Перейти к содержанию

Перевозка птиц из России в Тайланд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться успехом перевоза моих птиц – Амазонов Мюллера из России в Тайланд. Когда пытались узнать что для этого надо, нашли мало информации. Поэтому хочется помочь другим. Во время поездки в Тайланд попытались узнать, какие требования выдвигает принимающая сторона: пришли в Пхукетский аэропорт, нашли информационную службу. Постарались объяснить ситуацию: прошло полчаса, в течение которых сменилось 5 человек, которым как заезженную пластинку повторяли одну и ту же фразу «Мы летим такого-то на Пхукет с животными – попугаями (птицами), нам нужно знать какие анализы и справки». Никак это дело не решилось, и звонки телефонов со стороны работников аэропорта не помогли. Решили сходить в авиакомпанию, через которую летим – Asiana Airlines( еще в России получили разрешение на провоз птиц на самолете). Там оказалась отлично понимающая девочка, которая пообещала все узнать и перезвонить/написать письмо с результатом. Дело было в том, что ветнадзор Тайский работает до 16.30, а было уже 16.40. На следующий день она нам перезвонила, сказала, что нужно позвонить мистеру Сыпчусаку по такому-то телефону или написать е-мэйл в Бангкокский ветнадзор и получить разрешение на ввоз животного. Написала письмо, там перенаправили на Phuket Animal Quarantine Station. Дали контакты. Написала им, ответа в течение месяца не получили. Решили ехать как есть, так как были знакомые, которые ввозили животных, платили пошлину и все. Никаких проблем не было.
Практическая часть: были сделаны две переноски из алюкобонда 40х25х25,5 с выдвигающимся поддоном и палкой на расстоянии 13 см от дна. Сверху были приклепаны ручки из старого кожаного ремня. Передняя стенка была сделана задвигающейся сверху, с вырезанными окошками с сеткой. Сверху и снизу по бокам на липучки прикреплялась ткань, закрывающая переднюю стенку. Внутри боковые стенки и потолок отделаны моделином, иначе очень неприятное эхо. Переноски сделаны, все отлично. Тут звонят из Асианы, и говорят, что условия изменились – до Сеула летим самолетом, где мало места: переноска не должна превышать 25 см, чтоб уместиться под сидением. А с Сеула до Пхукета нам надо будет сдать в отапливаемое багажное отделение. Недолго подумав, положили переноску набок, сделали палку съемной и постелили газетку на бывшую стенку переноски. Теперь план был такой: птицы в не очень удобном положении, стоя на лапах доезжают до Сеула (почти 3 часа лету от Хабаровска), в Сеуле клетка переворачивается и ставится палка. И уже в удобном положении – сидя, птицы 6 часов летят до Пхукета.
Теоретическая часть: В это время знакомые из Тайланда привезли документы с требованиями от Ветнадзора к всем видам птиц. Судя по ним, нам нужно было сдать анализы на сальмонеллез, паразитов, не иметь прививок от болезни Ньюкасла (ну какие, блин, прививки птицам в России))) ). И местность, откуда прибыли животные, должна быть благополучной от всяких заболеваний, птичьего гриппа и т.п.
Сдали анализы, все чисто, получили ветсправку, в день полета получили международную ветсправку в Пограничном Ветеринарном Пункте Контроля Хабаровского аэропорта. Справку инспектор заполняла с моей помощью, так как не совсем имела понятие, что именно надо писать на английском.
На российской таможне все было нормально, тетки попросили открыть клетку. Я поинтересовалась, вы засунуть туда руку сможете? Так как птицы свалят при первом же удобном случае. Тетка сказала, что легко. Спросила кусаются ли, сказала что вообще кусаются. Пыл у нее подумялся. Попросила меня поднять газетку, чтоб она удостоверилась, что под ней ничо нету. Все оказалось нормально. В самолете нас посадили в разные салоны, так как по правилам авиакомпании живность должна быть в разных салонах быть. Мне досталось место в конце самолета, у мужа в середине. Возле меня было место, поэтому после взлета поставила клетку на сиденье, никто ничего не сказал. Третьим в моем ряду был мужичок, летящий с семьей, спереди нас сидели его жена и две дочки. Младшая все порывалась попугая посмотреть. Папа ей сказал, что он спит и его беспокоить нельзя.
На корейской таможне, чего боялись больше всего - было попроще. Так как нам сказали, что мы сразу же на транзите должны будем сдать птиц, мы остановились неподалеку, перевернули клетки в нормальное положение, почистили там, попытались покормить-попоить птиц. Пить не захотели, Чуча ток орехи сожрала. Пошли на тразит, посмотрели клетки, что там ничо нет. Мы сказали, что нам надо птиц в багаж сдать, объяснили, что нам надо пойти и там где будет посадка, зарегестрировать их как багаж. Дошли до своего 45 гейта. Там по корейски было написано и нарисовано стрелочками, что 45 гейт поменялся на 35, начало посадки в 19.30. Пошли туда, просидели полтора часа, прождали. Началась посадка - подходим к старшему там для регистрации багажа, показали что это птицы, сказали что надо сказать капитану, чтоб он включил отопление в балке. Сказал «ок», дал талончики, что у нас птицы сданы в багаж. Заходим в самолет, сразу ловим стюардессу, говорим «у нас птицы в багаже, там надо включить отопление». (Подруга учится на стюардессу, рассказывала о случаях, когда капитан забывал включить отопление и живность помирала) Стюардесса сказала, что все узнает, садитесь на места. Муж отправил ее спрашивать сейчас. Стюардесса приходит, говорит, что у них нет отопления в багажном отделении. Мы бегом в аэропорт обратно, подходим к мужичку, говорим, что там нет отопления, мы забираем птиц. Не сразу нас понял и отдал. Сказала, что они там замерзнут и помрут. Забрала клетки и помчалась в самолет. В хабаровске нам говорили, что нельзя везти в кабине самолета с Сеула до Пхукета, типа там места нет. Как оказалось, Боинг поменялся на Аэробус, что при регистрации в Хабаровске было известно, и о чем нам ничего не сказали.
Ехали неудобно, но здоровье птиц важнее. Они топили всю дорогу.
Прилетели на Пхукет в 0.20 ночи. Вылезли, прошли границу, на границе сказала, что у меня птицы, спросила где карантинная служба тут? Показали, подошла туда, они работают до 4х дня, висят там телефоны. Работники аэропорта позвонили, сказали что через 5 минут приедет работник. Проводили в место, где можно посидеть, все подходили, смотрели на птиц. Интересовались кто мальчик, кто девочка. Работник пришел минут через 20. Прошли в его кабинет. Спросил меня, знаю ли я про списки СИТЕС (все мы знаем этот СИТЕС). Сказала, что знаю, что мои птицы не находятся на грани исчезновения. Работник связ списки СИТЕС, начал искать название моих птиц там. Они были немного странные, другой порядок расположения аппендиксов. Минут 10 листал, не нашел. Я ему говорю, что мои птицы о втором приложении СИТЕС, как которые могут быть на грани исчезновения, в случае халатности людей. Он ничо не нашел, спросил их нет в СИТЕС? Так как уже подустали, сказала что нет. Сфотал попугаев, отксерил нашу мед.справку. Спросил, когда сваливаем, сказали что минимум через полгода. Мы поинтересовались, надо будет ли делать такую же справку в Тае. Сказал что нет, что мы со своей справкой этой поедем, он только печать поставит. Никаких пошлин, ничего не платили. Мужик и сам рад был нас поскорее отправить.

