Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »    Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Наблюдения за дикими вОронами (Corvus corax) в природе. Дикие вОроны Битцевского леса.
Orsana
сообщение 6 февраля 2017, 19:29
Сообщение #1

бывалый
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте всем! Хочу поделиться некоторыми фотографиями и наблюдениями моего общения с дикими черными вОронами, живущими в лесопарке неподалеку от моего дома. Мне удалось прикормить пару диких воронов, и теперь они каждый день прилетают ко мне кормиться. Покупаю им куриные "запчасти" - спинки, крылышки, бедрышки. Это одна из "моих" птичек.
Изображение

Все началось с того, что летом 2016 года я заметила, что пара воронов довольно часто отдыхает на крыше нашего дома, и мне иногда удавалось сфотографировать их на подлете к дому, или наоборот, когда они улетали. Иногда мне удавалось фотографировать их и в время прогулки с собакой, причем у меня сложилось впечатление, что они заметили "слежку" за собой, и в свою очередь, стали наблюдать за мной. Во всяком случае, несколько раз я замечала, что они подлетают поближе, и рассматривают меня. Один раз в лесу ворон, видимо, долго наблюдал нас, никак не проявляя себя, и только когда мы стали уходить, я услышала громкий крик и птица слетела с ветки прямо над головой. В другой раз они просто начали описывать круги над нами с собакой, потом улетели. Наконец, а начале декабря, произошло вот что: мы шли с собакой по дорожке, вОроны сидели на крыше. Один из них сорвался, пролетел над нами, но не улетел, как обычно, а сел на дерево впереди нас. Я пошла к нему. Была на 99% уверена, что он улетит, но все-таки - а вдруг нет? Он не улетел. Сидел и рассматривал нас. Я кинула ему горстку собачьего корма, так, на всякий случай, а вдруг слетит? И представьте себе, он слетел! Потому откуда-то появился и второй, я им кинула еще корма. Так все началось. На следующий день я взяла с собой уже мяса. Думала, прилетят - не прилетят. Не успела выйти - увидела их на крыше. Смотрели на нас внимательно. Бросила пару кусочков мяса у них на глазах. Они все поняли, зайки, прилетели тут же. Дальше уже было дело техники. Сейчас прилетают каждый день Накопилось несколько интересных наблюдений. Если кому-нибудь будет интересно, продолжу тему. Пока еще несколько фотографий. На несколькх фотографиях у них в клюве шерсть. С неделю назад я заметила, что самочка собирает шерсть для гнезда, и стала приносить им шерсть от свой собаки - отдаю после кормления. Они тут же поняли, что к чему, берут шерсть, перебирают ее (!) и уносят в гнездо. Где гнездо у них, знаю только приблизительно, сама его не видела.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Orsana - 6 февраля 2017, 19:32

--------------------
Наблюдения за дикими вОронами (Corvus corax) в природе
Нет на свете города красивее, чем Киев (с)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Даниш Лидия
сообщение 6 февраля 2017, 19:34
Сообщение #2

живет тут
Group Icon

Из: Минск, Беларусь

Предупреждения:
(0%) -----

Orsana, очень интересно) продолжайте темку, буду ждать продолжения)

--------------------
Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.
это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra
Врановоды Беларуси, объединяйтесь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 6 февраля 2017, 19:47
Сообщение #3

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Даниш Лидия, Спасибо! Наблюдений накопилось много, может быть, не все они соответствуют истине с орнитологической точки зрения, но буду излагать, как есть. А там уже специалисты поправят smile.gif
Вот например, они издают такой тихий звук "тррррррр", немного похожий на звук разматывающейся собачьей рулетки. Или на стук дятла, но намного тише и более частый. Мне говорили, что это звук-угроза. Но "мои" птицы издают его всегда только в одном случае - когда хотят привлечь мое внимание. Например, было такое: мы идем, они прилетели оба, один сел у меня на виду, а второй куда-то исчез - не вижу куда. Накормила первого, ищу глазами второго - не вижу. И тут прямо у меня над головой -"тррррррр" - а не меня ли ты ищешь"? Другой раз - мы идем по лесу, воронов нигде нет. И вдруг сверху - "трррррр". И такие ситуации были многократно, всегда они издают этот звук, когда думают, что я не вижу их.
Чуть позже напишу о том, как они умеют передавать информацию друг другу на расстоянии. И о том, как они понимают законы физики.
Изображение

