Перейти к содержанию

Как выкормить Птенцов?


Рекомендуемые сообщения

Мы взяли птенчика кареллы ориетировочно до трех месяцев от роду. Первый день он присматривался, почти не двигался, только глазами за нами следил. От еды отказывался, не пил, вобщем порядком меня насторожил. На второй день начал активно требовать еду, на кормушки и поилки не реагировал. Попробовала давать ему витакрафт зерновую смесь для карелл с рук, он хватал разные зернышки и выбрасывал. Сделав заключение, что сам он есть не способен, стала кормить его из чайной ложечки запаренной манкой, вареными пшеном, гречкой, немного молотых семечек и орешков, поить из ложечки же теплой водой. Ест с жадностью, но только с ложки. Подскажите пожалуйста, как правильно организовать кормление малыша и как-когда переводить его на самостоятельное питание взрослыми смесями? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    73

  • Ladybird

    48

  • Алёнка К

    39

  • mashum

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хм-м-м... к этому возрасту они уже самостоятельно питаются... А чем кормил его бывший хозяин?

 

А Вы случайно не знаете: он не выкормышь? т.е. не ручного вскармливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте давать ему пророщенный овес, просо с ложки какое-то время, а потом с ложки же непророщенный, затем держите ложку над кормушкой и , наконец, из кормушки. Голодать нельзя ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пока и делаем, кормим три раза в день с рук, из ложки с рук ест радостно, отдельно стоящие и лежащие емкости с едой и водой не признает, как ни пытались его обмануть. Может ему сам процес усердного кормления нравится? и почему-то не признает воду, только жидкие каши, от воды отворачивается и фыркает, если попробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 раза в день маловато. А еще может быть, что ему не 3 месяца, а меньше гораздо.
Мой тоже не мог есть зерно, сил не хватало. Потом потихоньку начал есть.
Хочу Вас предупредить, он привыкнет и будет есть только когда Вы будете всидеть рядом и смотреть. Еле еле своего отучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В трехнедельном возрасте от птенцов отказались мои птички. Они совсем не заходят в дупло. Чем и как кормить птенчиков. Пыталюсь детским питанием из пипетки. А как правильно? И в каком количестве? Сколько раз в день?
Может у кого был подобный опыт!? Поделитесь, пожалуйста!!!

 

4 птенца кареллы у меня. Только их выкармливать уже не надо. Они сами питаются. С ними все отлично! Их уже правда 3. Одного забрали!

 

А птенцов второй кладки что-то родители забросили. Может это связано с тем, что одного птена затоптали, (не знаю кто, родители или старшие братья и сестры), он самый младший был. Кеша с Масяней дуплянку игнорируют и мечутся по жердочкам или по полу клетки. Все время кричат (как будто волнуются). Что вдруг с ними случилось, никак понять не могу... может устали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaatia,

 

пока никто не ответил, - Их надо не только кормить, но и обогревать.

 

Еще птенцам нужны пищеварительные ферменты, чтобы освоить еду. В таком случае добавляют птичьи какашки.

 

паразитов нет.... поверяла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, насколько я поняла, речь идет о разных кладках. Я конечно не специалист по разведению, но разве можно за два месяца две кладки? Это же очень тяжело для птичиков. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцам из первого выводка уже по 2 месяца... они сами кушают, летают, общаюся и находят новых хозяев. А птенцам из второго выводка только 3 недели!!!! вот их то и не кормят родители....

 

Чешир, Насколько правильно я поняла (из книжек и форумов), можно делать 2 кладки подряд... это вообще первые птенцы у моих птиц. После этих двух кладок я как раз собиралась делать перерыв около года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручное выкармливание - процесс очень хлопотный. Но трехнедельных волнистиков - можно, и довольно легко.

 

Конечно, лучше иметь спец. смесь для выкарливания (у нас их нет, поэтому с большим трудом вымаливаем у всех знакомых туристов привезти их) - таких фирм, как Nutribirds, Kaytee, Orlux и др.
Но на хужой конец сойдут и детские смеси (только без молока).

 

Я предпочитаю кормить шлангом в зоб. Для этого можно использовать, например, трубочки для (как бы это сформулировать?), в общем, для женщин. В аптеке, особенно там, где продаются инструменты, найти можно. Используют еще и японские катетеры, но их еще надо достать.

 

Делаете смесь температуры 35-40 градусов, набираете 1-2 мл-шприц, размегчаете в горячей воде шланг, легким движением (без особого нажима), вставляете, пока не дойдет до зоба, и плавно подаете смесь. Достаете, тщательно моете, обдаете кипетком (не птенца, конечно), и хвалите себя.

 

Сколько - точно не помню, надо покопаться в справочнике или интернете. Я это визуально определяю. Наверное, 1-2 мл. Следите за зобом, чтобы не был чересчур туго набит.
Как часто? По мере опустошения зоба. Для трехнедельных птенцов, я думаю, хватит трех раз. Если есть возможность кормить чаще, следите за зобом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за "трубочкой" - слишком горячая обожжет зоб :( слишком холодная может травмировать его...

 

kaatia, у меня возникли проблемы с математикой...
если первым птенцам 2 мес, т.е. 8 недель,
а второй кладке 3 недели и прибавить еще минимум 3 недели (высиживание яиц этой кладки), итого от снесения 1-го яйца 6 недель...
то получается, что вторую кладку птицы начали когда птенцам первой кладки было 2 недели...
или у меня что-то не то с математикой...
или с вашими записями...
или с птицами...
прверьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне также пришлось выкармливать птенцов. Розелл обыкновенных. Пара дала в третьей кладке 7 птенцов (всего за три кладки - 17 птенцов!). Учитывая, что это третья кладка, птицы явно устали, на третий день взял трех птиц на воспитание. Правда, в первое время кормил и подкладывал в гнездовой ящик. Но через три дня понял, что пора забирать - самка уже не могла покрывать всех и согревать своим телом. Переложил птенцов в новый ящик и с ним ходил даже на работу. Кормил также как Владимир. Большой шприц с надетой на него резиновой трубочкой - медицинским катетером. Корм - голландский специальный для выкармливания птенцов фирмы СеDe (полученный по случаю). Разводил его теплой водой и вводил катетер глубоко в зоб и наполнял его. Корм просто супер! Все птенцы были в прекрасном состоянии. К сожалению, все птицы оказались зациклены на человеке, ручными, один из них даже неплохо заговорил. На этом же корме был выкормлен гибнущий птенец амазона. Так обидно, что в продаже нет кормов этой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, :lol: зря вытаскивали... обогрев... так у меня по 10 птенцов бывает и ничего... они сами друг друга греют (да и в домике температура поднимается за счет их тепла)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем.
Ко мне попал птенчик волнистика. Ему 3 недели. Мне сказали, что он уже должен есть сам и кормить его нужно хлебом в сливках и просом вымоченным в кипятке. Малыш у меня всего час, сидит в углу клетки и ничего не ест. Немного почирикал и молчит.
Мне ещё никогда не приходилось заботиться о таких крохах. Может его ещё чем-то кормить надо? А может он ещё не будет есть сам и нужно кормить его с рук? И как его устроить поудобнее? Помогите пожалуйста, очень страшно, что сделаю что-то не так и поврежу малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, как он попал к вам? Ему точно 3 недели? В таком возрасте ни в коем случае нельзя отрывать от родителей, до 35-40 дней они его подкармливают и он постепенно от них перенимает все что должен перенимать, повадки, учится есть самостоятельно. Может так получиться что он не умеет еще сам питаться. Но повторюсь это только если ему на самом деле менее 4 недель. А хозяевам которые таких крох раздают неопытным людям я бы головы отрывал!

 

Добавлено

 

У меня нет опыта выкармливания малышей, ждите что подскажут заводчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт хлеба в сливках - я бы не стала давать, пока кто-нибудь умный тут не появится... Вроде как это не полезно совсем, но я всё-таки не спец по пернатым младенчикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подарил его мой знакомый. Он мне сказал, что птенчику уже больше трёх недель, но человек, у которого были эти попугаи говорит, что птенцу 3 недели. Но не знаю, как он может точно знать, потому что у него там около сотни пар волнистиков с птенцами и куча других попугаев.
Птенчик уже полностью оперился. Чистит пёрышки, потягивается и иногда начинает быстро открывать и закрывать клювик, как будто что-то жуёт.
Может ему и в самом деле больше трёх недель, но уж точно не меньше.
Я пробовала его кормить из рук хлебом вымоченным в сливках, он его немножко полизал (надеюсь, что-то в рот попало), и всё время, пока я пыталась его покормить, он двигал клювиком, как будто жевал. Может это он так от страха делает?
А если хлеб и молоко не для птиц, чем же его кормить!? ужас как страшно за малыша! Меня заверили, что он будет есть именно это и никаких проблем не будет :( И знакомый этот- у него магазин птиц, и сам он канареек разводит и волнистиков- должен же он знать, что делает.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывает удивление тот тип, у которого огромное количество попугаев а обращаться с ними не умеет, либо что еще хуже ему на...ть на птиц... :(
Вика, напишите в личку ksyshka, она поможет, а еще выложите здесь фото птаха, мож мы сможем увидеть что он старше и первое время не ест из за обычного стресса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Малыш сам пожевал просо, которое я вымочила в кипятке! Судя по хрусту, он уже умеет сам его разгрызать. Значит, он всё же старше трёх недель. А ещё он карабкается вверх по прутьям клетки и машет крылышками. Но на палочке ещё сидеть не может- пытался сесть, но у него ничего не вышло.И тихонько и очень приятно чирикает и перекликается с моим вторым волнистиком. :grin:
А фотку выложить- это проблема. У меня кошмарная камера. Фотографии настолько некачественные, что можно только сказать, что на них волнистик и всё.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, откройте тему на форуме Выкармливание птенцов попугаев. Там Вам ответят знающие люди.
Удачи и здоровья Вашему малышу!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм.... не здорово... :((( он совсем маленький... здесь дело не только в том что бы ел... родители до определенного возраста при кормежке передают ему вместе с кормом из зоба полезные ферменты... ну и в будущем могут возникнут проблемы при желании разведения от этой птицы... она ничему не успела научиться от родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить я не буду.
Но всё равно хочется его выкормить и выростить здоровеньким. Такой миленький малыш! Так что дождусь пока мне кто-то знающий чем его кормить ответит. И пока безуспешно пытаюсь дозвониться этому знакомому, может всё же посоветует что-то дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den
Да, ето мой третий попугайчик. Но другие два старше и самостоятельнее. И до них у меня были попугайчики. Уже 11 лет не могу спокойно жить, если птички в доме нет. Но таких крохотных у меня никогда ещё не было. Я даже не знала, что с таким малышом будет так тяжело. Но я всё равно готова его выкормить, даже если мне придется сутками с ним сидеть. Знать бы только как!
а пока он сидит и пёрышки чистит и иногда просо поклёвывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,
клювик выглядит приблизительно так?
80f6cdf09fc9.jpg
Этому птенцу... он вылупился 25 июля, фото сделано вчера...
У его сестренки появляется светлое у восковицы, она старше на 2 суток
1c4902e791ac.jpg

 

PS Вчера не было меня, несколько районов были без телефона с 11 утра и до сегодня (авария). Извините!

 

PPS В личку я написала утром, что думаю о таком заводчике :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик у него уже начал светлеть- под восковицей уже милиметр или полтора светленького участка клюва.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

 

Держите малыша на мягком корме (постоянно яйцо, запаренная овсяночка, тертая морковка, не жирный творог(чуть)...) Взрослый корм и вода должны быть всегда на дне клетки (к кормушке привыкнет потом)...
Хлеб размоченный в чае или сливках :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юка, но уже всё вроде-бы хорошо :)
Ksyushka мне уже помогла.
Я дала ему правильный корм, но он его не ел. Тогда я посадила к нему моего трёхмесячного волнистика и тот его кормит! :nyam: прямо маму заменил! сидят рядышком, пёрышки друг другу перебирают..... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, суппер!!! :up: держите нас в курсе ваших дел :)
Какие все таки волнушки умницы, в смысле как все грамотно у них устроено... даже такой маленький который сам еще ни разу не отлинял сообразил что нужно малышу... :angel:
Прям сюжет для сериала... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сама поражаюсь тому, как мои птички сотрудничают. Правда сначала волнистик клевал птенчика, но потом принял. Он теперь ходит за старшеньким и еду клянчит :grin:
И малыш даже был замечен в попытке грызть размоченное просо.
А я весь день с ним возилась, на какие только хитрости не шла, чтобы он поел, ничего не помогало! Даже корелку своего попыталась заставить пощёлкать просо перед малышом, но этот дылда ребёночка панически боится! А как посадила волнистика, сразу всё в порядке стало, малыш даже сам пшённую кашку пожевал.
Позже попрошу друга сделать хорошую фотографию маленького и покажу всем вам. :) может заодно кто нибудь подскажет какого малыш пола.
А назову я его\ её скорее всего Мики. ;) (больше ничего получше в голову не приходит)

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, хорошее имя :) до того нигде не встречалось...
пока нет фотки, любопытно, цвета он у вас какой? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня зелёненький, очень симпатичный. :)
Я тут фотку вставлю, не знаю, получится ли. Пока это всё что есть, прошу прощения за качество (такая камера у меня жуткая). Попрошу потом друга сделать хорошую его камерой.

post-2908-1124599608_thumb.jpg

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оторвала бы руки таким продавцам!

 

Вот, вот нам тоже было продали карелку с гнезда (у него еще попка лысая была и под крыльями палки). Убеждая, что птичка вполне самостоятельна...
Кушать он совсем как оказалось не умел и к воде не подходил + ко всему еще и больной был :(
Через 4 дня его не стало :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мои герои. Помогите, пожалуйста, пол определить. Кажется Винни (серенький)- мальчик, а вот с птенчиком Мики не могу понять.

post-2908-1124725364_thumb.jpg

post-2908-1124725400_thumb.jpg

post-2908-1124725443_thumb.jpg

post-2908-1124725521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, Мики точно пацан :) а разница в цвете восковицы такая существенная во многом потому что старшего вы снимали со вспышкой а младшего без :) .... весь клюв черный, маленький совсем :( будьте как можно более бдительной с ним, даже если заметите малейшее изменение поведения или что то странное, лучше обратитесь к ветеринару! Сейчас он наиболее подвержен всяким болячкам и неприятностям, когда вырастет и окрепнет станет проще... ;) Кстати рекомендую узнать можно ли таким малышам давать Витасол, это дополнительная помощь его организмику...

 

Добавлено

 

интересно... я таких серых волнистиков еще не видел... на него бы полностью посмотреть... :)
а у малыша лоб как у выставочных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу! Я рада, что они оба мальчишки. Смогу приручить и научить говорить. А он точно мальчик? Какая-то у него восковица светло-фиолетовенькая. А это Винни (в полный рост по просьбе Dena) кормит Мики
:sp: А чем у малыша лоб на выставочных похож? (никогда на выставках не была)

post-2908-1124730033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем у малыша лоб на выставочных похож? (никогда на выставках не была)

76510[/snapback]


 

... да я и сам не был... в книжках видел... :grin: все эти выставочные стандарты со здоровенными лбами нависающими на глаза, мне такие чесс гря не очень... :grin:

 

:up: суппер фотка!!!! он действительно кормит? в смысле вы видели что малышу что то в клюв попадает?
я таких серых никогда не видел все таки... когда полиняет ярче будет, серебристым видимо :up:
:sp: кстати на этой фотке у малыша лобик обычный... фиг поймет короче... :grin:
Добавлено

 

А он точно мальчик? Какая-то у него восковица светло-фиолетовенькая.

76510[/snapback]


 

абсолютно точно - пацан!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den,
В самом деле кормит. Как в рот попадает не видно, но выглядит как мамаша птенца кормит- быстрыми движениями, и Мики ходит за Винни и клянчит еду- клювиком его трогает и к клюву тянется.
А волнистики с большим лбом и подбородком это вроде бы английские волнистики. Мне сказали что оба моих именно такие. Вырастут, посмотрим. Я и сама не очень люблю вид такого большого лба- выглядит, будто попугайчик хмурится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, жердочки поменяйте на деревянные! Из плодовых деревьев или березы... те что у вас вредны птицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.