Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума правила создания сообщений
4 страниц V  1 2 3 > »    Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> КЛЕЩИ ОЧИННЫЕ и ЧЕСОТОЧНЫЕ, ФОТО
Zosia
сообщение 29 января 2013, 17:12
Сообщение #1

Холмс. Шерлок Холмс
Group Icon

Объявлений: 0
Ветконсультант
Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Начинаю давать ТОЛЬКО ФОТО проблем,которые возникают при поражении птиц клещиками- чесоточным (кнемидокоптоз) и очинным (сирингофилез)
ЧЕСОТОЧНЫЙ (все птицы - вылечены!)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

ОЧИННЫЙ (птен один погиб)
перо волнушек,канареек,жако,какаду

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.
Если ОЧЕНЬ срочно-
+7 906 773 92 95

У меня умер ноут временно пишу с планшета ,с трудом. ПЛЗ если срочно- звоните.
И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ларха
сообщение 29 января 2013, 17:44
Сообщение #2

Хищница
Group Icon

Врановые и хищные птицы

Предупреждения:
(0%) -----

Zosia, если хотите, можете мои фото перьев вОрона с очинником тоже использовать - из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=93511&hl= Там и вскрытое по очину поражённое перо есть. Диагноз подтвердила Мария Андреевна Кузнецова из зоопарка. Смотрела под микроскопом содержимое очина.
Фото, правда, на Яндекс залиты.
И жаль, что я сильно деформированное перо тогда не успела сфотографировать. sad.gif

Сообщение отредактировал Ларха - 29 января 2013, 17:45

--------------------
Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)
Кормление птенцов и слётков врановых и рацион взрослых врановых.
Как надеть опутенки и мастер-класс по изготовлению опутенок.
Как сажать на руку врановую птицу.
Шлейка для врановых
Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Я не живу в зоопарке. Зоопарк живёт у меня.
Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Zosia
сообщение 30 января 2013, 16:50
Сообщение #3

Холмс. Шерлок Холмс
Group Icon

Ветконсультант

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо,взяла.

ИТАК, очинник у вОрона.

--------------------
Если ОЧЕНЬ срочно-
+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Zosia
сообщение 15 марта 2013, 12:09
Сообщение #4

Холмс. Шерлок Холмс
Group Icon

Ветконсультант

Предупреждения:
(0%) -----

очинник в совсем молодыхперьяху птенца

--------------------
Если ОЧЕНЬ срочно-
+7 906 773 92 95

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Zosia
сообщение 25 мая 2013, 8:28
Сообщение #5

Холмс. Шерлок Холмс
Group Icon

Ветконсультант

Предупреждения:
(0%) -----

Добавлю общие данные по клещам,

Сирингофилез (то,что мы именуем очинным клещом- Z)

Заболевание птиц, вызываемое паразитированием тромбидиформных клещей Syringophilus bipectinatus подотряда Trombidiformes (надсемейство Cheyletoidea, семейство Syringophilidae).

Возбудитель. Половозрелые клещи сирингофилиды размером 1,0x0,25 мм, удлиненно-овальной формы, темно-серого цвета. Хоботок грызущего типа. Ноги короткие, конусовидные, оканчивающиеся гребневидными отростка¬ми. От заднего края тела отходят четыре длинные щетинки.

Биология развития. Клещи обитают в полостях очинов крупных контурных перьев тела и крыльев. Живут колониями.

В развитии проходят фазы яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Поражают здоровые перья, проникая через щелевидный канал сосочка пера. Обладая длинными хелицерами, клещи травмируют и разрушают сосочек и очин пера, питаются лимфой и экссудатом.

Эпизоотологические данные. К сирингофилезу восприимчивы куры, цесарки, индейки, утки, голуби и воробьиные. (Добавлю- все попугаи,врановые (которые относятся к воробьиным), по хищам данных не имею,но наверняка и они. Z)

Источником инвазии являются больные сирингофилезом.

В холодное время года болезнь протекает спорадически и клещ Syringophilus bipecti- наибольшее развитие принимает в теплое время.

Экстенсивность инвазии часто бывает невысокой, но при благоприятных условиях болезнь может принять характер энзоотической вспышки. Клещи малоустойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды.

