан зелеными отломившимися ворсинками.
Сегодня попугай громко кричал... Боюсь, что от боли, никогда такого не слышала.

post-70190-1492597270_thumb.jpg

post-70190-1492597386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли давать обезболивающее не постоянно, а курсами или разово? (Преднизолон?)

Изменено пользователем А к и р а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, вы о чем? -преднизалон (и прочие ЗОНЫ - это стероиды, ГКС, гармоны по руски, ИМУНОСУПРЕСОРЫ), а обезбаливающие -это совсем иной клас препаратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я в этом совсем не разбираюсь. В темах проскакивает, что эти препараты поддерживающие-обезболивающие-химически стерилизующие. Какой зачем не знаю, вот и спрашиваю.
Даю препараты - птица на грани гибели, перестаю давать - становится намного лучше, но попугаю больно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, я в этом совсем не разбираюсь. В темах проскакивает, что эти препараты поддерживающие-обезболивающие-химически стерилизующие. Какой зачем не знаю, вот и спрашиваю.
Даю препараты - птица на грани гибели, перестаю давать - становится намного лучше, но попугаю больно. Что делать?

Гепатовет и деринат переносил нормально?
Попытайтесь выяснить, на какой именно из препартов(преднизолон/ригевидон/мелоксикам) у птицы плохая реакция. Т.е. в один день добавите один препарат, во торой- второй, в третий день- третий. Индивидуальная непереносимость препаратов у птиц, как и у людей, имеет место быть.

 

Как обезболивающие- спазган, или банальный анальгин с хинином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам Зося первый курс назначила на 21 день. Пили ригевидон (подавляет гормоны), преднизалон (противовоспалительное), деринат (противовоспалительное и ранозаживляющее), таурин (восстанавливает ткани), карсил (гепатопротектор). Само собой диета, каши паренки, т.п. Попик сначала тоже весил под 45 грамм. После лечения - 37-38 грамм. Очень ослаб, практически не летал, не было сил. Но между курсами он успевал восстановиться, окрепнуть. А по окончанию лечения гонял по квартире как на первом году жизни. Не кидайте лечение, лучше проконсультируйтесь лишний раз с Зосей. Да, она занята, но обязательно Вам ответит, не отчаивайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
Да, во время приема дерината и гепатовета птиц начал восстанавливаться.
Препараты попробую постепенно вводить, наблюдая за реакцией.
У меня есть еще несколько наблюдений:
- Помет начал портиться раньше, но особенно плохо птице стало после начала приема нистатина.
- в ноябре тоже несколько дней не ел и сбросил вес. Скачкообразный рост опухоли? Обострение одной из проблем, которые проявились анализах - дисбактериоз, кандидоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне нечего Вам подсказать. У нас были несколько другие проблемы. Кандидоза, дизбактериоза, проблем с пометом не было. Ждите консультаций специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может подождать, пока птица получше восстановится?

Это ваше право. Пропись по препаратам вам дана.
Далее- оценивайте реалии именно вашей птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугай немного восстановился - помет без зелени, оформленный, но крупный. Ест неплохо. Вес 46 гр, но киль достаточно острый. Поведение чуть более активное. Дала преднизолон, деринат и гепатовет.
А в остальном все очень-очень плохо...
Опухоль увеличилась, птица испражняется с трудом, иногда при этом пищит. Летает тяжело. При дыхании слышен посторонний звук, крылья вздрагивают при каждом вдохе. Иногда одно крыло опускается совсем низко.
Могу я еще чем-то помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае - любовь -единственная помошь.... оч вам сочуствую, читаю вас и словно погружаюс в те дни когда моим малышам с онко было совсем плохо.... держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Да, что еще остается делать...
С преднизолоном как будто лучше (если можно судить о результате после двух дней): поет, играет, болтает. Давно уже этого не слышала. И это при сохранившихся симтомах, (а куда они теперь денутся(((, о которых писала вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас улучшение! Даже те самые симптомы "делись"))
Играет, разговаривает, летает(мало, но ему хотя бы не приходится планировать на пол на середине комнаты), помет хороший, и по размеру и форме тоже, попискивает редко, хрипов не слышу.
Весь поддерживающий курс лечения даю, непереносимости нет, наоборот, видимо, очень хорошо помогает. Наверное дело было не в лекарствах, совпадение с ухудшением состояния. Или реакция на нистатин, его не давала больше.
Неделю назад наоборот, было очень плохо. Всю ночь ворочался и попискивал, утром рвало. Сменила корм, дала энтеросгель, сделала перерыв в лечении на пару дней.. Стало лучше.
Понимаю, что это ненадолго(опухоль уже касается пальца, когда сидит на руке...), но так рада, что попугай хоть на некоторое время стал прежним! Зося, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Попугайчик всё лето чувствовал себя хорошо, правда, с переменным успехом. (Были вынужденные перерывы в лечении).
Сегодня сидит нахохлившись, кладет голову под крыло и держит закрытым правый глаз, иногда чешет его. Никаких повреждений, покраснений, припухлостей не обнаружила.

 

Подскажите пожалуйста, на что надо будет обратить внимание, и что я могу сделать уже сейчас?

 

Даю преднизолон, ригевидон, мелоксикам, деринат и гепатовет каждый день. (Кстати, можно ли делать перерывы и какой длительности?)
Вчера открыла новую пачку корма. Мог подмерзнуть при проветривании, но это вряд ли. Помет нормальный.

post-70190-1507560076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Попугайчик всё лето чувствовал себя хорошо, правда, с переменным успехом. (Были вынужденные перерывы в лечении).
Сегодня сидит нахохлившись, кладет голову под крыло и держит закрытым правый глаз, иногда чешет его. Никаких повреждений, покраснений, припухлостей не обнаружила.

 

Подскажите пожалуйста, на что надо будет обратить внимание, и что я могу сделать уже сейчас?

 

Даю преднизолон, ригевидон, мелоксикам, деринат и гепатовет каждый день. (Кстати, можно ли делать перерывы и какой длительности?)
Вчера открыла новую пачку корма. Мог подмерзнуть при проветривании, но это вряд ли. Помет нормальный.

 

Вашей птице вообще противопоказано простужаться(переохлаждаться). Он сидит на жестких иммунодепрессантах, и подвервжен любым болячкам горахдо легче,чем обычный попик.

 

Перерывы вы кончено можете делать... это подбирается индивидуально(от 10 дней до месяца). Просто понимайте,что вам надо следить за тем,чтобы опухоль не пошла в авгрессивный рост.

 

То что птице плохо... это может быть просто реакцией на изменение погоды, а может быть уже началом конца.
Тепло,покой,обильаня и любимая еда, отслеживание состояния- это все что вамв остается.
То что вы протянули лето так хорошо-уже замечательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и уточнения по уходу!
На следующий день глазик уже не закрывал, я так и не поняла, что это было, но хорошо, что прошло)
Большие перерывы делать не хочу, но теперь хотя бы не буду переживать, если пару дней пропускаю, не успев развести или купить лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.