Перейти к содержанию

КЛЕЩИ ОЧИННЫЕ и ЧЕСОТОЧНЫЕ


Zosia

Рекомендуемые сообщения

Начинаю давать ТОЛЬКО ФОТО проблем,которые возникают при поражении птиц клещиками- чесоточным (кнемидокоптоз) и очинным (сирингофилез)
ЧЕСОТОЧНЫЙ (все птицы - вылечены!)
2f67d03fd869.jpg91c7bfa17103.jpgd2c827e72be0.jpg
IMGP1303.jpg____________011.jpg____________015.jpg
_______.jpg_______________001.jpg_______________002.jpg

 

ОЧИННЫЙ (птен один погиб)
перо волнушек,канареек,жако,какаду

DSCN6170.JPG

_________________004.jpg

_________________002.jpg

_________________005.jpg

_______.jpg

_______.JPG

________005.jpg

________007.jpg

________010.jpg

______________.jpg

________________2.jpg

________________001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, если хотите, можете мои фото перьев вОрона с очинником тоже использовать - из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=93511&hl= Там и вскрытое по очину поражённое перо есть. Диагноз подтвердила Мария Андреевна Кузнецова из зоопарка. Смотрела под микроскопом содержимое очина.
Фото, правда, на Яндекс залиты.
И жаль, что я сильно деформированное перо тогда не успела сфотографировать. :(

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добавлю общие данные по клещам,

 

Сирингофилез (то,что мы именуем очинным клещом- Z)

 

Заболевание птиц, вызываемое паразитированием тромбидиформных клещей Syringophilus bipectinatus подотряда Trombidiformes (надсемейство Cheyletoidea, семейство Syringophilidae).

 

Возбудитель. Половозрелые клещи сирингофилиды размером 1,0x0,25 мм, удлиненно-овальной формы, темно-серого цвета. Хоботок грызущего типа. Ноги короткие, конусовидные, оканчивающиеся гребневидными отростка¬ми. От заднего края тела отходят четыре длинные щетинки.

 

Биология развития. Клещи обитают в полостях очинов крупных контурных перьев тела и крыльев. Живут колониями.

 

В развитии проходят фазы яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Поражают здоровые перья, проникая через щелевидный канал сосочка пера. Обладая длинными хелицерами, клещи травмируют и разрушают сосочек и очин пера, питаются лимфой и экссудатом.

 

Эпизоотологические данные. К сирингофилезу восприимчивы куры, цесарки, индейки, утки, голуби и воробьиные. (Добавлю- все попугаи,врановые (которые относятся к воробьиным), по хищам данных не имею,но наверняка и они. Z)

 

Источником инвазии являются больные сирингофилезом.

 

В холодное время года болезнь протекает спорадически и клещ Syringophilus bipecti- наибольшее развитие принимает в теплое время.

 

Экстенсивность инвазии часто бывает невысокой, но при благоприятных условиях болезнь может принять характер энзоотической вспышки. Клещи малоустойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды.

 

Вне тела хозяина при комнатной температуре они выживают до 7 сут, а в очинах выпавших перьев — до 14 сут.

 

Симптомы болезни. Первые признаки болезни прошляются у кур в возрасте 5—7 мес. Это связано с формированием контурных перьев у птиц и массовым расплодом клещей в очине пера, способным вызывать патоморфологические изменения в местах паразитирования (до 3 мес после заражения).

 

(Добавлю- для мелких видов попугаев- срок обнаружения - от 3 недель, в гнезде; а так же при линьке с обновлением перьев 1 и 2 порядков)

 

Заболевание часто начинается в области рулевых перьев, а затем распространяется на другие участки тела. Пораженные перья утрачивают блеск, прозрачность, искривляются и темнеют в стержневой части.

 

Перья преждевременно выпадают или обламываются. Птица испытывает зуд, что приводит к саморасклеву.

 

Появляются оголенные участки с покрасневшей кожей. Птица истощается, яйценоскость снижается или прекращается.

 

Диагностика. Заболевание устанавливают на основании клинических признаков и обнаружения клещей. Исследуют самопроизвольно выпавшие или извлеченные перья, визуально отличающиеся от здоровых.

 

Полость очина вскрывают косым разрезом, содержимое (пылевидную желтовато-серую массу) высыпают на предметное стекло и исследуют в раздавленной капле с двойным количеством воды или керосина.

 


Кнемидокоптоз.
Кнемидокоптозами называют заболевания птиц, вызываемые саркоптоидными клещами рода Knemidocoptes, подотряда Acariformes (надсемейство Analgesoidea, семейство Knemidocoptidae).

 

(В просторечии- "чесоточный клещ" у попугаев, "известковая нога" у куриных.Z.)

 

Возбудитель: Клещи Knemidocoptes имеют округлую форму, серый цвет с желтоватым оттенком, размеры (0,32...0,58)х(0,27...0,40) мм.

 

Хитин параллельно исчерчен, с редкими короткими щетинками. Хоботок подковообразный, грызущего типа. В задней части тела располагаются две длинные щетинки.

 

Ноги конусовидные, короткие, с дорсальной стороны третья и четвертая пары ног не видны; на концах ног у самок по два коготковидных зубчика, у самцов — стерженьковые присоски.

 

Самцы не имеют копулятивных присосок, что характерно для кожных саркоптоидных клещей.

 

Биология развития: Кнемидокоптесы развиваются по схеме яйцо — личинка — про- тонимфа — телеонимфа — имаго (самцы и самки).

 

Превращение от личинки до имаго происходит за 3—4 нед. Клещи питаются клетками эпидермиса и тканевой жидкостью.

 

Половозрелые стадии сравнительно устойчивы к воздействию внешней среды и в зависимости от влажности и температуры могут выживать 2—10 сут.

 

Первоначальный Источник:Паразитология и инвазионные болезни животных М.Ш.Акбаев и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У моей девочки вот так выглядит клювик. А мальчик чистенький, только перебирает лапками. Ловил его, осматривал лапки, ничего необычного не заметил. Едят они только обычный корм, "Чику". Овощи и фрукты игнорируют. Это состояние - это клещи? или всего лишь авитаминоз?

post-55043-1399724036_thumb.jpg

post-55043-1399724059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей девочки вот так выглядит клювик. А мальчик чистенький, только перебирает лапками. Ловил его, осматривал лапки, ничего необычного не заметил. Едят они только обычный корм, "Чику". Овощи и фрукты игнорируют. Это состояние - это клещи? или всего лишь авитаминоз?

Клещи.Лечить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Подкажите, у моего волнистика начался понос или что-то похожее на то - в помете желтая жидкость (и она пахнет мочой)выделяется и цвет помета белый творожистый внутри,зеленого вообще не было утром(это было как раз после купания- это норма?)
Попугая купила в магазине в декабре, сказали , что он молоденький(меньше полгода) , восковица была фиолетовая.
Даю ему престиж премиум, раз или 2 в неделю морковку...Вода детская - Аквуля, менях раз в 1-2 дня.
Так вот- сейчас у него кал уже без жидкости, вроде бы,но а что если повториться?Настораживает...
Да и не такой он сегодня поющий, как обычно...даже вяловат.
Помимо всего у него летят перышки и он сильно чешется в последнее время, на грудке перья словно искривлены, либо растут в бок, а не просто вниз... а еще я заметила у основание, на стержне пера красное , словно кровью налитое...нашла в интернете и на форуме у вас, что это может быть очинный клещ, похоже на то очень, - отсылаю вам фото - помогите мне, пожалуйста! Спасите птичку!

post-55317-1400970560_thumb.jpg

post-55317-1400970583_thumb.jpg

post-55317-1400970599_thumb.jpg

post-55317-1400970613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перья на грудке нормальные. Налитое кровью ствол пера, это налитый кровью ствол пера. К клещу не имеет никакого отношения, что именно вы прочитали не ясно. А про ЖКТ это не сюда. По этим фото и описанию клеща не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подтвердите, пожалуйста, что это чесотка. Ближе фотографий нет, птица очень пугливая.
Камнями в меня не кидать, я месяц дома отсутствовала, приехала и ахнула((
Птицу покупали с рук, держали 30 дн на карантине, сейчас живет с кореллой в одной клетке.
Питание Витакрафт и Падован, при покупке с попугаем передали гадость типа Кеши.
Корелла в порядке, отсаживать нужно?
И еще клетка практически вся увешана деревянными игрушками и весь смысл жизни у птиц в деревянных жердочках.
Выбрасывать? Даже пластмассовые и веревочные? Отмыть/кипятком промыть не поможет?
И что делать с комодом на котором стоит клетка, его нужно обрабатывать?
Лечить попугая по инструкции аверсектиновой мазью?
И последний вопрос: кроме как подстригать регулярно возможно ли, что клюв встанет на место?

post-33286-1405007909_thumb.jpg

post-33286-1405007966_thumb.jpg

post-33286-1405008544_thumb.jpg

Изменено пользователем Sans Logique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подтвердите, пожалуйста, что это чесотка. Ближе фотографий нет, птица очень пугливая.
Камнями в меня не кидать, я месяц дома отсутствовала, приехала и ахнула((
Птицу покупали с рук, держали 30 дн на карантине, сейчас живет с кореллой в одной клетке.
Питание Витакрафт и Падован, при покупке с попугаем передали гадость типа Кеши.
Корелла в порядке, отсаживать нужно?
И еще клетка практически вся увешана деревянными игрушками и весь смысл жизни у птиц в деревянных жердочках.
Выбрасывать? Даже пластмассовые и веревочные? Отмыть/кипятком промыть не поможет?
И что делать с комодом на котором стоит клетка, его нужно обрабатывать?
Лечить попугая по инструкции аверсектиновой мазью?
И последний вопрос: кроме как подстригать регулярно возможно ли, что клюв встанет на место?

да,чесотка.Я же вам вроде написала в тему, и по поводу обработки деревянных предметов,которые жалко выкидывать, тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Подобрала потерявшуюся курицу у подъезда, что гуляла у нас в городе.
Свозила в клинику, но там не принимают кур, только показали, что у основании каждого пера и на пуху прилеплены кладки множества яиц, и ещё по всему телу бегают какие-то малюсенькие, светлого оттенка "птичьи блошки". Птица эта чешется.
Подскажите, то, что в этой теме, эти 2 вида клещей - они не единственные поверхностные паразиты птиц, есть ещё какие нибудь? Есть ли какой нибудь универсальный препарат, который избавляет от множества видов нательных паразитов?
Можно ли по моему описанию дать определение этим паразитам? Если будет необходимо для точного ответа фото, сделаю.
Хотела у нас в городе Мытищи приобрести препараты, но на данный момент нет. Где можно купить их?
Пока посоветовали использовать раствор ромашки как спрей под перья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень желательно фото этого кошмара... :(
И тех, кто бегает в том числе...Не факт, что это клещи...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень желательно фото этого кошмара... :(
И тех, кто бегает в том числе...Не факт, что это клещи...

Забыла написать, что ещё заметила перхоть на поверхности, несмотря очень пышные перья (породистая курица). Тут вот нашла похожую тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119057. Человек купал птицу в растворе с Бутокс-50. Может быть его найду дома. Может ли это средство помочь?

 

Фото постараюсь сделать сегодня, когда подмога придёт. И отправлю сюда...

Изменено пользователем Juliettik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень желательно фото этого кошмара... :(
И тех, кто бегает в том числе...Не факт, что это клещи...

Фото сделано, решила создать 1 общую тему... Это жесть, что у ней творится. Посмотрите тему здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119762
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.Помогите нам пожалуйста. Мой попугайчик неразлучник лысеет, сам вырывает у себя перья:( что это?Попугайчику примерно 2 года. Покупали с рук, уже такого:(не заглядывали ему под крылья. Сейчас и шея вся лысая.Кормим РИО + овощи фрукты.Витамины курсом 2 недели beaphar. Ходили к врачу, выписал Фронтлайн. Все обработали и клетку и птицу 1 раз. Во время лечения месяц даю карсил по 1 табл в день. Ничего не изменилось:(. Сам попугай активен, хорошо кушает.Сейчас попробую выложить фото перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставила фото.Перья, как обломаны и трухлявые.

Изменено пользователем *Tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Луше бы было Вашу тему открыть в разделе о болезнях...
2. Выложенные фото очень мелкие. Там ничего нельзя увидеть. Выложите фото с подозрением на очинника в более крупном формате, чтобы увидеть очин.
Кроме того, выложите фото попика.
3. А как Вы применяли Фронтлайн? И как обрабатывали клетку?
4. Вот посмотрите ссылку по оказанию помощи при аналогичных проблемах
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984
5. Желательно дождаться советов специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется повторить - без подтверждения диагноза лабораторными методами,не надо травить птицу препаратами.
Многие представленные фотографии перьев с "поражением очинным клещём"на нашем форуме ,никакого отношения к очинному клещу не имеют!
Фото прилагаю.Проведённый анализ -паразитов не выявлено,имеющиеся включения в очине содержат кровь,клетки эпителия.

 

Пример:

____________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу возили к врачу Шилову Андрею Ивановичу у нас в Екатеринбурге.На форумах почитала. что хороший врач. он посмотрел и сказал, что надо обрабатывать Бутоксом или Фронтлайном. Анализы никакие не взял, сказал, так видно по точкам каким то...На форумах прочитала, что Фронтлайн лучше.Купила спрей. Клетку обработала этим Фронтлайном, потом хозяйственным мылом и ошпарила кипятком.Птице 1 капельку между крыльями на спине ближе к голове.Месяц уже прошел, ничего не меняется у моего птица;(Решила тут спросить специалистов, может, кто поможет, может кто есть из Екатеринбурга, подскажет куда нам обратиться . Собираюсь нести моего попугая в зоопарк, к врачу больше уж и нет вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему отдкельную создавайте,тут у меня только фото и комменты спецов.

 

Клещи определяются (если не видна "классика") только микроскопическим исследованием. На глаз ничего не берется. А по бутоксу... я в ауте... почитайте тему "отравления мед.препаратми",там помнится и бутокс имеется...

 

То что у вас на фото- может быть результатом гипервитаминоза, аллергии, грибкового заболевания, недостатка серы в кормах.

 

Поэтому ИМХО нчать с простого-
10 дней с утра в клюв по 0.1 мл инъекционного глюканата кальция, а на ночть- тот же объем,сиропчика типа кларитина, и на месяк Кетотифен в сиропе, по 0.08 мл в клюв.

 

Серу в корм кормовую, с полфасолины в сутки, метионин- 1/20 таблетины в сутки(разволдить и на корма капать),таурин(тауфон) в форме глазных капель- в клюв по 2 капли = все это тоже на месяц.

 

исключить все комплексные витамины,прямое солнце,белки, уменьшить долю проса в кормах,увеличить- овса и канареечника,полностью исключить семечки/орехи, и сдать копрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, за такой подробный ответ;) все сделаю, как вы написали. Через месяц напишу, как наш Машик :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот прочитайте
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977
Кроме того, в разделе о болезнях много аналогичных тем.
Можно воспользоваться Поиск-ом, набрать "чесоточный клещ" и получите немало ссылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте! пожалуйста, помогите! подарили нам, значит, попугайчика. Ничего толком о нем не знаем, вроде, как мальчуган. возраст тоже неопределенный, до года. На восковице и возле клюва поражения какие-то видно. Но что - я понять не могу. Клещ, не клещ. насмотрелась кучу фото, вроде похоже, а вроде - и нет... не понимаю. Помогите, пожалуйста!! Питается только кормом рио, фрукты, яйца не ест, диковат, к себе не подпускает, аппетит есть, хорошо идут лакомства. Очень жду помощи! Спасибо!
post-58768-1417597066_thumb.jpgpost-58768-1417597114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ. Запущенный слегка...И на лапах вроде как тоже...
Прочтите сообщение, которое от 28 августа. Которое перед первым Вашим. Это и для Ваего птицуна подходит.Потому как ничего нового пока нет, кроме аверсектинки...

 

Кстати, определить пол пока затруднительно...Вылечите - тогда и посмотрим. Не факт, что самчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клещ. Запущенный слегка...И на лапах вроде как тоже...
Прочтите сообщение, которое от 28 августа. Которое перед первым Вашим. Это и для Ваего птицуна подходит.Потому как ничего нового пока нет, кроме аверсектинки...

 

Кстати, определить пол пока затруднительно...Вылечите - тогда и посмотрим. Не факт, что самчик...


спасибо Вам большое! Сегодня же куплю и помажу! Только вот я читала, что аверсектиновая мазь очень токсична... это действительно очень опасно??
меня, кстати, тоже смущает пол)) мелковатый для пацана, мне кажется))
спасибо огромное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что аверсектинка не витамины - точно...Но и волноваться по этому поводу не стоит особо...Мажьте кисточкой и тонким слоем...Первое время я бы мазала 1 раз в день дня 3-4...Потом пореже. По состоянию...
Кроме того, посмотрите самые первые сообщения в этой теме. Полезно и интересно.
И осмотрите всю птичку, все неоперённые места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что аверсектинка не витамины - точно...Но и волноваться по этому поводу не стоит особо...Мажьте кисточкой и тонким слоем...Первое время я бы мазала 1 раз в день дня 3-4...Потом пореже. По состоянию...
Кроме того, посмотрите самые первые сообщения в этой теме. Полезно и интересно.
И осмотрите всю птичку, все неоперённые места!

спасибо!! Вы очень помогли)) все перечитала)) будем лечиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это кешик до всех процедур а сейчас у него отломился прямо кончик клюва я вроде читала сто он отрастёт я прямо и не знаю а случилось это по тому что он укусил сильно полотенчик когда я его вытирала после купания с клювиком всё впорядке кровичка немного была но отмомился прямо молейший кусочек кеша у меня кушает в принципе нормально воду пьёт я ему средство купила в человеческой аптеке от таксина чтоб выводилось из арганизма если кому надо могу название прочитать и выложить это порошочек после отравления таксином

 

у меня тут целая история помогите чем сможете.
купила кешу месяц назад были наросты около клюва не предала значения, когда поехали за девочкой пришлось везти
кешу чтобы узнать кто это сказали мальчик но продавца насторожил его клюв предположили что это птичий клещ
я сездила в вет клинику выписали ЭНТОМАЗАН сказали брызгать полностью пошла в аптеку там сказали что брызгать
не надо а только мазать я спросила про АВЕРСИКТИНОВУЮ МАЗЬ мне сказали что она не поможет
так хорошо и она таксична ладно и этому я поверила облила я его этим ужасным раствором через день поняла что кеша
отравлен таксином искупала как требовалось (ромашка-череда 1 ст.л на 200мл вды заварила 15 минут на пару потом
30-50 минут настояла после 1 к 1 отвара разбавить с водой) и искупать попугайчика я вроде легче ему сделала
но чешится как не знаю кто. Купила всётаки мазь АВЕРСИКТИНОВУЮ помазала но вот наростики у него только возле
клювика с одной стороны справа после купания и вот этих мучений кеши у него за 2 дня наростиков нет вообще
вот только клюв нижняя часть я осмотрела только вот справа и поражено маленький кусочек как будто сам клювик
поражон а не возле него. Сейчас кеша часто мотыляет головой чешится об жёрдочку об клетку и только попугайка его
поддерживает она ему чирикает а он только иногда в ответ а так постоянно кеша спит плохо держится на жёрдочке
постоянно падает помёт меняется каждый час с начала вода позже зелёный потом чёрный кружок
в нутри белая точка как у девочки нормально потом опять по новой. Я купила девочку 4 дня назад он сначала с
ней не разговаривал потом мне стало его жалко я его выпустила на минутку и он полетел к ней на клетку п они
стали целоваться я не стала её обрекать на клеща и убрала кешу но вот после этого он вроде стал
ей подчирикивать помогите

 

 

 

вот какой вопрос девка молодая и мощная вполне здорова конечно больше нкеши в размерах хоть и младше на месяц
а можно ли её к нему подсадить и тогда ему с ней легче она его так прям нежно целовала но наростов нет
только клювик поражон но она его пыталась там почистить где поражено поэтому то я и убрала кешу просто может
он с ней вылечится быстрее и ей витаминки подаю.
:cray::cray::cray:

post-58915-1418736167_thumb.jpg

Изменено пользователем sf-vikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sf-vikki, ваше сообщение выделили в отдельную тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123847 Туда фото перенесите
Эта тема информационная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Zosia,
Заинтересовалась темой.
Вот тут http://amadinagoulda.ru/index/ochinnyj_kle..._lechenie/0-312 написано, что Неостомазан и Ивермектин совершенно не эффективны при очинном клеще и лечить нужно Фепронилом (Фронтлайн) или Перметрином. Как считаете?

Изменено пользователем mari86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
Заинтересовалась темой.
Вот тут http://amadinagoulda.ru/index/ochinnyj_kle..._lechenie/0-312 написано, что Неостомазан и Ивермектин совершенно не эффективны при очинном клеще и лечить нужно Фепронилом (Фронтлайн) или Перметрином. Как считаете?

Лично у меня многократно успешно уничтожались клещи. а так же кровососущие глисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все пользуются какими то странными средствами от клещей ... Есть же специальные .. вот например одно из http://ad.admitad.com/goto/060984db16409d8...a_ptic_31345%2F]Сайт[/url] Я своего Плюшку такими как Бутокс и ему подобные никогда не обрабатывала . даже клетку... можно же и отравить..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбка золотая,
Есть вообще специальное средство, Ликвидатор.
Заказал и через месяц оно дома.
http://www.thevetshed.com.au/buy/avian-ins...500ml/AILRTU500
А ещё более доступное это Пара Плюс + Фронтлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лично у меня многократно успешно уничтожались клещи. а так же кровососущие глисты.

 

Подскажите, на улице поймали попугая, я взяла его к себе, ничего о нем не знаем, но в группе вконтакте сказали что у него клещ, как лечить?

post-25137-1434022366_thumb.jpg

post-25137-1434022377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, купила пару амадинок, у самочки на шее и над хвостом лысинки и она такая ,слегка взъерошенная, иногда чешется, может быть у нее какой-нибудь клещ? у самца ничего нет, и он не чешется, у прежних хозяев она часто неслась, может каких витаминов недостаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Романовна, в Люберцах в клинике Золотое Руно (это исключение, что в МО принимает рекомендованный специалист), принимает хороший вет.орнитолог Маркина Мария (ник на форуме Полосатая) - проведет необходимую диагностику, и даст рекомендации по лечению, если оно понадобится (птиц хотя бы изредка нужно показывать ветеринарам, проверенным).
Вот еще список рекомендованных вет.орнитологов Москвы (вдруг решите поехать в Москву), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-61721-1435089302_thumb.jpg post-61721-1435088718_thumb.jpg post-61721-1435088804_thumb.jpg

 

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, помогите советом.
К нам прилетел волнистый попугайчик. Сколько лет этой птице, в каких условиях содержался - неизвестно. Это самец, достаточно активный, оперенье на первый взгляд нормальное, сейчас не в линьке, ест хорошо, пьет воду. Понятно, что он сейчас в стрессе, пока в основном сидит на жердочке тихо и привыкает к новой клетке.
Около клюва я заметила какие-то наросты, что меня насторожило. Погуглила, нашла, что это, вероятно, клещ. Сейчас везти птицу в клинику нет возможности, да и не хотелось бы его стрессовать лишний раз. Пожалуйста, посмотрите, что это такое, если возможно это определить по фото, и подскажите, что делать. (Если диагноз заочно определить нельзя, придется везти на осмотр, конечно).
Начиталась про аверсектинку, новомек... Готова уже прикупить всю аптеку... Но начинать что-либо без консультации страшно.
Также я заметила, что если попугай сидит на одном месте долго, то под ним можно увидеть что-то типа перхоти - маленькие белые прозрачные пылинки. Такое ранее я наблюдала у своих птиц во время линьки, но не в таком количестве. Попугай спокоен, не чешется, вернее, обирается как обычно, но не более того.

 

Ранее у меня были волнистики, но попадали птенцами, и ничем не болели. Поэтому сейчас в растерянности. И очень жалко попугайца - настрадался, бедолага...

 

В любом случае спасибо за ответ!

Изменено пользователем Ice Baby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валентина Романовна, в Люберцах в клинике Золотое Руно (это исключение, что в МО принимает рекомендованный специалист), принимает хороший вет.орнитолог Маркина Мария (ник на форуме Полосатая) - проведет необходимую диагностику, и даст рекомендации по лечению, если оно понадобится (птиц хотя бы изредка нужно показывать ветеринарам, проверенным).
Вот еще список рекомендованных вет.орнитологов Москвы (вдруг решите поехать в Москву), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Глупый вопрос: А человеку очинники передаются?

Ну если вы покрыты перьями только... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В соседней теме я просила определить пол попугайчика, и мне подсказали, что возможно у него клещ, помогите,пожалуйста определить есть ли он или моет все таки нет :ttt:a2a8ccf3bede.jpgfc9dc6612bd9.jpg09cc9a533ffe.jpg12eaaaa19281.jpg4aaf270552a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо было бы открыть свою тему не здесь(в закреплённой теме), а чуть ниже...
Может модераторы исправят это?...
2. На лапах - клещ. На восковичке - под вопросом. ИМХО!

 

Очень желательно узнать мнения спецов форума!... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.