 

Данные:
Phuket Animal Quarantine Station
Tel. +667 635 1514
Fax. +667-632-7093
Email : qshk_hkt@dld.go.th

 


А теперь переноски являются частью временного игрового стенда, пока мы не купим клетки или не построим вольеру. Птицы оклемались за полдня, с удовольствием поют, перекрикиваясь с местными петухами и птичками. Так как потолки в доме около трех метров, нарезают круги по гостиной. Так много не летали даже в мансарде нашего дома.

post-33074-1315139989_thumb.jpg

post-33074-1315140410_thumb.jpg

post-33074-1315140513_thumb.jpg

post-33074-1315140629_thumb.jpg

post-33074-1315140781_thumb.jpg

post-33074-1315141012_thumb.jpg

post-33074-1315141277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробную информацию по переезду.
Тоже собираюсь перезимовать в Таиланде, вместе с амазоном.
Было бы очень интересно прочитать еще про Ваших попугаев в Тае.
Пара вопросов: Я так понял, Вы снимаете виллу, а не кондо -
как хозяева виллы отнеслись к попугаям? кошек наши привозят в Тай часто, а вот птиц я так понял Вы первые. (Просто 2 амазона на вольном выпасе- это по ущербу, как десяток кошек).
И еще интересует вопрос возвращения попугаев в Россию, в Таиланде можно всегда на таможне договорится, а вот в России не всегда.
Еще раз спасибо за информацию.
PS Осторожнее с вентилятором.

Изменено пользователем Aruta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы снимаете виллу, а не кондо -
как хозяева виллы отнеслись к попугаям? кошек наши привозят в Тай часто, а вот птиц я так понял Вы первые. (Просто 2 амазона на вольном выпасе- это по ущербу, как десяток кошек).

Мы не снимаем, у нас свой дом :) И надеюсь, что ущерба мебели большого не будет, будут грызть свою березку, а то нас мама выгонит на улицу вместе с ними жить))) Пока только привычный мусор.
И еще интересует вопрос возвращения попугаев в Россию, в Таиланде можно всегда на таможне договорится, а вот в России не всегда.

Узнавали на своем погранветконтроле про возврат (тоже самое написано и на международной ветсправке).
Цитирую: "Сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки инфекционных боолезней, что должно быть подтверждено государственной ветслужбой этих стран, при условии, если животные в течение 24 часов после его подписания были погружены на транспортное средство."
Ветинспектор сказала, что им требуется только печать здешнего ветнадзора, что все нормально. Но это только если не прошло три месяца. Если более, то надо будет делать такие же анализы и справку.
PS Осторожнее с вентилятором.

Он у нас не включен, мы на него просто присаживаемся иногда)
Спасибо! Очень важная информация в нашу копилочку.
Огромное спасибо за подробную информацию по переезду.

Да на здоровье, по себе знаю, как неприятно, когда ничего неизвестно и непонятно.

 

P.S. Еще планирую тут чипировать птиц, когда они совсем освоятся. У нас на переферии такое не делают, только хорькам, собачкам да кошкам :(

 


И еще, забыла, если кого-то интересуют анализы и справки по ценам. В Хабаровске в ветлаборатории:
анализ на эндо- и экто-паразитов для двух птиц - 584р.
анализ на сальмонеллез для двух птиц - 386р.
справка в ветеринарной - 315р.
Все справки пишутся одна на двоих, просто в анализах расписывают анализы по именам. Ветсправка о здоровье тоже одна: попугаи, 2шт.

 

Международная ветсправка бесплатная (за счет налогоплательщиков, видимо).

 

По ценам авиалиний: птицы вместе с клеткой оплачиваются как дополнительный багаж, 587р./кг (у Асианы), за двоих заплатили 3400р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж. Нужно построить вольеру для попугаев к дому, желательно приваренную именно к дому металлическую решетку с крышей. Посоветуйте .......

Вы решили их снаружи дома поселить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет, вольер будет скорее выгулочный, место, где зеленые смогут поиграть, погрызть и посидеть на солнышке. Жить смогут там только в пасмурную погоду. Угол выбран специально такой, где тень большую часть времени. Естественно, дома мы будем проводить тоже много времени. Пока птицы дома, они не в клетке - двери особо не откроешь и не попроветриваешь, а так как ребята разбалованные, то в клетку заходим только с рычанием)) а гулять в клетке 1м х 1,5м им не очень нравится.
Во избежание всяких гадов, в вольере будут жить только когда за ними будет глаз да глаз. Всякое бывает, тьфу тьфу тьфу.