Вне тела хозяина при комнатной температуре они выживают до 7 сут, а в очинах выпавших перьев — до 14 сут.

Симптомы болезни. Первые признаки болезни прошляются у кур в возрасте 5—7 мес. Это связано с формированием контурных перьев у птиц и массовым расплодом клещей в очине пера, способным вызывать патоморфологические изменения в местах паразитирования (до 3 мес после заражения).

(Добавлю- для мелких видов попугаев- срок обнаружения - от 3 недель, в гнезде; а так же при линьке с обновлением перьев 1 и 2 порядков)

Заболевание часто начинается в области рулевых перьев, а затем распространяется на другие участки тела. Пораженные перья утрачивают блеск, прозрачность, искривляются и темнеют в стержневой части.

Перья преждевременно выпадают или обламываются. Птица испытывает зуд, что приводит к саморасклеву.

Появляются оголенные участки с покрасневшей кожей. Птица истощается, яйценоскость снижается или прекращается.

Диагностика. Заболевание устанавливают на основании клинических признаков и обнаружения клещей. Исследуют самопроизвольно выпавшие или извлеченные перья, визуально отличающиеся от здоровых.

Полость очина вскрывают косым разрезом, содержимое (пылевидную желтовато-серую массу) высыпают на предметное стекло и исследуют в раздавленной капле с двойным количеством воды или керосина.

Кнемидокоптоз.
Кнемидокоптозами называют заболевания птиц, вызываемые саркоптоидными клещами рода Knemidocoptes, подотряда Acariformes (надсемейство Analgesoidea, семейство Knemidocoptidae).

(В просторечии- "чесоточный клещ" у попугаев, "известковая нога" у куриных.Z.)

Возбудитель: Клещи Knemidocoptes имеют округлую форму, серый цвет с желтоватым оттенком, размеры (0,32...0,58)х(0,27...0,40) мм.

Хитин параллельно исчерчен, с редкими короткими щетинками. Хоботок подковообразный, грызущего типа. В задней части тела располагаются две длинные щетинки.

Ноги конусовидные, короткие, с дорсальной стороны третья и четвертая пары ног не видны; на концах ног у самок по два коготковидных зубчика, у самцов — стерженьковые присоски.

Самцы не имеют копулятивных присосок, что характерно для кожных саркоптоидных клещей.

Биология развития: Кнемидокоптесы развиваются по схеме яйцо — личинка — про- тонимфа — телеонимфа — имаго (самцы и самки).

Превращение от личинки до имаго происходит за 3—4 нед. Клещи питаются клетками эпидермиса и тканевой жидкостью.

Половозрелые стадии сравнительно устойчивы к воздействию внешней среды и в зависимости от влажности и температуры могут выживать 2—10 сут.

Первоначальный Источник:Паразитология и инвазионные болезни животных М.Ш.Акбаев и др.

--------------------
Если ОЧЕНЬ срочно-
+7 906 773 92 95

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Siradjeddin
сообщение 10 мая 2014, 15:14
Сообщение #6

новичок
Group Icon

Из: г.Белово, Кемеровская обл.

Предупреждения:
(0%) -----

У моей девочки вот так выглядит клювик. А мальчик чистенький, только перебирает лапками. Ловил его, осматривал лапки, ничего необычного не заметил. Едят они только обычный корм, "Чику". Овощи и фрукты игнорируют. Это состояние - это клещи? или всего лишь авитаминоз?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Zosia
сообщение 12 мая 2014, 19:37
Сообщение #7

Холмс. Шерлок Холмс
Group Icon

Ветконсультант

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Siradjeddin @ 10 мая 2014, 16:14) *

У моей девочки вот так выглядит клювик. А мальчик чистенький, только перебирает лапками. Ловил его, осматривал лапки, ничего необычного не заметил. Едят они только обычный корм, "Чику". Овощи и фрукты игнорируют. Это состояние - это клещи? или всего лишь авитаминоз?

Клещи.Лечить надо.

--------------------
Если ОЧЕНЬ срочно-
+7 906 773 92 95

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Надеждана
сообщение 25 мая 2014, 1:30
Сообщение #8

новичок
Group Icon

Из: Варшава

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый вечер! Подкажите, у моего волнистика начался понос или что-то похожее на то - в помете желтая жидкость (и она пахнет мочой)выделяется и цвет помета белый творожистый внутри,зеленого вообще не было утром(это было как раз после купания- это норма?)
Попугая купила в магазине в декабре, сказали , что он молоденький(меньше полгода) , восковица была фиолетовая.
Даю ему престиж премиум, раз или 2 в неделю морковку...Вода детская - Аквуля, менях раз в 1-2 дня.
Так вот- сейчас у него кал уже без жидкости, вроде бы,но а что если повториться?Настораживает...
Да и не такой он сегодня поющий, как обычно...даже вяловат.
Помимо всего у него летят перышки и он сильно чешется в последнее время, на грудке перья словно искривлены, либо растут в бок, а не просто вниз... а еще я заметила у основание, на стержне пера красное , словно кровью налитое...нашла в интернете и на форуме у вас, что это может быть очинный клещ, похоже на то очень, - отсылаю вам фото - помогите мне, пожалуйста! Спасите птичку!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Sigrilin
сообщение 2 июня 2014, 15:37
Сообщение #9

CAHTEXHuK
Group Icon

Заводчики

Предупреждения:
(0%) -----

Перья на грудке нормальные. Налитое кровью ствол пера, это налитый кровью ствол пера. К клещу не имеет никакого отношения, что именно вы прочитали не ясно. А про ЖКТ это не сюда. По этим фото и описанию клеща не видно.

--------------------
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Sans Logique
сообщение 10 июля 2014, 19:05
Сообщение #10

бывалый
Group Icon

Из: Ульяновск

Предупреждения:
(0%) -----

Подтвердите, пожалуйста, что это чесотка. Ближе фотографий нет, птица очень пугливая.
Камнями в меня не кидать, я месяц дома отсутствовала, приехала и ахнула((
Птицу покупали с рук, держали 30 дн на карантине, сейчас живет с кореллой в одной клетке.
Питание Витакрафт и Падован, при покупке с попугаем передали гадость типа Кеши.
Корелла в порядке, отсаживать нужно?
И еще клетка практически вся увешана деревянными игрушками и весь смысл жизни у птиц в деревянных жердочках.
Выбрасывать? Даже пластмассовые и веревочные? Отмыть/кипятком промыть не поможет?
И что делать с комодом на котором стоит клетка, его нужно обрабатывать?
Лечить попугая по инструкции аверсектиновой мазью?
И последний вопрос: кроме как подстригать регулярно возможно ли, что клюв встанет на место?

Сообщение отредактировал Sans Logique - 10 июля 2014, 19:19

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Zosia
сообщение 10 июля 2014, 20:52
Сообщение #11

Холмс. Шерлок Холмс
Group Icon

Ветконсультант

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Sans Logique @ 10 июля 2014, 20:05) *

Подтвердите, пожалуйста, что это чесотка. Ближе фотографий нет, птица очень пугливая.
Камнями в меня не кидать, я месяц дома отсутствовала, приехала и ахнула((
Птицу покупали с рук, держали 30 дн на карантине, сейчас живет с кореллой в одной клетке.
Питание Витакрафт и Падован, при покупке с попугаем передали гадость типа Кеши.
Корелла в порядке, отсаживать нужно?
И еще клетка практически вся увешана деревянными игрушками и весь смысл жизни у птиц в деревянных жердочках.
Выбрасывать? Даже пластмассовые и веревочные? Отмыть/кипятком промыть не поможет?
И что делать с комодом на котором стоит клетка, его нужно обрабатывать?
Лечить попугая по инструкции аверсектиновой мазью?
И последний вопрос: кроме как подстригать регулярно возможно ли, что клюв встанет на место?

да,чесотка.Я же вам вроде написала в тему, и по поводу обработки деревянных предметов,которые жалко выкидывать, тоже.

--------------------
Если ОЧЕНЬ срочно-
+7 906 773 92 95

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Juliettik
сообщение 17 июля 2014, 19:42
Сообщение #12

не новичок
Group Icon

Из: Мытищи

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте.
Подобрала потерявшуюся курицу у подъезда, что гуляла у нас в городе.
Свозила в клинику, но там не принимают кур, только показали, что у основании каждого пера и на пуху прилеплены кладки множества яиц, и ещё по всему телу бегают какие-то малюсенькие, светлого оттенка "птичьи блошки". Птица эта чешется.
Подскажите, то, что в этой теме, эти 2 вида клещей - они не единственные поверхностные паразиты птиц, есть ещё какие нибудь? Есть ли какой нибудь универсальный препарат, который избавляет от множества видов нательных паразитов?
Можно ли по моему описанию дать определение этим паразитам? Если будет необходимо для точного ответа фото, сделаю.
Хотела у нас в городе Мытищи приобрести препараты, но на данный момент нет. Где можно купить их?
Пока посоветовали использовать раствор ромашки как спрей под перья...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 17 июля 2014, 19:56
Сообщение #13

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики
Из: ТУЛА

Предупреждения:
(0%) -----

Очень желательно фото этого кошмара... sad.gif
И тех, кто бегает в том числе...Не факт, что это клещи...

Сообщение отредактировал VALGR - 17 июля 2014, 19:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Juliettik
сообщение 17 июля 2014, 20:16
Сообщение #14

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(VALGR @ 17 июля 2014, 19:56) *

Забыла написать, что ещё заметила перхоть на поверхности, несмотря очень пышные перья (породистая курица). Тут вот нашла похожую тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119057. Человек купал птицу в растворе с Бутокс-50. Может быть его найду дома. Может ли это средство помочь?

Фото постараюсь сделать сегодня, когда подмога придёт. И отправлю сюда...

Сообщение отредактировал Juliettik - 17 июля 2014, 20:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Juliettik
сообщение 17 июля 2014, 21:37
Сообщение #15

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(VALGR @ 17 июля 2014, 19:56) *

Фото сделано, решила создать 1 общую тему... Это жесть, что у ней творится. Посмотрите тему здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119762
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
*Tasha
сообщение 12 августа 2014, 9:37
Сообщение #16

не новичок
Group Icon

Из: Россия,Екатеринбург

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день.Помогите нам пожалуйста. Мой попугайчик неразлучник лысеет, сам вырывает у себя перьяsad.gif что это?Попугайчику примерно 2 года. Покупали с рук, уже такогоsad.gifне заглядывали ему под крылья. Сейчас и шея вся лысая.Кормим РИО + овощи фрукты.Витамины курсом 2 недели beaphar. Ходили к врачу, выписал Фронтлайн. Все обработали и клетку и птицу 1 раз. Во время лечения месяц даю карсил по 1 табл в день. Ничего не изменилосьsad.gif. Сам попугай активен, хорошо кушает.Сейчас попробую выложить фото перьев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
*Tasha
сообщение 12 августа 2014, 9:57
Сообщение #17

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Как вставить фото? sad.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
*Tasha
сообщение 12 августа 2014, 11:27
Сообщение #18

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вставила фото.Перья, как обломаны и трухлявые.

Сообщение отредактировал *Tasha - 12 августа 2014, 11:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 12 августа 2014, 13:05
Сообщение #19

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики
Из: ТУЛА

Предупреждения:
(0%) -----

1. Луше бы было Вашу тему открыть в разделе о болезнях...
2. Выложенные фото очень мелкие. Там ничего нельзя увидеть. Выложите фото с подозрением на очинника в более крупном формате, чтобы увидеть очин.
Кроме того, выложите фото попика.
3. А как Вы применяли Фронтлайн? И как обрабатывали клетку?
4. Вот посмотрите ссылку по оказанию помощи при аналогичных проблемах
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984
5. Желательно дождаться советов специалистов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
ЭКВИ
сообщение 12 августа 2014, 13:09
Сообщение #20

Баба-Яга в кокошнике
Group Icon

Ветконсультант

Предупреждения:
(0%) -----

Очень хочется повторить - без подтверждения диагноза лабораторными методами,не надо травить птицу препаратами.
Многие представленные фотографии перьев с "поражением очинным клещём"на нашем форуме ,никакого отношения к очинному клещу не имеют!
Фото прилагаю.Проведённый анализ -паразитов не выявлено,имеющиеся включения в очине содержат кровь,клетки эпителия.

Пример:

--------------------
Ероша...28.10.08 - 31.03.11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы