Перейти к содержанию

Подобрали сорочонка, чем кормить


Рекомендуемые сообщения

Дочь подобрала в лесу сорочонка, по виду слеток. Обычно мы таких оставляем в лесу, подсаживаем повыше и уходим, родители сами разбираются. А тут такой участок леса - одни высоченные сосны, вокруг реденькая травка, до нижних веток не дотянуться, кустов, что бы спрятаться поблизости нет. Родители покружили 5 минут над ним и улетели. Участок леса очень посещаемый - люди с детьми, с собаками, кошки на охоту из коттеджного поселка ходят. В то же довольно часто встречаются лисы. В общем, решили забрать. Птенец вообще не пугливый - дочь подошла и взяла на руки. Даже была мысль, что может болен. Но внешне здоровый птенец.
Чем кормить я знаю в теории. Но вот в как часто надо кормить слетка и главное В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ?
Как ухаживать так, что бы потом можно было выпустить (если вообще такое возможно).
Сейчас сидит в клетке 60Х90Х60, подлетает максимум на 20 см.
Напрягает, что как-то мало ест.
Как принесли, через полчаса предложила обезжиренный творог съел 3 горошины и все, ни в какую. Через полчаса 2-3 горошины из тертого желтка, еще через полчаса детское мясное пюре так же 2 горошинки, еще через полчаса 2 горошинки пюре+гречка.
В общем и там оставить не могли - верная смерть, и дома боюсь, как бы не сдох.
Какие витамины нужны, может препараты антисептические. Голова кругом.

 

Ест только с руки, вернее даже только тогда, когда рукой изобразишь типа голову птицы, еду зажмешь двумя пальцами и над головой подносишь, тогда рефлекторно открывает и ест. Сам из кормушки ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По кормлению врановых очень много тем, просто полистайте этот раздел.

Я боюсь, что пока буду листать, он сдохнет.
Неужели так трудно написать, какой объем на одно кормление и как часто? Вы ведь не поленились написать, что нужно почитать раздел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Малыш (серая ворОна) попал ко мне не слетком, а раньше - выпал из гнезда до срока. В первый день почти не открывал рот сам, и мне пришлось кормить насильно - брала на колени, одной рукой придерживала его и раскрытый клюв, второй забрасывала поглубже, за корень языка, чтобы не выплюнул. Примерно на третий день он понял, кто мама, и уже стал просить сам, только успевала забрасывать. Съедал примерно столовую ложку мешанки и полторы-две столовые ложки мелко нарезанной сырой говядины (как червячки), потом стал есть больше.
Но у Вас сорока - он поменьше по весу и размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что пока буду листать, он сдохнет.

Есть специально прибитая тема по кормлению, даже искать не надо, просто открыть и прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, по кормлению вот самое первое что нужно ознакомиться: Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!!.
Также полезно почитать и другие прикрепленные темы данного раздела

 

Для выпуска вряд ли у вас получиться его подготовить. Тут как минимум вольер нужен большой. Попробуйте ручки поискать ему, напишите в этот раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natangelja, по кормлению вот самое первое что нужно ознакомиться: Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!!.
Также полезно почитать и другие прикрепленные темы данного раздела

 

Для выпуска вряд ли у вас получиться его подготовить. Тут как минимум вольер нужен большой. Попробуйте ручки поискать ему, напишите в этот раздел.

 

Ну если не получится выпустить, то я его себе оставлю. У меня свой дом, вольер прямо на улице можно отгрохать. Просто думала, что на воле-то лучше.

 


Съедал примерно столовую ложку мешанки и полторы-две столовые ложки мелко нарезанной сырой говядины (как червячки), потом стал есть больше.

Это он у вас съедал за день?
Мне тоже пришлось кормить принудительно, смешала все в блендере, добавила водички и в шприц набрала. Завернула аккуратно, клюв разжимала и выдавливала по чуть-чуть. Съел 2 мл и заснул, второй раз так же - 2,5 мл и заснул.
Нормальное количество или мало?
А в мясо отварное маленькими червячками выталкивал из клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воле, конечно, лучше, но только мы не можем научить их всему, чему учат родители...
Трудно сказать, насколько мало получилось съесть - главное предлагайте и предлагайте. Если пищеварение в порядке и испражняется нормально - птенца перекормить сложно. Они едят много.
А мясо "червячками" попробуйте все же поглубже в клюв вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На воле, конечно, лучше, но только мы не можем научить их всему, чему учат родители...
Трудно сказать, насколько мало получилось съесть - главное предлагайте и предлагайте. Если пищеварение в порядке и испражняется нормально - птенца перекормить сложно. Они едят много.
А мясо "червячками" попробуйте все же поглубже в клюв вкладывать.

А если испражнений мало, значит недокорм?
Вечером с 18.00 до 21.00 сходил всего один раз. Визуально помет в норме, но как-то мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще маленький и много спит, наверно, нормально. Вы посмотрите, вернее, пощупайте, насколько выпирает килевая кость, если сильно ощущается "как нож", надо кормить больше...
Да, и фото хотелось бы посмотреть, если сможете сфотографировать - выложите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если еще маленький и много спит, наверно, нормально. Вы посмотрите, вернее, пощупайте, насколько выпирает килевая кость, если сильно ощущается "как нож", надо кормить больше...
Да, и фото хотелось бы посмотреть, если сможете сфотографировать - выложите здесь.

С фото проблема, очень низкая скорость интернета, фотографии не загружаются, к сожалению.
Килевая кость не выпирает, мало того, я ее толком нащупать-то не могу.
Сейчас ест по 5-10 мл жидкой смеси - размолотые в блендере желток, гречневая каша, мясное пюре и творог. Помет вроде в норме - не густой не жидкий, только если раньше сами какашки были черноватые и такой личинкой), то сейчас в центре белой лепешки коричневатые зернышки. Никакого запаха от помета нет.
Выносили сегодня вольер на улицу, принимали солнечные ванны. Такой вопрос, нужна ли купалка с песочком или с камушками?
Гусениц, бабочек не ест, берет клювом, помусолит-потреплет и плюет, вообще как будто кусочки даже очень маленькие есть не может.
Удивительно, такая не приспособленность к жизни... как же они в природе выживают, если так долго не умеют сами есть, даже после вылета из гнезда. А если с родителями что-то случиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать поставить тазик с водой, возможно, он вдохновится.
В природе их родители очень долго кормят после вылета. И учат всяким премудростям. Если родители гибнут - птенцам конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете попробовать поставить тазик с водой, возможно, он вдохновится.
В природе их родители очень долго кормят после вылета. И учат всяким премудростям. Если родители гибнут - птенцам конец.

Читала в других темах, что врановые любят купаться. Это вообще обязательная процедура? Если да, то для чего она нужна? И где в природе они купаются? У нас вот климат такой, что за все лето если 2-3 раза гроза с ливнем - это хорошо, а в остальное время сушь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, враны в этом смысле очень чистоплотные (особенно по сравнению с привычными кошками-собаками). Могу предположить, что в первую очередь купаются для того, чтобы смыть пыль и грязь. Слипшиеся и растрёпанные перья не улучшают лётных характеристик.
К тому же от излишней сухости перья портятся и становятся ломкими. Так что их периодическое увлажнение продлевает срок их службы.
А купаются где придётся: в лужах, в водоёмах (речках-прудах-ручьях). Зимой - в снегу.

 

Ну сушь тоже ведь понятие относительное. Они же где-то пьют, значит доступ к воде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну сушь тоже ведь понятие относительное. Они же где-то пьют, значит доступ к воде есть.

Знаете, даже сложно представить, где они пьют, так как бывает, что утром нет даже росы на листьях. При отсутствии дождей в течение месяца и при температуре выше 35 в тени (а на солнце все 50) у нас летом луж вы не найдете. Не думаю, что они летают попить и искупаться за несколько километров к реке.

 

У нас зона степей и полупустынь. Лес в котором наш поселок, и где мы подобрали птенца - это искусственно посаженный еще в начале прошлого века лесопитомник, посажен для сдерживания наступления песков. Да собственно и после дождя у нас луж нет, все в песок уходит в момент.

Изменено пользователем Natangelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, ну вы же понимаете, что если бы с водой было бы действительно всё совсем плохо, птицы бы не выжили. Ну или просто бы покинули сухие места в поисках приемлемого места обитания.
Раз они остаются здесь, значит знают что-то, чего не знаете вы. Отличный повод понаблюдать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что пишу в чужой теме, просто про воду меня мучает 1 вопрос: как птенцов родители поят водой?) Или мокрый корм просто приносят? Выкормышам же вливают в клюв воду, а в природе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, при естественном выкармливании, в природе, птенцам достаточного того, что родители дают пищу, смоченную своей слюной. Ведь не поят же они птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natangelja, ну вы же понимаете, что если бы с водой было бы действительно всё совсем плохо, птицы бы не выжили. Ну или просто бы покинули сухие места в поисках приемлемого места обитания.
Раз они остаются здесь, значит знают что-то, чего не знаете вы. Отличный повод понаблюдать!:)

Вообще-то речь идет о купании, а не о питье. Я так думаю, что жидкости и взрослым особям и птенцам хватает из живого корма. А вот с купанием мне кажется у сорок в нашем климате туго.

 


Ну, для птицы несколько километров - это несколько минут полета :)

Возможно, только что-то у реки встретить сороку крайне сложно. А если следовать вашей логике, то там их должны быть сотни. Прилетали бы на водопой и купание.

 

Подскажите, какая температура тела в норме у сорочат? И в случае необходимости как-то можно ее измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то речь идет о купании, а не о питье. Я так думаю, что жидкости и взрослым особям и птенцам хватает из живого корма. А вот с купанием мне кажется у сорок в нашем климате туго.
Возможно, только что-то у реки встретить сороку крайне сложно. А если следовать вашей логике, то там их должны быть сотни. Прилетали бы на водопой и купание.

Вам так сложно поставить птице тазик с водой? :) Вы попробуйте, уверяю вас, ему понравится)

Подскажите, какая температура тела в норме у сорочат? И в случае необходимости как-то можно ее измерить?

Температура тела птиц выше, чем у человека. Я не помню, сколько точно у сорок, около 42, кажется. Измеряется она методом "градусник в опу", обычно это делает врач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так в жару птенца все равно нужно поить. Купаться врановые обожают, не надо про климат

 

Возможно, только что-то у реки встретить сороку крайне сложно.

Фигня все это)) у нас они как раз у реки и отираются в основном, и гнезда строят, даже прямо над водой, на высоте метров трех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

по мне так в жару птенца все равно нужно поить. Купаться врановые обожают, не надо про климат
Фигня все это)) у нас они как раз у реки и отираются в основном, и гнезда строят, даже прямо над водой, на высоте метров трех...

Ну это у вас (не знаю, где вы живете), а у нас около воды сорок нет вообще, там чайки держат оборону. Вот у нас уже неделю +40 в тени, ни капли дождя, пересохло все, что можно и что нельзя. Я просто на 100 % уверена, что сороки в лесу воды не видят все лето. Повторяю, у нас не просто жарко, у нас засушливо. Жителям средней полосы довольно сложно представить, как это вообще, когда даже влажность воздуха составляет 11-14 % всего. И опять же повторюсь, я сейчас не про воду для питья, а про купание врановых в природе конкретно в нашем засушливом климате. Может они и любят купаться, только у нас негде.

 


Вам так сложно поставить птице тазик с водой? :) Вы попробуйте, уверяю вас, ему понравится)

Да я-то поставила, вопрос ведь было не в том, ставить или нет. Но он не купается сам, я опрыскиваю его из пульверизатора. А вчера свалился в таз с водой случайно), выскочил с ужасом.
Такой вопрос:
У меня для него вольер на улице длиной 2 м, шириной 80 см и высотой 80 см. В нем ветки, он перелетает с одной на другую, но к сожалению пока нет возможности сделать высокий вертикальный размер, а мне кажется, что высоты ему не хватает.
Какой вообще размер вольера оптимальный? Понятно, что чем больше, тем лучше, но все таки хочется какие-то нормы узнать по пространству для сороки в неволе. Особенно учитывая, что возможность полетать вне вольера не очень часто предоставляется (пробовали с опутенками, нопо-моему от таких прогулок больше стресса, чем пользы).

 

Да, и про опутенки интересно, какая должна быть длина веревки? У нас сейчас метра 3, если сделать больше, то он путается, так как обязательно летит на дерево в ветки.