 

Пока куплены только клетка, где кушаем и гуляем, и можно сказать насест (на самом деле деревянная вешалка)) ) который птицы облюбовали как место для сна и перекантовки во время полетов.

post-33074-1315548201_thumb.jpg

post-33074-1315548357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да :) Я тоже из Хабаровска, но уже год в Монтевидео живу, собираюсь или осенью или весной домой наведаться со своим амазоном, и, как планируется, с арой, но у нас все серьезней с таможней, так что узнаем тут и про вет сертификаты и про ситес..
Спасибо за инфу, она такая на вес золота :)
Легко вы прошли, обнадеживает

 

А у нас в Хабаровске разве амазоны в продаже бывают, или не там брали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землякам! :)

 

А у нас в Хабаровске разве амазоны в продаже бывают, или не там брали, если не секрет?

 

Бывают))) откуда ж они у меня взялись иначе) и 6 лет назад были, и сейчас есть) Магазин "Пестрая стая" на улице Пушкина, напротив центрального ЗАГСа. Когда перед отъездом корм брала, там Венесуэлы сидели, Какадушка, Жакошки молоденькие, Карликовый Ара и куча малявок разных). Единственное по упаковкам с кормом таракашки бывает лазают, так что берите лучше те, которые в вакуумной упаковке. Точно знаю что Fiory вакуумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XUXRIMUXRI, мне в Ха больше не жить :) так, на пару неделек наведаюсь :)
А корм я из штатов заказываю все равно.

 

Хотя вот вспоминаю что в зоомагазине одном какаду видела, но тогда еще в школе училась и подумала, какой дорогой :) и вид у него несчастный был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пока вольера не была построена - птицам было скучно, и они каждое утро проводили на кухне. Там и солнышко раньше появляется, и еду там накладывают, и вытяжка есть с которой можно поговорить))
Ну и линька там активно проходила. Приходилось каждое утро генералить после их почухиваний.

 

post-33074-1328335631_thumb.jpg post-33074-1328335781_thumb.jpg post-33074-1328335876_thumb.jpg

 

Наконец нашли чувака, который смог сделать вольеру с полом и потолком. Косяки конечно есть, но куда без них.

 

post-33074-1328336075_thumb.jpg post-33074-1328336273_thumb.jpg

 

Для более простой уборки думали постелить что-то типа линолеума на пол. Однако стоит он в Тае как у нас ламинат. Потому упростили задачу, найдя огромный моток плотной пленки для рисовых полей. Оказалось, что птицы пачкать будут и часть стены с окном – потому залезли пленкой немного и на стенку.

 

post-33074-1328336434_thumb.jpg

 

В первый день заманивала птиц в вольеру с помощью корма. Вечером они зашли обратно в дом, и я, забыв корм на улице, закрыла окошко жалюзями. В итоге утром был проделан лаз до корма)))

 

post-33074-1328336686_thumb.jpg post-33074-1328338251_thumb.jpg post-33074-1328338398_thumb.jpg post-33074-1328338526_thumb.jpg post-33074-1328338642_thumb.jpg post-33074-1328338815_thumb.jpg

 


В планах добавить туда еще живой бамбук, может быть лимонник (если приживется в жарком климате), фонтанчик, и клювоточилки в виде веток. А так же побольше мест для сидения из бамбуковых палок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара проходит на ура - отчасти потому что была выбрана теневая сторона дома. Отчасти - от того, что во время линьки они много подперья из себя вычесали. Сами поняли что лишний пух им ни к чему)))

 

Кондер дома работает только в спальне (она закрывается), потому разницы температур внутри и снаружи особой нет. Вечером прохладно - 22-23 градуса и ветерок.

 

Девочке больше нравится снаружи, но в дом заглядывает, чтобы выпросить яблочка. Пацан часто дома посиживает - выманивает орехи и разговаривает со всеми по скайпу. Никто не звонит - сидит и молчит. Как только позвонили - начинается какафония. Помогают купленные деревянные палочки, сразу занятие находится. Но иногда разговор для него важнее оказывается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос - что из фруктов пробовали (попугаи) ?
и что понравилось, что нет, и что может быть вредно птицам.
Список полезных фруктов и овощей на форуме в основном представлен тем, что растет в России.
А про тропические фрукты почти ничего не сказано (может попугаям дуриан полезен, хотя врядли). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попки очень консервативны в еде. Едят только твердые фрукты, мягкие сразу выбрасывают.
Вот и получается, что на ура идут только сладкие или кислые зеленые яблоки, твердая груша и тайские розовые яблоки (чом пху). Но тайские едят с неохотой, когда нет выбора - потому что они почти безвкусные. Пробовала давать глаз дракона. Они обращают на него внимание, потому что похож на большой орешек, когда раскалываю - пробуют мякоть и отходят недовольные. Рамбутан не пробовала давать, потому что из тех же соображений есть точно не будут. Давала мангустин - только на язык и все.
Апельсин/мандарин - грызут только кожурку, мякоть им не нравится.

 

Сразу отказалась от мысли давать сладкий тамаринд - что-то наподобие сушенного винограда, потому что если переесть - людей будет слабить. А уж с птицами мне такие проблемы не нужны.

 

В магазине покупаю свежую клюкву и завариваю им морсик вместо водички.

