Перейти к содержанию

Рвота семечками и слизью


Юлёкс43

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте ! Пишу по просьбе знакомых , так как люди не молодые -совсем не ладят с интернетом и живут в 350 км от города .

 

Болеет волнистый попугайчик -самец
возраст примерно 3 года
корм Падован ( ранее Фиори ), иногда колоски просо "Рио , яблоки , груши , морковь, гречневая каша , запаренный овес- Другое ничего есть не желают
световой день 15 часов
Содержится в паре с самочкой

 

Ранее у самца переодически бывали проблемы с пометом - в помете непереваренные зерна ( давали карсил, линекс, ветом- на корми , веракол в поилку) помет приходил в норму , но потом временами проблема возвращается . На состояние птицы никак не влияло - веселый , не минуты не сидит на месте , кушает хорошо .

 

Всегда кормили кормом Фиори , но последние пару месяцев у нас его перестали продавать вообще и они перевели птичек на Падован . И вот с тех пор как сменили корм у самца непереваренных в помете зерен стало больше и почти постоянно, но на поведении и состоянии птицы никак не сказывалось .

 

Примерно месяц назад после того как дали яблоко ( давали вечером) была ночная рвота ( рвало семечками и слизью) - дали энтеросгель , на утро все с птицей было хорошо , решили что дело я яблоке .

 

Две с половиной недели назад рвота была опять ночью после того как дали гречневую кашу ( рвало семечками , кашей и слизью ) опять дали энтеросгель . На утро с птицей все в порядке

 

5 дней назад опять была ночью рвота (семечками и слизью ) в течении дня ел только корм , гулять не ходил , нигде ничего съесть не мог лишнего . дали энтеросгель . На утро все впорядке

 

И сейчас позвонили - опять его рвет семечками и слизью . У нас сейчас ночь . Дали энтеросгель . Ел в течении дня только корм и из клетки не выпускали .

 

У самочки признаков болезни нет ! Только вот проблема в том , что когда они ловят самца , чтобы дать лекарство уж очень боится самочка ! Кричит и пищит от страха ! И потом пищит от малейшего шороха и движения в комнате еще несколько дней ( даже не знаю как и описать... Пищит и кричит как будто ее режут и днем и ночью ! даже от того что они ночью на кровати поворачиваются начинает в темноте истошно кричать ) и боится выходить сама из клетки и боится , если идет гулять самец . проходит несколько дней и она успокаивается и ведет себя нормально . Боится , что мальчика забирают видимо (((
Можно было бы отсадить на время лечения в другую клетку , но самочка в таком случае тоже очень боится и точно так же кричит и пищит !
Так вообще она у них не трусиха , а вот только когда самца ловят боится !

 

Повести птицу к врачу нет возможности - далеко живут от города и у нас сейчас морозы -30 , да и нет у нас орнитологов . Нахвалили мне одного врача , я к нему приехала , чтобы хотябы проконсультироваться без птички , дак он мне сказал : " проще нового купить " я развернулась и ушла (((
Анализы сдать негде . Можно сдать только на орнитоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !
Вчера в течении дня попугайчик чувствовал себя хорошо - ничего подозрительно в поведении небыло!
Рвоты небыло в течении вчерашнего дня, но этой ночью опять рвало и на этот раз только слизью !

 

В течении сегодняшнего дня рвоты нет . Внешний вид у него только не очень ( перышки слиплись ) а так говорит хозяйка - кушает , играет , поет , отдыхает на одной лапке .

 

В поилку навели веракол .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем Зосе.Экспериментов с едой сейчас не рекомендовала бы проводить-по возможности вернуть бы на тот корм,при котором рвоты не было,и непереваренных зёрен в помёте.Семечки убрать пока все совсем.Желательно отсадить в другую клетку,и чтоб самочка не видела ни самца,ни процесс ловли-она кричит-пищит-когда одна???(и не слышала).Проблемы с печенью явно есть,и с пищеварением.Фото помёта.Срыгнутого(на всяк пожарный).Зосе сюда написать http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал довать ПТИЦЕ веракол? состав читали?:
Veratrum album ?=D1 5 нл; - чемерица
Acidum arsenicosum ?=D2 0,5 нл; -МЫШЬЯК!!,я им темпу высокую сбиваю
Podophyllum peltatum ? 1,5 нл; - ноголистник
Colocynthis ?=D1 5 нл; - горькая тыква
вы уверены что все ЭТИ травы можно довать ПТИЦЕ (не млекам, а имено птице)?- я вот после нашей алергии на гепатовет уже ни в чем не уверена... нужно спросить у Зоси про веракол.

 

1 помош при рвоте - сорбент в клюв, в поилку- пару (ибо мы не знаем что там с поджелудкой у вас) капель лимонного сока на случай если то грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас скажу , чтобы убрали веракол !
Они звонили ранее в вет лечебницу и им посоветовали попить веракол ( сказали что это безобидное гомеопатическое средство )
Зосе вчера писала и сейчас еще раз напишу .
Нет нигде у нас сейчас Фиори , я обзвонила все магазины в городе , по этой причине и пришлось перейти на Падован .

 

Девочка в тот момент , когда ловят мальчика , когда она с ним в клетке пищит и потом еще пищит так в течении нескольких дней ( когда они подходят к клетке прямо кричит от страха и вообще пищит и кричит от малейшего шороха ) , а если их рассаживают она кричит постоянно просто от того , что их рассадили ( даже если клетки рядом и она его видит ) и это она не ругается , а именно боится! Успокаивается только когда ее возвращают в клетку .

 

Фото не сделать к сожалению , у хозяев нет интернета . А я от них очень далеко
Сказали , что слизь прозрачно-мутноватая .

Изменено пользователем Юлёкс43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром будет фото помета .
Нашли кого-то в деревне кто сделает фото и пришлет мне, а я выложу сюда.

Изменено пользователем Юлёкс43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне такого помёта я бы выкармливала бы кашами,отслеживая есть ли рвота.Никаких семечек-под запретом!!Попоила бы карсилом,гамавит,аллергены-прочь.Если давать зерновую смесь-удалять семечки все.С Зосей связались????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фоне такого помёта я бы выкармливала бы кашами,отслеживая есть ли рвота.Никаких семечек-под запретом!!Попоила бы карсилом,гамавит,аллергены-прочь.Если давать зерновую смесь-удалять семечки все.С Зосей связались????

 


Доброе утро!
Карсил они с вчерашнего дня начали ему сами давать ( добавляют на влажную зерновую смесь)
Помет на карсиле изменился - фото вечернего помета прикрепляю
Рвоты небыло .
Зосе писала два раза , но пока ответа нет.

post-60653-1486013404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда пишем-кидаем ссылкой свою тему,чтобы сразу могла зайти,глянуть фото и т.п.

 

Так я и делала - ссылку Зосе на тему в сообщении указывала .
Рвоты больше небыло .
Карсил дают на влажный корм - все лишнее из корма убрали . Кашу из рациона пока исключили , так как однажды рвота была именно после каши .
Помет оформленный , но изредка в нем может присутствовать одно непереваренное зернышко( фото правда нет )

post-60653-1486242091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте !
Все время с момента последнего обращения на форум попугайчик принимает карсил - сначала крошили на корм , а последний месяц разводят и дают в клюв .
Первые полтора месяца , пока давали только зерновой корм , было все хорошо - приступов рвоты небыло .
но когда дали варёную гречневую кашку (едят они у них исключительно только гречневую кашу ) буквально минут через 10 была рвота слизью в перемешку с кашей , дали энтеросгель . При этом на состоянии попугайчика это никак не сказалось , он сразу после этого пошёл кушать зерновой корм , чиститься и петь песенки .
Какое-то время давали опять же только зерновой корм и все было хорошо ( из корма убирают все добавки )
Потом дали яблочко и опять в результате рвота слизью .

 

Они живут почти на границе двух областей и до областного центра и в нашей области и в соседней очень далеко ехать( области очень большие ) , да и нет у нас орнитологов . Они свозили его в соседнюю область к ближайшему ветеринару , но в маленький городок , так как областной центр далеко . Самочка осталась дома и просто с ума сходила пока они не вернулись !
Ветеринар назначил им нистатин , веракол ( анализы не делали ) и сказал продолжать принимать карсил , но давать в клюв . Про веракол мне уже на форуме писали , что его не стоит давать и ветеринару они об этом сказали , но он уверяет , что препарат безвредный ... в итоге веракол давать не стали .
Начинали давать нистатин , но попугайчик при приёме нистатина плохо ест и сидит постоянно нахохлившийся, не поёт . отменяют нистатин и он к утру "оживает" ( начинали так давать 3 раза и всегда одна картина) в итоге давать нистатин не стали .
Рвоты небыло до вчерашнего дня , кормили только зерновой смесью .
Вчера я была у них в гостях и рвота была при мне , рвало только слизью при мне сначала днём , а потом ещё раз ночью , при этом мягкий корм никакой не давали . На утро попугайчик вел себя как ни в чем небывало .
Когда давали энтеросгель при мне я увидела у него в клюве не знаю как правильно назвать - похоже на белый налёт .
Хозяева говорят , что так давно, по крайней мере весь период лечения и внешне никак не меняется .
Думали видимо , что так и должно быть . Я конечно не спец , но мне кажется так не должно быть ?
Сняла видео , пришлось светить фонариком , а иначе ничего не видно
Перепачкан карсилом и энтеросгелем

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводится ли видео ? Файл прикрепила , но попробовала у меня с телефона не воспроизводится почему-то .trim.658F441C_1E38_429B_93B1_6348367C4187.MOV

trim.429EA94F_63B8_4223_B60C_A85EFB7D9F55.MOV

Изменено пользователем Юлёкс43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте !
К сожалению приступы рвоты стали чаще - рвёт слизью ( слизь пенится , тянется , запаха нет)
В моменты приступов и помёт портится - фото прикрепляю , печень видимо страдает .
Курс нистатина все-таки пропили и еще полтора месяца примерно дают гепатовет , но лучше не становится .
Настораживает белое в клюве на небе ( видео прикрепляла выше ) от чего он может быть ?

post-60653-1500227998_thumb.jpg

post-60653-1500228022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ашем случае,когда простые приемы не помогают- слизь на анализ (бак и мико посев, с чувстительностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ! Поеду к ним в район на днях . Анализ именно слизи надо или можно просто во рту взять палочкой ? Просто рвота не всегда бывает . И в течении какого времени нужно доставить анализ в лабораторию ? У них там в деревне нет ничего , повезу в город в человеческую лабараторию под видом своих, а везти далеко .
Так и говорить в лаборатории - анализ на бак и мико посев , с чувствительностью ?
И эти пробирочки в лаборатории берут предварительно или купить надо в аптеке ?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.