 

И вот еще вопрос на ум пришел про кормление. Начал есть сам, но ест очень плохо. Курица ему не нравится, съедает только когда совсем уж голодный, если с кашей помешать, так и вовсе - фу, даже не притронется за весь день ни разу. Хорошо ест творог с мороженым гамарусом вперемешку, с сухим гамарусом тоже ест, но хуже. Если в курицу немного гамаруса добавить, то ее тоже съест. Но читала, что гамарус часто нельзя, а у меня его без гамаруса и не накормишь. Вчера гамарус кончился и в магазин не привезли. Сутки простояла мешанка без гамаруса не тронутая, птиц похудел. Единственное, что он съел за эти сутки - небольшой кусочек овсяного печенья.
Сколько гамаруса можно давать в сутки, что бы не во вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас хорошие параметры вольера, но высоту да, лучше все же увеличить. Птица будет комфортно себя чувствовать, если верхняя ветка вольера будет располагаться на уровне вашей груди.
Опутенки и должик - это разные части амуниции. Опутенки должны быть такими, чтобы вы могли без проблем придерживать за них сидящую птицу. Если птица вас отлично слушается, можно и манжетки надеть. А должик может быть разной длины, у некоторых 100м, у некоторых 10м, у других 5м. Скажем так, я не умею выгуливать птицу на стометровом должике, потому что он у меня путается даже в траве. За городом я натягиваю веревку между деревьями, по ней пускаю кольцо с коротким должиком и птица получает возможность летать на большие расстояния вдоль веревки, нигде не путаясь. Десятиметровый должик удобен там, где есть открытое пространство и нет большого скопления людей и животных. Для прогулок в оживленных парках я использую собачью рулетку на 5м. С такой длиной не полетаешь, но как бы и негде. Плюс с такой длиной удобно контролировать полет, придерживать птицу, если она пытается взлететь на дерево и т.д. 3м - имхо, слишком уж маленькая длина. Но это зависит от места, в котором вы гуляете.
Про побочные эффекты от гаммаруса я не слышала, судить не берусь. В корм некоторые его добавляют птицам, в том числе и мелким певчим, насколько я знаю, каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, значит будем все мешать с гамарусом. А то я уже замучалась с кормежкой, все переживаю, что мало ест. Я ему еще каждый день даю насекомых - в основном кузнечиков и мотыльков, но не много (не удается наловить достаточное количество), это скорее как лакомство. И вот сложилось у меня такое ощущение, что не ест он мешанку именно потому, что ждет, когда я "поохочусь" и принесу ему на блюдечке с голубой каемочкой. Сколько насекомых в день нужно сороке, что бы быть сытой? Можно считать в кузнечиках (у нас маленькие примерно 1,5 см длинной и 0,5 в спинке).
О, и еще вопрос: слизней можно?

 


Насколько скучно сороке в одиночестве в вольере. Мне его так жалко, сидит один бедолажка(, у меня нет достаточного количества времени, что бы с ним плотно общаться. Его только кошки развлекают...или пугают, уж не знаю. Придут, сядут в ряд вдоль вольера и смотрят.
В вольере висит колокольчик, зеркальце, медные запонки, бусы, молодая морковка, которую он клюет сам, засушенный букетик ромашки. Поначалу активно играл со всем этим добром, но теперь потерял интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько насекомых в день нужно сороке, что бы быть сытой?

:D
Давеча у меня гостил скворец, за раз он съедал двадцать крупных сверчков, и было видно, что для него это не предел)) При этом ел он раз в час))
Это лирическое отступление к тому, что одними насекомыми сорочью тушку не прокормишь) Насекомые хороши как элемент кормления птенца, когда вы даете определенное количество насекомых, и они сразу же съедаются, либо в качестве добавки в рацион взрослой птицы - насекомые опять же съедаются сразу. Убитые насекомые - очень скоропортящийся продукт.
Слизней сорока есть, скорее всего, не будет. Из врановых червяками и слизняками интересуются в основном грачи и галки.
Врановые птицы очень нуждаются в общении. От общения зависит и то, как будет развиваться интеллект вашей птицы. Игрушки сами по себе их редко увлекают, вот если бы вы играли с ним этой игрушкой - другое дело) Сорочата - как маленькие дети. Представьте, каково было бы маленькому ребенку сидеть в комнате одному, даже если бы эта комната была завалена игрушками)

Надеюсь, в дальнейшем у вас получится общаться с птеном больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшое ЧП, Шерлок выгуливался на кухне, мне позвонили, и пока я разговаривала, он расклевал сосиску. Сколько он съел, а сколько просто раскидал, не могу понять. Чего ожидать теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, от одной сосиски птице вряд ли станет плохо. Уличные вороны годами питаются этой "гадостью" и ничего.
Следите за помётом и впредь старайтесь не допускать подобных инцидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, от единичных случаев вряд ли будут последствия. Так что пугаться не стоит.Это же не яд в чистом виде, а просто неправильное питание которое медленно убивает организм птицы. Так что от единичного случая птице не поплохеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, действительно обошлось, никаких последствий.

 

Подскажите, сколько должен съедать за один раз 2-х месячная сорока? И сколько в день?
Мне кажется, что он очень мало ест. Мешанку вообще не любит, ест ее очень мало, больше разбрасывает. Кузнечиков за один раз съедает штук 6, с сантиметр-два размером, остальное ныкает или выкидывает из клетки. С разными личинками-червячками (из яблок, например) та же самая история.
Но птиц активный, веселый, общительный и разговорчивый, по поведению вполне здоров. Но мне кажется, что он худенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот и закончилась наша история. Шерлок улетел и даже не обещал вернуться...Немного грустно, но в целом я рада, на воле ему будет лучше.
Наверное стоит немного рассказать о нашем опыте для тех, кто подобрав сороку, хочет в будущем вернуть ее в родную среду.
Я уже писала раньше, что мешанку мой Шерлок ел очень неохотно, поэтому я приложила все усилия, что бы научить его охотиться самостоятельно. Сначала ловила или покупала насекомых и чуть охлаждала, что бы были не очень прыткими и выпускала к нему в вольер, что бы они там ползали и привлекали его интерес. Вначале для Шерлока это были просто живые игрушки, есть он их и не думал, но со временем расклевав несколько десятков впустую, что-то да и распробовал, и вот тут на него нашло прозрение, что это вкусно. Игра приобрела совсем другой оборот, дошло до того, что я стала выпускать уже не охлажденных, а вполне себе шустрых зверей. Вольер затянут поверх решетки тюлем (нужно было что бы кошки не просунули лапу), поэтому за пределы вольера насекомые не разбегались. Да и Шерлок бы не дал, расправлялся вмомент со всей оравой.
Потом мы стали ходить на охоту в лес, всегда очень удачно.
К людям мой птиц никогда не был дружелюбен, так как кормила и общалась с ним только я, то прочих людей он шарахался и видел в них угрозу. Кошки-собаки тоже не вызывали у него дружеских чувств, так как своим избыточным вниманием (вставали толпой у вольера и глазели на птицу)они его пугали, что в принципе, пошло на пользу.
Летал Шерлок уже очень хорошо, тренировался и дома и на улице, мы гуляли в опутенках и на должике.
Но сама бы я наверное никогда не решилась выпустить его, так как сомнения все равно были, многие пишут, что выкормыши не смогут жить в природе самостоятельно.
Шерлок сам себя выпустил. У нас был сильный ливень с градом, и я забирала птицу в дом из уличного вольера, на следующий день когда возвращала и уже закрывала дверцу, Шерлок вдруг ринулся в небольшую щель, я побоялась придавить его, потому не стала резко захлопывать. Так он оказался на свободе. Посидел минут 10 на нашей березе, очень высоко, покурлыкал прощаясь, а потом полетел к лесу. Полетел именно в ту часть, где мы его нашли. Трудно сказать как он устроился, временами мне кажется что я его встречаю там, когда гуляю с собаками...но может это совсем другие сороки, все-таки лес у нас богат на сорочье племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, нужно было на лапку колечко нацепить, чтобы отличать его от других. В данном случае типичная ситуация: слеток улетел и не обернулся - значит у него все хорошо. Ну а раз вижу сороку, то это значит он и он жив. А как оно на самом деле и жива птичка - это большой вопрос. Все-таки большая разница между ловить в вольере насекомых и на воле.
p.s. Хотя вот именно про отпущенных сорок вроде много случаев что они действительно выживали на воле. Надеюсь и ваша птичка попадет в этот список выживших. Следующий раз лучше все-таки оставлять слетка на месте - шансов выжить с родителямя у него явно больше чем вот так вот после выпуска "на свободу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natangelja, нужно было на лапку колечко нацепить, чтобы отличать его от других. В данном случае типичная ситуация: слеток улетел и не обернулся - значит у него все хорошо. Ну а раз вижу сороку, то это значит он и он жив. А как оно на самом деле и жива птичка - это большой вопрос. Все-таки большая разница между ловить в вольере насекомых и на воле.
p.s. Хотя вот именно про отпущенных сорок вроде много случаев что они действительно выживали на воле. Надеюсь и ваша птичка попадет в этот список выживших. Следующий раз лучше все-таки оставлять слетка на месте - шансов выжить с родителямя у него явно больше чем вот так вот после выпуска "на свободу"

+1
Зимой ему особенно весело будет насекомых ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natangelja, нужно было на лапку колечко нацепить, чтобы отличать его от других. В данном случае типичная ситуация: слеток улетел и не обернулся - значит у него все хорошо. Ну а раз вижу сороку, то это значит он и он жив. А как оно на самом деле и жива птичка - это большой вопрос. Все-таки большая разница между ловить в вольере насекомых и на воле.
p.s. Хотя вот именно про отпущенных сорок вроде много случаев что они действительно выживали на воле. Надеюсь и ваша птичка попадет в этот список выживших. Следующий раз лучше все-таки оставлять слетка на месте - шансов выжить с родителямя у него явно больше чем вот так вот после выпуска "на свободу"

Ну если бы я его специально выпускала, то может и надела бы кольцо, но так как намерений выпускать не было, и все произошло случайно, то и кольцо надевать какой смысл. А насекомых он ловил вполне хорошо и вне вольера на прогулке.
"А как оно на самом деле и жива птичка - это большой вопрос." - согласна, вопрос спорный, но доказательств ни положительного исхода, ни отрицательного, нет и быть не может, и спорить бессмысленно, потому как, что бы доказать какой-либо из вариантов - нужна статистика как положительных так и отрицательных исходов.
Слетков из природы я не забираю, хотя падают они регулярно, это был единственный случай и были основания забрать птенца.

 


+1
Зимой ему особенно весело будет насекомых ловить.

Так же весело, как и остальным сорокам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ношу еду в туда, где мне кажется он поселился, оставляю в кормушке, которую специально повесила, оставляю еду в открытом вольере во дворе, но он ни разу не прилетал назад. Я не берусь утверждать, что птица, которую я вижу там регулярно, это Шерлок...Просто по каким-то едва уловимым чертам, кажется, что он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natangelja, нужно было на лапку колечко нацепить, чтобы отличать его от других.
Вот теперь у меня 90% уверенность, что я вижу именно свою сороку. Живет в одном районе, постоянно вижу его на одной и той же сосне, когда подхожу и зову, спускается на пару веток ниже, слушает, вертит головой, верещит тихонько, но в руки не идет. У него приметные перышки на шейке, он постоянно чесал там лапой и половину выдрал, а половину как бы закудрявил. У других сорок я такого не видела. Ни какой едой приманить не могу((((
Если иду туда еще с кем-то (с мужем, например), улетает со своей сосны сразу подальше.
Были мысли поймать как-то, но все попытки безуспешны. Какой вообще шанс, что диковатый выкормыш пойдет снова в руки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если вдруг кому-то интересно продолжение истории. В руки Шерлок ко мне так и не пошел, узнавал, спускался пониже, но в руки ни за что. Повесила кормушку, носила мешанку. Очень переживала зимой, в какой-то момент даже упустила его из виду, но потом нашла, он и еще несколько сорок немного сменили дислокацию. Весной он был уже в паре с другой сорокой, я так и не поняла, самец он или самка. За лето одичал еще сильнее и перестал меня узнавать, ну или делал вид, что не узнает. И если раньше он при виде меня начинал суетиться, крякать, а на подзыв спускаться по веткам пониже, то теперь игнор полный. Сейчас мне уже все труднее узнавать его, присущие ему особенности поведения постепенно исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.