 

Дуриан не пробовали, и не хочу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, попугаи очень консервативны в еде, трудно приучать к новому.
манго и папайю не рекомендуют давать птицам, ну уж ананасы и кокосы то должны были полюбить? вроде сладкие.
И насчет вольера - мне кажется через решетку в вольер и дом зверья налезет немерено.
Да еще и гекконы на корм подтянуться. Не придется потом - :hunter1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил меня, знаю ли я про списки СИТЕС (все мы знаем этот СИТЕС). Сказала, что знаю, что мои птицы не находятся на грани исчезновения. Работник взяв списки СИТЕС, начал искать название моих птиц там. Они были немного странные, другой порядок расположения аппендиксов. Минут 10 листал, не нашел. Я ему говорю, что мои птицы о втором приложении СИТЕС, как которые могут быть на грани исчезновения, в случае халатности людей. Он ничо не нашел, спросил их нет в СИТЕС? Так как уже подустали, сказала что нет.
Я правильно поняла,что на амазонов не нужен СИТЕС? Или это Вам повезло? А,интересно как дела обстоят с жако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на всех амазонов нужен СИТЕС)) Только редким и малочисленным видам. Мюллерам - не нужен. Их в новом СИТЕС от апреля 2012 года вообще нет. Жако в новых списках вроде тоже нету.

 


Согласен, попугаи очень консервативны в еде, трудно приучать к новому.
манго и папайю не рекомендуют давать птицам, ну уж ананасы и кокосы то должны были полюбить? вроде сладкие.
И насчет вольера - мне кажется через решетку в вольер и дом зверья налезет немерено.
Да еще и гекконы на корм подтянуться. Не придется потом - hunter1.gif .

 

Сладкие - не сладкие, орехи и яблоки они ни на что менять не хотят)))

 

В вольере живность за 2 месяца замечена не была. Геккончиков и дома хватает, недавно приплод малышей был. Они как пауки - значит в доме уют))) Но они не мешают - мух да комаров ловят, мусор от них конечно есть, но несущественный. В вольер они не лазят, на клетке бывало пробегали - яблоки за зелеными подъедали.

 

И в цветах у нас лягушки живут))) Жирные такие. Когда пересаживала цветы - пару раз напугали, не ожидала что в самом дне горшка в глине будет рыжая лягуха. Они в землю от солнца закапываются.

 

Бывает соседские кошаки лазят, но их гоняем нещадно. Сад поливаешь - прохаживаются по забору как хозяева. Получают струей воды и ходу.

Изменено пользователем XUXRIMUXRI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не на всех амазонов нужен СИТЕС)) Только редким и малочисленным видам. Мюллерам - не нужен. Их в новом СИТЕС от апреля 2012 года вообще нет. Жако в новых списках вроде тоже нету.
Сладкие - не сладкие, орехи и яблоки они ни на что менять не хотят)))

 

В вольере живность за 2 месяца замечена не была. Геккончиков и дома хватает, недавно приплод малышей был. Они как пауки - значит в доме уют))) Но они не мешают - мух да комаров ловят, мусор от них конечно есть, но несущественный. В вольер они не лазят, на клетке бывало пробегали - яблоки за зелеными подъедали.

 

И в цветах у нас лягушки живут))) Жирные такие. Когда пересаживала цветы - пару раз напугали, не ожидала что в самом дне горшка в глине будет рыжая лягуха. Они в землю от солнца закапываются.

 

Бывает соседские кошаки лазят, но их гоняем нещадно. Сад поливаешь - прохаживаются по забору как хозяева. Получают струей воды и ходу.

 

Приехали мы в Таиланд и поняла я, что не моя это "песня". Животные остались на Урале, вместо зимы здесь лето, на лыжах не покатаешься. Ребенок удивленно спрашивает как лепить снеговика, пока лепим куличики из песка. Хотя для выращивания попугайков тут самое оно. Что заметила у нескольких местных владельцев, положат банан в кормушку и семечек и всё! А птица на гнезде сидит и малышей кормит и потомства полный вольер. Климат что ли тут важнее питания....

 

Нестерпимо хочется домой, организм в шоке, как так посреди зимы настало лето. Автор темы молодец, вольерчик хорошенький вышел. Эх моих бы амазонов кости погреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставили зеленым скворечник, ходить туда особо не хотят. Заманиваем любимой едой – орешками и яблоком зеленым. Иногда долго приходиться манить, иногда сидят на лунке и канате возле нее - ждут вкусняшек.

 

post-33074-1332324609_thumb.jpg post-33074-1332324758_thumb.jpg post-33074-1332324917_thumb.jpg post-33074-1332324993_thumb.jpg

 

425cb60c88408362e90e66538438d0b4.gif?thumb

 

Повадились к нам кисы ходить и сидеть под лежаком возле вольера, наблюдая за птицами. Непонятно, эстеты или ждут как лиса, когда птицы сами упадут им в лапы. Гоняла их нещадно. Потом заметила какого-то грызуна пару раз. На следующий день, приехав домой и включив свет во дворе, выгнала кошку. Пошла поливать сад – увидела дохлую мышку. Теперь не гоняю, просто шугаю кис от вольера)

 

За прошедшие 2 недели, приползает уже вторая змейка.
Первая змея была в вольере под пленкой - чтобы она не парусила, практически полностью по краям приклеиваю ее к конструкциям вольера и окнам скотчем 3М-овским, тогда она месяц может пролежать и не отклеиться. Утро началось необычно - обычно утром птицы сидят внутри дома на старой клетке, булькают, ждут пока им еду наложат. А сегодня в клетке в углу возле скворечника голова к голове. Я зашла, взяла старый корм, ушла в дом, насыпала все. Зашла ставить корм - Чуча резко улетела на другую сторону на сетку сверху. Я посмотрела на нее. Чтобы посмотреть надо через канат прогнуться. И тут я взор опускаю вниз - под пленкой змеюка зеленая. А-а-а-а, *****! Прыгая ноги выше головы, выпрыгнула из клетки, закрыла дверь в дом из клетки, кричу мужу. Птицы оказывается за этой тварью уже долго наблюдали. И смотрели все время, пока мы ее ловили палками. Она уползти не помнит куда, откуда она туда залезла. И из-под пленки вылезти не может. Муж ее гонял-гонял, потом зажал палками, я перешла снаружи вольера, зажала ей голову. Она там пыталась пленку кусать, зубы у нее были. Муж обошел клетку и откромсал ей голову секатором. Хвост еще полчаса дергался, сваливал куда-то, нам надоело - мы в пакет засунули и выкинули.

 

post-33074-1332325158_thumb.jpg post-33074-1332325312_thumb.jpg

 

На днях приползла еще одна – такая же, только поменьше, и туда же в клетку, но уже по пленке лазила. Я утром просыпаюсь в 7-8, пошла на кухню, глянула птиц. Опять вели себя странно, но я спросонья не обратила как-то внимания. Посмотрела пол вольеры – ничего не увидев, пошла досыпать. Муж встал пораньше меня, запустил ремонтную бригаду бассейнщиков, ходил с ними ковырялся. И тут увидел, как мелькнуло что-то зеленое возле влоьера. Подошел поближе. Змея, увидев мужа, попыталась свалить. Он тут же ее доской от лежака придавил, еще и горшок на нее поставил, чтоб не убежала. Потом умертвил.

 

post-33074-1332326364_thumb.jpg

 

Первую змейку ему было жалко, а вторую уже нет. А мне обеих не жалко. Они слабоядовитые, т.е. для человека не опасны, но питаются птичками, яйцами, гекконами и прочей мелочью. Кусают, и душат. Но тут либо змейки, либо мои жопки. Мне попугайки как-то дороже.
Теперь я сразу обращаю внимание на поведение птиц. Если гоняют друг друга и тявкают, курлыкают – значит порядок.
В общем нам надоело охотиться, слишком часто. Заказали хим.обработку. Пока везде травили, мы с птичками на улице купались.

 

post-33074-1332326453_thumb.jpg post-33074-1332326586_thumb.jpg post-33074-1332326676_thumb.jpg

 

Бамбук мы поставили уже месяца два назад, однако зеленые не обращали на него внимания совсем. Но толи змеи поспособствовали, толи охота погрызть что-нибудь. Сегодня утром обнаружила, что две веточки расщеплены и поедены. А я то уже надеялась, что вырастит у меня красивый большой бамбук)) придется смену покупать, чтобы поеденный бамбук отрастал время от времени.
post-33074-1332325413_thumb.jpg
И еще у нас в саду есть гнездышко :) там местная сойка отложила яички, посиживает там изредка правда. А я то думала, кто у нас так газон подрал/подъел в одном и том же месте.

 

post-33074-1332325513_thumb.jpg

post-33074-1332326228_thumb.jpg

Изменено пользователем XUXRIMUXRI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказали хим.обработку. Пока везде травили, мы с птичками на улице купались.

А хим. обработка, я так понимаю от насекомых, вроде от змей нет такой?
Интересно, насколько безопасно для птиц, вся эта отрава.
Вроде бы на фаранг-форуме писали про какой то ультразвуковой отпугиватель змей.
Открытый вольер все таки опасная штука, да еще и если ночью там попики одни.
А в местном зоопарке были? Там вроде амазон был, и гиацинты в вольерах сидели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А хим. обработка, я так понимаю от насекомых, вроде от змей нет такой?
Интересно, насколько безопасно для птиц, вся эта отрава.
Вроде бы на фаранг-форуме писали про какой то ультразвуковой отпугиватель змей.
Открытый вольер все таки опасная штука, да еще и если ночью там попики одни.
А в местном зоопарке были? Там вроде амазон был, и гиацинты в вольерах сидели.

 

Хим.обработка от насекомых, грызунов, змей. В первый раз когда травили - через пару дней по запаху обнаружили полуразложившуюся змею в саду. Заползти на участок для них проблематично - только под воротами в гараже, вокруг участка - бетонный забор. Чтоб добраться до двора, надо весь дом обползти. Какие-то залетные к нам попали. Скоро родственники приедут - шума будет, никто добровольно к нам не пойдет.

 

Птицы купались возле бассейна, а опрыскивают по периметру дома, углы, тех.помещения и сад. Ночью у них всегда открыто окно, чтобы смогли в дом сбежать если что. Да и я ночами пображиваю, сплю чутко. За их инстинкты я не беспокоюсь, особенно за девчачий))) она трусиха та еще, Рома спит, а она бдит всегда в полглаза. На кухню пройдешь мимо окна - голову пригибает - высматривает кто идет.

 

В Пхукетском зоопарке бываю время от времени, попугаек орешками подкармливаю. Амазонов там 4-6, когда как. Пару лет назад больше было. Гиацинтов там отродясь не видела :( Зато там есть пальмовый черный какаду, только зашуганный больно(

 

Отличные парки птиц в Малазии, моя б воля - я б там палатку поставила рядом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да насчет гиацинта- может я его и в Паттае видел.

( Зато там есть пальмовый черный какаду, только зашуганный больно(

Наверно этот-
post-7757-1332434193_thumb.jpg Изменено пользователем Aruta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы на раваях ничо не чувствовали :) Птицы после 4х тоже атаковали кормушку, и врядли отвлекались. Но спать будут плохо сегодня - гроза с громом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Хочу поделиться успехом перевоза моих птиц – Амазонов Мюллера из России в Тайланд. Когда пытались узнать что для этого надо, нашли мало информации. Поэтому хочется помочь другим. Во время поездки в Тайланд попытались узнать, какие требования выдвигает принимающая сторона: пришли в Пхукетский аэропорт, нашли информационную службу. Постарались объяснить ситуацию: прошло полчаса, в течение которых сменилось 5 человек, которым как заезженную пластинку повторяли одну и ту же фразу «Мы летим такого-то на Пхукет с животными – попугаями (птицами), нам нужно знать какие анализы и справки». Никак это дело не решилось, и звонки телефонов со стороны работников аэропорта не помогли. Решили сходить в авиакомпанию, через которую летим – Asiana Airlines( еще в России получили разрешение на провоз птиц на самолете). Там оказалась отлично понимающая девочка, которая пообещала все узнать и перезвонить/написать письмо с результатом. Дело было в том, что ветнадзор Тайский работает до 16.30, а было уже 16.40. На следующий день она нам перезвонила, сказала, что нужно позвонить мистеру Сыпчусаку по такому-то телефону или написать е-мэйл в Бангкокский ветнадзор и получить разрешение на ввоз животного. Написала письмо, там перенаправили на Phuket Animal Quarantine Station. Дали контакты. Написала им, ответа в течение месяца не получили. Решили ехать как есть, так как были знакомые, которые ввозили животных, платили пошлину и все. Никаких проблем не было.
Практическая часть: были сделаны две переноски из алюкобонда 40х25х25,5 с выдвигающимся поддоном и палкой на расстоянии 13 см от дна. Сверху были приклепаны ручки из старого кожаного ремня. Передняя стенка была сделана задвигающейся сверху, с вырезанными окошками с сеткой. Сверху и снизу по бокам на липучки прикреплялась ткань, закрывающая переднюю стенку. Внутри боковые стенки и потолок отделаны моделином, иначе очень неприятное эхо. Переноски сделаны, все отлично. Тут звонят из Асианы, и говорят, что условия изменились – до Сеула летим самолетом, где мало места: переноска не должна превышать 25 см, чтоб уместиться под сидением. А с Сеула до Пхукета нам надо будет сдать в отапливаемое багажное отделение. Недолго подумав, положили переноску набок, сделали палку съемной и постелили газетку на бывшую стенку переноски. Теперь план был такой: птицы в не очень удобном положении, стоя на лапах доезжают до Сеула (почти 3 часа лету от Хабаровска), в Сеуле клетка переворачивается и ставится палка. И уже в удобном положении – сидя, птицы 6 часов летят до Пхукета.
Теоретическая часть: В это время знакомые из Тайланда привезли документы с требованиями от Ветнадзора к всем видам птиц. Судя по ним, нам нужно было сдать анализы на сальмонеллез, паразитов, не иметь прививок от болезни Ньюкасла (ну какие, блин, прививки птицам в России))) ). И местность, откуда прибыли животные, должна быть благополучной от всяких заболеваний, птичьего гриппа и т.п.
Сдали анализы, все чисто, получили ветсправку, в день полета получили международную ветсправку в Пограничном Ветеринарном Пункте Контроля Хабаровского аэропорта. Справку инспектор заполняла с моей помощью, так как не совсем имела понятие, что именно надо писать на английском.
На российской таможне все было нормально, тетки попросили открыть клетку. Я поинтересовалась, вы засунуть туда руку сможете? Так как птицы свалят при первом же удобном случае. Тетка сказала, что легко. Спросила кусаются ли, сказала что вообще кусаются. Пыл у нее подумялся. Попросила меня поднять газетку, чтоб она удостоверилась, что под ней ничо нету. Все оказалось нормально. В самолете нас посадили в разные салоны, так как по правилам авиакомпании живность должна быть в разных салонах быть. Мне досталось место в конце самолета, у мужа в середине. Возле меня было место, поэтому после взлета поставила клетку на сиденье, никто ничего не сказал. Третьим в моем ряду был мужичок, летящий с семьей, спереди нас сидели его жена и две дочки. Младшая все порывалась попугая посмотреть. Папа ей сказал, что он спит и его беспокоить нельзя.
На корейской таможне, чего боялись больше всего - было попроще. Так как нам сказали, что мы сразу же на транзите должны будем сдать птиц, мы остановились неподалеку, перевернули клетки в нормальное положение, почистили там, попытались покормить-попоить птиц. Пить не захотели, Чуча ток орехи сожрала. Пошли на тразит, посмотрели клетки, что там ничо нет. Мы сказали, что нам надо птиц в багаж сдать, объяснили, что нам надо пойти и там где будет посадка, зарегестрировать их как багаж. Дошли до своего 45 гейта. Там по корейски было написано и нарисовано стрелочками, что 45 гейт поменялся на 35, начало посадки в 19.30. Пошли туда, просидели полтора часа, прождали. Началась посадка - подходим к старшему там для регистрации багажа, показали что это птицы, сказали что надо сказать капитану, чтоб он включил отопление в балке. Сказал «ок», дал талончики, что у нас птицы сданы в багаж. Заходим в самолет, сразу ловим стюардессу, говорим «у нас птицы в багаже, там надо включить отопление». (Подруга учится на стюардессу, рассказывала о случаях, когда капитан забывал включить отопление и живность помирала) Стюардесса сказала, что все узнает, садитесь на места. Муж отправил ее спрашивать сейчас. Стюардесса приходит, говорит, что у них нет отопления в багажном отделении. Мы бегом в аэропорт обратно, подходим к мужичку, говорим, что там нет отопления, мы забираем птиц. Не сразу нас понял и отдал. Сказала, что они там замерзнут и помрут. Забрала клетки и помчалась в самолет. В хабаровске нам говорили, что нельзя везти в кабине самолета с Сеула до Пхукета, типа там места нет. Как оказалось, Боинг поменялся на Аэробус, что при регистрации в Хабаровске было известно, и о чем нам ничего не сказали.
Ехали неудобно, но здоровье птиц важнее. Они топили всю дорогу.
Прилетели на Пхукет в 0.20 ночи. Вылезли, прошли границу, на границе сказала, что у меня птицы, спросила где карантинная служба тут? Показали, подошла туда, они работают до 4х дня, висят там телефоны. Работники аэропорта позвонили, сказали что через 5 минут приедет работник. Проводили в место, где можно посидеть, все подходили, смотрели на птиц. Интересовались кто мальчик, кто девочка. Работник пришел минут через 20. Прошли в его кабинет. Спросил меня, знаю ли я про списки СИТЕС (все мы знаем этот СИТЕС). Сказала, что знаю, что мои птицы не находятся на грани исчезновения. Работник связ списки СИТЕС, начал искать название моих птиц там. Они были немного странные, другой порядок расположения аппендиксов. Минут 10 листал, не нашел. Я ему говорю, что мои птицы о втором приложении СИТЕС, как которые могут быть на грани исчезновения, в случае халатности людей. Он ничо не нашел, спросил их нет в СИТЕС? Так как уже подустали, сказала что нет. Сфотал попугаев, отксерил нашу мед.справку. Спросил, когда сваливаем, сказали что минимум через полгода. Мы поинтересовались, надо будет ли делать такую же справку в Тае. Сказал что нет, что мы со своей справкой этой поедем, он только печать поставит. Никаких пошлин, ничего не платили. Мужик и сам рад был нас поскорее отправить.

 

Данные:
Phuket Animal Quarantine Station
Tel. +667 635 1514
Fax. +667-632-7093
Email : qshk_hkt@dld.go.th
А теперь переноски являются частью временного игрового стенда, пока мы не купим клетки или не построим вольеру. Птицы оклемались за полдня, с удовольствием поют, перекрикиваясь с местными петухами и птичками. Так как потолки в доме около трех метров, нарезают круги по гостиной. Так много не летали даже в мансарде нашего дома.

 

Добрый день, прочитал вашу статью про перевоз птиц из России в Иркутск. Хотел спросить у вас совета. Мы везем волнистика из Самуи в Россию. Нигде не можем получить требования аэропортов, авиакомпаний (ни Бангкок ни Россия не могу дать образцы). Подскажите как выглядит вет паспорт, как выглядят справки, какие документы спрашивают тайцы? Какие прививки вы ставили птицам? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый день, прочитал вашу статью про перевоз птиц из России в Иркутск. Хотел спросить у вас совета. Мы везем волнистика из Самуи в Россию. Нигде не можем получить требования аэропортов, авиакомпаний (ни Бангкок ни Россия не могу дать образцы). Подскажите как выглядит вет паспорт, как выглядят справки, какие документы спрашивают тайцы? Какие прививки вы ставили птицам? Заранее благодарю

 


Продублирую тут.

 

Здравствуйте! Не знаю, будет ли информация актуальной

 

Во-первых, Вам нужно узнать какие именно авиакомпании разрешают провоз животных, а именно птиц, и желательно в салоне. Далеко не все тайские и российские разрешают провоз живности. Мы летали корейскими авиалиниями – Азианой. Кем летите Вы?

 

Во-вторых, Вам нужно узнать в том аэропорту, куда вы прилетаете в России – у ветконтроля, какие прививки/указания должны быть для птицы. Типа «карантин 30 дней, нет пухопероедов, не болеет сальмонеллезом, вывезен из района где птичий грипп не был обнаружен и прочее». Писать им бесполезно, желательно узнать по телефону или что еще лучше – вживую. Попросите родственников/знакомых, если есть возможность. И узнайте сразу о карантине при прилете. При каких вариантах он будет необходим и т.д.

 

В-третьих, в аэропорту (предположительно Самуи) в здешнем ветконтроле узнайте какие справки кроме ветеринарной могут Вам понадобиться. Да, это может быть сложно, но проявите твердость. «Я лечу в Россию, лечу с птичкой, какие документы мне нужны, чтобы вылететь»

 

В-четвертых, найдите ветеринарку, где Вам напишут необходимую справку. Там получите и местный ветпаспорт. Может быть, они не будут просить никакие анализы, и просто напишут все что Вам надо. Нет – сдадите анализы, подождете результатов.

 

В-пятых, у той авиакомпаний, что Вы летите – есть требования по размерам/ типу переноски для птицы. Какая у нее должна быть закрывашка/задвижка. Кормить/не кормить, успокоительное и т.п.

 

Узнать нужно многое, но Вы справитесь.
Пишите, чем смогу – помогу.

 

P.s. у нас на руках только ветсвидетельство вывоза попугаев из россии в тайланд и ветеринарная справка. Прививок нет. Для поездки в Таиланд даже был пункт - что птица НЕ должна быть привита от Нью-каслской болезни.

 

Моя информация может быть устаревшей, появились ли новые правилы - я не знаю.

 

С уважением,
Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

здравствуйте, ну как вы перелетели в россию? если нет, то могу помоч советом. сама привезла в прошлом году Желтохохлого Какаду из Тйланда. прошла все круги бюррократичсеского ада))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте, ну как вы перелетели в россию? если нет, то могу помоч советом. сама привезла в прошлом году Желтохохлого Какаду из Тйланда. прошла все круги бюррократичсеского ада))

 


Здравствуйте! Мы пока не собираемся возвращаться :)

 

Но информация может быть полезна для других - пожалуйста поделитесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, прочитал вашу статью про перевоз птиц из России в Иркутск. Хотел спросить у вас совета. Мы везем волнистика из Самуи в Россию. Нигде не можем получить требования аэропортов, авиакомпаний (ни Бангкок ни Россия не могу дать образцы). Подскажите как выглядит вет паспорт, как выглядят справки, какие документы спрашивают тайцы? Какие прививки вы ставили птицам? Заранее благодарю

 

Добрый день, прошло уже полтора года от вашего сообщения, поэтому подумала, что вы уже прошли процедуру перевозки волнистого)
У нас на днях тоже появился волнистик на самуи, через пол года поедем в рф и конечно хотелось бы его взять с собой)
Напишите пожалуйста свой опыт перевозки пернатого :) Какие документы, где их получали, какие трудности, какие требования, кем летели, и тд...
Заранее спасибо за ответы :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, ну как вы перелетели в россию? если нет, то могу помоч советом. сама привезла в прошлом году Желтохохлого Какаду из Тйланда. прошла все круги бюррократичсеского ада))

 

Расскажите пожалуйста, что у вас требовали для перевозки птички? у нас волнистый попугай, недавно купленный на самуи, но через месяц нам необходимо уехать в россию. думаю, что не сильно должны документы отличаться волнистого от какаду... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажите пожалуйста, что у вас требовали для перевозки птички? у нас волнистый попугай, недавно купленный на самуи, но через месяц нам необходимо уехать в россию. думаю, что не сильно должны документы отличаться волнистого от какаду... :(

волнистый от какаду сильно отличается в лучшую сторону уже тем, что на него не надо документов СИТЕС. только ветеринарные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

волнистый от какаду сильно отличается в лучшую сторону уже тем, что на него не надо документов СИТЕС. только ветеринарные

да, что СИТЕС не надо я уже поняла) а вот в ветеринарках не занимаются тут птицами... только кошки и собаки( сами Тайцы говорят, что всё всё всё делается в аэропорту БКК, но что то не верится мне... приедем туда с птичкой, а нам скажут, что надо было еще куда нибудь показывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Простите мне мою назойливость,для меня сейчас тема переезда за границу со своими попиками очень актуальна. Меня мучает вопрос, как Вам удалось выехать из России и ввезти птиц без Ситес? :idontno: Мои жако и эклектус тоже находятся во 2 приложении Ситес,но все во весь голос твердят,что он мне необходим для выезда с птицами за границу,а про Тайланд я вообще в ужасе,спросила в питомнике (от куда моя птица) могу ли я получить какие-либо док-ты на попугая для оформления Ситес, ответ однозначный не дали,спросили куда еду,я ответила что или в Египет или Тайланд(сейчас решается) на 3-5 месяцев, мне ответили,что мои птицы по приезду в Тайланд( в прочем как и в Египет) будут находиться в карантине все эти месяцы :newconfus: и я не смогу их даже видеть ,я лучше процитирую :

Во всех странах карантины государственные, птицу у вас забирают, вы туда приходить не можете, в тех странах которые вы указали, я думаю карантин 30-45 дней. Только когда вы соберетесь выезжать обратно в Россию, вы опять должны будете посадить птицу в карантин, на те же 30-45 дней. Плюс может быть такая ситуация как сейчас в Италии, там объявлен птичий грипп и Россия вам не даст разрешение на ввоз на свою территорию ( в Египте сейчас птичий грипп, ну по меньшей мере я слышала месяц назад, что он там объявлен. Тайланд - это страна, где периодически по нему карантин) Сколько может длится карантин - это не предсказуемо.
Поэтому взвесьте все очень хорошо, может случиться так, что вы не сможете вернуть птиц обратно в Россию.
Так как Вам удалось пересечь границу для меня загадка,может Вам просто повезло? В худшем случае по закону" Ситес" птицу должны были изъять как незаконную и передать представителям Ситес,они уже решают,что с ней дальше делать и т.д. Вы за это время ещё куда нибудь ездили,например в Россию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы ко мне обращаетесь?

 

Дело в том, что у меня Амазон Мюллера, они не находятся под угрозой уничтожения, их даже убрали из 2 аппендикса списка Ситес.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mealy_amazon
http://www.cites.org/eng/app/appendices.php

 

В Ситес находятся только эти амазоны:

 

Amazona arausiaca - краснозобый амазон
Amazona auropalliata - желтошейный амазон
Amazona barbadensis - желтоплечий амазон
Amazona brasiliensis - краснохвостый амазон
Amazona finschi - синещапочный амазон
Amazona guildingii - королевский амазон
Amazona imperialis - императорский амазон
Amazona leucocephala - кубинский амазон
Amazona oratrix - желтоголовый амазон
Amazona pretrei - роскошный амазон
Amazona rhodocorytha - красноголовый (краснобровый) амазон
Amazona tucumana - тукуманский амазон
Amazona versicolor - синелицый амазон
Amazona vinacea - винногрудый амазон
Amazona viridigenalis - зеленощекий амазон
Amazona vittata - пуэрториканский амазон

 


Может, мне реально подфартило ввезти их без справки Ситес, но теперь она им, вроде как, и не нужна.

 

Я могу ошибаться, но вашего Psittacus erithacus и Eclectus roratus я в списках тоже не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,XUXRIMUXRI, вопрос был к Вам. :)
На сколько я поняла,то все попугаи не входящие в приложения 1 Ситес,автоматически входят во 2 приложение,исключение составляют только волнистые и кореллы.
Выходит,что Вам очень повезло,только теперь если Вы соберётесь с ними в Россию,нужно будет купить док-ты в Тайланде, как буд-то приобрели птиц там. И пройти,как здесь пишут все круги бюррократичсеского ада. :(

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, прочитал вашу статью про перевоз птиц из России в Иркутск. Хотел спросить у вас совета. Мы везем волнистика из Самуи в Россию. Нигде не можем получить требования аэропортов, авиакомпаний (ни Бангкок ни Россия не могу дать образцы). Подскажите как выглядит вет паспорт, как выглядят справки, какие документы спрашивают тайцы? Какие прививки вы ставили птицам? Заранее благодарю

Добрый день! Ну как у Вас все прошло? Вывезли из Таиланда волнистого? У нас тоже сейчас стоит этот вопрос... В интернете этой информации нет или я просто не умею искать) Если есть возможность, опишите все детали)) :fly:

post-58303-1425350818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да,XUXRIMUXRI, вопрос был к Вам. :)
На сколько я поняла,то все попугаи не входящие в приложения 1 Ситес,автоматически входят во 2 приложение,исключение составляют только волнистые и кореллы.
Выходит,что Вам очень повезло,только теперь если Вы соберётесь с ними в Россию,нужно будет купить док-ты в Тайланде, как буд-то приобрели птиц там. И пройти,как здесь пишут все круги бюррократичсеского ада. :(

 

Вы правы, все крупные попугаи - в СИТЕСе. Просто во втором Приложении их не перечисляют по видам, как в первом, а написано так: "Все попугаи, кроме волнистых, корелл и неразлучников". Так как люди во втором приложении свой вид не находят, а эту общую запись пропускают, то думают, что попугай - не в СИТЕСе. А это не так! В случае с перевозкой амазонов в Таиланд хозяйке крупно повезло.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.