Перейти к содержанию

Часто умирают сплюшки


TailT99

Рекомендуемые сообщения

Стоит начать с небольшого предисловия - моя мама работала в зоопарке года два назад. Директор зоопарка иногда оставляла нам раненых животных на время - подержать, чтобы реабилитировать и выпустить. Тех, что выпустить не получалось из-за необратимых повреждений мы отдавали зоопарку или оставляли себе. Так у нас и начали появляться сплюшки. В нашем регионе их, как оказалось, довольно много, ибо давали их нам не так уж и редко. За два года через наши руки прошло штук 8. У одних крылья сломаны, другие головой стукнулись, один вообще на один глаз слеп был. Проживали в довольно просторной для сплюшек комнате (примерно 10х6х4, зажатыми себя уж точно не чувствовали), даже брёвна и домики различные для них поставили. Кормили зофобасами (мороженными и живыми) и тараканами, некоторое время давали куриные сердечки. Два года прошли нормально, совы жили счастливо, если и умирали, то по очевидным причинам. Но за последние два месяца что-то пошло не так - померло уже три совы и кажись скоро поляжет четвёртая (нет, сразу всех вместе мы не держали, после смерти одной нам через некоторое время давали другую). Симптомы у всех одинаковые - вялый вид(сидят с полузакрытыми глазами), едят хуже, садятся на пол без особой на то причины, не реагируют и просто в один момент внезапно падают. Что ещё страннее - только одна сова, которая одной из первых к нам попала, уже пережила всех остальных и чувствует себя прекрасно, когда другой, которого мы взяли буквально недели две назад уже чуть-чуть и упадёт. Что это может быть и что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, Вы их абсолютно неправильно кормите. Сердечки правильно, а вот зофобасы и тараканы не их еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka,
если вы не в курсе, чем кормить сплюшек, не давайте вредных советов.

 

TailT99,
я думаю, стоит разнообразить рацион - все-таки 3 кормовых объекта это как-то недостаточно...

 

Ну, и вялость и апатия - это очень общий симптом, он характерен практически для любого заболевания.
У вас есть возможность сдать какие-то анализы, сделать рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
Хотелось бы отдать, только было бы кому. Живу там, где орнитологов мало, а вскрывать и подавно никто не собирается.

 

Кардамон,
Как уже сказал, никто в округе делать рентген совам не будет, к сожалению. Рацион попробуем разнообразить, посмотрим, что получится.

 

Как и ожидалось, тот совёнок, которого мы недавно взяли сегодня ночью упал.
Мама говорит, что вполне возможно, что та самая сова, которая все эти пять лет счастливо летала (да, пять, я немного ошибся в первоначальном посте, плохо во времени ориентируюсь) могла загнобить всех оставшихся, по одному. Иногда можно в комнате услышать как они не очень естественно орут, когда заходишь так обязательно эта самая сова с другой врозь глядят друг на друга. Но и аспергиллёз не отрицает, может у неё иммунитет посильнее чем у остальных.
В-общем, скорее всего больше сов брать пока не будем, пока эта живёт. Пока что тщательно вымоем комнату и будем её содержать, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut,
Хотелось бы отдать, только было бы кому. Живу там, где орнитологов мало, а вскрывать и подавно никто не собирается.

 

Кардамон,
Как уже сказал, никто в округе делать рентген совам не будет, к сожалению. Рацион попробуем разнообразить, посмотрим, что получится.

 

Как и ожидалось, тот совёнок, которого мы недавно взяли сегодня ночью упал.
Мама говорит, что вполне возможно, что та самая сова, которая все эти пять лет счастливо летала (да, пять, я немного ошибся в первоначальном посте, плохо во времени ориентируюсь) могла загнобить всех оставшихся, по одному. Иногда можно в комнате услышать как они не очень естественно орут, когда заходишь так обязательно эта самая сова с другой врозь глядят друг на друга. Но и аспергиллёз не отрицает, может у неё иммунитет посильнее чем у остальных.
В-общем, скорее всего больше сов брать пока не будем, пока эта живёт. Пока что тщательно вымоем комнату и будем её содержать, а там посмотрим.


1 здоровая сова лучше, чем куча больных.
Когда новых сов приносили карантин был?
Так же сразу ссаживать сов нельзя, надо было отгородить угол для новой совы (вольер сделать временный), чтоб привыкли к друг другу, потом уже пробовать вместе отпускать летать,но под присмотром и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.