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 6 февраля 2017, 20:57
Сообщение #4

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

По итогам нескольких дней сразу три интересных наблюдения: вОроны умеют передавать друг другу довольно сложную информацию; они понимают законы физики, в частности, законы оптики; они умеют моментально находить решения в сложных ситуациях. Обо всем по порядку.
Мне говорили, что вОроны никогда не ведут себя стереотипно. Казалось бы, кормление – самый что ни на есть стереотипный процесс, что тут можно придумать нового? Но они умудряются. Вчера, например, они прилетели точно, минута в минуту, к нашему обычному времени, но не полетели сразу ко мне, а сначала сели на крышу. Потом один полетел куда-то в лес (я не видела, они были далеко и против солнца, может быть летели что-то прятать). Второй остался на крыше. Я бросила еду на дорожку на глазах у того, что был на крыше, он явно увидел, и отреагировал на это тихими звуками «кра-кра», но не слетел – продолжал сидеть. Я думала, что он чего-то опасается, (по соседней дорожке шли люди) или может быть, все-таки не увидел, и кинула еще, но он продолжал сидеть и разговаривать. Мы с собаками ушли уже совсем далеко от этого места, другие люди тоже ушли, но он все продолжал сидеть. Раньше он так никогда не делал – странно. И тут откуда-то прилетел второй ворон, и сел прямо к еде. А первый так и остался на крыше. Потом тот, что был на крыше, прилетел ко мне и сел рядом на дереве – теперь мол, корми и меня. Но посудите сами – второй ворон, тот, что прилетел позже, не видел, куда я кидаю еду. Значит, первый мало того, что сидел, и звал его, но и передавал ему информацию о том, где именно лежит корм! Судя по всему это был самец, и он передавал информацию самочке, причем хотел, чтобы сначала поела она. Сидел и охранял ее, пока она ела. Потом пришел кормиться и сам.
В течение прогулки они прилетают несколько раз. В этот раз они оба поели и пропали куда-то надолго, вернулись уже тогда, когда мы прошли бОльшую часть нашего обычного маршрута. Прилетели и сели на дерево позади нас. Но штука в том, что в этот момент солнце светило как раз с той стороны, откуда они прилетели, и хотя я их все равно увидела, они явно преотлично понимали, что мне их видно плохо. Потому что один из них тут же сорвался с дерева, пролетел круг передо мной, чтобы я его уж точно увидела, и сел обратно, туда, где и был до этого.
И еще один момент – про кормление воронов каким-то образом узнали серые ворОны. И теперь они сопровождают нас на прогулке, и пытаются урвать у воронов кусочек-другой. Иногда им это удается, иногда нет. Обычно они рассаживаются на дереве, где сидит ворон, и ждут момента, когда я начну кидать еду. Стараются слететь первыми, и выхватить кусочек, пока ворон не спустился. Я долго думала, что с этим делать, обижать ворон не хочется, но и кормить мясом всю стаю – никаких денег не хватит (может серым специально хлеб носить?). Но вОроны все придумали за меня. Они смотрели-смотрели, как я не решаюсь бросить кусок мяса, видя, что серые уже на низком старте, и… взяли слетели на землю прямо передо мной. Вот мол, кидай прямо сюда. ВорОны воронов боятся, прямо у них из-под носа таскать еду не решаются. Еще – черные теперь прилетают на обед в разное время. Совсем по-разному, не угадаешь – иногда не успеешь выйти из дома, и они уже здесь, а иногда только в самом конце прогулки, когда я уже и ждать их перестала. Учитывая, что время они умеют определять очень точно, и до появления серых всегда прилетали минута в минуту, думаю, это именно для того, чтобы сбить серых с толку.
Несколько фото, на некоторых и серые ворОны попали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Orsana - 6 февраля 2017, 21:00

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
зима
сообщение 7 февраля 2017, 1:06
Сообщение #5

уважаемый
Group Icon

Из: спб

Предупреждения:
(0%) -----

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз,когда будешь падать вниз[color=#999999]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
the_Лена_
сообщение 7 февраля 2017, 1:39
Сообщение #6

постоянный
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Orsana, ох, какая темка интересная! Завидую Вам со страшной силой, имеете возможность наблюдать за этими прекрасными птицами. smile.gif Фотографии замечательные! Сереньким только, наверное, не стоит хлеб носить, пользы от него особой нет, к сожалению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 7 февраля 2017, 9:47
Сообщение #7

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Тема просто потрясающая smile.gif Тоже жду продолжения)) Такие взаимоотношения с дикарями - это просто мечта мечт, поздравляю вас smile.gif
А сереньким, кстати, можно носить кашу на мясном бульоне - это и не дорого, и полезно, и птицы едят охотно (охотнее, чем просто сваренную гречку).

