Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >   Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Очень нужна помощь!!!, Ампутация лапки.
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 5:12
Сообщение #1

не новичок
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи.
У нас живут две вороны, оба подобрыши.
Один по видимому взрослый, крупненький и с темным небом, "Каркуша".
Второй молодой, не крупный и с красным небом, "Мелкий".
Сначала думала справимся сами, старалась соблюдать рекомендации на вашем форуме, как кормить, ухаживать и т.д.
В итоге , более менее выстроила систему по ухаживанию smile.gif
О Каркуше: взрослый" подобрали на улице, был ободран по одной стороне, может кто прихватил, сейчас более менее обросло все, но вот маховое перо пока никак. Аппетит вроде в норме, сначала выпендривался, потом вроде место нашел "клетку ему смастерили" успокоился, переодически выпускаю на клетку погулять. Планировали по весне его отпускать. Ничего ему из лекарст не даем.
Может что и нужно подавать? Посоветуйте пожалуйста, для роста перьев "махового пера". И с целью профилактики, подправить здоровье, печень вроде у них у всех хромает? Помет у него в перемешку, то норм, то не очень. Но он взрослый может надо что подавать, незнаю. Везти к орнитологу мы не рискнули, очень буйный если хочешь в руки взять а так его вообще не слышно, прям умничка. Прошло где то 3 месяца и все как то и обросло, кроме махового пера. Сейчас за каждое его перо трясусь. Хотелось что бы отросло маховое перо и выпустить его, он дикий но спокойный как танк. smile.gif И видно как он скучает по воле. В окошко смотрит и переодически подрывается сбежать. Это про Каркушу пару вопросов.
И основной вопрос по Мелкому "маленький"...
Предыстория: Нашли мы его на улице, перед первыми заморозками...
Бедолажечка ползал по земле, возле дома недалеко от нас. Вроде как на первый взгляд показалось: крылья целы, хвоста почти нет "распетрушился о землю", хромал на одну ножку. Мужчина рядом увидел, сказал он здесь уже несколько дней, его кто то там подкармливает, мы тоже решили ему оставить еды. Но в итоге вернулись за ним ночью, очень уж жалко стало, на носу заморозки не выживет. Решились, поймали и принесли домой. Увидели что у него одна нога культяпочка, на ощуп жесткая, как окостенела. Но оставили пока так, неделю отъедался и отпивался. Подселили его на 2-ой день к Каркуше"взрослая ворона" вроде нормально ужились, никто никого не трогал. Каркуша на верху клетки, на палочке (швабра отделанная замшей), прилип к ней и только погулять выпрыгивает, часть клетки пустовала и тут появился Мелкий.
Мелкий в низу.Пеленки меняли намного чаще, так как он на дне клетке сидел и в какаши вляпывался. Потом сделали полочку, прям под Каркушей, что бы маленький не совсем внизу был. Ему вроде понравилось, но иногда бывает сваливается, подстелила плед на дно клетки, что бы не больно падать было. Переодически купали, отмачивали какаши.
Он очень активненький, скачет там себе заначки ныкает smile.gif) с Каркушей балаболит постоянно , чаще ругается.. Полка оказалась прям под Каркушей, потому как там более солнечная сторона, и вот он на Мелкого вниз какает, я придумала временно картонку на прищепки прям под Каркушей и он туда свои дела делает. Более менее проблема решена.
Но вот не во всем можно ориентироваться на советы форума, это на лечение.
Решила всё же зарегестрироваться и спросить у вас совета.
У Мелкого начались проблемы с культяпкой, её сильно раздуло... Решили сразу вести к орнитологу, нашла Колотов в М.Области. Позвонила, узнала, поехали. Принимал оказалось на дому, с подручными инструментами, сказал надо ампутировать еще выше, операция под общим наркозом, потому только завтра заберете. Приехали на след. день, ампутировали культю еще выше, остался окорочок.. Спросили что, чем мазать, что давать и т.д. Сказал: промывать хлоркекседином и обрабатывать спрей "Терамицин". На вопрос: что давать из лекарств ( антибиотики, витамины) Сказал: ничего не надо и так все заживет, нитки "швы" сами рассосутся. Что мне показалось странным.
Дал нам один совет, подстил сделать из искусственной травки.И все. Обрабатывали все по рекомендациям, но вот сегодня 7-ой день после ампутации и все как то не очень хорошо. Позавчера по видимому нитки рассосалась и кровоточило, и там как-то стало не очень, вообщем получается такая картина:
На кончике культи как большая болячка, а вокруг кожа как будто гуляет, не прикреплена, будто надо собрать кожу и натянуть на конец культи и будет как надо. Как то так. Не знаю, нормально ли объяснила? И еще ножки прям горячие, это должно быть так, заживление идет или это воспаление? По цвету непонятно, розовая, припухлость вроде есть, но не очень большая, может так кажется.
Пока только перевязки делаем,сегодня решили левое колем намазать вместо этого спрея. Кушает хорошо, помет вроде норм. но точно не знаю. Вроде прыгает, скачет на одной ножке. Далеко не унылый. Очень нужен ваш совет!!!
Очень, очень прошу вашей помощи! Помогите пожалуйста!
Фото культи могу прислать позже, сегодня будем делать перевязку и могу сфоткать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 12:12
Сообщение #2

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот несколько фоток.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Marice
сообщение 31 октября 2016, 12:27
Сообщение #3

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Tatinka, вы хоть уже создали тему в ветконсультации, но все же очный осмотр очень нужен. Вот здесь список рекомендованных врачей в Москве http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136182. Один из лучших рекомендованных хирургов Томашевский А.Л.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 12:40
Сообщение #4

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Marice @ 31 октября 2016, 12:27) *

Tatinka, вы хоть уже создали тему в ветконсультации, но все же очный осмотр очень нужен. Вот здесь список рекомендованных врачей в Москве http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136182. Один из лучших рекомендованных хирургов Томашевский А.Л.

Спасибо вам. Читала очень много всего и про врачей всех тоже, решили в итоге к Колотову. По отзывам вроде ничего, но вот незнаю.., делал все на дому с подручными материалами и цена не маленькая вышла. На дорого орнитолога к сожалению сейчас не потяну, лишилась работы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Даниш Лидия
сообщение 31 октября 2016, 13:53
Сообщение #5

живет тут
Group Icon

Из: Минск, Беларусь

Предупреждения:
(0%) -----

Tatinka, по поводу лапки ждите ответа в ветконсультации: простые птицевладельцы вам не ответят,да и не имеют права консультировать по лечению.
По поводу махового пера: перья выпали или обломаны под корень? Эти "пеньки" будут сидеть до самой линьки, да и в линьку выпадают плохо. В особо запущенных случаях такие очины удаляются хирургическим путем: нужно проконсультироваться с ветеринарами. Я читала, что само перо вырастает за 2 недели после того, как старое выпало. Поэтому для птиц, которым оперение жизненно важно (те же стрижи), рекомендуют поврежденные перья удалять, чтобы росли новые. Кроме того, для пера полезно подавать дрожжи с серой. Кстати, какой у вас рацион? Может, чего-то не хватает в питании?

--------------------
Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.
это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra
Врановоды Беларуси, объединяйтесь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 14:53
Сообщение #6

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Даниш Лидия @ 31 октября 2016, 13:53) *

Tatinka, по поводу лапки ждите ответа в ветконсультации: простые птицевладельцы вам не ответят,да и не имеют права консультировать по лечению.
По поводу махового пера: перья выпали или обломаны под корень? Эти "пеньки" будут сидеть до самой линьки, да и в линьку выпадают плохо. В особо запущенных случаях такие очины удаляются хирургическим путем: нужно проконсультироваться с ветеринарами. Я читала, что само перо вырастает за 2 недели после того, как старое выпало. Поэтому для птиц, которым оперение жизненно важно (те же стрижи), рекомендуют поврежденные перья удалять, чтобы росли новые. Кроме того, для пера полезно подавать дрожжи с серой. Кстати, какой у вас рацион? Может, чего-то не хватает в питании?

Здравствуйте. Спасибо большое, ответ.
По лапке, буду ждать консультац.
По перьям: немогу точно сказать, когда мы его подобрали, он естественно не летал, бежал от нас... Визуально, по правой стороне что ты вырвано, что то выщипано было. Вроде никаких повреждений не обнаружилось, помыли его и вроде нормально. Аппетит был сразу хороший. Прошло уже три месяца, вроде все обросло. Вот фото, как смогла сфотографировала.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 15:17
Сообщение #7

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Даниш Лидия @ 31 октября 2016, 13:53) *

По поводу рациона: мешанка, состоит из (гречка вареная, куриная грудка молотая, запаренная.,тертая морковка) далее: творог не часто, утром стабильно перепелиное яичко" сырое". В течении дня, вареные шейки кур., ножки куриные, баранки, иногда корм собачий для мал. собак "премиум класса", виноград, пробовала арбуз, дыню, не едет, яблоки тож не едят. С фруктами проблема. Так же пробовала менять мещанку на рис, овсянку... не пошла, все слипается, плохо едят, им не нравится, остановились на постоянной гречке. Так же пробовала чередовать вместо "кур.грудки" давать "печень кур.", сначала нормально, получается оч. жидко, но потом плохо есть стали совсем, вернула грудку и нормально стали есть. Непонятно, пока, немного однообразно получается, но незнаю какой еще вариант подобрать. Пробовала Каркуше давать "Фитокальцевит" по совету на форуме, перестала давать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 15:45
Сообщение #8

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

quote name='Даниш Лидия' date='31 октября 2016, 13:53' post='1900104']
Tatinka,
Очень с вами согласна, смотрела так же на форуме добавки в пищу, так же остановилась на:
дрожжи
Сера
Цымакс витамины ( вроде много советуют)?
Так же для лечении печени "Карсил": потому как птица явно взрослая.
По отзывам на форумах, у взрослых особей практически у всех есть проблемы с печенью.
Посоветуйте пожалуйста что лучше? shuffle.gif
Спасибо вам smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 18:36
Сообщение #9

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

В продолжении темы, выкладываю фото культи.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 31 октября 2016, 19:32
Сообщение #10

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Баранки и собачий корм лучше не давать, а из мясных продуктов помимо вареной курицы угощать сырой говядиной, если есть такая возможность. Если не ест фрукты, предлагайте ягоды, они обычно лучше идут. Имхо, гречка из круп - наилучший вариант, так что по этому поводу не переживайте.
Фитокальцевит не надо, не рассчитан он на птиц.
По добавкам - серу и дрожжи я не давала, своим в качестве подкормки предлагаю сушеные морские водоросли, молотую скорлупу. Карсил - тоже хорошая штука, по сути это просто расторопша.

--------------------
До лета на форуме буду появляться редко, если что-то срочное - пишите на страницу в ВК, ссылка в профиле.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш
Скандинавские сказки
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Дно Болота и Врановые птицы ВКонтакте
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 20:08
Сообщение #11

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Verra @ 31 октября 2016, 19:32) *

Баранки и собачий корм лучше не давать, а из мясных продуктов помимо вареной курицы угощать сырой говядиной, если есть такая возможность. Если не ест фрукты, предлагайте ягоды, они обычно лучше идут. Имхо, гречка из круп - наилучший вариант, так что по этому поводу не переживайте.
Фитокальцевит не надо, не рассчитан он на птиц.
По добавкам - серу и дрожжи я не давала, своим в качестве подкормки предлагаю сушеные морские водоросли, молотую скорлупу. Карсил - тоже хорошая штука, по сути это просто расторопша.

Здравствуйте. Спасибо что откликнулись flours.gif
Баранки очень, очень редко и то кусочек крошеный и корм "собач." тоже очень редко ) Каркуша от него в восторге, вот Мелкий когда как, я беру одну гранулу корма и на несколько частей режу и так получается кулечек а а нем всего то несколько гранул. Говядину пробовала давать в виде фарша, покупной... Но потом на форуме увидела несколько отрицательных моментов по поводу фарша, хотя я его ошпаривала, почти вареный. Но и воронки как то плохо его ела, может фарш плохой. Чисто говядину давала кусочки и сырой и вареный, но как то безуспешно, Толи расклевать немогли, незнаю. Мелкий заначки только из нее делал, они там засыхали и ваняли и ничегошеньки не сьедалось pardon.gif
Вообщем какие то неправильные smile.gif горлышки очень любят, один куриный рацион... из фруктов пока замечен виноград. Все
Говядина жесткая совсем, думала попробовать на кости что нибудь из говядины, так погрызть. Фито кальцевит давала прям на кончике ножа,один раз в день и то не каждый. Карсил можно попробовать давать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Marice
сообщение 31 октября 2016, 20:55
Сообщение #12

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Tatinka, если вран от чего-то в восторге, то это не значит, что оно ему действительно полезно smile.gif Я думаю, если бы им предложить на выбор, они выбирали бы в основном вредные продукты) В качестве вкусняшек можно предложить нежареные семечки (несколько штучек в день), орехи (по половинке прямо в скорлупе), кормовых насекомых, сушеные финики, изюм.
Магазинный фарш действительно не стоит давать - там соль, перец, много жира и прочей гадости. Из говядины еще очень полезно сердце, печень. Вообще ошпаривание мало что дает. Лучше уж либо варить, либо давать сырым, курицу как раз варите.

Сообщение отредактировал Marice - 31 октября 2016, 20:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 31 октября 2016, 21:44
Сообщение #13

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Marice @ 31 октября 2016, 20:55) *

Tatinka, если вран от чего-то в восторге, то это не значит, что оно ему действительно полезно smile.gif Я думаю, если бы им предложить на выбор, они выбирали бы в основном вредные продукты) В качестве вкусняшек можно предложить нежареные семечки (несколько штучек в день), орехи (по половинке прямо в скорлупе), кормовых насекомых, сушеные финики, изюм.
Магазинный фарш действительно не стоит давать - там соль, перец, много жира и прочей гадости. Из говядины еще очень полезно сердце, печень. Вообще ошпаривание мало что дает. Лучше уж либо варить, либо давать сырым, курицу как раз варите.

Спасибо вам за совет flours.gif
Очень приблагодарна smile.gif
Да, с этим согласна, Они выбрали бы помои уличные smile.gif
Конечно о вредности разных продуктов уже известно, вредностей не даем.
Семечки пробовала, жар. не соленые, съел пару остальное валялось. Давала грецкие орехи (половинку вместе с скорлупой) таже Истрия , пару раз поковырял и снова валялась, потом вообще не притрагивался. Мелкий вообще даже и не пытался ковырять орех, так и вплялось... Мнлкий яйцо то не протыкает, я ему сама протыкаю и так он через раз съедает. Каркуша яйца в один раз протыкает и лопает будто отнять хотят )) Как то так smile.gif Давала говяжье сердечко, так же как и с куриными, поели и надоело. Еще куриные суповые наборы, провариваю и даю с косточкой вместе, занятие мин на 20. smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Даниш Лидия
сообщение 31 октября 2016, 21:55
Сообщение #14

живет тут
Group Icon

Из: Минск, Беларусь

Предупреждения:
(0%) -----

Tatinka, соглашусь с вышесказанным: из говядины лучше не фарш, куда непонятно какие обрезки скрутили, а сердце, печень, можно немного рубца предлагать, косточки давать обклевывать (заодно клювы сточат). Как вариант можно индейку попробовать предложить, перепелиные яйца со скорлупой (да и самих перепелов). Витамины я бы не стала давать без назначения ветеринара, а дрожжи с серой добавляла в корм во время линьки по таблетке на клюв. Многие эту добавку хвалят. По поводу фруктов... Моя сорока яблоки уважает только в сушеном виде, зато груши и сливы трескает "сырыми", плюс ягоды - рябина, калина, смородина, вишня, черешня, крыжовник, малина (как заморозка, так и свежие) неплохо шли. Но сезон уже прошел, не знаю, можно ли сейчас купить.

--------------------
Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.
это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra
Врановоды Беларуси, объединяйтесь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Marice
сообщение 31 октября 2016, 21:59
Сообщение #15

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Tatinka, взрослый видимо умеет есть яйца, а малыша родители не успели научить) Мой грач тоже яйца есть не умеет, приходится яйцо выливать на кашу или смешивать с кусочками мяса.
Переборчивые какие у вас товарищи smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Мария Алексеевна
сообщение 31 октября 2016, 22:05
Сообщение #16

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый вечер,Tatinka!
Рана выглядит не впечатляюще... Кожа высохла,швы развалились... По своей практике знаю (стаж работы вет. врачом 15 лет ), любые спиртосодержащие аэрозоли на раны лучше не применять, тем более там, где есть достаточное натяжение, т.к. очень сушат кожу, в итоге она трескается... Лучше всего, повторюсь, Левомеколь. Ничего против Вашего доктора не имею, просто птицу жалко... В данной ситуации или повторно накладывать швы или заживление пойдёт по вторичному натяжению. рана чистая, кровит - это хорошо! Значит Вы правильно обрабатываете и нет инфекции. ok.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Marice
сообщение 1 ноября 2016, 0:14
Сообщение #17

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Tatinka, хочу еще немного добавить по поводу взрослого дикарика. Весной и в начале лета ворон выпускать не советуют, т.к. как раз в это время у них период гнездования, а затем выкармливания птенцов и они очень агрессивны к сородичам. В лучшем случае прогоняют со своей территории, но могут и заклевать чужака. Конец лета - начало осени - самый оптимальный период для выпуска. И действительно, если перья у него обломаны, то отрастут они только к лету - в линьку. Нужно сказать, что здоровая ворона просто так, на ровном месте перья не потеряет, нужно бы обследовать и выяснить причину, почему это произошло. Кроме того, перед выпуском птицу необходимо будет разлетать, в идеале - в большом вольере. Когда обрастет перо, попробуйте обратиться в приют Дно Болота, может быть не откажут принять его на реабилитацию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 1 ноября 2016, 1:04
Сообщение #18

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Даниш Лидия @ 31 октября 2016, 21:55) *

Tatinka, соглашусь с вышесказанным: из говядины лучше не фарш, куда непонятно какие обрезки скрутили, а сердце, печень, можно немного рубца предлагать, косточки давать обклевывать (заодно клювы сточат). Как вариант можно индейку попробовать предложить, перепелиные яйца со скорлупой (да и самих перепелов). Витамины я бы не стала давать без назначения ветеринара, а дрожжи с серой добавляла в корм во время линьки по таблетке на клюв. Многие эту добавку хвалят. По поводу фруктов... Моя сорока яблоки уважает только в сушеном виде, зато груши и сливы трескает "сырыми", плюс ягоды - рябина, калина, смородина, вишня, черешня, крыжовник, малина (как заморозка, так и свежие) неплохо шли. Но сезон уже прошел, не знаю, можно ли сейчас купить.

Спасибо вам, за учатие в теме и консультацию по кормлению flours.gif
Обязательно посмотрю что то из косточек говядины или индейку. Перепелиныеияички у нас в рационе каждый день, скорлупу когда съедаем, когда нет. По настроению smile.gif Верно, на счет витаминов у меня тоже есть сомнения, вот серу с дрожжами подаю, вроде уже смотрю многие дают, вроде безобидно smile.gif
Вот сушеные правда не пробовала давать, спасибо за советы, обязательно попробую, а то с фруктами совсем как то сложно, ничего им не нравится )
Спасибо вам. Очень приятно, что есть с кем посоветоваться в этой области smile.gif

Цитата(Marice @ 31 октября 2016, 21:59) *

Tatinka, взрослый видимо умеет есть яйца, а малыша родители не успели научить) Мой грач тоже яйца есть не умеет, приходится яйцо выливать на кашу или смешивать с кусочками мяса.
Переборчивые какие у вас товарищи smile.gif

Да, это точно... нос воротить любят smile.gif Уже и незнаю, может обманным путем им подвпихнуть idontno.gif
Мелкого да, видимо не научили яички кушать, думала может у Каркуша подсмотрит и научится, чет никак пока, хотя он за ним по тихой наблюдает smile.gif В итоге решила пока чуток протыкать и класть вместе с мещанкой, далее он сам там как то, что то и вроде съедает и заодно скорлупу помуслякает smile.gif
Спасибочки Вам за учатие в моей темке flours.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 1 ноября 2016, 1:22
Сообщение #19

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Marice @ 1 ноября 2016, 0:14) *

Tatinka, хочу еще немного добавить по поводу взрослого дикарика. Весной и в начале лета ворон выпускать не советуют, т.к. как раз в это время у них период гнездования, а затем выкармливания птенцов и они очень агрессивны к сородичам. В лучшем случае прогоняют со своей территории, но могут и заклевать чужака. Конец лета - начало осени - самый оптимальный период для выпуска. И действительно, если перья у него обломаны, то отрастут они только к лету - в линьку. Нужно сказать, что здоровая ворона просто так, на ровном месте перья не потеряет, нужно бы обследовать и выяснить причину, почему это произошло. Кроме того, перед выпуском птицу необходимо будет разлетать, в идеале - в большом вольере. Когда обрастет перо, попробуйте обратиться в приют Дно Болота, может быть не откажут принять его на реабилитацию.

Ой спасибочки, очень помогли. flours.gif
Да, я соышала что в период гнездования они агрессивные становятся, меня это тоже смущало. А с другой стороны, вдруг он себе пару найдет shuffle.gif Ресковано конечно. Но вот на форум в большинстве случае рекомендуют весну, лето. с одной стороны да, выжить ему будет легче и еды больше и времени разлетатся, а с другой вы правы. Я а замешательстве idontno.gif
Про перья, немного не правильно описала наверное: он бегал на улице в дождь и по правой стороне они какие вырваны были, какие обломаны, в перемешку... Там явно кто то, будто его схватил за боковые перья, потому как левая сторона полностью нормальной была, потом все активненько зарастало smile.gif и аппетит хороший и внешне вроде все впорядке, скакал по комнате (по коробке) потом муж клетку смастерил, потом Мелкого нашли. Вот так и живем с летучими fly.gif
В приют? Даже незнала что так возможно, это очень замечательно smile.gif Обящателтно попробуем обратится.)
Спасибо вам за советы, очень полезные рекомендации smile.gif) ok.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatinka
сообщение 1 ноября 2016, 1:53
Сообщение #20

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Мария Алексеевна @ 31 октября 2016, 22:05) *

Добрый вечер,Tatinka!
Рана выглядит не впечатляюще... Кожа высохла,швы развалились... По своей практике знаю (стаж работы вет. врачом 15 лет ), любые спиртосодержащие аэрозоли на раны лучше не применять, тем более там, где есть достаточное натяжение, т.к. очень сушат кожу, в итоге она трескается... Лучше всего, повторюсь, Левомеколь. Ничего против Вашего доктора не имею, просто птицу жалко... В данной ситуации или повторно накладывать швы или заживление пойдёт по вторичному натяжению. рана чистая, кровит - это хорошо! Значит Вы правильно обрабатываете и нет инфекции. ok.gif

Здравствуйте smile.gif
Мы когда только первый день делали перевязку, было еще как то кудьтурно, потом видимо нити растворились и все по немного начало разваливатся... Через несколько дней стало еще хуже, и вот пока так же, но смущает от него запах появился не очень нормальный. sorry.gif
Меня с самого начала смущал Терамицин, надо было самим решиться и мазать левомеколью. И совсем ничего не прописали, это же сложная операция, вообщем совсем непонятно для меня, как так!? idontno.gif
Мне написала Зося, что ее тоже смущает вид лапки и прописала антибиотик наружно (промывать), внутрь таблетки, и мази смешивать Наносить на ранку. Позвонить врачу Колотову В.П. у котор. мы и оперировали. Сегодня не дозвонилась, завтра наберу ему снова. Завтра будем покупать все рекомендуемые Зосей средства и будем лечить. Заново зашивать наверное не вариант уже, там образовалась большая болячка, придется отдирать и снова зашивать, но наверное не факт что снова не разойдется. Всё же придерживаюсь второго варианта, как вы говорите (вторичное натяжение) будет затягиватся постепенно и очень, очень медленно. Будем завтра решать как поступать.
Спасибо вам большое, вы мне очень, очень помогли flours.gif
Рада любым советам и рекомендациям, от знающих людей.
Любой поддержке и похожих историй. smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V  1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы