Перейти к содержанию

"голубятня" -домик для одного


гузелька

Рекомендуемые сообщения

был у нас птенец голубя....как говориться выростили выкормили....а он.......вообщем нашему голубчику чуть больше 2х месяцев!и он начал хулиганить!мы живём в часном доме....он сам ест пьёт......ЦВЕТЫ ВСЕ щипает корни копает!!! а нас уже клюёт!ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста возможно ли переселить его на улицу осенью в утеплённый домик! сможет ли он там один??????и как правильно это сделать!!! он уже немного одичал....вообщем незнаю....что сним делать.ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вольер на улице.
Если будет на улице в свободных полёт, быстро станет ужином для ястреба (тем более, если Вы живете за городом, хотя и в городах хищников достаточно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вольер на улице.
Если будет на улице в свободных полёт, быстро станет ужином для ястреба (тем более, если Вы живете за городом, хотя и в городах хищников достаточно).

т.е можно его в этом возрасте одного отселить??? а не замерзнет итп .....от горя не помрёт? в дом проситься буде т?и что с этим делать????? яего летом погулять выгоняла так он обмоскитную сетку бьёться назад проситься.....а на счёт полётов....он только в доме летает а на улице по травке бегает. а живём мы в городе тут ястребов мы никогда не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, кроме ястребов на малышей охотятся ещё вороны :( Для начала делайте, как Полосатая Вам написала - уличный вольер. Там можно сделать утеплённый домик, переселять лучше с утра, можно в несколько дней. Или терпите дебошира дома :) хотя, если выбор есть, я бы селила на улице - здоровее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гузелька, кроме ястребов на малышей охотятся ещё вороны :( Для начала делайте, как Полосатая Вам написала - уличный вольер. Там можно сделать утеплённый домик, переселять лучше с утра, можно в несколько дней. Или терпите дебошира дома :) хотя, если выбор есть, я бы селила на улице - здоровее будет!

ой я можетчего не понимаю......это клетка с домиком???а какого размера?????можно из сетки или из чего????? а морозы ему нестрашны???......я пробовала просто в домик.....он стоит возле двери и ждёт когда впустят!!!!! а дома бьёт нас крыльями как боксёр.клюёт сильно...нападает и везде хозяин....а у меня двое детей!!!так что в клетку????тогда в дом не залетит.....главное чтоб зимой не замёрз!!!!!......я просто думаю.....как только из вольера выйти захочет так сразу в дом попытаеться залететь....как с ним бороться не знаю((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, так не бороться, дружить! Сначала днём выпускаете ненадолго, зерна насыпьте, пусть оглядится. Потом подольше - и так добавлять каждый день. Малышам всё ужасно интересно - будет мир разглядывать. Постепенно привыкнет.
Моя доча была бы счастлива, если бы я нашу Ципельку дома держала. Но помёт меня устраивает больше на улице, вот и держим в вольерчике.

 

Вот - красота своими руками http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43891

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вольера его выпускать нельзя!
Иначе он погибнет от хищников.
Зимой не замерзнет - я держу голубей на застекленном балконе, но не утепленном - зиму прошлую (до -30) пережили замечательно.
Главное, чтобы в наличие постоянно было вдоволь корма.

 

Так что вольер из звероводческой сетки (на стройрынке продается) 2 на 2 метра.
В нем - домик из ящика, достаточно по 50 сантиметров с каждой стороны, высоту можно меньше - сантиметров 20, сбоку - прорезь, 10 на 10 см - вход.
Домик вешается поближе к верху вольера.
В вольере минимум 2, а лучше 3 стены сделать сплошными (продувать будет меньше), а одну\две из сетки.

 

Один не помрет.
Захотите взять ему в компанию голубей нескольких - обращайтесь - у меня всегда есть свадебники белые и прочие потеряшки на пристройство за абсолютно символическую плату.
В кучке, например если у Вас будет 2 пары, им конечно лучше будет.
Да и к Вам он лезть перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Из вольера его выпускать нельзя!" как же невыпускать??????????????типа птичка в клетке.....что даже по двору летать ???? я тут уже делаю домик! как закончу фотки выложу а вы скажите чаго не так))))) всё таки хочу ограничиться домиком без вольера!!!
Изменено пользователем гузелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, прольёте потом горькие слёзы. И не говорите, что Вас не предупреждали.

 

Если у малыша нет родителей, которые ему ВСЁ показывают (как реагировать на опасности в т.ч.), то он либо прибивается к стайке голубей (обычно она не имеет постоянного состава, но имеет иерархию, где слабым приходится несладко), где выживет разве только при благоприятном стечении обстоятельств (тепло, много корма), либо остаётся один - тогда вопрос времени, как скоро его съедят. А желающих всегда много.

 

"Клетка" (вольер) нужна на первое время, чтобы летать научился, окреп, подрос. Насмотрелся на мир и его обитателей. Он же у Вас мимоза - рос в тепле и покое.
Сорока, например, лихо расправится с голубёнком, а вот взрослый здоровый и сильный птич ей уже не по "зубам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер нужен на ВСЁ время жизни.
Либо Вы подселяете к ниму сородичей-сизарей, на чьём примере он учится реагировать на внешние раздражители и затем можно говорить о выпуске на волю (но учтите, что освоившаяся птица взрослого возраста быстро забудет своих хозяев-кормильцев и прибьётся к сизариной стае), либо Вы держите его одного именно "как птичку в клетке" постоянно (!), т.к. как только Вы его выпустите, его сожрут за день-два.

 

Я тоже живу в городе и тоже содержу голубей, которые имеют прекрасный мышечный тонус, ежедневно летают и с детства (!) росли с сородичами.
Но это не мешает мне практически в центре Москвы нести потери от хищных птиц.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вольер нужен на ВСЁ время жизни.
Либо Вы подселяете к ниму сородичей-сизарей, на чьём примере он учится реагировать на внешние раздражители и затем можно говорить о выпуске на волю (но учтите, что освоившаяся птица взрослого возраста быстро забудет своих хозяев-кормильцев и прибьётся к сизариной стае), либо Вы держите его одного именно "как птичку в клетке" постоянно (!), т.к. как только Вы его выпустите, его сожрут за день-два.

 

Я тоже живу в городе и тоже содержу голубей, которые имеют прекрасный мышечный тонус, ежедневно летают и с детства (!) росли с сородичами.
Но это не мешает мне практически в центре Москвы нести потери от хищных птиц.


а кого к нему можно подселить??????ему 2 месяца и мальчик он или девочка я не знаю хотелось бы что б была пара! я хочу чтоб он окреп и летал хоть по двору! планирую что он будет жить в домике с кормом и теплом!вылетать и залетать назад!если закрыть его в вальере то он и летать не научиться.......ГДЕ ВЗЯТЬ ???????взрослого голубя который "согласиться с ним жить "??? и учить его всему.....................я вот не пойму......его вообще не выпускать??????его ведь и при мне могут покалечить...........слежу за ним на улице а он только на забор залетит и обратно!!!....вообщем я думала что зимовать будет внутри помещения....а он одичал......а здесь некоторые пишут что выпускать вообще нельзя!!!!!! что делать непонятно........................................

 


гузелька, прольёте потом горькие слёзы. И не говорите, что Вас не предупреждали.

 

Если у малыша нет родителей, которые ему ВСЁ показывают (как реагировать на опасности в т.ч.), то он либо прибивается к стайке голубей (обычно она не имеет постоянного состава, но имеет иерархию, где слабым приходится несладко), где выживет разве только при благоприятном стечении обстоятельств (тепло, много корма), либо остаётся один - тогда вопрос времени, как скоро его съедят. А желающих всегда много.

 

"Клетка" (вольер) нужна на первое время, чтобы летать научился, окреп, подрос. Насмотрелся на мир и его обитателей. Он же у Вас мимоза - рос в тепле и покое.
Сорока, например, лихо расправится с голубёнком, а вот взрослый здоровый и сильный птич ей уже не по "зубам".


ой...обьясните мне пжст смысл вольера???? т.е я его выпускаю к примеру раз в день он летает и я его закрываю??????или как?????или он сидит и невыходит до весны??? а как он тогда научиться летать??? получаеться его могут сожрать и при мне когда он будет учиться летать.................обьясните как применять вольер правильно.......и где взять ?????????????????голубя который "СОГЛАСИТЬСЯ"жить в тёплом домике с моим голубем и всему его научит.........живу я в краснодаре может можно купить взрослого???мне кажеться взрослый улетит......... Изменено пользователем гузелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, Вы правильно делаете, что спрашиваете. Ведь опыт на трупах - больно и неприятно, поверьте.
Можно делать, как Вы хотите, НО могут быть жертвы, в данном случае - Ваш единственный голубёнок.
Если Вам нужна голубёнку компания, только попросите - мигом будет (укажите город). Голуби практически не пристраиваются и люди, кто хочет пристроить, просто в отчаянии. При этом есть вполне летающие птицы.

 

Пару могут образовать и однополые птицы, самки точно (что даже более желательно, зачем плодить невольных птиц?). А вот пока малыш подрастёт, пароваться он не будет.
У меня на участке (тоже город на 45тыс человек, центр) в 7 соток сабчик напал на молодого голубёнка, только счастливое стечение обстоятельств - малыш полетел ко мне, а я побежала на хища с палкой, которую как раз держала в руке - спасло его жизнь. Его спасло, а вот его сестра, у которой не было такого первого опыта, скоро стала жертвой сабчика - пропала.

 

Речь идёт о вольере типа этого http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43891 там птица сможет отлично летать. Мои калеки летают и в вольере высотой метр, и в отделении высотой всего 50 см. Конечно, в высоком - метровом - им вольготнее. Но летают. Постепенно переселяете его в вольер и всё, живёт не тужит.
Вольная и полувольная жизнь для голубя - игра, кто кого. И в этой игре статистически проигрывает "обед", т.е. голубь.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гузелька, Вы правильно делаете, что спрашиваете. Ведь опыт на трупах - больно и неприятно, поверьте.
Можно делать, как Вы хотите, НО могут быть жертвы, в данном случае - Ваш единственный голубёнок.
Если Вам нужна голубёнку компания, только попросите - мигом будет (укажите город). Голуби практически не пристраиваются и люди, кто хочет пристроить, просто в отчаянии. При этом есть вполне летающие птицы.

 

Пару могут образовать и однополые птицы, самки точно (что даже более желательно, зачем плодить невольных птиц?). А вот пока малыш подрастёт, пароваться он не будет.
У меня на участке (тоже город на 45тыс человек, центр) в 7 соток сабчик напал на молодого голубёнка, только счастливое стечение обстоятельств - малыш полетел ко мне, а я побежала на хища с палкой, которую как раз держала в руке - спасло его жизнь. Его спасло, а вот его сестра, у которой не было такого первого опыта, скоро стала жертвой сабчика - пропала.

 

Речь идёт о вольере типа этого http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43891 там птица сможет отлично летать. Мои калеки летают и в вольере высотой метр, и в отделении высотой всего 50 см. Конечно, в высоком - метровом - им вольготнее. Но летают. Постепенно переселяете его в вольер и всё, живёт не тужит.
Вольная и полувольная жизнь для голубя - игра, кто кого. И в этой игре статистически проигрывает "обед", т.е. голубь.


я живу в краснодаре!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, а я в Абинске :) и у меня есть самка с травмой, крыло срослось, но нехорошо - опущено оно. Самка дикая. Хотите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(


гузелька, а я в Абинске :) и у меня есть самка с травмой, крыло срослось, но нехорошо - опущено оно. Самка дикая. Хотите :)

:( да я ж хочу ему(или ей наставницу) а ваша голубка летать не будет.....и что они бедненькие будут делать .............один неграмотный а другая бедняжечка..........чувствую летающего дик
аря мне в краснодаре не найти(((((.........подумаю пока.......................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, она как раз летает, ей надо разлётываться! И дикая. Держу на улице круглосуточно. А вольер разваливается! Переделывать надо. Подумайте. Я б привезла.
Пока строите, мы проглистогонимся и готовы :)
Если они за зиму нормально разлетаются-одичают, и можно будет выпустить, то я потом у Вас куплю вольер. Мне нужен.

 

В Краснодаре есть объединение единомышленников, они помогают собакам и кошкам. И птиц не обижают. Если надо дам контакты.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще раз и по порядку:

 

Во-первых, ответьте на один вопрос - сформулируйте, что Вы хотите от птицы:
1) оставить его у себя на всю жизнь;
или
2) подготовить птицу к выпуску на волю?
Я так поняла, что второй вариант Вас устраивает.
Тогда, отталкиваясь от второго варианта:


хотелось бы что б была пара!

1183832[/snapback]



Вам НЕ нужна пара. Зачем плодить лишних сизарей, которых некуда будет пристроить?
Он слишком молодой и пара ему только весной понадобится.

я хочу чтоб он окреп и летал хоть по двору! планирую что он будет жить в домике с кормом и теплом!вылетать и залетать назад!

1183832[/snapback]



Нет. Такой вариант не приемлем. Далее - см.ниже:

его ведь и при мне могут покалечить...........слежу за ним на улице а он только на забор залетит и обратно!!!....

1183832[/snapback]



Могут. И рано или поздно это случится. Соколы - хищники осторожные. а вот ястребы, которых больше, нежели соколов - птица достаточно бесцеремонная по отношению к человеку. Я сама наблюдала буквально в 5-6-ти метрах от себя, как откуда-то сверху буквально упал ястреб и утащил первого попавшегося голубя. Так что Вы ничего не сможете сделать, если на Вашего голубёнка сверху нападет хищник и утащит.

 


По поводу вольера - повторяю. Вольер нужен как раз для того, чтобы птица мало-мальски двигалась и набирала мышечную форму (при этом не подвергаясь опасности быть атакованной с воздуха), поэтому в Ваших интересах сделать вольер большим + ограничить общение с птицей только принципом - зашел_поставил еду и воду_ушёл.
За осень и зиму, при наличии укрытия от ветра и корма в достатке птица перестанет быть "тепличным цветочком", приобретет нормальный иммунитет и акклиматизируется к условиям среды.
Весной, когда будет тепло и достаточно корма на воле, такую птицу можно будет отпустить в стаю сородичей.

 


Елена Вам предлагает отличный вариант - взять у нее взрослого голубя.
И её голубь разлетается и Ваш птенец получит достойного наставника и конкурента. Научится конкурентоспособности, что не менее важно в жизни в стае. Получит представление об иерархии.
Разовьёт стайные инстинкты.
Так что берите, хуже не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту самочку зовём Крыло-сосиска, т.к. когда взяли её, у неё было прострелено крыло и оно было голубого цвета и раздувшееся, как сосиска :) припухлость долго не спадала. Она не агрессивная, но задиристая. Очень дикая - я месяц её дважды в день брала в руки - эффекта ноль, только больше боится.

 

гузелька, это просто предложение. Как решите, так и будет. Мне она никак не мешает, пока не разлетается, всё-равно не выпущу.
Сейчас у меня ещё 2 гули, 1 постоянная и 1 малыш от оспы выздоравливает. Он тоже будет на выпуск, но не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эту самочку зовём Крыло-сосиска, т.к. когда взяли её, у неё было прострелено крыло и оно было голубого цвета и раздувшееся, как сосиска :) припухлость долго не спадала. Она не агрессивная, но задиристая. Очень дикая - я месяц её дважды в день брала в руки - эффекта ноль, только больше боится.

 

гузелька, это просто предложение. Как решите, так и будет. Мне она никак не мешает, пока не разлетается, всё-равно не выпущу.
Сейчас у меня ещё 2 гули, 1 постоянная и 1 малыш от оспы выздоравливает. Он тоже будет на выпуск, но не скоро.


я прям таки и согласна взять вашу голубку....но вольер строить не могу! земли едва пол сотки! и муж еле этот домик стерпел! я его утеплила и площадку для посадки сделала.внутри и жёрдочка и полочка))))) !!!несколько дней голубчик жил на улице весь день...а сегодня первый раз ночует в домике!!!!!если согласны пустить её в домик без вольера....то давайте !!!вот такая у меня ситуация. Изменено пользователем гузелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гузелька, мою без вольера нельзя, она ещё должна восстановиться. Перья отросли, а вот не летала она три месяца - прострел крыла, вышибло небольшую косточку - долго заживала рана.
Да, в Краснодаре земля скоро вся застроена будет, по видимому. Тут повольготнее.
Смотрите за ним хорошо, может и обойдётся.

 

Да, сейчас оспой они вовсю болеют. Я на Кубани только год и 3 месяца, не знаю, это сезонное или круглогодичное явление. Оспа - вирус, он не лечится. Поможет укреплять защитные силы организма. Следить, чтобы в рационе были источники витамина А постоянно - это кукуруза и крупа кукурузная, благо без проблем её покупать и давать. Почитайте в сети про оспу. Здесь должны быть все голуби с иммунитетом к ней, или не жильцы. Если вдруг заметите на лапках большие прыщи - это она. Тогда забирайте домой поправляться - от 3х до 6ти недель болеют ею.

 

Мы у родни гостили в Краснодаре - так там же полно голубятен! И ничего, птицы летают в городе. Так что, будем надеяться на лучшее, а голубёнку - скорейшего вырастания :)

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,


Оспа - вирус, он не лечится.

1185855[/snapback]



Что за бред, пардон?..
Если вирус - значит не лечится?
Напрямую воздействия нет, но лечение при заражении должно присутствовать. Оно есть и в меру эффективное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, ну в общем смысле ведь всё-равно не лечится сам вирус, на него же нет медикаментозного воздействия, а вот птице помочь можно.

 

А Вы знаете, заболевания оспы носят сезонный или круглоголдичный характер?

 

От оспы голубей существует вакцина. Срок действия - около года. Есть ли смысл прививать её голубю, просветите нас, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, хорошо, давайте я Вас просвещу, раз Вы не можете сами логически ответить на такие простые вопросы.


вот птице помочь можно.

1185899[/snapback]



Это и есть - лечение.
А что по Вашему входит в понятие "лечения"? Только антибиотики, которые имеют прямое воздействие при бактериальных заболеваниях? Однобокая позиция.
А если перелом, то и кальций давать смысла нет? Он ж на конкретно одну переломанную кость не воздействует, так только, в целом... ;)

заболевания оспы носят сезонный или круглоголдичный характер

1185899[/snapback]



А как по Вашему, когда иммунитет наиболее ослаблен? Осенью из-за резкого ухудшения погоды (сырость, похолодания) и весной из-за нагрузки на организм в связи с брачным сезоном.
При этом в стае птиц всегда встречаются изначально слабые особи, которые могут заразиться в любое время года.
Я ответила на Ваш вопрос?

Есть ли смысл прививать её голубю

1185899[/snapback]



Смысл есть, если есть риск заболевания.
Можно прививать и для "Перестраховки", раз в Вашей местности неблагоприятная обстановка по оспе среди голубей. А к чему вопрос, собственно? Если Вы знаете о существовании вакцины, то тут уже только хозяину решать, привить или нет. Ваше личное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спрашиваю прививать или нет, т.к. по необъяснимым для меня (за себя могу отвечать точно, за других не знаю) причинам последнее время прививки неэффективны - но это касаемо людей. Конечно, это не повод для дискуссии в теме о голубях. Но и в прививании от оспы голубям голубятники некоторые сомневаются. Вот и спросила, спасибо, что просветили.
Ох, тут сейчас +25, ночью +15 минимум и никакой сырости, а оспенников валом. Своего подобрала месяц назад, так около 30 градусов было днём, ночью не меньше 20. Делаю вывод, что оспа круглогодично опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, оспа- лидер инфекционных заболеваний на Юге России и в некоторых странах СНГ. Ей нужна не только жара, а еще и высокая влажность. Ростовская и Воронежская области, Кубань и Ставрополье, Украина и Азербайджан больше всех страдают от оспы. Ее коронное время не осень и весна. А именно лето (высоченная влажность наряду с высокой температурой), когда появляются птенцы. Именно на них сильнее всего воздействует вирус. Вообще (мой совет) я бы не прививал, а изначально укреплял иммунитет с середины июня- начала июля. В голубятне это можно начать как раз во время вспышки (в районе) заболевания. Как раз и голуби уже могут иметь незначительную концентрацию вируса, и переболеют легче. По поводу иммунитета. Мне все же кажется, что иммунитет у переболевших на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

сегодня на моего голубя впервые напал ястреб...знаю знаю все меня предупреждали....рыдала...долго......он набросился когда тот мирно кушал....мой вообще редко летает....силы были не равны.....но голубь вырвался и полетел в неизвестном направлении.........я целый час бегала по морозу в поисках моего раненого или мёртвого голубчика.....облазила все кусты....и естественно уже "похоронила" его........но через час он вернулся !!!!!!!!!САМ! С ПОВРЕЖДЁННЫМ КРЫЛОМ!!!!! ЧУДО какое -то .что делать ??? помазать зелёнкой??? выпускать в его домик на мороз боюсь! с повреждённым крылом от ястреба не спасёться.....понимаю что хищники вернуться....то ли его в доме держать то ли спешно вольер строить?? подскажите что лучше (извините за сумбур....всё эмоции.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.