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Marice
сообщение 7 февраля 2017, 11:47
Сообщение #8

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Orsana, безумно интересные у вас наблюдения! Спасибо за интересные рассказы и классные фото)) С удовольствием буду читать тему smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 7 февраля 2017, 17:31
Сообщение #9

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо всем за внимание к нашей теме! Про кашу, кстати, хорошая идея, от собак много остается.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 7 февраля 2017, 17:49
Сообщение #10

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Несколько фото периода до кормления. Это я с балкона воздушные пируэты снимала. "Лично" мы с ними еще не были знакомы smile.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 7 февраля 2017, 18:48
Сообщение #11

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А еще у них очень интересные взаимоотношения в паре. Обычно они прилетают оба, но иногда один прилетает раньше другого, а пару раз было даже, что прилетал только один. Я, конечно, начинала беспокоиться в таких случаях, но на следующий день обе птицы были на месте, и я успокаивалась. А один раз было такое: самец прилетел первым (когда они по одному, я не различаю, кто из них кто, то, что это самец, стало понятно позже). Возвестил о своем прибытии характерным вороновым "крук-крук", я ему дала еды, он поел, понаделал нычек, потом смотрит - самочки все нет. Он взлетел на дерево, позвал ее - ее все равно нет. Тогда он полетел куда-то в лес, и привел самочку!!! Я ее стала кормить, а он улетел на крышу, и оттуда наблюдал за процессом. Охранял свою даму smile.gif
Изображение

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 8 февраля 2017, 3:09
Сообщение #12

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А еще у меня появились интересные наблюдения за людьми smile.gif) Я думала, что большинство людей не интересуются птицами, и вообще считают, что ворон - это муж вороны. А оказалось, народ в большинстве своем вполне осведомленный. Бывают конечно, и "непросвещенные" - так одна бабулька, увидев вОрона вблизи, искренне изумлялась - ну ничего себе в лесу ворОны откормились! То есть она искренне полагала, что городские ворОны мелкие, потому что питаются непойми чем, а тут в лесу вот так отъелись smile.gif Но очень многие люди, как оказалось, давно знают эту пару, знают, что это именно вОроны (и даже пытаются мне это объяснять) сами за ними наблюдают, и даже знают, где у них гнездо (я давно хочу сходить посмотреть, но так и не дошла пока). Один мужчина с явным изумлением увидел вблизи дикого ворона, показывал его своей жене. Другой, увидев их, тут же схватился за фотоаппарат. А одна соседка, тоже собачница, мне теперь каждый день докладывает - "а твои-то вон туда полетели" или "не видела их сегодня".

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 8 февраля 2017, 9:20
Сообщение #13

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Эта темка - нечто великолепное wub.gif Еле сдерживаюсь, чтобы не обнаглеть вконец и не начать просить вас взять меня с собой на прогулку oops.gif

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 8 февраля 2017, 17:00
Сообщение #14

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Verra, а приезжайте smile.gif Я правда, думаю, что при незнакомом человеке они будут "держать дистанцию", то есть совсем близко ходить не будут smile.gif А там кто их знает. Мне вообще кажется, что они наши мысли могут читать, и чувствуют отношение к себе.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 8 февраля 2017, 17:22
Сообщение #15

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Orsana @ 8 февраля 2017, 18:00) *

Verra, а приезжайте smile.gif Я правда, думаю, что при незнакомом человеке они будут "держать дистанцию", то есть совсем близко ходить не будут smile.gif А там кто их знает. Мне вообще кажется, что они наши мысли могут читать, и чувствуют отношение к себе.

Ой! А вас точно это не затруднит? angel.gif Я сама могу держать дистанцию, спрячусь в сугроб с фотоаппаратом и не буду вам мешать man_in_love.gif
В будни я, конечно, работаю от темна до темна, но если вдруг есть возможность выбраться туда в выходные, моя благодарность просто не будет знать границ)))

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 8 февраля 2017, 19:32
Сообщение #16

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Verra @ 8 февраля 2017, 17:22) *

Ой! А вас точно это не затруднит? angel.gif Я сама могу держать дистанцию, спрячусь в сугроб с фотоаппаратом и не буду вам мешать man_in_love.gif
В будни я, конечно, работаю от темна до темна, но если вдруг есть возможность выбраться туда в выходные, моя благодарность просто не будет знать границ)))

Конечно, не затруднит smile.gif Пишите в личку, договоримся. В сугроб лучше не прятаться, они обязательно увидят, и вот тогда уж точно что-то нехорошее заподозрят smile.gif Лучше я им вас продемонстрирую открыто, может и не будут бояться. Если что, отойдете чуть подальше, но вот прятаться нельзя - это самый лучший способ вызвать у них подозрения. Я их к фотоаппарату полтора месяца приучала - но все им честно и открыто показывала и рассказывала.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 8 февраля 2017, 23:34
Сообщение #17

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Orsana @ 8 февраля 2017, 20:32) *

В сугроб лучше не прятаться, они обязательно увидят, и вот тогда уж точно что-то нехорошее заподозрят smile.gif

Я шучу grin.gif
Написала в личку smile.gif

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 10 февраля 2017, 17:19
Сообщение #18

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А мои вОроны сегодня не прилетели обедать... час их ждала... хотя я их вот только что из окна видела. Что это с ними - весна? А я-то надеялась, что в гнездовое время они наоборот, чаще будут прилетать... Но хотя бы живы-здоровы, и то хорошо...

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 12 февраля 2017, 17:44
Сообщение #19

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вчера видела "залетного" ворона. Меня это удивило, т.к. взрослая пара прогоняет других воронов со своей территории. Сначала думала, что это кто-то из "моих", еще удивилась, что он не обращает на меня ни малейшего внимания, но потом увидела их парящими над лесом вдвоем. Возможно, залетного и прогнали, потому что он летел куда-то очень быстро. Может, это кто-то из их птенцов предыдущего года?
В пятницу они не прилетали, вчера и сегодня прилетал только самец. В субботу он вел себя очень суетливо. Не тревожно - меня, как и раньше, не боится совершенно, а именно суетливо. Обычно они едят размеренно, сначала рассмотрят все, что им предложено, выберут самые вкусные кусочки, их съедают на месте, а уже остальное летят прятать. А тут он быстро нахватал полный клюв еды - и улетел. Видимо, отнес самочке, потому что вернулся нескоро. И опять нахватал быстро - и улетел.
Сегодня он вел себя поспокойнее, сначала поел, потом начал прятать. Но он совершил тактическую ошибку. Серых ворон уже не удается обмануть сменой времени кормления, они теперь выставляют "дежурного", и как только прилетают вОроны - тут же появляются и они. Ворон-папаша неосмотрительно сделал "нычку" прямо на глазах у серых. И вернулся ко мне за новой порцией еды. А ворОны, не будь дуры, разыграли целую комбинацию. Одна села на соседнее с вороном дерево, а другая "караулила" нычку. И как только ворон спустился за новой порцией еды, первая ворона полетела выкапывать нычку. Ворон это увидел, и со всех крыльев полетел спасать все нажитое непосильным трудом smile.gif Нычку он спас, но то, что он не успел собрать на дорожке, досталось вороне. А черный папаша, возмущенный таким безобразием, полетел к гнезду со спасенной нычкой smile.gif
Изображение
[URL=http://i-fotki.info/]
Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 13 февраля 2017, 17:34
Сообщение #20

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня наконец-то удалось накормить папу-ворона как следует, "от пуза", целый пакет вкусняшек ему отдала. Правда ждала его очень долго, почти полтора часа. Ума не приложу - почему не прилетает самочка? Ведь для яиц еще рано? Или в самый раз? В субботу утром я их видела обоих, красиво парящими над лесом. Но кормиться потом прилетел один самец.
Сегодня его вначале спугнул ястреб. Он уже совсем было собрался спуститься, и вдруг увидел хищника. Сказал возмущенное "кра-кра" и полетел куда-то в лес, видимо, к самочке. Потом вернулся. Он очень трогательно мне доверяет, делает нычки буквально в двух шагах, понимает, что не заберу. Причем крупные куски идет (именно идет) или летит недалеко закапывать, а небольшие оставляет, чтобы вернуться и съесть их на месте. Сегодня серых ворон не было, поэтому ему не было нужды охранять свою еду, все оставлял на мое попечение smile.gif

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы